Урожайность и технологические свойства зерна сортов яровой мягкой пшеницы в лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кучеров, Дмитрий Иванович

  • Кучеров, Дмитрий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 192
Кучеров, Дмитрий Иванович. Урожайность и технологические свойства зерна сортов яровой мягкой пшеницы в лесостепи Тюменской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тюмень. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кучеров, Дмитрий Иванович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Значение и использование зерна пшеницы

1.2. Влияние факторов среды на рост, развитие и продук- 13 тивность пшеницы

1.3. Сорт как фактор повышения продуктивности и качества зерна пшеницы 1.4. Влияние технологии возделывания на качество зерна 35 пшеницы. Оценка сортов пшеницы по устойчивости формирования высококачественного зерна

2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения опытов

2.2. Метеорологические условия в годы проведения иссле- 45 дований

2.3. Материал и объекты исследований

3. Влияние сорта и условий выращивания на рост, развитие и 58 продуктивность яровой пшеницы

3.1. Густота всходов, полевая всхожесть и сохранность растений к уборке

3.2. Продолжительность вегетационного периода сортов 61 пшеницы

3.3. ~ 64 Урожайность и элементы ее структуры

4. Качество зерна яровой пшеницы под влиянием сорта и уело- 75 вий выращивания

4.1. Натура зерна

4.2. Стекловидность зерна пшеницы

4.3. Содержание и качество клейковины в зерне яровой 81 пшеницы

4.4. Содержание белка в зерне яровой пшеницы

4.5. Число падения и устойчивость сортов пшеницы к про- 92 растанию зерна в колосе

5. Физические свойства теста и хлебопекарные качества сортов 96 пшеницы под влиянием условий выращивания

6. Комплексная оценка сортов пшеницы по качеству зерна

7. Сопряженность показателей качества зерна

8. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возде- 114 лывания сортов яровой пшеницы при разных нормах минеральных удобрений

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и технологические свойства зерна сортов яровой мягкой пшеницы в лесостепи Тюменской области»

Повышение урожайности и качества зерна является одной из главных 1 проблем сельского хозяйства. К настоящему времени разработаны эффективные технологии, позволяющие увеличивать сборы зерна и обеспечивающие рентабельность производства. Тюменская область является одной из ведущих в Сибирском и Уральском регионах по урожайности зерновых культур. Яровая пшеница (Triticum aestivum L.) - одна из главнейших культур области. Для местных условий наиболее пригодны раннеспелые и среднеспелые сорта яровой мягкой пшеницы, экологически пластичные, устойчивые к полеганию, болезням и вредителям, осыпанию и прорастанию зерна на корню и в валках, способные хорошо переносить весенне-летнюю засуху и низкие температуры в период налива зерна, по качеству зерна, отвечающие требованиям на ценную и сильную пшеницу (Логинов, 1997; Иваненко, 1998; Сапега, 1999; Белкина, 2000).

Средняя урожайность зерновых по области достигает 20 и/га, а в отдельных хозяйствах 40 ц/га и более. Однако возделываемые сорта в местных условиях не всегда стабильно формируют показатели качества зерна на уровне требований государственного стандарта. В большей степени это касается сортов пшеницы. Основной показатель хлебопекарных свойств этой культуры - содержание и качество клейковины, часто ограничивает получение ценного продовольственного зерна.

Пониженные температуры, которые нередко бывают в период созревания зерна, отрицательно влияют на содержание в нем белковых веществ, а избыточное увлажнение в этот период вызывает прорастание зерна в колосе.

В вопросах повышения качества зерна большое значение имеет возде-\ ^ лывание в производстве сортов пшеницы, стабильно формирующих высокие технологические свойства зерна.

Цель работы - выявить потенциал продуктивности и качества зерна раннеспелых и среднеспелых сортов яровой пшеницы под влиянием условий выращивания.

Задачи:

- изучить рост и развитие раннеспелых и среднеспелых сортов яровой мягкой пшеницы под влиянием сроков посева и возрастающих норм минеральных удобрений;

- оценить уровень качества зерна сортов пшеницы относительно нормативов государственного стандарта и классификационных требований по хлебопекарной силе;

- исследовать потенциал качества сортов пшеницы на основе комплексной оценки;

- выявить взаимосвязи между технологическими характеристиками зерна и сопряженность элементов продуктивности с параметрами качества;

- рассчитать экономическую эффективность возделывания сортов сильной и ценной пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях Тюменской области получены ценные сведения об особенностях формирования раннеспелыми и среднеспелыми сортами яровой пшеницы технологических свойств зерна под влиянием контрастных приемов возделывания. Выявлена специфика сортов по устойчивости формирования отдельных параметров качества относительно установленных требований. Определена степень сопряженности характеристик белкового комплекса зерна с показателями физических свойств теста и хлебопекарных качеств.

Практическая значимость работы. Выявлены возможности раннеспелых и среднеспелых сортов пшеницы в формировании высококачественного продовольственного зерна. Предложено использование коэффициента качества для предварительной оценки сортов пшеницы.

Положения, выносимые на защиту:

- продуктивность и качество зерна яровой мягкой пшеницы определяются особенностями сортов в конкретных условиях выращивания;

- комплексная оценка сортов по коэффициенту качества характеризует уровень соответствия отдельных признаков нормативам.

Апробация работы. Наиболее полно результаты исследований изложены в научных отчетах (2004-2006 гг.) и представлены на заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Основные положения диссертации доложены: в марте 2006 г. на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган), в декабре 2006 г. на конференции молодых ученых «Наука и образование аграрному производству» (г. Тюмень, ТГСХА).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 2 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Содержит 129 страниц машинописного текста, включает 32 таблицы, 5 рисунков, 20 приложений. В список использованной литературы внесено 221 источник, в том числе 8 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кучеров, Дмитрий Иванович

выводы

1. В северной лесостепи Тюменской области на выщелоченном черноземе посев раннеспелых сортов пшеницы во второй декаде мая обеспечивал в умеренно увлажненные годы адекватную урожайность только в варианте с расчетной нормой удобрений на 4 т/га.

2. Урожайность зерна существенно возрастала в вариантах с удобрениями: у сортов раннеспелой группы на 0,94-1,26 т/га, среднеспелой - на 0,771,10 т/га. Преимущество по урожайности среднеспелых сортов над раннеспелыми было наибольшим при втором сроке посева на неудобренном фоне (0,45 т/га).

3. Среди раннеспелых сортов высокой продуктивностью отличалась Новосибирская 15 - максимальная урожайность в среднем за годы исследований 4,32 т/га, из среднеспелой группы выделились СКЭНТ 3 (3,97 т/га) и Авиада (4,68 т/га).

4. Прирост урожайности под влиянием удобрений обусловлен повышением таких элементов структуры как озерненность и масса зерна с колоса. Взаимосвязь озерненности и урожайности особенно выражена у среднеспелых сортов: достоверные коэффициенты получены во все годы исследований (0,626; 0,504; 0,712). Зависимость урожайности от массы зерна с колоса у сортов двух групп спелости была на уровне средней (2005 г.) и высокой (2006 г.).

5. Из показателей качества, входящих в нормативы действующего ГОСТ, наиболее лимитирующим для сортов раннеспелой группы была натура зерна, для среднеспелой - в отдельные годы стекловидность.

6. Удобрения способствовали существенному повышению содержания клейковины в зерне. Максимальное увеличение показателя у раннеспелых сортов достигало 9,3%, у среднеспелых - 9,7%. Среднеспелые сорта уступали по содержанию клейковины раннеспелым в среднем на 2-3%. Высоким содержанием клейковины отличались Новосибирская 15 и Златозара, которые выделились по частоте формирования зерна с клейковиной 28% и выше.

7. По сбору белка с единицы площади выделились среднеспелые сорта, различия между сортами двух групп спелости уменьшались на удобренных вариантах.

8. Выявлена специфика сортов по соотношению клейковины и белка в зерне. Наблюдалась тенденция увеличения коэффициента при возрастании норм удобрений: у раннеспелых сортов в среднем от 1,8 до 2,2, у среднеспелых от 1,6 до 2,1.

9. Суммарный показатель оценки физических свойств теста на валори-графе - валориметрическое число увеличивалось под действием удобрений. Нормативу на сильную пшеницу (70 е. в. и выше) отвечали показатели у сортов Новосибирская 15, Иргина, Ирень, Икар, СКЭНТ 3.

10. Высокую силу муки в пределах требований к сильной пшенице формировали сорта Новосибирская 15 и Ирень при первом сроке посева, Новосибирская 15, Тулунская 12 и СКЭНТ 3 при посеве во второй срок.

11. Общая хлебопекарная оценка возрастала в вариантах с удобрениями. Установлено преимущество раннеспелых сортов над среднеспелыми по объемному выходу хлеба.

12. На основании комплексной оценки технологических свойств зерна с применением коэффициента качества выделены сорта, наиболее устойчиво формирующие показатели в пределах требований на сильную пшеницу - Новосибирская 15, Иргина и Златозара.

13. Взаимосвязь характеристик белкового комплекса зерна с технологическими показателями зависела от условий года и была обусловлена спецификой сортов. Наиболее выражена взаимосвязь массовой доли клейковины со стекловидностью, содержанием белка, качеством клейковины, силой муки, валориметрическим числом (от 0,412 до 0,756); качества клейковины - с содержанием белка, числом падения, разжижением теста (от 0,490 до 0,751); содержания белка - с числом падения, силой муки, валориметрическим числом (от 0,417 до 0,649).

14. По экономическим показателям из раннеспелой группы выделился сорт сильной пшеницы Новосибирская 15: при урожайности 3,84 т/га рентабельность составила 131,4%, себестоимость 1 т зерна 1426 руб. Из среднеспелых сортов лучшие показатели у Авиады: при урожайности 4,36 т/га рентабельность достигала 144,5%, себестоимость 1 т зерна - 1268 руб. У сортов ценной пшеницы Лютесценс 70 и Ирень рентабельность была на уровне 128,1% и 110,5%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественного зерна в условиях северной лесостепи Тюменской области сорта сильной пшеницы Новосибирская 15, Новосибирская 29 Тулунская 12 и ценной Ирень и Лютесценс 70 целесообразно высевать во второй декаде мая с применением удобрений в расчете на урожайность 4 т/га. Это обеспечивает рентабельное производство зерна, отвечающего по качеству требованиям государственного стандарта.

2. Для предварительной оценки сортов по технологическим свойствам зерна рекомендуем, наряду с другими комплексными характеристиками, применять коэффициент качества, который позволяет оценить величину каждого признака относительно норматива.