Уран-благороднометалльное оруденение в зонах региональных структурных несогласий как следствие самоорганизации геологической среды: на примере месторождений Байкало-Патомской складчатой области, региона Атабаска-Зелон (Канада) и Пайн-Крик (Австралия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Корнаков, Вячеслав Валентинович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Корнаков, Вячеслав Валентинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор металлогенической специализации регионов-эталонов месторождений урана полигенной в зонах несогласия формации в регионах-эталонах Атабаска-Зелон (Канада) и Пайн-Крик (Сев. Австралия)
1.1 Регион Атабаска-Зелон
1.2 Закономерности локализации оруденения региона Атабаска-Зелон
1.3 Регион Пайн-Крик
1.4 Закономерности локализации оруденения региона Пайн-Крик
1.5. Сопоставительный анализ геологического строения регионов-
эталонов
1.6 Постановка задач исследований
2. Концептуальная и методологическая основа исследований
3. Геологическое строение и условия локализации золотых и урановых объектов в зоне регионального структурного несогласия северного обрамления Нечерского выступа
3.1. Геологическое строение
3.2 Рудоносность
3.3 Формирование ретроспективной модели золотого и уранового оруденения
4. Исследование закономерностей структурной организации распределения золота и урана в районах развития региональных зон несогласий
4.1 Предпосылки постановки задачи, принципы и методика исследований
4.2 Закономерности структурной организации подсистем золота и урана на объектах Нечерского выступа
4.3 Структурная организации подсистем золотого и уранового оруденения в регионах-эталонах
4.4. Сопоставление геометрических параметров фрактальной кластеризации подсистем золота и урана Байкало-Пагомского региона и
регионов-эталонов
5. Формирование обобщённого образа объекта полигенной в зонах несогласия формации как результата синергетического режима развития геологической среды
5.1. Характерные признаки обобщённой модели
5.2. Вероятный динамический сценарий процесса развития неустойчивой геологической среды
6. Научная и практическая значимость выполненных исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уран-благороднометалльное оруденение в зонах региональных структурных несогласий как следствие самоорганизации геологической среды: на примере месторождений Байкало-Патомской складчатой области, региона Атабаска-Зелон (Канада) и Пайн-Крик (Австралия)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Уран и золото относятся к элементам с различными центробежно-центростремительными свойствами (золото - центростремительный фемический гетерофил, уран - центробежный сиалический оксифил [53], при этом в мире известно довольно много месторождений, часто уникальных по запасам, где они встречаются совместно: Витватерсранд, Джаби-лука и Олимпик-Дам, Мурунтау, Эльконская группа месторождений и другие.
Особый интерес представляют исследования закономерностей распределения урана и золота в древних докембрийских толщах, где нередко их месторождения, тяготея к зонам региональных структурных несогласий, при некоторой пространственной разобщенности, формируют комплексные золо-то-урановорудные районы и провинции, относимые в настоящее время к полигенной в зонах несогласия формации. Характерной чертой регионов с месторождениями этого типа является комплексный состав руд и самих регионов с концентрацией не только урана, но и золота, меди, свинца, цинка, кобальта, никеля, тантала, мышьяка, олова, молибдена и ванадия.
Несмотря на достаточно широкую известность оруденения в зонах региональных структурных несогласий, многие его особенности остаются пока недостаточно изученными. Вначале с ним связывали только урановые месторождения, затем добавились месторождения золота и других полезных иско-
паемых. На вопрос почему напрашивается столь широкая металлогеническая специализация этих обстановок однозначного ответа нет.
Подобная особенность наталкивает на мысль, что месторождения в зонах региональных структурных несогласий являются следствием процессов самоорганизации рудных комплексов, что влечет за собой необходимость пересмотра прогнозно-поисковых и разведочных технологий. В настоящее время в РФ в этом ключе уже успешно развиваются новые направления [4, 8], поэтому изучение данных вопросов является актуальным.
В России выделяется ряд регионов перспективных на обнаружение месторождений этого типа и среди них Нечерский выступ на сочленении Сибирской платформы и Байкальской складчатой области.
В данной работе исследована взаимосвязь объектов в его пределах наиболее значимых рудных элементов - золота и урана, а так же проведено сопоставление полученных результатов с особенностями их локализации в пределах регионов-эталонов месторождений урана полигенной в зонах несогласия формации: Австралии и Канады. Показаны свойства месторождений, позволяющие рассматривать их как следствие самоорганизации геологической среды с применением известных новых прогнозно-поисковых технологий [4, 8].
Цель работы. Выявление закономерностей локализации уран-благороднометалльного оруденения, его взаимосвязи в пространстве и времени и наиболее вероятного режима формирования в региональных зонах структурных несогласий.
Идея работы. Зоны региональных структурных несогласий - это области неустойчивого состояния геологической среды, развитие которых в периоды активизации происходит в синергетическом режиме с формированием месторождений урана, золота и других рудных элементов.
Задачи исследований. Обзор металлогенической специализации регионов-эталонов месторождений урана полигенной в зонах несогласия формации в регионах-эталонах Атабаска-Зелон (Канада) и Пайн-Крик (Сев. Австралия), в том числе:
1. Изучение и обобщение информации о геологическом строении, структурно-вещественных особенностях и закономерностях локализации золотых и урановых объектов в зонах региональных структурных несогласий северного обрамления Нечерского выступа и обоснование принадлежности этих объектов формационному типу несогласия.
2. Выявление закономерностей структурной организации золото-уранового оруденения в зонах региональных структурных несогласий северного обрамления Нечерского выступа и регионов-эталонов с использованием синергетического подхода и геоинформационных методик к пространственному обобщению фактического материала.
3. Сопоставительный анализ количественных и качественных характеристик выявленных закономерностей структурной организации уран-благороднометалльного оруденения на территории северного обрамления Нечерского выступа и в регионах-эталонах месторождений урана полигенной в зонах несогласия формации (Австралия и Канада).
4. Построение наиболее вероятной ретроспективной модели зон региональных структурных несогласий, как участков неустойчивого состояния геологической среды, благоприятных для формирования золотого, уранового и полиметаллического оруденения.
Фактический материал. В основу диссертации положены результаты личных исследований автора в качестве ведущего геолога и ответственного исполнителя геолого-съемочных и поисковых работ на золото и уран в период с 1989 по 2011 год в пределах Байкало-Патомского нагорья и Восточного Саяна, изданные материалы ГС и ГДП-1000 (суммарная площадь разномасштабных геолого-съемочных и поисковых работ с участием автора составляет более 20 ООО км ), зарубежная картографическая и текстовая информация по регионам-эталонам месторождений «типа несоласия» (Австралия и Канада).
Защищаемые положения.
1. Золотое и урановое оруденение северного обрамления Нечерского выступа Байкало-Патомской складчатой области представляет собой «патомский» подтип полигенной в зонах несогласия формации, установленной на объектах-эталонах региона Атабаска-Зелон (Канада) и Пайн-Крик (Австралия) и имеет сходные с этими объектами геологические и геодинамические условия формирования.
2. Монопризнаковые подсистемы золота и урана полигенной в зонах несогласия формации, приуроченные к зонам структурно-стратиграфических несогласий в регионах Нечерского выступа Байкало-Патомской складчатой
области и объектах-эталонах региона Атабаска-Зелон (Канада) и Пайн-Крик (Австралия) являются фрактальными кластерами с явно выраженными свойствами иерархичности, самоподобия и синергизма. Они имеют близкие фрактальные размерности и обладают близкими по размерам геометрическими параметрами их структурных каркасов, что может быть следствием синхронного режима их формирования.
3. Зоны региональных структурных несогласий, как пограничные области между разнородными по физическим свойствам и структурно-вещественному состоянию, представляют собой благоприятные участки земной коры, где процессы вещественных преобразований идут в реэ/симе самоорганизации в неустойчивых геодинамических обстановках. Это обуславливает возможность формирования в синхронном реэюиме широкого круга моно- и полиметалльных объектов, в том числе урана и золота.
Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:
1. Установлено, что уран-благороднометалльное оруденение Нечерского выступа Байкало-Патомской складчатой области представляет «патомский» подтип полигенной в зонах несогласия формации.
2. Впервые установлено, что монопризнаковые подсистемы золота и урана в зонах несогласия являются синергетически взаимосвязанными фрактальными кластерами, сформированными в синхронном режиме самоорганизации.
3. Зоны региональных структурных несогласий представляют собой энергетически неустойчивые участки геологической среды, где процессы стуктур-
но-вещественных преобразований идут в синхронном режиме самоорганизации.
4. Формирования широкого круга моно- и полиметалльных объектов в том числе месторождений и проявлений урана и золота в зонах региональных структурных несогласий, являются отображением процессов синергизма в саморазвивающихся системах неустойчивой геологической среды.
Практическая значимость.
1. Выявленные свойства структурной организации комплексного уран-благороднометалльного оруденения являются основанием для использования при проведении прогнозно-поисковых работ в этих регионах новых, специально разработанных для подобных условий, принципов и технологий (принцип структурной гомологии при разномасштабном прогнозировании оруденения, равномерно-узловые основы поисково-разведочных сетей и др.).
2. Фрактальные свойства структурной организации монопризнаковых подсистем геологической среды могут быть использованы в качестве основы для разработки способов корректного перевода прерывистых объектов в условно непрерывные, что позволит повысить эффективность прогнозной оценки перспективных территорий и освоения месторождений с прерывистым распределением оруденения в пространстве.
3. Известные зоны структурно-стратиграфических несогласий с золото-урановым оруденением являются потенциально перспективными объектами для постановки прогнозно-поисковых работ с целью обнаружения месторождений с широким спектром металлических полезных ископаемых.
Личный вклад автора. В период обучения в аспирантуре автор самостоятельно провёл анализ и обобщение всей полевой и фондовой геологической информации, полученной лично им в период производственной деятельности как непосредственным исполнителем, руководителем работ и основным автором геологических отчётов. Результаты проведённого научного анализа и обобщения всех материалов и составили основу диссертации.
Методы исследований. В процессе проведения исследований поставленные задачи решались на основе применения обычных графоаналитических методов обработки геологической информации и методов математической статистики, а также специально разработанного автором метода пространственно-статистической обработки разномасштабного картографического материала для получения моделей структурной организации монопризнаковых подсистем золота и урана на исследуемых объектах с последующим их анализом методами фрактальной геометрии.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 - в изданиях, входящих в Перечень ВАК. Результаты исследований были представлены в виде устного доклада с последующей публикацией на научной конференции «Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока: рудообразующие системы месторождений комплексных и нетрадиционных типов руд». Иркутск, 2005.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, содержит 39 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает 113 наименований. Объем текста составляет 193 стр.
и
Благодарности. Автор особо признателен своему научному руководителю д. г.-м. н., профессору В.А. Филонюку, д. г.-м. н. Г.Л. Митрофанову за ценные советы и помощь в работе над диссертацией, а так же сотруднику ВостСибНИИГГиМС A.A. Матвейчуку в помощи по статистической обработке материалов.
1. Обзор металлогенической специализации регионов-эталонов месторождений урана полигенной в зонах несогласия формации в регионах-эталонах Атабаска-Зелон (Канада) и Пайн-Крик (Сев. Австралия)
Для конкретизации задач исследований целесообразно рассмотреть известные закономерности локализации оруденения в регионах-эталонах месторождений урана «типа несогласия» (полигенной в зонах несогласия формации). В настоящее время в мире известно два таких региона, это регион Атабаска-Зелон (Канада) и Пайн-Крик (Австралия). Рассмотрим их с учетом особенностей, которые не попадали в поле зрения предыдущих исследователей.
1.1. Регион Атабаска-Зелон
В пределах региона Атабаска-Зелон (рис. 1.1) распространены комплексные М-АБ-и, Си-11, Аи-Р^и, Аи-и, ТЯ-и, Си-№-Со и монометалльные и, 17е и Аи месторождения и проявления, которые можно условно локализовать в несколько областей:
1. Район Мак-Артур — Сью (восточная часть впадины Атабаска): 1\Н-Аз-и и ТГ1-и, и и месторождения (Мак-Артур, Ки-Лейк, Сигар-Лейк, Мидуэст, Сью, Раббит-Лейк и Игл-Пойнт и др.);
2. Район Клафф-Лейк (поле Карсуэлл, западная часть впадины Атабаска). Месторождения урана Клафф Д, ОП, Н, Доминик Петер, Клод, Доминик Жанна и Доминик Жанна С;
Рис. 1.1. Схематическое геологическое строение и рудоносность региона Атабаска-Зелон vKaнaдa).
1 - платформенный фанерозойский покров; 2-3 рифейские отложения: 2 - серия Атабаска и Зелон; 3 — формации Матин и Дуйбанд-Сандстоун; 4-5 - археи-ранне-протерозойский гранит-метаморфический фундамент: 4 - нерасчлененныи, 5 - преимущественно раннепротерозойский (группа Волластон, Эймер и др.); 6 - озеро Атабаска; 7 - месторождения и проявления, в том числе: а - преимущественно золотые, в том числе Cu-Ag-Au; Со-Вг-Аи; б - Р1-Аи-Ай-М-Со-IIместорождение Бумеранг-Леик; в - преимущественно урановые, в том числе: №-Ая~и, ТР-Ц Си-11, Ре-11; г - прочие месторождения, в том числе: Cu-Zn-Ag, 2п^-РЬ, Ag-Cu-Zn, 2п-РЪ-А%-Си, Си-А^ Ш-Со, 77?, Си-М,
Си-Со, Ре; 8 - впадина Атабаска; 9 ~ впадина Зелон
На ряде объектов, в качестве спутников урана выступает золото в промышленных концентрациях (Клафф Д), наряду с Мо, В1, Со, N1 и РЬ;
3. Район Биверлодж-Нисто (северная часть впадины Атабаска).
- комплексные месторождения урана с переменным количеством Аи, Со,
Р^ А§, Си (Эльдорадо, Николсон-Бей);
- урановые месторождения, иногда ассоциирующие с железом, реже с медью;
- золоторудные (Вокс, Азона), уран-золоторудные и уран-платина-золоторудные (Миси, Никол сон Бей) месторождения.
4. Район Зелон (в пределах одноименной впадины). Месторождение Кигга-вик (и), Энд Грид (И), Андрей-Лейк (II), Бумеранг Лейк (Pt-Au-Ag-Ni-Co-U). В северной части впадины выявлены месторождения золота Мэдобенк и Бей-ке-Лэйк.
1.2. Закономерности локализации оруденения региона Агабаска-Зелон
В тектоническом плане практически все месторождения региона Атабаска-Зелон отчетливо тяготеют к участкам погружения архей-раннепротерозойского основания, а точнее к зоне градиентных переходов от впадин (Атабаска и Зелон) к поднятиям. Все месторождения обнаруживают пространственную связь с границей несогласия между слабометаморфизованными и слабодисслоциро-ванными протоплатформенными отложениями и высокометаморфизован-ным, дислоцированным и гранитизированным кристаллическим основанием (рис. 1.2-1.7).
0 50м
1_I_I_I I |
Рис. 1.3 Разрез через рудную залежь Р-2 Норт месторождении Мак-Артур [65, 87].
0 ЮИм
1_I_I
Рис. 1.4 Изменении вокруг рудной ш. ¡ежи месторождения Сигар-Лейк (по [23]).
, у II II о о 2|_ 3 " " 14
^ с с
5 ' с| 6
г г
7 / 1 "I 8
1 - песчаника; 2 - конгломераты; 3 - графитсодержащие метапелиты; 4 - кварциты; 5 - сероцветное изменение и глинизация; б - интенсивная глинизация; 7 - гематитизация; 8 - зона разуплотнения в песчаниках; 9 - метапелиты; 10 - гранитогнейсы; 11 - массивные глины; 12 - кальций-силикатные породы ; 13 - контур окварцевания песчаников; 1-1 граница сохранности графита; 15 - разломы; 16 - рудные тела
16
Залежь Гертнер
Залежь Дейлман
О
О
Сыо В Сыо А Сью С С'ыо СО
1 ? 1 4 + + 5 X X
/// 7 8 • 9 10 11
1 - флювиогляциальные отложения плейстоцена; 2 - диагенетически окремненные и осветленные выщелоченные песчаники; 3 - метапелиты и метааркозы; 4 - графитсо-держащие метапелиты; 5 - пегматоиды; 6 - гранитогнейсы; 7 - контур зоны околорудных изменений; 8 - гематитизация и лимонитизация; 9 - вторичные кварциты; 10 - ил-литизация; 11 -разломы; 12 - рудные тела
/ / 2 X X 3 4 • • 5 6 7 У У
•[Е0СШ4Е "f
Рис. 1.7. Типовые разрезы через месторождения рудного поля Карсуэлл [80,89J. 1-2 раннепротерозойские образования кристаллического фундамента (1 - гнейсы формации Петер-Ривер, 2 - гнейсы формации Эрл-Ривер); 3 - предрифейская кора выветривания; 4 - ранне-рифейские песчаники формации Атабаска; 5 - четвертичный покров; 6 -разрывные нарушения и направление движения по блокам; 7 - геологические границы (а -согласные, б - несогласные); 8 - ареалы метасоматических изменений (хлоритизации); 9 - зоны "буллей "; 10 - рудные тела; 11- скваэ/сины
При этом они локализуются как непосредственно в зоне несогласия, так и в породах кристаллического фундамента (ниже регионального несогласия) и протоплатформенного чехла (выше регионального несогласия). Характерно, что здесь же, выделяется достаточно много золоторудных объектов, в том числе и золото-урановых (месторождения района Биверлодж и Нисто, месторождение Бумеранг-Лейк). Рассматривая этот регион несколько шире очевидно, что и здесь мы имеем золото-урановую специализацию (см. рис. 1.1).
Гидротермально-метасоматические изменения разнообразны и отличаются на конкретных объектах, имея в целом низкотемпературный характер. Широко проявлена магнезиальная хлоритизация, серицитизация, иллитиза-ция (гидрослюдизация) пород. Несколько реже отмечается гематитизация и окварцевание, на ряде объектов наблюдается образование магнезиального турмалина - дравита (Мак-Артур). В тектонитах кристаллического основания широко проявлены процессы графитизации. К ореолам гидротермально-метасоматических изменений приурочено большинство рассматриваемых объектов. При этом отмечаются (хотя и не часто) рудные тела и за их пределами (м-ние Мак-Артур, Мидуэст), а на месторождении Клафф Д ореол хлоритиза-ции и рудная залежь пространственно вообще разобщены. Поскольку гидро-термально-метасоматические преобразования повсеместно затрагивают и ри-фейские протоплатформенные отложения, то их формирование, а соответственно и более позднее рудообразование - «послеатабасское».
Следует отметить, что несколько иная ситуация наблюдается на месторождении Сигар-Лейк локализующемся непосредственно в зоне несогласия. Здесь
наблюдается отчетливая зональность и взаимосвязь гидротермально-метасоматических изменений и урановых руд. При этом характер процессов (аргиллизация, окварцевание и главным образом интенсивные глинистые изменения с формированием рудовмещающих глин), наводят на мысль об экзогенном механизме формирования этих объектов в современное (кайнозойское) время.
Характерно, что месторождения редко бывают мономинеральными чаще это комплексные объекты, где уран ассоциирует с большим кругом элементов: Аи, А§, Р1:, ТЯ, Аэ, N1, Со, Си, РЬ, V реже Мо, Вь На конкретных объектах их соотношения меняются в широких пределах. Довольно условно можно выделить ряд крупных ассоциации месторождений по их преобладающей промышленной значимости: урановорудные, уран-золоторудные (± МРв) и золото (± МРС)-урановорудные, золоторудные, медь-уран-золоторудные (±МРО) и уран-медные, уран-никель-кобальтовые и кобальт-никель-урановые, редкоземельные и редкоземельно-урановые.
С комплексными благороднометалльно-урановыми и редкоземельно-урановыми месторождениями практически смыкаются комплексные месторождения золота (± и, Р1:, Рс1, Со,№, V, Си, 7лл, Аэ, 17е) и других элементов, разделение которых, в частности в районе Биверложь довольно затруднительная задача, так как закономерности локализации оруденения практически идентичны.
Мысль о связи (интересующей нас) собствено золоторудной и урановой минерализации озвучивались неоднократно. Высказывалась мысль о взаимо-
связи золота, платины и урана района Биверлодж, подобно таковой на австралийском месторождении Коронайшен Хиллс [89]. Эта модель подразумевала зональное расположение уран-благороднометалльного оруденения, когда урановая минерализация располагается в центре, затем золотая и, наконец, золото-платиновая. К. Джефферсон и др. (2005) полагает, что закономерности формирования медно-уран-благороднометалльного оруденения района Биверложь, подобны таковым для уникального уран-медь-золотого месторождения Олимпимпик Дэм (Австралия) [80]. К сожалению, данные гипотезы не имели продолжения, и в настоящее время преобладает мнение что урановая и золотая минерализация разобщены во времени, а урановое оруденение района Биверлодж относится к жильному типу и является более ранним по отношению к месторождениям урана собственно «типа несогласия». Последнее утверждение основывается на последних радиологических датировках руд, однако ранее они (месторождения района Биверлодж) рассматривались как эродированные «корни» месторождений полигенпой в зонах несогласия формации.
1.3. Регион Пайн-Крик
Урановые, золотые и золото-урановые месторождения полигенной в зонах несогласия формации локализуются в четырех районах (рис. 1.8):
Восточный Аллигейтор Ривер (EAR), с месторождениями Джабилука (U, Аи), Рейнджер (U), Кунгарра (U, Аи), Набарлек (U).
Рис. 1.8. Схематическая геологическая карта геосинклинали Пайн-Крик, Сев. Австралия, провинция Арнемленг, рудные районы Rum Jungle (RJ), South Alligator Valley (SAV), East Alligator River (EAR). По материалам зарубежных авторов.
1-2 архей-раннепротерозойский кристаллический фундамент (1 - архейские гранитои-оы; 2 - раннепротерозойсте гранитоид-метаморфические комплексы геосинклинального этапа развития> 3 - протоплатформенные ранне-среднерифейские терригенные образования: 4 - платформенные верхнерифей-ранне-средне-палеозойские терригенно-карбонатные образования; 3 - мезо-кайнозойские молодые бассейны; б - месторождения (а) и рудопроявления (б) урана (U); 7 - месторождения золота (Au); 8 - месторождения золото-урановых (Au,U) и уран-золотых (U,Au) руд; 9 - контуры рудных районов; 10 -главные разломы (а - крутопадающие, б - надвиги)
Южный Аллигеитор Валей (8АУ), с месторождениями Рокхолл (и), Эл Шерена (и,Аи), Синто У-У1 (и), Скелл (и), Кулпин Крик (Щ Садл Ридж (И), Коронайщен Хилл (и,Аи,Р0, Слойстрек (И), Палетт (И).
Юнион Рифе с месторождениями Юнион Рифе (Аи), Джумиум Мейнджер (и,Аи), Майд Крик (Аи), Запопан (Аи), Космо Дипс (Аи).
Рам Джангл (Ю), с месторождениями, Вайтс (11-Си-Со-№-РЬ), Дисонс (11), Рам Джангл Крик Сэлф (Ц), Кайли (и), Мент Бутн (И-Си), Мент Фитч
(И-Си), Брауне (Си, РЬ, Со, №), Интермедиэйт (Си), Брокс Крик (Аи), Бурн-сайд (Аи), Томе Джули (Аи).
1.4. Закономерности локализации оруденения региона Пайн-Крик
В тектоническом плане все крупные месторождения тяготеют к архейским поднятиям, а точнее к зоне градиентного перехода от поднятия к впадинам на фоне общего выступа каковым является собственно ороген Пайн-Крик. Так, золото-урановые и урановые месторождения Джабилука, Рейнджер и Кунгарра - локализуются в восточном крыле архейского поднятия Нанамбу, месторождения рудного поля Рам Джангл - в юго-западном крыле одноименного поднятия.
Все месторождения, как и в регионе Атабаска-Зелон, обнаруживают пространственную связь с границей несогласия между слабометаморфизован-ными и слабодислоцированными протоплатформенными отложениями группы Кэтрин Ривер (подгруппы Комболджи) и высокометаморфизованным, дисслоцированным и гранитизированным кристаллическим основанием. Причем, как правило, поверхность несогласия тектоническая, с надвиганием пород чехла на породы кристаллического основания и наоборот (рис. 1.9).
Следует отметить, что месторождения района Восточный Аллигейтор Ривер (за исключением Набарлек) и Рам Джангл тяготеют и к несогласию между архейскими гранито-гнейсовыми комплексами и раннепротерозой-скими геосинклинальными породами группы Какаду и формации Кэхилл.
М-нис Джабилука и,Аи
Рис. 1.9. Разрезы эталонных месторождений региона Пайн_крик (Сев. Австралия) [74.81]. 1 - архейские гранито-гнейсовые образования комплекса Намамбу; 2-5 раннепротерозой-ские образования формации Кэхилл (2 - сланцы углеро-дисто-слюдисто-кварцевые, 3 -сланцы кремнистые, 4 - амфиболиты, 5 - карбонатные породы); 6 - долериты; 7 - ри-
фейские песчаники формации Комболджи; 8 - рудные тела; 9 - разрывные нарушения (а - достоверные, б - предполагаемые, стрелкой показано направпение движения бчоков), 10 - геологические границы; 11 - поверхность регионачьного структурно-стратиграфического несогласия (а - достоверная, б - предполагаемая)
Месторождения района Южный Аллигейтор так же тяготеют и к структурно-стратиграфическому несогласию между раннепротерозойскими геосинклинальными сериями (группа Южный Аллигейтор и Финис Риве) и породами группы Эл Шерена и Эдит Ривер. '
В отличие от региона Атабаска, практически все месторождения локализуются в породах кристаллического основания, преимущественно в отложениях формации Кэхилл (область Восточный Аллигейтор Ривер) и группы Южный Аллигейтор (область Южный Аллигейтор Валей и Рам Джангл). Минерализованные зоны и залежи приурочены к тектоническим брекчиям и брекчированным породам, как правило, с широким ореолом гидротермально-метасоматических изменений. Большинство месторождений тяготеет к подстилающим карбонатным породам, которые обычно маломощны и окремне-ны.
Гидротермально-метасоматические изменения выражаются в хлоритиза-ции и серицитизации (фенгитизации) вмещающих пород ± гематит ± каолинит ± биотит. При этом ореолы изменений распространяются на 1-1,5 км от оси рудных тел. Примечательно, что ореолы хлоритизации распространены и в перекрывающих рудные тела безрудных песчаниках подгруппы Комболджи [85]. Это доказывает разобщенность собственно рудного и гидротер-
мально-метасоматического процессов. В пределах рудных зон широко проявлены процессы десилицификации вмещающих пород.
Урановая минерализация представлена уранинитом и настураном, реже браннеритом и коффинитом. На золото-урановых месторождениях района Южный Аллигейтор широко распространены урановые черни и вторичные минералы урана - метаторнбернит, отенит и другие. В урановых рудах в незначительных количествах присутствует галенит, халькопирит, пирит, золото со следами серебра, минеральные ассоциации с висмутом, теллуром, палладием, никелем, кобальтом и железом, реже арсениды и селениды никеля и кобальта. Медная минерализация представлена преимущественно халькозином и халькопиритом, кобальт-никелевая - бравоитом, герсдорфитом, лин-неитом и карролитом.