Влияние различных режимов орошения и доз минеральных удобрений на водопотребление, продуктивность и качество зерна кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Савина, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Савина, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗЕРНОВАЯ КУКУРУЗА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Биологические особенности и основные требования к факторам внешней среды.
1.2. Влияние водного режима почвы на динамику продуктивности кукурузы.
1.3. Питательный режим почвы и продуктивность кукурузы на орошении.
1.4. Выбор цели и обоснование направления исследований.
2. УСЛОВИЯ И СХЕМА ПОСТАНОВКИ ОПЫТА, МЕТОДИКА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агроклиматические условия места проведения исследований.
2.2. Водно-физические и агрономические свойства почв опытного участка.
2.3. Характеристика погодных условий в годы проведения исследований.
2.4. Условия и схема постановки опыта.
2.5. Технология возделывания кукурузы на зерно.
2.6. Методика научных исследований.
3. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ОРОШЕНИЯ.
3.1. Динамика влажности, поливные и оросительные нормы.
3.2. Структура, величина суммарного и среднесуточного водопотреб- ^ ления по межфазным периодам и за вегетацию кукурузы.
3.3. Коэффициент водопотребления.
3.4. Биоклиматические коэффициенты суммарного испарения ^ при изучаемых режимах орошения.
4. ВЛИЯНИЕ НОРМ УДОБРЕНИЙ НА ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЙМЕННЫХ ПОЧВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО.
4.1. Динамика содержания нитратного и аммонийного азота.
4.2. Динамика содержания подвижного фосфора.
4.3. Динамика содержания подвижных форм калия.
5. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ
МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ.
5.1. Вегетационный период.
5.2. Линейный рост растений.
5.3. Густота всходов и сохранность растений к уборке.
6. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ, СТРУКТУРА УРОЖАЯ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ.
6.1. Урожайность зерна кукурузы.
6.2. Структура урожаев кукурузы.
6.3. Питательная ценность зерна кукурузы.
7. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ.
7.1. Экологическая безопасность возделывания кукурузы.
7.2. Биоэнергетическая эффективность технологий возделывания кукурузы.
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных режимов орошения и доз минеральных удобрений на водопотребление, продуктивность и качество зерна кукурузы»
Актуальность исследований. В кормопроизводстве кукурузе отводится ведущее место. В связи с сильно развитыми надземными органами и длительным вегетационным периодом общие расходы воды высокие, хотя культура устойчива к жаре и засухе. При соответствующих условиях урожайность зерна этой культуры достигает свыше 10 т/га, а зеленой массы -свыше 100 т/га.
Кукуруза в условиях орошения может возделываться на зерно и на силос при весенних и летних посевах. Последние служат дополнительным источником укрепления кормовой базы. Кукуруза хорошо отзывается на орошение как в весенних, так и в летних посевах. По продуктивности использования оросительной воды она занимает одно из первых мест среди всех орошаемых культур. На каждую тонну зерна или силоса или на каждую кормовую единицу кукурузы затрачивается в 1,5-2,0 раза меньше воды, чем другими культурами.
Сильно развитая листовая поверхность в сочетании с мощной корневой системой обусловливает довольно высокую интенсивность поглощения почвенной влаги, несмотря на относительно экономное расходование ее на транспирацию и испарение почвы. Необходимым условием активности процессов фотосинтеза и накопления органической массы является достаточное наличие влаги в активном слое почвы. От степени увлажнения почвы зависит продолжительность и структура вегетационного периода, мощность и характер развития корневой системы, интенсивность роста вегетативных органов и накопление сухого вещества.
Для растений кукурузы трудно выделить периоды с пониженной чувствительностью к недостатку влаги в почве. В ранние фазы для лучшего ускорения и повышения темпов роста вегетативной части растений требуется довольно высокая влажность почвы. В период от кущения до начала выбрасывания метелки происходит интенсивный прирост зеленой Ч сывания метелки происходит интенсивный прирост зеленой массы, на что затрачивается большое количество воды.
В этой связи актуальное значение имеет оптимизация регулируемых факторов жизнедеятельности гибридов и сортов кукурузы для получения планируемых урожаев и совершенствование технологии ее возделывания для сохранения баланса водного и питательного режимов агроландшафтов.
Цель работы и задачи исследований. Цель работы сводилась к определению возможности в климатических условиях Нижнего Поволжья получения в полевых условиях зерна кукурузы стандартной влажности без дополнительной принудительной досушки, используя в посевах перспективные гибриды, обоснованию оптимизации таких лимитирующих урожаеоб-разующих факторов как вода и питательные вещества с целью получения планируемых урожаев зерна кукурузы без негативного влияния на экологическую устойчивость агроландшафта.
Исходя из этого и были поставлены следующие задачи исследований:
1. Разработать оптимальный уровень минерального питания кукурузы на зерно на орошаемых почвах Волгоградской области.
2. Разработать оптимальные режимы орошения кукурузы, определить среднесуточный расход и суммарное потребление воды в зависимости от режима влажности почвы.
3. Изучить особенности роста и развития растений в посевах кукурузы при разных уровнях минерального питания и влагообеспеченности.
4. Определить потребление и вынос элементов питания урожаями кукурузы.
5. Выявить продуктивность кукурузы в зависимости от уровней минерального питания и режимов орошения.
6. Определить эффективность возделывания кукурузы на зерно на орошаемых землях и дать рекомендации производству.
Теоретическая и практическая значимость и научная новизна.
Острый дефицит водных ресурсов, неблагоприятные мелиоративные и экологические уславия на орошаемых землях требуют разработки оптимальных, экологически безопасных и экономически оправданных режимов орошения. Как отмечает ряд ученых основное требование к режиму орошения заключается в получении максимального урожая при минимальных расходах оросительной воды.
Этого можно добиться только при оптимальном сочетании влажности почвы, минерального питания на высоком уровне агротехники.
Вышеперечисленные обстоятельства, и в связи с тем, что режим орошения и минерального питания кукурузы на зерно в Волгоградской области недостаточно изучен, и вызвали необходимость исследований
Научная новизна. Впервые для условий поймы р. Бузулук Волгоградской области установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима посева кукурузы на зерно, определены численные значения биологических коэффициентов орошения, дана блок-схема расчета режимов орошения с учетом эрозионно-допустимых поливных норм.
Впервые для каждого уровня урожайности разработаны рациональные сочетания режимов орошения и расчетных доз удобрений для формирования запланированных урожаев кукурузы на зерно.
Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации оптимального режима орошения кукурузы на зерно, позволяющего в сочетании с минеральным питанием получать запланированные урожаи зерна кукурузы на уровне 10 т/га.
Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем, нормировании водопотребления для целей орошения.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2000.2001 гг.), на научно-практических конференциях ВГСХА (2002 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом, Волгоград, 2003.
По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста и содержит введение, 7 глав, выводы и предложения производству, 10 рисунков, 38 таблиц в тексте и 9 в приложениях. Список использованной литературы включает 194 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Савина, Светлана Анатольевна
выводы
1. Агроклиматические ресурсы черноземных почв поймы реки Бузулук Волгоградской области вполне достаточны для выращивания по зерновой технологии среднепозднего гибрида кукурузы Днепровский 85Т. В условиях орошения продолжительность периода посев - полевая спелость у него составляет 124. 138 дней, а сумма среднесуточных температур воздуха 2709.2770 °С.
2. Применение расчетных норм минеральных удобрений улучшает питательный режим черноземных почв поймы реки Бузулук, существенно повышает в них содержание нитратов, аммония, подвижного фосфора; внесение в составе NPK калия не вызывает столь заметного изменения концентрации этого элемента ввиду повышенной обеспеченности зональных почв подвижными формами калия.
3. В зависимости от уровня запланированной урожайности на посевах кукурузы следует применять умеренный, дифференцированный и интенсивный режимы орошения. При поддержании в посевах кукурузы влажности почвы не ниже 70 % НВ (умеренный режим орошения) оросительная норма составляет 2990 м3/га, при дифференцированном 70.80.70 % НВ) режиме орошения она увеличивается до 3240 м3/га, а интенсивном (80 % НВ) - до 3550 м3/га. Суммарное водопотребление с повышением предполивного порога влажности почвы закономерно возрастает с 5286 до 5654 м3/га.
4. Применение расчетных норм NPK способствует повышению концентрации элементов питания в растениях кукурузы, увеличению их потребления и выноса.
5. Внесение минеральных удобрений, улучшение влагообеспеченности растений, возделывание кукурузы с применением дифференцированного режима орошения положительно влияет на показатели структуры урожая. С повышением уровня минерального питания кукурузы увеличивается сбор початков, их озерненность и масса зерна в початке. Улучшение влагообеопеченности способствует формированию большего количества зерен в початке, тресту массы 1000 зерен.
6. Возделывание кукурузы с применением дифференцированной технологии способствует увеличению содержания сырого протеина, что улучшает качество кукурузного зерна. Положительное влияние на качество зерна оказывает также внесение расчетных норм минеральных удобрений.
7. Применение дифференцированного (70.80.70 % НВ) режима орошения позволяет повысить продуктивность кукурузы в сравнении с умеренным режимом (70 % НВ) на 0,23.0,82 т/га. Интенсивный режим орошения не имел преимущества в урожайности перед дифференцированным.
8. Запланированный уровень урожайности зерна 8,0 т/га при внесении N100P60K60 на посевах кукурузы получен только при дифференцированном и интенсивном режимах орошения. Получение урожая зерна 10,0 т/га при внесении N200P95K90 обеспечивается на всех режимах орошения. Применявшаяся в опытах агротехника выращивания кукурузы не обеспечила формирование урожая зерна на уровне 12,0 т/га.
9. Установлено, что возделывание кукурузы на зерно на орошаемых землях Волгоградской области энергетически эффективно. Энергетическая оценка показала, что наименьшую энергоемкость зерна (8096,73 МДж/т), самые высокие показатели окупаемости (4,42) и приращения валовой энергии на 1 гектаре (185,2 ГДж) обеспечивает дифференцированный режим орошения. Наибольшей величины показатель приращения валовой энергии на 1 га на всех вариантах технологий достигается при внесении расчетной нормы удобрений N200P95K90.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Применение на черноземных почвах поймы реки Бузулук Волгоградской области разработанной технологии возделывания кукурузы в условиях орошения гарантирует получение урожаев зерна гибрида кукурузы Днепровский 85Т на уровне 8,0 и 10,0 т/га.
2. Для получения 8,0 т зерна с гектара следует вносить под вспашку минеральные удобрения нормой N100P60K60, осуществлять дифференцированный режим орошения (70.80.70 % НВ).
3. Для формирования урожая зерна кукурузы на уровне 10,0 т/га необходимо под основную обработку почвы вносить минеральные удобрения нормой N200P95K90 и поддерживать дифференцированную по периодам вегетации влажность почвы (70.80.70 % НВ).