Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от технологических приемов возделывания на Среднем Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Малейкина, Галина Петровна

  • Малейкина, Галина Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 215
Малейкина, Галина Петровна. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от технологических приемов возделывания на Среднем Урале: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Екатеринбург. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малейкина, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 1.1 Народнохозяйственное значение и необходимость совершенствования технологии возделывания картофеля

1.2. Влияние способа посадки на рост, развитие, урожайность и качество клубней картофеля Ю

1.3. Роль сорта в повышении урожайности и качества клубней картофеля

1.4. Рост, развитие, урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от применения удобрений

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕСТО, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований

2.2. Почвенно-климатические условия места проведения опыта

2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения исследовании ^

2.4. Методика проведения исследований

2.5. Агротехника возделывания картофеля

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Урожайность сортов картофеля в зависимости от способов посадки и видов удобрений ^

3.2. Полевая всхожесть и выживаемость растений картофеля

3.3. Структура урожайности картофеля разных сортов

3.4. Фракционный состав и товарность урожая картофеля 68 3.4.1. Фракционный состав

3.4.2. Товарность урожая картофеля

3.5. Биометрические показатели роста и развития картофеля в зависимости от технологических приемов возделывания

3.5.1. Густота стеблестоя картофеля в фазу цветения

3.5.2. Высота растений картофеля перед уборкой

3.5.3. Облиственность растений картофеля

3.5.4. Надземная масса растений картофеля

3.6. Фотосинтетическая деятельность посадок картофеля

3.7. Качество урожая в зависимости от изучаемых приемов возделывания Ю

3.8. Фитофтороз

3.9. Лежкость клубней картофеля при хранении

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ

4.1. Экономическая эффективность

4.2. Энергетическая эффективность 118 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 121 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 124 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от технологических приемов возделывания на Среднем Урале»

Актуальность. Увеличение производства картофеля, улучшение его качества и повышение рентабельности картофелеводства по-прежнему остается важнейшей задачей растениеводства России. Решение ее во многом зависит от технологии возделывания и адаптивной продуктивности выращиваемых в каждом регионе сортов.

Одним из главных направлений дальнейшего развития отрасли является внедрение ресурсосберегающих экологически безопасных технологий производства картофеля в зависимости от его назначения.

В картофелеводстве применяются различные варианты технологии возделывания применительно к условиям конкретного региона. Главные их различия заключаются в особенностях предпосадочной обработки почвы, формировании гребней и гряд, ширине междурядий и густоте посадки.

В основных районах производства, в том числе и в Свердловской области, картофель высаживают на гребнях с шириной междурядья 70 см. Однако отмечено негативное влияние этого способа посадки на продуктивность растений картофеля, что обусловлено недостаточной площадью питания, повреждением корневой системы и стеблей при междурядных обработках, поражением растений картофеля болезнями (Мосин В.К., 1971). Кроме того, с переходом хозяйств при возделывании картофеля на энергонасыщенные тракторы, наблюдается несоответствие ширины междурядья и ширины колес. Н.М. Облезов (1990) утверждает, что избежать этого молено лишь расширив междурядья. Перспективны могут быть междурядья шириной 90 см и посадка картофеля на грядах с междурядьем 140 см. Установлено, что на посадках с широкими междурядьями лучше реализуются потенциальные возможности сорта, особенно интенсивного типа, повышается производительность машин

Садовникова Е.В., 2005; Туболев С.С., Колчин H.H., Пшеченков К.А., 2007).

Вместе с тем мнения ученых и практиков о возможности посадки картофеля на грядах в регионах России неоднозначны и зависят от ряда факторов. С появлением новых сортов (Барон и Спиридон), минерального специализированного удобрения (кемира картофельное-5) возникла необходимость комплексного изучения влияния указанных приемов на урожайность картофеля при ширине междурядья 70 и 140 см. В такой постановке исследования на Среднем Урале не проводили и поэтому являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Научно обосновать комплексное взаимодействие новых сортов картофеля, видов минеральных удобрений на формирование урожайности и качество клубней при выращивании на гребнях (70 см) и грядах (140 см), обеспечивающих урожайность 30-35 т/га. Реализация поставленной цели предусматривает выполнение следующих задач:

-изучить особенности формирования урожайности раннеспелого сорта Барон и среднеспелого сорта Спиридон в зависимости от минеральных удобрений на гребнях (70 см) и грядах (140 см);

-определить эффективность нового вида удобрений кемира картофельное-5 в сравнении с традиционными удобрениями;

-изучить структуру урожайности, фотосинтетические и морфобиологические параметры новых сортов в зависимости от вида удобрений и способа посадки, дать научное обоснование полученным результатам по урожайности клубней;

-определить влияние изучаемых приемов технологии на качество клубней картофеля;

-дать экономическую и энергетическую оценки изучаемым технологиям выращивания картофеля и рекомендации производству.

Научная новизна. На темно-серой лесной тяжело суглинистой почве

Среднего Урала хорошо окультуренной впервые изучено комплексное влияние сорта и вида минеральных удобрений на формирование урожайности картофеля и качество клубней при возделывании по традиционной технологии (70 см) и грядовой (140 см). Выявлена реакция сортов картофеля Барон и Спиридон на новый вид удобрения кемира картофельное-5 в сравнении с распространенными.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Урожайность картофеля разных по скороспелости сортов на уровне 30-35 т/га на темно-серой лесной тяжело суглинистой почве определяется применением различных видов удобрений при выращивании на гребнях и грядах.

2. Влияние изучаемых удобрений на структуру урожайности и товарность клубней картофеля сортов Барон и Спиридон на гребнях и грядах.

3. Фотосинтетическая деятельность, морфобиологические показатели растений картофеля и урожайность разных по скороспелости сортов.

4. Качество продукции раннеспелого и среднеспелого сортов картофеля в зависимости от видов удобрений на гребнях и грядах.

5. Экономическое и энергетическое обоснование полученных результатов.

Практическая значимость. Подтверждена эффективность возделывания картофеля на гребнях с шириной междурядья 70 см, обеспечившая урожайность клубней картофеля раннеспелого сорта Барон (32,2 т/га) и среднеспелого сорта Спиридон (32,6 т/га). Установлено, что при возделывании сорта Барон целесообразно использовать удобрение кемира картофельное-5, а Спиридон — смесь нитрофоски с сернокислым калием. Результаты исследований являются научной и практической основой для хозяйств, занимающихся картофелеводством, при разработке технологий выращивания картофеля.

Производственная проверка результатов исследований проведена в сельскохозяйственных предприятиях Белоярского района Свердловской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры растениеводства УрГСХА (2007-2009 гг.), второй Всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения» (4-8 февраля 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы овощеводства и садоводства» (23-26 сентября 2009 г.). По материалам работы опубликовано 5 статей, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена самостоятельно. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, лично закладывал и проводил полевые опыты и лабораторные исследования, провел статистическую обработку данных.

За научное руководство и практическую помощь автор выражает благодарность и признательность своему руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сергею Кузьмичу Мингалеву, семье Малейкиных, коллективу Свердловского государственного сортоиспытательного участка овощных культур открытого грунта, сотрудникам ФГУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора».

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Малейкина, Галина Петровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На темно-серой лесной тяжелосуглинистой почве Среднего Урала выращивание картофеля сортов Барон и Спиридон в сочетании с минеральными удобрениями обеспечивает урожайность клубней на гребнях с шириной междурядья 70 см 32,2 и 32,6 т/га соответственно, а на грядах (140) меньше на 10,2 и 9,4 т/га.

По сравнению с фоном без удобрений удобрения повышали урожайность клубней картофеля в среднем на 40-41%. Сорт Барон формировал продуктивность гнезда за счет массы одного клубня, а сорт Спиридон имел больше клубней в гнезде.

2. При посадке на грядах повышается индивидуальная продуктивность куста картофеля - число клубней в гнезде выше на 2 шт., а их масса на 224 г. Однако общий выход клубней и их масса с гектара ниже на 45 и 31%, чем на гребнях за счет меньшей густоты посадки.

Применение удобрения кемира картофельное-5 в сравнении с другими удобрениями увеличивает у сорта Барон массу клубней в гнезде при гребневой посадке на 11-20, а грядовой - на 28-69 г/куст. У сорта Спиридон эти показатели выше при гребневой посадке на фоне удобрения нитрофоска+Кс, на грядах — нитрофоска+Кс+гумимакс С.

3. На грядах увеличивается доля крупных клубней (>80 г) в общей массе урожая и уменьшается доля фракций средних (30-80г) и мелких (<30г) клубней. Наибольшее количество и масса крупных клубней формируются при использовании удобрения кемира картофельное-5.

4. Наибольший выход товарных клубней отмечен у сортов Барон и Спиридон на гребнях на фоне удобрения кемира картофельное-5 - 95,7 и 94,0%, грядах на фоне нитрофоска+Кс - 96,9 и 95,4% соответственно.

5. На грядах площадь листьев, фотосинтетический потенциал, сухая масса ботвы и клубней снижаются на 9,7 тыс. м /га, 251 тыс. м х сутки/га,

3,0 т/га соответственно, а чистая продуктивность фотосинтеза увеличивается на 2,4 г /м2 х сутки. Максимальные значения коэффициента усвоения фотосинтетической активной радиации отмечены при гребневой посадке у сорта Барон на фоне удобрения кемира картофельное-5 - 2,57, сорта Спиридон при удобрении нитрофоска+Кс — 2,39%. На грядах коэффициент усвоения ФАР в этих вариантах снижается на 0,86 и 0,77%.

6. При посадке на грядах в сравнении с гребнем в среднем по сортам и удобрениям увеличивается количество листьев на 10 шт./куст и масса ботвы -на 78 г/куст. Применение удобрений в сравнении с неудобренными делянками увеличивает облиственность растений с 1 га на 32, массу ботвы -на 76-77%.

7. В клубнях картофеля сорта Барон по сравнению с сортом Спиридон при гребневой посадке наблюдалась тенденция к увеличению содержания крахмала, сухого вещества, витамина С на 0,5, 0,6%, 2,0 мг%, а на грядах - на 0,7, 0,3%, 0,2 мг% соответственно. Максимальный выход крахмала с единицы площади отмечен на гребнях у сорта Барон - 5,9, Спиридон — 5,4 т/га, а на грядах - меньше на 1,7 т/га при использовании удобрения кемира картофельное-5. Содержание нитратов в годы исследований колебалось от 55 до 127 мг/кг и не превышало максимально допустимый уровень в 250 мг/кг.

8.В посадках картофеля на грядах отмечено снижение распространения фитофтороза на 8,0, а его развития - на 4,3%. В вариантах с использованием удобрений кемира картофельное-5 и нитрофоска+Кс+гумимакс С по сравнению с удобрением нитрофоска+Кс развитие болезни уменьшается на 4,7 и 3,1 % соответственно.

9. В годы исследований (2006-2008) лежкость клубней картофеля мало зависела от изучаемых приемов агротехники. Высокая сохранность клубней (98 - 99%) обусловлена сбалансированным питанием растений в период вегетации и биологическими особенностями сортов Барон и Спиридон.

10. Выращивание картофеля на грядах по сравнению с гребневым способом приводит к снижению себестоимости в среднем по сортам и удобрениям на 13,0 и повышению рентабельности на 47,0%, но при этом уменьшаются стоимость продукции с 1 га на 30,0, а условный чистый доход на 26,0%. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (1,67) отмечен у сорта Барон при гребневом способе посадки и удобрении кемира картофельное-5.

Предложения производству

1. Для получения урожайности товарного картофеля на уровне 30-35 т/га с хорошим качеством клубней на темно-серой лесной тяжелосуглинистой почве Среднего Урала целесообразно выращивать раннеспелый сорт картофеля Барон и среднеспелый Спиридон в сочетании с минеральными удобрениями на гребнях с шириной междурядья 70 см.

2. Удобрение кемира картофельное-5 использовать при выращивании сорта Барон, а смесь удобрений нитрофоски и сернокислого калия - сорта Спиридон в дозах, рассчитанных на планируемую урожайность.

3. Посадка на грядах с шириной междурядья 140 см при урожайности не менее 20 т/га экономически оправдана и может быть рекомендована в хозяйствах, испытывающих дефицит семенного материала.