Уровневая дифференциация как условие самореализации подростков в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Матвеев, Алексей Владимирович

  • Матвеев, Алексей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Матвеев, Алексей Владимирович. Уровневая дифференциация как условие самореализации подростков в учебном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2001. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвеев, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Уровневая дифференциация и самореализация подростков в учебном процессе как педагогическая проблема.

§1. Психолого-педагогическая сущность подростковой самореализации.

§2. Функциональная структура самореализации в учебном процессе.

§3. Основные характеристики уровневой дифференциации в учебном процессе

§4. Модель самореализации подростков в учебном процессе в условиях уровневой дифференциации.

Выводы по главе

Глава 2. Педагогические средства уровневой дифференциации, обеспечивающие самореализацию подростков в учебном процессе.

§1. Модель осуществления уровневой дифференциации.

§2. Опыт использования педагогических средств уровневой дифференциации в учебном процессе

§3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровневая дифференциация как условие самореализации подростков в учебном процессе»

Актуальность темы исследования. Становление и развитие новой системы образования в России сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике организации учебно-воспитательного пространства отечественной школы.

Современное школьное образование должно обеспечивать субъектную позицию ребенка в процессе обучения, свободное развитие его личности, реализацию школьником своих способностей, возможностей и интересов, определение учеником своей траектории развития, участие в организации образовательного процесса и его управлении. Сказанное определяет необходимость обогащения учебно-воспитательного процесса новыми образовательными технологиями, совершенствования уже существующих. Это должно обеспечить переход от учения как репродуктивного процесса к учению продуктивному, творческому, позволяющему использовать ранее усвоенное; смену ориентиров в обучении со среднего ученика на обучение школьников по дифференцированным и индивидуализированным программам; переход от внешней мотивации учения к внутренней волевой саморегуляции.

Использование традиционного подхода к организации образовательного пространства при его ориентации на среднего ученика становится значительным препятствием в самореализации и саморазвитии личности ребенка. Особую актуальность этот вопрос приобретает в подростковом возрасте и особенно - на этапе перехода к юношеству.

Философско-методологические основы проблемы самореализации рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Н.А. Батищева, J1.H. Когана, В.И. Муляра и др. Психологический аспект проблемы содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, JT.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, B.C. Мерлина, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна и др. В отечественной педагогической науке вопросы самореализации подростков рассматривались в диссертационных исследованиях

А.В. Волохова, С.С. Гиля, В.В. Коврова, Н.Г. Крыловой, Т.В. Машаровой и др.

Сложность решения данной проблемы заключается в том, что учителя сталкиваются с методическими и технологическими трудностями в создании условий, в которых дети чувствовали бы себя комфортно, имели бы возможность для самореализации.

Одним из условий, которое обеспечивает самореализацию подростков в учебном процессе, является дифференцированное обучение. Проблема дифференциации в образовании освещалась в работах А.А. Бударного, Е.Я. Голанта, В.М. Монахова, И. Унт, Н.М. Шахмаева и др. При этом большинство из них рассматривают дифференциацию обучения на организационном уровне, не раскрывая в полной мере технологическую сторону этой проблемы. Чаще всего дифференцированное обучение изучается в гомогенных ученических коллективах. В то же время мы считаем, что эффективность дифференцированного обучения в обычной, смешанной классной группе выше за счет наличия более широкого поля социального взаимодействия школьников.

Таким образом, обращение к обозначенной в теме диссертационного исследования проблеме вызвано рядом объективных противоречий, в том числе:

- между признанием необходимости помощи подросткам в самореализации и недостаточной теоретической и технологической разработанностью педагогических средств, обеспечивающих данный процесс в учебной деятельности;

- между возможностями использования в качестве одного из важнейших условий самореализации подростков в учебном процессе уровневой дифференциации и недостаточной профессиональной теоретической и практической компетентностью педагогов в данном направлении.

Указанные противоречия преодолимы и связаны, в частности, с решением проблемы нашего исследования: каковы педагогические средства уровневой дифференциации, позволяющие обеспечить успешность самореализации подростков в учебном процессе?

Объектом исследования является организация учебного процесса.

Предмет исследования - уровневая дифференциация как условие самореализации подростков в учебном процессе.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса педагогических средств уровневой дифференциации, обеспечивающих успешность самореализации подростков в учббном процессе.

Гипотеза исследования. Уровневая дифференциация способствует самореализации подростков в учебном процессе, если:

- учебные задачи осознаются школьниками, а их решение нацелено на достижение учебного успеха, выступающего важной предпосылкой индивидуального и личностного развития;

- деятельность подростка, характеризуемая разными уровнями включенности школьника в учебный процесс (объектный, субъектный и авторский), осуществляется через совокупность его учебных действий;

- деятельность педагога обеспечивает образование в структуре подростковой самореализации функциональных связей между отдельными элементами в соответствии с целями личностного саморазвития;

- расширение сферы учебной деятельности подростков способствует переходу от внешнего характера ее управления к внутреннему саморегулированию;

- использование комплекса педагогических средств актуализирует применение в учебной деятельности подростками личностных средств, позволяющих констатировать изменение его позиции от объектной через субъектную к авторской.

Исходя из цели, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

- раскрыть психолого-педагогическую сущность процесса самореализации подростков в учебном процессе;

- разработать критерии самореализации подростков в учебном процессе и уровни ее проявлений;

- охарактеризовать уровневую дифференциацию как условие самореализации подростков в учебной деятельности;

- разработать модель самореализации подростков в учебном процессе при организации уровневой дифференциации и модель осуществления уровневой дифференциации, обеспечивающей самореализацию подростков;

- выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических средств уровневой дифференциации, способствующих самореализации подростков в учебной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения о возрастной периодизации и психологических особенностях отрочества (Л.И. Божович, М. Кле, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- концепции деятельности как фактора формирования личности, рассматривающие психическое развитие в качестве результата собственной активности ребенка (J1.C. Выготский, А.В. Карпов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- теория самопознания и саморазвития личности (О.С. Газман, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский и др.);

- теории социализации ребенка, формирования Я - концепции (Р. Берне, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.);

- концепции самореализации личности в социальных отношениях (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.);

- концепции социального взаимодействия и значимости межличностных отношений участников образовательного процесса (JI.B. Байбородова, А.А. Бодалев, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова и др.);

- идеи индивидуализации и дифференциации в обучении (О.С. Гребенюк,

A.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И. Унт, В.В. Фирсов и др.);

- концепции развивающего и воспитывающего обучения (В.В. Давыдов,

B.И. Загвязинский, Л.В. Занков, М.И. Махмутов, Т.Н. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.).

В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования: теоретические - анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы, анализ собственной педагогической деятельности, массового и передового педагогического опыта, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; эмпирические -изучение и обобщение педагогического опыта, метод экспертных оценок, включенное наблюдение, беседа, анкетирование. Особое значение для формулирования выводов исследования имела опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования являлись: общеобразовательные школы города Ярославля: № 27, 29, 58, 62, 80, 87 (Дзержинский район), № 16, 21 (Фрунзенский район), № 15 (Красноперекопский район), № 48 (Заволжский район), № 49 (Кировский район), естественно-географический факультет Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Центр развития образования города Ярославля, Институт развития образования Ярославской области. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась диссертантом в общеобразовательной школе № 58, а также под нашим руководством в школах № 16, 21, 29, 48 города Ярославля.

Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1997 - 1999 гг.) посвящен осмыслению личного опыта и опыта других учителей по обеспечению условий самореализации школьников в учебной деятельности; разработке теоретических предпосылок исследования на основе изучения литературы; определению объекта, предмета, цели исследования; формулировке гипотезы и задач; выбору базы исследования.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) выделены основные направления исследования; изучено состояние данной проблемы в практике школы; составлена и реализована программа опытно-экспериментальной работы в базовых школах, направленная на обоснование и проверку эффективности средств уровневой дифференциации, обеспечивающих самореализацию подростков в учебном процессе.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы на основе определения базовых теоретико-методологических позиций, сочетанием количественного и качественного анализа, широкой базой исследования, экспертизой результатов работы специалистами. Научные положения и выводы, обозначенные в диссертации, аргументированы и основаны на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов с опорой на результаты современных исследований по данной проблематике, подтверждены конкретными фрагментами занятий со школьниками.

Научная новизна исследования:

- определены сущность и критерии самореализации подростков в учебном процессе, построенном на основе уровневой дифференциации;

- разработана модель самореализации школьников подросткового возраста в учебном процессе в условиях уровневой дифференциации;

- охарактеризованы уровни и подуровни освоения системы знаний, умений и навыков при использовании уровневой дифференциации;

- выявлены средства уровневой дифференциации, обеспечивающие эффективность самореализации подростков в учебном процессе;

- разработана модель осуществления уровневой дифференциации, направленной на самореализацию подростков в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

- определена функциональная структура самореализации подростков в учебном процессе;

- рассмотрены позиции учащихся в учебном процессе, организованном с учетом уровневой дифференциации;

- охарактеризованы виды и формы дифференциации;

- выявлены зависимости между успешностью самореализации подростка, его познавательной активностью и тревожностью.

Практическая значимость исследования. Разработанные педагогические средства уровневой дифференциации и обеспечения самореализации подростков в учебном процессе могут быть использованы в практике образовательных учреждений с учетом контингента и конкретных условий. Составлены уровневые дидактические рекомендации для 8-9 классов по географии, методические материалы по организации обучения с учетом требований уровневой дифференциации, а так же диагностические методики по выявлению уровней самореализации и позиции школьников в учебном процессе. Эти материалы могут быть использованы при подготовке студентов и в системе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Самореализация подростка - сложный многоступенчатый процесс, который проявляется и развивается в учебной деятельности через совокупность учебных действий первоначально под влиянием целенаправленной педагогической работы, а затем на основе о внутренней волевой активности. Модель самореализации подростка в учебном процессе можно представить как взаимосвязь следующих блоков: мотивационного (установки школьников, способствующие осознанию необходимости изучения материала и готовности к его восприятию), содержательного (структурно-функциональные элементы и компоненты самореализации), процессуального (этапы разрешения школьниками учебной задачи), позиционного (позиции, возникающие как отражение особенностей адаптации индивидуума к социальным ролям проектируемой системы).

2. Условием самореализации подростков в учебном процессе выступает уровневая дифференциация, которую мы рассматриваем как обучение школьников в коллективе, основанное на скрытой элективной группировке подростков, при котором учащиеся определяют уровень усвоения знаний и формируемых на их основе умений и навыков с целью дальнейшего личностного саморазвития. Уровневая дифференциация осуществляется с помощью комплекса педагогических средств, эффективность использования которых определяется способностью активизировать личностные средства.

3. Модель осуществления уровневой дифференциации в обучении можно представить как взаимосвязь мотивационно-целевого, содержательного, операционного и результативного компонентов. Комплексное использование педагогических средств уровневой дифференциации, способствует вовлечению школьника в активную учебную деятельность, показателем которой является позиция подростка. Поэтапное применение учебного инструктирования, способствующего переходу школьника в усвоении учебного содержания с репродуктивного подуровня на творческий, а также самостоятельное осознанное использование ситуаций выбора форм организации учебной деятельности, активизирует смену позиции подростка с объектной через объектную к авторской. Становясь автором в практической деятельности, школьник способен создать такой продукт учения, который раскрывает уровень его личностного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на международных конференциях (Харьков - 2000, 2001; Киев - 2000; Гродно - 2001); всероссийских конференциях (Смоленск - 2000; Архангельск -2001; Ярославль - 2001); региональных конференциях (Ярославль - 2000, 2001); конференциях молодых ученых и преподавателей ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (1999, 2000, 2001); а также научно-практических и методических семинарах учителей общеобразовательных школ города Ярославля (1998, 1999, 2000, 2001); проблемных курсах учителей географии, проходивших при Центре развития образования г. Ярославля.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Матвеев, Алексей Владимирович

Выводы по второй главе

1. Реализация уровневой дифференциации в учебном процессе осуществляется в ходе использования соответствующих педагогических средств. Среди важнейших, направленных на решение задачи самореализации подростков в учебной деятельности, являются: дифференциация предметного содержания, ситуации выбора, учебные инструкции, вариативность форм организации учебного занятия, спецкурс «Познай себя».

2. Важнейшим педагогическим средством считаем предметное содержание изучаемой дисциплины, поскольку оно определяет деятельность педагога, а через нее и деятельность школьников. В ходе работы была выявлена связь обязательного и повышенного уровня содержания образования на основе показателя завершенности обучения. В связи с тем, что действенно-практическая сфера школьника широка для результативности организуемой опытно-экспериментальной работы введены наряду с уровнями подуровни образовательной подготовки школьников. Базовый уровень раскрывается через репродуктивный и конструктивно-описательный подуровни усвоения системы знаний, умений и навыков. Конструктивно-аналитический и творческий подуровни характеризуют повышенный уровень.

Личностное развитие школьников возможно через применение дифференцированных учебных заданий. Для актуализации потребности в самореализации необходимо использовать различные способы организации учебной деятельности. Подросток, включаясь в различные формы взаимодействия в рамках учебного процесса, определяет способы выражения своей индивидуальности на основе вариативности деятельности. Переход от одной формы организации учебной деятельности к другой ведет к постепенному изменению поля социального взаимодействия, смене видов коммуникации коллективной и личностной), формированию и развитию у школьников рефлексивных и аналитических умений и навыков, направленных на изучение каждого авторского действия. Развиваемое при этом общение позволяет определить позицию подростка в учебной деятельности, способствует осуществлению трансляции, присвоению и обмену способами учебной деятельности и, тем самым, являются средством развития личности подростка.

4. Одним из важных средств является учебная инструкция - сообщение учащимся о том, что он должен делать в данной учебной ситуации, ч какие учебные действия должен совершить. Учебная инструкция тесно связана с механизмами достижения конечного продукта обучения, с траекторией личностного развития подростков и этапами проектирования учебной деятельности. В исследовании выделено несколько этапов и соответственно характеристик учебного инструктирования. Учебная инструкция, представляя собой на начальных этапах обучения подростков педагогическое средств, трансформируется в последующем в личностное средство школьника в виде самостоятельных учебных действий.

5. Эффективность использования в организации учебного процесса педагогических средств уровневой дифференциации определяется их способностью активизировать личностные средства. При переходе в освоении подростками системы знаний, умений и навыков с репродуктивного подуровня к творческому подуровню доля педагогических средств уменьшается, а ведущую роль в обеспечении самореализации начинают занимать личностные средства.

6. Критериями оценки эффективности использования педагогических средств уровневой дифференциации, обеспечивающих самореализацию подростков в учебном процессе, являются когнитивный, мотивационно-целевой, деятельностно-практический и эмоционально-волевой.

7. Использование педагогических средств определило разработку модели осуществления уровневой дифференциации, под которой мы понимаем особый вид деятельности педагога, направленной на раскрытие потенциальных возможностей ребенка, формирование учебных групп с учетом самоопределения школьников и обеспечивающей развитие позиции подростка от объектной через субъектную к авторской.

8. Модель осуществления уровневой дифференциации представляет собой взаимосвязь четырех компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, организационного и результативного. Данная модель характеризует процесс управления самореализацией подростков в учебном процессе как открытую динамическую систему, что доказывает возможность внешних воздействий на ход регулирования, и следовательно, на сам процесс самореализации.

9. В ходе опытно-экспериментальной работы были получены данные, подтверждающие наши предположения, и выявлены ряд зависимостей:

- уровневая дифференциация обеспечивает снижение общей и учебной тревожности на уроках, что положительно сказывается на повышении уровня самореализации;

- положительные изменения уровня самореализации подростков в учебной деятельности способствуют повышению познавательной активности школьников и, следовательно, повышению качества образования;

- смена позиции подростков в учебном процессе в направлении: объект => субъект ==> автор зависит от вариативности организации учебной деятельности школьников.

Заключение

Основной целью исследования проблемы самореализации подростка в учебном процессе было выявление наиболее эффективных педагогических средств, направленных на обеспечение данного процесса. Для теоретического обоснования модели, предполагающей их комплексное использование, проводился анализ научной и методической литературы, на основе которого были определены условия осуществления педагогической деятельности.

Одним из условий, обеспечивающих развитие личности подростка в учебном процессе, выступает уровневая дифференциация, сущность которой, по нашему мнению, сводится к тому, что обучение в школе по единой программе в гетерогенном коллективе при вариативности содержания и форм деятельности позволяет создать оптимальные условия для реализации каждым школьником своих возможностей. При этом уровни усвоения системы знаний, умений и навыков задаются не педагогом, а определяются подростком в зависимости от степени развития у него рефлексивно-аналитических и оценочных умений, а также опыта самоопределения в учебной деятельности.

На основе теоретического анализа обозначенной в диссертационном исследовании проблемы и проведенной опытно-экспериментальной работы мы определили уровневую дифференциацию как обучение школьников в коллективе, основанное на скрытой элективной группировке подростков, при котором учащиеся определяют уровень усвоения знаний и формируемых на их основе умений и навыков с целью дальнейшего личностного саморазвития.

Модель самореализации подростков в учебной деятельности состоит из следующих блоков: мотивационного, содержательного, процессуального, позиционного, отражающих основные особенности подросткового возраста.

В ходе опытно-экспериментального исследования нами была выявлена важная зависимость: перестройка позиции подростков в ученическом коллективе в ходе развертывания процесса самореализации. Это определило выделение в модели самореализации подростков позиционного блока, характеризуемого процессом отражения особенностей адаптации школьника к социальным ролям проектируемой системы. При этом в ходе опытно-экспериментальной работы нами было отмечено, что включение подростка в различные виды деятельности способствует смене позиции школьника, которая осуществлялась в направлении, условно выраженном следующим образом: объест => субъект => автор.

Выявление педагогических средств уровневой дифференциации, направленных на самореализацию подростков в учебном процессе, определило необходимость создания модели осуществления уровневой дифференциации. Данная модель представляет собой взаимосвязь четырех компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, организационного и результативного и характеризует процесс управления самореализацией подростков в образовательном пространстве как открытую динамическую систему, что доказывает возможность внешних воздействий на ход регулирования, и следовательно, на сам процесс самореализации. Педагог первоначально осуществляет диагностирование уровней развития дидактически значимых качеств школьников, определяющих дальнейшую организацию учебного процесса. На основе проведенных диагностик с помощью педагогических средств уровневой дифференциации организуется учебная деятельность подростков.

Использование педагогических средств уровневой дифференциации и активизация через их применение личностных средств приводят к созданию учебной ситуации самим подростком и самостоятельному планированию действий по их реализации. В результате роль педагогических средств уровневой дифференциации (ситуация выбора, инструкции по выполнению учебных задач и другие) в учебной деятельности школьников уменьшается.

Нами определены критерии и показатели самореализации подростков в учебной деятельности в условиях уровневой дифференциации.

Когнитивный критерий предполагает и отражает качественную и количественную характеристику системы знаний школьников о своей личности, качествах, влияющих на самореализацию, ее значении и способах достижения.

Мотивационно-целевой критерий свидетельствует о реальном уровне развития потребности в самореализации и стремлении к достижению успеха в ходе учебной деятельности.

Деятельностно-практический критерий отражает позицию подростка в учебном процессе, степень включенности школьника в деятельность, направленную на развитие личностных качеств, и характеризует уровень овладения учащимися теми или иными практическими умениями по реализации собственных возможностей в деятельности и общении.

Эмоционально-волевой критерий можно представить как наличие у подростков способности к длительному волевому усилию, умению доводить начатое дело до конца, преодолевая временные трудности; степень выраженности эмоционального состояния (удовлетворенности) в деятельности, направленной на самореализацию.

Осуществление уровневой дифференциации - это особый вид деятельности педагога, направленной на раскрытие потенциальных возможностей ребенка, формирование учебных групп с учетом самоопределения школьников и обеспечивающей развитие позиции подростка от объектной через субъектную к авторской.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены средства, обеспечивающие успешность самореализации подростка в учебном процессе в условиях уровневой дифференциации, которые были разделены на педагогические средства уровневой дифференциации (использовались учителем для организации образовательного пространства с целью самореализации подростков) и личностные (применялись подростками при организации собственной учебной деятельности). Они тесным образом между собой взаимосвязаны. При этом применение педагогических средств способствует актуализации личностных.

Проверка разработанной модели осуществления уровневой дифференциации проводилась в ходе опытно-экспериментальной работы.

Полученные нами в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволяют отметить динамику критериев и показателей самореализации подростков и характер этих изменений, а также установить ряд зависимостей:

- уровневая дифференциация обеспечивает снижение общей и учебной тревожности на уроках, что положительно сказывается на повышении уровня самореализации;

- положительные изменения уровня самореализации подростков в учебной деятельности способствуют повышению познавательной активности школьников и, следовательно, повышению качества образования;

- смена позиции подростков в учебном процессе в направлении: объект субъект => автор зависит от вариативности организации учебной деятельности школьников.

Результативность опытно-экспериментальной работы с подростками выразилась в динамике изменений по описанным критериям, а именно:

- в повышении уровня самореализации подростков в экспериментальных классах (рост коэффициента самореализации с 0,62 до 0,81 (8-й класс) и 0,63 до 0,81 (9-й класс)), в контрольных классах данный показатель не изменился и составил 0,64 и 0,63 соответственно;

- в снижении показателей тревожности на уроках в экспериментальных классах на 4 балла в каждом, в контрольных изменения составили -1 балл по 35-балльной шкале;

- в повышении среднего балла успеваемости на 44% (8-й класс) и 37% (9-й класс) в экспериментальных классах, в контрольных классах изменения составили 39% и 5% соответственно);

- в росте познавательной активности учащихся (с 26 баллов до 33 в 8-х классах; с 26 до 34 баллов в 9-х классах), в контрольных классах показатель одинаково изменился с 27 на 28 по 35-балльной шкале;

- в изменении позиции подростков в учебном процессе: в экспериментальных классах ни один школьник не был отнесен к группе «объект», значительная часть подростков составила категорию «субъект» (64% и 85% соответственно), произошло увеличение количества школьников, составляющих группу «автор» (36% и 15% соответственно); в контрольных классах значительная доля подростков составила группу «субъект» (91% и 92% соответственно), ни один школьник не был отнесен к группе «автор».

В результате проведенного исследования получены статистически значимые данные, которые позволяют нам судить о том, что разработанные педагогические средства уровневой дифференциации и личностные средства самореализации способствуют стимулированию самореализации подростков в учебном процессе.

Исследование подтвердило в целом гипотезу и позволило решить поставленные задачи, доказать обоснованность теоретических положений и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов.

Самореализация подростков представляет собой сложный многоступенчатый процесс, базовой основой которого является потребность в самоутверждении. Результатом самореализации подростка в учебной деятельности является личностное саморазвитие, достижение которого невозможно без самопознания, самоопределения и самовыражения.

2. Модель самореализации представляет собой взаимосвязь блоков: содержательного, мотивационного, процессуального и позиционного. Блоки модели соподчинены друг с другом и находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости.

З^/Условием самореализации подростков в учебном процессе выступает уровневая дифференциация, которая реализуется с помощью комплекса следующих педагогических средств: вариативность организации учебной деятельности, набор уровневых заданий, создание ситуации выбора, разработка учебных инструкций. Использование этих средств позволяет развивать позицию школьника от объектной к авторской через субъектную. В результате осуществляется процесс группового и личностного информационного обмена, при котором повышается степень осознанности овладения знаниями, способами учебной работы, формируется умение проектировать свои действия и получать положительные результаты труда, развивается эмпатия, расширяется сфера интересов и их трансформация с узкоучебных на более широкие социальные.

4. Эффективность использования в организации учебного процесса педагогических средств уровневой дифференциации определяется их способностью активизировать личностные средства. При переходе в освоении подростками системы знаний, умений и навыков с репродуктивного подуровня к творческому подуровню доля педагогических средств уменьшается, а ведущую роль в обеспечении самореализации начинают занимать личностные средства.

5. Модель осуществления уровневой дифференциации, направленная на самореализацию подростков в учебном процессе, включает мотивационно-целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты. Возможность педагога осуществлять уровневую дифференциацию в учебном процессе существенно зависит от его личностных и профессиональных качеств, что обуславливает необходимость специальной психолого-педагогической подготовки и переподготовки учителей. Выполненное нами исследование не претендует на полноту освещения избранной проблемы. Актуальным представляется исследование и проектирование вариативных моделей осуществления уровневой дифференциации в учебном процессе. Научное и практическое значение имеет дальнейшая разработка технологических аспектов осуществления уровневой дифференциации, направленной на самореализацию подростков в учебном процессе.