Управление структурой и свойствами по сечению полуфабрикатов из титанового сплава ВТ6 методом термоводородной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Куделина, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Куделина, Ирина Михайловна
Введение.
Глава I. Состояние вопроса.
1.1. Общая характеристика (ос+Р)-титановых сплавов.
1.2. 1.2 Титановый сплав ВТ6. Характеристика и области применения
1.3. Влияние структуры на механические свойства полуфабрикатов из титановых сплавов.
1.3.1. Типы микроструктуры в титановых сплавах.
1.3.2. Закономерности влияния типа структуры на механические свойства.
1.3.3. Закономерности влияния параметров структуры на механические свойства.
1.3.4.Причины, определяющие влияние структуры на механические свойства сплавов.
1.3.5. Принципы выбора оптимальной структуры полуфабрикатов.
1.4. Термоводородная обработка титановых сплавов.
1.4.1. Описание системы титан-водород.
1.4.2. Кинетика взаимодействия титана и его сплавов с водородом.
1.4.3. Наводороживание и вакуумный отжиг титановых сплавов.
1.4.4. Влияние водорода на структуру и свойства титановых сплавов.
1.5. формирование градиентных структурно-фазовых состояний в металлах и сплавах.
1.5.1. Понятие о градиентных структурах.
1.5.2. Функциональные градиентные материалы.
1.5.3. Методы поверхностного упрочнения титановых сплавов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурой и свойствами по сечению полуфабрикатов из титанового сплава ВТ6 методом термоводородной обработки»
Титановые сплавы занимают важное место среди современных конструкционных материалов. Низкая плотность, высокая коррозионная стойкость и удельная прочность делают эти сплавы незаменимыми не только для авиационной и космической техники, но и для медицины и других отраслей промышленности.
В зависимости от условий эксплуатации изделия или конструкции материал, из которого они изготовлены, должен обладать определенным комплексом механических свойств. Так, в изделиях, работающих при знакопеременных циклических нагрузках, для повышения прочностных и усталостных характеристик материале необходимо создавать мелкодисперсную структуру. Однако такой структуре свойственны низкие значения пластичности и ударной вязкости. Если изделие или конструкция должны иметь высокую надежность при длительной эксплуатации или испытывать высокие ударные нагрузки, определяющее значение имеет скорость распространения трещины. В- этом случае преимущество имеет пластинчатая структура, характеризующаяся высокой работой распространения усталостной трещины.
Нередко материал должен обладать сочетанием свойств, требуемый уровень которых обеспечивается разными типами структуры. В таких случаях в металлических материалах создают так называемую «бимодальную» структуру.
Разрушение изделий, испытывающих! знакопеременные нагрузки, начинается с поверхностных слоев. Поэтому для повышения надежности деталей используются различные методы обработки, позволяющие улучшать структурное состояние поверхности. К таким методам относится механическое полирование, алмазное выглаживание, скоростное термическое упрочнение, химико-термическая обработка и др.
Одним из способов управления структурой титановых сплавов является термоводородная обработка (ТВО), позволяющая получать заданные размер и морфологию структурных составляющих материала полуфабриката или изделия. Благодаря различной диффузионной подвижности атомов водорода и основных легирующих элементов, ТВ О также может являться одним из способов изменения поверхностной структуры титановых сплавов. Создание на поверхности изделий мелкодисперсной структуры должно обеспечивать высокий уровень прочностных и усталостных характеристик, а неизмененная пластинчатая структура сердцевины — высокие показатели ударной вязкости и вязкости разрушения. Однако систематических исследований в этом направлении до настоящего времени не проводилось. Поэтому задача создания переменной по сечению, или «градиентной», структуры в сплаве ВТ6 является актуальной.
Научная новизна
1. Показана возможность создания в титановом сплаве ВТ6 градиентной структуры при обратимом легировании водородом. Установлено, что, изменяя время изотермической выдержки при равновесном давлении водорода, можно изменять глубину его проникновения и, следовательно, толщину слоя с преобразованной структурой, а изменяя температуру наводороживания, можно получать в поверхностных слоях структуру различных типов - от мелкодисперсной до бимодальной.
2. Установлено,ч что для получения однородной дисперсной структуры в поверхностных слоях в процессе дегазации необходимо, чтобы при наводороживании в этих объёмах не только полностью завершалось а—>Р превращение, но и содержание водорода превышало 0,6 масс. %, чтобы при охлаждении до нормальной температуры исключить образование в структуре более 10% мартенсита.
-63. Показано, что создание при термоводородной обработке в сплаве ВТ6 градиентной структуры, изменяющейся от мелкодисперсной в поверхностных слоях до пластинчатой в сердцевине, по сравнению с объемной мелкодисперсной структурой, позволяет в 2-2,5 раза увеличить ударную вязкость и пластичность сплава и сохранить предел выносливости на уровне 650 МПа при незначительном снижении прочности.
Практическая значимость
1. Построены номограммы для определения расчётной концентрации водорода, которую необходимо ввести в заготовку из сплава ВТ6, для получения заданной глубины преобразованного слоя в зависимости от величины удельной поверхности полуфабриката в процессе проведения наводороживающего отжига при температуре 800°С с избыточным давлением 26 кПа и изотермической выдержкой после поглощения водорода в течение 2 минут.
2. Разработан режим термоводородной обработки, включающий наводороживающий отжиг при температуре 800°С с избыточным давлением 26 кПа, изотермическую выдержку в течение 2 минут после поглощения расчётной концентрации водорода и вакуумный отжиг при температуре 625°С в течение 8 часов, позволяющий получить в сплаве ВТ6 градиентную структуру с высоким уровнем выносливости и ударной вязкости.
Разработанная технология была использована ЗАО «Имплант МТ» при производстве опытной партии бедренных компонентов эндопротеза тазобедренного сустава из титанового сплава ВТ6.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Куделина, Ирина Михайловна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Изучено влияние параметров наводороживающего отжига: температуры, концентрации вводимого водорода и величины избыточного давления на формирование фазового состава и структуры в сплаве ВТ6. Показано, что увеличение величины избыточного давления водорода с 13 до 26 кПа в два раза сокращает время поглощения водорода, а до 39 кПа — почти в 10 раз. Понижение на 100°С температуры наводороживающего отжига в. два раза уменьшает время* поглощения, а увеличение концентрации вводимого водорода на 0,2% приводит к увеличению времени поглощения почти в4 раза.
2. Показано, что, изменяя параметры наводороживающего' отжига, можно изменять как глубину проникновения! водорода и, следовательно, толщину слоя с преобразованной.структурой, так и структуру - от мелкодисперсной (а+р) до бимодальной, содержащей две а — фазы фазного размера. '
3. Установлено, что при- наводороживающем отжиге с избыточным давлением 13 кПа времени поглощения оказывается достаточным для диффузии водорода в сердцевину образцов и начала протекания а—>р - превращения, что минимизирует разницу между структурой поверхностных и внутренних слоев.
4. Показано, что для получения мелкодисперсной поверхностной структуры с сохранением пластинчатой сердцевины необходимо, чтобы содержание водорода в преобразованном слое превышало 0,6%. Это обеспечивает не только завершение а—>р - превращения, но и повышение стабильности р — фазы к мартенситному превращению при охлаждении со скоростью 1 К/с до нормальной температуры. Показано, что в поверхностных слоях количество мартенсита не должно превышать ,10%.
5. Показано, что при наводороживающем отжиге при температурах 900 -700°С с избыточным давлением водорода 26 кПа при введении 0,6% водорода не удается, сохранить непреобразованной структуру центральной части заготовки. Установлено, что оптимальной концентрацией водорода для получения градиентной структуры является 0,4% при температурах наводороживания 700 и
800°С. Показано, что низкотемпературный вакуумный отжиг приводит к формированию мелкодисперсной4 повёрхностной структуры, если наводороживаниё происходило при 800°С, и бимодальной структуры - при 700°С.
6. Проведен сравнительный .анализ влияния объемной и градиентной структуры на механические свойства' сплава? ВТ6. Показано, что у образцов с поверхностной мелкодисперсной структурой при незначительном снижении прочности ударная вязкость, и пластичность в 2 — 2;5 раза выше, чем у образцов с объемной дисперсной структурой, а значения предела выносливости > не изменяются.
7. Построены номограммы для определения расчётной- концентрации водорода, которую необходимо ввести в заготовки из сплава ВТ6, для получения заданной глубины преобразованного слоя в зависимости от величины удельной поверхности полуфабриката при условии проведения наводороживающего отжига при температуре 800°С с избыточным давлением: 26 кПа и изотермической выдержкой после поглощения водорода в течение 2 минут.
8. На основании проведенных исследований разработан режим термоводородной обработки; включающий наводороживающий отжиг при температуре 800°С с избыточным давлением 26 кПа, изотермическую выдержку в течение 2 минут после поглощения расчётной концентрации водорода и.вакуумный отжиг при температуре 625°С в течение 8 часов, позволяющий получить в сплаве ВТ6 градиентную структуру с высоким уровнем выносливости и ударной вязкости. Разработанная технология была использована ЗАО «Имплант , МТ» при производстве опытной . партии новых бедренных; компонентов эндопротеза тазобедренного сустава из титанового сплава ВТ6.