Управление социальными процессами на рынке труда: Регион. пробл. безработицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Дондокова, Ирина Викторовна

  • Дондокова, Ирина Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 176
Дондокова, Ирина Викторовна. Управление социальными процессами на рынке труда: Регион. пробл. безработицы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дондокова, Ирина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления

социальными процессами на рынке труда

1.1. Социальное управление: сущность и проблемы в переходном периоде

1.2. Методологические вопросы исследования рынка труда и занятости

1.3. Социальные аспекты управления занятостью

Глава 2. Социологические исследования региональных проблем

безработицы

2.1. Основные тенденции развития рынка труда в Республике

Бурятия

2.2. Социологическое исследование безработных г.Улан-Удэ

2.3. Социальный мониторинг безработных

Глава 3. Совершенствование управления социальными процессами

на рынке труда в Республике Бурятия

3.1 Анализ социальной эффективности программ занятости населения

3.2. Проблемы и перспективы социального управления занятостью

в регионе

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальными процессами на рынке труда: Регион. пробл. безработицы»

ВВЕДЕНИЕ

Трансформация российского общества и переход экономики к рыночным принципам хозяйствования привел к обострению социальных проблем, среди которых важное место занимают вопросы занятости и безработицы. В связи с этим особое значение приобретают проблемы регулирования рынка труда.

Отказ от командно-административной системы и присущих ей принципов управления в сфере труда привел к тому, что в изменившихся условиях значительная часть населения оказалась не в состоянии самостоятельно трудоустроиться. Нарастание негативных тенденций на рынке труда и обострение социальной напряженности определяют необходимость исследования проблем управления занятостью.

Достижение полной, продуктивной и свободно избранной занятости требует достаточной гибкости управления ею, а также маневренности рычагов оперативного решения и регулирования социальных проблем. Это означает неизбежность перехода на новые методы регулирования занятости, основанные на сочетании рыночных принципов и активного участия государства в регламентации правил предпринимательской деятельности, функционирования рынка труда, социальной защиты населения от безработицы.

Вместе с тем, проблемы управления занятостью рассматриваются в основном с экономических позиций. Социальным аспектам данного вопроса уделяется недостаточно внимания. В силу этого, на наш взгляд, представляется необходимым исследование вопросов управления социальными процессами на рынке труда.

Различными аспектами проблемы занятости в России занимаются многие министерства и ведомства. При этом их действия в значительной степени носят разрозненный характер и являются несогласованными, что приводит к снижению их эффективности. В связи с этим возникает необходимость использовать системный подход при решении проблемы безработицы.

Существующие территориальные различия в природных условиях и ресурсах, демографической базе и экономическом потенциале определяют специфические особенности функционирования рынка рабочей силы. Вследствие этого большое значение имеет исследование региональных аспектов регулирования рынка труда.

Проведение сбалансированной активной политики занятости возможно только при условии наличия исчерпывающей объективной информации о составе, структуре, социально-психологических характеристиках субъектов рынка труда. Важно знать, не только каким трудовым потенциалом обладает регион, но и предвидеть количественные и качественные изменения трудовых ресурсов. Решение данной проблемы в условиях дефицита денежных средств у государственных служб занятости определяет необходимость разработки специальных методов социологических исследований, основанных на современных информационных технологиях.

Отмеченные проблемы определяют актуальность исследования управления социальными процессами на рынке труда с учетом региональных аспектов, что и обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить следующую особенность в изучении рассматриваемой проблемы. Работы, в которых разрабатываются ее различные аспекты, можно разделить на две группы.

Прежде всего, это исследования социологов, посвященные общим и специальным проблемам социального управления. В их числе следует отметить труды А.О. Бороноева, Ю.В. Веселова, В.Я. Ельмеева, Г.С. Пошевнева, Е.П. Тавокина, Ж.Т. Тощенко, В.И. Франчука, Т. Шибутани, П. Штомпка, В.Я. Ядова и ряда других отечественных и зарубежных исследователей.

Другую группу представляют многочисленные исследования, связанные с изучением проблем рынка труда и региональных аспектов безработицы. Среди них можно выделить монографии и статьи В.Г. Былкова, М.А. Винокурова, Л.А.

Горелова, И. Заславского, А. Кашепова, И.С. Масловой, А. Семенова, Б.Л. Токарского, Е.Д. Цыреновой и многих других исследователей.

Представленная диссертационная работа опирается на методологические принципы, выработанные в трудах названных выше ученых. Вместе с тем, на наш взгляд, многие проблемы, связанные с управлением социальными процессами на региональном рынке труда, разработаны в недостаточной степени.

В работах по региональным проблемам рынка труда исследовались в основном вопросы, связанные с экономическими проблемами безработицы, а существующие подходы к социальному управлению на рынке труда в большинстве своем не связаны с проведением государством активной политики на рынке труда. Не раскрытыми являются многие вопросы координации деятельности различных ведомств, связанных с проблемой занятости.

Целью исследования является совершенствование методов управления социальными процессами на рынке труда в условиях региона.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели исследования в работе решались следующие задачи:

■ исследование особенностей социального управления на рынке труда;

■ анализ тенденций на рынке труда Республики Бурятия;

■ социологическое исследование безработных г.Улан-Удэ;

■ разработка методики проведение социального мониторинга на основе информационных баз служб занятости;

■ подготовка исходных данных и проведение социального мониторинга безработных;

■ проведение анализа социальной эффективности деятельности служб занятости Республики Бурятия;

■ разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию социального управления занятостью в регионе.

Объект исследования - безработные, официально зарегистрированные в государственной службе занятости Республики Бурятия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

■ на основе проведенного социологического исследования безработных г.Улан-Удэ определены факторы, влияющие на уровень безработицы, выявлена зависимость между степенью активности безработных и уровнем их профессиональной подготовки;

■ в результате сравнительного анализа исследуемого контингента безработных и вакансий рабочих мест определены основные тенденции в процессе трудоустройства различных групп безработных;

■ на основе анализа социальной эффективности программ содействия занятости населения разработаны предложения по совершенствованию деятельности служб занятости, рекомендации по изменению порядка проведения централизованных инвестиционных конкурсов с учетом социальной значимости создания новых рабочих мест;

■ обоснована необходимость более полного использования имеющейся в службах занятости информации для проведения детального анализа изменений качественного состава безработных и выявления основных тенденций;

■ на основе сочетания социологических методов исследования и информационной базы Департамента по труду Федеральной службы занятости по Республике Бурятия разработана и реализована новая методика проведения социологического анализа безработных;

■ проведена серия интервью с безработными и выявлены проблемы координации действий различных ведомств по оказанию адресной помощи слабозащищенным группам населения;

■ на основе проведенного социологического исследования выпускников школ г.Улан-Удэ выявлены основные приоритеты учащейся молодежи в сфере занятости и профессиональной подготовки, разработаны рекомендации по совершенствованию профподготовки школьников;

■ разработаны предложения и рекомендации по координации деятельности различных ведомств на рынке труда.

Теоретической и методологической основой исследования послужили системный подход при использовании метода познания от абстрактного к конкретному и специальные методы социологических исследований (анкетный опрос, интервьюирование, классификация, сравнения). В диссертации использовались результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по вопросам социального управления, регулирования занятости населения на уровне регионов.

Информационной базой исследования явились нормативно-законодательные акты государственной власти Российской Федерации и Республики Бурятия, нормативные, инструктивные и методические документы Федеральной службы занятости населения, справочные материалы Государственного комитета по статистике РФ, данные ведомственной статистики Департамента федеральной службы занятости по Республике Бурятия, труды отечественных и зарубежных социологов и экономистов, а также результаты, полученные автором в ходе проведения собственных социологических исследований.

Практическая значимость представленного исследования заключается в следующем:

■ разработана и обоснована практическая рекомендация службам занятости населения по совершенствованию управления информационной базой и выявлению фиктивных безработных;

■ разработаны рекомендации по изменению порядка проведения централизованных инвестиционных конкурсов с учетом социальной эффективности создания новых рабочих мест;

■ разработано и обосновано предложение по организации обучению безработных технологии самостоятельного поиска работы;

■ для государственных служб занятости предложен перечень мероприятий по совершенствованию активной политики на рынке труда.

Апробация и внедрение.

1. Основные положения и результаты работы представлялись для обсуждения на Международной научно-практическая конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург, 1997); на межрегиональной научно-практической конференции «Возрастающая роль сибирских и дальневосточных регионов во внешнеэкономической деятельности России» (Улан-Удэ, 1996); на 35-й Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1997); на международных научно-теоретических конференциях «Народы Центральной Азии на пороге XXI века» (Улан-Удэ, 1997, 1998); на научных конференциях преподавателей и сотрудников ВСГТУ (Улан-Удэ, 1997, 1998); на методической конференции ВСГТУ (Улан-Удэ, 1997); на второй Байкальской межрегиональной научно-практической конференции «Социальная работа: проблемы и перспективы развития» (Улан-Удэ, 1997); на международной научно-практической конференции «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении устойчивого экономического и экологического развития в Байкальском регионе» (Улан-Удэ, 1998).

2.Результаты проведенного исследования используются в практической деятельности Модельного центра занятости населения г.Улан-Удэ.

3.Выводы и рекомендации, полученные автором в процессе выполнения диссертационной работы, были использованы Государственным комитетом

Республики Бурятия по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту.

4.Результаты проведенного исследования были использованы в госбюджетной научно-исследовательской работе ВСГТУ на тему «Формирование и становление человеческого капитала в условиях региона».

5. Отдельные положения работы нашли отражение в разделе «Регулирование рынка труда» Программы социально-экономического развития Окинского района Республики Бурятия на период 1997-2005 гг.

6. Основные выводы и результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе ВСГТУ при проведении занятий по курсу «Проблемы занятости в регионе».

7.На основе материалов исследования в 1998 году автором диссертационной работы был выигран грант по конкурсу «Новая перспектива», проводившемуся Московским общественным научным центром при содействии фонда Форда.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 печатных работ объемом 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность работы, показана степень изученности проблемы, определены цель, задачи исследования, теоретические и методологические основы, дана характеристика научной новизны полученных результатов и их значение в практике социального управления.

Первая глава «Теоретические и методологические основы управления социальными процессами на рынке труда» посвящена исследованию общих теоретических и методологических аспектов данной проблемы.

Во второй главе «Социологические исследования региональных проблем безработицы» рассмотрены тенденции развития рынка труда в Республике Бурятия, проведен социологический анализ безработных г.Улан-Удэ, на основе

базы данных государственной службы занятости проведен социальный мониторинг безработных. Дано описание авторского подхода при проведении социального мониторинга.

В третьей главе «Совершенствование управления социальными процессами на рынке труда в Республике Бурятия» проведен анализ социальной эффективности программ занятости в Республике Бурятия, выявлены проблемы социального управления занятостью в регионе, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности министерств и ведомств по вопросам занятости.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенных исследований.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Дондокова, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами проведенного исследования являются следующие.

1. Анализ существующих подходов к вопросам занятости населения позволил сделать вывод о том, что подавляющая часть из них была посвящена экономическим проблемам безработицы или констатации имеющихся фактов, в то время как социальные аспекты управления занятостью на уровне региона в современной литературе практически не рассматривались. В силу этого возникает необходимость проведения исследования региональных проблем социального управления в сфере труда.

2. В процессе исследования были проанализированы задачи и основные направления совершенствования управления социальными процессами на рынке труда Республики Бурятия, обоснована необходимость учета системного фактора при решении проблемы безработицы.

3. В ходе данного исследования подготовлено и проведено социологическое исследование безработных, официально зарегистрированных в Модельном центре занятости населения г.Улан-Удэ. Проведенный анализ результатов анкетирования позволил выявить факторы, влияющие на уровень безработицы в исследуемом городе. Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы: с ростом образовательного уровня стратегия поведения безработных ориентируется в основном на более активные действия, не связанные с помощью государства; безработные с высшим и средним специальным образованием предъявляют повышенные требования к потенциальному месту работы. При этом большая часть из них осознает, что шансы на получение рабочего места в связи с этим уменьшаются. инженерно-технические работники и служащие в сложившихся условиях имеют значительно меньше шансов на получение работы по специальности, чем рабочие; основными причинами отказа от предлагаемой работы явились низкий уровень заработной платы и возможные задержки в ее выплате; выпускники учебных заведений ориентированы в основном на работу по специальности, что в целом снижает их шансы на трудоустройство; подавляющая часть респондентов не планирует поиск работы за пределами своего места проживания, в то время как уровень миграции незанятого населения в город Улан-Удэ постоянно возрастает;

4. В целом результаты исследования позволили выявить две основные группы безработных и, соответственно, стратегии поведения в отношении трудоустройства в зависимости от возраста, образования, семейного положения и других факторов. Первая стратегия - стратегия оптимиста, как правило, молодого человека, не имеющего специального образования и не обремененного семьей, направлена на скорейшее получение любой работы независимо от специальности. Вторая стратегия базируется на поиске работы по специальности. Ее придерживаются в основном лица среднего и пожилого возраста, уволенные по сокращению штатов. Значительную часть данного контингента составляют семейные люди со средним специальным и высшим образованием, имеющие несовершеннолетних детей.

5. Проведенный анализ вакансий рабочих мест показал существенный дисбаланс спроса и предложения на рынке труда по профессиям. В силу того, что в списке предлагаемых вакансий преобладают рабочие профессии, значительной части безработных целесообразно отказаться от своей профессии интеллектуального труда и занять рабочее место с более низким уровнем квалификации, менее престижную и часто менее оплачиваемую.

6. Обоснована необходимость более полного использования имеющейся в службах занятости информации для проведения детального анализа изменений качественного состава безработных и выявления основных тенденций;

7. Разработана авторская методика проведения социального мониторинга безработных, обладающая следующими преимуществами по сравнению с использовавшимися методами сбора и анализа первичной информации: в отличие от подавляющей части социологических исследований по безработным в данном случае работа ведется не с выборкой , а с генеральной совокупностью, что, естественно, повышает качество проводимого исследования; возможность непрерывного и оперативного проведения социологических исследований, так как разработанные с участием автора информационные технологии Департамента Федеральной службы занятости по Республике Бурятии позволяют достаточно быстро проводить анализ имеющихся данных на любую конкретную дату, определенную исследователем; низкие затраты на проведение исследований в силу того, что отпадает необходимость печатать анкеты, привлекать специалистов для проведения анкетирования и ввода полученных данных в компьютеры для последующей их обработки. При этом анкетирование и составление информационных массивов проводится в рамках основной работы служб занятости, а разработанная информационная технология позволяет без больших затрат времени проводить нужную для исследователя обработку данных; возможность проведения лонгитюдного анализа, так как каждый обратившийся за поиском работы гражданин имеет свой персональный код, по которому можно проследить изменения, вносимые с течением времени в его персональную электронную карточку учета.

8. Разработанная методика социологического исследования безработных реализована на основе информационной базы Департамента по труду Федеральной службы занятости по Республике Бурятия по безработным за период с 1996 года. Проведенный социологический анализ позволил сделать следующие выводы: рабочие в большей степени настроены на работу на условиях временной занятости и неполного рабочего дня, чем служащие. Служащие по сравнению с рабочими отдают большее предпочтение профессиональному обучению; сравнительный анализ трудоустройства показал, что уволенные по сокращению кадров в целом значительно медленнее устраиваются на работу; впервые ищущие работу, как правило, более активно настроены на поиск работы и прохождение профессионального обучения, вследствие чего средний срок пребывания их в статусе безработного существенно ниже, чем у служащих и рабочих; женщины, впервые ищущие работу, успешней мужчин решают свои проблемы на рынке труда; профессиональное обучение является эффективным способом повышения качества рабочей силы и шансов на трудоустройство. Доля трудоустроенных среди прошедших профобучение в 1,5 раза выше, чем у остальных безработных.

9. С целью определения социальных последствий экономического кризиса 1998 года был проведен сравнительный анализ данных по безработным г. Улан-Удэ за первые 8 месяцев и сентябрь 1998 года. Результаты исследования показали, что ситуация на рынке труда с наступлением кризиса стала обостряться. В структуре безработных увеличился удельный вес тех групп населения, которые и раньше имели меньшую конкурентоспособность. Таким образом можно сделать вывод, что экономический кризис негативно сказывается на положении слабозащищенных слоев населения, что вызывает необходимость принятия новых, нестандартных поисков решения проблемы занятости населения.

10. Выполнено социологическое исследование по проблемам профессиональной ориентации и занятости среди выпускников школ г.Улан-Удэ. В ходе проведенной работы были выявлены основные приоритеты учащейся молодежи г.Улан-Удэ в сфере занятости и профессиональной подготовки. Основным мотивом выбора профессии является ее престижность. Вместе с тем, проведенное исследование показало, что большая часть выпускников не имеет достаточно четкого представления о перспективах своего трудоустройства.

11. Проведена серия интервью с безработными и выявлены проблемы фиктивной безработицы. Разработаны и обоснованы практические рекомендации службам занятости населения по совершенствованию управления информационной базой и выявлению фиктивных безработных.

12. Проведен анализ проблем координации действий различных ведомств по оказанию адресной помощи слабозащищенным группам населения и разработаны соответствующие предложения по совершенствованию их деятельности.

13. Выработаны рекомендации по изменению порядка проведения централизованных инвестиционных конкурсов с учетом социальной эффективности создания новых рабочих мест.

14. Разработано и обосновано предложение по организации обучению безработных технологии самостоятельного поиска работы.