Влияние легирования водородом и пластической деформации на структуру и свойства сплавов Ti-6Al и Ti-6Al-4V тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Щугорев, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щугорев, Юрий Юрьевич
Введение.
Глава I. Состояние вопроса и постановка задач исследовании.
1.1. Общая характеристика титановых сплавов.
1.2. Деформационные способы измельчения структуры титановых сплавов.
1.3. Термоводородная обработка титановых сплавов.
1.3.1. Влияние водорода на фазовые равновесия в титановых сплавах.
1.3.2. Влияние водорода на напряжения течения титана и титановых сплавов.
1.3.3. Фазовые и структурные превращения в наводороженных титановых сплавах при их дегазации.
1.4. Комплексная водородная технология производства деформируемых полуфабрикатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние легирования водородом и пластической деформации на структуру и свойства сплавов Ti-6Al и Ti-6Al-4V»
Высокие удельные прочностные характеристики и коррозионная стойкость титановых сплавов определяют их широкое применение в различных отраслях промышленности. Развитие современных отраслей машиностроения предъявляет все более возрастающие требования к качеству конструкционных материалов. В связи с этим одной из главных задач металловедения является разработка новых методов упрочняющей обработки промышленных сплавов. В последние годы интенсивно разрабатываются различные способы деформационной обработки, основанные на применении больших пластических деформаций при пониженных температурах. В ходе такой обработки происходит измельчение микроструктуры металлов и сплавов до размеров зерен менее 1 мкм. Формирование ультрамелкозернистой (УМЗ) структуры приводит к значительному повышению прочности при нормальной температуре, и, что особенно важно для последующего изготовления изделий, к повышению технологической пластичности при температурах, пониженных по сравнению с обычными режимами обработки.
В работах научной школы академика РАН Ильина А.А. установлены основополагающие принципы влияния механизма фазовых превращений в титановых сплавах на формирование фазового состава и структуры при воздействии различных технологических факторов. В последнее время интенсивное развитие получило новое направление обработки титановых сплавов водородная технология, основанная на сочетании обратимого легирования водородом с термическим и термомеханическим воздействием [1]. Водородная технология титановых сплавов основана на обратимом легировании титановых сплавов водородом и состоит в наводороживании металла до заданных концентраций, проведении технологических операций с использованием благоприятных эффектов, обусловленных водородом, и, при необходимости, вакуумном отжиге для снижения содержания водорода в деталях и конструкциях до безопасного уровня, при котором не развивается водородная хрупкость в процессе их эксплуатации. Ввиду необычно высокой диффузионной подвижности водород является единственным легирующим элементом, позволяющим осуществить эффективное обратимое легирование.
В проведенных ранее исследованиях было показано, что при рациональном выборе легирования и режимов термической обработки расширяются возможности управления процессами выделения и распада водородосодержащих фаз, а, следовательно, получения регламентированной микроструктуры титановых сплавов. За счет этого можно существенно повысить их пластичность, и на 100-200°С снизить температуру горячей деформации, не повышая деформирующие усилия. Поэтому, есть основания полагать, что применение водородной технологии может оказаться эффективным для получения УМЗ структуры в сплавах титана методами пластической деформации в сочетании с обратимым легированием водородом.
Поэтому установление закономерностей влияния водорода на эволюцию структуры в процессе деформации титановых сплавов и последующего обезводороживающего отжига в вакууме является актуальной. Работа выполнена в рамках научной школы, руководимой академиком РАН Ильиным А.А.
Научная новизна.
1. Показано, что в процессе наводороживающего отжига сплавов Ti-6A1 и Ti-6A1-4V с увеличением концентрации водорода и стабилизации (3-фазы первичная о^-фаза обогащается алюминием и при концентрациях водорода 0,5ч-0,9% в решетке первичной а1 -фазы происходит упорядочение по типу ТлзА1 с образованием (а+аг) структурной составляющей.
2. Установлено, что находящийся в а- и (3-твердом растворе водород вызывает твердорастворное упрочнение а- и (3- фаз и тем самым повышает сопротивление деформации сплавов в однофазном состоянии.
3. Установлено, что сопротивление пластической деформации водородосодержащих сплавов Ti-6A1 и Ti-6A1-4V в верхней части двухфазной а+Р" области понижается с увеличением количества фазы и дроблением пластин а- фазы, вследствие протекания а-»р~ превращения в процессе наводороживания.
4. Показано, что сформированная в процессе вакуумного отжига при 700°С в водородосодержащих катаных полосах из сплавов Ti-6A1 и Ti-6A1-4V структура, содержащая а-зерна размером около 3 мкм (Ti-6A1) и частицы а-фазы размером меньше 1 мкм (Ti-6A1-4V), обеспечивает повышение прочностных характеристик на 10-25% при сохранении удовлетворительной пластичности.
Практическая значимость работы.
1. Получены экспериментальные данные о влиянии водорода, температуры испытаний и скорости деформации на пластичность и сопротивление деформации а- сплава Ti-6A1 и а+Р- сплава Ti-6A1-4V, установлены интервалы температур и концентраций водорода (0,3-0,5% для сплава Ti-6A1 и 0,2-0,3% для сплава Ti-6A1-4V), обеспечивающие максимальное снижение деформирующих усилий. Установлены температурно-концентрационные интервалы недопустимой, ограниченной и высокой пластичности сплавов.
2. Разработаны режимы прокатки и вакуумного отжига заготовок из сплавов Ti-6A1 и Ti-6A1-4V, легированных водородом, позволяющие получать субмикрокристаллическую структуру с размером зерна а- фазы 0,60,9 мкм и повышенными свойствами при нормальной температуре. Разработанные режимы прокатки и вакуумного отжига листовых заготовок из сплава Ti-6A1-4V были использованы Фондом «МиТОМ» при создании водородной технологии производства листов с субмикрокристаллической структурой из этого сплава.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Щугорев, Юрий Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Исследовано влияние водорода на формирование фазового состава и структуры сплавов Ti-6Al и Ti-6A1-4V. Показано, что в процессе изотермической выдержки и последующего охлаждения с температуры наводороживающего отжига стабилизированная водородом (3- фаза, претерпевает в процессе охлаждения эвтектоидное (3->а+5 превращение, а первичная а1- фаза обогащается алюминием так, что при содержании водорода 0,5-0,9% происходит её частичное упорядочение с образованием а,2- фазы.
2. По результатам испытаний на сжатие сплавов TI-6A1 и Ti-6A1-4V, легированных водородом, в интервале температур 400°-1050°С определены температурно-концентрационные интервалы, обеспечивающие максимальное снижение деформирующих усилий и установлены основные факторы, определяющие в процессе пластической деформации упрочнение и разупрочнение а- и (3- фаз. Установлены температурно-концентрационные интервалы недопустимо низкой, ограниченной и высокой пластичности сплавов.
3. Установлено, что фазовый состав и морфология структурных составляющих катаных заготовок а- сплава Ti-6Al определяются начальной концентрацией водорода в заготовках и температурой вакуумного отжига. Показано, что в процессе наводороживающего отжига с повышением концентрации водорода первичная а1- фаза обогащается алюминием вплоть до образования а2-фазы, а при последующем вакуумном отжиге при 600°С происходит образование обедненной алюминием дегазированной адег- фазы и измельчение структурных составляющих. С повышением температуры вакуумного отжига до 700°С происходит выравнивание содержания алюминия по объему а-фазы и некоторое укрупнение а-зерна.
4. Проведено сравнение закономерностей формирования фазового состава и структуры в однофазном а- сплаве Ti-6A1 и двухфазном а+Р-сплаве Ti-6A1-4V при идентичных режимах обработки. Показано, что в структуре листов, полученных прокаткой водородосодержащих заготовок из сплава Ti
6A1-4V при температуре 700°С и вакуумным отжигом при 600°С, происходит менее интенсивное обогащение первичной а!-фазы алюминием. При этом наблюдается увеличение концентрации водорода, необходимой для образования оь-фазы с 0,5% для сплава Ti-6A1 до 0,7% для сплава Ti-6A1-4V.
5. Показано, что в а-сплаве Ti-6A1 уровень прочностных и пластических характеристик при нормальной температуре определяется структурным упрочнением, т.е. размером а- зерна, а образование гетерофазной структуры с выделением а2-фазы несмотря на дальнейшее измельчение структуры приводит к снижению прочности вследствие обеднения а- матрицы алюминием. В а+Р- сплаве Ti-6A1-4V наблюдается аналогичная зависимость, однако наличие в структуре стабилизированной ванадием более прочной Р-фазы обусловливает более высокие значения прочности по сравнению со сплавом Ti-6A1 без снижения пластичности.
6. Исследовано влияние размера а- зерна на механические свойства катаных прутков из сплава Ti-6A1 при температурах 20°-750°С.Установленно, что в интервале температур 20°-550°С наблюдается зависимость: чем меньше размер зерна, тем выше значения предела прочности, а при температурах испытаний 600°-750°С, т.е. вблизи температуры начала рекристаллизации а-фазы, зависимость меняется, и предел прочности уменьшается с уменьшением величины зерна.
7. Разработанные научные положения и практические рекомендации использованы Фондом МиТОМ при создании новой водородной технологии производства листов с субмикрокристаллической структурой из сплава ВТ6 (Ti-6A1-4V).
1.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Титан и его сплавы давно стали одними из основных конструкционных материалов для высокотехнологичных отраслей промышленности, таких как авиация, космонавтика, судостроение и т.д. Во многом это произошло благодаря их высоким удельным характеристикам и, прежде всего, удельной прочности, высокой коррозионной прочности и жаропрочности. Титановые сплавы относятся к труднодеформируемым материалам и обладают недостаточной технологической пластичностью. К настоящему времени заложены основы металловедения, металлургических и машиностроительных производства полуфабрикатов и изделий из титановых сплавов. Традиционные способы деформированных полуфабрикатов уже не отвечают требованиям времени как по технико-экономическим показателям производства и в большинстве случаев по уровню эксплуатационных свойств готовых изделий.
В последние годы разрабатываются различные способы деформационной обработки, основанные на применение больших пластических деформаций при пониженных температурах, позволяющие получить субмикрокристаллическую и нанокристаллическую структуры. Между тем необходимость проведения обработки при пониженных температурах неизбежно приводит к росту деформирующих усилий, снижению пластичности, многопереходности, усложнению технологической оснастки, снижению номенклатуры получаемых полуфабрикатов.
С 70-х годов прошлого столетия в России и за рубежом ведутся разработки водородной технологии титановых сплавов. Легирование титановых сплавов водородом сопровождается существенным изменением объемного соотношения и химического состава фаз, измельчением структурных составляющих. Однако до некоторого времени использование водородной технологии были направлены, прежде всего, на формирование необходимых форм и размеров полуфабрикатов. Вопросам структурообразования и влияния структуры и фазового состава на технологические свойства и формированию регламентированной структуры для повышения комплекса эксплуатационных свойств уделялось значительно меньше внимания.
Поэтому цель данной работы состояла в установлении закономерностей влияния дополнительного легирования водородом на формирование фазового состава и структуры сплавов Ti-6A1 и Ti-6A1-4V в процессе пластической деформации и последующего вакуумного отжига и определении на этой основе оптимальных температурно-концентрационных условий обработки, обеспечивающих получение из них катаных полуфабрикатов с заданной структурой и повышенным уровнем механических свойств при нормальной температуре.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить влияние дополнительного легирования водородом на формирование фазового состава и структуры сплавов Ti-6A1 и Ti-6A1-4V;
- установить закономерности влияния температуры испытаний и скорости деформации на пластичность и сопротивление деформации водородосодержащих сплавов Ti-6A1 и Ti-6A1-4V при испытаниях, на сжатие в а-, а+Р- и Р- области;
- определить оптимальные значения температур и концентраций водорода, обеспечивающих получение катаных заготовок из сплавов Ti-6A1 и Ti-6A1-4V;
- исследовать закономерности формирования фазового состава и структуры водородосодержащих заготовок сплавов Ti-6A1 и Ti-6A1-4V при последующем вакуумном отжиге; оценить влияние размера структурных составляющих на механические свойства полученных прокаткой заготовок из сплавов Ti-6A1 и Ti-6A1-4V, дополнительно легированных водородом и подвергнутых вакуумному отжигу при температурах 600° и 700°С.
ГЛАВАII. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В настоящей работе в качестве объектов исследования были выбраны а-титановый сплавы Ti-6A1 и а+|3-титановый сплав Ti-6A1-4V. Исследования проводили на образцах, вырезанных из прутков и листовых полуфабрикатов, химический состав которых приведен в таблице 2.1.