Уровень факторов роста, хемокинов и состав отдельных представителей кишечной микробиоты у больных раком толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волков Степан Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Волков Степан Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности эпидемиологии и этиологии РТК
1.2. Биологические особенности рака толстой кишки
1.2.1 Результаты исследования факторов роста в условиях рака толстой
кишки
1.2.2 Изменение уровня хемокинов при раке толстой кишки
1.3 Потенциальная роль микробиоты в канцерогенезе толстой кишки
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика групп и дизайн исследования
2.2. Статистическая обработка материала
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Значение факторов роста в диагностике рака толстой кишки
3.1.1 Сравнительный анализ концентрации факторов роста у пациентов с раком толстой кишки и группы контроля
3.1.2 Зависимость уровня факторов роста от пола и возраста пациента
3.1.3 Уровень факторов роста и некоторые клинико-морфологические признаки РТК
3.2 Особенности изменения уровня хемокинов при раке толстой кишки
3.2.1 Сравнительный анализ концентрации хемокинов у пациентов с раком толстой кишки и группы контроля
3.2.2 Зависимость уровня хемокинов от пола пациента
3.2.3 Влияние клинико-морфологических характеристик РТК на уровень хемокинов
3.3 Эффективность выявления больных раком толстой кишки с учетом факторов роста и хемокинов
3.4 Особенности состава кишечной микробиоты при раке толстой
кишки
3.4.1 Сравнительный анализ состава кишечной микробиоты у пациентов с раком
толстой кишки и группы контроля
3.4.2 Влияние пола и патоморфологических характеристик опухоли на состав кишечной микробиоты
3.5 Анализ связей факторов роста, хемокинов и состава кишечной микробиоты при раке толстой кишки
3.6 Прогностическая значимость факторов роста, хемокинов и кишечной
микробиоты для больных раком толстой кишки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемых в работе сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень факторов роста, хемокинов и состав отдельных представителей кишечной микробиоты у больных раком толстой кишки»
Актуальность темы исследования
Рак толстой кишки (РТК) является одной из наиболее частых злокачественных опухолей среди населения нашей страны [Каприн А.Д., 2020].
Сложной проблемой является раннее выявление РТК, в связи с длительным латентным течением, а также полиморфностью и не специфичностью начальных клинических проявлений, что сопровождается поздним обращением больных и, соответственно, несвоевременной диагностикой. Так, при первичном обращении III—IV стадии РТК диагностируются у 70-80% больных [Майстренко Н.А., 2016].
Поздняя диагностика является одной из главных причин высокой летальности и низкой выживаемости. Для уменьшения количества запущенных форм рака и снижения высокого уровня летальности необходимо выявление РТК на более ранних стадиях. В связи с этим, актуальным является поиск новых диагностических маркеров, позволяющих заподозрить данную патологию и предпринять детальное обследование больных.
Одним из перспективных, но малоизученных направлений в вопросе формирования групп с высокой вероятностью наличия РТК, является исследование уровня ряда биологически активных веществ в качестве онкомаркеров. В немногочисленных исследованиях, посвященных данной проблеме установлено, что у больных РТК уровень некоторых факторов роста (IGF, FGF, VEGF), хемокинов (CXCL4, CXCL7, CXCL10) и интерлейкинов (IL8, IL22) в биологических жидкостях значительно отличался от аналогичных показателей здоровых людей [Идиятуллина Э.Т., 2017; Зибиров Р.Ф., 2018; Therianos S., 2019].
Вместе с постоянным поиском лабораторных онкомаркеров, в настоящее время активно исследуется влияние микробиоты на развитие и течение РТК [Sofi F., 2019; Sheng Q.S., 2020]. Кишечная микробиота достаточно многообразный, но уравновешенный и четко функционирующий биологический механизм. По данным литературы РТК сопровождается некоторыми качественными и
количественными изменениями микробного мира [O'Keefe S., 2016]. Изучение характера кишечной микробиоты может не только углубить знания об особенностях РТК, но и внести вклад в фундаментальные вопросы канцерогенеза. При обобщении результатов исследований биопсийного материала у больных РТК выявлено, что имеются количественные и качественные различия среди ряда колоний (Escherichia/Shigella, Bacteroides, Faecalibacterium, Prevotella, Corynebacterium, Oribacterium, Enterococcus, Neisseria, Porphyromonas и Akkermansia) в опухолевой ткани и не изменённой слизистой оболочки толстой кишки [Zorron Cheng Tao Pu L., 2020; Sheng Q.S., 2020].
Таким образом, представляет интерес вопрос о взаимосвязи уровня ряда биологически активных веществ в плазме крови, в частности факторов роста и хемокинов, с характером отдельных представителей кишечной микробиоты при РТК.
Степень разработанности темы
Исследованием уровня факторов роста и хемокинов у больных РТК в последние годы активно занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые [Москалёв А.В., 2018; Зибиров Р.Ф., 2018; Mitchell А., 2019; Elmatboly A.M.,
2019]. Вместе с тем, имеющиеся литературные данные зачастую носят противоречивый характер, а в ряде случаев отсутствует связь уровня факторов роста и хемокинов с общей характеристикой больных и клинико-морфологическими параметрами РТК [Chruscik А., 2018; Song М., 2018; Chen W.,
2020].
Роль кишечной микробиоты в канцерогенезе толстой кишки стала более активно изучаться в последнее десятилетие текущего века [Малихова О.А., 2019; Bahmani S., 2019; Bozkurt H., 2019]. Однако лишь единичные исследования, посвященные данной проблеме, описывают конкретные канцерогенные свойства отдельных микроорганизмов [Hernández-Luna M.A., 2019; Dai Z., 2019; Zamani S., 2020].
В настоящее время в мировой литературе не найдено работ по исследованию прогностического потенциала факторов роста, хемокинов и кишечной микробиоты в развитии послеоперационных осложнений, прогрессировании опухолевого процесса и выживаемости больных РТК. Таким образом, существует необходимость поиска новых данных о роли факторов роста, хемокинов и отдельных представителей кишечной микробиоты в развитии и течении РТК.
Цель исследования
Изучить уровень факторов роста, хемокинов и состав кишечной микробиоты при РТК и оценить возможность их использования для формирования группы риска и прогнозирования течения заболевания
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку уровня факторов роста и хемокинов в плазме крови больных раком толстой кишки и здоровых лиц.
2. Определить и сопоставить количественный и качественный состав толстокишечной микробиоты у больных раком толстой кишки и здоровых лиц.
3. Оценить уровень факторов роста, хемокинов, количественный и качественный состав толстокишечной микробиоты в соответствии с полом, возрастом больных и клинико-морфологическими характеристиками рака толстой кишки
4. Определить возможность использования факторов роста, хемокинов для выявления лиц с высокой вероятностью наличия рака толстой кишки.
5. Оценить потенциал факторов роста, хемокинов и кишечной микробиоты в развитии послеоперационных осложнений, прогрессировании опухолевого процесса и 3-летней выживаемости больных РТК.
Научная новизна
Впервые выявлено, что при РТК содержание фактора роста PDGF-AA больше в 10 раз (р=0,006), а уровень хемокина MIP-1a меньше в 12 раз (р=0,0004) относительно здоровых людей.
Впервые установлена закономерность синхронного изменения количественного состава отдельных представителей толстокишечной микробиоты (Bifidobacterium spp., E. coli (типичные), Clostridium spp.) при сравнении больных РТК и здоровых лиц.
Получены новые данные о динамике уровня хемокинов и факторов роста в зависимости от пола (VEGF, PDGF-BB, TGF-a, I-TAC, ENA-78, IL-8), возраста больных (Angioprotein-2, G-CSF, EPO, M-CSF, PDGF-AA, PDGF-ВВ, VEGF) и клинико-морфологических характеристик РТК, включая степень дифференцировки (TGF-a, HGF, MIP-ip, GROa), форму роста (CSF, TGF-a), локализацию (PDGF-ВВ и VEGF), распространенность по критерию Т (FGF-b, GM-CSF, HGF, TGF-a) и по критерию N (IP-10, MIP-1a).
Впервые на основании анализа уровня HGF, EPO, PDGF-BB, TARC, MIP-1a с учетом возрастных особенностей разработан способ выявления лиц с высокой вероятностью наличия рака толстой кишки (Программа для ЭВМ № 2022614735 от 24.03.2022).
Впервые показано, что количество Lactobacillus spp., Bacteroides spp., Escherichia coli (типичные) в толстой кишке и уровень MIP-3a в плазме крови являются прогностическими факторами риска развития несостоятельности анастомоза, уровень G-CSF, MCP-1, MIG, I-TAC, MIP-1a, ENA-78, GROa -прогрессирования заболевания, при этом комбинация Lactobacillus spp., Bifidobacterium spp., Bacteroides и Escherichia coli (типичные) была ассоциирована с лучшей 3-летней выживаемостью больных РТК.
Теоретическая и практическая и значимость
В ходе проведенного исследования выявлены новые знания о связи биологически активных веществ (HGF, EPO, PDGF-BB, TARC, MIP-1a) и
микроорганизмов (Bifidobacterium spp., Escherichia coli (типичные), Clostridium spр.) с течением РТК.
Теоретическая значимость работы заключается в подтверждении связи между изучаемыми параметрами при определенных клинико-морфологических характеристиках РТК. Впервые обнаружены сильные корреляционные связи: уровня факторов роста Ang-2 (r=0,7), FGF-b (r=-0,7), хемокина TARC (r=0,7) с количеством условно-патогенной микрофлоры при высокодифференцированной аденокарциноме; уровня факторов роста (EGF, EGF, Ang-2), хемокинов (MIG, IL-8) с Pseudomonas spp., Escherichia coli (типичные) (r=0,7) при инфильтративно-язвенной форме роста опухоли; уровня фактора роста EGF с Enterobacteriaceae spр (r=0,8) при локализации рака в сигмовидной кишке.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что разработан метод выявления лиц с высокой вероятностью наличия РТК, применение которого в практической медицине позволяет с чувствительностью 91% и специфичностью 93% диагностировать аденокарциному толстой кишки. Данный метод реализован в виде компьютерной программы, рассчитывающей вероятность наличия РТК в процентах.
Выявлены факторы прогноза развития послеоперационных осложнений (MIP-3a, Lactobacillus spp., Bacteroides spp., Escherichia coli (типичные)), прогрессирования опухоли (G-CSF, MCP1, MIG, I-TAC) и 3-летней выживаемости больных РТК (Lactobacillus spp., Bifldоbacterium spp., Bacteroides и Escherichia coli (типичные)).
Методология и методы исследования
Представленная работа является одноцентровым проспективным исследованием, которое было проведено в 5 этапов. На первом этапе выполнялся набор больных РТК (основная группа) и здоровых лиц (группа контроля). Диагноз РТК подтверждался морфологически, проводилось лабораторно-инструментальное обследование для оценки распространенного опухолевого процесса и исключения метастатических форм. Здоровые лица отбирались на
основании комплексного обследования. На втором этапе в обеих группах при помощи проточной цитометрии изучался уровень факторов роста и хемокинов в плазме крови. Третьим этапом у больных I группы проводилось хирургическое лечение. На четвертом этапе выполнялось бактериологическое исследование для оценки качественного и количественного состава толстокишечной микробиоты (в основной группе забор материала осуществлялся из удаленного макропрепарата, в контрольной группе - во время проведения видеоколоноскопии). После завершения хирургического лечения в основной группе анализировались послеоперационные осложнения, по показаниям проводилась адьювантная химиотерапия. Пятый этап заключался в динамическом наблюдении за больными РТК для оценки онкологических результатов лечения, в последующем исследовался прогностический потенциал факторов роста, хемокинов и кишечной микробиоты на развитие послеоперационных осложнений, прогрессирование заболевания и 3-летней выживаемости. Полученные данные проанализированы и обработаны корректными методами статистического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие рака толстой кишки сопровождается изменением уровня факторов роста (EGF, EPO, FGF-b, HGF, M-CSF, PDGF-AA, PDGF-BB), хемокинов (RANTES, MCP-1, TARC, MIP-1a, MIP-3a) в плазме крови и пристеночной кишечной микробиоты (количества Bifidobacterium spp., Escherichia coli (типичные), Clostridium spp.) относительно здоровых лиц;
2. Уровень факторов роста и хемокинов в плазме крови при РТК имеет значимую связь с полом, возрастом больных и клинико-морфологическими характеристиками опухоли;
3. Обоснована возможность использования уровня факторов роста (HGF, PDGF-BB), хемокинов (EPO, TARC, MIP-1a) плазмы крови в качестве критерия для выявления лиц с раком толстой кишки (чувствительность 91%, специфичность 93%);
4. Уровень фактора роста (G-CSF), хемокинов (MCP-1, MIG, I-TAC, MIP-1a, ENA-78, GROa, MIP-3a) в плазме крови и количественный состав Lactobacillus spp., Bifidоbacterium spp., Bacteroides, Escherichia coli (типичные) имеют прогностическое значение в развитии послеоперационных осложнений, прогрессировании опухолевого процесса и 3-летней выживаемости больных РТК.
Степень достоверности результатов
Высокая степень достоверности и обоснованности результатов диссертации определяются значительным объемом клинических данных (100 пациентов), использованием высокоинформативных лабораторных, клинических и инструментальных методов исследования и современных способов статистической обработки полученных результатов.
Апробация материалов диссертации
Основные положения работы были доложены: на международной конференции в Монголии «6th Conference on Current Advances in Microbiology and Immunology 2018. Mongolia» (Монголия, г. Улан-Батор, 2018); на региональной конференции гастроэнтерологов (г. Чита, 2019); на межрегиональной конференции «Неотложная хирургия в онкологии» (г. Чита, 2019); на проблемной комиссии по хирургическим специальностям ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ (г. Чита, 2021).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу отделений торакоабдоминальной хирургии и эндоскопии ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер» (г. Чита). Полученные в ходе работы результаты используются в процессе обучения студентов и клинических ординаторов на
кафедре факультетской хирургии с курсом урологии ФГБОУ ВО «Читинской государственной медицинской академии» Минздрава России.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях 8. Создана программа для ЭВМ № 2022614735 от 24.03.2022 «Программа для определения вероятности наличия рака толстой кишки».
Личный вклад автора
Автор самостоятельно разработал дизайн исследования, осуществил набор необходимого биологического материала, провел оценку основных клинических данных, выполнил хирургические вмешательства у больных РТК, провел статистическую обработку материала, анализ и интерпретацию полученных результатов.
Структура и объем работы
Диссертация написана в традиционной форме, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Научная работа изложена на 121 страницах машинописного текста с 21 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 19 7 источников, в том числе 27 отечественных и 170 иностранных авторских работ.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Особенности эпидемиологии и этиологии РТК
Колоректальный рак (КРР) является серьёзной проблемой, как в нашей стране, так и во всем мире [11,26]. Общемировая статистика говорит об увеличении распространённости случаев КРР [5,15,20,22,59], он занимает третье место среди онкологических заболеваний у мужчин и второе у женщин среди всех стран [10,26,102,103]. В 2012 году в мире зарегистрировано примерно 1,4 миллиона новых случаев этого заболевания: 746300 у мужчин и 614300 у женщин [103]. В современном обществе устоялось мнение, что больше всего заболеваемость КРР в индустриально развитых странах [11,14,24,96,103]. Высокие ее показатели регистрируются в Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии, Европе и Южной Корее, средние показатели - в Латинской Америке и низкие - в Африке и Южно-Центральной Азии [1,11,17,18,27,48,103,125]. В структуре КРР наибольший удельный вес приходится на рак толстой кишки (ободочная кишка, ректосигмоидный отдел), что делает данную локализацию весьма значимой среди онкологических заболеваний. По данным American cancer society, наибольший рост заболеваемости раком толстой кишки (РТК) наблюдается в Азии (Япония, Кувейт и Израиль) и Восточной Европе (Чехия, Словения и Словакия), что связывают с увеличением распространённости факторов риска его развития [103]. Наибольшая смертность регистрируется в Чехии, Венгрии (34,3 на 100 000 человек) и Новой Зеландии (26,4), наименьшая -в США (15,2), Израиле (17,9), Нидерландах (17,7) и Болгарии (17,2). Пятилетняя выживаемость в Европе варьирует от 30-39% (в Италии, Дании, Великобритании, Германии и Франции) до 50% (в Швейцарии, Финляндии, Нидерландах, Испании) [129].
По данным Ассоциации онкологов Российской Федерации (Старинский В.В. 2019г.), в общей (оба пола) структуре онкологической заболеваемости РТК занимает четвёртое место (6,9%) после рака кожи (12,6%, с меланомой - 14,4%),
молочной железы (11,4%), трахеи, бронхов, лёгкого (9,9%). В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России РТК занимает пятое место (6,6%), а среди женского населения - третье место (7,2%). Наибольший удельный вес злокачественные новообразования толстой кишки имеют в возрастной группе 30-59 лет (4,7%). В структуре заболеваемости лиц пожилого возраста (60 лет и старше) у женщин превалируют опухоли толстой кишки (8,9%) в сравнении с мужчинами (8,1%).
Стандартизованный показатель заболеваемости РТК на 100 000 населения на территории РФ в 2018г. составил 15,58, а на территории Забайкальского края -12,73. Средний возраст больных с установленным диагнозом РТК впервые в жизни: у мужчин 65,9, у женщин 67,3 лет.
В общей структуре смертности от онкологических заболеваний (оба пола) в Российской Федерации (РФ) РТК занимает третье место (8,0%), после опухолей трахеи, бронхов, лёгкого (17,3%), желудка (9,5%) по данным 2018г. Среди умерших женщин пожилого возраста (60 лет и старше) превалируют опухоли толстой кишки (12,9%) в сравнении с мужчинами (8,9%).
Стандартизованный показатель смертности от РТК на 100 000 населения на территории РФ в 2018г. составил 15,9, а в Забайкальском крае 7,2. Средний возраст умерших больных с установленным диагнозом РТК: у мужчин - 68,5 у женщин - 70,9.
Характер вышеуказанных данных ярко свидетельствует о том, что в современном мире РТК стал одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем со своими эпидемиологическими особенностями. Не менее важна оценка причин развития этого злокачественного заболевания.
РТК в большинстве случаев - результат малигнизации аденоматозных (железистых) полипов [1,23,145,147]. Наследственная предрасположенность играет особую роль в развития РТК, но большинство случаев являются спорадическими, а не семейными [165]. Спорадических случаев рака около 8095%, а всего лишь 5-20% отягощено наследственностью[36,84,133,172].
Общеизвестно, что при уже развившейся опухоли её форма роста имеет прогностическое значение [103,133]. Неблагоприятным является эндофитный рост РТК, который характеризуется быстрым течением и метастазированием. При этом трёхлетняя выживаемость после радикальных операций составляет 38% [25]. Экзофитные формы, напротив, обладают медленным ростом и меньшей склонностью к метастазированию, трёхлетняя выживаемость - 58% [25]. Выживаемость больных с низкодифференцированным РТК составляет 20%, с умеренно- и высокодифференцированным - 53% [25].
Генетический фактор имеет существенное значение в развитии РТК. Так Tomislav Dragovich [23] в своей работе утверждает, что наследственная мутация в гене АРС почти на 100% предопределяет вероятность развития рака толстой кишки к возрасту 40 лет.
Синдром Линча (генетическое заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования) увеличивает риск возникновения рака толстой кишки в 7080% случаях в возрасте до 50 лет. Синдром обусловлен ошибками репликации в генах ИМКШ, hMSH2, hMSH6, hPMS1, hPMS2 и, возможно, других, ещё не известных [47,150,160].
Среди известных предрасполагающих факторов, особую значимость имеют воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона). Риск развития рака резко увеличивается через 9-10 лет после возникновения воспалительного заболевания кишечника, а через 30 лет возрастает до 15-20%.
Наряду с этим, факторами риска являются: возраст 60-75 лет, ожирение, злоупотребление алкоголем и курением, профессиональные вредности [8].
Таким образом, РТК широко распространённое, поздно проявляющееся клинически, полиэтиологичное онкологическое заболевание, которое характеризуется четкими особенностями эпидемиологии, этиологии, что в итоге способствует большому количеству запущенных форм и высокой летальности. Только углубление существующих и поиск новых знаний о РТК поможет повысить уровень его выявляемости и изменить такую сложную эпидемиологическую картину.
1.2. Биологические особенности рака толстой кишки
При РТК в организме человека происходит множество изменений в функционировании ряда фундаментальных биологических механизмов, органов и систем, что неминуемо приводит к изменению качественного и количественного состава различных биологически активных веществ, их активности и взаимодействия между собой. Уже известные и подтвержденные биологические особенности традиционно используют в практической медицине для диагностики РТК:
1) гемоккульт-тест, основанный на определении пероксидазной активности гемоглобина в фекалиях. Чувствительность метода 53-82% [107]. Иммунохимический тест на скрытую кровь в кале не реагирует на присутствие нечеловеческой пероксидазы, что делает исследование проще и информативнее [60,80,114];
2) гемопорфириновая проба, в основе которой лежит реакция флюоресценции декарбоксилированных порфиринов;
2) оценка темпа клеточной пролиферации (Кь67, РСКА, ДНК-полимеразы)
[169];
3) обнаружение фекального кальпротектина. Чувствительность метода <59%, специфичность около 30% [60,77,113];
4) определение раково-эмбрионального антигена (РЭА) и карбоантигена (СА) 19-9. Повышение РЭА возможно при других опухолях, а также при язвенном колите и болезни Крона, что говорит о его низкой специфичности [119,136];
5) тестирование ДНК в фекалиях. Чувствительность метода 52%, специфичность 94% [45,59,93,144,143].
Вышеописанные методики, как и оцениваемые особенности организма в условиях онкологической патологии, не являются совершенными. Следовательно, стремление мирового научного сообщества найти качественно новые, более
устойчивые и легкодоступные для оценки, биологические особенности рака толстой кишки является необходимостью. Все более интересным и перспективным для онкологии в целом становиться исследование и оценка новых закономерностей изменения уровня факторов роста и хемокинов в условиях РТК.
1.2.1 Результаты исследования факторов роста в условиях рака толстой
кишки
Факторы роста — это естественные соединения, способные стимулировать рост, пролиферацию и / или дифференцировку живых клеток. Как правило, это пептиды или стероидные гормоны. Факторы роста функционируют как сигнальные молекулы для взаимодействия между клетками [9,97,179].
Единичные исследования свидетельствуют и о значении факторов роста в развитии РТК. В частности, представлен сравнительный анализ экспрессии инсулиноподобного фактора роста (IGF) в крови, плазме, сыворотке, интерстициальной, межклеточной, спинномозговой, синовиальной, плевральной жидкостях, слюне здоровых людей и пациентов с раком толстой кишки I-IV стадий. Концентрация IGF была значительно выше у пациентов с раком толстой кишки, чем у контрольной группы. Но особо примечательно то, что у пациентов с ранним раком в сыворотке крови и плазме IGF был значительно выше, чем у пациентов с прогрессирующим раком [132]. Он играют важную роль в метаболизме и росте клеток, оказывая долгосрочное интегрирующее влияние, ингибирует апоптоз и необходим для развития клеточного цикла [101]. Более 90% циркулирующего IGF находится в комплексе с белком, связывающим инсулиноподобный фактор роста (IGFBP-3). Большинство IGF и IGFBP-3, обнаруженных в циркулирующей крови, вырабатываются в печени и активируются гормоном роста. Биологическая активность IGF определяется комплексным действием циркулирующих IGF и IGFBP и производством протеаз IGF, IGFBP и IGFBP. И здоровый толстокишечный эпителий, и опухолевые клетки экспрессируют IGF-1 in vitro. При активации IGF-1 рецептор - лигандный комплекс подавляет апоптоз и способствует стимуляции роста клетки через
клеточный цикл [101 ]. Более того, в опухолевой ткани толстой кишки IGF увеличивает производство фактора роста эндотелия сосудов, который поддерживает рост опухоли. Дальнейшее взаимодействие между IGF и раком толстой кишки заключается в том, что для выживания злокачественных клеток критически важна усиленная продукция IGF-1 [101].
Неоднократно высказывалось предположение о связи между трансформирующим фактором роста (TGF-a) и заболеваемостью раком. В работе Chao-Yuan Yu et al. изучали функциональную регуляцию TGF-a в прогрессировании рака толстой кишки. В работе исследовали опухолевые клетки методом ПЦР. Результаты показали, что экспрессия TGF-a способствует как кратковременной, так и долгосрочной пролиферации злокачественных клеток. Более того, TGF-a был предложен как фактор, способствующий миграции и инвазии клеток РТК, а также стимулирующий эпителиально - мезенхимальный переход. Описана непосредственная роль TGF-a в онкогенезе с предполагаемыми регуляторными механизмами [180]. А TGF-в, в дополнение к вышеуказанному, способствует ещё и метастазированию рака толстой кишки. Регуляция осуществляется посредством активации белка SMAD, с последующим усилением ангиогенеза (сосудистого фактора роста) и метастазирования [52]. Роль сосудистого фактора роста в онкогенезе толстой кишки также отмечалась многими исследователями [135].
В работе Szajewski М. оценена взаимосвязь между: экспрессией лимфангиогенных факторов (VEGF-C и VEGF-D); васкуляризацией тканей вокруг опухоли; выживаемостью пациентов [186]. В испытании участвовало 114 пациентов с аденокарциномой толстой кишки. Исследование тканей опухоли осуществлялось иммуногистохимическим методом. Была обнаружена связь между экспрессией факторов, влияющих на рост лимфатических сосудов, и повышенной плотностью сосудов в тканях, окружающих опухоль (p=0,03). Также была обнаружена взаимосвязь между избыточной экспрессией сосудистого фактора и высокодифференцированными опухолями левой половины толстой кишки (p=0,00002). Продолжительность жизни пациентов и уровень сосудистого
фактора роста не имели никакой связи. Данная работа показывает, что увеличение сосудистого фактора сопутствует наиболее «благоприятным» опухолям, принимая роль хорошего прогностического признака. В другом изобретении проводилась оценка уровня сосудистого фактора роста (VEGF) в крови, плазме и сыворотке с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) [185]. В исследование были включены 140 пациентов: рак молочной железа (20), рак желудка (20), колоректальный рак (20), рак щитовидной железы (20), артрит (20), рак яичников (10), псориаз (10). В качестве группы контроля выступили 20 здоровых лиц. В случае рака толстой кишки, рака желудка, рака щитовидной железы и артрита было подтверждено, что уровень VEGF выше, чем сыворотке здоровых людей. Особенно выраженная разница наблюдалась при раке толстой кишки. Кроме того, статистический анализ подтвердил достаточно высокую чувствительность (64,1%) и специфичность (69,1%) при данной локализации [189].
Эпидермальный фактор роста (EGF) был исследован в работе Kim C.et al. Авторы предложили метод диагностики рака толстой кишки путём обнаружения ряда белков крови, в том числе EGF [24]. Способ обнаружения белков для диагностики колоректального рака включал в себя: 1) этап измерения скорости его экспрессии в крови, плазме и сыворотке субъекта; 2) этап анализа скорости экспрессии белка (во внимание принимались случаи, когда скорость экспрессии больше, чем у здорового человека); 3) этап измерения уровня экспрессии. Установлено, что EGF, может быть использован в качестве скринингового маркера для рака толстой кишки [164].