Управление структурой и текстурой электротехнической анизотропной стали с нитридным ингибированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Лобанов, Михаил Львович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации доктор технических наук Лобанов, Михаил Львович
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ АНИЗОТРОПНАЯ СТАЛЬ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.'.
1.1 История развития материала для магнитопроводов трансформаторов. Промышленные способы производства электротехнической анизотропной стали.
1.2 Мировое производство электротехнической анизотропной стали.
1.3 Преобразования текстуры на этапах промышленного производства электротехнической анизотропной стали.
1.4 Вторичная рекристаллизация в электротехнической анизотропной стали как основной процесс, ответственный за формирование текстуры {110}<001>.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ АУСТЕНИТА НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ТЕКСТУРЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПНОЙ СТАЛИ.
2.1 Химический состав у-фазы в электротехнической анизотропной стали при температурах горячей прокатки.
2.2 Влияние аустенита на растворимость нитридных фаз в электротехнической анизотропной стали.
2.3 Формирование структуры электротехнической анизотропной стали в процессе горячей прокатки.
2.4 Роль аустенита при формировании ингибиторной фазы в электротехнической анизотропной стали.
2.5 Влияние аустенита на морфологию вторичнорекристаллизованных зерен в электротехнической анизотропной стали.
2.6 Оптимальное количество аустенита в электротехнической анизотропной стали нитридного варианта ингибирования.
2.7 Влияние легирующих элементов на количество аустенита при ГП и конечные магнитные свойства электротехнической анизотропной стали.
2.8 Использование результатов исследования для повышения качества электротехнической анизотропной стали в промышленном производстве.
2.9 Выводы.
ГЛАВА 3. ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ
АНИЗОТРОПНОЙ СТАЛИ.
3.1 Основные стадии формирования электроизоляционного покрытия.
3.2 Обезуглероживающий отжиг.
3.2.1 Собственно обезуглероживание стали.
3.2.2 Окисление стали при обезуглероживающем отжиге (японская модель).
3.2.3 Результаты исследования окисления стали нитридно-медного варианта при обезуглероживающем отжиге.
3.2.3.1 Структура зоны внутреннего окисления после обезуглероживающего отжига.
3.2.3.2 Модель окисления стали по экспериментальным данным.
3.2.3.3 Влияние различных факторов на процессы, происходящие при обезуглероживающем отжиге.
3.3 Электроизоляционное покрытие электротехнической анизотропной стали.
3.3.1 Влияние величины зоны внутреннего окисления после обезуглероживающего отжига на толщину грунтового слоя после высокотемпературного отжига.
3.3.2 Влияние влажности атмосферы на формирование грунтового слоя в процессе высокотемпературного отжига.
3.3.3 Механизм формирования грунтового слоя в процессе высокотемпературного отжига.
3.4 Азотирование электротехнической анизотропной стали.
3.4.1 Методика азотирования.
3.4.2 Структура азотированного слоя.
3.4.3 Влияние температуры и структурного состояния поверхности электротехнической анизотропной стали на процесс ее азотирования.
3.4.4 Эволюция азота в электротехнической анизотропной стали в процессе высокотемпературного отжига.
3.5 Использование результатов исследования при производстве электротехнической анизотропной стали.
3.6 Выводы.
ГЛАВА 4. РОЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАЗОРИЕНТАЦИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ТЕКСТУРЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПНОЙ СТАЛИ.
4.1 Кристаллография специальных разориентаций.".
4.2 Распределение вторичнорекристаллизованных зерен в электротехнической анизотропной стали по углам.
4.3 Особенности холодной деформации и первичной рекристаллизации монокристалла (110)[001] сплава Fe-3%Si-0.5%Cu, связанные с двойникованием.
4.3.1 Текстурная наследственность в монокристалле с ориентировкой (110)[001].
4.3.2 Переориентация кристаллической решетки при деформации.
4.3.3 Эволюция двойников в процессе деформации.
4.3.4 Первичная рекристаллизация, связанная с двойниками, в деформированном монокристалле изначальной ориентировки (110) [001].
4.4 Механизм образования полос сдвига при холодной деформации электротехнической анизотропной стали.
4.4.1 Модель образования полос сдвига с дискретным набором ориентаций.
4.4.2 Кристаллографическая модель аномального двойникования по системе {114}<221>.
4.5 Выводы.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ НА ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ ЗЕРНА И ДОМЕННУЮ СТРУКТУРУ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПНОЙ
СТАЛИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурой и текстурой электротехнической анизотропной стали с нитридным ингибированием»
Актуальность работы.
Электротехническая анизотропная сталь - ЭАС (технический сплав Ре-3%8и трансформаторная сталь) является важнейшим магнитно-мягким материалом, использующимся для изготовления магнитопроводов и магнитоактивных частей разнообразных электротехнических устройств. По условиям ее эксплуатации, к этой стали предъявляются следующие основные требования: легкость намагничивания и перемагничивания (т. е. высокие значения магнитной проницаемости); высокие значения магнитной индукции; минимальные потери при перемагничивании [1]. Выполнение первых двух требований определяет размеры и вес электрических обмоток и магнитных сердечников трансформаторов. Минимальные потери на перемагничивание определяют КПД трансформаторов и их рабочую температуру.
Наступление XXI века с точки зрения истории развития ЭАС было отмечено двухмя знаменательными датами. В 2000 году исполнилось 100 лет с момента открытия в Великобритании положительного влияния кремния, как легирующего элемента, на удельные потери в стали, что явилось основой для создания нового класса материалов -кремнистых электротехнических сталей [2]. В 2004 году исполнилось 70 лет изобретению Госса, представляющему собой метод получения холоднокатаной текстурованной стали, ставшему основой для всех современных вариантов производства ЭАС [3].
Высокие магнитные свойства готовой ЭАС обеспечиваются наличием в стали совершенной кристаллографической текстуры {110}<001> (ребровая текстура, текстура Госса), при которой практически все кристаллиты имеют плоскость {110}, параллельную поверхности полосы, и ось <001> вдоль направления прокатки. Для получения наилучших магнитных характеристик важно, чтобы ось <001>, то есть ось легкого намагничивания, была точно направлена вдоль направления прокатки. Магнитные характеристики также сильно зависят от толщины стали, размеров зерна, удельного электросопротивления, поверхностного покрытия, чистоты стали и т.п. [1].
Только однофазное (ферритное) состояние при высокотемпературном отжиге позволяет обеспечить формирование полноценной ребровой текстуры при вторичной рекристаллизации в ЭАС. Механизм текстурной наследственности при деформациях и рекристаллизациях металла, в результате реализации которого формируется матрица аномального роста, предполагает нахождение сплава в однофазном состоянии. По этим причинам роль кремния в ЭАС, как элемента стабилизирующего феррит и, соответственно выклинивающего у-область, оказывается существенно более значимой, нежели простое увеличение электросопротивления, т.е. уменьшение удельных потерь на перемагничивание стали.
Однако на первых стадиях промышленной цепочки производства ЭАС в стали содержится углерод в количестве ~ 0,02.0,05 мае. %, что приводит к тому, что при характерных температурах горячей прокатки и отжига горячекатаного подката в стали может содержаться до ~ 30.50 % аустенита. Наличие у-фазы на начальных переделах производства ЭАС должно оказывать существенное влияние ira процессы структуро- и текстурообразования и, соответственно, на конечные магнитные свойства стали.
Современная ЭАС по существу является композиционным материалом, состоящим из магнитной основы (Fe-Si) и электроизоляционного покрытия, представляющего собой многокомпонентную металлокерамическую плёнку.
Формирование электроизоляционного покрытия на ЭАС — многостадийный процесс, включающий несколько операций химико-термической обработки. В производстве ЭАС можно выделить четыре основных этапа, оказывающих существенное влияние на формирование электроизоляционного покрытия: обезуглероживающий отжиг; нанесение термостойкого покрытия; высокотемпературный отжиг; собственно нанесение электроизоляционного покрытия. Несмотря на то, что технологические цепочки производства ЭАС сложились достаточно давно, процессы, происходящие на поверхности сплава, остаются во многом непонятными, по крайней мере, в деталях. Особенно это касается окисления поверхности при обезуглероживании и термохимии формирования грунтового слоя при высокотемпературном отжиге.
В последние годы в мировое производство активно внедряется метод изготовления ЭАС, основанный на применении химико-термической обработки. Важно отметить, что собственно азотирование сплава с целью повышения эффективности ингибиторной фазы представляет интерес для любого способа производства ЭАС, основанного на применении нитридов в качестве замедлителей нормального роста зерен. Внедрение операции азотирования в производство ЭАС ставит целый ряд как технологических, так и материаловедческих вопросов: оптимальные параметры процесса ХТО (температура, время, состав атмосферы); место проведения азотирования в технологической цепи производства ЭАС; влияние состава и структуры поверхности сплава (т.е.предшествующей обработки) на результат процесса азотирования; эволюция азота в сплаве после ХТО.
В настоящее время накоплен обширный экспериментальный материал по вопросам формирования текстуры в ЭАС. Однако несколько аспектов этой проблемы остаются неразрешенными. Это: механизм происхождения зерен Госса; их аномальный рост; влияние некоторых легирующих элементов (например, меди) и смысл ряда технологических операций при производстве ЭАС.
Результаты последних исследований говорят о том, что предпосылки образования ребровой текстуры на финальном этапе производства стали закладываются, главным образом, при холодной прокатке. То есть, при деформации, в результате действия определенных механизмов, происходит формирование будущих зародышей первичной рекристаллизации ребровой ориентировки, и более того, у них возникает определенное ориентационное окружение, которое и позволяет затем им расти аномально. При этом подбор легирующих элементов и технологических операций обеспечивает реализацию отмеченных механизмов.
Уже достаточно давно широкое распространение получила гипотеза о механизме вторичной рекристаллизации, основывающаяся на высокой подвижности специальных границ зерен типа £9. Однако имеющиеся данные о специальных границах позволяют лишь предполагать возможность их появления в процессе отжига между зернами, образующими решетку совпадающих узлов. Поэтому более актуальным вопросом остается механизм происхождения зерен с ребровой ориентировкой, находящихся в специальной разориентации с окружающей их матрицей. Понимание физических процессов, ответственных за образование текстуры {110}<001>, даст возможность оптимизировать технологию получения высококачественной ЭАС.
Цель работы заключалась в исследовании закономерностей структуро- и текстурообразования в электротехнической анизотропной стали нитридного варианта ингибирования, для оптимизации процессов ее производства. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1 Исследование влияния аустенита (его химического состава, морфологии, распределения) и фазовой перекристаллизации на первых этапах производства ЭАС на процессы формирования текстуры и параметры структуры аномального роста, а также конечные магнитные свойства стали.
2 Изучение закономерностей процессов, протекающих на поверхности ЭАС при химико-термических обработках (обезуглероживании, грунтообразовании, азотировании). Оценка возможности улучшения свойств ЭАС нитридно-медного варианта производства за счет оптимизации процессов ХТО.
3 Оценка возможной роли специальных разориентаций в формировании ребровой текстуры ЭАС. Исследование закономерностей преобразования ориентировки {110}<001> при холодной прокатке и рекристаллизации и на этой основе разработка модели формирования областей с «ребровой» ориентацией.
4 Разработка наиболее благоприятных режимов обработки стали нитридного варианта ингпбирования с различными химическим составом и условиями горячей прокатки и оптимизация параметров технологических этапов обработки применительно к существующему на заводах оборудованию.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1 Фазовая перекристаллизация (а-»у—>а), реализующаяся в ЭАС при ГП, приводит к интенсификации процессов рекристаллизации, следствием чего является замена острой текстуры деформации в подповерхностном слое (110)[001] (благоприятной для формирования структуры) на ориентировки (110)[uvw], что приводит к образованию в дальнейшем рассеянной текстуры BP.
2 Наличие у-фазы в структуре ЭАС при ГП позволяет зафиксировать при быстром охлаждении часть азота в феррите и в метастабильных нитридах кремния. За счет «запасенного» азота при термообработках ЭАС формируется дополнительная ингибиторная фаза A1N. Неоднородность в распределении аустенита в структуре ЭАС приводит к неравномерности выделения «вторичной» нитридной фазы, что негативно отражается на стабильности процесса BP в локальных областях. Установлена возможность устранения данной неравномерности за счет температурно-временных параметров ГП и термических обработок.
3 В процессе обезуглероживающего отжига ЭАС формируется зона внутреннего окисления, состоящая из поверхностного тонкого слоя с высоким содержанием SiCb; области пониженного содержания кремния, в которой преобладает FeO; слоя наибольшей ширины, в котором кислород связан с кремнием в SiCh. Первый слой может блокировать, а третий затруднять процессы обезуглероживания и окисления.
4 Формирование грунтового слоя на поверхности ЭАС в процессе высокотемпературного отжига можно представить в виде последовательности термохимических реакций: окисление железа с образованием FeO; растворение MgO в FeO с образованием магнезиовюстита - (FeMg)O; твердофазное взаимодействие (FeMg)O с Si02 с формированием оливина (FeMg^SiO,}.
5 При азотировании ЭАС после 00 основное количество азота находится в подповерхностн материала за зоной внутреннего окисления в виде дисперсной фазы SÎ3N4, выделяющейся внутри и по границам зерен. Повышение азотирующего потенциала атмосферы, повышение температуры ХТО, а также усиление окисления кремния в поверхности стали приводит к формированию в ЗВО у-фазы, наличие которой вызывает возникникновение напряжений в материале и ухудшение грунтообразования при ВТО.
6 Кристаллографическим анализом показано, что одна из двенадцати возможных специальных разориентаций типа У,9 (Z27) по отношению к ориентировке {111}<112> (формирующейся из {110}<001> при холодной прокатке ЭАС) имеет «ребровую» ориентацию. Экспериментально установлено, что двойниковая разориентация ХЗ возникает и сохраняется в процессе ХП монокристаллов ЭАС. При последующей ПР возможен механизм возникновения зерен «ребровой» ориентировки на двойниковых границах «октаэдрической» {111}<112> матрицы, как на подложках. Возникшие по данному механизму кристаллиты находятся в разориентациях Е9 (Z27) с «октаэдрической» матрицей.
7 Предложена модель образования полос сдвига в кристаллах ориентировки {111}<112> при ХП ЭАС по двухстадийному механизму. На первом этапе осуществляется аномальное двойникование по системе {114}<221>, на втором - практически полное вторичное двойникование полосы по двум системам {112}<111>. В итоге ПС состоит из областей практически «ребровой» и областей «октаэдрической» ориентировки, симметричной по отношению к исходной ориентировке {111 }<112>.
Практическая ценность работы.
1 Оптимизирован химический состав выплавляемой ЭАС нитридного-медного варианта применительно к используемому на ОАО «ММК» и ООО «ВИЗ-Сталь» оборудованию (патент РФ №2137849 (1999); заявки на изобретение №97109541/02 (1997), №97109542/02 (1997)). С целью получения подката с максимальным совершенством ребровой текстуры, за счет снижения склонности материала к фазовой перекристаллизации при температурах горячей прокатки, были оптимизированы в химическом составе выплавляемой стали соотношения углерода и кремния (европатент WО 2004/040025 (2004)) и углерода и марганца (патент РФ №2181786 (2002)). С целью исключения эффекта науглероживания стали при ее непрерывной разливке на «ММК» была разработана специальная шлакообразующая смесь (патент РФ №2169633 (2001)).
2 С целью производства горячекатаного подката, характеризующегося наилучшим сочетанием текстуры и эффективности ингибиторной фазы, на ОАО «ММК» и ОАО «НЛМК» были разработаны, внедрены и оптимизированы температурно-временные параметры режимов горячей прокатки ЭАС с нитридным ингибированием на непрерывных широкополосных станах (патенты РФ: №2137849 (1999), №2199594 (2003),
2199595 (2003), №2348705 (2009); европатенты: WO 2004/001075 (2003), ЧУО 2004/040025 (2004).
3 Разработаны и внедрены режимы обработки ЭАС нитридно-медного варианта с различными химическим составом и условиями горячей прокатки, а также оптимизированы параметры технологических этапов обработки стали применительно к существующему оборудованию и возможностям ООО «ВИЗ-Сталь» (патенты РФ №2137849 (1999), №2180924 (2002), №2182181 (2002)).
4 Разработан и внедрен оптимальный режима обезуглероживающего отжига ЭАС для горизонтальных печей ООО «ВИЗ-Сталь».
5 Оптимизированы температурно-временные параметры высокотемпературного отжига рулонов ЭАС для получения качественной поверхности готовой стали (европатент \УО 99/53107 (1999)).
6 Применительно к оборудованию ООО «ВИЗ-Сталь» разработан промышленный способ азотирования ЭАС в промежуточной и конечной толщинах. Азотирование осуществляется за счет паров аммиака, которыми насыщается азотный защитный газ, подаваемый в печь, проходя через скруббер, который заполнен 4-7 % раствором аммиака в воде. Под данный процесс реконструирована горизонтальная печь для проведения промышленных экспериментов. С использованием разработанных процессов и реконструированного оборудования в промышленных условиях показана возможность производства ЭАС по методу приобретенного ингибитора в условиях ЦХП ООО «ВИЗ-Сталь». Разработанные процессы ХТО, их параметры и варианты использования для производства ЭАС защищены патентами РФ: №2159821 (2000); №2180356 (2002); №2180357 (2002); №2216601 (2003); №2348704 (2009) и европатентом \УО 2004/001075 (2003).
Апробация работы.
Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 31 статье, защищены 14 патентами Российской федерации, 3 европейскими патентами и 3 положительными решениями на выдачу патентов, а также доложены и обсуждены на X Международном совещании по физике и металловедению электротехнических сталей и сплавов (г. Липецк, 1995), на Всероссийской научно-технической конференции по современным аспектам металлургии получения и обработки металлических материалов (г. Екатеринбург, 1995), XIV Уральской Школе металловедов-термистов (г. Ижевск, 1998), XV Уральской Школе металловедов - термистов (2000), III, IV и V региональных школах-семинарах «Фазовые и структурные превращения в сталях», (г. Магнитогорск, 2002, 2004 и 2006); на второй
Международной конференции «Разрушение и мониторинг свойств металлов» (г. Екатеринбург, 2003); на II Международной школе «Физическое материаловедение», XVIII Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», (г. Тольятти, 2006).
Работа выполнена в рамках грантов РФФИ № 04-02-96086 (Урал), Фонда ОАО «ММК», ИТЦ «Аусферр» и ФНиО «Интеле» №13-03-01 и №42-06-02.
Работа выполнена на кафедре термообработки и физики металлов Уральского Государственного технического университета - УПИ и на ООО «ВИЗ-Сталь» (Верх-Исетский металлургический завод).
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Лобанов, Михаил Львович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 На основе обобщения экспериментальных результатов по формированию структуры ЭАС нитридного варианта и статистических данных по ее обработке установлена роль аустенита (его количества и морфологии) при ГП и последующих отжигов для процессов, ответственных за BP. Роль у-фазы можно свести к следующим основным моментам:
1.1 Фазовая перекристаллизация (а—»у—>а), реализующаяся в стали при ГП, приводит к интенсификации процессов рекристаллизации. Вследствие этого происходит замена острой текстуры деформации в подповерхностном слое (110)[001], благоприятной для формирования структуры, на ориентировки рекристаллизации (110)[uvw], что приводит к образованию в дальнейшем рассеянной текстуры BP.
1.2 Наличие у-фазы в структуре стали (при ГП и последующих отжигах) позволяет сохранить при быстром охлаждении часть азота, ранее растворимого в аустените, в твердом растворе (феррите) и (или) в виде метастабильных нитридов кремния. За счет «запасенного» азота при дальнейших термообработках формируется дополнительная дисперсная ингибиторная фаза A1N.
1.3 Неоднородность в распределении аустенита в структуре ЭАС приводит к неравномерности выделения «вторичной» нитридной фазы, что негативно отражается на стабильности процесса BP в локальных областях. Установлена возможность устранения данной неравномерности за счет температурно-временных параметров ГП и термических обработок.
2 Установлены основные закономерности формирования поверхностного слоя ЭАС в процессе ее обработки:
2.1 В процессе обезуглероживающего отжига (00) формируется зона внутреннего окисления (ЗВО), состоящая из поверхностного тонкого слоя (~ 0,5 мкм) с высоким содержанием S1O2; области пониженного содержания кремния, в которой преобладающим оксидом является FeO; слоя наибольшей ширины, в котором кислород связан с кремнием в БЮг- Первый слой может блокировать, а третий затруднять последующие процессы обезуглероживания и окисления.
2.2 Формирование грунтового слоя на поверхности ЭАС в процессе высокотемпературного отжига (ВТО) можно представить в виде последовательности термохимических реакций: окисление железа с образованием FeO при ~ 400.700°С; растворение MgO в FeO с образованием магнезиовюстита - (FeMg)0 при ~ 700.900°С; твердофазное взаимодействие (РеМд)0 с БЮг с формированием оливина (РеМ§)28Ю4 при ~ 900.1100°С.
2.3 При азотировании ЭАС в интервале температур 500.800°С после 00 основное количество азота находится в подповерхности материала за зоной внутреннего окисления в виде дисперсной фазы 31зМ4, выделяющейся внутри и по границам зерен. Повышение азотирующего потенциала атмосферы, повышение температуры ХТО, а также усиление окисления кремния в поверхности сплава приводит к формированию в ЗВО у-фазы, наличие которой вызывает внутренние напряжения в материале и затрудняет процесс грунтообразования при ВТО.
3 Проанализирована роль специальных разориентаций в формировании ребровой текстуры ЭАС:
3.1 На основе кристаллографического анализа специальных разориентаций показано, что одна из двенадцати возможных специальных разориентировок типа Х9 (или Е27) по отношению к ориентировке {111}<112> (формирующейся из {110}<001> при холодной прокатке ЭАС) имеет «ребровую» ориентацию.
3.2 Экспериментально установлено, что двойниковая разориентация ХЗ возникает и сохраняется в процессе холодной прокатки монокристаллов ЭАС. При последующей первичной рекристаллизации возможен механизм возникновения зерен «ребровой» ориентировки на двойниковых границах «октаэдрической» {111}<112> матрицы, как на подложках. Возникшие по данному механизму кристаллиты находятся в разориентациях £9 (или £27) с «октаэдрической» матрицей.
3.3 Предложена модель образования полос сдвига (ПС) в кристаллах ориентировки {111}<112> при холодной прокатке ЭАС по двухстадийному механизму. На первом этапе осуществляется аномальное двойникование по системе {114}<221>, на втором -практически полное вторичное двойникование полосы по двум стандартным системам {112}<111>. В итоге преобразований ПС состоит из областей практически «ребровой» ориентировки {1111 1}<1 1 22> и областей «октаэдрической» ориентировки {111}<112>, симметричной по отношению к исходной ориентировке {111 }<112>.
4 Разработаны и внедрены режимы обработки ЭАС нитридного варианта с различными химическим составом и условиями РП, а также оптимизированы параметры технологических этапов обработки стали применительно к существующему на предприятиях оборудованию.
В заключение необходимо отметить, что, несмотря на значительный прогресс в методах исследования процессов вторичной рекристаллизации, и механизм ее так и не понят. По существу все гипотезы, выдвигаемые современными авторами, не несут в себе ничего нового и выступают либо в поддержку модели Титорова Д. Б. [104], либо в поддержку модели японского исследователя J.Harase [103]. При этом в большинстве работ авторы признают, что экспериментальных данных все еще не достаточно, чтобы сделать однозначные выводы. Таким образом, данная область остается открытой для дальнейших исследований.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ АУСТЕНИТА НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ТЕКСТУРЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПНОЙ СТАЛИ
Только однофазное (феррнтное) состояние при высокотемпературном отжиге позволяет обеспечить формирование полноценной ребровой текстуры при вторичной рекристаллизации в ЭАС. Механизм текстурной наследственности при деформациях и рекристаллизациях металла, в результате реализации которого формируется матрица аномального роста, предполагает нахождение сплава в однофазном (или, по крайней мере, преимущественно в однофазном) состоянии. По этим причинам роль кремния в ЭАС, как элемента, стабилизирующего феррит и, соответственно, выклинивающего у-область на диаграммах состояния Fe-Si [5, 112], Fe-Si-C [113], оказывается существенно более значимой, нежели простое увеличение электросопротивления, т.е. уменьшение удельных потерь на перемагничивание стали.
Однако на первых стадиях промышленной цепочки производства ЭАС в стали содержится углерод в количестве ~ 0,02.0,05 мае. % (в зависимости от варианта технологии). Кроме этого, ЭАС может содержать медь - до 0,6 мае. % и марганец - до 0,3 мае. %. Это приводит к тому, что при характерных температурах горячей прокатки и отжига горячекатаного подката в стали может содержаться до ~ 30.50 % аустенита [114, 115]. Наличие у-фазы на начальных переделах производства ЭАС оказывает существенное влияние на процессы структуро- и текстурообразования и, соответственно, на конечные магнитные свойства стали [116, 117].
Данная часть исследования посвящена изучению влияния аустенита на процессы структуро- и текстурообразования, протекающие в ЭАС на различных стадиях ее производства.
Исследования проводили на образцах ЭАС нитридного варианта ингибирования, отобранных от горячекатаных полос опытных и промышленных плавок производства ОАО «ММК», ОАО «НЛМК», ОАО «Мечел» («ЧМК»), «Terni» (Италия), «La bouvier» (Бельгия) (табл. 2.1). Состав стали контролировали с применением химического и рентгеноспектрального анализов. На всех предприятиях электротехническую сталь выплавляли в кислородных конверторах, на «НЛМК» также использовались электропечи. На всех предприятиях, кроме «Мечел», сталь разливали на установках непрерывной разливки, на «ЧМК» - в изложницы с последующей прокаткой слитков на слябы. Слябы подогревали в методических печах в течение нескольких часов (т) до температуры горячей прокатки t„. Слябы конверторной выплавки прокатывали на непрерывных широкополосных станах. При ГП фиксировались: температура конца прокатки в черновой группе клетей (1кчср), температура начала и конца прокатки в чистовой группе клетей 0™ и 1:кч соответственно), температура смотки полосы (1;см) - в таблице 2.1 приведены средние значения. На «НЛМК» электропечную сталь прокатывали на реверсивном стане Стеккеля с печными моталками (1кчер - температура конца чернового прохода, 1:нч, 1КЧ и 1:см - соответственно температуры начала, конца чистового прохода и смотки). Конечная толщина горячекатаных полос составляла 2,2.2,б мм.
2.1 Химический состав 7-фазы в электротехнической анизотропной стали при температурах горячей прокатки
Перераспределение элементов между аустенитом и ферритом исследовалось в интервале температур 1 ООО. 1150°С в образцах ЭАС, отобранных от горячекатаных полос толщиной ~ 2,5 мм, химических составов «1» и «2» (табл. 2.1). Композиция стали «1» соответствует исходному составу ЭАС, производимой по методу приобретенного ингибитора, композиция «2» соответствует стали нитридно-медного варианта.
С целью предотвращения обезуглероживания в процессе проведения эксперимента и, соответственно, уменьшения количества аустенита при высокотемпературном отжиге, образцы подвергались специальной обработке в следующем порядке:
1) с образцов стравливали слой окалины в 30%-растворе азотной кислоты (HNO3) при температуре 80°С. Затем сплавы подвергали химической полировке в растворе 80 % Н202 + 15% Н20 + 5 % HF с последующей нейтрализацией в растворе пересыщенного Сг202 и промывкой в воде для получения однородной металлической поверхности;
2) образцы подвергали кратковременному (120 с) отжигу при температуре 820°С во влажной атмосфере, состоящей из 80 % N2 и 20 % Н2 с точкой росы 30°С, для образования на их поверхности тонкого слоя ( - 1.2 мкм) 2Fe0*Si02.
3) на образцы наносился слой суспензии прогидратированной окиси магния (MgO*Mg(OH)2 - стандартного антисварочного термостойкого покрытия при высокотемпературной обработке стали), после чего покрытие высушивалось при температуре 400°С в течение 5 минут.
4) образцы с покрытием подвергались отжигу в течение 60 минут при температуре 880°С в атмосфере водорода с точкой росы ~ 0°С.