Управление социально-экономическим развитием системы потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Теплов, Виталий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации доктор экономических наук Теплов, Виталий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
1.1. Социально-экономическая сущность кооператива
1.2. Потребительская кооперация - социально-ориентированная система рыночной экономики.
1.3. Социально-экономическая основа потребительской кооперации.
1.4. Организационные структуры управления в системе потребительской кооперации.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ * ОТРАСЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
2.1. Особенности развития розничной торговли.
2.2. Оценка основных показателей общественного питания.
2.3. Развитие заготовительной деятельности.
2.4. Состояние и развитие производственной деятельности.
2.5. Услуги, предоставляемые организациями потребительской кооперации.
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТРУДА В
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
3.1. Теоретические основы оценки эффективности 136 труда
3.2. Оценка эффективности использования трудовых 150 ресурсов
3.3. Эффективность использования средств на 165 содержание трудовых ресурсов.
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
4.1. Изменение экономического положения населения, обслуживаемого потребительской кооперацией.
4.2. Развитие личных подсобных хозяйств населения
4.3. Состояние рынка труда и роль потребительской кооперации в повышении занятости населения.
4.4. Повышение экономического участия пайщиков в деятельности организаций потребительской кооперации.
4.5. Укрепление взаимовыгодных отношений организаций потребительской кооперации с органами государственной власти.
ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ.
5.1. Обоснование концепции совершенствования управления социально-экономическим развитием потребительской кооперации.
5.2. Совершенствование структур управления в 257 организациях системы потребительской кооперации
5.3. Совершенствование управления заготовительно-перерабатывающей деятельностью потребительской 266 кооперации.
5.4. Управление занятостью населения в условиях развития социально-экономической деятельности 279 потребительской кооперации.
5.5. Повышение эффективности труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим развитием системы потребительской кооперации»
Актуальность проблемы. Изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, привели к необходимости реструктуризации национальной экономики. В настоящее время осуществляется корректировка курса реформ, предусматривающая создание социально-ориентированной экономики, функционирование которой направлено на удовлетворение потребностей человека, на повышение жизненного уровня населения.
В этих условиях особенно остро стоит проблема обоснования путей социально-экономического развития потребительской кооперации, как составной части экономики страны. Приоритетной задачей является совершенствование управления социально-экономическим развитием системы потребительской кооперации, усиление социальной направленности ее деятельности.
В конце 90-х годов отмечается возрастание деловой активности потребительской кооперации на внутреннем рынке в первую очередь за счет создания нормативной базы, регулирующей ее деятельность и особенно, закона Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (1997 г.), постановлений Правительства Российской Федерации, направленных на содействие деятельности потребительских обществ и их союзов. Реализация Программы стабилизации и развития потребительской кооперации, принятой на 119-м Общем собрании представителей потребительских обществ Российской Федерации (июль, 1998 г.) привела к преодолению кризисных явлений.
Формирующиеся политические и экономические предпосылки развития потребительской кооперации способствуют повышению ее роли в осуществлении проводимых в обществе реформ по созданию социально-ориентированной экономики.
В исследование концептуальных основ реформы и разработку экономического механизма применительно к народному хозяйству в целом существенный вклад внесли российские ученые Л.И.Абалкин, П.Г. Бунич, Д.В. Валовой, Г.А. Васильев, A.A. Глушецкий, М.М. Максимцев, H.A. Нагапетьянц, Ю.М. Осипов, Н.Я. Петраков, Г.Б. Поляк, Г.Х. Попов,
А.Н. Романов, С.С. Шаталин, В.А. Швандар, Н.П. Шмелев и ряд других экономистов-реформаторов.
Общие проблемы развития рыночного хозяйства анализировали известные зарубежные ученые С. Адаме, М. Альберт, С. Брю, Э. Вигфорсс, Дж. Кейнс, Я. Корнай, А. Линдбек, М. Мескон, А. Маршалл, М. Фридмен, Ф. Хедоури и др.
Проблемы формирования хозяйственного механизма потребительской кооперации, адекватного рыночной модели экономического развития, рассматривали Абдулин Р.Г., Бернвальд А.Р., Наговицина Л.П., Раицкий К.А., Семенов А.К., СниткоЛ.Т., УколоваЛ.В., Фридман A.M., Юкаева B.C. и др., из зарубежных ученых - Д. Бирчелл, С. Линде, Я. Макферсон, Л. Маркус, Э. Парнелл, Р. Родригеш, Л. Хиллбом, Л. Хьялмарсон и др. Однако все перечисленные авторы ограничились в основном вопросами, связанными с исследованием отдельных аспектов социально-экономической деятельности потребительской кооперации.
Новые политические и экономические реалии требуют комплексного подхода к поиску путей совершенствования управления развитием потребительской кооперации как социально-ориентированной системы.
Несмотря на значительное количество публикаций, затрагивающих проблемы потребительской кооперации, практически отсутствуют работы, освещающие теоретико-методологические аспекты данной социально-экономической системы: определение понятия кооператива и потребительской кооперации как социально-ориентированной системы, места и роли потребительской кооперации в системе социальных и экономических отношений общества.
Требуют изучения вопросы совершенствования организационных структур управления, трудовых отношений и механизма эффективного воздействия пайщиков, как социальной основы потребительской кооперации, их влияния на социально-экономическое развитие кооперативных организаций.
Не разработана методика управления повышением занятости сельского населения в организациях потребительской кооперации, учитывающая конкурентное окружение и рыночную неопределенность. Значение подобных исследований многократно возрастает в связи с быстрыми темпами развития безработицы, оказывающей определяющее влияние на социальную напряженность в обществе, особенно в сельской местности.
Для функционирования потребительской кооперации особую значимость приобретают вопросы взаимодействия с органами государственной власти.
Необходимость решения теоретических, методологических и практических проблем управления социально-экономическим развитием системы потребительской кооперации, функционирующей на кооперативных принципах и ценностях, с использованием механизмов, присущих экономике рыночного типа в сочетании с активным регулирующим воздействием со стороны государства, является одной из ключевых задач, требующих комплексного исследования. В связи с этим выбранная тема диссертации является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование концепции совершенствования управления социально-экономическим развитием потребительской кооперации как социально-ориентированной системы.
Данная цель предопределила необходимость поставить и решить следующие основные задачи:
- уточнить и развить понятийный аппарат сущности кооператива и потребительской кооперации как социально-ориентированной системы;
- оценить важнейшие тенденции социально-экономического развития системы потребительской кооперации, определить перспективы развития отраслей деятельности и сформулировать исходные концептуальные положения по проблемам исследования;
- изучить существующие организационные структуры управления в системе потребительской кооперации и определить пути их совершенствования;
- разработать методологию управления трудовыми ресурсами и совершенствования оплаты труда работников кооперативных организаций;
- определить роль потребительской кооперации в решении проблемы повышения занятости населения;
- выделить и систематизировать наиболее значимые идеи и подходы к развитию и укреплению кооперативной демократии и взаимоотношений с пайщиками на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта кооперативного движения;
- разработать политику взаимодействия организаций потребительской кооперации с органами государственного управления;
- сформулировать концепцию совершенствования управления социально-экономическим развитием потребительской кооперации в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования явились потребительские общества и потребительские союзы, составляющие систему потребительской кооперации.
Предметом исследования являются социальные, организационные и экономические аспекты управления развитием системы потребительской кооперации в условиях формирования рыночных отношений.
Методологической и теоретической основой исследования послужили методы системного и сравнительного анализа, научного моделирования, мониторинговых оценок рынка труда, обобщения экономико-статистических показателей, характеризующих динамику развития и качество деятельности организаций потребительской кооперации.
В основу исследования были положены работы отечественных и зарубежных авторов, законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства, постановления общего собрания, совета и правления Центросоюза.
Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Центросоюза, потребительских обществ и потребительских союзов, материалы специальных обследований кооперативных организаций, проведенных Центросоюзом Российской Федерации и автором.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке концепции совершенствования управления социально-экономическим развитием системы потребительской кооперации.
С этой целью впервые выполнено комплексное исследование по разработке и обоснованию направлений совершенствования управления потребительской кооперацией как социально-ориентированной системой; обоснованы методологические подходы к раскрытию механизмов управления ее социально-экономической деятельностью. При этом получены следующие результаты:
- систематизирован и дополнен понятийный аппарат социально-экономической сущности кооператива и потребительской кооперации как социально-ориентированной системы, что позволило теоретически обосновать и заложить в концепцию совершенствования управления повышение социальной направленности деятельности потребительской кооперации;
- раскрыта специфика организационных структур управления системы потребительской кооперации, определены особенности взаимодействия органов управления и типовые структуры потребительских обществ и их союзов; разработаны рекомендации по реформированию организационных структур управления системы потребительской кооперации;
- разработан механизм взаимодействия системы потребительской кооперации с пайщиками и обслуживаемым населением, включающий формы повышения экономического участия пайщиков в деятельности кооперативных организаций;
- выявлены тенденции развития отраслей деятельности потребительской кооперации (торговли, общественного питания, заготовительной, производственной, сферы услуг), позволившие определить пути совершенствования управления их деятельностью;
- выявлены причины низкой эффективности труда в потребительской кооперации и определены методологические подходы к совершенствованию управления трудовыми ресурсами, в частности: разработана нормативная база для регламентации трудовых отношений; обоснованы рекомендации по совершенствованию стимулирования труда; предложены к использованию в отраслях деятельности прогрессивные системы оплаты труда и методы начисления заработной платы; разработана методика расчета средств на заработную плату работников аппарата управления в зависимости от конечных результатов деятельности;
- сформулированы предложения по повышению роли потребительской кооперации в решении проблемы занятости населения, учитывающие современную ситуацию на сельском рынке труда; разработана модель повышения занятости населения в организациях системы потребительской кооперации;
- предложена модель поддержки организаций потребительской кооперации органами государственной власти: определены приоритетные направления деятельности потребительской кооперации регионов, разработана система льгот для кооперативных организаций с учетом их участия в решении социальных проблем регионального уровня.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они имеют непосредственное приложение к реальной практике совершенствования управления социально-экономическим развитием потребительской кооперации и формированию негосударственного сектора российской экономики.
Концептуальные положения по реформированию управления позволяют кооперативным организациям различных уровней строить свою социально-экономическую политику на системной основе.
Предложения по совершенствованию организационной структуры управления позволяют разработать обоснованную стратегию реструктуризации организаций системы, обеспечивающую их эффективное функционирование и реализацию кооперативных ценностей и принципов.
Предложенная стратегия повышения участия пайщиков в деятельности потребительских обществ и их союзов позволяет укрепить социальную основу системы потребительской кооперации и повысить эффективность ее социально-экономической деятельности.
Разработанные в диссертации методические рекомендации по стимулированию труда в системе потребительской кооперации создают условия для повышения эффективности использования трудовых ресурсов.
Разработанная модель повышения занятости населения позволяет применять комплексный подход при решении проблемы занятости: прогнозировать развитие отраслей, потребность в кадрах, эффективное использование трудовых ресурсов, образование и другие вопросы социального и экономического развития организаций потребительской кооперации.
Исследования, связанные с вопросами взаимодействия потребительской кооперации с органами государственной власти, обеспечивают их развернутой программой комплексных мероприятий по повышению социально-экономической эффективности деятельности потребительской кооперации в интересах общества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Общих собраниях представителей потребительских обществ Российской Федерации, XXXII Конгрессе Международного кооперативного альянса (Квебек, Канада, август 1999 г.), заседаниях Правления МКА (Париж, Франция, 1998 г., Стокгольм, Швеция, 1999 г.), Международном кооперативном форуме (Белгород, июнь 1999 г.), научно-практических конференциях Московского, Белгородского, Сибирского университетов потребительской кооперации по проблемам совершенствования и развития кооперативного движения.
Результаты диссертационного исследования, апробированы и используются в ряде организаций потребительской кооперации и в учебных заведениях Центросоюза России.
Апробация показала научную и практическую значимость выполненного исследования, посвященного вопросам методологии управления социально-экономическим развитием системы потребительской кооперации.
На защиту выносится:
- теория единства социальной и экономической деятельности потребительской кооперации и совершенствование управления ее развитием как социально-ориентированной системы рыночной экономики;
- определение социально-экономической сущности кооператива и потребительской кооперации, как социально-ориентированной системы;
- направления совершенствования структуры управления в организациях потребительской кооперации;
- механизм взаимодействия организаций потребительской кооперации с пайщиками и обслуживаемым населением;
- механизм управления трудовыми отношениями в организациях потребительской кооперации;
- модель повышения занятости населения в организациях потребительской кооперации;
- модель поддержки кооперативных организаций органами государственной власти;
- концепция совершенствования управления социально-экономическим развитием системы потребительской кооперации.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 25 научных работ, статей, учебников и учебных пособий общим объемом 159,2 п.л., в том числе с личным вкладом автора - 115,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Теплов, Виталий Иванович
Результаты исследования свидетельствуют о том, что в потребительской кооперации Белгородской области сохраняется тенденция уменьшения трудовых ресурсов. Общее число занятых по состоянию на начало 1998 года в системе составляло 8929 человек, на начало 1999 года - 8167 человек, темп снижения составил 8,6%. В среднем в расчете на одну организацию число работников составляло 337 человек, а на конец года - 310 человек. В Чернянском районе этот показатель выше, более чем в два раза, причем число работников не уменьшается, а возрастает. Это связано с тем, что потребительская кооперация этого района продолжает устойчиво развиваться, наращивая объемы хозяйственной деятельности. Показатели текучести кадров за анализируемый период несколько улучшились. Если в 1997 году в целом по системе облпотребсоюза уволенные и принятые работники составили 23,2% среднесписочной численности, то в 1998 году этот показатель был равен 19,9%. Однако по районным организациям наблюдается обратная тенденция, показатели текучести кадров в 1998 году в среднем по райпо заметно выше, чем в 1997 году. Наиболее высокая текучесть кадров наблюдается в Корочанском, Борисовском и Новооскольском районах, наиболее низкая - в Вейделевском, Ракитянском районных потребительских обществах и в Томаровском сельпо.
По-прежнему высок удельный вес женщин в общем числе работающих. В целом по системе облпотребсоюза доля женщин в 1997 году составляла 73,5%, в 1998 году - 72,9% общего числа работников. В районах этот показатель еще выше - три четверти всех работников составляют женщины. Наблюдается низкий удельный вес молодежи в возрасте до 30 лет. В потребительской кооперации Белгородской области этот показатель повысился с 16,6% в 1997 году до 18,6%, а 1998 году в районных кооперативных организациях средний показатель составляет 19%, то есть менее, чем каждый пятый работник имеет возраст до 30 лет. В отдельных районах, таких как Краснояружский, Губкинский, этот показатель составляет более 30%, в других -Новооскольский, Яковлевский, Старооскольский - 10-11% общего числа работников.
Сокращение работников в большей мере затрагивает оперативный персонал и в меньшей - аппарат управления. Число работников с высшим и средним профессиональным образованием в целом по системе Белгородского облпотребсоюза за 1998 год сократилось на 4%, однако, удельный вес таких работников возрос с 39,8% до 41,6%. По районным кооперативным организациям этот показатель несколько выше - 44,3%, но тенденция повышения удельного веса работников с высшим и средним профессиональным образованием наблюдается и здесь. Удельный вес аппарата управления в общей численности работающих в среднем по районным организациям в 1998 году составил 17,4%. Самые низкие показатели доли менеджеров в общем числе работников наблюдается в Чернянском, Грайворонском и Валуйском районах - 13,5-14,5%. В этих районных организациях на одного менеджера в среднем приходится 5-6 человек оперативного персонала. В то же время в ряде районных потребительских обществ (Ивнянском, Волоконовском, Борисовском, Корочанском, Старооскольском) в среднем на одного менеджера приходится около 4 работников других категорий. Еще ниже этот показатель в Белгородском райпотребсоюзе (3-4 чел.).
Нами была оценена взаимосвязь основного индикатора эффективности использования трудовых ресурсов - производительности труда, с качественным составом кадров (удельным весом молодежи, удельным весом женщин, долей работников с высшим и средним профессиональным образованием, текучестью кадров и т.д.). Итоги исследования подтвердили наиболее тесную зависимость производительности труда работников различных отраслей от текучести кадров и доли молодежи в общей численности. В таблице 38 приведены результаты группировки районных кооперативных организаций Белгородской области по показателю текучести кадров в 1998 году.