Клиническое значение изменений состава микробиоты кишечника у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Данилова Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Микробиота кишечника в норме
1.2. Факторы патогенеза воспалительных заболеваний кишечника
1.3. Роль кишечной микробиоты в патогенезе воспалительных заболеваний
кишечника и методы оценки ее изменений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов
2.2. Общая характеристика методов исследования
2.3. Специальные методы исследования
2.3.1. Полногеномное секвенирование образцов кала
2.3.2. Водородный дыхательный тест (определение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2.3.3. Определение короткоцепочечных жирных кислот (С2-С6) в кале
2.4. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Таксономический состав микробиоты кишечника пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона
3.2. Оценка функциональных характеристик кишечной микробиоты у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника
3.3. Взаимосвязь клинической картины и изменений состава микробиоты кишечника пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника
3.3.1. Взаимосвязь клинической картины и таксономического состава микробиоты кишечника у пациентов с язвенным колитом
3.3.2. Взаимосвязь клинической картины и таксономического состава микробиоты кишечника у пациентов с болезнью Крона
3.3.3. Лекарственная терапия и состав микробиоты кишечника у пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона
3.4. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке у пациентов с
язвенным колитом и болезнью Крона
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 - Анкета по питанию пациента
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение изменений состава микробиоты кишечника у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника»
Актуальность проблемы
Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) - язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК) - иммунопатологические, многофакторные заболевания, характеризующиеся хроническим прогрессирующим, рецидивирующим воспалением желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), требующим пожизненного фармакологического лечения или хирургического вмешательства [18, 29, 64]. На сегодняшний день в мире ВЗК страдает около 5 миллионов человек, в Европе - 2,2 миллиона человек, в Северной Америке 1,5 миллиона человек [64, 125, 131, 192]. По данным региональных регистров, распространенность ВЗК составляет в Московской области 58 случаев на 100 000 населения, в Новосибирской области -49 на 100 000, в республике Татарстан - 40 на 100 000, а в регионах, где нет единого регистра по ВЗК, от 5 до 12 случаев на 100 000 населения [38]. В России, по данным исследования ESCAPE, дебют ЯК приходится преимущественно на возраст 21-40 лет, при БК начало заболевания отмечено в трех возрастных группах: <20, 21-30 и 31-40 лет [37].
Продолжающийся в XXI веке рост заболеваемости ВЗК во всем мире связывают, в том числе, с изменением образа жизни: улучшением гигиенических условий, вакцинацией, изменением типа питания и т.д. - факторами, приводящими к модификации состава микробиоты кишечника. Наряду с другими причинами (генетические факторы, состояние иммунной системы, стресс), нарушение состава кишечной микробиоты и снижение разнообразия ее представителей обсуждаются в качестве возможных причин активации иммунного воспаления при ВЗК [11, 20, 25, 121, 147], так как баланс клеток Th17 и Treg, которые характеризуются «провоспалительными» и «противовоспалительными» цитокинами, имеет важное значение для поддержания гомеостаза в кишечнике «хозяина», также на поддержание данного баланса влияет состав кишечной микробиоты [49]. Нарушение состава кишечной микробиоты сопровождается повышением проницаемости слизисто-эпителиального барьера, которая ведет к чрезмерной
бактериальной транслокации, что, в свою очередь, вызывает ответные иммунные реакции и способствует системному воспалительному ответу [34]. Большое количество исследований связаны с разработкой новых лечебных подходов у пациентов с ВЗК, в том числе направленных на коррекцию нарушенного состава кишечной микробиоты, которая рассматривается в качестве одной из перспективных терапевтических мишеней. Вместе с тем, недостаточные результаты проведенных к настоящему времени исследований и сложность взаимосвязи микробиоты и организма «хозяина» не позволяют ответить на ряд вопросов: в литературе существуют достаточно противоречивые данные относительно характерных изменений состава микробиоты кишечника и уровня короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) у пациентов с ВЗК; практически не освещено влияние изменений состава кишечной микробиоты на формирование клинических симптомов ЯК и БК.
Цель исследования
Оценить таксономические и функциональные характеристики микробиоты кишечника и их связь с клинико-лабораторными параметрами у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника для определения роли ее изменений в течении заболеваний.
Задачи исследования
1. Изучить таксономический состав микробиоты кишечника у пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона.
2. Оценить функциональные характеристики микробиоты кишечника у пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона.
3. Проанализировать взаимосвязь клинических симптомов, лабораторных показателей активности воспаления и характера течения язвенного колита и болезни Крона с таксономическим составом микробиоты кишечника.
4. Изучить частоту синдрома избыточного бактериального роста у пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона и динамику клинических симптомов на фоне лечения рифаксимином- а.
Научная новизна
Впервые на основании анализа результатов полногеномного секвенирования, содержания и спектра КЖК и водородного дыхательного теста определены таксономические и функциональные маркеры дисбиоза кишечника у пациентов с ВЗК. В результате исследования выявлено увеличение относительной представленности «провоспалительных» бактерий филума Proteobacteria на фоне снижения относительной представленности «противовоспалительных» бактерий филума Firmicutes и архей филума Euryarchaeota; снижение индекса альфа-разнообразия. У пациентов с ЯК и БК наблюдается снижение относительной представленности бутират-продуцирующей и водород-утилизирующей групп микроорганизмов, а также уменьшение абсолютного содержания уксусной и масляной КЖК.
Впервые охарактеризована взаимосвязь клинических и лабораторных показателей и состава микробиоты кишечника. У пациентов с ЯК с увеличением индекса Мейо увеличивается относительная представленность условно-патогенных бактерий (УПБ) Enterococcus faecalis, Streptococcus infantis. С увеличением частоты стула, индекса Мейо, протяженности поражения (от проктита до тотального колита) при ЯК уменьшается относительная представленность КЖК-продуцирующих, муцин-утилизирующих бактерий вида Akkermansia muciniphila. У пациентов с БК выявлена более высокая относительная представленность бактерий вида Escherichia coli в стадии обострения по сравнению с ремиссией заболевания и контрольной группой. Впервые продемонстрировано, что частота рецидивов при БК отрицательно коррелирует с относительной представленностью бутират-продуцирующих бактерий вида Faecalibacterium prausnitzii и положительно - с относительной представленностью бактерий вида Escherichia coli.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. На основании проведенного комплексного анализа микробиоты кишечника определены маркеры дисбиоза у пациентов с ВЗК.
2. Выявленные изменения состава кишечной микробиоты в виде снижения уровня короткоцепочечных жирных кислот, представленности отдельных функциональных групп и видов бактерий могут быть использованы при разработке новых пробиотических препаратов, а также формируют основу для применения препаратов-метабиотиков, в частности, содержащих масляную кислоту, в лечении пациентов с ВЗК.
3. Полученные данные по изменению состава микробиоты кишечника у пациентов с ВЗК могут лечь в основу создания диагностической панели для выявления нарушений состава кишечной микробиоты и разработки в дальнейшем подходов к ее персонифицированной коррекции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с ЯК и БК наблюдаются статистически значимые изменения таксономического состава и функциональных характеристик микробиоты кишечника.
2. Для клинических характеристик ЯК (большая протяженность поражения, значение индекса Мейо, частота стула) характерно снижение относительной представленности бактерий вида Akkermansia muciniphila. Тяжесть атаки ЯК характеризуется увеличением относительной представленности условно-патогенных бактерий Enterococcus faecalis, Streptococcus infantis.
3. Клинические характеристики БК (стадия обострения и течение с частыми рецидивами) характеризуются повышением относительной представленности бактерий вида Escherichia coli и снижением относительной представленности бутират-продуцирующих бактерий вида Faecalibacterium prausnitzii.
4. Высокая распространенность СИБР у пациентов с ЯК и БК определяет необходимость оценки избыточного роста бактерий с помощью водородного дыхательного теста и его лечения для уменьшения выраженности клинических симптомов.
Личное участие
Автором самостоятельно проведен анализ литературы в российских и зарубежных источниках по теме диссертационной работы, определены цель и задачи, разработан дизайн, определены основные критерии включения и невключения в исследование пациентов и здоровых добровольцев. Клинические наблюдения и специальные методы исследования были выполнены при непосредственном личном участии диссертанта. Самостоятельно проведены анализ полученных результатов, статистическая обработка и интерпретация полученных данных. Выводы, практические рекомендации, положения, выносимые на защиту сформулированы лично диссертантом.
Внедрение полученных результатов
Полученные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, кафедры внутренних болезней Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», в практическую работу терапевтического отделения Медико-санитарной части ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», гастроэнтерологического отделения ГАУЗ «РКБ МЗ РТ».
Апробация и степень достоверности работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VII Латвийском гастроэнтерологическом конгрессе с международным участием (Рига, 2015); XXI Объединённой Российской гастроэнтерологический неделе (Москва, 2015); 12-м конгрессе Европейской организации по изучению болезни Крона и язвенного колита (Барселона, 2017); XXIII Объединённой Российской гастроэнтерологический неделе (Москва, 2017); XXX международном семинаре «Helicobacter & Microbiota in Inflammation & Cancer» (Бордо, 2017); международном симпозиуме «ВЗК 2017: терапевтические и биологические барьеры» (Берлин, 2017); 13-м конгрессе Европейской организации по изучению
болезни Крона и язвенного колита (Вена, 2018); международном симпозиуме «Персонифицированная терапия ВЗК: взгляд в будущее» (Милан, 2018); 26-й Объединенной Европейской гастроэнтерологической неделе (Вена, 2018, премия за лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых ученых «National Scholar Award»); 45-й научной сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии «Вопросы онкологии в практике гастроэнтеролога» (Москва, 2019, работа удостоена первой премии в конкурсе на лучшую научную работу среди молодых ученых по гастроэнтерологии); международном симпозиуме «ВЗК: от диагноза к терапии» (Санкт-Петербург, 2019); 27-й Объединенной Европейской гастроэнтерологической неделе (Барселона, 2019).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 3 статьи - в журналах, входящих в международную базу цитирования Scopus; кроме того, 2 статьи опубликованы в англоязычных изданиях, входящих в международную базу цитирования Scopus.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 24 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, клинических случаев, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 194 литературных источников, из которых 38 - отечественных, 156- зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Микробиота кишечника в норме
Пищеварительная система человека представляет собой сложную и разнообразную систему сообществ микроорганизмов, число и состав которых меняется в зависимости от отдела ЖКТ. Более 70% всех микроорганизмов находятся в толстой кишке; микробиота кишечника состоит из 100 триллионов (1014) бактерий, квадриллиона вирусов, грибков, паразитов, архей [45, 177], среди которых наиболее распространенными являются бактерии, представленные от 500 до 1000 видами с соотношением анаэробов к аэробам 1000:1 [65, 159]. Более 90% видов бактерий в составе микробиоты кишечника принадлежат к четырем основным филумам: Firmicutes (49%-76%) и Bacteroidetes (16%-23%), которые обычно доминируют у здоровых людей, и, в меньшей степени, Proteobacteria, Actinobacteria [45, 126, 137, 174]. Совокупность генов всех представителей микробиоты - метагеном представлен, в основном, бактериальными генами и оценивается в 3-9 миллионов генов, превышая в 150 раз геном человека, что свидетельствует о потенциальной функциональной активности микробиоты [10, 45]. Микробиом кишечника - это совокупность микроорганизмов, их генных продуктов и соответствующих физиологических функций в ЖКТ человека [139].
На рубеже XX-XXI веков ученые стали считать микробиоту «метаболическим органом», который выполняет в организме человека определенные функции [159]. Так, нормальная микробиота кишечника - это качественное и количественное соотношение микроорганизмов, которое обеспечивает колонизационную резистентность, осуществляет метаболическую, иммуномодулирующую, детоксикационную функции, участвует в ферментации нерасщепленных компонентов пищи, главным образом, углеводов; кроме того, доказана антимутагенная и антиканцерогенная роль кишечной микробиоты, связанная со способностью бактерий синтезировать КЖК [150].
На протяжении всей жизни у здорового человека в кишечнике преобладают анаэробные виды бактерий (90-95% всего состава) родов Bifidobacterium, Bacteroides, Lactobacillus, Fusobacteriales, Veillonella, Peptostreptococcus, Clostridium, которые являются основными представителями аутохтонной микробиоты. От 5 до 10% микробиоты толстой кишки составляют аэробные бактерии: Escherichia, Enterococcus, Staphylococcus, различные виды УПБ семейства Enterobacteriaceae (Proteus, Enterobacter, Citrobacter, Serratia и др.), неферментирующие бактерии (Pseudomonas, Acinetobacter), дрожжеподобные грибы рода Candida и др., входящие в состав факультативной микробиоты; 0,5% составляет транзиторная микробиота [65, 123].
По данным Eckburg P.B. et al. (2005), пристеночная и просветная микрофлора включает 395 филогенетических групп микроорганизмов, среди них 80% относятся к микроорганизмам, некультивируемым на питательных средах как в аэробных, так и в анаэробных условиях [81]. Однако развитие молекулярно-генетических методов, в частности, секвенирования генома, и биоинформатики помогает ученым в изучении этих микроорганизмов и их функций, а также в определении особенностей взаимодействия микробиома и организма «хозяина» как в норме, так и при различных заболеваниях [140].
Согласно исследованиям по изучению таксономического разнообразия микробиоты кишечника, в европейской популяции принято выделять три энтеротипа [87]. Доминирующий энтеротип 1 (с преобладанием бактерий рода Bacteroides) отличается активностью в отношении разложения углеводов, а также способствует выработке витаминов C, B2, B5 и H; энтеротип 2 характеризуется преобладанием в составе кишечной микробиоты бактерий рода Prevotella, которые в процессе жизнедеятельности разрушают гликопротеины муцина слизи кишечника; для лиц с энтеротипом 3 (с преобладанием бактерий рода Ruminococcus) характерно повышенное всасывание углеводов и более высокий уровень глюкозы в крови, более активный синтез фолиевой кислоты и витамина B1.
Таким образом, предполагается, что каждый энтеротип характеризуется устойчивостью и постоянством микробного состава, что может указывать на
особенности обмена веществ и предрасположенность к тем или иным заболеваниям [77]. Однако в настоящее время существуют противоречивые данные по поводу такого деления, так как в большинстве случаев может наблюдаться промежуточный между энтеротипами вариант с преобладанием, в частности, бактерий родов Bacteroides и Prevotella, изменяющийся в зависимости от внешних факторов, прежде всего, от характера питания [44, 70].
Основная ниша обитания кишечной микробиоты - слизистый (мукозный) слой кишечника - обычно представлен двумя слоями: внутренним (практически стерильным) и внешним, который заселен большим количеством комменсальных микробов. Таким образом, слизистый слой и микробиота кишечника образуют экосистему, сочетающую в себе эпителий, иммунные клетки, примерно 100 триллионов симбиотических микробных клеток и более, чем 9000 ферментов [8, 34, 167]. В толстой кишке слизистый слой существенно толще, чем в тонкой кишке, и действует как физико-химический барьер, поддерживающий симбиоз бактерий с хозяином и предотвращающий бактериальную инфильтрацию в эпителий.
Бактерии являются неотъемлемой частью раннего развития кишечника, в том числе, мукозной иммунной системы. Основными функциональными компонентами мукозного слоя являются муцины: слизистая оболочка кишечника состоит из высоко гликолизированного муцина, в аминокислотном составе которого превалируют серин, треонин и полин, соединенные посредством o-гликозилирования с полисахарами из гексоза и гексозаминов. Нарушение эпителиальной барьерной функции кишечника способствует развитию в нем воспаления, так как нарушается равновесие между ответом на патогены и толерантностью к комменсальным микроорганизмам просвете кишечника [185]. Поэтому изменение структуры и состава слизистого слоя стенки кишечника, а также структурные и функциональные изменения бокаловидных клеток рассматривают в качестве одного из возможных механизмов развития воспаления при ВЗК [23]. Стабильность слизистого слоя имеет решающее значение для гомеостаза кишечника и определяется в том числе секрецией муцинов. На эту секрецию могут влиять цитокины, микробные продукты, активные формы
кислорода и другие факторы. Микробиота кишечника также влияет на состав слизистого слоя. В частности, углекислый газ (CO2), образующийся в результате Р-окисления КЖК в колоноцитах, превращается посредством карбоангидразы в бикарбонат (HCOз-), который, в свою очередь, определяет формирование слизистого слоя. Также деградация муцинового слоя кишечными микроорганизмами является важнейшим фактором, нарушающим формирование микробных сообществ на слизистых ЖКТ [31]. Примером такой бактерии, играющей важную роль в поддержании нормального слоя слизи в кишечнике человека и ассоциированной с ее продукцией и вязкостью, является Akkermansia muciniphila (Л. muciniphila). У здоровых людей доля A. muciniphila составляет 1-5% всей микробиоты толстой кишки [60]. Таким образом, состав слизистого слоя может оказывать влияние на микробиоту кишечника, однако, и сама микробиота также может определять свойства слизистого геля [167].
Другой, не менее важной функцией кишечной микробиоты, является образование микробных метаболитов [96], что позволяет делать выводы об их функциональной активности [23, 165]. В качестве наиболее важных продуктов метаболизма сахаролитических и протеолитических бактерий, связанных с ферментацией пищевых волокон, рассматриваются КЖК, основными из которых являются уксусная (С2), пропионовая (С3) и масляная (С4) кислоты. По данным Hamer H.M. et а1. (2008), соотношение основных КЖК может варьироваться у здоровых людей от 48:29:23 до 70:15:15 и в среднем составляет 60:20:20 [161]. Около 30% белков в кишечнике преобразуются в изомеры КЖК: изомасляную (1С4), изовалериановую (1С5), валериановую (С5), изокапроновую (1С6) и капроновую (С6) кислоты. КЖК играют важную роль в поддержании гомеостаза толстой кишки: участвуют в энергообеспечении эпителия, регулируют пролиферацию и дифференцировку эпителиальных клеток и двигательную функцию кишечника за счет влияния на выработку серотонина, мотилина и соматостатина, оказывают влияние на местный иммунитет за счет продукции секреторного 1§А, обеспечивают оптимальный уровень кислотности в просвете кишечника, являются регуляторным фактором выработки эпителием
антимикробных белков - бета-дефенсинов и также могут участвовать в патогенезе различных желудочно-кишечных заболеваний [71, 135].
Для определения метаболического потенциала кишечной микробиоты, представителей микробиоты толстой кишки группируют по принципу их функциональной активности (таблица 1.1); выделенные группы формируют так называемое «филометаболическое ядро» кишечной микробиоты [36].
Таблица 1.1 - Основные функциональные группы микроорганизмов [36]
Функциональные группы Основные роды/ виды микроорганизмов (типичные представители)
Бутират-продуцирующие бактерии*: Подгруппа 1: Eubacterium rectale, Roseburia spp. (R. faecis, R. hominis, R. intestinalis, R. inulinivorans) Подгруппа 2: Eubacterium hallii, Anaerostipes spp. (A. caccae, A. hadrus, A. rhamnosivorans), Clostridium sp. SS2/I (Anaerostipes coli SS2/I) Подгруппа 3: Faecalibacterium prausnitzii Подгруппа 4: Anaerotruncus colihominis, Butyrivibrio crossotus, Coprococcus spp. (C. eutactus, C. comes), Subdoligranulum variabile
Пропионат-продуцирующие бактерии Сукцинатный путь: Bacteroides spp. (B. fragilis, B. thetaiotaomicron, B. vulgatus), Veillonella spp. (V. parvula), Dialister succinatiphilus, Phascolarctobacterium succinatutens, Akkermansia muciniphila
Акрилатный путь: Coprococcus catus, Megasphaera elsdenii, Clostridium lactatifermentans Пропандиоловый путь: Roseburia inulinivorans, Ruminococcus spp. (Ruminococcus torques, Ruminococcus gnavus), Blautia obeum
Ацетат-продуцирующие бактерии (ацетогены) Bacteroides spp. (Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides vulgatus и др.), Bifidobacterium spp., Clostridium spp., Collinsella aerofaciens, Lactobacillus spp., Veillonella spp.
Водород-утилизирующие микроорганизмы (гидрогенотрофы) Метаногены: Methanobrevibacter smithii Редуктивные ацетогены: Ruminococcus spp. (R. bromii), Clostridium spp., Blautia hydrogenotrophica (R. hydrogenotrophicus), Blautia hansenii, Marvinbryantia formatexigens Сульфат-редуцирующие лактат-утилизирующие бактерии: Desulfovibrio piger
Продолжение таблицы 1.1
Функциональные группы Основные роды/ виды микроорганизмов (типичные представители)
Оксалат-утилизирующие бактерии Oxalobacter formigenes
Бактерии, метаболизирующие белки и аминокислоты Bacteroides spp., Clostridium spp., Lactobacillus spp., Peptostreptococcus spp., Propionibacterium spp., Streptococcus spp.
Бактерии, метаболизирующие желчные кислоты (деконъюгация, окисление, эпимеризация, 7а-дегидроксилирование, эстерификация, десульфатация) Alistipes spp., Bacteroides spp., Bifidobacterium spp., Clostridium spp., Escherichia spp., Eubacterium spp., Lactobacillus spp., Peptostreptococcus spp., Ruminococcus spp.
Лактат-продуцирующие бактерии Bifidobacterium spp., Lactobacillus spp., Collinsella aerofaciens, Eubacterium rectale, Roseburia spp., Faecalibacterium prausnitzii, Bacteroides spp.
Бактерии, участвующие в биосинтезе витаминов Bacteroides spp. (B. thetaiotaomicron, B. vulgatus), Bifidobacterium spp. (B. longum)
Примечания: * - бутират-продуцирующие бактерии, относящиеся к подгруппам 1-3, используют
путь бутирил-КоА: ацетат-КоА-трансферазы. В подгруппу 4 входят бутират-продуцирующие бактерии, использующие в основном путь бутираткиназы.
В последние годы большое внимание уделяется бутират-продуцирующим бактериям, к которым относятся, в основном, бактерии филума Firmicutes, в частности, Eubacterium rectale (E. rectale), Roseburia spp., Faecalibacterium prausnitzii (F. prausnitzii) и др. [122, 137]. Бактерии вида F. prausnitzii рассматриваются в качестве одного из основных микробных компонентов здоровой кишечной микробиоты человека, составляющих от 2% до 15% общей бактериальной популяции [134] и входящих в состав, так называемого, «филометаболического ядра» микробиоты [36, 134]. Бутират является основным источником энергии для эпителиальных клеток толстой кишки, подавляет активность ядерного фактора (NF)-kB, который контролирует экспрессию генов иммунного ответа, и регулирует продукцию цитокинов, приводя к снижению секреции «провоспалительных» цитокинов, таких как интерлейкин (ИЛ)-12 и фактора некроза опухоли (ФНО)-а. Доказано, что бутират подавляет пролиферацию и активность Т-клеток, обладает противоопухолевым действием, повышает устойчивость слизистой оболочки кишечника, индуцируя выработку муцина и антимикробных пептидов, и поддерживает целостность эпителиального барьера, увеличивая экспрессию белков плотных контактов [64, 115]. Поэтому,
считается, что уменьшение представленности КЖК-продуцирующих бактерий и сниженная концентрация бутирата у пациентов с ВЗК [120, 166] связаны с заметным увеличением количества «провоспалительных» иммунных клеток в слизистой оболочке кишечника [182].
Существуют 4 основных пути синтеза бутирата бактериями: один путь деградации углеводов (ацетил-КоА) и три пути деградации аминокислот (лизиновый, 4-аминобутиратный/сукцинатный и глутаратный). Производство бутирата катализируется соответствующими ферментами: бутирил-КоА: ацетат-КоА трансфераза, бутираткиназа, бутирил-КоА: ацетоацетат-КоА трансфераза, бутирил-КоА: 4-гидроксибутират-КоА трансфераза - каждый фермент кодируется соответствующим геном [75, 153]. Бутирил-КоА: ацетат-КоА-трансфераза является основным ферментом для продукции бутирата по ацетил-КоА пути, который наиболее распространен у бактерий филума Е1тт1сШв8. Однако кроме комменсальных бактерий, продуцирующих масляную кислоту в кишечнике, некоторые кишечные патогены также обладают бутирогенными путями [54]. Если все кишечные комменсалы ферментируют углеводы в бутират по ацетил-КоА пути, то в случае патогенных бактерий масляная кислота в основном продуцируется по 4-аминобутиратному и лизиновому путям, в которых не участвует фермент бутирил-КоА: ацетат-КоА трансфераза.
Таким образом, микробиота кишечника выполняет большое количество функций, одной из наиболее важных является синтез метаболитов, в частности, КЖК. В связи с этим принято считать, что баланс кишечной микробиоты способствует поддержанию нормального функционирования кишечника и оптимального состояния здоровья человека в целом [178].
1.2. Факторы патогенеза воспалительных заболеваний кишечника
ВЗК - гетерогенное заболевание, которое может быть связано с иммунными и генетическими нарушениями, факторами окружающей среды и особенностями кишечной микробиоты, и включает ЯК и БК [18, 64, 156]. ЯК вызывает
непрерывное негранулематозное иммунное воспаление слизистой оболочки толстой кишки на различном ее протяжении [7, 16, 186]. БК - неспецифическое гранулематозное трансмуральное воспаление с сегментарным поражением любого отдела ЖКТ и развитием внекишечных и системных осложнений [15, 21]. Несмотря на гетерогенность заболеваний, дифференцировать ЯК и БК в большинстве случаев позволяет только совокупность клинических, эндоскопических и гистологических особенностей [85, 94, 121, 149]. В XXI веке заболеваемость ВЗК растет во всем мире; одной из причин этого считают то, что общество стало более «западным»: наблюдается изменение образа жизни, в том числе улучшение гигиенических условий, вакцинация и изменение типа питания (диета с преобладанием большого количества животного белка, рафинированных продуктов, дефицит пищевых волокон, использование дезинфектантов, антибиотиков и пестицидов в сельском хозяйстве). Заболеваемость ВЗК растет параллельно с увеличением количества людей с избыточной массой тела и ожирением: около 15-40% лиц с ожирением болеют ВЗК, а около 20-40% пациентов с ВЗК имеют избыточный вес [157]. Значительных различий в заболеваемости между мужчинами и женщинами не выявлено, однако, отмечается, что у женщин заболеваемость БК на 20-30% выше, чем у мужчин; при ЯК, наоборот, наблюдается небольшое преобладание пациентов мужского пола [130].