Управление земельными ресурсами в городах Республики Татарстан: Теория, методика, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.27, доктор экономических наук Нагаев, Роберт Тимербаевич

  • Нагаев, Роберт Тимербаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.27
  • Количество страниц 351
Нагаев, Роберт Тимербаевич. Управление земельными ресурсами в городах Республики Татарстан: Теория, методика, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.27 - Землеустройство. Москва. 2000. 351 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Нагаев, Роберт Тимербаевич

Введение

Глава I

Совершенствование теории управления земельными ресурсами как основы развития регионов.

1.1 Совершенствование теории управления земельными ресурсами.

1.2 Теоретические положения управления земельными ресурсами в субъектах Российской Федерации.

1.3 Совершенствование методологических основ организации управления земельными ресурсами в городах.

Глава II

Совершенствование методологии государственного земельного кадастра как основы управления земельными ресурсами городов.

2.1 Развитие методологии государственного земельного кадастра России как основы управления земельными ресурсами.

2.2 Организационные основы ведения земельного кадастра в Республике Татарстан и в г. Казани.

2.3 Формирование экономического механизма создания и ведения системы государственного земельного кадастра.

2.4. Совершенствование терминологии государственного земельного кадастра.

Глава III

Методические положения создания и ведения государственного земельного кадастра в Республике Татарстан.

3.1 Развитие нормативно-правового обеспечения регулирования земельных отношений и земельного кадастра.

3.2 Информационное обеспечение земельного кадастра.

3.3 Экономическая эффективность системы государственного земельного кадастра в городе Казани.

Глава IV

Методические положения формирования рынка земли в городах.

4.1 Правовые основы развития земельного рынка в городах Республики Татарстан.

4.2. Методические положения формирования рынка земли в городах.

4.3. Методические положения совершенствования арендных отношений в городах.

Глава V

Методические положения проведения комплексной экономической оценки земель г. Казани.

5.1 Анализ развития экономической оценки городских территорий.

5.2. Условия и особенности ценового зонирования территории г. Казани.

5.3. Формирование системы земельных платежей г.Казани в 1992-96 гг.

5.4. Совершенствование методики экономической оценки земель города Казани для целей налогообложения.

5.5 Перспективы развития и использования экономической оценки г. Казани

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление земельными ресурсами в городах Республики Татарстан: Теория, методика, практика»

Актуальность исследования. Реформирование земельных отношений в России напрямую зависит от решения ряда теоретических и организационно-экономических проблем.

В современных условиях главной целью реформирования является рациональное сочетание государственного управления земельными ресурсами с экономической самостоятельностью субъектов земельных отношений. Это диктуется и особым положением земли как объекта природы, хозяйствования, управления и экономической деятельности, необходимостью совершенствования земельных отношений и повышения эффективности землепользования.

Проводимые на современном этапе земельные преобразования требуют совершенствования системы управления земельными ресурсами, финансового и кадрового обеспечения, разграничения видов и форм собственности на землю и т.д. Острота земельных отношений выдвигает их в качестве основного фактора формирования политической, экономической и социальной политики государства, что определяет народнохозяйственную значимость эффективного управления земельными ресурсами.

Повышение эффективности использования земли связано с многогранностью функций и свойств земли, что, в свою очередь, влияет на сущность, содержание и механизм управления земельными ресурсами.

Развитие общественных отношений непосредственно связано с регулированием земельных отношений и развитием рынка земли. Именно земельные отношения концентрируют в себе множество важных экономических, политических, социальных и экологических проблем.

Доказано, что управление социально-экономическими процессами, к которым относятся и земельные отношения, проявляются в форме координирующего и стимулирующего воздействия субъекта управления (в нашем случае государства и муниципальных образований) на других участников и объекты земельных отношений с помощью различных методов экономического регулирования, законов, нормативов и других факторов и стимулов.

Необходимо отметить также возрастающую роль информации (в т.ч. и земельно-кадастровой) б обеспечении современной системы управления. Информация обладает рядом существенных достоинств и специфических свойств: она может производиться, накапливаться и храниться, не выпадать из пользования (хотя может стареть).

Одно из отличительных свойств современного этапа развития земельных отношений в России состоит в том, что информационная земельно-кадастровая база данных становится одним из главных источников экономического развития территорий, включая и муниципальные образования. Это связано с тем, что земельно-кадастровая информация обеспечивает эффективное использование капитала на определенной территории в определенный период времени.

В Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан формирование рынка земли происходит при непосредственном участии государства и под его контролем. Основная масса земель находится в собственности государства, поэтому государство должно не только регулировать происходящие изменения на рынке земли, но и управлять всем земельным фондом, представляющим собой значительный капитал. Однако на современном этапе предпринимаемые государством меры по управлению земельными ресурсами не позволяют использовать полностью потенциал земли. Во многих городах страны сложилась парадоксальная ситуация, когда простаивающие заводы-гиганты занимают значительные территории в центрах городов наиболее привлекательные для инвесторов. Эти земли необходимо эффективно перераспределять с использованием экономического или административно-правового механизма. При этом многим предприятиям либо предоставляются льготы, либо они полностью освобождаются от уплаты земельного налога, что резко уменьшает размер земельных платежей. Так, в бюджете города Казани доля налогов на недвижимость в доходной части составляет чуть более 1%, тогда как в развитых странах эти налоги в бюджете муниципалитетов составляют от 20 до 40%.

Происходящие в Российской Федерации, в Республике Татарстан экономические преобразования требуют совершенствования системы управления земельными ресурсами на различных административно-территориальных уровнях в целях рационального использования и охраны земель. В этих условиях возрастает роль государственного земельного кадастра, включая экономическую оценку земель, обеспечивающего повышение экономической эффективности использования земель. В решении теоретически важных и практически значимых вопросов управления городскими земельными ресурсами на основе их экономической оценки заключается актуальность темы диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.

Степень изученности вопроса. Отдельные аспекты проблем регулирования земельных отношений, управления земельными ресурсами, функционирования земельного рынка, создания земельного кадастра и экономической оценки земли рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых: В.П. Антонова, В.В. Артеменко, В.Р. Беленького, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, Т. Гвортни, В.И. Гладких, С.И. Кабаковой, Н.В. Комова, А.Ю. Крюкова, Г.В. Ломакина,

A.П. Огаркова, Н. Ордуэя, JI.M. Рабиновича, А.Э. Сагайдака, А.А. Сегетдинова,

B.C. Шаманаева, В.Н. Хлыстуна, Ф. Харрисона, Д. Фридмана и др.

Проблемы управления земельными ресурсами и формирования структуры органов управления, функционирования земельного рынка требуют учета особенностей современного этапа развития земельных отношений, на котором значителыго возрастает роль государственного земельного кадастра как основы управления, с одной стороны, и информационной базы - с другой.

Анализ опубликованных работ свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблемы в отечественной науке. Поэтому решение поставленной проблемы в целом имеет большую актуальность, а опыт Татарстана в решении вышеперечисленных задач приобретает важное значение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических положений системы управления земельными ресурсами городов, повышение эффективности их использования в условиях формирования и функционирования земельного рынка.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• совершенствование теории и методологии управления земельными ресурсами в городах;

• развитие теоретических положений о роли и месте государственного земельного кадастра в механизме государственного управления земельными ресурсами;

• разработка методических положений по совершенствованию структуры управления земельными ресурсами в городах;

• совершенствования экономического механизма земельных отношений в городах, включая аренду земли;

• совершенствование методических положений по определению комплексной экономической оценки городов;

• совершенствование терминологии государственного земельного кадастра.

Объектом исследования послужили земельные ресурсы Республики Татарстан в целом и городов республиканского подчинения в частности.

Предметом исследования явились организационные, экономические, социальные и другие отношения, возникающие в процессе управления земельными ресурсами и формирования рынка земли.

Методика исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления земельными ресурсами, развития и функционирования земельного рынка, создания и ведения земельного кадастра и оценки земли, включая материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и журналах. В процессе исследования использовались данные государственных отчетов Госкомземов Российской Федерации и Республики Татарстан по использованию земельных ресурсов, а также различные нормативно-правовые документы, регулирующие земельные отношения и использование земельных ресурсов.

В ходе проведенного исследования применялись разнообразные приемы статистико-экономического анализа, экономико-статистические, монографические, экспертной оценки и другие методы.

Научная новизна диссертации заключается в доказательстве необходимости и возможности управления городскими земельными ресурсами на основе их экономической оценки; в разработке системы мер, направленных на повышение эффективности использования городских земель в рыночных условиях.

Суть новизны состоит в следующем:

1) уточнены и развиты отдельные аспекты теории управления земельными ресурсами городов с учетом зарубежного опыта и требований экономических законов рыночных отношений в специфических условиях Российской Федерации;

2) обоснованы главные методологические положения формирования и функционирования государственного земельного кадастра как одного из основных механизмов управления земельными ресурсами;

3) разработаны методические положения по экономической оценке городских земель на основании их ценового зонирования;

4) разработана концепция развития и функционирования рынка земли в городах на основе результатов оценки земли и недвижимости;

5) разработана и практически использована методика и система нормативов по определению численности и структуры аппарата государственных органов управления земельными ресурсами, а также критериев оценки эффективности их функционирования;

6) рекомендованы новые методические подходы к определению величины арендных платежей с учетом вида объекта недвижимости и характера деятельности арендатора;

7) впервые с использованием многофакторного моделирования осуществлен расчет экономической эффективности городского земельного кадастра, результаты которого использованы в процессе анализа и прогнозирования рынка городских земель;

8) разработана терминологическая база государственного земельного кадастра, способствующая его обоснованному ведению и практическому использованию его результатов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обобщении и решении ряда проблем управления земельными ресурсами, создания и ведения государственного земельного кадастра, функционирования земельного рынка на примере городов Республики Татарстан.

Результаты исследования формируют практическую основу по созданию государственного земельного кадастра, управлению земельными ресурсами и функционированию земельного рынка в городах. В диссертации приведены практические материалы, связанные со структурой управления земельными ресурсами, формированием рынка земли и увеличением экономической отдачи от использования земель. Эти материалы и подготовленный диссертантом терминологический словарь могут быть успешно применены в других городах и субъектах Российской Федерации. Рекомендованные диссертантом укрупненные нормативы численности и структуры городских комитетов по земельным ресурсам и земельной реформе могут быть использованы в других городах Российской Федерации.

Достоверность выводов и предложений соискателя подтверждается широкой апробацией и реализацией результатов исследований; применением современных методов экономических исследований.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации отражены в 12 опубликованных работах объемом 157,7 п.л., включая монографию «Управление земельными ресурсами и развитие рынка земли в городах. Теория, анализ, практика» - 7,9 п.л. и терминологический словарь «Недвижимость (землеустройство, градостроительство и экономика)» - 48,4 п.л.

При личном участии диссертанта подготовлены и изданы три сборника нормативно-правовых документов: «Земельные отношения в Татарстане и Казани сегодня» - 26 п.л., «Право собственности на землю в Республике Татарстан и в г. Казани» - 8,5 п.л., «Регулирование земельных отношений в Республике Татарстан и г. Казани» - 6,7 п.л.

Терминологический словарь «Недвижимость (землеустройство, градостроительство и экономика)» успешно применяется в системе Госкомзема, органами градостроительства и архитектуры, комитетами государственного и коммунального имущества, а также преподавателями и студентами вузов соответствующего профиля.

Основные выводы диссертационного исследования были доложены на Всероссийской конференции, организованной международным союзом экономистов 7 октября 1997 г.; на международной научно-технической конференции «Землеи устроительная наука и образование XXI века» в 1999 году в г. Москве, на семинаре председателей городских земельных комитетов в 1996 г. в Казани, на коллегии государственного комитета Республики Татарстан по земельным ресурсам и земельной реформе в июне 1998 г.; на коллегии Государственного комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству в феврале 1999 г.

Опыт проведения аукционов в г. Казани по продаже земельных участков, организуемых под руководством диссертанта с 1996 г., успешно применяется в других городах. Разработанные методики по определению арендных платежей, оценке земель г. Казани могут быть использованы в других городах Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 350 страниц состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 241 наименования. Работа содержит 27 таблиц, 33 рисунка и схемы, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство», Нагаев, Роберт Тимербаевич

Заключение

В диссертационной работе развиты теоретические положения, разработаны концептуальные основы, выявлены закономерности и предложена структура управления земельными ресурсами, а также сформулирована роль государства в повышении эффективности использования земельных ресурсов городов и функционирования в них земельного рынка в условиях формирования новых экономических отношений. В современных условиях требуется сочетание государственных и экономических методов управления земельными ресурсами, учитывающих экономическую самостоятельность субъектов Федерации в вопросах земельных отношений и особое положение городских земель, как природного объекта хозяйствования и управления, нуждающегося в реформировании земельных отношений с целью повышения эффективности городского землепользования.

Повышение эффективности землепользования достигается путем совершенствования методов управления земельными ресурсами в государственных интересах и развития земельного рынка, функционирующего в интересах муниципальных образований, физических и юридических лиц.

По результатам исследования, которые были освещены в пяти главах диссертационной работы, можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Управление земельными ресурсами является неотъемлемой частью земельной реформы, которая затрагивает экономические, социальные, экологические и градостроительные аспекты социально-экономического комплекса городов. Земля - ценнейший и незаменимый ресурс государства, поэтому управление земельными ресурсами является важнейшей функцией государства. Государственное управление земельными ресурсами представляет собой систему управленческих мероприятий по организации рационального использования земель в рыночных условиях с учетом максимальной эффективности и охраны земельных ресурсов путем создания правовых, экономических и организационных и социальных предпосылок для различных форм хозяйствования.

2. Центральное место в управлении земельными ресурсами должно принадлежать Государственному комитету по земельной политике Российской Федерации и его территориальным органам, так как государственное управление земельными ресурсами будет эффективным только в случае сосредоточения функций управления в одном государственном органе. Для избежания дублирования и ликвидации негативных последствий неправомочной передачи функций государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органам Минюста РФ предлагается осуществление специальной и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которые возложить на два федеральных органа: Государственный комитет по земельной политике Российской Федерации - в части информационно-технического, кадастрового обеспечения на базе уже сложившейся системы специальной регистрации, включая подготовку и выдачу правоустанавливающих документов на землю, а также Свидетельств о государственной регистрации, и Министерства Юстиции Российской Федерации - в части организационно-правового, технического (разработка механизма работы системы учреждений по регистрации), нормативно-методического обеспечения их, включая регистрацию выданных Свидетельств о государственной регистрации, удостоверяющих документов на недвижимое имущество, а также производство государственной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки, в совокупности составляющих Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Проблемы управления земельными отношениями и земельными ресурсами настоятельно диктуют необходимость разграничения земельного фонда на земли Федерации, земли субъектов Федерации и земли муниципальных образований. Здесь должны быть соблюдены интересы всех сторон, включая интересы проживающих на конкретных территориях народов.

4. Земельная реформа в Российской Федерации имеет аграрную ориентацию. Государственным комитетом по земельной политике Российской Федерации до последнего времени не уделялось должного внимания проблемам городских земель, хотя около 80% земельных платежей в России формируется за счет городских земель. В работе предложена организационная структура управления земельными ресурсами в населенных пунктах, в том числе в городах. Численность сотрудников комитета предлагает устанавливать из соотношения 6—7 человек на 100 ООО жителей города, определенного автором на основании проведенного анализа.

5. Главная роль в обеспечении управления земельными ресурсами принадлежит государственному земельному кадастру. Создание и ведение государственного земельного кадастра важнейшая задача, особенно в городах, где до начала функционирования государственной землеустроительной службы кадастр фактически не проводился. За последние годы был изучен опыт ведения земельного кадастра в развитых странах, сделаны попытки создания государственного земельного кадастра в различных регионах страны силами кадастровых служб разных стран в рамках совместных проектов. Это во многом создало еще большую путаницу в формировании государственного земельного кадастра Российской Федерации, не ускоряя, а тормозя проведение данной работы. Автор считает, что при проведении данной работы необходимо учитывать национальные особенности, законодательную базу и структуру управления земельными ресурсами России. Для этого необходимо решить следующие вопросы:

- разработать и утвердить единый для всей России классификатор земель;

- обосновать структуру управления земельными ресурсами Российской Федерации;

- утвердить единую терминологию, используемую в государственном земельном кадастре и др.;

6. При осуществлении управленческих функций земельных комитетов, а также при создании и ведении государственного земельного кадастра имеет место неоднозначное толкование одних и тех же терминов и определений, что на практике приводит к затруднению выполнения работ, поставленных перед земельными комитетами. Поэтому диссертантом за последние пять лет были подготовлены пять изданий терминологического словаря «Недвижимость (землеустройство, градостроительства и экономика). Как практик, являясь председателем столичного комитета по земельным ресурсам и земельной реформе Республики Татарстан, могу утвердительно заявить, что для создания государственного земельного кадастра, он снимает практически все вопросы, связанные с четким определением терминов.

7. Одним из важных и необходимых условий стабилизации экономики страны является реализация экономического потенциала земли путем создания и развития рынка земли. В общем виде речь идет о формировании инфраструктуры земельного рынка, состоящей из нормативно-правовой базы, экономических методов регулирования и административных структур, обеспечивающих функционирование земельного рынка в регионах. Основными направлениями формирования и развития земельного рынка являются: государственное регулирование; развитие рыночного оборота земли, в том числе в комплексе с объектами недвижимости; совершенствование системы платежей за землю; проведение оценки земель; развитие ипотечного кредитования; вовлечение земли в хозяйственный оборот посредством введения в обращение ценных бумаг; информационное обеспечение.

8. Аренда земельных участков широко распространена во всех развитых странах. В период перехода к рыночным отношениям, когда большая часть земель находится в распоряжении государственных (местных) органов власти, арендные отношения должны сыграть ключевую роль в повышении экономической эффективности земель. Эффективность арендных отношений зависит от трех факторов: срока, размера арендной платы, дополнительных обязательств, обязывающих арендатора выполнить те или иные действия, содержащиеся в договоре аренды. Только в случае соблюдения в договоре аренды интересов всех сторон возможно рациональное использование земельного участка и получения максимального эффекта от его использования.

9. Оценка земель является одним из механизмов перераспределения земельных ресурсов. Небольшое количество сделок с земельными участками в подавляющем большинстве российских городов не позволяет использовать традиционные методы оценки, базирующиеся на сравнительной рыночной информации. В таких случаях возможно использование приемов, применяемых при массовой оценке земель в целях налогообложения. Именно такой подход применен на территории г. Казани. Применение комплексной экономической оценки земель в г. Казани по сравнению с ранее действующей методикой позволяет более эффективно использовать территорию города. Под эффективностью в данном случае следует понимать не увеличение поступлений средств от земельного налога, а усиление рычагов государственного регулирования на территории города. По мере накопления рыночной информации, регулярного ведения мониторинга земель станет возможным применение рыночных методов оценки городских земель, поэтому для каждого города необходимо разработать свою модель оценки, предусматривающую несколько этапов, содержание и последовательность проведения которых показана в предоставленной работе.

10. Важную роль в развитии рынка земли играет проведение аукционов по продаже земельных участков. Аукционы позволяют обеспечить достоверную рыночную цену проданных земельных участков, тогда как в обычных сделках купли-продажи достоверную цену о проданных земельных участков узнать невозможно; определить наличие спроса на участки с учетом их местоположения, целевого использования, срока аренды и т.д. Проведенное автором исследование рынка земли и иной недвижимости в г. Казани показывает, что наибольшим спросом у предпринимателей пользуются земельные участки под офисы, минимаркеты, автостоянки, автозаправки, магазины в центре города и в оживленных местах. Поэтому, по мнению автора, предоставление таких земельных участков бесплатно экономически нецелесообразно.