Управление стохастическими режимами коллимированных волновых пучков в оптически прозрачных турбулентных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Бланк Аркадий Викторович

  • Бланк Аркадий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 224
Бланк Аркадий Викторович. Управление стохастическими режимами коллимированных волновых пучков в оптически прозрачных турбулентных средах: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бланк Аркадий Викторович

Введение

Глава 1. Поле коллимированного когерентного волнового пучка

1.1 Моды свободного пространства

1.2 Квантовая статистика ансамбля частиц в фазовом пространстве

1.2.1 Отображение Вигнера для потока частиц и параксиальных волновых пучков

1.2.2 Отображение Вигнера для квантового осциллятора и одномодового параксиального волнового пучка

1.2.3 Отображение Вигнера для ансамбля квантовых осцилляторов и многомодовых параксиальных волновых пучков

1.2.4 Эволюция отображения Вигнера в свободном пространстве

1.2.5 Эволюция отображения Вигнера при рефракционной пространственной неоднородности

1.3 Обобщенное отображения Вигнера для нестационарного

волнового пучка

1.3.1 Примеры дисперсионных моделей

1.3.2 Отображение Вигнера для статистического ансамбля коллимированных пучков

1.3.3 Предельное отображение Вигнера в условиях рефракционных помех

1.4 Моменты интенсивности для дробного отображения Фурье

комплексной амплитуды волнового пучка

1.4.1 Пространственные и пространственно-частотные

моменты функции распределения Вигнера

1.4.2 Дробное отображение Фурье

1.4.3 Пространственные моменты дробного отображения Фурье

1.4.4 Моменты первого порядка и их инварианты

1.4.5 Моменты второго порядка и их инварианты

1.4.6 Пространственные моменты отображения Вигнера

третьего и четвертого порядков

Глава 2. Локальная суперстатистика рефракционной

модуляции для протяженной оптической трассы

2.1 Статистика Больцмана ансамбля частиц

2.2 Статистика Тсаллиса среды распространения

2.3 Обобщенный больцмановский фактор наблюдаемой системы

2.3.1 "Многоуровневая" неравновесная система

2.3.2 Система с "полосой" допустимых температур

2.4 Статистика нулевых пространственных моментов ансамбля волновых пучков

2.4.1 Однокомпонентный и многокомпонентный коллимированные волновые пучки

2.4.2 Локальная статистика многокомпонентного волнового

пучка

2.4.3 Центральные локальные моменты сигнального пучка

2.4.4 Нормированные локальные моменты сигнального пучка

Глава 3. Управление профилем и пространственный дифференциальный анализ распределения интенсивности волнового пучка

3.1 Измерение пространственных моментов и управление геометрией коллимированного пучка

3.1.1 Управление ориентацией профиля

3.1.2 Контролируемые параметры профиля пучка: угол

наклона, диаметры, площадь, эксцентриситет, элонгация

3.1.3 Причины неустойчивости определяемых значений ориентации и астигматизма

3.1.4 Пространственные моменты третьего и четвертого порядков

3.2 Дифференциальный анализ профиля распределения интенсивности волновых пучков на выходе протяженной трассы . 104 3.2.1 Структура интенсивности векторного пучка

3.2.2 Дифференциальная топография кадра

3.2.3 Ориентационные спектры

3.2.4 Доминирующая ориентация

3.2.5 Вторые пространственные дифференциалы распределения интенсивности волнового пучка

Глава 4. Фазовые портреты пространственных моментов

волнового пучка в управляемом и свободном режимах

4.1 Реконструкция размерности пространства вложений

4.2 Фазовые портреты уравнений движения при различных

режимах турбулентности

4.3 Спектры времен возврата Пуанкаре для позиционных параметров

4.4 Коррекция наклонов с переменной частотой опроса и шагом

4.5 Адаптация при высоком уровне помех

4.6 Карты хаоса первых пространственных моментов распределения интенсивности в режиме коррекции наклонов коллимированного пучка

4.6.1 Вариация времени опроса и коррекции

4.6.2 Вариация линейного размера пучка

4.7 Геометрия детекторов положения пучка

Глава 5. Распределяющая коммутация фотовольтаических массивов для задач беспроводной оптической энергетики

5.1 Контроль тепловых процессов

5.1.1 Поверхностное поглощение

5.1.2 Поглощение излучения в объеме фотоэлемента

5.1.3 Двухкомпонентный образец с поверхностным поглощением

5.1.4 Критические тепловые режимы образца

5.2 Свойства уединенного кремниевого элемента

5.3 Сегмент, модуль, массив

5.3.1 Линейный сегмент фотовольтаических ячеек в условиях

неравномерного освещения

5.3.2 Последовательно-параллельный модуль фотовольтаических ячеек

5.3.3 Регулярный SPS массив фотовольтаических ячеек

5.3.4 Распределяющий, SPS массив

5.4 Имитационное моделирование сложных фотовольтаический массивов

5.5 Имитация термических режимов при фотовольтаическом преобразования

5.5.1 Вариация мощности пучка

5.5.2 Вариация размера пучка с фиксированной мощностью

5.5.3 Вариация температуры при фиксированной мощности

пучка

5.5.4 Заключение

Заключение

Приложение А

A.1 Экспериментальная установка

A.2 Зависимость от условий регистрации

A.3 Атмосферный канал: одномодовые и многомодовые пучки

A.4 Атмосферный канал: возвращенный пучок

A.5 Протяженный атмосферный канал: наблюдение вне фокуса

Список литературы

Введение

Перспективные задачи систем оптической связи, однопроходного оптического дистанционного зондирования, беспроводной энергопередачи в оптическом диапазоне предполагают работу с полным пространственным профилем лазерного пучка. Соответственно меняются требования к аппаратным средствам приема излучения, способным не только зафиксировать приход сигнала, но и определить его пространственную структуру. Сложность задачи контроля пространственной структуры на выходе протяженной трассы связана с нестационарностью, порождаемой как состоянием атмосферного участка трассы, так и платформы передатчика относительно платформы приемника. Представленная диссертация ориентирована на фундаментальное исследование, прикладное описание и прогнозирование процессов рефракционной модуляции как диаграммы направленности сигнального пучка, так и профиля распределения интенсивности коллимированного волнового пучка.

Временной ряд регистрируемых пространственных распределений интенсивности рассматривается как ансамбль состояний пучка на выходе трассы, порядок и закономерности следования которых реконструируются из получаемых в экспериментах данных. Выбранный класс методов нелинейной динамики хорошо себя зарекомендовал в широком классе прикладных задач анализа состояний и эволюции сложных систем - от геофизических приложений с выходом на прогнозирование тектонических сдвигов до задач анализа магистрального телекоммуникационного трафика, прогнозирования и детектирования инцидентов. Результаты исследования возможно использовать при создании макетов малоразмерных матричных систем контроля профиля пучка, систем распознавания пространственных кодов, основанных на структурно устойчивых профилях сигнального пучка, систем беспроводной передачи энергии. В перспективных задачах беспроводного энергоснабжения по оптическому каналу, особенно в его космической реализации, критичен оптимальный захват и удержание пучка на энергопреобразующей матрице. Основой успешного решения каждой из перечисленных задач должна стать модель прогнозирования состояния сигнального пучка на выходе открытого оптического канала, опирающаяся с одной стороны на строгие математические модели эволюции сложных систем, с другой - на эмпирические закономерности, устанавливаемые в процессе

эксплуатации конкретной системы. Предлагаемые в исследовании подходы и методы органично сочетают математическую общность и простую экспериментальную реализуемость схемы контроля состояния сигнального пучка и позволяют создать систему оперативного контроля и прогнозирования структуры его пространственного профиля.

Фундаментальная научная задача, на решение которой направлено исследование

Теоретическое и экспериментальное исследование стохастических процессов регистрации и энергопреобразования оптического сигнала на выходе протяженной атмосферной трассы методами нелинейной динамики в широком диапазоне рефракционных искажений - от слабых регулярных возмущений до режима когерентной турбулентности. Формулировка правил оптимального отбора топологии коммутационного графа фотоприемников или матрицы фотопреобразователей при полноапертурном захвате принимаемого сигнального пучка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стохастическими режимами коллимированных волновых пучков в оптически прозрачных турбулентных средах»

Актуальность исследования

Актуальность исследования определяется интенсивным развитием новых классов приложений для открытых оптических каналов, требующих детального контроля состояния оптической трассы практически в режиме реального времени, высокоточного наведения энергетического центра пучка, пассивного распределения мощности по плоскости массива фотопреобразователей . Результаты выполнения диссертационной работы принципиальны для широкого круга фундаментальных направлений неравновесной статистики, нелинейной динамики, разработке систем дальней оптической связи, дистанционного зондирования, беспроводной энергетики. Использование высокоскоростного временного разрешения при контроле рефракционных искажений в сочетании с пространственным разрешением дифференциальными методами позволит уточнить классы возмущающих режимов и, фактически, ставить вопрос о создании принципиально новых методов контроля нестационарных неравновесных процессов в используемых оптических каналах. Результаты исследования востребованы как в развитии физических приложений нелинейно-динамического анализа физических систем, так и непосредственно в исследовании структуры нестационарных пространственно неоднородных рефракционных конгломератов. На основе ожидаемых результатов исследования возможна разработка датчиков событий на трассе, создание эффективных принимающих устройств

систем беспроводного энергоснабжения, новых методов дистанционного зондирования оптически прозрачных сред.

Степень разработанности исследований в данной области

Прогнозирование эволюции профиля коллимированного волнового пучка, находящегося под действием внешнего нестационарного и пространственно неоднородного стохастического процесса рефракционной модуляции оптических свойств открытого канала, в общем случае недоопределенная задача. Основная сложность её решения определяется невозможностью использовать детерминированную модель оптических свойств атмосферного участка трассы, где наблюдаются турбулентные течения различного пространственного и временного масштаба. Фактически математическая сложность поставленной задачи сопоставима с созданием модели атмосферы планеты в различных её сечениях, определяемых ориентацией протяженной трассы. Выполненные различными исследовательскими группами тесты потенциала прогнозирования на основе ряда традиционных моделей, применимых для работы с квазистационарными временными рядами [1-3]. выявили существенные недостатки:

— плохое качество долгосрочных предсказаний;

— неправильное предсказание в случаях, когда выборка заканчивается на пике;

— определяет только тенденции, но не конкретные значения для последующих реализаций;

— трудоемка для автоматизации процесса прогнозирования, больше применима для анализа моделей.

Выбор комплекса методов нелинейной динамики для экспериментального анализа временных рядов параметров рефракционной модуляции волнового пучка связан с весьма результативным применением подобных методов и моделей в анализе задач развития турбулентности в атмосферных и океанических течениях [4-6]. Возможность восстановления значений количественных параметров стохастического процесса [7-12], характеризующих эволюцию системы на конечном интервале времени было решающим правилом отбора методов нелинейной динамики для рассматриваемой в диссертации проблемы.

Согласно выбранному методу описания и анализа эволюцию системы следует рассматривать в пространстве состояний системы, а доступные режимы можно получить из фазового портрета системы как совокупности реализуемых в фазовом пространстве траекторий [13-17]. Среди фазовых траекторий

можно выделить ряд основных, определяющих качественные свойства системы. К ним относятся точки равновесия, соответствующие стационарным режимам системы, и замкнутые траектории (предельные циклы), соответствующие квазипериодическим режимам. Устойчивость конкретного режима проявляется в согласованном поведении соседних траекторий - устойчивое равновесие или предельный цикл притягивают все близлежащие траектории, неустойчивые отталкивает хотя бы некоторые траектории.

Фазовый портрет, разобранный на группы траекторий, позволяет описать все типы допустимых движений, возникающих при различных начальных условиях. Фактически, аппарат фазовых портретов при описании динамики сложных нестационарных систем сводится к визуализации решений дифференциальных или разностных уравнений движения физической системы. В общем случае, взяв за основу экспериментальную временную выборку и проанализировав ее, согласно теореме Такенса можно получить полную картину поведения физической системы [18; 19]. Следует отметить серьезный интерес к используемым в диссертации методам [20-22], вместе с тем изложенные в диссертации методы, методики и их области приложений уникальны и не имеют аналогов по сведениям из открытых источников.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель диссертационной работы заключается в развитии системного подхода к формированию профиля коллимированных пучков на выходе протяженных трасс, анализе рефракционных искажений пучка, разработке методов дискретного адаптивного управления наклонами пучка, синтезе функциональных распределяющих схем коммутации фотовольтаических массивов.

При работе над диссертацией были поставлены следующие задачи:

1. Развитие метода пространственных моментов для анализа регулярных и стохастических рефракционных искажений коллимированного волнового пучка.

2. Проверка справедливости суперстатистического подхода к анализу рефракционных искажений на протяженной оптической трассе.

3. Адаптация методов тензора структуры изображений на основе первых и вторых пространственных производных для анализа профиля интенсивности волновых пучков.

4. Исследование динамики первых и вторых пространственных моментов при стохастической модуляции коллимированного волнового пучка в

плоскости регистрации. Оценка размерности пространства вложений спектров времен возврата Пуанкаре, профиля фазовых траекторий.

5. Создание методов контроля и отображения эффективности адаптивного алгоритма управления наклонами на основе карт хаоса.

6. Разработка правил отбора коммутационных структур, обеспечивающих равномерное перераспределение мощности падающего на фотоволь-таический массив пространственно неоднородного и нестационарного коллимированного пучка.

Научная новизна

1. Представлен системный подход к описанию эволюции структуры кол-лимированных обобщенных гауссовых волновых пучков в фазовом пространстве, объединяющий анализ диаграммы направленности, профиля интенсивности. В основе описания лежит эволюционное уравнения для функции Вигнера волнового пучка. Среда распространения характеризуется рефракционным потенциалом, позволяющим с единой позиции анализировать задачи регулярной рефракции на локализованных оптических элементах и задачи распространения волнового пучка через нелокальные стохастические рефракционные структуры в оптически прозрачных средах. Во втором случае для подобных структур вводятся пространственно-временные масштабы модуляции рефракционных свойств и соответствующие им корреляционные характеристики.

2. Новизна поставленной задачи и методов решения определяется жесткой связкой выполняемых теоретических построений и экспериментальным исследований с контролем координатных и угловых свойств пучка. Используется комплекс авторских методик контроля пространственных дифференциальных свойств регистрируемого распределения интенсивности, методами интегральной оптики синтезируется диаграмма направленности, определяются собственные частоты модуляции локальной интенсивности и фазы волнового пучка. Интегральные свойства волнового пучка в 6Э фазовом пространстве анализируются на основе экспериментально регистрируемых профилей интенсивности при различных углах поворота в фазовом пространстве.

3. Метод фазовых портретов и метод карт хаоса системно применяется для анализа структуры уравнений движения пространственных моментов различных порядков. Рассмотрены диапазоны размерности

пространства вложений временных рядов, спектры времен возврата Пуанкаре.

4. Предложена методика синтеза и тестирования "рассеивающих" фо-товольтаических массивов, выравнивающих отклик чипов ФЭП на пространственно-неоднородный и нестационарный коллимированный энергонесущий пучок.

Теоретическая и практическая значимость

1. Предложенный в диссертационной работе полуэмпирический метод контроля обобщенного больцмановского фактора позволяет количественно характеризовать термодинамическую неравновесность физической системы, выполнить корректировку ожидаемых флуктуационных характеристик и прогнозировать значения локальных пространственных моментов интенсивности регистрируемого излучения.

2. Использование анаморфных оптических комплексов для работы с волновыми пучками модовой структуры, отличной от нулевой моды свободного пространства, перспективно для создания перестраиваемых профилей со сменой типов симметрии, допускаемых анаморфными преобразованиями.

3. В анализе и сравнении сложных распределений интенсивности, для которых недостаточны методы центральных моментов от второго до четвертого порядков, следует использовать спектры локальных ориен-таций, инвариантных к масштабированию профиля пучка.

4. Реконструкция размерности пространства вложения по временных рядам компонент пространственных моментов позволяет оценить число независимых процессов, участвующих в формировании стохастического дрейфа энергетического центра и модуляцию площади пятна энергонесущего пучка в плоскости регистрации излучения.

5. Описанные в диссертации правила синтеза «выравнивающих» схем коммутации для фотовольтаических массивов перспективны для наземных и космических приложений, особенно в зоне затенения излучения Солнца.

Прикладная направленность рассматриваемой физической системы ориентирована на технологические решения беспроводной космической энергетики, дальней оптической связи, оптической локации.

Методология и методы исследования

Исследования стохастических процессов и определение нестационарных статистических пространственно-временных характеристик коллимированных пучков основаны на аппарате распределения Вигнера волновых пучков и суперстатистических моделях протяженной трассы. Использованы перечисленные ниже методы контроля и анализа состояния пучка.

1. Метод тензора структуры для исходного поля интенсивности и синтезируемых сечений 2Э+Т стека последовательности изображений позволяющий восстановить топографию профиля интенсивности. Дополнительные характеристики, построенные для диагонализованных локальных тензоров структуры, - локальная энергоемкость и локальная согласованность структуры, - информативны для оценки пространственных размеров неоднородностей, времени прохода через рассматриваемое сечение, динамику «энергетических вбросов» в заданную область координат.

2. Метод доминантной ориентации позволяет контролировать модификацию структуры пучка как нелинейное конформное преобразование системы координат и соответствующее изменение структуры собственных функций дифференциального параболического уравнения. Действие оптических неоднородностей в квадратичном приближении описано тензором пространственных моментов второго порядка, определяющего масштабные коэффициенты дефокусирующего преобразования и угол гирации.

3. Методы суперстатистики для анализа многофакторных возмущений протяженной трассы, при которых сложная система может быть представлена как суперпозиция нескольких подсистем, эволюционирующих в собственных временных масштабах.

4. Метод реконструкции динамических фазовых портретов и карт хаоса для пространственных моментов, построенный на основе теоремы Такенса и определяющей правила восстановления закономерностей движения в многомерной нелинейной системе на основе одномерного временного ряда достаточной длины.

5. Метод матриц локальных статистических моментов, определяемых для заданных координат в плоскости регистрации на основе регистрируемых 2Э временных рядов. В отличие от традиционно используемого

индекса мерцаний, вычисляемого в заданной апертуре, метод позволяет определить нарушение пространственной симметрии стохастических процессов.

6. Метод многослойного анализа стохастических параметров профиля сигнального пучка при перестройке положения перетяжки относительно плоскости регистрации (трансфокальная перестройка) позволяет определить вносимые на трассе астигматические искажения, связанные с геометрией конвективных потоков. Аппроксимация распространяющегося пучка эллиптическим гауссовым профилем в грубом приближении определяет баланс вклада дифракционной и стохастической рефракционной компонент в динамический профиль пучка в заданном сечении.

Для каждого из перечисленных методов созданы необходимые библиотеки программ и приложений, позволяющие адаптировать обработку видеоряда к конкретному методу непосредственно в процессе выполнения измерений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Протяженная оптическая трасса описывается обобщенным больцма-новским фактором, зависящим от радиационных и конвективных режимов, мощности и частотного спектра распространяющегося волнового пучка.

2. Структура среднего по ансамблю профиля волнового коллимированно-го пучка однозначно характеризуется массивом локальных пространственных дифференциалов. Спектр локальных ориентаций является уникальным идентификатором профиля волнового пучка при его масштабировании и распространении.

3. Динамика первых и вторых пространственных моментов коллими-рованного волнового пучка в условиях рефракционных возмущений контролируется на основе реконструированных фазовых портретов. Получены диапазоны значений размерности пространства вложений в диапазоне (3 - 8) для первых пространственных моментов и (4 - 9) для компонент вторых пространственных моментов. Профиль фазовых траекторий для горизонтальных и вертикальных компонент пространственных моментов обладает сильной анизотропией.

4. Структура последовательности позиций энергонесущего коллимирован-ного пучка на картах хаоса отображает тип реализуемого режима адаптивной коррекции наклонов - автоколебательного, регулярного

и режима статического смещения. Изменение поперечных размеров управляемого пучка переключает режимы адаптивной коррекции.

5. «Распределяющие» типы коммутации элементов фотовольтаических массивов, синтезированные на основе модульных компонент и обладающие осью симметрии четвертого порядка, обеспечивают выравнивание парциальных фототоков при работе с пространственно неоднородными энергонесущими пучками.

Степень достоверности и обоснованности результатов

Представленные в работе результаты достоверны, что подтверждается обоснованностью применяемых теоретических моделей, методов и методик решения задач и верификации результатов экспериментов. Экспериментальные тесты выполнены на атмосферном полигоне РКК "Энергия"(г. Королев) оснащенном:

— линейкой источников когерентного излучения на длинах волн 808нм, 10б4нм, 1082нм мощностью от 5Вт до 120Вт;

— системой наведения и группировки пучка позволяющей перестраивать положение перетяжки гауссова или супергауссова пучка в диапазоне от 10 метров до 1500 метров от выходной апертуры;

— автоматизированным комплексом управления экспериментом.

Для тестирования массивов фотопреобразователей изготовлены шаблоны со свободной коммутацией с парциальными отводами на предприятии "Телеком-СТВ"(г. Зеленоград), критерии неразрушающего воздействия при выполнении нагрузочных термических тестов подтверждены результатами электронной микроскопии.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 статьях в рецензируемых журналах, индексируемых в базах Scopus, Web of Science и RSCI (1-7) [23-29]

(1) Babanin E. A., Blank A. V., Kononenko V. S., and Suhareva N. A. Chaos and order of the wave beams positional parameters at the output of long atmospheric path // Proceedings of SPIE. The International Society for Optical Engineering. - 2018. - Т. 10833. - С. 108332P-1-108332P-9. -dx.doi.org/10.1117/12.250465.

(2) Arsenyan T. I., Babanin E. A., Blank A. V., Stryungis R. F., and Suhareva N. A. Cohen class time-frequency mapping in the analysis of the

non-stationary parameters of a wave gaussian beam at the atmospheric path output // Proceedings of SPIE The International Society for Optical Engineering. - 2018. - T. 10833. - C. 108332Q-1-108332Q-13. -doi.org/10.1117/12.2504659.

(3) Blank A. V., Chebotareva A. B., Kost T. N., Untila G. G., Suhareva N. A. and Tugaenko V. Y. Conversion characteristics of silicon photovoltaic cells for optical beaming // Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering. - 2018.- T. 10688. - C. 106881F-1-106881F-11. -doi.org/10.1117/12.2306633.

(4) Arsenyan T. A., Babanin E. A., Blank A. V., and Suhareva N. A. Transfocal analysis of unsteady stochastic structures for a signal from a retro-reflector // Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering. - 2018 - T. 10789. - C. 107891Q-1-107891Q-13. -doi.org/10.1117/12.2325688.

(5) Kapranov V. V., Matsak I. S., Tugaenko V. Y., Blank A. V. and Suhareva N. A. Atmospheric turbulence effects on the performance of the laser wireless power transfer system // Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering. - 2017. - T. 10096.-C. 100961E-1-100961E-13. - doi.org/10.1117/12.2252013.

(6) Babanin E. A., Blank A. V., Kapranov V. V., Suhareva N. A. and Tugaenko V. Y. Hardware correction of laser wave beam atmospheric distortions for energy transfer system at 1500 meters horizontal path // Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering. - 2017. - T. 10466. - C. 1046623-1-1046623-11 doi.org/10.1117/12.2288758.

(7) Blank A., Razuvaev A., Suhareva N. and Tugaenko V. Quasistatic thermal and nonlinear processes of photoconversion of high-density optical radiation by multilayer structures // EPJ Web of Conferences. - 2017. -№ 02006. - C. 1-2. - doi.org/10.1051/epjconf/201716102006.

А также в 2х статьях в сборниках (1-2) [30; 31] и в 26 тезисах докладов в трудах конференций (3-28):

(1) Blank A. V., Kapranov V. V., Mikhailov R. V., Suhareva N. A. and Tugaenko V. Y. Non-linear dynamics of positional parameters of the collimated coherent beam at the end of the long atmospheric path. // Progress In Electromagnetics Research Symposium. IEEE Conference Proceedings. [Электронный ресурс] - St. Petersburg, 22-25 мая 2017 г. - 2017. - С. 708. doi.org/10.1109/PIERS.2017.8261834.

(2) Blank A. V., Kapranov V. V., Mikhailov R. V., Suhareva N. A., Tugaenko V. Yu. Experimental study of stochastic processes for adaptive tilt correction of the signal beam at a long atmospheric path // International Summer school-conference "Advanced problems in mechanics". Proceedings. [Электронный ресурс] - Санкт-Петербург, 22-27 июня 2017 г. - 2017. - С. 90. - http://www.ipme.ru/ipme/conf/APM2017/ Proceedings-2017.html.

(3) Blank A., Bogdanov S., Suhareva N., Untila G., and Eydelman B. Topology Communication Photoconverters Matrix of High-power Coherent Monochromatic Radiation // Progress In Electromagnetics Research Symposium (PIERS). Тезисы. - Рим, Италия, 17-20 июня 2019 г. - 2019. - С. 2707.

(4) Бабанин Е. А., Беккиев К. М., Бланк А. В., Насонов А. А. Дифференциальная геометрия профиля распределения интенсивности одномодового и многомодового волновых пучков // VIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике. Сборник научных трудов - Москва, 23-25 января 2019 г. - М.: Изд-во НИЯУ "МИФИ" , 2019. - С. 255.

(5) Бланк А. В., Богданов С. Д., Сухарева Н. А. Имитационное моделирование эффективности матричных концентраторных фотовольтаических преобразователей // XVII Всероссийской школы-семинара «Физика и применение микроволн» имени А.П. Сухорукова («Волны-2019»). Сборник трудов. [Электронный ресурс] - Можайск, 26-31 мая 2019 г. - 2019. - С. 20. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(6) Бланк А. В., Насонов А. А., Сухарева Н. А. Метод пространственных дифференциалов в детектировании и описании одномодовых волновых структур // XVII Всероссийской школы-семинара «Физика и применение микроволн» имени А.П. Сухорукова («Волны-2019»). Сборник трудов. [Электронный ресурс] - Можайск, 26-31 мая 2019 г.

- 2019. - С. 17 - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(7) Бланк А. В., Богданов С. Д., Сухарева Н. А., Унтила Г. Г., Эйдель-ман Б. Л. Оптимальная топология коммутации фотовольтаических элементов для задач беспроводной энергетики // XXV Международный Симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы". Тезисы. - Новосибирск, 30 июня-5 июля 2019 г. - Томск: Изд-во ИОА СО РАН, 2019. - 2019. - С. 46.

(8) Бабанин Е. А., Бланк А. В., Насонов А. А., Сухарева Н. А. Управление профилем астигматического энергонесущего коллимированного пучка // XXV Международный Симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы". Тезисы. - Новосибирск, 30 июня-5 июля 2019 г.

- Томск: Изд-во ИОА СО РАН, 2019. - С. 46.

(9) Бабанин Е. А., Бланк А. В., Сухарева Н. А. Управление профилем волнового пучка на выходе децентрованной оптической системы // VIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике.- Сборник научных трудов. - Москва, 23-25 января 2019 г. -М.: Изд-во НИЯУ "МИФИ 2019. - С. 249.

(10) Blank A. V., Chebotareva A. B., Kost T. N., Untila G. G., Suhareva N. A., Tugaenko V. Yu. Conversion characteristics of silicon photovoltaic cells for optical beaming // SPIE Photonics Europe 2018. Тезисы. [Электронный ресурс] - Страсбург, 22-26 апреля 2018 г. - 2018. - С. 1.-1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(11) Бланк А. В., Бабанин Е. А., Арсеньян Т. И., Стрюнгис Р. Ф., Сухарева Н. А., Тугаенко В. Ю. Времячастотные отображения класса Коэна в анализе нестационарных параметров гауссова волнового пучка на выходе атмосферной трассы // Оптика атмосферы и океана. Физика

атмосферы: Материалы XXIV Международного симпозиума. Тезисы. [Электронный ресурс] - Томск, 2-5 июля 2018 г. - 2018. - С.1. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(12) Бланк А. В., Воропаев Р. А. Нелинейные процессы при фотопреобразовании мощных когерентных коллимированных лазерных пучков // Школа-семинар «Волны-2018». Секция "Когерентная и нелинейная оптика". Тезисы. - Москва, 27 мая-1 июня 2018 г. - Изд-во Московского университета. - 2018. - С.1.

(13) Арсеньян Т. И., Бланк А. В., Вохник О. М., Кононенко В. С., Сухарева Н. А., Тугаенко В. Ю. Неравновесная термодинамика ансамбля когерентных волновых пучков // VII Международная конференция по фотонике и информационной оптике. Сборник научных трудов. Тезисы. - Москва, 24-26 января 2018 г. - М.: Изд-во НИЯУ "МИФИ 2018. - С. 254.

(14) Богданов С. Д., Бланк А. В. Температурные характеристики фото-вольтаического преобразователя с вертикальными кремниевыми ячейками в условиях монохроматического облучения // Школа-семинар «Волны-2018», Секция "Когерентная и нелинейная оптика". Тезисы. -Москва, 27 мая-1 июня 2018 г. - Изд-во Московского университета. -2018. - С.1.

(15) Бабанин Е. А., Бланк А. В., Вохник О. М., Кононенко В. А., Сухарева Н. А., Тугаенко В. Ю. Хаос и порядок позиционных параметров волновых пучков на выходе протяженной атмосферной трассы. // Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы: Материалы XXIV Международного симпозиума. Тезисы. [Электронный ресурс] - Томск, 2-5 июля 2018 г. - 2018. - С.1.- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(16) Blank A. V., Kapranov V. V., Suhareva N. A., Tugaenko V. Yu. Experimental study of stochastic effects in adaptive tip-tilt correction for horizontal-propagating signal beam in atmosphere. // XLV International Conference "Advanced Problems in Mechanics" (APM 2017). Тезисы.

[Электронный ресурс] - St. Petersburg, 22-27 июня 2017 г. - 2017. -С. 13.- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(17) Blank A. V., Kapranov V. V., Mikhailov R. V., Suhareva N. A., Tugaenko V. Y. Non-linear Dynamics of Positional Parameters of the Collimated Coherent Beam at the End of the Long Atmospheric Path. // Progress In Electromagnetics Research Symposium. Тезисы. [Электронный ресурс]

- Санкт-Петербург, 22-25 мая 2017 г. - 2017. - С. 686.- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(18) Blank A. V., Razuvaev A., Suhareva N. A., Tugaenko V. Yu. Quasistatic thermal and nonlinear processes of photoconversion of high-density optical radiation by multilayer structures. // XI международный симпозиум по фотонному эхо и когерентной спектроскопии (ФЭКС - 2017). Тезисы. [Электронный ресурс] - Светлогорск, 16-21 сентября 2017 г. - 2017. -С. 81.- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(19) Бланк А. В., Бабанин Е. А., Капранов В. В., Сухарева Н. А., Тугаен-ко В. Ю. Аппаратная коррекция атмосферных искажений лазерного пучка в системе передачи энергии на 1,5 км горизонтальной трассе // XXIII Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы. Тезисы. [Электронный ресурс] - Иркутск, 3-7 июля 2017 г. - 2017. - С. 45.- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(20) Бланк А. В., Капранов В. В., Мацак И. С., Тугаенко В. Ю. Двухкамерная система технического зрения со спектральным удалением шума // VI международная конференция по фотонике и информационной оптике. - Сборник научных трудов. [Электронный ресурс] - Москва, 1-3 февраля 2017 г. - 2017. - С. 255. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(21) Бланк А. В. Многоракурсное зондирование атмосферы Земли структурированным лазерным пучком: КЭ «Лазерный зонд». // XXI Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов. Тезисы. [Электронный ресурс] - Королев, 30 октября— ноября 2017 г.

- 2017. - С. 375. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(22) Сажин А. М., Бабанин Е. А., Бланк А. В., Капранов В. В., Сухарева Н. А., Тугаенко В. Ю. Пространственно-временная структура распределения интенсивности сигнального пучка, отраженного ретрорефлек-тором. // XVI Всероссийская школа-семинар "Физика и применение микроволн"имени профессора А. П. Сухорукова ("Волны-2017"). Тезисы. [Электронный ресурс] - Красновидово, 4-9 июня 2017 г. - 2017.

- С. 18.- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(23) Бланк А. В., Каляев В. Д., Овчинников Д. С. Оптическая связь с возвращаемыми космическими аппаратами на гиперзвуковом атмосферном участке спуска // 16-я международная конференция «Авиация и космонавтика - 2017». Тезисы. [Электронный ресурс] Москва, 20-24 ноября 2017 г.- 2017. - С. 221. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(24) Богданов С. Д., Бланк А. В., Воропаев Р. А., Разуваев А. Е. Параметризация высокоэффективных фотовольтаических преобразователей для авиакосмических приложений. // 16-я международная конференция «Авиация и космонавтика - 2017». Тезисы. [Электронный ресурс]

- Москва, 20-24 ноября 2017 г. - 2017. - С. 433.- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(25) Babanin E. A., Blank A. V., Vohnik O. M., Kapranov V. V., Matsak I. S., Suhareva N. A., Tugaenko V. Yu. Clustering elliptic Gaussian beam at the end of the atmospheric paths // ICONO/LAT 2016. Тезисы. [Электронный ресурс] - Minsk, 26-30 сентября 2016 г. - 2016. - С.1. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(26) Blank A. V., Kapranov V. V., Matsak I. S., Suhareva N. A., Tugaenko V. Y. Dynamics of adaptive tilt correction of collimated beam at the end of atmospheric path // ICONO/LAT 2016. Тезисы. [Электронный ресурс]

- Minsk, 26-30 сентября 2016 г. - 2016. - С.1.- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

(27) Бланк А. В., Вохник О. М., Капралов В. В., Сухарева Н. А., Тугаенко В. Ю.