Управление затратами промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костенкова, Вера Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костенкова, Вера Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Экономическое содержание и сущность затрат промышленного предприятия.
1.2. Структуризация затрат промышленного предприятия.
1.3. Научный базис оптимизации затрат промышленного предприятия.
Глава 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Оценка уровня экономического развития предприятий промышленности.
2.2. Исследование состава и структуры затрат предприятий.
2.3. Организация управления затратами промышленного п' предприятия.
Глава 3. ОПТИМИЗАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАТРАТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Моделирование оптимизации затрат промышленного предприятия.
3.2. Оценка воздействия оптимизационной модели затрат на развитие предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами промышленного предприятия»
Актуальность темы исследования. Оптимизация затрат является общепризнанным способом совершенствования деятельности предприятия и эффективным инструментом управления его развитием. Промышленное предприятие в рамках хозяйственной деятельности несет не только затраты по производству продукции, но также вынуждено нести затраты по ее реализации (сбыту и продвижению на потребительский рынок).
Затраты неотъемлемо сопровождают производственную деятельность промышленного предприятия, в том числе даже при отсутствии доходов. Наличие и величина доходов производственного предприятия обуславливается эффективностью организации на данном предприятии деятельности по сбыту и продвижению продукции на потребительский рынок. Поэтому, если оптимизация затрат промышленного предприятия является одним из двух ключевых способов максимизации прибыли и повышения эффективности деятельности предприятия, то оптимизация затрат по сбыту продукции имеет двойную важность для совершенствования управления промышленным предприятием - благодаря оптимизации затрат по сбыту продукции предприятие одновременно минимизирует затраты и увеличивает доходы за счет повышения объемов сбыта продукции.
Анализ состава и структуры затрат промышленных предприятий отрасли пищевой промышленности показал, что удельный вес затрат на сбыт производимой продукции составляет в настоящее время более 26% от общего размера затрат предприятий. При этом реальный резерв снижения коммерческих расходов производственных предприятий оценивается на уровне снижения затрат в 2,5 раза.
От эффективности деятельности предприятия по реализации продукции зависят его возможности по развитию предприятия и удержанию конкурентных позиций на рынке. Планирование каналов сбыта продукции становится одним из ключевых направлений оптимизационного управления затратами промышленного предприятия.
При этом исследованию вопросов управления затратам по коммерческой деятельности производственных предприятий посвящено небольшое количество научных трудов и практическая деятельность по управлению затратами от коммерческой деятельности производственных предприятий является слабо изученной.
Реализация выше названных задач требует систематизации подходов и методик стратегического управления развитием промышленных предприятий. Особая роль в повышении эффективности управления принадлежит внедрению системы стратегического планирования затрат, с целью разработки обоснованных стратегических решений, повышения эффективности деятельности промышленных предприятий по реализации производимой продукции.
Таким образом, оптимизационное управление затратами промышленного предприятия в современных рыночных условиях является важным направлением деятельности по управлению его развитием и научно-исследовательская работа на данную тему является актуальной и значимой для обеспечения роста экономического потенциала как конкретного предприятия, так и народного хозяйства в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой представленного диссертационного исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов в области управления развитием промышленных предприятий, управления затратами по производству и сбыту продукции предприятий, анализа конкуренции, а так же научно-методические материалы в области развития экономики хозяйствующих субъектов на отраслевом и региональных уровнях, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ, материалы научно-практических конференций по теме исследования.
В ходе исследования автор опирался на работы известных зарубежных специалистов в области экономики, таких как Б. Берман, М. Бейли,
Э. Бёвентер, А. Гудман, Д. Даниэле, Кеннет Джапп, П. Диксон, Б. Карлоф, Дж. Керл, Ф. Котлер, М. Портер, Ж.-Ж. Ламбен, Л. Радеба, С. Розен,
A. Салливан, Р Страйк, А. Стрикленд, А. Томпсон, Ч. Хорнгрен, X. Швальбе, Р. Шваб, Р. Шиллер, Дж. Эванс и др.
Формированию теории стратегического управления развитием промышленных предприятий, методологических подходов к рыночным исследованиям посвящены работы известных ученых России О.И.Боткина, Т.Д.Белкина, Е.П.Голубкова, А.К.Гузанова, М.Н.Дмитриева, М.В.Лычагина,
B.И. Некрасова, Н. Рогожина, Г.М.Стерника, В.В. Салия, В.А.Титовой, Е.М.Чернышева, И.А.Чубарова и других.
Вопросы управления затратами по реализации продукции и организации продвижения товаров на рынок рассматриваются в работах Г.Л.Азоева, В.В.Бакаевой, В.С.Ефремова, Г.В.Маклакова, В.В.Матвеева, В.Е.Хруцкого и А.Ю.Юданова.
Отмечая существенный вклад вышеперечисленных ученых в формирование теоретико-методологической основы отечественной экономической теории, вместе с тем приходится констатировать, что уровень разработанности проблемы управления затратами по реализации продукции промышленных предприятий в современных условиях жесткой рыночной конкуренции и неблагоприятного инвестиционного климата вследствие финансово-экономического кризиса представляется явно недостаточным.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке оптимизационной модели затрат промышленного предприятия и выявлении воздействия ее внедрения на развитие предприятия в целом.
Цель диссертационного исследования предполагает постановку и реализацию следующих задач:
- определение экономической сущности и содержания затрат промышленного предприятия;
- формализация взаимосвязи структуры затрат промышленного предприятия и уровня (этапа) готовности продукции в ходе процесса ее производства и реализации;
- оценка состояния и уровня развития потребительского рынка на региональном уровне;
- осуществить оптимизационное моделирование в области управления затратами промышленного предприятия;
- выработать стратегию управления развитием промышленного предприятия на основе внедрения разработанной оптимизационной модели.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).
Объектом исследования являются производственные предприятия пищевой промышленности, осуществляющие деятельность по производству и реализации продукции на территории Удмуртской республики.
Предметом исследования выступает система управления затратами промышленного предприятия (на примере Удмуртской республики).
Методология и методика исследования. В процессе диссертационного исследования применялись различные методы и подходы системного анализа, сравнительно-аналитического анализа, анализа реализованных экономических проектов, экономико-статистического исследования, в том числе такие методы, как синтез, моделирование, дельфи-метод, метод аналогии, определение ключевых понятий, параметрические индексы, атрибутивные оценки, наблюдение, группировка, корреляционный и регрессионный анализ.
Информационную основу диссертации составили федеральные законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Удмуртской Республики, материалы о социально-экономическом развитии территории и о состоянии розничной торговли Администрации г. Ижевска, материалы Министерства экономики УР и Министерства торговли и бытовых услуг УР, статистические материалы Госкомстата РФ по Удмуртской республике, материалы розничных предприятий торговли и промышленных предприятий Удмуртии.
В ходе диссертационного исследования использовалась информация, не учитываемая органами государственной статистики, полученная автором путем проведения специальных исследований: анкетирования потребителей, эмпирического наблюдения и др.
Научная новизна исследования представлена разработанной оптимизационной моделью затрат промышленного предприятия по реализации произведенной продукции и сформулированной стратегией управления развитием предприятия на основе реализации предложенной модели.
Диссертантом получены следующие методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:
- формализована взаимосвязь структуры затрат промышленного предприятия и уровня (этапа) готовности продукции в ходе процесса ее производства и реализации
- осуществлена структуризация затрат промышленного предприятия;
- сформулирован алгоритм реализации стратегии развития промышленного предприятия по сетевому принципу реализации производимой продукции;
- разработана оптимизационная модель затрат промышленного предприятия и проведен анализ влияния ее внедрения на развитие предприятия.
Апробация и практическая значимость исследования.
Основным результатом проведенного диссертационного исследования является предлагаемая модель оптимизации затрат промышленного предприятия, которая может быть использована промышленными предприятиями республики (прежде всего, предприятиями пищевой промышленности) при принятии управленческих решений и стратегическом планировании развития предприятий в современных условиях конкурентного потребительского рынка.
Предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли практическое применение при разработке стратегии управления развитием открытого акционерного общества «Ликеро-водочный завод «Глазовский» (далее - ОАО «ЛВЗ «Глазовский»).
В настоящее время ОАО «ЛВЗ «Глазовский» реализует выпускаемую продукцию как через прямые каналы сбыта (через собственную торговую сеть фирменных магазинов и отделов), так и с применением косвенных каналов распределения (с помощью профессиональных торговых посредников и торговцев, которым продукция передается для последующей реализации потребителям).
В целях оптимизации расходов предприятия по реализации выпускаемой продукции предлагается за счет эффекта масштаба при увеличении товарооборота снизить величину затрат на единицу реализуемой продукции. Увеличение товарооборота планируется обеспечить за счет реализации мероприятий по нескольким направлениям.
Внедрение комплекса предлагаемых мероприятий обеспечило ОАО «ЛВЗ «Глазовский» снижение расходов на единицу реализуемой продукции, увеличение количества покупателей и увеличение суммы покупки одним покупателем. В результате это привело к одновременному росту объема реализации продукции за период, увеличению выручки предприятия и снижению удельных расходов на реализацию продукции.
Внедрение мероприятий по совершенствованию реализации продукции элитного класса и сувенирной продукции предприятия принесет торговой сети ОАО «ЛВЗ «Глазовский» увеличение охваченных потребителей в целом на 541512 человек и по прогнозам принесет увеличение посетителей сети (потенциальных постоянных покупателей) на 2786 человек в месяц. Потенциальная емкость вновь охваченной торговой зоны составит 46457,62 тыс.руб. в месяц.
В результате это приведет к увеличению доли (с 3,51% до 4,93%, то есть на 1,42%) сети фирменных магазинов и отделов ОАО «ЛВЗ «Глазовский» на рынке розничной торговли г. Ижевска и Удмуртской республики. Разрыв по значению данного показателя с ближайшим сетевым конкурентом -торговой сетью «Атлантида» - сократился с 1,97% до 0,23%. Предприятие сохранит свои позиции среди «сильных» участников рынка продовольственных товаров г. Ижевска и при этом увеличивает свою долю рынка и повышает свои конкурентные позиции, создавая основу для дальнейшего развития предприятия.
Наиболее явно экономический эффект от внедрения оптимизационной модели выражается в увеличении товарооборота и чистой прибыли ОАО «ЛВЗ «Глазовский». За счет реализации оптимизационной модели валовая выручка предприятия за 6 месяцев расчетного периода увеличится на 31,76 млн.руб., а чистая прибыль за тот же период возрастет на 6,79 млн.руб.
Благодаря внедрению предлагаемой оптимизационной модели предприятие сможет достичь максимизации прибыли и укрепления своих конкурентных позиций на рынке ликеро-водочной продукции России.
Таким образом, результаты данного диссертационного исследования в области управления развитием промышленного предприятия получили практическое подтверждение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костенкова, Вера Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Затраты являются неотъемлемым атрибутом производственной деятельности любого предприятия. Оптимизация затрат является общепризнанным способом совершенствования деятельности предприятия и эффективным инструментом управления его развитием.
Затраты на производство и реализацию продукции нарастают по мере повышения степени готовности выпускаемой продукции и в итоге суммируются. Причем отметим, что промышленное предприятие в рамках хозяйственной деятельности несет не только затраты по производству продукции, но также вынуждено нести затраты по ее реализации (сбыту и продвижению на потребительский рынок). Затраты по реализации продукции включают в себя затраты по упаковке продукции, транспортировке готовой продукции до места потребления, обеспечению сохранности продукции и ее эксплуатационных характеристик при транспортировке и реализации, содержанию организации торговли, а также наиболее организованные и развитые предприятия несут затраты по маркетинговым исследованиям по продвижению продукции на рынок сбыта.
Единственный способ для промышленных предприятий вернуть вложенные средства и получить прибыль для дальнейшего развития деятельности - это реализация произведенной продукции. Для успешной организации сбытовой деятельности предприятия ему необходимо тщательно планировать каналы распределения товаров и постоянно совершенствовать свою политику продвижения товара и стимулирования продаж.
Каналы распределения товаров (каналы сбыта продукции) представляют собой совокупность фирм или отдельных лиц, которые выступают в роли посредников в процессе доведения товаров от производителя до конечного потребителя.
Каналы распределения товаров характеризуются с помощью двух основных показателей - длины и ширины. Длина канала распределения определяется числом звеньев в цепи реализации, где производитель товара выступает начальным звеном, а потребитель — в качестве конечного звена канала. По критерию длины каналы распределения классифицируются на прямые (нулевой уровень) и косвенные (одноуровневые или многоуровневые). Выбор длины канала распределения зависит от особенностей конкретного предприятия, специфики реализуемых товаров (товары с высокими требованиями к обслуживанию реализуются, как правило, посредством прямых каналов сбыта) и от характеристики потребителей (широкий круг покупателей делает предпочтительными косвенные каналы сбыта, а ограниченное число покупателей - прямые).
Ширина канала характеризуется числом участников в каждом звене канала распределения. Основными участниками каналов сбыта являются торговые посредники - торговые организации, предприятия и лица, осуществляющие перепродажу товаров для удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли.
Промышленные предприятия в Удмуртской республике для организации сбыта производимой продукции применяют прямые и косвенные (одноуровневые или многоуровневые) каналы распределения. Прямые каналы сбыта подразумевают прямое взаимодействие представителей компании с потребителями, а косвенные - реализацию продукции с помощью профессиональных торговых посредников и торговцев, которым продукция передается для последующей реализации потребителям.
При организации сбыта продукции посредством прямых каналов распределения высшей ступенью развития сбытовой деятельности промышленного предприятия считается организация собственной сети розничной торговли.
В представленном диссертационном исследовании объектом анализа является организация распределения продукции промышленных предприятий отрасли пищевой промышленности России на примере ОАО«Глазовский ликеро-водочный завод» (Удмуртская республика).
ЛВЗ «Глазовский» производит водки, благородные ликеры, сладкие и горькие настойки, бальзам, аперитивы, пиво и безалкогольные напитки. Завод выпускает более 30 наименований продукции.
Водка «Калашников» является брендом №1 Глазовского ЛВЗ и выпускается данным предприятием с 1995 года. Водка, созданная в честь конструктора Калашникова, имеет приятный мягкий вкус и оригинальный аромат. Упаковка водки «Калашников» обладает авторским дизайном - бутылка выполнена в форме снаряда с колпачком-«патроном».
Помимо водки «Калашников» предприятие выпускает также водки «Ледник», «АК-47» и «Удмуртская Республика».
Помимо водки ОАО «Глазовский ликеро-водочный завод» выпускает ликеры, горькие и сладкие настойки, бальзамы. Большой популярностью у населения Удмуртии пользуется, выпускаемые Глазовским ЛВЗ, бальзам «Иднакар» и настойка «Рябиновая на коньяке». По всей России знаменито глазовское пиво «Чепецкое», которое изготавливается из австрийского солода и чешского гранулируемого хмеля. Пиво «Чепецкое» относится к так называемому «живому» пиву (не пастеризованному).
Выпускает ЛВЗ «Глазовский» оригинальную сувенирную продукцию. Оригинальными по оформлению и задумке признаны: сувенирный набор «Калашников», набор «Калашников. Автомат» (бутылка выполнена в форме автомата АК-47 в оригинальную величину), набор водки «Удмуртская республика. 450 лет» (к бутылке водки «Удмуртская республика» 1,0 л. прилагаются 6 рюмок-стопок с выгравированными названиями городов Удмуртии, а также брошюра об Удмуртии и памятная статуэтка из соломы, символизирующая женщину в удмуртском национальном костюме), сувенирный набор «Калашников. 90 лет» (к бутылке водки «Калашников премиум» 0,7л. прилагается блокнот и две ручки), сувенирный набор «Шахматы» (к шахматной доске прилагаются стеклянные шахматные фигуры, где пешки представлены рюмками-«стопками», а иные фигуры - небольшими оригинальными бутылочками, заполненными «белые» водкой, а «черные» - бальзамом «Идна-кар») и другие наборы.
На заводе выпускается три вида спирта высочайшего качества, на закрытой дегустации в Москве они были признаны одними из лучших в России. После последней реконструкции завода в 2006 году результаты анализов спиртов потрясли всех специалистов: показатели сивушных масел и альдегидов в десятки раз ниже норм, допустимых ГОСТом. На сегодняшний день Глазовский ЛВЗ - современное предприятие, оснащенное по последнему слову техники, полностью компьютеризированное.
Продукция ОАО «Глазовский ликеро-водочный завод» реализуется с использованием прямых каналов сбыта - через сеть фирменных магазинов предприятия - и с применением косвенных каналов распределения.
В г. Ижевске - столице Удмуртской республики - предприятие располагает 16 фирменными магазинами в разных районах города. Также предприятие реализует свою продукцию через 17 фирменных магазинов (кроме Ижевска) в различных населенных пунктах Удмуртии и с помощью 8 оптовых баз на территории республики.
Фирменные магазины Глазовского ЛВЗ функционируют за пределами Удмуртии - в г.Чайковский (3 магазина), г.Очер (1 магазин) и г.Пермь (1 магазин). В этих же городах созданы оптовые базы предприятия за пределами республики, а также недавно открылась оптовая база в г.Кунгур [108]. Глазовский ЛВЗ реализует за пределами Удмуртской республики около 40% своей продукции. В городах Киров и Пермь созданы региональные представительства предприятия.
Так как головной офис предприятия располагается в г.Глазове Удмуртской республики, то в столице республики (г. Ижевске) был создан отдел федеральных продаж.
Глазовский ЛВЗ, в совокупности с ОАО «Сарапульский ликеро-водочный завод», занимают монопольное положение на рынке Удмуртии.
Доля Глазовского ЛВЗ на региональном рынке Удмуртии оценивается в 45%, а Сарапульского ЛВЗ — 55%. По оценкам Союза участников алкогольного рынка, Глазовский ЛВЗ в начале 2008 года занимал 24 место среди 260 производителей водки России и 0,99% российского рынка водки и ЛВИ.
Помимо российского рынка, предприятие известно и у зарубежных потребителей: с 1997 года Глазовский ЛВЗ экспортирует производимые водку и ликероводочные изделия в разные станы мира (Австрию, Германию, Францию, США, Австралию, Кипр, Новую Зеландию, Японию, Чехию, Болгарию).
Анализ рынка продовольственных товаров г. Ижевска показал, что концентрация рынка на данный момент времени не выходит за пределы допустимой в мировой практике. Лидером рынка является ООО «Айкай», его доля - 36,8% рынка. Остальные торговые сети занимают на рынке розничной торговли продовольственными товарами 38,1%). Прочие мелкие торговые фирмы 25,1%). Магазины и фирменные отделы по продаже продукции Глазовского ЛВЗ занимают 3,51% от общего количества торговых площадей в Ижевске, что не позволяет отнести данное предприятие к лидерам рынка, но соответствует значениям «сильных» участников рынка.
В целях оптимизации расходов предприятия по реализации выпускаемой продукции предлагается за счет эффекта масштаба при увеличении товарооборота снизить величину затрат на единицу реализуемой продукции.
Увеличение товарооборота планируется достичь за счет реализации ряда мероприятий по нескольким направлениям.
Согласно предлагаемой оптимизационной модели предлагается осуществить ряд мероприятий по совершенствованию деятельности рассматриваемого предприятия по реализации продукции и продвижению товара. Предлагаемые мероприятия ориентированы на несколько направлений: оптимизация сбыта продукции класса «Люкс»; оптимизация сбыта продукции класса «Эконом»; интенсификация сбытовой политики в целом.
Благодаря автоматизации процесса контроля товарных остатков в магазинах, а именно за счет своевременного пополнения,товарных запасов магазина и пополнения ассортимента товаров недостающими изделиями возрастет не только количество покупателей, но и среднее значение суммы покупки одним покупателем. В результате одновременного роста этих показателей среднедневной товарооборот магазина увеличился с 149,45 тыс.руб. до 659,4 тыс.руб., то есть на 341%.
Получается, что эффективность внедрения данного мероприятия составила 51,56, то есть на каждый вложенный рубль предприятие получило 51 рублей 56 копеек отдачи.
Наиболее перспективным с экономической точки зрения, по мнению автора, является мероприятие по созданию ключевого элемента сети реализации продукции - фирменного отдела реализации продукции класса «Люкс» в ТЦ «ЦУМ» г. Ижевска. Определим экономическую эффективность реализации данного мероприятия и проанализируем его влияние на развитие в целом всей торговой сети предприятия.
Особенностью данного фирменного отдела будет ориентация на покупателей сувенирной продукции и фирменной продукции высокой ценовой категории (водки «Калашников. Unie», «Калашников премиум», «Удмуртская республика» и т.д.). В создаваемом фирменном отделе планируется обеспечить потребителей уникальным набором дополнительных услуг, которые пока не применяются в других фирменных магазинах и отделах предприятия: в том числе прием заказов по телефону, обслуживание покупателей с использованием пластиковых карт, проведение презентаций новых продуктов, доставка заказов на дом или в офис покупателей.
Валовая выручка за 6 месяцев реализации в новом фирменном отделе составит 31 763,88 тыс.руб., а чистая прибыль - 6 791,4 тыс.руб.
Рентабельность продаж составит в первый месяц 0,24, а в шестой - 0,32, то есть увеличится на 39,1%. В среднем за шесть месяцев рентабельность продаж составит 0,29. Рентабельность затрат в среднем за шесть месяцев рентабельность затрат составит 0,31.
Рентабельность деятельности фирменного отдела в среднем за шесть месяцев рентабельность деятельности составит 0,21.
Срок окупаемости понесенных первоначальных инвестиционных вложений составляет менее 1 месяца, а именно — 24 дня.
Индекс доходности инвестиций составляет 16,19, то есть на каждый вложенный рубль инвестиций приходится 16 рублей 19 коп. чистой прибыли.
Индекс доходности затрат составляет 1,27, что означает, что на каждый рубль затрат приходится 1 рубль 27 копеек выручки.
Потребность в дополнительном финансировании существует только в нулевом периоде, то есть на стадии создания нового фирменного отдела предприятию придется за счет прибыли из иных источников профинансировать деятельность нового отдела в размере 447,235 тыс.руб. Далее, начиная с первого месяца деятельности, отдел полностью окупает свою деятельность, приносит предприятию стабильную чистую прибыль и не нуждается в дополнительных финансовых вливаниях из других источников доходов предприятия.
В итоге, можно констатировать, что открытие нового фирменного отдела ОАО «ЛВЗ «Глазовский» в ТЦ «ЦУМ» является перспективным и полностью соответствует планам развития бизнеса компании.
Внедрение комплекса предлагаемых мероприятий повлечет для ОАО «ЛВЗ «Глазовский» снижение расходов на единицу реализуемой продукции, увеличение количества покупателей и увеличение суммы покупки одним покупателем. В итоге это приведет к одновременному росту объема реализации продукции за период, увеличению выручки предприятия и снижению удельных расходов на реализацию продукции. Благодаря внедрению предлагаемой оптимизационной модели предприятие сможет достичь максимизации прибыли и укрепления своих конкурентных позиций на рынке ликеро-водочной продукции России.
Создание нового фирменного отдела сети розничной торговли ОАО «ЛВЗ «Глазовский» принесет сети увеличение охваченных потребителей в целом на 541512 человек и по прогнозам принесет увеличение посетителей сети (потенциальных постоянных покупателей) на 2786 человек в месяц. Потенциальная емкость вновь охваченной торговой зоны составит 46457,62 тыс.руб. в месяц.
В результате это приведет к увеличению доли сети фирменных магазинов и отделов ОАО «ЛВЗ «Глазовский» на рынке розничной торговли г. Ижевска и Удмуртской республики.
Анализ изменений конкурентной ситуации на рынке продовольственных товаров показал, что благодаря внедрению оптимизационной модели конкурентные позиции ОАО «ЛВЗ «Глазовский» улучшатся, а именно - доля предприятия на рынке продовольственных товаров г. Ижевска увеличится с 3,51% до 4,93%, то есть на 1,42%. Однако, этого не достаточно для существенного изменения структуры рынка. Ближайший сетевой конкурент - торговая сеть «Атлантида», по-прежнему, опережает ОАО «ЛВЗ «Глазовский», но разрыв сократился с 1,97% до 0,23%.
Конкуренция на рынке продовольственных товаров г. Ижевска, по-прежнему, остается достаточно плотно сконцентрированной у крупнейших розничных сетевых предприятий торговли, но концентрация уменьшилась на 1,04%.
ОАО «ЛВЗ «Глазовский» сохраняет свои позиции среди «сильных» участников рынка продовольственных товаров г. Ижевска и при этом увеличивает свою долю рынка и повышает свои конкурентные позиции, создавая основу для дальнейшего развития предприятия. Однако, данная методика ориентируется на оценку конкурентных позиций предприятий, основываясь исключительно на значении количества торговых площадей, что делает ее не показательной в случаях внедрения оптимизационных мероприятий интенсивного характера, а не экстенсивного.
Наиболее явно экономический эффект от внедрения оптимизационной модели выражается в увеличении товарооборота и чистой прибыли ОАО«ЛВЗ «Глазовский». За счет создания нового фирменного отдела валовая выручка увеличится на 31 763,88 тыс.руб., а чистая прибыль - на 6791,4 тыс.руб.
Внедрение комплекса предлагаемых мероприятий повлечет для ОАО «ЛВЗ «Глазовский» снижение расходов на единицу реализуемой продукции, увеличение количества покупателей и увеличение суммы покупки одним покупателем. В итоге это приведет к одновременному росту объема реализации продукции за период, увеличению выручки предприятия и снижению удельных расходов на реализацию продукции. Благодаря внедрению предлагаемой оптимизационной модели предприятие сможет достичь максимизации прибыли и укрепления своих конкурентных позиций на рынке ликеро-водочной продукции России.