Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания в условиях Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Куандыков, Аманжол Темирканович

  • Куандыков, Аманжол Темирканович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 176
Куандыков, Аманжол Темирканович. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания в условиях Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курган. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куандыков, Аманжол Темирканович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Зависимость урожайности и качества клубней картофеля от условий произрастания.

1.2. Действие минеральных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля.

1.3. Влияние сроков посадки на урожайность и качество клубней картофеля.

1.4. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от густоты посадки.

1.5. Влияние глубины и способов посадки на урожайность и качество клубней картофеля.

1.6. Крахмалистость клубней картофеля.

2. Анализ агрометеорологических условий роста и развития растений картофеля в Курганской области.

2.1. Особенности климата.

2.2. Тепло- и влагообеспеченность Курганской области.

3. Условия произрастания растений картофеля и методика проведения исследований.

3.1. Почвенные условия.

3.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.

3.2. Схема опытов и методы проведения исследований.

4. Особенности роста и развития растений картофеля в зависимости от приемов возделывания.

4.1. Сроки прохождения фаз развития растениями картофеля.

4.2. Структура растений картофеля и формирование над земной массы при различных приемах возделывания.

4.2.1 Высота и количество стеблей картофеля в зависимости от приемов возделывания.

4.2.2 Динамика нарастания надземной массы картофеля при различных приемах возделывания.

4.3. Влияние приемов возделывания на ассимиляционную поверхность листьев и на фотосинтетическую деятельность растений картофеля

4.3.1 Изменение площади листовой поверхности в зависимости от приемов возделывания.

4.3.2 Влияние приемов возделывания на фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза растений картофеля.

4.4. Динамика накопления урожая клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания.

4.5. Фракционный состав клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания.

4.6. Содержание крахмала в клубнях картофеля в зависимости от приемов возделывания.

5. Экономическая эффективность приемов возделывания картофеля.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания в условиях Зауралья»

Актуальность исследований. Картофелеводство занимает важное место в сельском хозяйстве страны. Для России картофель является одним из основных продуктов питания. Это важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. В структуре посевных площадей нашей страны картофель занимает около 3,5 млн. га, в том числе около 1000 га посадок картофеля приходится на Курганскую область. Однако в последние 10-12 лет наблюдается значительное снижение объемов производства картофеля. В настоящее время на долю РФ приходится всего 9% мирового производства картофеля. Такое низкое производство картофеля происходит как из-за сокращения посевных площадей, так и по причине низкой урожайности (Пономарев, Кабаков, Джавадов, 2001).

Продуктивность картофеля существенно обусловлена не только биологическими особенностями сорта и почвенно-климатическими условиями, но и агротехническими приемами, такими как сроки, глубина, густота и способы посадки, минеральные удобрения. В условиях резко континентального климата Зауралья изучение влияния этих приемов возделывания на урожайность, фракционный состав и содержание крахмала в клубнях картофеля является актуальным

Цель исследований. Изучить влияние приемов возделывания картофеля на урожайность, фракционный состав урожая и содержание крахмала в клубнях в условиях Курганской области.

Задачи исследований:

- изучить влияние сроков, густоты, глубины, способов посадки и полных минеральных удобрений на рост и развитие надземной массы и на клубненакопление картофеля;

- выявить влияние изучаемых приемов возделывания на формирование ассимиляционной поверхности листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза растений картофеля;

- установить влияние элементов посадки и минеральных удобрений на фракционный состав урожая клубней и содержание крахмала;

- определить экономическую эффективность изучаемых приемов возделывания.

Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья, когда один и тот же прием возделывания по разному влияет на продуктивность картофеля, проводился комплексный подход к изучению влияния сроков, способов, глубины и норм посадки, минеральных удобрений на урожайность, фракционный состав урожая и содержание крахмала в клубнях картофеля. Прослежена динамика нарастания надземной массы и клубненакопления среднеспелого сорта картофеля Луговской. Установлена корреляционная зависимость между урожайностью и площадью листьев, урожайностью и фотосинтетическим потенциалом в период бутонизация - цветение. Выявлена средняя корреляционная зависимость между содержанием крахмала в клубнях картофеля и количеством стеблей, содержанием крахмала и суммой эффективных температур за период вегетации.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы в хозяйствах Курганской области при разработке технологии возделывания для повышения урожайности картофеля.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на конференции молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002), на Всероссийской научно-практической Конференции «Наука - сельскому хозяйству» (Курган-2003).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 статей.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена на базе КГСХА в 20012004 годах. Полевые работы, лабораторные анализы, математическая обработка результатов проводились непосредственно автором диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, иллюстрирована 51 таблицей и 1 рисунком. Содержит 5 приложений. Список литературы включает 184 источника, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Куандыков, Аманжол Темирканович

Выводы

Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Раннему прохождению растениями картофеля фаз развития и формированию мощной надземной массы способствовала ранняя посадка клубней (5 мая) и посадка в гребни и гряды. Локальное внесение минеральных удобрений и посадка на глубину 13-15 см также приводили к увеличению массы ботвы, но практически не повлияли на ускоренное прохождение растениями картофеля фенофаз.

2. Посадка картофеля в ранний срок (5 мая) способствовала более быстрому росту и развитию ассимиляционной поверхности листьев. Задержка с посадкой приводила к снижению площади листьев и сокращению продолжительности функционирования фотосингтетического аппарата. Фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) растений в период бутонизация - цветение в ранних посадках картофеля были выше, чем при поздних посадках.

3. Увеличение густоты посадки картофеля способствовало возрастанию площади листовой поверхности на единицу площади, но приводило к уменьшению площади листьев в расчете на одно растение. Наибольший ФП растений картофеля был при густоте посадки 57,1 тыс. кустов/га, а высокий показатель ЧПФ оказался при густоте 40,9 тыс. кустов/га.

4. Посадка картофеля в гребни и гряды, внесение полных минеральных удобрений способствовали увеличению площади листовой поверхности и ФП растений картофеля в период бутонизация - цветение.

5. Растения раннего срока посадки быстрее приступали к формированию урожая клубней и интенсивное клубненакопление проходило в более ранние сроки. Урожайность ранних посадок картофеля (5 мая) была выше по сравнению с посадками 15 и 25 мая.

6. Посадки картофеля с густотой 57,1 тыс. кустов/га наиболее быстро формировали урожай клубней в период бутонизация-цветение, но затем интенсивность клубненакопления снижалась. В средних и изреженных посадках (40,9 и 31,8 тыс. кустов/га) наибольшие суточные приросты клубней отмечались в период с середины июля до середины августа. В среднем за три года при средней густоте посадки урожайность картофеля была выше, чем в загущенных и изреженных.

7. Наилучшими способами посадки в годы с достаточным увлажнением (2001-2002 годы.) с получением высокого урожая клубней были гребневой и грядный способы. В засушливых условиях (2003 год) наибольшая урожайность клубней была получена при гладком способе.

8.Увеличение глубины заделки клубней картофеля во все годы приводило к возрастанию урожайности.

9. Ранний срок посадки (5 мая) и внесение минеральных удобрений способствовали наибольшему содержанию в урожае клубней массой 40-80 и более 80 г независимо от метеорологических условий лет. В благоприятные по погодным условиям годы наибольшее количество клубней средней и крупной фракции было получено при гребневой и грядной посадке. В средних по густоте и изреженных посадках, а также при глубокой заделке клубней наблюдался наименьший выход клубней межой фракции.

10. Содержание крахмала в клубнях в большей степени зависело от метеорологических условий года. В засушливых условиях в период клубненакопления (ГТК 0,85) отмечалось наибольшее содержание крахмала в клубнях картофеля.

11. Наибольшая окупаемость затрат была получена при посадке 5 мая, при наименьшей густоте стояния растений (31,8 тыс. кустов/га), при посадке в гряды и на глубину 13-15 см. Внесение минеральных удобрений в дозе по 40 кг действующего вещества на 1 га экономически неоправданно.

12. Выявлена средняя корреляционная зависимость между урожайностью и площадью листьев растений картофеля, урожайностью и фотосинтетическим потенциалом растений картофеля за период бутонизация - цветение. Зависимость содержания крахмала в клубнях картофеля от количества стеблей и суммы эффективных температур за период посадка - уборка находилась в пределах средней, коэффициент корреляции составил 0,45 - 0,65.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью получения высоких урожаев клубней картофеля с наименьшим содержанием мелких клубней рекомендовать производству:

1.Проводить посадку картофеля среднеспелых сортов в ранние сроки (5 мая).

2. Добиваться получения в посадках картофеля средней густоты стояния растений (40,9 тыс. кустов/га).

3. Для снижения воздействий неблагоприятных погодных явлений (избыточное увлажнение, засуха) на продуктивность растений картофеля применять грядный способ посадки.