Урожай и качество клубней разных сортов картофеля в зависимости от срока, густоты посадки и нормы минеральных удобрений в лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Николай Николаевич

  • Попов, Николай Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 150
Попов, Николай Николаевич. Урожай и качество клубней разных сортов картофеля в зависимости от срока, густоты посадки и нормы минеральных удобрений в лесостепи ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Николай Николаевич

Введение.

1. Значение и состояние картофелеводства в России и ЦЧР. Изученность удобрений густоты и сроков посадки картофеля (обзор литературы).

1.1. Значение картофеля.

1. 2. Современное состояние картофелеводства в России и ЦЧР.

1. 3. Биологические особенности картофеля.

1. 4. Влияние органических и минеральных удобрений на плодородие чернозема, развитие, урожай и качество клубней картофеля.

1. 5. Влияние густоты и сроков посадки на развитие, урожайность и качество картофеля.

2. Условия и методика исследований.

2. 1. Почвенно-климатические условия лесостепи ЦЧР.

2. 2. Агрометеорологические условия в годы опытов.;.

2. 3. Схема опытов и агротехнические условия их проведения.

2. 4, Методика исследований.

3. Развитие, урожайность и качество различных по скороспелости сортов картофеля при разных сроках посадки и нормах минеральных удобрений

3. 1. Изменение водного и питательного режимов в посадках картофеля.48 3. 2. Результаты фенологических наблюдений и продолжительность вегетации различных по скороспелости сортов картофеля в зависимости от сроков посадки.

3. 3. Фотосинтетическая деятельность сортов картофеля на разных агрофонах при нескольких сроках посадки.

3. 5. Элементы продуктивности разных сортов картофеля в зависимости от сроков посадки и фонов удобрения.

3. 7. Качество картофеля разных сортов в зависимости от сроков посадки и фонов минерального питания.

4. Формирование урожайности и качества клубней картофеля в зависимости от сортов, сроков и густоты посадки.

4. 1. Фотосинтетическая деятельность посадок картофеля разных сортов, сроков и густоты.

4. 3. Формирование элементов продуктивности и урожайность разных сортов картофеля в зависимости от сроков и густоты посадки.

4. 4. Содержание крахмала в клубнях разных сортов картофеля в зависимости от сроков и густоты посадки.

5. Экономическая эффективность приемов возделывания разных сортов картофеля.

5. 1. Экономическая оценка сортов картофеля при разных сроках посадки на различных фонах питания.'.

5. 2. Экономическая эффективность сортов картофеля при различных сроках и густотах посадки.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожай и качество клубней разных сортов картофеля в зависимости от срока, густоты посадки и нормы минеральных удобрений в лесостепи ЦЧР»

Актуальность темы. В лесостепи Центрального Черноземья дальнейшее повышение урожайности и улучшение качества картофеля является важнейшей задачей в решении проблемы полного обеспечения населения региона этим важнейшим продуктом питания.

Основное производство картофеля за годы аграрного реформирования переместилось из крупных и средних хозяйств к мелким - фермерам и частным лицам. В 1998 г. в общественном секторе картофель возделывали на площади 0,3 млн. га, а в более мелких хозяйствах, включая личные подсобные — на 3,3 млн. га. В среднем за 1986 — 1990 гг. основные площади посадок картофеля (более 1,6 млн. га из 3,3 млн. га) были сосредоточены в колхозах, совхозах и других государственных предприятиях. Возделывание культуры на больших площадях требует разработки совершенных интенсивных технологий. По Центральному Черноземью в государственный реестр включено много сортов картофеля столового, технического и универсального назначения, половину из которых занимают сорта иностранной селекции. При наличии такого многообразия сортов перед крестьянином возникают трудности в правильном выборе сорта для возделывания.

Проблема обоснованного выбора сортов для конкретных почвенно-климатических условий Центрального Черноземья и разработка сортовой аг-ротехнологии весьма актуальна и требует решения.

Цель работы. Изучить и подобрать из числа районированных отечественных сортов лучшие с разработкой некоторых агроприемов их возделывания.

Задачи исследований:

1 - провести изучение сортов картофеля и выявить из них наиболее продуктивные для северной части ЦЧР;

2 - изучить и обосновать оптимальные сроки посадки лучших сортов картофеля;

3 - выявить более эффективные нормы удобрений для изучаемых сортов картофеля;

4 - определить оптимальную густоту посадки лучших сортов картофеля;

5 - выявить экономическую эффективность лучших вариантов.

Научная новизна исследований. В работе проанализировано влияние ряда агроприемов на различные по скороспелости сорта картофеля. Выявлены наиболее адаптированные к конкретным почвенно-климатическим условиям, урожайные и высококачественные сорта. Изучены важные элементы технологии возделывания картофеля, необходимые для разработки зональной технологии: нормы минеральных удобрений, сроки и густота посадки клубней.

Практическая ценность работы. Возделывание лучших сортов в сочетании с рекомендованными приемами сортовой агротехники позволит получать более высокие и устойчивые урожаи картофеля в условиях северной лесостепи ЦЧР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки в 1999-2000 гг. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 1 - находится в печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В северной лесостепи ЦЧР более эффективно возделывать картофель сорта Удача, который обеспечивает более высокие урожайность и сбор крахмала с гектара;

2. Лучшие сроки посадки картофеля, обеспечивающие наибольшую урожайность в северной лесостепи для данного сорта, — с 25 апреля по 7 мая;

3. Более высокую урожайность и лучшую экономическую эффективность, обеспечивает норма внесения удобрений ^оР^оК^о

4. Увеличение густоты посадки с 45 до 55 тыс. клубней на гектар обеспечивает прибавку урожайности картофеля.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. В работе содержится 35 таблиц, 6 рисунков, и 15 приложений. Список литературы включает 152 источника, в том числе 40 иностранных. Работа изложена на 150 страницах компьютерной машинописи.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Попов, Николай Николаевич

Выводы

По результатам наших исследований, проведенных в 1999 — 2001 гг. на Елецкой опытной станции по картофелю с целью изучения различных сортов картофеля при разных сроках и густотах посадки на разных фонах питания, можно сделать следующие выводы:

1. Более скороспелым оказался сорт картофеля Жуковский ранний первого срока посадки. Наименьшую продолжительность вегетации обеспечивали ранний и поздний сроки посадки, а дольше вегетировали растения второго срока посадки.

2. Из трех изученных сортов картофеля более высокопродуктивным на разных агрофоиах оказался сорт Удача, обеспечивающий средний за три года урожай клубней в разных вариантах от 163 до 279 ц/га и сбор крахмала - от 20,7 до 33,9 ц/га, что на 34-23 и 2,2-1,7 ц/га больше Жуков-cKóro раннего и на 57-61 и 3,9-1,4 ц/га больше Сокольского.

3. Наибольший фотосинтетический потенциал имел сорт Удача, особенно при втором сроке посадки на фонах N90P135K90 и N^oPisoK^o- Он оказался на 49 и 54 % больше в сравнении с контролем (сорт Жуковский ранний при первом сроке посадки на фойе без удобрений). Фотосинтетический потенциал у сорта Сокольский при первом и втором сроках посадки на фонах N90P135K90 и N120P180K120 был на 38-49 % больше, чем на контроле.

4. Массы ботвы большими темпами нарастала у сорта Удача при втором сроке посадки с нормами удобрений N90P135K90 и N120P180K120 и У растений сорта Сокольский первого и второго сроков посадки на фоне N^oPisoKpo

5. Формирование куста картофеля, обеспечивающее большую продуктивность растений, было лучшим у сортов картофеля Удача и Жуковский ранний на удобренных фонах при первом и втором сроках посадки.

6. По крахмальности клубней сорт Удача (11,0-13,4 %) уступал Жуковскому раннему (12,0-13,8 %) и, особенно, Сокольскому (13,715,6 %). Эта тенденция проявилась на разноудобренных фонах, при разных сроках и густотах посадки.

7. Оптимальным для всех изученных сортов оказался первый срок посадки картофеля 26-27 апреля. Он обеспечил более высокую урожайность как на фоне без удобрений (51-294 ц/га), так и на разных удобренных фонах (73-441 ц/га).

8. Более целесообразной и экономически эффективнойнормой внесения удобрений для изученных сортов картофеля оказалось N120P180K120 при при разных сроках его посадках. Полученная прибавка урожая (4-176

L * ц/га) с избытком компенсировала затраты на удобрения, обеспечивая получение условного чистого дохода от 27926,0 до 104270,0 р/га. Более отзывчивыми на удобрения оказались сорта Удача при втором сроке посадки и Сокольский - при первом сроке посадки.

9. Густота стояния растений 55 тыс. на 1 га. оказалась оптимальной для всех особенно ранних сортов. Она обеспечила по сравнению с густотой 45 тыс. на 1 га. повышение урожайности от 5-6 ц/га ( сорт Сокольский) до 16-27 ц/га ( сорт Жуковский ранний) и 18-23 ц/га ( сорт Удача). Однако экономически более эффективной загущенная посадка оказалась лишь у сорта Жуковский ранний, который был более отзывчивым, особенно при посадке в ранние сроки.

10. Наибольшую экономическую эффективность обеспечивал сорт Удача первого и второго сроков посадки на фоне М^оР^оКш- Уровень рентабельности при этом был на 99,1 и 111,5 % больше, чем на контроле.

Предложения производству

1. Для производства раннего картофеля летнего потребления целесообразно использовать более скороспелый сорт Жуковский ранний при раннем сроке посадки с густотой 55 тыс. растений на гектар при норме УДОбреНИЙ N 12()Р 180^120

2. Для осеннего и зимнего потребления более подходят сорта Удача и Сокольский при раннем сроке посадки с густотой 55 тыс.