Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Зарипов, Нургали Сафарович

  • Зарипов, Нургали Сафарович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 153
Зарипов, Нургали Сафарович. Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Челябинск. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зарипов, Нургали Сафарович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение сорта.

1.2 Значение семеноводства.

1.3 Хозяйственно-ценные признаки сорта.

1.4 Урожайность.

1.4.1 Количество клубней в гнезде.

1.4.2 Масса клубня.

1.5 Устойчивость к болезням и вредителям.

1.6 Отзывчивость на условия выращивания.

1.7 Экономическая эффективность сорта.

Глава 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Место и условия проведения исследований.

2.3 Методы исследований.

2.4 Метеорологические условия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3 РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ.

3.1 Фенологическое развитие растений картофеля.

3.2 Развитие надземной массы картофеля.

3.3 Формирование ассимиляционной поверхности.

3.4 Содержание хлорофилла в листьях.

3.5 Содержание питательных элементов в картофеле.

Глава 4 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ.

4.1 Количество и средняя масса клубней.

4.2 Урожайность клубней картофеля.

4.3 Товарность и структура урожая картофеля.

4.4 Качественные показатели клубней.

4.5 Сохранность клубней при хранении.

Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

НОВЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ.

Глава 6 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

КАРТОФЕЛЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала»

Актуальность темы исследований. Важнейшей задачей картофелеводства на Южном Урале является повышение урожайности и улучшение качества картофеля для полного обеспечения региона этим продуктом. Одним из наиболее доступных факторов повышения эффективности отрасли в современных условиях, когда экономическое положение большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяет им существенно обновить материально-техническую базу, является внедрение новых сортов картофеля. В комплексе агротехнических мероприятий, направленных на решение этой задачи, важное место принадлежит рациональному, научно обоснованному применению минеральных удобрений и густоте посадки картофеля.

В связи с этим представляется важным изучить агротехнические приемы, которые управляют процессом формирования урожая клубней новых сортов картофеля, с учетом цели производства. Поэтому научные исследования, проводимые на базе СХПК «Акбашево» Аргаяшского района Челябинской области являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось: дать хозяйственно-биологическую оценку новым сортам картофеля Спиридон и Лазарь в условиях лесостепной зоны Челябинской области.

В ходе исследований решались следующие задачи:

• Провести сравнительную оценку новых, перспективных для возделывания по Уральскому региону сортов картофеля Спиридон и Лазарь по продуктивности, структуре, товарности урожая и качественным показателям клубней;

• Изучить особенности роста, развития растений и изменение урожайности новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания;

55 тыс. кустов на 1 га и 6 уровней минерального питания: без удобрений, N30P30K30, N60P6oK6(b N90P90K90, N120P120^120 И N15oPi5oK15o.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) Особенности роста и развития растений в зависимости от сорта, густоты посадки и уровня минерального питания;

2) Урожайность сортов картофеля в зависимости от изучаемых агротехнических приемов;

3) Качественные показатели клубней (содержание сухого вещества, крахмала и нитратов) в зависимости от доз удобрений;

4) Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания картофеля в условиях лесостепной зоны Южного Урала.

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательской работы ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета ГНУ Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства; на заседаниях Координационного совета по картофелю научных учреждений I

Урала, Западной Сибири, Поволжья и Северного Казахстана.

Публикации результатов исследований. По материалам научных исследований опубликовано 4 работы, в том числе в рецензируемых ВАК изданиях - 1.

Объем и структура. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит i из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов и предложений производству. Содержит 43 таблицы, 20 приложений. В списке использованной литературы 196 источник, в т. ч. 5 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Зарипов, Нургали Сафарович

выводы

1. Новый среднеспелый сорт картофеля Спиридон, селекции ГНУ ЮУНИИПОК, отличающийся оптимальным сочетанием количества стеблей (5,0 шт./куст), площади листовой поверхности (37,9 тыс. м2/куст), интенсивности фотосинтеза (266,7 г сухого вещества/м2 листьев) и высокими темпами накопления урожая клубней, пригоден для возделывания в условиях Южного Урала поскольку обеспечивает стабильное получение высоких урожаев и хорошее качество продукции.

2. Среднеспелый сорт Лазарь селекции ГНУ Сибирский НИИСХ, имеющий повышенное содержание в клубнях сухого вещества (29,1 %) и крахмала (16,3 %), пригоден для возделывания в условиях лесостепной зоны Южного Урала с целью получения продуктов переработки.

3. Загущение посадок с 40 до 55 тыс. кустов на 1 га — эффективный прием повышения урожайности картофеля при условии достаточного обеспечения растений влагой и питательными элементами (прибавка урожая до 55 % по сорту Невский и до 31 % по сорту Спиридон). В условиях засухи увеличение густоты посадки, как правило, не оправдано (прибавка урожая не превышает 17-23 %).

4. Получение экологически чистой продукции связано с уровнем минерального питания картофеля. Применение минеральных удобрений в дозах от Ы60РбоКбо до N120P120K120 гарантирует существенное увеличение урожайности картофеля и хорошее качество клубней. Внесение максимальной дозы удобрений (N150P150K150) в отдельные годы ведет к превышению ПДК по нитратам.

5. На среднесуглинистых выщелоченных черноземах лесостепной зоны Южного Урала оптимальными дозами внесения минеральных удобрений на семенных участках картофеля (при густоте 55 тыс. кустов/га) следует признать N90P90K90, на посадках продовольственного назначения (40 тыс. кустов/га) - N120P120K120.

6. Возделывание картофеля в условиях лесостепной зоны Южного Урала характеризуется высокой эффективностью производства. Даже при условии отчисления роялти (в размере 5 % от стоимости семенного материала) уровень рентабельности картофеля сорта Спиридон составляет 192 %, по другим сортам варьирует от 149 до 181 %.

7. Новый сорт картофеля Спиридон имеет высокую коммерческую ценность, рассчитанную по методике Н.И. Нечаева (2003) с учетом урожайности, качества клубней и затрат научного учреждения на его создание. Его внедрение в производство на площади 1000 га в условиях Южного Урала обеспечивает экономический эффект 19,89 млн. руб.

8. Одним из преимуществ нового сорта картофеля Спиридон является высокая окупаемость энергетических затрат энергией, накопленной урожаем клубней: биоэнергетический коэффициент сорта Спиридон (2,11) на 19-29 % выше, чем у сортов Невский, Горноуральский и Луговской. Высококрахмалистый сорт Лазарь по биоэнергетическому коэффициенту (2,06) уступает сорту Спиридон в связи с более низкой урожайностью клубней в условиях лесостепной зоны Южного Урала.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепной зоны Южного Урала с целью повышения стабильности производства, роста эффективности отрасли картофелеводства для возделывания рекомендуется среднеспелый сорт картофеля Спиридон, а для получения сырья для переработки - высококрахмалистый среднеспелый сорт Лазарь.

В наиболее благоприятных фитосанитарных условиях лесостепной и горно-лесной зоны Южного Урала следует организовать семеноводство новых сортов картофеля на базе двух-трех специализированных картофелеводческих хозяйств с целью производства элитного материала на основе оригинальных семян, полученных из ГНУ ЮУНИИПОК.

Сорт картофеля Спиридон на среднесуглинистых выщелоченных черноземах Южного Урала при густоте посадки 40 тыс. кустов/га (70x35 см) целесообразно выращивать при внесении минеральных удобрений в дозе от N90P90K90 до Ni2oPi2()Ki20> а на семеноводческих участках при густоте посадки 55 тыс.