Ускоритель кислородной плазмы и его применение для испытания материалов атомной и космической техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат физико-математических наук Черник, Владимир Николаевич

  • Черник, Владимир Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 134
Черник, Владимир Николаевич. Ускоритель кислородной плазмы и его применение для испытания материалов атомной и космической техники: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Москва. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Черник, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКИ ГЕНЕРАЦИИ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧНЫХ ПУЧКОВ ЗАРЯЖЕННЫХ И НЕЙТРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ И ВЫБОР ПРОТОТИПА УСКОРИТЕЛЯ КИСЛОРОДНОЙ ПЛАЗМЫ

1.1. Специфические требования к ускорителю для испытания. материалов.

1.2. Обзор схем источников пучков заряженных и нейтральных частиц низкой энергии.

1.3. Состояние исследований содержания примесей в пучках.

1.4. Анализ происхождения примесей в источниках и возможности их уменьшения в плазменных пучках.

1.5. Обзор методов обеспечения работоспособности генераторов плазмы в кислородсодержащей среде.

1.6. Определение схемы ускорителя кислородной плазмы.

Выводы.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ УСКОРИТЕЛЯ КИСЛОРОДНОЙ ПЛАЗМЫ ДЛЯ ЗАДАЧ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ.

2.1. Повышение ресурса работы МПДУ в кислородной плазме.

2.1.1. Работоспособность прототипа в кислородной плазме.

2.1.2. Разработка катодного узла с низкой эрозией.

2.2. Метод снижения содержания примесей в плазменном пучке.

2.2.1. Схема плазменного ускорителя с двойным контрагированием разряда.

2.2.2. Исследование влияния двойного контрагирования разряда и дополнительной откачки газа на содержание примесей в потоке плазмы.

2.2.3. Измерение содержания конденсирующихся примесей в потоке кислородной плазмы.

2.3. Интегральные характеристики ускорителя плазмы.

2.4. Модификация схемы ускорителя для повышения энергии ионов.

Выводы.

ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА В ИНТЕНСИВНЫХ ПУЧКАХ КИСЛОРОДНОЙ ПЛАЗМЫ.

3.1. Конструкция экспериментального стенда.

3.2. Измерение характеристик плазменного пучка.

3.2.1. Диагностика электрическими зондами.

3.2.2. Усовершенствование методики измерения потенциала пространства в потоке кислородной плазмы эмиссионным зондом с нагревом электронной бомбардировкой.

3.2.3. Измерение среднемассовых параметров нейтрального компонента пучка.

3.2.4. Масс-спектрометрия потока.

3.2.5. Характеристики электромагнитного излучения из источника плазмы.

3.3. Определение характеристик материалов.

3.3.1. Методики измерения потери .массы образцов материалов.

3.3.2. Измерение механических характеристик образцов материалов.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ УСКОРИТЕЛЯ КИСЛОРОДНОЙ ПЛАЗМЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ИОННОГО РАСПЫЛЕНИЯ КАНДИДАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПЕРВОЙ СТЕНКИ ТЕРМОЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ.

4.1. Анализ условий распылительного эксперимента при воздействии пучка кислородной плазмы.

4.2. Воздействие пучков кислородной плазмы с энергией. ионов 10-100 эв на нержавеющие стали.

4.2.1. Определение коэффициента распыления в припороговой области энергий.

4.2.2. Определение характеристик распыления нержавеющих сталей различных классов.

4.3. Применение ускорителя плазмы для изучения эрозии углеродных материалов.

4.3.1. Исследование энергетической зависимости эрозии графита.

4.3.2. Химическое распыление углеродных материалов различной структуры и состава.•.'.

Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПУЧКОВ ПЛАЗМЫ КИСЛОРОДА И ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ НА МАТЕРИАЛЫ ВНЕШНИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ.

5.1. Вопросы проведения ускоренных имитационных испытаний.

5.1.1. Адекватность имитационных условий натурным.

5.1.2. Выбор режимов имитационных экспериментов.

5.2. Изучение деградации механических свойств материалов. наружных поверхностей космических аппаратов при воздействии. пучков кислородной плазмы

5.2.1. Исследование эрозии углепластика без покрытия и с терморегулирующим покрытием.

5.2.2. Деградация механических свойств материалов на основе синтетических волокон.

5.3. Исследование влияния кислородной плазмы на оптические свойства материалов космических аппаратов.

5.3.1. Исследование эффективности защиты полиимидной пленки покрытиями различных типов.

5.3.2. Имитационные испытания стойкости цветных лакокрасочных покрытий.

5.4. Исследование распыления при имитации воздействия ксеноновой плазмы двигателей ориентации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускоритель кислородной плазмы и его применение для испытания материалов атомной и космической техники»

В настоящее время интенсивные пучки заряженных частиц, получаемые на ускорителях различных типов, широко используются не только в физических исследованиях, но и во многих технических и технологических приложениях, таких как атомная и космическая техника, микроэлектроника, модификация и обработка материалов [1-3]. За длительный период развития сформировались различные классы устройств ускорительной техники от трубок Крукса до гигантских накопительных колец. Плазменные ускорители (ПУ), сравнительно недавно выделившиеся в самостоятельный класс, характеризуются высокой плотностью пучков, достигаемой благодаря квазинейтральности ускоряемой плазмы [4, 5]. Это привлекательно для многих применений, в частности для исследования воздействия на материалы интенсивных высокоскоростных потоков вещества [3, 4, 5].

Особенно критичными для материалов являются высокоскоростные потоки атомарного кислорода (АК) в разных зарядовых состояниях. Агрессивность АК усиливается его относительно высокой кинетической энергией (1-100 эВ), а также часто наличием в потоке других активных частиц: электронов, фотонов. Указанные условия характерны при использовании материалов в таких передовых областях как космическая техника, термоядерный синтез, технология микроэлектроники [6, 7].

Космические аппараты (КА) при движении на низких околоземных орбитах подвергаются воздействию набегающего потока частиц ионосферной плазмы, основным компонентом которого является АК. Энергия частиц 5-20 эВ задается скоростью КА 8-12 км с и массой частиц кислорода 16-32 а. е. м., интенсивность потока 10|3-1016 см"2сек"' определяется диапазоном высот орбиты 200 - 600 км. Состав потока на данных высотах на 85% представлен АК в основном состоянии при степени ионизации 10"3-10"4 [6].

Развитие программы долговременных орбитальных полетов (свыше 10 лет) ставит проблему долговечности материалов наружных поверхностей КА [8, 9]. Сложность, длительность и высокая стоимость натурных экспериментов не позволяет считать их приемлемым средством систематических исследований взаимодействия поверхности с быстрыми частицами. Поэтому необходимо проведение ускоренных лабораторных испытаний при повышенной интенсивности молекулярного пучка по сравнению с натурными условиями. В этих целях используется методы молекулярных пучков (обобщенное название направленных свободномолекулярных потоков атомов, молекул, кластеров) [10-13], а также пучков заряженных частиц [4, 8, 9, 13, 14]. Для их получения используются два подхода: газодинамический и электрофизический.

В газодинамических источниках ускорение атомов производится за счет преобразовании тепловой энергии сжатого газа в энергию поступательного движения сверхзвуковой струи при ее расширении через сопло в вакуум. Для повышения энергии частиц используется подогрев газа: электродуговой, искровой, ВЧ, СВЧ или лазерным излучением [11, 12]. В новейших установках с импульсным лазерным нагревом газа получают пучки атомов кислорода с энергией до 16 эВ при средних значениях плотности потока 1015 - 1016 см"2 с"1, хотя при этом импульсные значения превышают 1019 см"2с*' [12].

Электрофизические методы основаны на ускорении заряженных частиц в электромагнитных полях. Для разгона вещества используются различные типы ускорителей заряженных частиц и, в том числе, плазменные ускорители. Эти устройства позволяют получать интенсивные потоки частиц, ускоренных до десятков- сотен электронвольт [4, 5, 14].

Возможным путем ускорения лабораторных испытаний может быть увеличение энергии частиц пучка в пределах сохранения механизма их взаимодействия с испытываемым материалом. Для проверки допустимости такого подхода необходимы исследования поведения материалов при воздействии потоков в широком диапазоне энергий 5-100 эВ. В связи с этим желательно в имитационных условиях иметь возможность увеличения как

18 2 I интенсивности (до 10 см* с" ) так и энергии частиц пучка (до нескольких десятков электронвольт). Существующие источники атомов и ионов кислорода не дают возможность решить эту задачу и проводить ускоренные испытания материалов в интервале энергий 16-100 эВ, так как предельный достигнутый уровень энергии на установках газодинамического типа с лазерным подогревом не превышает 16 эВ [12], а традиционные электрофизические методы на основе ионных пучков не позволяют формировать интенсивные пучки (выше IO'^cm'V) с энергией менее 100 эВ [11].

Одной из инженерных проблем термоядерной программы является материаловед-ческая проблема первой стенки, под которой понимают все элементы конструкции термоядерного реактора (ТЯР) (экраны, пластины дивертора, лимитеры) находящиеся в контакте с плазмой [15-17]. Воздействие плазмы вызывает эрозию материала стенки и эмиссию примесей в область удержания. Максимальная плотность распыляющего потока приходится на энергию порядка 50 эВ при интегральной плотности 1014 -1016 см"2 с"1 [17]. Эрозия первой стенки в значительной степени обусловлена распылением ионами примесей, поступающими в плазму со стенок. Существенную часть примесей (десятки процентов в ранних токамаках) составляют ионы кислорода [6]. Исследования на токамаке 1SX-B

1980 г.) показали, что распыление стенок многозарядными ионами кислорода на порядок превышает как распыление ионами дейтерия, так и самораспыление [18].

В современной концепции гокамака предполагается защитное покрытие первой стенки бериллием и легирование материала бором, что, как ожидается, приведет к снижению концентрации примеси кислорода в пристеночной плазме ниже уровня 1%, т. е. примерно на порядок [19]. В такой же степени, вероятно, уменьшится доля распыления примесными ионами кислорода, хотя и в этом случае для некоторых материалов она может составить заметный вклад в эрозию стенки. Например, для углеродных материалов при низких энергиях ионов эрозия в кислородной плазме на 1,5-2 порядка выше, чем в водородной [19], и при совместном воздействии распыление ионами Н и О по современным данным протекает аддитивно без синергизма. Представляют интерес величины коэффициентов распыления, угловые и энергетические распределения частиц, распыленных примесными ионами О и С с припороговыми энергиями, причем важна роль эффектов при высоких флюенсах, когда развивается рельеф распыляемой поверхности и устанавливается ее стационарное состояние. При низких энергиях это соответствует масштабу флюен

20 2 сов 10 см" . В связи с концепцией максимального уменьшения температуры пристеночной плазмы в разрабатываемых ТЯР необходимы также данные о величине порогов распыления кандидатных материалов [15]. Интенсивные работы последних лет по реализации режимов удержания плазмы при повышенных давлениях газа (газовый дивертор) нуждаются в экспериментальных данных об эрозии материалов при энергии ионов 5-10 эВ. Предсказываемый теорией и наблюдаемый в ряде экспериментов при этих энергиях эффект существенного снижения коэффициента химического распыления графита в интенсивных пучках ионов, требует проведения исследований при потоках, превышающих 10I7cm"V [19, 20].

Исследования распыления поверхностей, обращенных к плазме, проводятся на самих токамаках. Такие эксперименты сложны и дорогостоящи. Поэтому интерес представляют исследования кандидатных материалов в относительно простых имитационных установках.

В работе [17] моделирование распыления материалов ТЯР проводится в полом катоде тлеющего разряда. Измерены энергетические зависимости коэффициентов распыления ряда металлов, сплавов, графитов и карбидов в диапазоне 50-1000 эВ ионами водорода, гелия и аргона.

В установке «ЛЕНТА» [21] Российского научного центра «Курчатовский институт» и имитаторе пристеночной плазмы ТЯР МИФИ [22] используется пучково-плазменный разряд в инертных газах и водороде. Образцы материалов подвергаются воздействию низкотемпературиой плазмы с энергетическим спектром ионов 50-100 эВ для аргона и 30-300 эВ для водорода и плотностью потока 10|7см"2 с"1. При моделировании на установке «ЛЕНТА» пристеночных процессов в газовом диверторе энергия дейтронов снижена до 5 эВ [20]. На имитаторах PIECES и PSI-1 испытания материалов проводят в водородной плазме при низких энергиях и высоких плотностях потоков (1018-1019см"2 с"1) [19].

Установка с ускорением, масс-сепарацией и последующим торможением ионного пучка позволяет проводить исследования взаимодействия с материалами ионов водорода и инертных газов с энергией более 25 эВ в сверхвысоком вакууме [23].

Схема получения потока легких частиц (Не, Н, D) при отражении ионов твердым телом для имитации воздействия на стенку ТЯР рассмотрена в работе [24].

Накоплен большой объем современных экспериментальных данных по коэффициентам распыления многих материалов ионами инертных газов и протонами при энергиях выше 50 эВ [17, 25]. В последние годы энергетический диапазон исследований воздействия ионов изотопов водорода и гелия на вольфрам, бериллий и углерод расширен в сторону меньших энергий до 5-10 эВ [19, 20, 26].

В противоположность этому информации об исследованиях распыления материалов ТЯР ионами кислорода приведено значительно меньше. В работе [27] измерены энергетические зависимости коэффициентов распыления графита, нержавеющей стали и вольфрама в диапазоне энергий 100-1000 эВ. В последние годы на усовершенствованных установках с ионными пучками проведены исследования химического распыления углеродных материалов ионами кислорода с энергиями выше 50 эВ, представленные в обзоре [19]. В этих исследованиях использовались ускоренные до нескольких килоэлектронвольт ионные пучки с последующим торможением перед мишенью, что обеспечивало малые энергии при интенсивности не более 1015 см"2 с"1 и соответственно малые флюенсы.

Таким образом, в материаловедческой проблеме первой стенки также существует задача создания источника интенсивного пучка ионов кислорода (10|7см"2 с"') для имитационных испытаний кандидатных материалов при энергии ионов в диапазоне 5-100 эВ с

20 23 ^ флюенсами 10 —10 см"".

Воздействие кислородной плазмы на материалы лежит в основе многих технологических операций в электронной и оптической промышленности [7]. Операции очистки поверхности, размерного травления структур, формирования оксидных слоев должны приводить к минимальным радиационным повреждениям кристаллической решетки обрабатываемого материала. Эта особенность технологического процесса выдвигает требование минимальной энергии бомбардирующих частиц в диапазоне от единиц до нескольких десятков электронвольт [2]. Нижняя граница определяется эффективностью удаления загрязнеиий с поверхности, а верхняя граница резким ростом вероятности радиационных повреждений.

Другими требованиями являются: отсутствие примесей в пучке, загрязняющих поверхность, и достаточно высокая плотность потока Ю13- 10|7см"2 с"', определяющая длительность технологической операции и влияние загрязнения газовой среды.

Таким образом, в трех рассмотренных областях науки и техники при решении ма-териаловедческих проблем возникают задачи исследования воздействия на материалы потоков кислородной плазмы со сходными параметрами: энергией атомных частиц в пределах 5-100 эВ, плотностью потока 101 э— 1018 см"2 с"1, флюенсом 1020— 1023 см"2, при отсутствии примесей в пучке и достаточном ресурсе работы установки. В тоже время в известных пучковых установках на кислороде доступными оказались только крайние участки рассматриваемого энергетического диапазона: ниже 10-16 эВ в газодинамических источниках и выше 50-100 эВ в ионно-плазменных системах. Из-за отсутствия источников интенсивных пучков кислорода в интервале энергий 15-100 эВ экспериментальные данные о распылении материалов атомными и молекулярными частицами кислорода при высоких флюенсах (выше 1020— 1021 см'2) весьма ограничены. Задача создания такого источника является актуальной.

Цель диссертационной работы. - Создание ускорителя кислородной плазмы и имитационной установки для проведения испытаний материалов космических аппаратов и первой стенки термоядерных реакторов в потоках кислородной плазмы с флюенсами Ю20-1023 см"2 в диапазоне энергий ионов и атомов кислорода 5-100 эВ.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи исследования.

1. Создание ускорителя низкоэнергетичных пучков кислородной плазмы с низким содержанием примесей и ресурсом работы, достаточным для испытаний материалов в потоках с флюенсами до величин Ю20-1О22 ' см .

2. Создание вакуумного имитационного стенда для испытаний материалов с комплексом средств диагностики пучка и измерения потери массы образцов.

3. Исследование характеристик ускорителя плазмы и генерируемого потока заряженных и нейтральных частиц.

4. Исследование особенностей применения разработанного ускорителя для изучения воздействия потоков кислородной плазмы на материалы с измерением потерь массы и других характеристик распыления.

Для решения поставленных задач в работе использованы экспериментальные физические и расчетные методы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Схема источника плазмы дуоплазматронного типа на основе магнитоплазмодинамиче-ского ускорителя с внешним магнитным полем, модифицированная введением ферромагнитного промежуточного электрода (ПЭ) с противотоком газа в его канале.

2. Метод уменьшения загрязнения плазменного потока продуктами эрозии катода путем создания противотока газа в канале ПЭ, снижающего выход атомных частиц из катодной части разряда в прианодную плазму.

3. Методики и результаты измерений содержания конденсирующихся примесей, массового состава и потенциала в интенсивном пучке кислородной плазмы.

4. Результаты исследования распыления нержавеющих сталей, углеродных материалов, полимеров, лакокрасочных и защитных покрытий в пучках кислородной плазмы в энергетическом диапазоне 5-100 эВ.

Научная новизна

1. Предложена и реализована схема ускорителя плазмы с двойным контрагированием разряда и противотоком газа на основе магнитоплазмодинамического ускорителя и дуоплазматрона, признанная изобретением.

2. Разработан метод уменьшения уровня примесей электродных материалов в пучке газоразрядного генератора плазмы постоянного тока путем использования двойного контрагирования разряда с противотоком газа в месте сжатия положительного столба. Метод дает возможность в источнике с эродирующими электродами формировать пучки с низким содержанием примесей, приближающимся к уровню безэлектродных ВЧ и СВЧ газоразрядных устройств, которые технически сложнее.

3. Впервые исследована работоспособность накаленного термохимического катода из гафния в плазме окислительного газа при давлении 0,1-1 Па. Показано, что в этих условиях эмитирующий слой оксинитридов разрушается катодным распылением.

4. Разработаны зондовые методы измерения содержания конденсирующихся примесей и потенциала пространства для применения в интенсивных пучках кислородной плазмы.

5. Предложен способ измерения средней скорости и интенсивности компонент с разной массой высокоскоростного пучка заряженных и нейтральных частиц радиочастотным масс-спектрометром, признанный изобретением.

6. Впервые измерены коэффициенты ионного распыления нержавеющих сталей различных классов и углеродных материалов различной структуры и степени легирования бором и кремнием в пучках кислородной плазмы в диапазоне энергий ионов 15-100 эВ с флюенсами порядка Ю20см"2 при имитации воздействия примесных ионов на материалы первой стенки термоядерных реакторов.

1. Получены экспериментальные данные по стойкости полимерных материалов к воздействию атомарного кислорода при имитации длительного полета в ионосфере с флюенсом 102|-1022см"2.

Практическая и научная полезность результатов.

1. Разработан плазменный ускоритель, формирующий пучки заряженных и нейтральных частиц кислорода с плотностью потока до 5*1017 см"2*с"' в энергетическом диапазоне 5-50 эВ с содержанием примесей на уровне 3,5*10"6 при длительности непрерывной работы до 100 час и на его основе создан стенд для проведения испытания материалов.

2. Технические решения, реализованные при создании ускорителя и средств диагностики пучка, могут быть использованы для повышения ресурса работы и снижения загрязнения пучков при разработке других типов источников заряженных частиц и установок на их основе для решения научных и прикладных задач.

3. Результаты испытаний материалов, проведенных по заказам ведущих предприятий -разработчиков космической техники: РКК «Энергия» им. С. П. Королева» и ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, были использованы на этих предприятиях при создании целого ряда космических аппаратов (ЯМАЛ, МОНИТОР, орбитальная космическая станция МИР, Международная космическая станция).

4. Результаты испытаний кандидатных материалов первой стенки термоядерных реакторов использованы в работах НИИЯФ МГУ по программе Миннауки РФ №15 «УТС и плазменные процессы».

Достоверность и обоснованность полученных результатов.

1. Достоверность результатов обеспечивается тщательностью отработки экспериментальных методов исследований, использованием апробированных методов расчета и подтверждается совпадением результатов, полученных разными методами, согласием рас-четно-теоретических и экспериментальных данных.

2. Экспериментальные исследования проводились на основе апробированных методов измерений, с использованием экспериментальной базы НИИЯФ МГУ, НПО «Энергия», ИФХ РАН, ВЭИ, МАТИ и были метрологически обеспечены.

3. Результаты исследований распыления и эрозии материалов анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей. Так, имеется соответствие в пределах погрешности измерения с данными, известными на краях исследуемого энергетического диапазона для графита, нержавеющей стали, полимеров. Относительная стойкость к воздействию атомарного кислорода базовых материалов, измеренная в пучках кислородной плазмы в данной работе, соответствует известным данным, полученным в натурных условиях.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит выработка основных положений диссертации, касающихся создания ускорителя с двойным контрагированием разряда и противотоком газа, разработки методов диагностики пучка заряженных и нейтральных частиц, а также применения ускорителя для испытаний материалов. Результаты исследований по распылению материалов в пучках кислородной плазмы получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы изложены в 40 публикациях, включая 4 авторских свидетельства на изобретения, 1 монографию, 14 статей в научных журналах. Они докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах, симпозиумах и конференциях:

Научн. конф МИРЭА (Москва, 1982, 1983), 5 Всес конф. по плазменным ускорителям и ионным инжекторам (Москва, 1982), 8 Всес. конф. по динамике разреженных газов (Москва, 1985), научных конф. МГУ «Ломоносовские чтения» (Москва, 1991, 1992), семинарах НИИЯФ МГУ «Имитация воздействия космической среды на материалы и элементы КА» (Москва, 1990, 1992, 1996, 2003), семинарах по радиационной стойкости органических материалов в условиях космического пространства (Обнинск, 1989, 1996), 5lh, 6th , 7th , 8th, 9,h Intern. Symp. on Spacecraft Materials in Space Environm. (Cannes 1991, Noordwijk 1994, Toulouse 1997, Arcachon 2000, Noordwijk 2003), Intern. Conf. Problems of Spacecraft Environment Interaction (Novosibirsk 1992), 11, 12, 13, 14, 15, 16 Междунар. конф. по взаимодействию ионов с поверхностью (Москва, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003), 3 Междунар. совещание по радиационной физике материалов (Севастополь 1993), научн. конф. Физика и техника плазмы (Минск, 1994), 24th Intern. Electr. Propulsion Conf. (Moscow, 1995), 19, 27 междунар. конф. по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами. (Москва, 1995, 2003), научно-техн. конф. Моделирование и исследование сложных систем (Кашира, 1996), 5lh Int. Conf. On Protection of Materials and Structures from the LEO Space Inviron. (Arcachon-France, 2000).

Структура диссертации.

Во введении показана актуальность, цели и задачи исследования.

В первой главе сформулированы требования к ускорителю для материаловедческих применений, с этих позиций проведен анализ современного уровня техники генерации низкоэнергетичных пучков заряженных и нейтральных частиц, на основе которого выбрана схема-прототип и намечены пути повышения ресурса работы ускорителя и снижения содержания примесей в пучке,

Вторая глава посвящена разработке на основе прототипа оригинальной схемы ускорителя дуоплазматронного типа и метода снижения содержания примесей генерируемом пучке кислородной плазмы.

В третьей главе рассматривается техника эксперимента в пучках кислородной плазмы, описывается конструкция экспериментального стенда для испытания материалов, рассмотрены оригинальные методики диагностики пучка и образцов материалов.

Четвертая глава посвящена вопросам применения ускорителя для исследования распыления кандидатных материалов первой стенки ТЯР.

В пятой главе рассматриваются примеры использования генерируемых на стенде плазменных пучков кислорода для ускоренных испытаний полимерных материалов и их защитных покрытий при имитации длительного полета в ионосфере.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

В диссертации приняты следующие сокращения.

АК-атомарный кислород, АС-аустенитная сталь, АТ-аримидная ткань, ВАХ-вольтамперная характеристика, ВУФ-вакуумный ультрафиолетовый диапазон, ВЧ-высокочастотный, ВЭУ-вторично-электронный умножитель, ГП-генератор плазмы, ДВОГ-дополнительная вакуумная откачка газа, ИИ-источник ионов, ИК-инфрокрасный диапазон, ИМП-источник молекулярного пучка, ИОС-ионно-оптическая система, КА-космический аппарат, МКС-международная космическая станция, МПДУ-магнитоплазмодинамический ускоритель, ОКС-орбитальная космическая станция, ПК-полый катод, ПУ-плазменный ускоритель, ПЭ-промежуточный электрод, РЗДЭ-разряд с замкнутым дрейфом электронов, PMC-радиочастотный масс-спектрометр, РОР-резер-фордовское обратное рассеяние, СБ-солнечная батарея, СВЧ-сверхвысокочастотный, ТРП-терморегулирующее покрытие, ТЯР-термоядерный реактор, УАС-ускоритель с анодным слоем, УЗДП-ускоритель с замкнутым дрейфом электронов и протяженной зоной ускорения, УС-ускоряющая система, УФ-ульграфиолетовый дипазон, ФГБ-функциональный грузовой блок, ФМ- феррито-мартенситная сталь, ЭМИ-электромагнитное излучение, ЭФ-эквивалентный флюенс.

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Черник, Владимир Николаевич

Основные результаты диссертационной работы.

1. Предложена оригинальная схема ускорителя кислородной плазмы на основе МПДУ с двойным контрагированием разряда и противотоком газа, защищенная авторским свидетельством на изобретение. На основе предложенной схемы создана конструкция ускорителя кислородной плазмы, обеспечивающая получение пучков атомных и молекулярных частиц кислорода плотностью потока до 5* 1017см"2*с'', средней энергией 5-50 эВ, с низким уровнем примесей (3,5*10~4%) при длительности непрерывной работы до 100 час.

2. Предложен и исследован метод снижения содержания примесей в плазменном пучке путем двойного контрагирования плазмы с противотоком газа в месте сжатия разряда. Метод позволяет снизить содержание Хе в пучке кислородной плазмы ниже достигнутого в эксперименте порога обнаружения масс-спектрометрией (0,05%), а содержание конденсирующихся примесей (Ре)-до уровня 3,5* 10'4 %.

3. Исследована работоспособность накаленного термохимического катода из гафния в разряде окислительного газа при давлении 0,1-1 Па. Показано, что эмитирующий окси-нитридный слой в этих условиях разрушается катодным распылением и термохимический режим катода из гафния не реализуется.

4. Создан имитационный стенд для испытаний материалов с системой диагностики характеристик пучка и мишени. Ряд технических решений защищен четырьмя авторскими свидетельствами на изобретения.

5. Разработаны усовершенствованные методы диагностики характеристик пучка кислородной плазмы: эмиссионным зондом с нагревом бомбардировкой плазменными электронами для измерения потенциала в плазме, собирающим зондом для определения содержания конденсирующихся примесей в пучке, радиочастотным масс-спектрометром для энер-гомассанализа ускоренного потока заряженных и нейтральных частиц.

6. Исследовано распыление нержавеющих сталей и углеродных материалов в пучках кислородной плазмы в припороговой области энергий 15-100 эВ. Получены новые результаты по влиянию структуры и состава материалов на их эрозию при бомбардировке химически активными ионами кислорода.

7. Исследована относительная стойкость перспективных материалов космических аппаратов: полиимидных пленок, синтетических тканей, углепластика, защитных и терморегу-лирующих покрытий при воздействии пучков плазмы, имитирующих набегающий поток атомарного кислорода ионосферы и плазменные струи электроракетных двигателей.