Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Матвеева, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матвеева, Ольга Петровна
Введение.
Глава 1. Внешнеторговая деятельность, ее значение и основные направления развития.
1.1. Внешнеторговая деятельность как элемент рыночного хозяйства.
1.2. Тенденции развития внешнеторговой деятельности России.
1.3. Стратегия внешнеторговой деятельности Российской Федерации.
Глава 2. Состояние внешнеторговой деятельности на предприятиях потребительской кооперации Центрально-Черноземного района.
2.1. Трансформация внешнеторговой деятельности ЦентральноЧерноземного района.
2.2 Организационно-экономический аспект внешнеторговой деятельности предприятий.
2.3. Механизм реализации внешнеторговых сделок.
Глава 3. Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Центрально-Черноземного района.
3.1. Разработка стратегии внешнеторговой деятельности предприятий.
3.2. Повышение обоснованности выбора контрагента.
3.3. Определение показателей эффективности внешнеторговых операций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования. В процессе осуществляемых в Российской Федерации рыночных преобразований и связанных с ними структурных реформ, существенную роль призвана сыграть внешнеторговая деятельность предприятий различных форм собственности, включая потребительскую кооперацию, охватывающая широкий спектр направлений, интересов и механизмов для реализации стоящих перед обществом задач.
За период перестройки и реформ сфера внешнеторговой деятельности ускоренными темпами совершила метаморфозу от "накатанного" десятилетиями централизованно-распределительного принципа функционирования этого сектора экономики до полной либерализации, исключив практически все ограничения. Это дало право самостоятельного выхода на внешний рынок всем хозяйствующим субъектам. Однако, предприятия и организации не были готовы к самостоятельности в сфере внешнеторговой деятельности. Результатом этого явилась несогласованность их действий, ошибки в выборе контрагентов и ценообразовании, потери в процессе исполнения международных торговых сделок.
Сложившаяся ситуация дает основания сделать вывод о недостаточно высоком уровне организации внешнеторговой деятельности на предприятиях потребительской кооперации, что обуславливает необходимость её совершенствования.
Актуальность и важность этой задачи, а также недостаточная теоретическая разработанность и необходимость совершенствования организации внешнеторговой деятельности обусловили выбор темы исследования и определили круг рассматриваемых вопросов.
Отдельные вопросы организации внешнеторговой деятельности на предприятии и способы выхода на внешний рынок отражены в работах ряда авторов (Синецкого Б. И., Фаминского И. П., Стровского Л. Е., Рыбалкина В. Е., Грачева Ю. Н., Плотникова Ю. Н., Казанцева С. К., Дегтяревой О. И., Покровской В. В. и др.), а также в зарубежной экономической литературе (Ансофф И., Ревентлоу П., Уилсон Д., Дэниеле Д., Радеба Л., Дайан А., Олливье А., Урсе Р. и др.)
Организация внешнеторговой деятельности на предприятиях потребительской кооперации, возможности их выхода на рынки стран СНГ в настоящее время изучены недостаточно. Данная работа является одним из первых конкретных исследований по изучению организации внешнеторговых операций с контрагентами из стран СНГ в постлиберализационный период.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию организации внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации Центрально-Черноземного района в современных условиях.
Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач: рассмотрение внешнеторговой деятельности как элемента рыночного хозяйства; выявление роли внешнеторговой деятельности в экономике страны и тенденций ее развития; определение географических приоритетов во внешней торговле; анализ организации внешнеторговой деятельности на предприятиях потребительской кооперации Центрально-Черноземного района; исследование механизма реализации внешнеторговых сделок с контрагентами из стран СНГ; определение направлений совершенствования внешнеторговой деятельности на предприятиях потребительской кооперации Центрально-Черноземного района: оценка потенциала выхода на внешние рынки, в частности, на товарные рынки стран СНГ; выбор критериев при заключении международной торговой сделки; определение системы показателей для оценки эффективности внешнеторговой деятельности.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета определена внешнеторговая деятельность предприятий потребительской кооперации.
В качестве объекта исследования выступают предприятия потребительской кооперации Центрально-Черноземного района.
Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по вопросам развития и регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации, а также межгосударственные документы и соглашения, определяющие цели, механизм и конкретные формы торгово-экономического сотрудничества в рамках стран СНГ.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области организации, управления и экономики внешнеторговой деятельности.
В процессе обобщения и анализа информации использовались различные методы экономического и социального исследования: сравнительный анализ, ранжирование и статистическая группировка, регрессионный анализ, экспертные оценки, анкетный опрос и другие.
В качестве информационной базы исследования выступают данные официальной статистики, оперативные данные отдельных предприятий потребительской кооперации Центрально-Черноземного района, результаты анкетных опросов работников, занятых в сфере внешнеторговой деятельности, проведенных автором.
Научная новизна исследования состоит в разработке, обосновании и применении качественно новых подходов к организации и оценке эффективности внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации в условиях рыночной экономики, а именно: дана авторская трактовка понятия внешнеторговой деятельности как элемента рыночного хозяйства и одного их видов деятельности хозяйствующего субъекта; выявлены тенденции развития внешнеторговой деятельности Российской Федерации, Центрально-Черноземного района и предложены основные направления ее совершенствования; выделены и обоснованы факторы, предопределяющие приоритетность торговых отношений с контрагентами из стран СНГ; обоснована необходимость выработки стратегии внешнеторговой деятельности участниками международного бизнеса для осуществления обмена продукцией в материально-вещественной форме с контрагентами из стран СНГ и предложены основные этапы ее разработки; предложены и обоснованы критерии выбора контрагента на рынках стран СНГ; определены и систематизированы показатели оценки эффективности внешнеторговых операций.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что использование предлагаемых подходов к организации внешнеторговой деятельности предприятий потребительской кооперации и оценке ее эффективности позволит повысить их финансовую устойчивость в условиях рыночной экономики.
Применение на практике рекомендаций, выработанных в процессе диссертационного исследования, внешнеторговыми операторами потребительской кооперации Центрально-Черноземного района, участвующими или планирующими участвовать в международном бизнесе, обеспечивающем обмен продукцией в материально-вещественной форме позволит: оценить возможности выхода на рынки стран СНГ; определить экспортный потенциал и импортную политику предприятия; повысить эффективность внешнеторговых сделок.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в качестве учебного материала по курсу "Организация и техника внешнеторговых операций" в Белгородском университете потребительской кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского университета потребительской кооперации (Белгородского кооперативного института, Белгородской коммерческой академии потребительской кооперации), Московского университета потребительской кооперации, Чебоксарского филиала Московского университета потребительской кооперации, на международной конференции в Полтавском кооперативном институте в 1993-1998 годах.
Результаты исследования внедрены в практику деятельности предприятий и организаций системы Курского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 14.01.98г.), Ростовского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 18.03.98г.), Липецкого районного потребительского общества Липецкого областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 16.12.97г.), оптово-розничного предприятия "Продхозторг" Липецкого областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 10.12.97г.).
Опубликованные автором методические разработки по организации и оценке эффективности внешнеэкономической деятельности, организации и оформлению экспортных операций, оформлению экспортно-импортных поставок в системе потребкооперации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации. Имеется три акта, свидетельствующие о внедрении учебного пособия, учебно-практических пособий и методических указаний в учебный процесс Белгородского университета потребительской кооперации.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ общим объемом 47,02 печатных листов (лично автором - 23,19).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матвеева, Ольга Петровна
Заключение
Одной из глобальных проблем общественного производства является максимально полное удовлетворение потребностей населения. Удовлетворение потребительского спроса практически невозможно без постоянного, широкого обмена товарами между регионами, странами. На протяжении столетий существовали внешнеторговые связи, решающие проблему обеспечения населения товарами, которые страна производила неэффективно или не производила совсем.
Сегодня внешнеторговая деятельность, как элемент развитого рыночного хозяйства - это одна из сфер экономики, в основе которой лежит международное разделение труда и обмен, она подвержена монополизации и не свободна от международного, регионального, государственного вмешательства и регулирования. Обмен осуществляется в соответствии с законами спроса, предложения и свободного ценообразования и опосредован движением денег, системой расчетов. Внешнеторговая деятельность, как один из видов деятельности хозяйствующего субъекта, это одна из основных форм предпринимательской деятельности в области международного обмена, осуществляемая на условиях полной самостоятельности в выборе контрагента, предмета сделки, цены и суммы контракта, сроков поставки и представляет собой совокупность организационно-экономических и коммерческих функций, обуславливающих обмен продукцией в материально-вещественной форме.
В условиях рынка существует три аспекта мотиваций, побуждающих предприятия участвовать в международном обмене: расширение рынка сбыта продукции; приобретение ресурсов; диверсификация. Достижение любой цели возможно только в результате реализации внешнеторговых операций.
Объектом коммерческих операций является материально-вещественная продукция, приобретающая в обмене форму товара и определяющая в первую очередь вид внешнеторговой операции и особенности договорных отношений при их реализации на мировом рынке.
Внешнеторговая деятельность, как элемент рыночного хозяйства любого государства, позволяет обеспечить через участие в международном разделении труда ускоренное развитие экономики страны. За исследуемый период Россия переместилась в мировой табели о рангах с 10-го места в 1990 году на 17-18-е в 1996 году, а ее доля в мировом обороте составила в 1996 году 1,3 %. С учетом экономических возможностей России, такое положение отражает довольно ограниченный уровень включения страны в мировой товарообмен, недостаточно активное ее участие в международном разделении труда. Но, несмотря на это, внешнеторговая деятельность - единственная сфера российской экономики, которая пережив глубокий кризис в первые годы после распада Советского Союза и разрушение традиционных хозяйственных связей с бывшими союзными республиками, имеет положительные сдвиги: рост объема оборота и положительное сальдо. Рост объема внешнеторгового оборота составил за исследуемый период 102 %, но наблюдается замедление его развития (без учета неорганизованной торговли) в 1996 году. Проблема затухающих темпов роста становится особенно острой на фоне динамичного развития международной торговли. Однако, велико значение внешней торговли как стабилизирующего фактора финансового положения в стране, укрепления национальной валюты и структурной перестройки в промышленности, в частности, экспорт России составил в 1996 году около 20 % ВВП, против 4 % в 1991 году.
Несмотря на рост, обмен товарной торговли пока довольно незначителен. Товарная структура как экспорта, так и импорта отражает скорее сегодняшнюю неблагоприятную ситуацию в российской экономике, а не долгосрочный потенциал и потребности.
Географическое распределение внешней торговли России свидетельствует о том, что основные партнеры находятся в странах дальнего зарубежья. Наблюдается тенденция увеличения доли стран СНГ во внешнеторговом обороте России. Торговля с этими странами развивалась темпами в 1,5 раза превышающими торговлю со странами дальнего зарубежья. Около 15 % розничного товарооборота России сегодня формируется за счет товарных поставок из стран СНГ и эта доля постоянно растет.
Развитие торгово-экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ - одно из приоритетных направлений внешней экономической политики Российской Федерации. В настоящее время в торговле со странами Содружества наметились конструктивные сдвиги в сторону ее преобразования на рыночной основе, исходя из принципов взаимной выгоды и партнерства. Активизировалась деятельность по этапному формированию единого экономического пространства в рамках СНГ, создающего предпочтительный режим и экономический интерес субъектов при выходе на рынки стран Содружества. В рамках стран СНГ разработана необходимая нормативно-правовая база для устранения препятствий на пути экономической интеграции.
В процессе диссертационного исследования были выявлены факторы, подтверждающие целесообразность установления торговых связей на уровне конкретных предприятий с контрагентами из стран СНГ: 1) современный период мировых отношений характеризует устойчивая тенденция к экономической интеграции; 2) большая часть мировой торговли происходит между странами с похожими характеристиками; 3) наличие общих границ, общих транспортных артерий, тесной исторической и культурно-этнической связи народов.
Однако, отдавая приоритет контрагентам из стран СНГ, необходимо учитывать также и негативные явления, имеющиеся в этих странах: 1) нестабильность экономической обстановки; 2) несбалансированность поставок в пользу России; 3) качество продукции, ее низкая, по критериям мирового рынка, конкурентоспособность; 4) отсутствие у потенциальных партнеров оборотных средств; 5) значительная задолженность стран СНГ России по кредитам, предоставляемым в основном для поддержки товарооборота; 6) взаимные неплатежи предприятий за фактически поставленную продукцию; 7) нехватка валютных средств у стран-контрагентов; 8) неустойчивость национальных валют; 9) отсутствие механизма взаимной конвертируемости.
Результаты проведенного исследования показали, что широта, многоплановость и вместе с тем неоднозначность процессов, происходящих во внешнеторговой деятельности, выдвигают на первый план необходимость создания принципиально новой, целостной и взаимосвязанной стратегии внешнеторговой деятельности в соответствии с современными требованиями адаптации страны к условиям перехода к рынку и ее интеграции в мировое экономическое пространство. Ее реализация должна включать следующие направления: 1) создание благоприятных условий для развития всех сфер экономики, в том числе внешнеторговой деятельности; 2) использование импорта в качестве конкурента для национальных производителей; 3) формирование и стимулирование экспортной специализации страны; 4) определение приоритета в географии внешней торговли.
В ходе исследования было выявлено, что особенностью постлиберализационного периода развития экономики Российской Федерации является активизация внешнеторговой деятельности на уровне регионов, дающая им возможность приблизиться к потенциальным партнерам, эффективнее вовлекать в товарообмен свой экономический потенциал. Сегодня состояние реального сектора экономики Центрально-Черноземного района во многом определяется развитием внешнеэкономических отношений. Экспортный комплекс по сути стал опорой экономик областей: предприятия экспортеры производят почти 18 % валового регионального продукта. В течение исследуемого периода наблюдается тенденция увеличения объемов внешнеторгового оборота и происходит неуклонное наращивание положительного сальдо.
Основная доля внешнеторгового оборота приходится на страны дальнего зарубежья и наблюдается снижение доли стран СНГ с 34 % в 1994 году до 28 % в 1996 году. Достаточно высокую долю стран СНГ во внешней торговле относительно среднероссийского можно объяснить с одной стороны тем, что три области: Белгородская, Воронежская и Курская относятся к числу приграничных, а с другой -что в рамках бывшего СССР эти регионы развивались во взаимодействии и сейчас нуждаются в нем.
Структура внешней торговли Центрально-Черноземного района со странами СНГ является отражением имеющихся у него природных ресурсов, специализации территориально промышленного и сельскохозяйственного производства, а не долгосрочной программы развития экспорта и импорта.
Внешнеторговую деятельность в рассматриваемый период осуществляли организации и предприятия различных форм собственности, в том числе хозяйствующие субъекты потребительской кооперации. Доля их экспорта и импорта свидетельствует о том, что они по данному показателю занимают положение, неадекватное их экономическим возможностям. В последние годы она испытывает трудности в силу причин, связанных с общеэкономическим положением страны. Не все хозяйствующие субъекты системы осуществляют экспортно-импортные операции. К их числу относятся торговые, производственные и заготовительные предприятия районного уровня.
Участвуют в международном обмене хозяйствующие субъекты посредством осуществления экспортных, импортных и бартерных операции. Высокая доля бартерных сделок свидетельствует о той негативной тенденции, которая сложилась в целом во внешнеторговой деятельности Российской Федерации. Сложившаяся структура торговых сделок является также следствием отсутствия опыта работы на внешних рынках с учетом его требований - спроса, цены и предложения.
Проведенные исследования показали, что доля реализованного экспорта и импорта, как правило, выше в товарообороте внешнеторговых операторов относительно объема продаж и закупок. Наличие такой тенденции позволило предположить и определить существование взаимосвязи между внешнеторговым оборотом и объемом продаж отдельных предприятий. Установление связи между этими показателями явилось подтверждением целесообразности осуществления экспортно-импортных операций с контрагентами стран СНГ и возможностью использования данного фактора для финансовой стабилизации хозяйственной деятельности участников международного бизнеса потребительской кооперации Центрально-Черноземного района.
До 1993 года основными партнерами предприятий потребительской кооперации Центрально-Черноземного района были хозяйствующие субъекты практически из всех союзных республик, обеспечивающие поступление как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Как правило, между участниками торговли существовали договорные отношения не менее одного года, независимо от ассортимента поставляемого товара. В 1992 году произошел разрыв преобладающего их числа, но уже с партнерами стран СНГ. В настоящее время прямые хозяйственные связи имеются с предприятиями и фирмами суверенных государств Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии, Армении, Кыргызстана.
В процессе исследования были выявлены основные причины, сдерживающие восстановление старых и установление новых торговых связей с контрагентами из стран СНГ: 1) неуверенность в выборе надежного партнера; 2) расходы, связанные с таможенными формальностями; 3) брак и проблема возврата некачественной продукции; 4) транспортные расходы, превышающие стоимость товара; 5) трудности экспедиторского сопровождения; 6) стоимость тары, превышающая стоимость товара.
В ходе диссертационного исследования было выявлено, что продовольственные и непродовольственные товары, поступающие из государств Содружества, удовлетворяют покупательский спрос сельских жителей ЦентральноЧерноземного района по таким критериям, как качество, цена и ассортимент. Основная цель организации импортной деятельности - это увеличение объема продаж и получение дополнительной суммы прибыли. Экспортная деятельность организуется для увеличения объема продаж товаров, ускорения их оборачиваемости и получения прибыли. Предметом экспортной сделки являются непродовольственные и продовольственные товары местного производства, закупленные на внутреннем рынке. Нет в статье импорта машин и технологического оборудования для производства собственной продукции, а в статье экспорта - сельскохозяйственного сырья и сельскохозяйственной продукции, являющихся традиционно экспортным товаром, что подтверждает необходимость перестройки структуры внешнеторгового оборота потребительской кооперации Центрально-Черноземного района.
Для восстановления позиций экспортной деятельности, следовало бы сделать упор на включение системы потребительской кооперации в число приоритетных сфер для формирования специализированного экспортного потенциала страны. Это позволит восстановить сеть предприятий-экспортеров и даст им возможность пользоваться комплексом мер стимулирования экспорта, предусмотренным Федеральной программой развития экспорта.
Исследование эффективности экспортно-импортных операций позволило сделать вьюод, что они могут быть прибыльными. При этом эффектом считается так называемый "доход от внешней торговли": при реализации импортной операции -разница между договорными и внутренними ценами импортируемых товаров, при экспортной операции - разница между экспортной ценой и покупной ценой экспортируемого товара на внутреннем рынке. На предприятиях потребительской кооперации, участвующих в международном бизнесе, не ведется учет затрат и доходов, связанных с исполнением внешнеторговых сделок, что затрудняет оценку эффективности закупок и продаж и определение их роли в финансовом положении хозяйствующего субъекта.
В ходе исследования было выявлено, что внешнеторговые операторы используют один метод продажи (закупки) товаров - прямой, то есть без привлечения посредников в области перевозки, страхования, сбыта и закупки товаров, декларантов, таможенных брокеров и таможенных перевозчиков, не прибегают к услугам посреднических структур и на территории государств Содружества.
Использование одного метода реализации экспортно-импортных операций и не привлечение посредников участниками международного бизнеса потребительской кооперации обусловлено отсутствием стратегии как экспортной, так и импортной деятельности и разработка их в перспективе не предусматривается.
Активизация самостоятельной деятельности торговых предприятий потребительской кооперации позволила определить им свои возможности и результаты от реализации внешнеторговых сделок. Однако, сегодня во внешнеторговой деятельности имеется ряд негативных последствий, порождаемых теми крайне невыгодными условиями, на которых заключаются международные торговые сделки.
Исследование механизма реализации внешнеторговых сделок показало, что хозяйствующие субъекты потребительской кооперации Центрально-Черноземного района не проводят целенаправленную коммерческую работу и маркетинговые исследования для осуществления экспортно-импортных операций с контрагентами из стран СНГ. В перспективе, при условии полной финансовой стабилизации предприятий, возможно создание квалифицированной, мобильной и эффективной внешнеэкономической службы.
Коммерческая работа, обуславливающая организацию внешнеторговых операций с контрагентами из стран СНГ, на предприятиях потребительской кооперации осуществляется по следующим направлениям: проведение переговоров и заключение договоров, организация поставок и контроль за их исполнением - такой объем, учитывая сложившиеся экономические условия, можно было бы считать достаточным - объясняя тем, что контрагенты из стран СНГ - это бывшие партнеры из союзных республик. Но довольно ограниченный перечень направлений этой работы уже заведомо предполагает невозможность получения большой выгоды от реализации внешнеторговых сделок.
В качестве основных источников информации при поиске контрагентов на рынках СНГ выступают рекламные материалы в газетах и журналах, информация областных торгово-промышленных палат, фирменные справочники и каталоги предприятий стран СНГ, информация областных союзов потребительских обществ. Использование этой информации объясняется своей доступностью и относительной дешевизной, а незнание где еще можно получить необходимую информацию, плюс порой высокая стоимость превращает ее в недоступную, но отсутствие которой не позволяет осуществить правильный выбор партнера, исключая тем самым не только минимальные риски при реализации международных торговых сделок, но и возможность производить предварительные расчеты, подтверждающие их эффективность. Отсутствие полной и систематизированной информации о потенциальных контрагентах не позволяет рассчитывать показатели, используемые в мировой практике при выборе фирмы на внешнем рынке, отражающие ее экономический потенциал, эффективность деятельности, конкурентоспособность, финансовое положение. Не стала правилом технико-экономическая проработка каждой торговой сделки с контрагентами стран СНГ перед ее заключением.
Используемые предприятиями потребительской кооперации способы установления контактов свидетельствует о том, что инициатива возникновения деловых отношений с контрагентами из стран СНГ принадлежит им и они преимущественно осуществляют закупки товаров на рынках ближнего зарубежья, а не занимаются сбытом продукции.
До участия в переговорах с контрагентами из стран СНГ внешнеторговые операторы потребительской кооперации самостоятельно определяют перечень статей и их формулировки, руководствуются ситуацией на рынке, торговыми обычаями и своими потребностями. Но в своем выборе они предпочитают использовать стандартные договоры (контракты) для заключения конкретной международной торговой сделки, внося в них минимум необходимых изменений или дополнений, обусловленных спецификой экспортно-импортных операций, видом транспортировки, базисными условиями поставки и т.д. Однако, нередки случаи, когда исключаются отдельные статьи договора: страхование, форс-мажор, упаковка и маркировка и др., что является типичной ошибкой операторов внешнеторговой деятельности, самостоятельно принявших решение участвовать в международном бизнесе.
Наиболее спорным при проведение переговоров является содержание следующих статей договора (контракта): оплата, качество товара, гарантии и рекламации, порядок урегулирования спорных вопросов, страхование, транспортные условия. Наиболее "тяжело" идет переговорный процесс с контрагентами Украины. Если по какой то статье нет возможности достигнуть компромиссного решения, то она не включается в структуру договора (контракта). Такая практика согласования условий выполнения внешнеторговых сделок заранее предполагает относительно низкий уровень их эффективности.
Проведенные исследования показали, что действенным способом совершенствования организации внешнеторговой деятельности на предприятиях потребительской кооперации является разработка стратегии внешнеторговой деятельности каждым отдельно взятым хозяйствующим субъектом, участвующим или планирующим участвовать в международном бизнесе, посредством осуществления экспортно-импортных операций с контрагентами из стран СНГ. Базисом для её разработки должна стать Концепция внешнеторговой деятельности потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации направленная на: 1) создание информационной системы поддержки участников внешнеторговой деятельности; 2) совершенствование структуры экспорта; 3) рационализацию импорта; 4) решение географического аспекта.
Концепция внешнеторговой деятельности потребительской кооперации может быть реализована поэтапно: первый этап - создание базы для восстановления объема внешнеторгового оборота и перестройки его структуры, второй - стабилизация внешнеторговой деятельности, третий - рост внешнеторгового оборота и совершенствование его структуры, четвертый - создание эффективной системы внешнеторговой деятельности.
Создание стратегии экспортной и импортной деятельности предусматривает поэтапную разработку: первый этап - оценка готовности предприятия для вступления в международную торговлю, второй - получение различных видов поддержки и консультаций, третий - выбор рынков для сбыта и приобретения продукции, четвертый - формулирование цели и тактики предприятия, пятый - определение механизма реализации внешнеторговой операции, шестой - исполнение международной коммерческой сделки.
Для осуществления эффективной внешнеторговой деятельности необходимо создание на областном уровне организационной системы, основная деятельность которой будет заключаться в осуществлении экспортно-импортных операций с контрагентами из стран СНГ и в перспективе со странами дальнего зарубежья, а также предоставление различного вида услуг, связанных с этой деятельностью. В состав предлагаемой системы должны войти производители экспортной продукции (заготовительные организации, производственные и перерабатывающие предприятия) и оптовые предприятия, как базы концентрации экспортно-импортной продукции. В результате ее образования отпадет необходимость формирования внешнеэкономической службы на каждом отдельно взятом предприятии, так как она может быть создана и стать структурным подразделением областного союза потребительских обществ, но при этом хозяйствующие субъекты не лишаются права самостоятельного осуществления внешнеторговых операций, в частности, в рамках приграничной торговли. Таким образом, появится возможность создания единой эффективной, мобильной и квалифицированной структуры, способной на выгодных условиях организовать реализацию торговых сделок на рынках стран СНГ.
В процессе работы было выявлено, что во многом успех внешнеторговой деятельности зависит от надежности контрагента. В связи с этим выбор иностранного партнера целесообразно осуществлять в зависимости от характера предстоящей международной торговой сделки. Для реализации импортной сделки он должен включать такие элементы, как: 1) анализ потребностей предприятия и составление спецификации на необходимые товары; 2) исследование рынков стран СНГ и определение возможности удовлетворения на них выявленной потребности; 3) составление списка возможных поставщиков из стран СНГ по каждому виду товара; 4) установление контактов с потенциальными поставщиками; 5) оценка потенциальных поставщиков; 6) определение числа контрагентов. Для реализации экспортной сделки необходимы следующие элементы: 1) определение объема и ассортимента продукции для сбыта на внешних рынках; 2) проведение маркетинговых исследований; 3) определение соответствия продукции требованиям рынков стран СНГ; 4) составление списка возможных инопартнеров по каждому виду товара; 5) установление контактов с потенциальными контрагентами; 6) оценка потенциальных покупателей; 7) определение числа контрагентов.
В зависимости от числа потенциальных контрагентов возможны два варианта выбора иностранного партнера при планировании импортной операции и один вариант при планировании экспортной операции. Выбор должен осуществляться на основе анализа абсолютных и относительных показателей, а также основных коммерческих условий реализации внешнеторговой сделки. Отличительная особенность предлагаемых вариантов - это различное количественное соотношение между анализируемыми критериями, которые в первую очередь зависят от характера международной торговой сделки.
В диссертационном исследовании определено, что независимо от выгод, получаемых странами в результате участия в международном обмене продукцией в материально-вещественной форме, хозяйствующие субъекты, прежде чем осуществлять какие-либо внешнеторговые операции, должны определить, какой эффект они получат. Для определения эффективности экспортно-импортных операций необходимо на предприятиях организовать учет, обеспечивающий получение достоверной информации о продажах (закупках) в абсолютном и натуральном выражении, а также затратах и доходах, связанных с реализацией (закупкой) товаров на рынках стран СНГ в разрезе отдельных государств.
Наличие оперативной внешнеторговой информации на предприятии позволит определить ряд показателей эффективности: внешнеторговой деятельности; экспортной деятельности, импортной деятельности. Определение показателей эффективности экспортной деятельности предусматривает следующую последовательность: расчет безубыточной экспортной цены товара (при известных полных затратах в соответствии с базисными условиями поставки); расчет максимально допустимых полных затрат на экспорт товара в соответствии с базисными условиями поставки (при известной экспортной цене); расчет экономического эффекта экспорта товара; расчет экономической эффективности экспорта товара. При расчете показателей эффективности экспорта необходимо учитывать следующие три условия: а) экспортная цена зафиксирована в российских рублях; б) экспортная цена зафиксирована в валюте импортера или третьих стран; в) экспортная цена зафиксирована в валюте импортера или третьих стран, способ оплаты за товар - коммерческий кредит. При определении показателей эффективности импортной деятельности целесообразно выделить две группы: а) товары производственного назначения - экономическая эффективность; б) товары народного потребления (с учетом трех условий, вышеуказанных для экспорта): расчет безубыточной импортной цены товара в соответствии с базисными условиями поставки (при известной его внутренней стоимости); расчет минимально допустимой стоимостной оценки импортного товара (при известной импортной цене товара в соответствии с базисными условиями поставки); расчет экономического эффекта импорта; расчет экономической эффективности импорта.
Расчеты целесообразно осуществлять при: 1) анализе внешнеторговой" деятельности за определенный временной период; 2) экономических обоснованиях отдельных предложений при закупке и продаже товаров; 3) планировании внешнеторговой деятельности на предстоящий период; 4) выборе наиболее эффективных вариантов развития внешнеторговой деятельности предприятия.
Применение на практике теоретических и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит хозяйствующим субъектам потребительской кооперации определить реальную возможность участия в международном обмене при улучшении финансовых результатов своей деятельности.