Повышение экологической безопасности карбюраторных автомобилей в эксплуатации на основе стационарного диагностирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Триги Хассен Бен Абдельмажид

  • Триги Хассен Бен Абдельмажид
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 126
Триги Хассен Бен Абдельмажид. Повышение экологической безопасности карбюраторных автомобилей в эксплуатации на основе стационарного диагностирования: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Триги Хассен Бен Абдельмажид

Содержание.

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Роль автотранспорта в загрязнении воздушного бассейна.

1.2. Механизм образования и методы снижения количества основных загрязнителей в отработавших газах ДВС.

1.2.1. Закономерности образования оксида углерода.

1.2.2. Методы уменьшения выбросов СО.

1.2.3. Закономерности образования углеводородов.'.

1.2.4. Методы уменьшения выбросов СН.

1.2.5. Закономерности образования оксидов азота.

1.2.6. Методы уменьшения выбросов NOx.

1.3. Государственные методы ограничения уровня загрязнения атмосферы автотранспортом.

1.4. Использование «экономических рычагов» на автотранспорте для снижения уровня загрязнения воздушного бассейна.

1.5. Необходимость повышения достоверности оценки уровня экологической опасности автомобилей в эксплуатации.

1.6.Цель и задачи исследований.

Глава 2. Методическое обеспечение разработки эксплуатационных нормативов.

2.1. Требования к эксплуатационным нормативам и методам их определения.

2.2. Представление условий эксплуатации и особенностей конструкции АТС.

2.3. Расчет режимов испытаний АТС.

2.3.1. Представление режима разгона.

2.3.2. Представление равномерного движения.

2.3.3. Представление режимов замедления и холостого хода.

2.3.4. Определение коэффициентов весомости режимов испытаний.

2.3.5. Группировка и окончательный выбор режимов испытаний.

2.4. Расчетная оценка пробеговых выбросов вредных веществ.

2.5. Методика обоснования эксплуатационных нормативов.

2.6. Краткие выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования.

3.1. Проведение статистических испытаний на тяговом роликовом стенде.

3.1.1. Аппаратура.

3.1.2. Методика и условия испытаний.

3.2. Определение возможности снижения вредных выбросов АТС, при помощи дополнительных устройств.

3.2.1. Методика планирования и проведения эксперимента.

3.3. Краткие выводы.

Глава 4. Интерпретация результатов.

4.1. Расчет эксплуатационных нормативов.

4.2. Определение эффективности применения дополнительных устройств.

4.3 Экономический механизм стимулирования снижения токсичных выбросов в эксплуатации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экологической безопасности карбюраторных автомобилей в эксплуатации на основе стационарного диагностирования»

Несмотря на периодическое ужесточение норм по выбросам токсичных веществ в отработавших газах (ОГ) автомобилей, эти загрязнители продолжают оказывать отрицательное воздействие на человека и окружающую среду.

В ряде стран достигнуты заметные успехи в борьбе за уменьшение токсичности газов, выделяемых автомобилями. В основном достижения определяются совершенствованием конструкции автомобилей, двигателеи и улучшением качества топлив а также законодательным введением более жестких мер контроля токсичности отработавших газов.

Публикация проектов новых законов осуществляется заранее, чтобы стимулировать производителей в направлении разработки и организации серийного выпуска более совершенных устройств смесеобразования и обеспечения полного сгорания топлива в двигателях.

Так, для выполнения последнего положения, фирма «Плазматрон корпорейшн» создала новую систему плазменного высокочастотного зажигания, способную воспламенять обедненные топливные смеси. Это значительно сокращает токсичные выбросы. Широко используются дополнительное навесное оборудование, такое как, например, нейтрализаторы ОГ для выпускной системы двигателей.

Нейтрализаторы способствуют окислению СО и СН до СО2. Что касается оксида азота (N0), то реализуется процесс восстановления его до N2 и частично (это нежелательная реакция) - до аммиака (NH3) [38,45].

Для стран, до которых современная технология приходит с опозданием, и где уровень доходов не позволяет обновить автомобильный парк совершенными моделями подвижного состава, проблемы экологии остаются открытыми. Тем не менее, существует минимум мер, которые целесообразно использовать уже в настоящее время. К ним относится применение в эксплуатации более совершенных методов инструментального контроля и диагностирования вместо широко распространенной проверки выбросов СО и СН на режиме холостого хода[71].

Цель совершенствования нормирования экологических показателей- это допущение только таких концентраций токсичных веществ, которые не оказывают отрицательное влияние на человека и окружающую среду и не снижают его работоспособности.

С увеличением автомобильного парка на современном периоде интенсивной автомобилизации, качество воздуха стало резко ухудшаться, особенно в крупных городах. Сейчас, как никогда ранее, требуется корректировка нормативов объективных параметров по выбросам, в зависимости от числа автомобилей и с учетом возраста парка. Нужно ввести строгие нормы оплаты за выбросы для автомобилей, которые не удовлетворяют стандартным параметрам для эксплутации и возможно их исключения за резкое отклонение от норм. В Германя ежегодно подлежит удалению до 1,5 млн. старых изношенных автомобилей [77,78,79].

Следует указать, что сам по себе инстру метальный кот роль только устанавливает факт наличия токсичных веществ в ОГ и не влияет на экологические характеристики автомобиля. Обеспечение же сокращения токсичных выбросов осуществляется соответствующей регулировкой системы питания и системы зажигания двигателя автомобиля.

Эти задачи должны решать опытные специалисты на станциях технического обслуживания. Отсюда вытекает еще одна проблема, требующая своего решения. Это проблема подготовки грамотных кадров для технической эксплуатации автотранспортных средств. Важность подготовки кадров вытекает еще из того обстоятельства, что современные автомобили оснащаются электронными системами впрыска топлива, нейтрализаторами ОГ, что требует для их обслуживания грамотных специалистов не только в области знания устройства и рабочих процессов, механизмов и систем автомобиля, но и знания электронных приборов, с помощью которых осуществляется диагностика автомобиля и регулировка качества смеси, функционирования систем топливоподачи, зажигания и нейтрализации. Тем более, что современные технические средства позволяют проводить диагностику на нагрузочных режимах и проводить дополнительный контроль таких составляющих KaKNOx, вредность которых превышает в 41 раз СО [35].

Дополнительное введение как в систему инструментального контроля, так и технического обслуживания и ремонта приемлемых методов проверки под нагрузкой по трем компонентам позволит оперативно реализовать неиспользованные ранее технологические возможности для повышения экологической безопасности бензиновых автомобилей в эксплуатации.

Цель работы

Разработка методики эксплуатационной проверки токсичности ОГ автомобилей с карбюраторными ДВС и анализ (на её основе) возможности снижения выбросов токсичных веществ с отработавшими газами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методик в области проверки токсичности ОГ легковых автомобилей с бензиновыми ДВС.

2. Проанализировать литературные данные о влиянии состава топливовоздушной смеси и других факторов на образование вредных веществ на различных режимах работы двигателя.

3. Разработать методику эксплуатационных испытаний автомобилей с карбюраторными ДВС на токсичность ОГ, а также обосновать эксплуатационные нормативы.

4. С использованием разработанной методики оценить реальное техническое состояние ДВС и уровень вредных выбросов группы легковых автомобилей и обосновать технически достижимые нормативы токсичности ОГ.

5. Подготовить (с использованием методов планирования эксперимента) и провести по разработанной методике экспериментальные исследования возможности снижения токсичности ОГ путём регулировки и установки дополнительных устройств в системи питания карбюраторного ДВС.

6. Предоставить на основе анализа полученных результатов рекомендации по снижению вредного влияния ОГ ДВС на окружающую среду.

Актуальность выполненной работы

Состоит в том, что она направлена на разработку методики эксплуатационного контроля токсичности, а также исследование влияния различных технических устройств на токсичность отработавших газов.

Научной новизной Является разработка методики эксплуатационной проверки токсичности ОГ автомобилей для бензиновых двигателей и анализ на ее основе возможности снижения выбросов, а также влияния различных конструктивных усовершенствований топливной системы и их комбинаций в топливную экономичность и токсичноть ОГ.

Объекты исследования. Автомобили ГАЗ-ЗПО и М-2141 комбината «МОССАНТРАНС» в том числе один с нейтрализатором ОГ и с электронной системой управления двигателем, а также автомобиль " Фольксваген" 1997 года выпуска.

Практическая ценность Заключается в том, что разработаны методика эксплуатационной проверки токсичности автомобилей, обеспечивающей снижение выбросов вредных веществ и рекомендации по использованию наилучшей комбинации различных антитоксичных устройств (магнит, жиклер, завихритель и вода) на карбюраторных двигателях.

Реализация результатов работы. Полученные результаты и методика были одобрены «МОССАНТРАНС».

Апробация работы. Основное содержание и результаты диссертационной работы доложены и опубликованы в материалах Международной конференции « РЕШЕНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В АВТОТРАНСПОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ» Тезисы доклада. 3-я Международная Научно-техническая конферануия. МАДИ, (ТУ) 1999.

Публикации.

По результатам исследований автором опубликовано 2 работы.

Объём диссертации

Диссертация состоит из четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Она содержит 126 стр., 6 таблиц, 11 рисунков, список литературы включает 79 наименований.

Работа выполнена в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (ТУ) на кафедре "ЭАТ".

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Триги Хассен Бен Абдельмажид

Основные выводы:

В целом полученные результаты позволяют сделать следующие практические выводы и рекомендации:

1. Реальное снижение токсичных выбросов в эксплуатации по трем компонентам СО, СН и NOx может быть достигнуто путем проверки и регулировки карбюраторов на нагрузочных режимах, которые существующей системой контроля не предусматриваются.

2.Целесообразно введение проверки экологической безопасности легковых и грузовых автомобилей с бензиновыми двигателями на режиме холостого хода и на трех скоростных режимах 40, 60 и 80 км/ч, как основного вида контроля.

3.В качестве нормативного значения диагностического параметра рекомендуется принять содержание СО не более 0,9 процентов, СН 400 р.р.м и 800 р.р.м для NOx, а при "жестком контроле" - не более 0,6 процентов для СО, 280 р.р.м для СН и 600 р.р.м для NOx в то время, как по существующим нормативам ограничение по NOxHe предусмотрено. По расчетам, внедрение подобной технологии позволит снизить общие выбросы СО по парку автомобилей, даже при условии ограниченного контроля системы холостого хода, более чем в 2 раза.

4.Анализируя общий баланс по выбросам с учетом четырех факторов х, (жиклер), х2 (магнит), х3 (завихритель), х4 (вода) и с учетом коэффициентов относительной агрессивности (1 для СО, 1,5 для СН и 41.1 для NO) на всех режимах работы автомобиля, наилучшие показатели по выбросам токсичных веществ получаются, когда устанавливаются магнит и завихрителя под карбюратором и производится впрыск воды во впускной трубопровод.

Применение магнита и завихрителя в карбюраторных двигателях способствовало улучшению экологических показателей бензиновых двигателей на всех режимах 40, 60 и 80 км/ч по СО в 2 раза и СН в 1,5 раза а также экономические показатели двигателя улучшились на 5 %. Очевидно, что магнит и завихрите ль улучшили смесеобразование и, следовательно, процесс сгорания в цилиндре.

Впрыск воды привел к уменьшению количества выбросов по N0 в 15-50 % в зависимости от режимов, вследствие уменьшения максимальной температуры цикла.

5.Перспективы применения нейтрализаторов на карбюраторных автомобилях в наибольшей степени могут дать положительный эффект только при условии

U U II II предварительной проверки и последующей доводки качества смесеобразовательных процессов на скоростных частичных нагрузочных режимах (по описанной выше методике). 1

6.Работу нейтрализатора целесообразно проверять как минимум по устойчивому снижению выбросов СО на режиме испытания 40 км/ч, а "в идеале" и по величине его содержания на режиме холостого хода не более 0,2 процентов.

7.В качестве направления дальнейших работ в области снижения токсичности отработавших газов целесообразно исследовать влияние констуктивных изменений и регулировок системы питания и зажигания на продолжительность работы нейтрализатоа в эксплуатационных условиях.