Социальные проблемы женской безработицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Облецова, Наталья Георгиевна

  • Облецова, Наталья Георгиевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 198
Облецова, Наталья Георгиевна. Социальные проблемы женской безработицы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 1999. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Облецова, Наталья Георгиевна

Введение.

Глава 1 Теоретические подходы к изучению социальной структуры женской занятости.

1.1 Методологические и методические предпосылки исследования категории «социальная структура».

1.2 Методические основы исследования проблем женской занятости и безработицы в переходный период.

1.3 Женщины на рынке труда в России: региональный аспект.

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖЕНСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ.

2.1 Сравнительный анализ мирового и российского опыта в области занятости женщин.

2.2 Социологический «портрет» женской безработицы (на примере городов Поволжья).

2.3 Анализ социально-психологического стресса у безработных женщин.

Глава 3. Основные пути решения проблемы женской безработицы.

3.1 Анализ деятельности региональных центров занятости по борьбе с безработицей женщин.

3.2 Самозанятость и малый бизнес: перспективный путь решения проблемы женской занятости.

3.3 Социальная установка безработных женщин на открытие собственного дела: факторы социального сопровождения (на примере г.Москвы).

3.4 Социально-психологические характеристики взаимодействия безработных женщин со службой занятости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные проблемы женской безработицы»

Резкое обострение женской безработицы, начавшееся сразу же за переходом России к рыночной экономике, неумолимо продолжается и до настоящего времени. Практически во всех регионах страны, в крупных и мелких городах наибольший удельный вес среди безработных составляют женщины.

Причинами этого являются продолжающиеся финансово-экономические трудности в отечественной экономике, что приводит к постоянному уменьшению возможности трудоустройства.

С одной стороны, поскольку наблюдается процесс сокращения производства, предприятия не ведут приема новых кадров. С другой стороны, учащаются случаи банкротства, ликвидации предприятий. Происходит сокращение штатов, массовые высвобождения, причем в большинстве случаев увольняют прежде всего женщин.

Статистические данные официальной безработицы относятся к зарегистрированным в Центрах занятости безработным. Однако многие просто не регистрируются, т.е. не учитывается скрытая безработица, которая в полтора-два раза увеличит общее число безработных.

Многочисленные прогнозы ученых, специалистов Центров занятости показывают, что проблема женской безработицы останется крайне острой в ближайшие годы.

В наиболее сложном положении на рынке труда оказываются сла-бозащищенные категории — женщины, имеющие малолетних детей или детей-инвалидов, матери-одиночки, выпускницы учебных заведений, не имеющие опыта работы, женщины предпенсионного возраста, жены военнослужащих, проживающие в военных городках и т.п. Их численность в составе безработных женщин довольно высока и неуклонно увеличивается. Так, например, в Санкт-Петербурге каждая вторая безработная женщина воспитывает несовершеннолетних детей, в Москве эта категория составляет 30% безработных женщин. Статистические данные в других регионах также весьма неутешительны. Например, во Владимирской области в 1996 году 57,2% безработных женщин воспитывали несовершеннолетних детей, в том числе инвалидов с детства.

Набирает силу обозначившаяся тенденция последних лет — увеличение срока безработицы у женщин. Так, например, во Владимирской области в 1996 г. у 62% женщин перерыв в работе длился более года, 16,4% оказались безработными, не приступив к трудовой деятельности. В Хабаровском крае 38,6% составляли безработные женщины, не работавшие от одного до четырех месяцев, 11,6% — от восьми месяцев до одного года, 6,1% — более года. А ведь мировой опыт свидетельствует, что более или менее допустимой можно считать продолжительность безработицы до четырех месяцев. Далее начинают нарастать негативные последствия: утрата квалификации, потеря веры в собственные силы, снижение самооценки.

Одновременно с ростом безработицы среди женщин наблюдается процесс пауперизации женской рабочей силы, что вызвано выталкиванием женщин из сфер высокооплачиваемого труда. В ряде регионов страны снизилась их численность в учреждениях связи, финансово-кредитных, судебных и юридических, в сфере информационно-вычислительного обслуживания, аппарате гособслуживания и даже в жилищно-коммунальном хозяйстве, где в последнее время происходило увеличение заработной платы. Из этого следует, что рынок труда для женской рабочей силы постепенно сжимается, это дополнительно усугубляет проблему женской безработицы, положения женщины в обществе.

Таким образом, за последние годы сложилась устойчивая тенденция не только сохраняющейся высокой женской безработицы с увеличением ее продолжительности, но и пауперизации и снижения социальной защиты женщин. Поэтому наряду с задачей снижения общей женской безработицы, в настоящее время ставится задача регулирования занятости слабозащищенных категорий женщин и проведения политики по их трудоустройству с одновременным повышением социальной защиты.

Наша задача — рассмотреть прежде всего социальную структуру женской занятости от теоретико-методологических подходов до конкретных социологических и социально-экономических процедур.

Половозрастная структура безработных по возрастным группам позволяет выявить, что доля безработных среди женщин фактически выше среднестатистической, поскольку женщины не представлены в последней возрастной группе — 55-60 лет, т.к. для них она превышает возрастную планку в связи с более ранним по существующему законодательству выходу на пенсию. А вместе с тем эта последняя возрастная группа составляет 11,8% безработных и является третьей по величине среди остальных возрастных групп. Таким образом, если сделать перерасчет доли безработных женщин с учетом 55-летнего возраста, то их доля среди безработных существенно увеличивается и доходит до примерно 75% от общего числа безработных.

Это следует учитывать в статистике безработицы путем введения отдельной графы с названием типа «доля безработных женщин с учетом их пенсионного возраста».

Актуальность темы исследования. В процессе экономических реформ особенно существенное влияние оказало нынешнее экономическое положение на рынок труда, в частности на такое явление как женская безработица и негативные тенденции к ее росту. На современном этапе женская безработица стала предметом многочисленных исследований, направленных на выяснение причин существующих противоречий между готбвностью женщин включиться в новые социально-экономические отношения и возможностями российского рынка. Для решения данной проблемы требуется всестороннее изучение особенностей и характера женской безработицы.

Разработанность темы достаточно большая. В существующей литературе изучение разных аспектов (экономических, психологических, юридических) проблем женской безработицы представлено достаточно широко. Этот вопрос рассматривается в работах Астрахана Е.И., Бабаевой JI.B., Бабкина В.А., Белзеровской С.А., Волгина H.A., Гильдингерш М.Г., Гонтмахера Е.Ш., Дмитриева М.Э., Желудкова Г.Ю., Захарова M.JL, Заславской Т.И., Каменского А.Н., Котляра А.Е., Костина JI.A., Куликова В.В., Люблина Ю.З., Масловой И.С., Микульского К.И., Плюснина Ю.М., Ракитского Б.В., Ржаницыной Л.С., Римашевской Н.М., Руткевич М.Н., Рыбкиной Р.В., Рыбаковского Л.Н., Седлова А.П., Тюрю-кановой Е.В., Хасаева Г.Р., Шохина А.Н. и некоторых других.

Вместе с тем социальные аспекты указанной проблемы требуют более пристального внимания.

Исходя из вышесказанного, предметом нашего исследования были определены особенности процесса вхождения безработных женщин и их адаптация на современном российском рынке труда.

Объектом исследования являются безработные женщины в различных регионах России, зарегистрированные на биржах труда, в том числе в г. Москве.

Репрезентативная выборочная совокупность составляет в целом более 5000 человек. Методом обследования явились: анализ статистических данных региональных служб занятости, анкетные опросы, данные Госкомстата по безработице трудоактивного населения. Были применены методы одномерного и двухмерного распределения переменных, двухфакторный анализ.

Теоретические основы диссертации базировались на исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых по данной проблеме, а также материалах международных организаций (МОТ и т.д.).

Основной целью исследования являлось выявление характера и особенностей адаптации безработных женщин на рынке труда и нахождение более эффективных путей вхождения их в занятость.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи исследования.

- изучить мировой и российский опыт по исследованию женской безработицы;

- выявить особенности российской женской занятости на рынке труда;

- определить характер социальных и экономических последствий женской безработицы;

- рассмотреть существующие формы и методики взаимодействия безработных женщин со службами занятости;

- выявить существующую типологию безработных женщин;

- проанализировать ценностно-социальные установки женщин, ищущих работу.

Научная новизна исследования заключается:

• в применении структуролистического подхода (неовеберовская теория) к обществу переходного типа с интенсивно идущими процессами и к характеристике всей социальной структуры;

• в разработке модифицированной методики по изучению социально-психологических характеристик безработных женщин;

• в разработке критериев оценок действенных систем увеличения занятости и их применения при вовлечении безработных женщин в различные формы занятости;

• в разработке новых форм и методов программной подготовки и переподготовки безработных женщин для более активного включения их в занятость.

Практическая значимость исследования состоит как в теоретических, так и в методических рекомендациях для совершенствования форм и методов работы служб занятости с женщинами, ищущими работу (в частности, развитие малого бизнеса, самозанятости и системы социального сопровождения женщин), с целью эффективного включения их в активную трудовую деятельность.

Апробация работы нашла отражение в следующем:

- результаты исследования были доложены на различных конференциях: «Государственный социальный заказ: от теории к практике», 28-29 марта 1997 г., г. Москва; «Женщины Балтийского региона» (Baltic Sea Women's Conference) 6-8 марта 1997 г., г. Любек, Германия; «Экономический форум стран Восточной Европы, 25-27 сентября 1998 г., г. Крыница Гурска, Польша; «Женская занятость: проблемы и перспективы», 26 февраля 1999 г., г. Москва; и др.;

- положения исследования были использованы Управлением труда и Службой занятости Южного округа г. Москвы;

- результаты работы автор апробировал в своей практической деятельности при организации мини-ярмарок вакансий, проводимых в Женском деловом центре при Комитете труда и занятости Правительства Москвы.

- материалы исследования были помещены в виде 4 публикаций в научных и научно-практических изданиях.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Облецова, Наталья Георгиевна

Выводы и рекомендации, сформулированные в этом разделе, основывались на анализе ситуации 1993-1995 годов. Изменения, происходившие на российском рынке труда в 1996-1997 годах, с одной стороны, подтвердили отсутствие необходимости в разработке специальной программы по регулированию занятости женщин, с другой стороны, не изменили актуальность задачи по реализации политики достижения равных возможностей в трудовой сфере.

2.2 Социологический «портрет» женской безработицы (на примере городов Поволжья).

Российскими учеными Сигаревой Е.П. и Хасаревым Г.Р. было проведено социологическое обследование по широкому спектру проблем безработицы в регионе . Среди других проблем авторами была изучена и специфика поведения социально-демографических групп безработных в отдельных городах Самарской области (Сызрань, Новокуйбышевск, Отрадное). Вместе с тем авторы проводя это обследование не обобщили результаты в целом по типичным городам типичной российской области. Мы восполняем этот пробел и систематизируем этот обширный материал, сконцентрировавшись в то же время на проблеме женской безработицы. Различные социологические и социально-политические параметры этой проблемы позволяют нам составить общероссийский социологический «портрет» женской безработицы. Нами сделана перегруппировка всех данных, приведенных в этой работе с целью вычленить все параметры женской безработицы.

Именно поэтому приводя статистические данные мы указываем в графе источник только страницы вышеуказанного исследования.

Анкетирование осуществлялось среди лиц, обратившихся в службу занятости города в течение одного месяцы и структура респондентов имеет следующие характеристики:

- доля женщин в числе опрошенных составляет от 57% до 77%, что отражает, во-первых, преобладание женского населения в городах Поволжья (удельный вес женщин в общей численности населения, по данным переписи населения 1989 г., составляет

2 См.: Сигарева е.п, Хасаев Г.Р. Региональная безработица: опыт социологического обследования. / Под ред. Рыбаловского Л.Х. М., 1997.

55%), во-вторых, преобладание женщин в числе обратившихся в данную службу в поисках работы;

- все возрастные группы респондентов (аккумулированные по пятилетним периодам) в выборке опрошенных представлены примерно равным образом (от 10 до 15%), кроме старших возрастов, что обусловлено малой обращаемостью пожилых лиц в службы занятости.

При этом уровень безработицы в обследованных городах является достаточно высоким — более 6% трудоспособного населения.

Безработные города Отрадное отличаются тем, что наиболее рискованно оставляют работу по собственному желанию, почти три человека из четырех сами лишились работы.

Администрацией предприятий были уволены только 27% респондентов. Причем, наиболее рискованно действуют мужчины: из них более 76% самопроизвольно перешли в статус безработного. У женщин в отношении способа или пути к безработице наблюдается меньшая смелость, но достаточная для того, чтобы на одну уволенную приходилось две уволившиеся.

Заключение

В результате проведенного исследования можно прийти к следующим выводам.

Проблема женской безработицы может быть изучена в методологических рамках анализа социальной структуры общества и протекающих в нем социальных процессов. В частности, нами был сделан обзор участия женщин в рынке труда в современных условиях переходного периода. Нами было выявлено, что женщины на рынке труда в России в 90-е годы, во-первых, фактически, находятся в худших условиях с точки зрения занятости, хотя в последнее время мужская и женская безработица имеют некоторую тенденцию к выравниванию. Изучая позиции на рынке труда женской рабочей силы мы выявили, что сплошной дискриминации женщины не подвергаются, но элементы сегрегации по ряду признаков присутствуют, и прежде всего, в области трудовых доходов.

В работе была подробно изучена социология женской безработицы. Прежде всего был проделан сравнительный анализ мирового и российского опыта в области женской занятости. При этом было замечено, что социальные органы зарубежных стран имеют значительный опыт в создании и реализации программ борьбы с женской безработицей. В целом за рубежом больше применяются такие формы как повышение социальной и деловой активности женщин, развитие женского предпринимательства, в том числе семейного бизнеса, а также такие мало применяемые у нас методы как консолидация средств муниципальных бюджетов со средствами органов социальной защиты и служб занятости для организации рабочих мест по программам общественных и социальных работ. Значительная часть опыта зарубежных стран начала все более широко применяться и в России.

Наиболее интересным моментом было создание социального портрета женской безработицы на примере российской глубинки — городов Поволжья. Социальный потрет женской безработицы на базе перегруппировки данных трех исследований выявил следующие типичные черты женской безработицы в России. Женщины в целом больше держатся за рабочие места и реже увольняются самостоятельно, однако, при массовых увольнениях они страдают в значительно большей степени. Женщины в меньшей степени хотят уходить с предприятия при изменении профиля его работы, они в целом менее болезненно реагируют на снижение заработка при трудоустройстве на новом месте и более явно, чем мужчины, ориентированы на его постоянство. Женщины несколько чаще увольняются в результате конфликтов на предприятиях. В значительной степени, женщины попадают в число безработных по трем основным причинам: по семейным обстоятельствам, при увольнениях, связанных с изменением профиля, специализации предприятия, при конфликтах на предприятии.

При оценке денежных доходов безработных был сделан вывод, что женщины без мужчин были представлены в наиболее обеспеченной группе, в значительно большей степени присутствовали в группе «бедных», однако существенно меньше попадали в группу «нищих». Женщины и мужчины примерно одинаково по срокам выдерживают период безработицы. Женщины и мужчины также одинаково ориентированы на пособие по безработице как основной источник дохода в этот период, однако женщины более «мягко» относятся к задержкам в выплате пособия по безработице. Следует отметить, что женщины в период безработицы экономически более активны, чем мужчины, в использовании собственных источников дохода. В целом безработные женщины выглядят не лучше здесь, чем мужчины, так как трое из четырех справляются с безработицей самостоятельно, однако среди женщин больше получающих материальную поддержку в этот период, чем оказывающих ее.

В то лее время женщинам приходится чаще обращаться в службу занятости и приступать к работе через более длительный период. Таким образом можно сделать вывод, что женщины находятся в более трудном положении по срокам и медленнее начинают искать работу, чем мужчины. Кроме того, женщины хуже, чем мужчины, оценивают свой возможный успех в поиске работы, и показывают большее неверие в свои силы при трудоустройстве. Женщины менее высоко оценивают при трудоустройстве свой профессиональный уровень и в четыре раза больше мужчин признают свою «отсталость» по отношению к современным требованиям рынка труда.

В целом женщины придают заработку более существенное значение при трудоустройстве, но менее притязательны к размерам заработной платы: то есть считают даже небольшой заработок более важным фактором, чем мужчины.

Женщины в целом менее уверенно чувствуют себя на рынке труда и гораздо чаще мужчин дают неопределенные ответы.

В связи с вышеизложенным нами было изучено состояние социально-психологического стресса у безработных женщин. Социально-психологического стресс в результате безработицы поражает чаще всего женщин, особенно молодых и незамужних, что не может не иметь негативных последствий, в частности рост неформальной занятости, ухудшение социально-психологического состояния населения и психического здоровья будущих поколений.

Важным разделом работы явилось обоснование основных путей решения проблемы женской безработицы. Обобщение практики деятельности региональных центров занятости выявило необходимость совершенствования механизма трудоустройства женщин, проведения социологических опросов при финансовой поддержке администраций районов, создание банков данных о женских вакансиях, организация своевременного информирования и рекламы, постоянное взаимодействие с местной администрацией и работодателями на взаимовыгодной основе, организация поиска работы с повышением ответственности самой безработной.

Важнейшими направлениями решения проблемы женской безработицы в регионах явились подготовка и переподготовка, создание интегрированных специальностей, развитие работы женских клубов как формы общественной помощи в разрешении проблем безработицы. Ключевым направлением в обеспечении занятости женщин в регионах является предпринимательская деятельность. При этот характерной чертой последних лет можно считать выход на новый качественный уровень предприятий, созданных женщинами. В то же время в регионах отмечается, что для развития женского предпринимательства не хватает знаний, деловых связей, начального капитала.

Особого внимания заслуживает такая форма занятости женщин в регионах как общественные работы, временная занятость (сезонная работа и работа по благоустройству населенных пунктов).

Существенной проблемой женской занятости в регионах является проблема изменения профессии. Обобщение практики деятельности региональных центров занятости показало, что при сочетании различных форм работы они способны оказать определенное влияние на проблему женской занятости, усилить социальную значимость работы по занятости и находить нестандартные решения проблем женской занятости в регионах.

Наши исследования показали, что одним из наиболее перспективных путей борьбы с женской безработицей является развитие самозанятости и малого бизнеса как присущего женщинам занятия, и при этом решение не только проблемы занятости, но и стратегической проблемы роста благосостояния не только женщин, но и населения в целом. В то же время раз витйе формы наталкивается на объективные трудности, поскольку в России несколько поколений людей не имели собственности и требуется изменение социально-психологических и социально-экономических установок, поведения и отношения к трудовой деятельности у больших слоев населения.

В связи с этим нами был отдельно изучен вопрос о социологическом изучении и социальном сопровождении безработных женщин, готовых открыть собственное дело на примере Москвы как региона с наиболее развитой предпринимательской деятельностью в России. В целом обследование показало, что женщины-безработные после определенного отбора способны к открытию собственного дела. Однако этому мешают следующие моменты: будущие предпринимательницы лучше подготовлены к бизнесу профессионально, чем социально-психологически.

Будущие женщины-бизнесмены слишком сконцентрированы на нескольких областях деятельности (прежде всего услуги, и меньше -производства и торговля, и совсем незначительно видят себя в области общественного питания, образования, издательской деятельности). Именно поэтому для подготовки будущих женщин-бизнесменов психологическая поддержка и социальное сопровождение имеют особое значение, тем более что в выборе сфер деятельности женщины настроены довольно консервативно.

Таким образом социальная работа с безработными женщинами для помощи им в открытии собственного дела — важнейший элемент борьбы с женской безработицей.

Особая роль в борьбе с женской безработицей принадлежит региональным службам занятости, однако оценить эту роль необходимо в первую очередь через выявление отношения к их деятельности женщин, ищущих работу. Следует отметить, что требования к службе занятости и ожидания безработных женщин не всегда совпадают с требованиями рынка труда и возможностями службы занятости. Многие женщины считают, что служба занятости порождает у безработных иждивенческие настроения.

Интересным моментом является то, что все в большей степени безработные ожидают от службы занятости не столько трудоустроится, сколько обучиться новой профессии. В результате изучения социальной роли службы занятости глазами женщин, мы приходим к следующим выводам. Женщины больше заинтересованы сохранить социальный статус, льготы, непрерывный стаж, и поэтому чаще обращаются в службу занятости, рассматривая ее как инструмент социальной заботы об их положении. Отношение безработных к службе занятости существенно дифференцируется в зависимости от их личных установок (трудоустройство, повышение заработка, социальная защита и др.).

Подавляющая часть женщин - молодых специалистов и выпускников высших учебных заведений надеется через службу занятости получить новую профессию, что, кроме всего прочего, указывает на недостаточную гибкость и адаптивность государственной системы профессионального образования к современным требованиям рынка труда. В целом женщины относятся к службе занятости более прагматично, чем мужчины и связывают с государственной системой трудоустройства большие надежды.

Основной чертой социального поведения безработных женщин на рынке труда является то, что они в большей степени нуждаются в общественной и государственной поддержке, несмотря на некоторое снижение элементов социально-экономической дискриминации на современном этапе развития рынка труда.