Формирование кристаллографической текстуры при горячей прокатке электротехнической анизотропной стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Кононов, Александр Александрович

  • Кононов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 143
Кононов, Александр Александрович. Формирование кристаллографической текстуры при горячей прокатке электротехнической анизотропной стали: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Санкт-Петербург. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кононов, Александр Александрович

Содержание

Введение

1 Электротехническая анизотропная сталь: современные представления

1.1 Особенности электротехнической анизотропной стали

1.2 Вторичная рекристаллизация в электротехнической анизотропной стали

1.3 Развитие структуры и текстуры при промышленном производстве электротехнической анизотропной стали

1.4 Особенности производства электротехнической анизотропной стали

1.4.1 Технологии производства электротехнической анизотропной стали

1.4.2 Методы понижения потерь на перемагничивание в производстве электротехнической анизотропной стали

1.5 Особенности формирования структуры на переделах горячей прокатки

1.6 Заключение

2 Материал и методики исследования

2.1 Материал для исследований

2.2 Методики исследований

2.2.1 Оборудование и методики физических экспериментов

2.2.2 Исследование структуры металла

2.2.3 Математическое моделирование

3 Исследование фазового состава стали при температурах горячей прокатки

3.1 Расчет фазового состава стали при температурах горячей прокатки

3.2 Экспериментальное определение фазового состава стали при температурах горячей прокатки

3.2.1 Определение границ фазового превращения

3.2.2 Определение фазового состава

3.2.3 Влияние пластической деформации на фазовый состав

4 Анализ структуры и текстуры ЭАС на этапах промышленной горячей прокатки

4.1 Структура ЭАС после черновой горячей прокатки

4.2 Структура ЭАС после чистовой горячей прокатки

4.3 Заключение

5 Исследование возможных процессов формирования кристаллографической ориентировки {110}<001> при горячей прокатке стали

5.1 Формирование ориентировки {110}<001> в результате динамической рекристаллизации

5.1.1 Математическое моделирование лабораторной прокатки

5.1.2 Формирование структуры

5.1.3 Формирование текстуры

5.1.4 Формирование ингибиторной фазы

5.2 Формирование ориентировки {110}<001> при статической рекристаллизации

5.3 Формирование ориентировки {110}<001> при фазовом превращении

5.4 Заключение

6 Формирование ориентировки {110}<001> при многопроходной горячей прокатке

6.1 Формирование структуры

6.2 Формирование текстуры

6.3 Формирование структуры полосы при горячей прокатке на стане 2000

6.3.1 Расчет изменения температуры полосы электротехнической анизотропной стали в течение промышленной горячей прокатки

6.3.2 Развитие статической рекристаллизации в паузах между проходами при промышленной прокатке

6.3.3 Формирование структуры и текстуры при прокатке на стане 2000

Выводы

125

Список литературы

127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кристаллографической текстуры при горячей прокатке электротехнической анизотропной стали»

Введение

Актуальность темы. Технологии изготовления электротехнической анизотропной стали (ЭАС) являются одними из самых сложных в металлургии. Рыночные цены на этот металл зависят от уровня его электротехнических характеристик, таких как магнитная индукция насыщения и потери на перемагничивание. Поскольку практически вся производимая электроэнергия проходит трансформацию, то снижение потерь в трансформаторах, даже на 1 %, дает значительный экономический эффект в масштабах страны. По этой причине исследования в области электротехнических сталей ведутся в передовых исследовательских центрах (Seoul National University, Carnegie Mellon University, Helmholtz Centre Berlin for Materials and Energy, Delft University of Technology и др.).

В настоящее время наилучший комплекс свойств ЭАС достигается предприятиями Posco и Nippon Steel. Производимый этими заводами лист толщиной 0,3 мм характеризуется магнитными потерями Pi,7/50=0,95 Вт/кг и магнитной индукцией B800=1,94 Тл. Необходимость повышения конкурентоспособности российского проката из электротехнической анизотропной стали обусловливает актуальность данной работы.

Оптимальными свойствами «цена-качество» обладают листы ЭАС с содержанием кремния 3-4 %, имеющие текстуру Госса {110}<001>, минимальное содержание примесных элементов, крупное зерно феррита и малые размеры магнитных доменов. Именно острая кристаллографическая текстура {110}<001> обеспечивает высокие магнитные свойства листа в направлении прокатки. Рост полномасштабной текстуры Госса в листе происходит во время вторичной рекристаллизации, протекающей при высокотемпературном отжиге (ВТО) на заключительном этапе производства. Применение специальных ингибиторов (AlN, MnS, Cu2S и др.) обеспечивает сдерживание нормального роста зерен матрицы во время ВТО, в результате чего происходит аномальный рост зерен с ориентировкой {110}<001>. Существует несколько теорий избирательного роста госсовских зерен в результате вторичной рекристаллизации (работы Хара-се, Хаякава, Хвана, Парка), ни одна из которых не нашла к настоящему времени полного подтверждения. Поэтому основная часть исследовательских работ, посвященных ЭАС сосредоточена именно в области избирательного роста зерна при вторичной рекристаллизации. Однако, для обеспечения аномального роста

зерен нужной ориентировки, необходимо эту ориентировку получить в холоднокатаной полосе. Анализ выполненных ранее работ показывает, что зарождение требуемой ориентировки происходит в поверхностных слоях полосы при горячей прокатке, которая по механизму текстурной наследственности сохраняется и развивается в полномасштабную текстуру {110}<001>. Таким образом, структура горячекатаной полосы влияет на развитие вторичной рекристаллизации при высокотемпературном отжиге. По этой причине при горячей прокатке необходимо обеспечить получение вполне определенного структурного состояния: повышенная плотность ориентировки {110}<001> в поверхностных слоях полосы, а также равномерное распределение мелкодисперсной ингибиторной фазы в металле.

Несмотря на то, что в мире, в том числе в России, с 1960-х годов ведутся исследования стурктурообразования при горячей прокатке (работы Булата С.И., Лифанова В.Ф., Гольдштейна В.Я., Лобанова М.Л.), механизм зарождения ориентировки Госса при горячей прокатке, которая происходит в двухфазной а + у области при постоянно изменяющемся фазовом составе, остается не совсем ясным. Вследствие этого сохраняется открытой проблема управления образованием зерен с ориентировкой {110}<001> и, следовательно, конечными свойствами готового проката. Именно это определило цель и задачи работы.

Целью работы является разработка практических рекомендаций для горячей прокатки электротехнической анизотропной стали на основе структурного анализа механизма зарождения зерен с кристаллографической ориентировкой {110}< 001> в поверхностных слоях горячекатаной полосы.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Выявление влияния различных факторов, в том числе пластической деформации, статической и динамической рекристаллизации, фазовых превращений, на формирование зерен с кристаллографической ориентировкой {110}<001> при горячей прокатке ЭАС.

2. Исследование изменения фазового состава ЭАС по толщине полосы в процессе горячей прокатки и определение его влияния на процессы структурообра-зования в стали.

3. Исследование кинетики процессов термического разупрочнения при горячей прокатке ЭАС и выявление основного механизма разупрочнения в паузах между проходами.

4. Выявление основного механизма формирования зерен феррита с ориентировкой Госса в горячекатаной полосе и возможности управления им при горячей прокатке ЭАС.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Предложен механизм формирования повышенной плотности кристаллографической ориентировки {110}<001> в поверхностных слоях горячекатаной полосы ЭАС, заключающийся в последовательном многократном образовании в поверхностных слоях полосы зерен феррита с ориентировкой {110}<001>.

2. Показано, что основной физической причиной, в результате которой происходит формирование зерен с кристаллографической ориентировкой {110}<001> при горячей прокатке, является совместное протекание фазового превращения у^а и динамической рекристаллизации в поверхностных слоях полосы ЭАС.

3. Установлено, что формирование полигонального феррита в поверхностных слоях полосы ЭАС возможно за счет суммирования движущих сил двух процессов — разности энергии высокотемпературной и низкотемпературной фаз и разности энергий упрочненного и рекристаллизованного состояний при превращении. Наибольшую объемную долю зерен феррита с кристаллографической ориентировкой {110}<001> можно получить при горячей прокатке в двухфазной области на падающей ветви температурной зависимости содержания аустенита.

4. Показано, что для интенсивного образования новых зерен в поверхностных слоях полосы ЭАС в процессе горячей прокатки необходимо захолаживание этих слоев, обеспечивающее протекание фазового превращения у^а.

5. Показано, что помимо таких факторов, как температура и деформация, на формирование зерен с ориентировкой Госса оказывает влияние фазовый состав стали в процессе обработки. Зарождение зерен с ориентировкой Госса происходит наиболее активно при максимальной протяженности межфазных границ, т.е. при соотношении фаз в структуре стали 50/50. Практическая значимость полученных результатов:

Разработаны практические рекомендации, позволяющие получить горячекатаную полосу ЭАС с высокой плотностью ориентировки {110}<001> в поверхностных слоях и заключающиеся в назначении заданного химического состава

стали и режимов прокатки на падающем участке температурной зависимости содержания аустенита за счет управления температурой начала и конца прокатки и распределения обжатий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной механизм и закономерности формирования зерен феррита с ориентировкой {110}<001> в поверхностных слоях полосы электротехнической анизотропной стали.

2. Структурные условия получения наибольшей объемной доли зерен феррита с ориентировкой {110}<001> в структуре электротехнической анизотропной стали.

3. Технологические рекомендации для горячей прокатки электротехнической анизотропной стали, обеспечивающие получение наибольшей объемной доли зерен феррита с ориентировкой {110}<001> в структуре. Достоверность результатов. Достоверность результатов экспериментальных исследований обеспечивается их проведением на современном сертифицированном аттестованном исследовательском оборудовании с применением современных методик структурных исследований, а также использованием лицензионного компьютерного программного обеспечения в решении температурно-деформационных задач.

Личный вклад соискателя заключается в постановке и реализации задач исследования, проведении экспериментальных исследований, обработке экспериментальных данных, анализе и интерпретации полученных результатов. Автор принимал участие в разработке методик физического моделирования и создании виртуальных моделей прокатных станов, а также готовил материалы для публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 182 наименований. Работа изложена на 143 страницах, содержит 77 рисунков и 10 таблиц.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на XL международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбГПУ» (6-9 декабря 2011, Санкт-Петербург); Молодежной научной конференции «Студенты и молодые ученые - инновационной России» (23-24 мая 2013, Санкт-Петербург);23 Международной конференции по металлургии и материалам «Metal 2014» (21-23 мая 2014, Brno, Czech Republic).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из которых — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1. Электротехническая анизотропная сталь: современные

представления

1.1. Особенности электротехнической анизотропной стали

Магнитно-кристаллическая энергия ферромагнитного кристалла способствует появлению так называемых направлений легкого намагничивания — кристаллографических направлений, вдоль которых кристалл легче всего намагнитить [1—3]. Для намагничивания кристалла вдоль этих направлений требуется затратить значительно меньше энергии, чем для намагничивания вдоль остальных [4]. Для железа такми направлением является кристаллографическая ось <100> (рисунок 1.1. а) [5]. Если изделие из магнитного материала при эксплуатации всегда намагничивается в одном направлении, то для достижения высоких магнитных свойств изделия, необходимо получить в материале сильную кристаллографическую текстуру, обеспечивающую совпадение направления намагничивания с направлением легкого намагничивания . В ЭАС, которая используется в качестве материала для сердечников трасноформаторов, высокие магнитные свойства в направлении прокатки достигаются за счет кристаллографической текстуры {110}<001> [6], впервые полученной американским инженером Госсом [7]. В русскоязычной литературе такая текстура называется «ребровой», или текстурой Госса. Наличие острой кристаллографической текстуры {110}<001> является главным условием высоких магнитных свойств готового листа ЭАС.

Наличие «ребровой» текстуры — не единственное условие, обеспечивающие высокие магнитные свойства листа. Сильное влияние на свойства электротехнического листа оказывает химический состав стали. Чистое железо обладает высокими магнитными свойствами. Однако малейшие примеси существенно ухудшают его магнитные характеристики, так как они препятствуют движению границ доменов (рисунок 1.1, б). Наиболее вредное влияние на магнитные свойства стали оказывает углерод, поэтому его содержание сводится к минимуму [8; 9]. Отличительной особенностью электротехнических сталей является высокое содержание кремния — основного легирующего элемента в ЭАС. Добавление кремния к железу уменьшает удельные потери на перемагничивание, повышает удельное сопротивление, что приводит к снижению потерь на микро- и макровихревые токи. Поэтому обычно ЭАС содержит около 3-4 % кремния.

аб

Рисунок 1.1 - Магнитные свойства железа: a — кривые намагничивание железа вдоль различных кристаллографических направлений; б — кривая намагничивания железа различной чистоты

Другой особенностью ЭАС является необходимость получения крупного зерна, которое может достигать размеров в несколько десятков миллиметров. Магнитные свойства являются структурно чувствительными и сильно зависят от количества дефектов кристаллической решетки. Так как границы зерен — это дефект кристаллического строения, то уменьшение их протяженности приводит к повышению магнитных свойств. С увеличением размера зерна магнитная проницаемость и потери на вихревые токи возрастают, а потери на гистерезис и коэрцитивная сила уменьшаются [8; 10—12].

Современные технологии производства построены исходя из особенностей ЭАС. Так главной задачей любой технологии является необходимость получить острую «ребровую» текстуру в готовом листе. Поэтому в основе всех технологий лежит явление вторичной рекристаллизации (ВР) — процесса в результате которого в листе развивается полномасштабная кристаллографическая текстура, в случае ЭАС — текстура Госса. Предшествующие ВР структурные преобразования ЭАС выстраиваются так, чтобы обеспечить достижение условий аномального роста «ребровой» ориентировки на заключительном этапе производства.

1.2. Вторичная рекристаллизация в электротехнической анизотропной

стали

Острая кристаллографическая текстура {110}<001> в готовой ЭАС формируется за счет аномального роста «ребровых» зерен в процессе вторичной рекристаллизации (ВР) [13]. В промышленном производстве ВР протекает во время

высокотемпературного отжига (ВТО), который является заключительной технологической операцией, оказывающей значительное влияние на структуру стали.

ВР заключается в избирательном росте некоторых зерен, в случае ЭАС — зерен с ориентировкой {110}<001>. Начало ВР обнаруживается по появлению крупных зерен и дальнейшему их росту, в то время как размер остальных зерен остается неизменным [14]. Таким образом, для протекания ВР необходимо сдерживание нормального роста зерен. Теории текстурооброзования при рекристаллизации базируются на двух гипотезах: гипотеза ориентированного зарождения и гипотеза ориентированного роста [15]. В первой гипотезе предполагается, что зародыши ВР преимущественно образуются с некоторой ориентировкой, в результате чего после рекристаллизации возникает текстура, при этом скорость роста зародышей одинакова и не влияет на конечную текстуру. В основе второй гипотезы лежат экспериментальные данные о зависимости подвижности границы от ее кристаллографической разориентировки. В результате этого скорость роста зародышей разная — быстрее растут зерна некоторой ориентировки относительно большинства компонент текстуры деформации [14; 16; 17].

В настоящее время нет полного понимания процессов, протекающих при ВР в ЭАС, и представления об образовании текстуры Госса во многом основаны на эмпирических фактах. Хорошо известно, что для успешного протекания ВР в стали должны присутствовать дисперсные частицы ингибиторной фазы [18]. Поэтому любая теория, описывающая механизм ВР в ЭАС должна объяснять какую роль играют частицы ингибиторной фазы в аномальном росте зерен.

Теории аномального роста зерен с ориентировкой {110}<001> в ЭАС основаны на гипотезе ориентированного роста. Одна из теорий разработана Харасе [19—26]. Данная теория основана на том факте, что подвижность границы зерна зависит от соотношения ориентировок данного зерна и соседних зерен. Интенсивность зерен с ориентировкой N (частота обнаружения зерен с данной ориентировкой) обозначается IN. Интенсивность зерен, находящихся в специальной разори-ентиации Е/ с зерном ориентировки N обозначается как 1СЕг. В основе теории лежит наблюдение, что интенсивность зерен, находящихся в специальной разо-риентации Е9 (1СЕ9) для {110}<001> увеличивается с повышением обжатий при холодной прокатке. Зародыши, ориентация которых дает значения 1СЕ9 большее некоторого значения вырастают во время ВР. В результате этих наблюдений было сделано заключение, что интенсивность ориентации зародышей ^ и 1СЕ9 игра-

ют важную роль для протекания ВР. Экспериментальные данные были объяснены большей подвижностью специальных границ £9 при высоких температурах по сравнению с другими границами. Специальные границы обладают меньшей энергией и на них выделяется меньшее количество частиц ингибиторной фазы, поэтому в то время, как миграция остальных границ сдерживается частицами, специальные границы способны смещаться. В областях, где эффективность ингибитора высока, достигается наибольший эффект преимущества роста зародышей, окруженных специальной границей £9. В этом случае эволюция текстуры контролируется значением 1С. В областях, где действие ингибитора ниже, чем в других областях текстура зависит от I^, но контролируется РСм = 1С • 1м.

Другая теория, объясняющая аномальный рост зерен с ориентацией Госса была разработана Хаякава [27—30]. Она основана на том, что наиболее подвижны границы, обладающие высокой энергией и имеющие высокий зерногранич-ный коэффициент диффузии [31]. В начале отжига все границы сдерживаются частицами-ингибиторами. В течение ВТО частицы на границах с большой энергией укрупняются быстрее из-за более высокого коэффициента зернограничной диффузии. Сдерживающим эффектом обладают частицы, диаметр которых не превышает 100 нм [32; 33], поэтому после достижения частицами критического размера граница с высокой энергией становится подвижной. С продолжением отжига аналогичный эффект достигается и на границах с меньшей энергией, в конце отжига все границы свободно мигрируют. Другими словами, границы с некоторой критической энергией Ее становятся подвижными на более ранних этапах отжига, чем границы с низкой энергией. Согласно этой теории, зерна с ребровой ориентировкой в большинстве случаев окружены границами с углом разориента-ции от 20° до 45°, в то время как количество специальных границ в металле не превышает 3 %. Подтверждением теории служит тот факт, что в течение ВТО количество границ с такой разориентацией уменьшается, а количество специальных границ остается неизменным [29].

Как можно заметить, обе описанные теории, построены на предположении, что зерна с «ребровой» ориентировкой во время ВТО окружены более подвижными границами, чем зерна матрицы. Однако предположение о возможности аномального роста зерен из-за высокой подвижности их границ не получило достаточного экспериментального обоснования [34—36], в результате чего описанные теории подвергаются сомнению.

Рисунок 1.2 - Схема твердотельного смачивания

В последние годы активно обсуждается еще одна теория аномального роста текстуры Госса в процессе ВР. Эта теория основана на идее твердотельного смачивания (solid-state wetting) вдоль стыка трех зерен (тройного узла) [37—47]. Движение границы определяется ее изгибом, который зависит от баланса сил в тройном стыке. Рост зерна происходит, когда граница изогнута против направления роста. Для того, чтобы граница имела такой изгиб необходимо, чтобы тройные узлы перемещались в сторону роста, т.е. граница не может мигрировать быстрее тройных стыков и ее перемещение ограничено прямой линией, соединяющей эти узлы. Искривление границы определяется балансом сил в тройном стыке. В случае изотропной системы, когда все границы имеют одинаковую энергию [48], искривление определяется только разницей в размере соседних зерен. Если же система анизотропная, то энергия границы играет важную роль в ее искривлении. Крайний случай анизотропного распределения энергии границ — это твердотельное смачивание. В этом случае в тройном узле граница с высокой энергией замещается двумя другими границами с низкой энергией, т.е. происходит перемещение тройного узла вдоль границы с высокой энергией. Если три зерна А, B и C находятся в контакте в тройном узле с энергиями границ удв, Уас, Ybc между ними, то зерно A будет расти за счет твердотельного смачивания вдоль границ (рисунок 1.2), при условии, что сумма энергий двух границ меньше, чем энергия третьей:

Yab + Yac < Ybc (1.1)

Описанный подход нашел применения для описания ВР в ЭАС в работах Хва-на [49—51]. Подтверждением того, что аномальный рост зерен с текстурой Госса происходит именно по механизму твердотельного смачивания, служит наличие в структуре полосы полуостровных зерен на линии роста зерен с ориентировкой {110}<001> и островных зерен внутри, которые образуются в результате продвижения фронта роста (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Аномальный рост «ребрового» зерна во время ВТО [49]

Для реализации аномального роста зерен с ориентацией {110}<001> по такому механизму необходимо, чтобы два «ребровых» зерна были разделены субграницей с очень низкой энергией. На рисунке 1.4 представлено два возможных в этом случае варианта. Пусть два «ребровых» зерна А и В разделены субграницей с энергией 0,001 Дж/м2 (граница АВ), а с «неребровым» зерном С границами с энергиями 0,1 Дж/м2 и 0,12 Дж/м2 (рисунок 1.4, а). Так как сумма энергий АС и АВ 0,101 Дж/м2 меньше энергии ВС 0,12 Дж/м2 , то зерно А будет расти за счет твердотельного смачивания вдоль границы ВС. Другой возможный вариант, когда сумма энергий ВС и АВ 0,091 Дж/м2 меньше энергии границы АС 0,1 Дж/м2 (рисунок 1.4, б). В этом случае будет расти зерно В. Таким образом, если два «ребровых» зерна разделены между собой субграницей, а границы с соседним «неребровым» зерном обладают высокой энергией, то расти будет одно из зерен с ориентацией Госса. Экспериментально такие границы с углами разориентации составляющими десятые градуса (менее 0,5°) были обнаружены в зернах с ориентацией {110}<001> [52].

Роль частиц ингибиторной фазы сводится к сдерживанию нормального роста зерен матрицы. Аномальный рост зерен начинается после достижения температуры начала растворения частиц-ингибиторов, что свидетельствует о том, что вторая фаза сдерживает рост всех зерен. Если частица находится в тройном узле, то смачивание в нем не происходит. С повышением температуры частицы начинают растворяться, причем в узлах растворение происходит раньше, чем на границах или внутри зерен [44]. Поэтому рост «ребровых» зерен по механизму твердотель-

Рисунок 1.4 - Роль субграницы в аномальном росте «ребровых» зерен

ного смачивания начинается при меньших температурах, в то время как остальные зерна все еще сдерживаются ингибиторной фазой.

Как можно заметить, согласно всем описанным теориям ВР аномальный рост «ребровых» зерен возможен только при выполнении определенных условий структурного состояния полосы, таких как присутствие мелкодисперсных частиц ингибиторной фазы, наличие специальных, малоугловых или высокоэнергетических границ вокруг зерен с ориентировкой {110}<001>. Таким образом, для возможности протекания ВР, структура металла в результате предшествующих ВТО технологических операций должна развиться в опредленное состояние, обеспечивающее возможность аномального роста «ребровых» зерен. Поэтому последовательное преобразование структуры ЭАС на технологических операциях имеет важное значение для возможности успешного протекания ВР.

1.3. Развитие структуры и текстуры при промышленном производстве электротехнической анизотропной стали

Любое производство ЭАС начинается с выплавки и разливки стали. На этом этапе производства главной задачей является получение точного химического состава. Выплавленную сталь разливают в слябы, структура которых состоит из столбчатых кристаллов. В процессе непрерывной разливки сталь охлаждается медленно, в результате чего частицы ингибиторной фазы сильно укрупняются. Так как максимальный эффект во время ВР от присутствия ингибиторной фазы достигается при равномерном распределении частиц, имеющих диаметр 50100 нм [32; 33], то перед горячей прокаткой их необходимо перевести в твердый раствор, что происходит во время нагрева стали под прокатку. Поэтому температура нагрева слябов зависит от типа ингибитора используемого в технологии.

Кроме того, во время нагрева слябов под прокатку, происходит фазовое превращение а^у и формируется исходная структура для горячей прокатки. При традиционных способах производства структура разлитых слябов полностью разрушается в процессе горячей прокатки и ее влияние на конечные свойства незначительно [53].

Нагретый сляб прокатывается в горячую. После черновой группы клетей структура проката равнономерная, а текстурная неоднородность выражена слабо: в поверхностных слоях присутствует несколько повышенное содержание ориентировки {112}<111>, в центральных — {111}<112>. С продолжением прокатки доля компонент {112}<111> и {111}<112> уменьшается и увеличивается содержание {110}<001> и {100}<011>. После чистовой горячей прокатки полоса характеризуется сильной структурной и текстурной неоднородностью по толщине. В поверхностных слоях горячекатаной полосы формируются рекри-стализованные зерна и деформированные нере-кристаллизованные зерна (полигонизованные). В центральных слоях полосы структура однородна и состоит из крупных деформированных зерен, вытянутых в направлении прокатки и имеющих длину до 300-800 мкм [54]. Пример структуры полосы после горячей прокатке приведен на рисунке 1.5. При этом в поверхностных слоях образуется рассеянная текстура с основными компонентами {110}<001>, {111}<112>, {112}<111>, а в центральных — острая текстура с компонентами {100}<011>, {111}<112>, {112}<110> [55—57]. Исходная ориентировка прокатываемого сляба слабо влияет на распределение текстуры в горячекатаном листе, но оказывает влияние на соотношение между компонентами текстуры [55; 58; 59].

Многие авторы отмечают, что формирование конечной структуры ЭАС начинается на этапе горячей прокатки, и именно на нем закладываются все основные

Рисунок 1.5 - Пример структуры горячекатаной полосы

структурные и текстурные предпосылки, определяющие в итоге высокие магнитные свойства готовой электротехнической стали [57; 60—62]. Это обусловлено двумя фактами. Во-первых, при горячей прокатке ЭАС происходит выделение частиц ингибиторной фазы. Как было описано ранее, во время нагрева слябов под прокатку частицы ингибиторной фазы растворяются, а в процессе горячей прокатки происходит их повторное выделение в виде мелкодисперсных включений, которое может продолжается после горячей прокатки во время последующих термообработок. Так как наиболее сильно сдерживают нормальный рост только мелкие частицы ингибиторной фазы, то важно получить именно мелкодисперсную ингибиторную фазу уже на стадии горячей прокатки. Во-вторых, считается [54; 58; 60; 63; 64], что при горячей прокатке в поверхностных слоях полосы формируется повышенная плотность ориентировки {110}<001>, которая играет важную роль при ВТО. На рисунке 1.6 схематично показаны приповерхностные и промежуточные слои полосы после горячей прокатки. Наибольшая плотность текстуры Госса образуется на глубине ~ 1/10 от толщины полосы. Зерна с ориентировкой {110}<001>, сформировавшиеся при горячей прокатке в этой области играют важную роль в развитии ВР во время ВТО. ВР начинается в поверхностных слоях [65] и развивается в центральные слои листа при любом методе производства ЭАС. Такое развитие ВР связано с расположением зерен с «ребровой» ориентировкой в горячекатаном листе. Удаление из горячекатаной полосы поверхностных слоев, содержащих повышенную плотность «ребровой» ориентировки приводит к неполному протеканию ВР при ВТО [23; 66; 67], и, следовательно, к ухудшению магнитных свойств готового листа из-за рассеяния «ребровой» текстуры.