Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации: На примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Текиев, Марат Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Текиев, Марат Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Ю
1.1. Организационные основы федерального устройства Российской Федерации.Ю
1.2. Экономические принципы федеративных отношений.
1.3. Бюджетный федерализм.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ.
2.1. Анализ основных показателей социально-экономического развития Республики Северная Осетия - Алания.
2.2. Финансово-бюджетная и налоговая политика как основа социально-экономического развития Республики.
2.3. Развитие предпринимательства - одно из направлений решения социально-экономических проблем Республики
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ.
3.1. Основные направления развития республиканского механизма управления.
3.2. Управление разработкой и оценкой планов и программ социально-экономического развития региона.
3.3. Совершенствование управления развитием мелкого и среднего предпринимательства в Республике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации: На примере Республики Северная Осетия-Алания»
Актуальность темы исследования
Новый социально-экономический уклад жизни России создал потребность в формировании такой системы управления, которая в наибольшей степени соответствует современным принципам федерализма и отвечает задачам общественного развития.
Институт управления является важнейшей частью такой системы, однако его становление проходит очень сложно и противоречиво.
Можно было бы ожидать, что укрепление самоуправления и развитие таких элементов социального-правового государства и гражданского общества, как изменение форм собственности и их многообразие, демонтаж административно-командной системы управления и переход к новым методам хозяйствования и др., должны были стать благоприятным социальным фоном институ-ционализации республиканского управления.
Однако, рыночные реформы в целом, и даже те из них, которые относят к позитивным результатам, во многих случаях развиваются деструктивно.
Наблюдается обострение противоречий между реформационными действиями в экономике и его социальными последствиями, особенно теми, которые ведут к падению жизненного уровня большинства россиян и социальной поляризации групп населения. Растет число социально уязвимых слоев, включая часть вполне трудоспособного населения, не говоря уже о мало защищенных, таких, как пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Люди на находят защиту в той или иной общности и «уходят в себя», что приводит к межличностной и межгрупповой отчужденности и обособленности. В этих условиях подрыв нормативных основ человеческого общежития проявляется все более ощутимо: растет преступность, нарастает бездуховность общества, усиливается моральная деградация.
Эти обстоятельства чрезвычайно актуализируют разработку концептуальных положений, создающих основу консолидации общества, концентрации усилий и ресурсов для выхода из кризисного состояния и построения гражданского общества, которое будет ориентировано, прежде всего, на удовлетворение интересов человека. На передний план выходят задачи практического и теоретического решения проблем, связанных с организацией, функционированием и развитием институтов управления.
В сегодняшних российских реальностях эта задача сложна на любом управленческом уровне, ибо предпочтение любой модели должно строиться на гармонии с менталитетом и этнокультурой населения, ресурсным потенциалом и экономическим поведением хозяйствующих субъектов. При этом в социальной практике субъектов федерации важно избежать таких ныне распространенных заблуждений, как недооценка концептуальных положений стратегического развития, превалирование текущих и управленческих подходов, приоритет отраслевых и технико-технологических аспектов преобразований без учета социального фактора в общенациональном векторе развития.
Из вышесказанного видно, что социально-экономическое развитие республики должно четко регулироваться и строиться на точных теоретических представлениях, ибо смещение понятий или неразработанность концептуальных положений об управлении и его роли в социально-экономическом развитии республики препятствует глубокому осмыслению приоритетных путей и средств достижения главной цели реформы - удовлетворения потребностей человека и обеспечения его достойной жизнедеятельности.
Новая концепция управления должна включать в себя разработку механизма укрепления социально-экономической базы республики как фундамента решения существующих в регионе социальных проблем, становления действенной системы социальной защиты, которая претерпевает значительные перемены в радикально изменяющемся российском обществе.
Научные исследования существенно продвинули бы решение проблемы выработки такой модели институциональной самоорганизации населения в масштабах республики, которая обеспечивала бы на деле выполнение главного требования закона, регулирующего эту область общественной жизни, т.е. воплощала бы в себе «самостоятельную деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения и его исторических и иных местных традиций»1.
Все это обуславливает необходимость предложений по формированию новой модели управления республиканским хозяйственным комплексом и его социальным развитием.
В этом направлении и выполнено данное диссертационное исследование.
Цель исследования состоит в определении роли института управления и разработке его современной модели с целью дальнейшей оптимизации социально-экономического развитии региона.
Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Определение места и роли управления в становлении и развитии социально-экономической основы местного сообщества, расширении и закреплении общественной власти;
2. Исследование организационных основ федерального устройства Российской Федерации как фактора, оказывающего существенное влияние на развитие региона.
3. Исследование влияния экономических принципов и бюджетного устройства на развитие федеральных отношений.
4. Уточнение социально-экономических и традиционно-культурных элементов структуры и статуса управления.
5. Выявление актуальных проблем в практике управления социально-экономическим развитием Республики Северная Осетия-Алания как субъекта Российской Федерации.
6. Обоснование и разработка способов и методов оптимального использования социальных ресурсов института управления.
1 Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Изд. Гос.Думы, 1995, С.5
Отсюда следует, что цель и задачи исследования определяют выбор его объекта, в роли которого выступает система социально-экономического развития Республики Северная Осетия - Алания как субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования служит управление социально-экономическим развитием региона.
Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах и предпосылках, содержащихся в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как Л.И. Абалкин, В.Г. Афанасьев, Н.А.Бердяев, Дж. Гелбрейт, Т Веблен, М.Вебер, Дж. М. Кейнс, Кетле, К.Маркс, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, П.Сорокин, Туган-Барановский, А. Файоль, Г. Эмерсон и др., в действующих концепциях реформирования экономики Российской Федерации.
На защиту выносятся:
- критический анализ состояния организационных основ федерального уст-рофства Российской Федерации, экономических принципов федеративных отношений и бюджетного федерализма, как одного из условий построения современной модели управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации;
- обоснование основных направлений регионального социально-экономического развития, основанных на идеях и принципах новейших достижений теории и на анализе состояния экономики и социальной сферы Республики Северная Осетия-Алания;
- технология управления разработкой планов и программ социально-экономического развития региона;
- предложения по совершенствованию республиканского механизма управления, позволяющего повысить результативность социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, результатом проведения комплексного социально-экономического исследования институциональных возможностей и функций управления на уровне республиканского образования, впервые проведенном в малоисследованном российском субъекте Федерации со сложнейшим и многообразным социально-экономическим и этнокультурным укладом жизни и авторским осмыслением достижений экономической науки.
Значительную новизну содержит обоснование вывода о взаимодействии самоуправленческих институтов и государственных органов власти, о согласовании их ролей и функций, реализуемых в условиях развивающегося федерализма. В этом плане развивается идея о возрастании активности и инициативы республиканских образований как одной из характерных черт современного социально-политического развития российского общества.
Новым представляется и предложенная автором технологическая модель максимально полной реализации управленческого потенциала республиканского образования, основанного на наиболее широком участии местного сообщества в социальной самозащите и самообеспеченности, в осуществление которой предложены следующие авторские подходы к вопросам:
- всесторонняя поддержка и развитие малого предпринимательства в республике;
- разработка кадровой политики республиканского образования как условия наиболее оптимальной реализации его управленческого потенциала;
- разработка финансово-бюджетной и налоговой политики республиканского образования;
- разработка технологии управления программно-целевым планированием социально-экономического развития региона.
Практическая значимость исследования
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, значительно дополняют и развивают представления о роли и месте республиканских образований в социально-экономических процессах, происходящих в республике.
Материалы исследования расширяют предметное пространство теории управления, развивающейся на основе системного, комплексного анализа места и роли Республики, как субъекта Российской Федерации, в формировании федеральных отношений.
Концептуальные основы, теоретические выводы и вытекающие из них рекомендации практического характера могли бы быть использованы республиканскими служащими и органами местного самоуправления в совершенствовании самоуправления сообщества как одной из ступеней по пути институ-ционализации существующей социально-экономической системы в гражданское общество.
Практические рекомендации диссертационного исследования и сформулированные в нем оценки и выводы использованы в разработке программ более сбалансированного динамичного развития экономики и социальной поддержки населения, в создании оптимальной структуры республиканских образований.
Материалы диссертационного исследования используются в разработке и чтении учебных курсов экономической теории, теории управления, конфликтологии, теории и методике социальной работы, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров различных управленческих служб.
Апробации диссертации
Результаты диссертационного исследования в виде практических рекомендаций представлены в соответствующие структуры Правительства и Парламента Республики Северная Осетия-Алания и используется в разработке стратегии социально-экономического развития республики.
Основные положения и выводы исследования докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях по проблемам управления в сфере экономики и социального развития в 1999-2001 г.г.
Результаты исследования используются также в разработке учебных курсов по экономической теории, менеджменту, социологии управления, социальной инженерии.
Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедр теории экономики, социологии и политологии Северо-Кавказского государственного технологического университета и была рекомендована к защите.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержит 187 стр. печатного текста, включая 27 таблиц, 19 рисунков, список использованной литературы из 105 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Текиев, Марат Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении работы обобщены научные выводы и практические результаты исследования, наиболее существенные из которых состоят в следующем.
1. Результаты диссертационного исследования подтвердили гипотезу автора диссертационного исследования о необходимости совершенствования управления социально-экономическим развитием региона на основе его современной технологической модели.
2. С методологической точки зрения управление призвано обеспечить функционирование территориальной системы, ориентированной на повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение устойчивого, сбалансированного и взаимодополняющего воспроизводства социального, ресурсного и хозяйственного потенциала.
3. В ходе социально-экономического развития местного сообщества, как показало наше исследование, сферами повышенного внимания, в зависимости от конкретных условий, должны быть такие управленческие задачи, как:
- формирование устойчивой финансово-бюджетной и налоговой системы;
- придание рыночной экономике оптимально-социальной ориентированности;
- всемерное развитие социальной сферы субъекта федерации и формирование действенной социальной политики;
- выработка эффективной кадровой политики с использованием последних достижений науки.
4. Комплексное исследование управления социально-экономическим развитием Республики позволило сделать вывод о том, что отсутствие научно разработанной стратегии развития субъекта федерации приводит к отрицательным, порой к разрушительным последствиям - спаду производства, росту социальной напряженности.
5.Согласно данных исследования, фактором, способным преодолеть негативные последствия стихийного воздействия рынка на экономические и социальные процессы, может стать наличие республиканской долговременной (рассчитанной на и 15-20 лет) стратегии социально-экономического развития.
6. Определить приоритеты социально-экономического развития субъекта Федерации. При этом исходить из того факта, что при ограниченности средств таких приоритетов должно быть не много, но с глубоко научным обоснованием. В качестве таких приоритетов могли бы быть: а) объекты, имеющие важнейшее социальное значение и требующие государственной поддержки; б) объекты, выступающие в качестве «точек роста» и способные привести к активизации экономических процессов в регионе (созданию новых рабочих мест, повышению налогообложения и т.д.).
7. Обеспечить сочетание баланса интересов республиканских и муниципальных органов управления, в том числе в плане оптимального размещения производительных сил по территории Республики Северная Осетия - Алания.
8. Разработать новую концепцию кадровой политики, которая строилась бы с учетом реальностей рыночной экономики, на необходимости подготовки и воспитания кадров специалистов и управленцев, обладающих современным мышлением, уровнем знаний и навыков, соответствующих потребностям сегодняшнего дня. В настоящее время, согласно нашего исследования, кадровая проблема оказалась одной из самых острых. В качестве первоочередных мер следовало бы организовать на учебной базе вузов Республики переподготовку и повышение квалификации кадров руководителей экономического блока Республиканской администрации и заместителей глав муниципальных образований по экономическим и социальным вопросам.
9. В целях укрепления экономического фундамента субъекта Федерации разработать стратегию мотивации, стимулирования и поддержки частного сектора, сосредоточив внимание на государственной поддержке развития малого предпринимательства в сферах производства продуктов питания, одежды и оказания социальных услуг населению. По состоянию на конец 2002 г. уровень занятости предпринимательством в РСО-А составил 0,2 человека на сто человек населения, в то время как во многих европейских странах - 6-8 человек.
10. Исследование показало, что одним из решающих условий успешного развития субъекта Федерации является достижение сбалансированности финансов, стабильных и бездефицитных бюджетов, позволяющих реализовывать программы социально-экономического развития. Управление призвано обеспечить тщательную проработку принимаемых программ в соответствии с приоритетами социально-экономического развития. Не допускать утверждение к исполнению целевых программ, не обеспеченных необходимым финансированием.