Урожайность и особенности формирования симбиотического аппарата у сортообразцов зернобобовых культур в южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Озякова, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Озякова, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АЗОТФИКСАЦИЯ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ, НАКОПЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО АЗОТА, УВЕЛИЧЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ
И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатическая характеристика зоны южной лесостепи Западной Сибири.
2.2 Условия проведения опытов.
2.3 Объект исследований.
2.4 Методика исследований.
3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОРТООБРАЗЦОВ ГОРОХА И СОИ
ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.
3.1 Полевая всхожесть семян, выживаемость растений.
3.2 Продолжительность вегетационного периода.
3.3 Формирование симбиотического аппарата.
3.4 Содержание азота в зеленой массе растений.
3.5 Урожайность зерна и элементы ее структуры.
3.6 Содержание белка и жира в зерне.
4. ХАРАКТЕРИСТИКА КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ПЛЕЯД.
5. ОЦЕНКА НОВОГО ИСХОДНОГОМАТЕРИАЛА ПО СЕЛЕКЦИОННО-ЗНАЧИМЫМ ПРИЗНАКАМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и особенности формирования симбиотического аппарата у сортообразцов зернобобовых культур в южной лесостепи Западной Сибири»
Увеличение урожая сельскохозяйственных культур, улучшение качества продукции, повышение плодородия почвы — важнейшие задачи агрономической науки. В решении этих проблем ведущая роль принадлежит биологическим факторам, в том числе фиксации атмосферного азота почвенными диазотрофами (Мишустин E.H., Шильникова В.К. Клубеньковые бактерии и инокуляционный процесс. М.: Наука, 1973. 149 е.; Умаров М.М. Роль микроорганизмов почв в балансе азота в биосфере // Почвы национальное достояние России: Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 9-13 августа 2004 г.). Кн. 1. Новосибирск: «Наука-центр», 2004. С. 373-375).
Жизнь на Земле в значительной мере зависит от жизнедеятельности азотфиксирующих микроорганизмов, поскольку за счет симбиотической фиксации в биологический круговорот вовлекается наибольшая часть природного азота. И, несмотря на все расширяющееся производство азотных удобрений, роль биологического азота в питании растений не снижается (Hardy R.W.F., Havelka U.D. Symbiotic nitrogen fixation in plants. Cambridge: Univ. près, 1975. P. 421-439; Bergersen F.J. Measurement of nitrogen fixation by direct means // Methods for evaluating biological nitrogen fixation. Canberra, 1980. P. 65-109; Трепачев Е.П. Роль биологического азота в повышении плодородия почв, урожайности и экономичности сельскохозяйственных культур // Основные условия эффективности применения удобрений. М., 1981. С. 225-241; Newton W.E. Nitrogen fixation: some perspectives and prospects // Pros. 1st European nitrogen fixation conference. Szeged, 1994. P. 1—6).
В последние 2-3 десятилетия интерес к микробиологической фиксации атмосферного азота значительно возрос. Это связано не только с определяющей ролью этого процесса в азотном балансе биосферы, но и возможностью сокращения объемов применения минерального азота при одновременном снижении энергетических затрат на производство продукции растениеводства (Базилинская М.В. Ассоциативная азотфиксация злаковыми культурами. М.: ВНИИТЭСХ, 1988. 44 е.; Буянкин Н.И. Биологизация земледелия и растениеводства - перспективное направление // Вестник РАСХН. 2005. №2. С. 40-42).
Поступление биологического азота в конкретный агроценоз определяется эффективным симбиозом бобовых культур с клубеньковыми бактериями и зависит от генотипа растения-хозяина, видового состава культур, количественного и качественного состава диазотрофов, а также обусловлено экологическими и гидротермическими условиями, свойствами почвы, уровнем применяемой агротехники и др.
Наряду с выявлением оптимального сочетания факторов внешней среды, важное значение приобретает создание сортов с интенсивной биологической фиксацией атмосферного азота. В этой связи изучение внутривидового полиморфизма зернобобовых культур по признакам урожайности, качества зерна и симбиотической интенсивности с целью выделения новых генетических источников, является актуальной задачей.
Цель исследований — выявить полиморфизм гороха и сои по основным признакам продуктивности, качества зерна, способности к формированию симбиотического аппарата и создать новый исходный материал для селекции в условиях южной лесостепи Западной Сибири. Задачи исследований:
1. Оценить полевую всхожесть и выживаемость растений гороха и сои.
2. Выявить влияние условий выращивания и генотипа на продолжитель ность вегетационного периода.
3. Изучить динамику клубенькообразования в различные фазы развития растений и особенности образования симбиотического аппарата в зависимости от морфотипа растений.
4. Изучить генетический полиморфизм гороха и сои по признакам симбиотической эффективности, продуктивности и качеству зерна.
5. Выявить взаимосвязь урожайности зерна с элементами ее структуры, признаками клубенькообразования и качеством зерна.
6. Дать оценку новому исходному материалу.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в южной лесостепи Западной Сибири дана оценка симбиотинеской эффективности сортов и перспективных линий гороха и сои. Изучена динамика образования клубеньков в различные фазы развития растений и выявлены ее особенности, как для гороха, так и для сои. Установлено влияние гидротермических условий, уровня обеспеченности почвы нитратным азотом, подвижным фосфором, обменным калием и запасами продуктивной влаги на процесс клубенькообразования. Показано, что наибольшим симбиотическим потенциалом обладают формы с усатым типом листа. Установлена тесная корреляция урожайности и качества зерна с количественными признаками симбиотической азотфиксации. Выделены уникальные образцы: гороха — Линия 37/03 и сои — сорт Алтом с высоким естественным потенциалом симбиотической эффективности, формирующие повышенные урожайность зерна, количество азота в зеленой массе растений, обеспечивающие высокий, выход белка и жира с гектара.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Образец гороха Линия 35/03 под названием Бонус передан на Государственное сортоиспытание в 2008 г. (Приложение Ш). Уникальные по симбиотической эффективности образцы: гороха — Линия 37/03 и сои — сорт Алтом, а также новые селекционные линии могут использоваться как ценные источники в симбиотической селекции - новом направлении для условий Западно-Сибирского региона, а также включены в дальнейшие научные исследования. Выявленные в ходе исследований закономерности позволили рекомендовать проведение отборов в направлении выделения генотипов с высокими показателями продуктивности, качества зерна и симбиотической эффективности.
Полученные научные данные могут использоваться в учебных программах по биологии, экологии, генетике, селекции и микробиологии в высших и средних учебных заведениях.
Личный вклад автора состоит в самостоятельном сборе и обработке фактического материала, его анализе, проведении лабораторных и полевых исследований, формировании научных положений и выводов, написании и оформлении текста диссертации.
Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены значительным объемом фактического материала, полученным в результате трехлетних полевых и лабораторных экспериментов, подтверждением результатами математической обработки.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Развитие растений, урожайность и качество зерна гороха и сои зависит от гидротермических условий года и генотипа сортообразца.
2. Формирование симбиотического аппарата изменяется в зависимости от фазы развития растения, гидротермических условий, генотипиче-ских особенностей культуры, обеспеченности почвы элементами питания и запасов продуктивной влаги.
3. Новые селекционные линии - ценные генетические источники для симбиотической селекции в регионе.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (2006 - 2008 гг.); на международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009 г.); на научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды «Экологическая безопасность как основа устойчивого развития "российской экономики» (Омск, 2009 г.) и опубликованы в 7 работах общим объемом 2,1 п.л. Проект на тему «Симбиотическая азотфиксация зернобобовых культур» был представлен на открытом конкурсе инновационных проектов Сибири и Дальнего Востока и отмечен сертификатом по направлению перспективный коммерческий проект.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах печатного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 41 таблицу, 9 рисунков и 21 приложение. Библиографический список включает 232 источника, в том числе 55 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Озякова, Екатерина Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что полевая всхожесть семян и выживаемость растений определяются как метеорологическими условиями года, так и генотипом сортообразца. Наибольшие значения этих показателей отмечены у гороха в 2007-2008 гг., у сои - в 2007 г.
2. Показано, что на продолжительность вегетационного и основных межфазных периодов значительное влияние оказывают гидротермические условия, а также оптимальное распределение температуры воздуха и осадков в течение периода вегетации. Обильные осадки и недобор тепла способствуют увеличению продолжительности вегетационного периода у гороха и сои.
3. Выявлено, что корневые клубеньки гороха и сои различаются между собой размерами и формой. Максимальное число клубеньков, их масса и высокий активный симбиотический потенциал у гороха отмечены в фазу цветения, у сои — плодообразования. Наиболее эффективным симбиоти-ческим потенциалом характеризуется соя, а реализация его наиболее успешно осуществляется в годы с достаточным увлажнением.
4. Установлено, что формирование симбиотического аппарата у бобовых культур в значительной мере определяется гидротермическими условиями года (доля вклада 60,2 %; 78,6%), генотипическими особенностями (11,0%; 29,6%), а также содержанием питательных элементов и запасов продуктивной влаги в почве. Наиболее благоприятным по этим условиям для гороха был 2008 г., а для сои - 2007 г.
5. Выявлен сортовой полимофизм по количеству клубеньков, их массе, а также по величине активного симбиотического потенциала. Наибольшими показателями характеризуются сортообразцы с усатым морфотипом: Л 37/03, Батрак, Демос, Благовест. Среди сортов сои следует выделить Алтом, Дина.
6. Выявлено, что содержание азота в надземной массе гороха и сои на протяжении периода вегетации уменьшается к фазе плодообразования. Количество азота у обеих культур было наибольшим в годы, благоприятные для формирования клубеньков.
7. Установлено, что в изменчивость урожайности зерна зернобобовых культур вносят вклад условия года (91,8%; 93,8%), генотипические особенности (4,3%; 6,6%), их взаимодействие (1,6%; 1,9%). Максимальная урожайность зерна отмечалась в годы с наибольшей величиной симбио-тического аппарата. Максимальную урожайность сформировали усатые морфотипы гороха: Л 37/03, сорт Благовест; сорта сои Алтом и Дина.
8. Показано, что существенное влияние на содержание белка в зерне гороха оказывают гидротермические условия года и генотипические особенности сортообразцов. В годы с оптимальным распределением количества тепла и влаги в течение вегетационного периода (2008 г.), а также в засушливых условиях (2006 г.) формируется зерно с высоким содержанием белка. Снижение белка в зерне отмечается в годы с избыточным увлажнением (2007 г.). Содержание белка коррелирует с признаками клубень-кообразования (г=+0,40, г=+0,47). По содержанию белка, его сбору с гектара, количеству клубеньков, их массе выделяются сортообразцы гороха Л 37/03, Благовест, Батрак, Демос.
9. Выявлено, что содержание белка в зерне сои и его сбор с гектара в большей мере определялось условиями года. Наиболее благоприятным для формирования высокобелкового зерна был 2007 г. Существенных сортовых различий по изучаемому признаку не выявлено. Наибольшее содержание жира отмечалось в 2008 г., а его максимальный сбор с гектара был характерен для 2007 г. По содержанию белка, его сбору с гектара, количеству клубеньков, их массе выделяются сорта: Алтом и Дина.
10. Выявлена высокая корреляция между урожайностью зерна и признаками клубенькообразования у сои (г=+0,70-0,83) и связь средней силы у гороха - (1-+0,53-0,57). Урожайность зерна определялась в основном числом продуктивных узлов, бобов и семян с растения, а также массой 1000 семян.
11. Проведена оценка линий, полученных при скрещивании изучаемых сор-тообразцов по селекционно-значимым признакам. По совокупности изучаемых признаков выделены: Линия 449 (Омский 9хДемос) и Линия 177 (Демос хОмский 9), обладающие активным симбиотическим аппаратом, высокой урожайностью зерна, содержанием азота в зеленой массе, обеспечивающие высокий сбор белка с гектара.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Сорт Бонус (Л 35/03), переданный на Государственное сортоиспытание, рекомендовать для дальнейшего размножения и внедрения в сельскохозяйственное производство Сибири и Урала (приложение Щ).
Перспективный образец Линия 37/03, сочетающий в себе высокие показатели урожайности, содержания белка в зерне, технологичности, интенсивности симбиотического потенциала рекомендовать для передачи на Государственное сортоиспытание.
Выделившиеся по урожайности и симбиотической эффективности сор-тобразцы гороха: Л 37/03, Благовест и сорт сои Алтом рекомендуется широко вовлекать в дальнейшие скрещивания с целью создания новых симбиотиче-ских сортов.
В качестве маркерных признаков при отборе высокоурожайных форм в симбиотической селекции рекомендуются: число продуктивных узлов, бобов и семян с растения, масса 1 ООО семян.