Управление техническим состоянием автомобилей ВАЗ по критериям экологической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Коротков, Максим Владиславович

  • Коротков, Максим Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 173
Коротков, Максим Владиславович. Управление техническим состоянием автомобилей ВАЗ по критериям экологической безопасности: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Оренбург. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротков, Максим Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Анализ причин экологической опасности автомобилей.

1.1.1 Рост численности автомобильного транспорта.

1.1.2 Автомобиль как источник загрязнения окружающей среды.

1.1.3 Факторы, определяющие состав отработавших газов двигателей внутреннего сгорания.

1.2 Анализ методов и средств контроля выбросов примесей от автомобиля.

1.2.1 Анализ методик испытаний автомобилей на токсичность.

1.2.2 Оценка средств измерений вредных веществ в отработавших газах.

1.3 Характеристика параметров и критериев оценки токсичности отработавших газов автомобилей.

1.4 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА РОЛИ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА В ФОРМИРОВАНИИ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

2.1 Методические подходы к оценке автотранспорта как источника выбросов примесей в атмосферный воздух промышленного города.

2.2 Оценка выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города Оренбурга от автотранспортных потоков.

2.3 Комплексная оценка опасности отработавших газов автотранспортных потоков.

2.3.1 Комплексная оценка выбросов загрязняющих веществ АТС различного назначения.

2.3.2 Возможные пути снижения воздействия отработавших газов легковых автомобилей на атмосферу.

2.4 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

3.1 Системный подход к оценке экологической безопасности и технического совершенства автомобиля.

3.1.1 Системная оценка автомобиля как источника выбросов примесей в атмосферный воздух.

3.1.2 Интегральная оценка экологической опасности отработавших газов автомобиля.

3.2 Методика оценки уровня экологической безопасности и технического совершенства автомобилей.

3.3 Оценка технического совершенства автомобилей различных марок по критериям экологической безопасности.

3.4 Влияние пробега на уровни экологической безопасности автомобилей различных марок.

3.5 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ АВТОМОБИЛЕЙ ВАЗ ПО КРИТЕРИЯМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1 Методика оценки, выбора и применения оптимальных технических решений по критериям экологической безопасности автомобиля.

4.2 Оценка интегральных экологических характеристик ОГ ДВС и выбор для эксплуатации автомобилей оптимальных значений регулировочных параметров.

4.3 Обоснование рациональной периодичности технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей ВАЗ по критериям экологической безопасности.

4.4 Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление техническим состоянием автомобилей ВАЗ по критериям экологической безопасности»

Актуальность темы. Автомобильный транспорт занимает ведущее место в удовлетворении постоянно возрастающих потребностей народного хозяйства страны в перевозках пассажиров и грузов. Однако эксплуатация автотранспортных средств неразрывно связана с их негативным воздействием на окружающую среду, которое постоянно усиливается в связи с интенсивным ростом численности автомобилей и их старением. Известно, что содержание токсичных компонентов в отработавших газах (ОГ) напрямую связано с техническим состоянием двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и автомобиля в целом.

Одним из наиболее эффективных способов снижения пагубного влияния вредных выбросов на атмосферу промышленных городов является нормирование токсичных компонентов, содержащихся в ОГ автомобилей. Такое нормирование должно осуществляться как при производстве автомобилей, так и при их эксплуатации. Определение соответствия автомобиля нормативным требованиям сопряжено с использованием дорогостоящего оборудования и возможно лишь в специально оборудованных лабораториях.

При испытаниях определяются массовые характеристики (количество) каждой примеси, входящей в состав ОГ и подлежащей нормированию. Но однозначной взаимосвязи между ними и техническим состоянием автомобиля не установлено. Автомобиль рассматривается экологами как источник выбросов примесей в атмосферу, и в расчёт принимаются только санитарно-гигиенические нормативы. В то время, как результаты испытаний на токсичность ОГ, проведённых автомобилистами-эксплуатационниками, могут служить лишь техническими характеристиками испытуемого автомобиля.

Поэтому разработка критериев экологической безопасности автомобиля, устанавливающих взаимосвязь между санитарно-гигиеническими и техническими нормами, является актуальной задачей.

Работа выполнена в рамках НИР «Исследование процессов старения и восстановления транспортной техники» (№ Г.Р. 01990000107) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Целью работы является разработка критериев и методик оценки технического состояния автомобилей и методик управления им по критериям экологической безопасности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: оценить влияние автомобильного транспорта на загрязнение атмосферы промышленного города; разработать модель функционирования автомобиля, представляющую его как источник выбросов вредных веществ (ВВ) в атмосферу и включающую критерии его описывающие; разработать методику, позволяющую оценить уровень технического совершенства и состояния автомобилей с позиции экологической безопасности; определить влияние различных технических решений на экологическую опасность отработавших газов ДВС; предложить с позиции экологической безопасности мероприятия по поддержанию автомобиля в технически исправном состоянии.

Объектом исследования является процесс воздействия технического состояния автомобиля на его экологическую безопасность.

Предметом исследования является оценка технического состояния автомобиля в эксплуатации по критериям экологической безопасности.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обработку и анализ научно-технической информации; обобщение мирового опыта применения методов и средств контроля выбросов примесей в ОГ автомобиля; моделирование и теоретический анализ физических процессов, происходящих в ДВС; лабораторные испытания автомобилей на токсичность ОГ и обработка результатов испытаний методами математической статистики; обоснование системного подхода к оценке технического состояния автомобиля по критериям экологической безопасности ОГ автомобиля.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана модель автомобиля, представляющая его одновременно в качестве источника выбросов ВВ в атмосферу и в качестве транспортного средства, и на её основе - критерий экологической безопасности и технического совершенства автомобиля;

- разработана методика оценки уровня технического совершенства ДВС автомобилей, в основу которой положено сравнение с ДВС автомобиля-эталона, удовлетворяющим самым жёстким действующим нормам на выбросы (ЕВРО IV);

- впервые проведена критериальная оценка уровней технического совершенства и экологической безопасности отечественных автомобилей различных марок;

- установлены закономерности влияния пробега на техническое состояние автомобилей ВАЗ;

- впервые проведена критериальная оценка влияния регулировочных параметров системы питания и батарейной системы зажигания на уровень экологической безопасности автомобилей ВАЗ различных модификаций;

- разработана методика оценки, выбора и применения оптимальных значений регулировочных параметров, влияющих на экологическую опасность ОГ автомобилей, которая использует граничные условия, выявленные с помощью критерия экологической безопасности автомобиля и показатели топливной экономичности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая ценность работы заключается: в возможности однозначной оценки и объективного сравнения между собой уровней экологической безопасности и технического совершенства различных автомобилей на основе критерия экологической безопасности; в снижении экологической опасности ОГ автомобиля на основе предложенных мероприятий по поддержанию автомобиля в технически исправном состоянии.

Результаты исследования используются в ОАО «Оренбургоблавтотехобслуживание» и ОАО «Оренбург-Лада» при проведении работ по техническому обслуживанию (ТО) и текущему ремонту (TP) автомобилей, а также в учебном процессе ГОУ ВПО ОГУ.

Основные положения, выносимые на защиту: модель и критерий экологической безопасности и технического совершенства автомобиля, описывающие его одновременно как транспортное средство и как источник выбросов ВВ в атмосферу; методики определения уровня экологической безопасности и технического совершенства автомобилей и оценки, выбора и применения оптимальных технических решений по критериям экологической безопасности автомобиля; рекомендации по корректировке графика проведения ТО и TP автомобилей ВАЗ-21043/53/07 и ВАЗ-2106, на основе полученных данных об изменении их экологической опасности.

Апробация работы. Основные результаты доложены и одобрены: на международных научно-практических конференциях «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, 2001 г.), «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001 г.), «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» (Пенза, 2002 г.); на пятой Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2002 г.); на региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2000, 2002 г.г.).

По материалам исследований соискателю присуждена именная стипендия Администрации Оренбургской области для молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы (133 источника), изложенных на 172 страницах машинописного текста и содержит 23 таблицы, 42 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Коротков, Максим Владиславович

4.4 Выводы по четвёртой главе

1. Предложенная модель автомобиля и разработанные нами критерий и комплексные параметры оценки его экологической опасности позволили разработать методику оценки, выбора и применения оптимальных технических решений, которая включает следующие этапы: определение факторов, от которых зависит количество выбросов примесей в ОГ выбранного нами типа двигателя; определение технических параметров, которые могут влиять на выбросы в ВВ с ОГ в процессе эксплуатации автомобиля; выявление зависимости количества выбросов каждой из значимых примесей в ОГ автомобиля от величины регулировки отдельного технического параметра. Причём, оценки выбросов примесей следует проводить по методике, применяемой в Европе (Правила ЕЭК ООН 15/05) и России (ОСТ 37.001.054-86); комплексную оценку экологической опасности автомобиля нами предлагается проводить по величине категории опасности автомобиля (КОА); выявление значений регулировок для узлов и механизмов автомобиля, при которых уровень экологической опасности и показатель топливной экономичности этого автомобиля будут минимальными; расчёт критерия экологической безопасности автомобиля (Ка), который даёт нам точное представление об изменении уровня экологической безопасности автомобиля в зависимости от изменения регулировочных параметров; и в заключении определение нормативов технической эксплуатации автомобилей и формирование системы ТО и TP;

2. По разработанной методике оценено влияние различных технических решений на экологическую опасность ОГ ДВС и выбраны оптимальные значения регулировочных параметров этих решений для автомобилей ВАЗ-2104/053/07 и ВАЗ-2106, оснащенных двигателями модели ВАЗ-2103. Оптимальные значения регулировок имеют следующие величины: для зазора между электродами свечей зажигания - 1,0±0,05 мм (вместо 0,5.0,6); для установки начального угла опережения зажигания - 20.25 град, п.к.в. (вместо 3.5 град, п.к.в.); для зазора в контактах прерывателя - 0,5+0,05 мм (вместо 0,4±0,05 мм); для пропускной способности топливных жиклёров главной л л дозирующей системы - 240 см /мин (вместо 230 см /мин); для коэффициента избытка воздуха - 0,9±0,5 (вместо 1,05±0,5).

3. Полученные зависимости значений регулировочных параметров от пробега позволили скорректировать график и усовершенствовать способ проведения технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей ВАЗ-2104/053/07 и ВАЗ-2106. Так, техническое обслуживание и текущий ремонт таких автомобилей должны проводиться со следующей периодичностью: каждые 15 000 км должна проводиться проверка свечей зажигания и регулировка зазора между электродами свечей марки А 17 ДВ, рекомендованных заводом-изготовителем, проверка технического состояния деталей прерывателя-распределителя и профилактический ремонт центробежного регулятора опережения; каждые 30 000 км должна проводиться проверка работы вакуумного регулятора опережения зажигания и, при необходимости, осуществляться его замена, а также регулировка зазора в свечах зажигания марки Bosch W7DC или их замена; каждые 45 000 км пробега должна осуществляться замена подшипника опорной пластины прерывателя-распределителя зажигания; замену топливных жиклёров главной дозирующей системы можно осуществлять лишь через 60 000 км пробега.

4. Критериальная оценка автомобилей ВАЗ-2104/053/07 и ВАЗ-2106, оснащённых двигателем ВАЗ-2103, показала, что предложенные мероприятия по корректировке регулировок и поддержанию автомобилей в технически исправном состоянии позволят лишь предотвратить интенсивный рост уровня экологической опасности таких автомобилей, но не решат проблему в целом. Оснащение серийных автомобилей системами снижения токсичности в совокупности с модернизацией или заменой систем, обеспечивающих работу двигателей ВАЗ-2103, позволят сделать такие автомобили, в лучшем случае, умеренно опасными источниками выбросов. Для того, чтобы серийные автомобили ВАЗ-2104/053/07 и ВАЗ-2106 стали неопасными источниками выбросов, удовлетворяющими требованиям ЕВРО IV, требуется усовершенствование конструкции самих двигателей модели ВАЗ-2103.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы и проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха крупного промышленного города следует считать автомобильный транспорт. Причём, основную долю в загрязнение воздуха (до 70%) вносят легковые автомобили, наполовину состоящие из автомобилей ВАЗ классической компоновки трансмиссии.

2. Модельные представления об автомобиле, включающем ДВС, как эколого-экономической системе показывают, что характеристикой его экологической опасности может служить категория опасности автомобиля, которая включает в себя все три экологические характеристики каждой примеси (количество, токсичность и класс опасности), входящей в отработавшие газы. А критерием подобия этой системы выступает критерий экологической безопасности автомобиля, с помощью которого можно определить уровень экологической безопасности и технического совершенства любого класса автомобилей.

3. Проверка модельных представлений об экологической опасности автомобиля и его технического совершенства по литературным и экспериментальным данным показала, что новые автомобили ВАЗ-21043/53/07 и ВАЗ-2106 должны относиться к высоко опасным источникам выбросов в атмосферу и по ДВС должны рассматриваться в качестве высоко несовершенных технических решений. В процессе эксплуатации этих автомобилей (пробег до 80 ООО км) уровень их экологической опасности повышается более чем в семь раз. А уже после пробега в 12 000-13 000 км такие автомобили с экологических позиций становятся крайне несовершенными техническими решениями.

4. Оценка влияния различных технических решений на экологическую опасность ОГ ДВС, проведённая по разработанной нами методике, позволила выбрать оптимальные значения регулировочных параметров этих решений для эксплуатации автомобилей ВАЗ-2104/053/07 и ВАЗ-2106, оснащенных двигателями модели ВАЗ-2103. А полученные закономерности изменений регулировочных параметров от пробега позволили скорректировать график и усовершенствовать содержание технического обслуживания автомобилей ВАЗ-2104/053/07 и ВАЗ-2106. Так, техническое обслуживание и текущий ремонт таких автомобилей должны проводиться со следующей периодичностью: каждые 15 000 км должна проводиться проверка свечей зажигания и регулировка зазора между электродами свечей марки А 17 ДВ, рекомендованных заводом-изготовителем, проверка технического состояния деталей прерывателя-распределителя и профилактический ремонт центробежного регулятора опережения; каждые 30 000 км должна проводиться проверка работы вакуумного регулятора опережения зажигания и, при необходимости осуществляться его замена, а также регулировка зазора в свечах зажигания марки Bosch W7DC или их замена; каждые 45 000 км пробега должна осуществляться замена подшипника опорной пластины прерывателя - распределителя зажигания; замену топливных жиклёров главной дозирующей системы можно осуществлять лишь через 60 000 км пробега.

5. Предложенные мероприятия по корректировке регулировок и поддержанию автомобилей в технически исправном состоянии позволят лишь предотвратить интенсивный рост уровня экологической опасности таких автомобилей, но не решат проблему в целом. Оснащение серийных автомобилей системами снижения токсичности в совокупности с модернизацией или заменой систем, обеспечивающих работу двигателей BA3-2103, позволит сделать такие автомобили, в лучшем случае, умеренно опасными источниками выбросов. Для того, чтобы серийные автомобили ВАЗ-2104/053/07 и ВАЗ-2106 стали неопасными источниками выбросов, удовлетворяющими требованиям ЕВРО IV, требуется усовершенствование конструкции самих двигателей модели ВАЗ-2103.

6. Предложенные нами критерий технического совершенства и экологической безопасности автомобилей, а также методики оценки, выбора и применения оптимальных технических решений могут быть использованы как при проектировании и оптимизации конструкций ДВС, так и предприятиями по ремонту и обслуживанию автомобилей для оценки мероприятий по снижению токсичности ОГ ДВС.