Урожайность озимых зерновых культур в зависимости от основных агроприемов возделывания в условиях юго-запада ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Смелый, Александр Николаевич

  • Смелый, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 140
Смелый, Александр Николаевич. Урожайность озимых зерновых культур в зависимости от основных агроприемов возделывания в условиях юго-запада ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Белгород. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Смелый, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПОСЕВОВ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (обзор литературы).

1.1. Влияние предшественников на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы и продуктивность культур.

1.2. Роль минеральных удобрений в питании растений.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема и методика проведения полевых опытов.

2.2. Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ЗАСОРЁННОСТЬ ПОСЕВОВ.

3.1. Запас продуктивной влаги, плотность почвы и содержание NPK в пахотном горизонте.

3.2. Поступление органического вещества в почву и интенсивность его разложения.

3.3. Засоренность посевов озимых культур.

4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Продолжительность периода вегетации.

4.2. Полевая всхожесть, перезимовка и сохранность растений к уборке.

4.3. Формирование надземной массы и высоты растений.

4.4. Формирование площади листовой поверхности и эффективность ее деятельности.

4.5. Урожайность и качество зерна.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА.

ВЫВОДЫ.;.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность озимых зерновых культур в зависимости от основных агроприемов возделывания в условиях юго-запада ЦЧР»

Основным направлением многоукладного отечественного агропромышленного комплекса, развивающегося при недостатке производственных ресурсов и нерегулируемом росте цен на энергоносители, должно стать устойчивое повышение эффективности отрасли растениеводства, имеющее решающее значение в укреплении экономики сельскохозяйственных предприятий юго-западной части Центрально-Черноземного региона России.

Необходимость расширения кормовой базы, диктуемая стратегией развития сельского хозяйства Белгородской области, предполагающей создание животноводческих и птицеводческих производственных и перерабатывающих мощностей, ориентирует отрасль растениеводства на поиск путей получения стабильных и высоких урожаев зерновых культур, в том числе и озимых.

В условиях Белгородской области озимые зерновые занимают значительный удельный вес в структуре посевов сельскохозяйственных культур. Преимущества озимых перед другими зерновыми культурами неоспоримы как в наиболее полном использовании биоклиматических ресурсов и, в конечном итоге, гарантированном производстве зерна, так и в защите полей от эрозии в осенне-зимний и ранневесенний периоды.

Формирование урожая зерна озимых пшеницы, ржи и тритикале в первую очередь зависит от комплекса используемых элементов технологии возделывания культур, которые оказывают прямое воздействие на плодородие почвы, уровень и качество получаемой продукции.

В этой связи наиболее важное место занимает выбор предшественников, а также рациональное применение удобрений под озимые культуры в конкретных почвенно-климатических условиях Белгородской области.

Значение предшественников в растениеводстве очень велико. Они являются радикальным агротехническим приемом, не требующим трудовых затрат при возделывании сельскохозяйственных культур. Предшествующие культуры и технологии их возделывания оказывают влияние на целый ряд агрофизических, агрохимических и биологических показателей почвы, определяющих ее плодородие, фитосанитарное состояние посевов, что, в конечном итоге, отражается на продуктивности озимых зерновых.

Наряду с предшественниками важнейшим элементом технологии возделывания является использование удобрений, обеспечивающих культурные растения минеральным питанием. Это звено в сочетании с хорошими предшественниками способно определять большую часть комплекса оптимальных условий для роста и развития культуры.

В последние годы ведутся широкие исследования влияния предшественников и удобрений на урожайность озимых зерновых культур. При этом приводимые в литературе данные по этим вопросам нередко противоречивы и нуждаются в уточнении в конкретных почвенно-климатических условиях.

Поэтому изучение влияния применения минеральных удобрений на фоне различных предшественников позволяет установить закономерности оптимального, наиболее экономически выгодного получения высокого урожая различных видов озимых зерновых. В связи с э тим данная научная работа имеет большое практическое значение для условий юго-западной части Центрально-Черноземного региона.

Актуальность проблемы. Стратегия развития сельского хозяйства, ориентирует отрасль растениеводства на поиски путей получения стабильных и высоких урожаев зерновых культур.

Наряду с пшеницей заслуживают внимания такие культуры как рожь и тритикале, обладающие большим потенциалом хозяйственного использования. Формирование урожая зерна которых в первую очередь зависит от комплекса элементов технологии возделывания, где наиболее важное место занимает выбор предшественников, а также рациональное применение минеральных удобрений.

Цель исследований - комплексная оценка влияния предшественников и уровня минерального питания на зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы, ржи и тритикале в условиях юго-запада ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Выявить экологическую пластичность озимых культур и особенности формирования их урожайности.

2. Установить влияние различных предшественников и минеральных удобрений на агрофизические и агрохимические свойства почвы, ее биологическую активность и засоренность посевов.

3. Определить влияние предшественников и минеральных удобрений на рост и развитие растений, формирование ассимиляционной поверхности, на показатели фотосинтетического потенциала и продуктивности' фотосинтеза, урожайность и качество зерна озимой пшеницы, ржи и тритикале.

4. Дать экономическую и энергетическую оценку приемов возделывания озимых зерновых культур в регионе.

Научная новизна. Впервые в условиях юго-западной части Центрально-Черноземного региона на типичных тяжелосуглинистых черноземных почвах дана комплексная оценка влияния предшественников и минеральных удобрений на продукционный процесс, зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы, ржи и тритикале.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные по влиянию предшественников на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы, засоренность посевов озимых зерновых кульгур позволяют оптимизировать элементы технологии возделывания озимой пшеницы, ржи и тритикале в условиях Центрально-Черноземной зоны для обеспечения формирования максимальной урожайности и высокого качества зерна.

В качестве предшественников под озимые культуры наряду с традиционными - занятым паром и горохом, - целесообразно использовать сидеральный пар и люпин, позволяющие получать устойчиво высокие урожаи зерна хорошего качества.

Для получения урожаев зерна озимых культур на уровне 4,7-5,6 т/га под озимую пшеницу после сидералъного и занятого паров, гороха, люпина следует вносить удобрения в дозе N40P40K40. Рожь после паровых и бобовых предшественников можно возделывать без применения удобрений. При возделывании тритикале после паровых - вносить N40P40K40, после бобовых -NgoPsoKso

Производственная проверка, проведенная в СПК «Бородинский» Белгородской области на площади 53 га, показала, что максимальные прибыль и уровень рентабельности были получены при возделывании ржи - без применения удобрений - 8 144 руб./га и 105%, при применении N40P40K40 ~ 5639 руб./га и 47%, на варианте N15P39K39+ N35 - 4 964 руб./га и 40%.

При возделывании озимой пшеницы данные показатели составили соответственно по вариантам: 4 909 руб./га и 63%, 3 298 руб./га и 27%, 4 224 руб./га и 34%.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по возделыванию сортов озимых зерновых культур («Организационно-технологические нормативы возделывания сельскохозяйственных культур в Белгородской области». - Белгород, 2006 ).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались соискателем и получили одобрение на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г. Белгород, 2006, 2007), на заседаниях кафедры растениеводства (2004, 2005, 2006), на заседаниях ученого совета агрономического факультета ФГОУ ВПО Белгородская ГСХА (2005, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять научных работ, в том числе три - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние агрофизических, агрохимических и биологических свойств черноземной тяжелосуглинистой почвы при возделывании озимых культур по разным предшественникам и фонам минерального питания.

2. Возделывание озимых зерновых культур по паровым предшественникам с использованием минеральных удобрений позволяет снизить уровень засоренности посевов и оптимизировать густоту стояния растений к уборке.

3. Высота растений, формирование надземной биомассы, площадь листьев, фотосинтетический потенциал и продуктивность фотосинтеза определяются предшественником и уровнем минерального питания зерновых культур.

4. Использование в качестве предшественника сидерального и занятого паров и удобрений в дозе N40P40K40 - N120P120K120 позволяют существенно повысить урожайность и качество зерна озимых зерновых культур.

5. Экономическая эффективность предлагаемых агроприемов подтверждает целесообразность их использования при возделывании озимых культур в условиях юго-запада ЦЧР.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на. 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 225 источников, в том числе 13 иностранных, и приложения. Содержит 36 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Смелый, Александр Николаевич

116 выводы

На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Накопление удовлетворительных запасов доступной влаги в слое почвы 0-20 см обеспечивают такие предшественники, как сидеральный и занятый пары - соответственно 20,4 и 19,9 мм, горох и люпин - 16,3 и 16,0 мм, использование овса в качестве предшествующей культуры в отдельные годы приводит к иссушению почвы (8,6 мм). На плотность сложения почвы предшественники озимых культур существенного влияния не оказывают.

2. Максимальное содержание гидролизуемого азота отмечено после сиде-рального и занятого паров (соответственно 157 и 158 мг/кг почвы), после гороха и люпина -149 мг/кг почвы, а минимальное содержание - после овса (141 мг/кг почвы). Содержание подвижного фосфора составило 118-125 мг/кг почвы, наиболее высокие показатели были отмечены по паровым предшественникам -124-125 мг/кг, а наименьшие по стерневым - 118-120 мг/кг. Обменного калия после паровых и бобовых предшественников в почве содержалось 72-73 мг/кг, после овса - 54 мг/кг почвы.

3. Максимальное поступление абсолютно сухого органического вещества в почву обеспечил овес - 7,92 т/га, несколько меньше сидеральный пар -6,37 т/га, горох и люпин - соответственно 5,73 и 5,77, а наименьшее количество наблюдалось после занятого пара - 3,15 т/га. Наиболее высокий процент разложения органического вещества был отмечен после сидерального пара, несколько ниже - после занятого пара и бобовых предшественников, минимальный - после овса. Применяемые минеральные удобрения усиливали целлюлозолитическую способность почвы.

4. Лучшая всхожесть семян наблюдалась при размещении зерновых культур после сидерального и занятого паров, несколько ниже - после бобовых предшественников, а наименьшие показатели были отмечены после овса. Высокая всхожесть по всем предшественникам наблюдалась на посевах озимой ржи, минимальная - на посевах тритикале, у пшеницы показатель полевой всхожести был несколько ниже, чем у ржи. Минеральные удобрения не оказывали существенного влияния на полевую всхожесть озимых культур.

5. Наиболее зимостойкой была озимая рожь, а менее зимостойкими были озимая тритикале и пшеница. Применение NgoPsoKso и N120P120K120 после сидерального и занятого паров приводило к снижению показателей выживаемости растений пшеницы и ржи в зимний период. У тритикале данная закономерность наблюдалась при внесении Ni2oPi2oKi2o- После гороха, люпина и овса эти же нормы удобрений приводили к улучшению показателя зимостойкости.

Сохранность растений к уборке находилась в прямой зависимости от зимостойкости. Максимальные ее показатели были отмечены на посевах озимой ржи - 69,3-74,3%, несколько ниже на посевах тритикале - 69,1-73,4%, минимальные - на посевах пшеницы - 64,3-71,6%.

6. Основная часть площади листовой поверхности озимых зерновых культур формируется в фазе трубкования, в этот же период и фотосинтетический потенциал достигает своего максимума. При этом по благоприятным предшественникам при применении минеральных удобрений наблюдалось увеличение площади фотосинтезирующего аппарата в ранние фазы развития и продолжительности его работоспособности. Чистая продуктивность фотосинтеза возрастает на протяжении роста и развития озимых пшеницы, ржи и тритикале до формирования колоса. Наиболее высокий показатель ЧПФ отмечен после сидерального и занятого паров, а минимальный - после овса. Применение минеральных удобрений после наиболее благоприятных предшественников, из-за увеличения взаимозатенения листьев, приводило к снижению продуктивности фотосинтеза.

7. Наиболее высокие урожаи зерна обеспечивает размещение озимых культур после занятого и сидерального паров - 4,90-6,21 т/га, несколько ниже - после гороха и люпина - 4,48-5,88 т/га, а после овса - 3,30-4,96 т/га. На контрольных вариантах наиболее высокую урожайность обеспечивала озимая рожь, но при этом прибавки урожая от внесения удобрений у нее были ниже, чем у пшеницы и тритикале - 0,30-0,72 т/га, против - соответственно 0,38-1,25 и 0,44-1,57 т/га.

8. Наиболее высокими содержание протеина и его сбор с урожаем зерна у озимых зерновых культур были получены после сидерального и занятого паров - 12,5-16,9% и 0,641-1,049 т/га. После бобовых предшественников эти показатели колебались в пределах 11,4-16,1% и 0,533-0,944 т/га, а после овса - соответственно 9,7-14,7% и 0,356-0,727 т/га. Применение удобрений приводило к повышению содержания белка в зерне и сбора его с 1 га.

9. Максимальная прибыль и высокий уровень рентабельности производства зерна были получены при размещении озимых культур после паровых предшественников, которые на контрольных вариантах составили соответственно 7 430 - 11 460 руб./га и 94-141%. Несколько ниже эти показатели были после бобовых предшественников - 6 251-10 157 руб./га и 84-137%, а наименьшими они были после овса - 2 955-6 448 руб./га и 4188%. Применение минеральных удобрений приводило к снижению экономической эффективности производства зерна. Из исследуемых культур наиболее высокие показатели прибыли и уровня рентабельности обеспечивала озимая рожь. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности получен при размещении озимых культур после сидерального' и занятого паров (10,8-15,3), после гороха и люпина он не превышал 10,2-14,7, а после овса-7,4-11,3. Применение удобрений вызывало снижение этого показателя.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях юго-запада ЦЧР на черноземных тяжелосуглинистых почвах целесообразно расширить посевные площади озимой ржи и тритикале, способных обеспечивать урожайность зерна соответственно от 3,67 до 5,58 и от 3,30 до 6,21 т/га.

2. В качестве предшественников под озимые культуры наряду с традиционными занятым паром и горохом рекомендуется использовать сидеральный пар и люпин, обеспечивающие повышение урожая зерна и его качества.

3. Для получения урожаев зерна озимых культур от 4,68 до 5,56 т/га под озимую пшеницу после сидерального и занятого паров (смешанные посевы гороха, люпина, овса и гречихи), гороха и люпина следует вносить минеральные удобрения в дозе N^P^IQo- Рожь после паровых и бобовых предшественников можно возделывать без использования удобрений. При возделывании тритикале целесообразно вносить: после паровых - N40P40K40, после бобовых - N8oP8oK8o.