Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мешечкина, Раиса Петровна

  • Мешечкина, Раиса Петровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 396
Мешечкина, Раиса Петровна. Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2006. 396 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мешечкина, Раиса Петровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономического потенциала организации

1.1. Теория экономического роста как основа развития экономического потенциала организации

1.2. Основные положения системного подхода к исследованию потребительской кооперации

1.3. Организация - основной элемент системы потребительской кооперации

1.4. Сущность экономического потенциала как экономической категории

1.5. Особенности формирования и развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации

Глава 2. Методология развития экономического потенциала организации

2.1. Методологические основы исследования и развития организации

2.2. Методология оценки имущественного потенциала

2.3. Структура, воспроизводство трудового потенциала и методология их исследования

2.4. Принципы формирования научного потенциала

Глава 3. Исследование состояния экономического потенциала потребительской кооперации

3.1. Современные тенденции развития имущественного потенциала

3.2. Исследование состояния и динамики трудового потенциала

3.3. Оценка направлений развития научного потенциала

Глава 4. Методический инструментарий оценки экономического потенциала потребительской кооперации

4.1. Методические подходы к оценке эффективности использования имущественного потенциала

4.2. Методика оценки влияния факторов на эффективность использования трудового потенциала

4.3. Методическое обоснование подходов к оценке научного потенциала

Глава 5. Концепция развития экономического потенциала потребительской кооперации и направления её реализации

5.1. Обоснование концепции развития экономического потенциала потребительской кооперации и её основные положения

5.2. Направления повышения эффективности использования имущественного потенциала

5.3. Стратегические направления развития трудового потенциала

5.4. Перспективы развития научного потенциала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Основой обеспечения устойчивого экономического развития страны является экономический потенциал хозяйствующих субъектов экономики. Его структура, направления развития и эффективность использования предопределяют институциональные изменения, происходящие на макро-, мезо- и микроуровнях в конкретный исторический период экономического развития. Определённый вклад в институциональные изменения общества, в т. ч. экономики вносит система потребительской кооперации как один из важнейших его институциональных элементов. Основным структурным компонентом этой сложной, многоотраслевой социально-экономической системы являются потребительские общества. Развитие их экономического потенциала выступает необходимым условием устойчивого функционирования системы потребительской кооперации в целом и активной реализации её социальной миссии на селе.

Темпы развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации в значительной степени обусловливаются особенностями его формирования и использования.

В настоящее время экономический потенциал организаций потребительской кооперации и его составные элементы используются недостаточно эффективно. Это обусловлено рядом причин, среди которых - несоответствие ресурсной базы кооперативных организаций современным потребностям экономического развития, неадекватные подходы к управлению элементами экономического потенциала в сложившихся социально-экономических условиях и т.д.

Несоответствие темпов роста экономического потенциала организаций потребительской кооперации темпам развития других субъектов рынка не позволяет системе в полной мере реализовать свои конкурентные преимущества на рынке товаров и услуг.

Для обоснования концептуальных направлений обеспечения устойчивого роста и конкурентоспособности потребительской кооперации, реализации её потенциальных конкурентных преимуществ в рыночной среде необходимо исследование особенностей формирования и развития экономического потенциала системы в целом и каждой кооперативной организации. Назрела необходимость разработки целостной концепции развития экономического потенциала потребительской кооперации и конкретных направлений её реализации.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией были изучены труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых.

К числу зарубежных ученых, работы которых составляют теоретическую основу исследования, относятся К. Боуви, С. Брю, П. Друкер, Дж. Кейнс, К. Макконнелл, К. Маркс, А.Маршалл, М. Мескон, Д. Нилсон, Д. Речмен, Г. Саймон, Дж. Тилл, Д. Хайман, Й. Шумпетер, Ф. Энгельс и др.

Результаты исследования экономического потенциала и экономического роста нашли отражение в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Д. Андрианова, А.И. Анчишкина, А.С. Булатова, Ю.А. Дорошенко, С.Ю. Глазьева, В.Д. Камаева, Д.С. Львова, К.И. Микульского, Б.М. Мочалова, Л.С. Сосненко, А.А. Спицина, В.Ю. Сухотина, Е.Г. Ясина и др.

Различные аспекты формирования и использования имущественного потенциала исследованы в трудах В.Н. Авдеенко, Ю.В. Василенко,

A.И. Гладышевского, И.П. Дежкина, В.А. Котлова, Л.Д. Ревуцкого,

B.Н. Свободина, И.А. Сергеева, B.C. Спирина, В.К. Фальцмана, Э.А. Фигурнова, С. Хейнмана и др.

Вопросам воспроизводства трудового потенциала, развития, совершенствования и эффективности его использования посвящены работы И.Ю. Баландина, И.В. Бушмарина, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, Г.С. Зушиной,

C.Р. Карташова, Р.П. Колосовой, В. Костакова, А.А. Костина, Ю.Р. Одегова, А.С. Панкратова, А.О. Попова, Т.О. Разумовской, Г.М. Романенковой,

О.В. Ромашова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, М.И. Скаржинского, Г.Л. Сергеевой, Г.Э. Слезингера, JI.C. Чижовой и др.

В области исследования научного и научно-технического потенциала следует отметить труды А.В. Абрамова, А.Н. Авдулова, О.Г. Александрова, JI.C. Бляхмана, В.Ю. Будавей, В.И. Громека, Г.М. Доброва, Е.В. Калинина, Ю.М. Каныгина, В.И. Клименюк, П.А. Кульвец, A.M. Кулькина, Л.Э. Миндели, В.А. Покровского, И.В. Сергеева и др.

Значительный вклад в теоретическую разработку проблемы формирования экономического потенциала и его составных частей на основе использования экономико-математических методов, обеспечивающих оптимальное сочетание и использование ресурсов, внесли JI.B. Канторович, В.В. Леонтьев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов и др.

Исследованию экономического потенциала потребительской кооперации, особенностям формирования, необходимости повышения эффективности его использования и развития посвящены труды Б.И. Вахрина, В.Т. Жигалова, Е.В. Исаенко, Л.ГТ Наговициной, Т.Н. Прижигалинской, И.В. Роз-дольской, К.А. Раицкого, Л.Т. Снитко, Е.Е. Тарасовой, В.И. Теплова, A.M. Фридмана, Т.Г. Храмцовой и др.

Несмотря на значительное количество научных работ в области исследования развития и повышения эффективности использования экономического потенциала, его отдельные аспекты раскрыты недостаточно полно. До настоящего времени отсутствует теоретическая целостность в оценке экономического потенциала потребительской кооперации, определении его составных элементов, показателей эффективности использования, формирования и развития. Большинство научных разработок посвящены отдельным составляющим экономического потенциала, как целостность экономический потенциал исследован недостаточно. Это определяет необходимость проведения дальнейшего исследования проблемы развития экономического потенциала потребительской кооперации на основе синтеза существующих научных подходов. Требуется конкретизация теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по развитию экономического потенциала потребительской кооперации и повышению эффективности использования его составных элементов.

Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы, формулировку цели и задач исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, связанной с дальнейшим развитием теоретико-методологических основ и разработкой направлений практической реализации концепции развития экономического потенциала, обеспечивающих переход организаций потребительской кооперации к стадии устойчивого экономического роста.

Достижение поставленной цели исследования обусловило необходимость решения следующих основных задач:

- исследование сущности экономического роста, выступающего основой развития экономического потенциала организаций как субъектов национальной экономики;

- обоснование возможностей использования основных положений системного подхода к исследованию потребительской кооперации;

- систематизация теоретических подходов к осмыслению содержания экономического потенциала и раскрытие особенностей его формирования и развития в организациях потребительской кооперации;

- разработка методологических основ развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации;

-оценка современного состояния и динамики изменения экономического потенциала организаций потребительской кооперации;

-разработка методического инструментария для оценки эффективности использования составных элементов экономического потенциала кооперативной организации;

-разработка концепции развития экономического потенциала потребительской кооперации и механизма её реализации.

Предметом исследования является развитие экономического потенциала организаций потребительской кооперации.

Объект исследования - кооперативные организации различных уровней управления.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.104 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.

Методология и методика исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и частного, формы и содержания, экономического и социального, макроэкономического и отраслевого. В рамках исследования использованы также общенаучные методы (анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, матричный, графический, аналитических группировок, индексный), методы экономико-математического моделирования.

Обработка статистической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Информационная база диссертационного исследования сформирована на основе использования: действующих законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ и Постановлений Правительства по вопросам социально-экономического развития; данных Федеральной службы государственной статистики РФ; официальной статистической отчётности Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерской и статистической отчётности потребительских союзов и потребительских обществ; публикаций в периодической печати; материалов специальных обследований кооперативных организаций, проведённых автором.

Научная новизна состоит в разработке и обосновании целостной концепции развития экономического потенциала потребительской кооперации и механизма её реализации. Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие научную новизну и личный вклад автора, заключаются в следующем:

- проведено обобщение основных научных подходов к трактовке экономического роста, выступающего объективной основой для развития экономического потенциала организации;

- предложена классификация факторов экономического роста по выделенным признакам: способу воздействия, характеру роста, характеру воздействия, степени регулирования, степени влияния;

- обосновано влияние отдельных элементов экономического потенциала на эффективность функционирования социально-экономической системы в целом и организации как её первичного звена;

-конкретизирована сущность экономического потенциала как экономической категории; предложена авторская трактовка экономического потенциала как потенциальных возможностей факторов производства, позволяющих обеспечить выпуск максимально возможного объема материальных и нематериальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества на соответствующем этапе его развития;

- выявлены и раскрыты особенности формирования и развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации как целостной совокупности трудового, имущественного и научного потенциала;

- разработаны методологические основы исследования экономического потенциала, включающие научные подходы, принципы, методы и критерии оценки экономического потенциала организаций потребительской кооперации;

-разработаны методические подходы к оценке экономического потенциала организаций потребительской кооперации, включающие систему показателей оценки составных элементов экономического потенциала, позволяющих количественно выразить взаимодействие функционирующих факторов производства с учетом влияния каждого из них на конечный результат деятельности организаций;

- обоснованы методические подходы к оценке эффективности использования имущественного потенциала кооперативных организаций;

- разработана и апробирована методика определения интегрального показателя оценки эффективности деятельности кооперативных организаций;

- разработана методика оценки влияния экстенсивных и интенсивных факторов на эффективность использования трудового потенциала, необходимых для обоснования стратегических направлений развития трудового потенциала кооперативных организаций;

-предложена система показателей оценки научного потенциала и обоснованы методические подходы к определению эффективности научной деятельности;

-разработана концепция развития экономического потенциала потребительской кооперации, направленная на реализацию кооперативных преимуществ организаций на рынке товаров и услуг. >

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теории экономического потенциала и экономического роста как основы для его развития; выявлении и раскрытии особенностей формирования и развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации. В работе предложен методический инструментарий оценки состояния и эффективности использования составных элементов экономического потенциала для обеспечения устойчивого функционирования и реализации социально-экономических функций организаций потребительской кооперации.

Основные результаты исследования нашли отражение в концепции развития экономического потенциала потребительской кооперации.

Практическая значимость работы состоит в том, что её концептуальные положения позволяют организациям потребительской кооперации реализовать стратегические направления развития экономического потенциала и обеспечить эффективность использования его составных элементов.

Предложенная методика определения интегрального показателя эффективности использования имущественного потенциала обеспечивает комплексный подход к оценке используемых ресурсов на основе показателей результативности деятельности кооперативных организаций.

Разработанный методический инструментарий оценки формирования, состояния и эффективности использования составных элементов экономического потенциала позволяет повысить объективность их оценки, принимать обоснованные управленческие решения, обеспечивающие развитие экономического потенциала и реализацию конкурентных преимуществ потребительской кооперации.

Обоснованные методические подходы к оценке влияния экстенсивных и интенсивных факторов на эффективность использования трудового потенциала создают информационную основу для совершенствования структуры и развития трудового потенциала организаций потребительской кооперации.

Предложенная методика оценки научного потенциала потребительской кооперации позволит определить экономический и социальный эффект от внедрения научных разработок в деятельность кооперативных организаций.

Основные теоретические положения, методические подходы, предложениям рекомендации, содержащиеся в работе, могут использоваться при разработке стратегии развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности потребительских обществ и их союзов, высших учебных заведений системы Центросоюза Российской Федерации, управленческой деятельности всех иерархических уровней системы потребительской кооперации.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки информации, обоснованностью выводов, соответствием основным положениям экономической теории.

Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на теории экономического роста, использовании системного подхода к исследованию потребительской кооперации, выявлении особенностей функционирования и оценки состояния экономического потенциала её хозяйствующих субъектов.

Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгород, Гомель, Днепропетровск, Липецк, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и др.

Рекомендации и результаты исследования апробированы в практической деятельности Белгородского (акт внедрения от 18.07.2005 г.), Воронежского (акт внедрения от 19.10.2004 г.), Тамбовского (акт внедрения от 23.03.2005г.) областных союзов потребительский обществ,; Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 20.12.2005 г.).

Теоретические и методологические разработки диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 22.12.2005 г.)

- Апробация результатов исследования показала научную и практическую значимость полученных в диссертации результатов для развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретические аспекты экономического роста как основа исследования экономического потенциала.

2. Методологические основы исследования развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации.

3. Особенности формирования и развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации.

4. Результаты исследования экономического потенциала кооперативных организаций.

5. Методический инструментарий оценки эффективности использования составных элементов экономического потенциала кооперативных организаций.

6. Концепция развития экономического потенциала потребительской кооперации.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 52 научных и учебно-методических работы общем объемом 103,5 п.л. с личным вкладом автора 87,6 п.л., в том числе 6 монографий, 4 учебных пособия, 17 научных статей, из них 5 авторских статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 18 таблиц, 60 рисунков, 33 приложения. Список использованных источников включает 377 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мешечкина, Раиса Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение высоких темпов роста экономики России и системы потребительской кооперации предполагает необходимость развития ее экономического потенциала, возрастание роли в решении социально-экономических проблем. Основой развития экономического потенциала выступает экономический рост.

Экономический рост ведущими учеными трактуется неоднозначно. В экономической науке отсутствует единство взглядов на его содержание, что послужило основой для обобщения основных научных подходов к трактовке экономического роста и уточнения его содержания. В результате исследования этой экономической категории автор пришел к выводу, что под экономическим ростом в системе потребительской кооперации следует понимать переход ее экономики в процессе развития из одного состояния в другое, которое характеризуется количественными и качественными параметрами, является основой развития экономического потенциала организаций, имеет своим результатом увеличение совокупного объема деятельности за счет развития имущественного, трудового и научного потенциалов.

Экономический рост зависит от ряда факторов, взаимодействующих между собой при производстве материальных благ с целью удовлетворения растущих потребностей членов общества или социально-экономической системы, в качестве которой выступает система потребительской кооперации. Автором на основе изучения различных точек зрения, изложенных в экономической литературе, предложена классификация факторов экономического роста по ряду признаков: способу воздействия, характеру роста, характеру воздействий, степени влияния, степени регулирования.

Изучение теории экономического роста и специфических особенностей потребительской кооперации позволили автору сделать вывод, что исследование потребительской кооперации следует проводить на основе системного подхода, при этом в качестве основного элемента системы потребительской кооперации будет кооперативная организация.

Потребительская кооперация как социально-экономическая система обладает всеми необходимыми признаками, характеризующими систему.

Исходя из приведенной в работе классификации, автор приходит к выводу, что потребительская кооперация по степени взаимодействия с внешней средой является открытой, относительно самостоятельной, юридически и физически независимой, выполняющей заданные функции и реализующей поставленные цели, по уровню специализации ее следует отнести к комплексным системам, так как в ней представлен весь комплекс работ, обеспечивающий ее функционирование на всех стадиях жизненного цикла.

Все организации являются системами, состоящими из ряда подсистем, которыми в потребительской кооперации являются: торгово-технологическая, организационно-экономическая и социальная. Для функционирования потребительской кооперации как'системы необходимы все перечисленные подсистемы, способствующие реализации целей ее развития и вносящие определенный вклад в их достижение. Существование организации предполагает, что у нее есть цели и мотивы жизнедеятельности. В результате исследования выявлено, что организации системы потребительской кооперации стремятся к реализации поставленной цели - удовлетворению материальных и иных потребностей пайщиков и обслуживаемого населения. Мотивами их жизнедеятельности являются оптимальное сочетание социальной миссии с эффективной финансово-хозяйственной деятельностью.

К числу важнейших целей организаций системы потребительской кооперации относится обеспечение устойчивого экономического роста и активная реализация социальной миссии. Данные цели отражают социально-экономическую направленность деятельности потребительской кооперации, всех ее отраслей и структурных подразделений. Организации потребительской кооперации при постановке и достижении целей на каждом этапе своего развития исходят из экономического потенциала, являющегося основой экономического роста.

Под экономическим потенциалом автор понимает совокупную способность имеющихся ресурсов организации, позволяющую обеспечить производство максимально возможного объема материальных и нематериальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества на соответствующем этапе его развития.

В процессе исследования категории экономического потенциала произведена группировка его структурных элементов, в соответствии с которой выделены составные части экономического потенциала потребительской кооперации:

- трудовой потенциал;

- имущественный потенциал;

- научный потенциал.

Научный потенциал потребительской кооперации - это совокупность информационных, кадровых, организационно-управленческих и материально-технических ресурсов, обеспечивающих развитие науки техники и последующее применение научных результатов в хозяйственной деятельности кооперативных организаций для обеспечения их стабильного экономического роста и развития экономического потенциала.

Имущественный потенциал потребительской кооперации представляет собой способность основных фондов и оборотных средств обеспечивать функционирование организаций и реализовать стратегические и тактические цели в условиях конкурентной среды.

Трудовой потенциал потребительской кооперации заключается в способности трудовых ресурсов обеспечивать хозяйственную деятельность и выполнение миссии, которая состоит в повышении уровня жизни населения.

Исследование развития экономического потенциала позволило выявить особенности его формирования в системе потребительской кооперации, которые предопределены источниками формирования имущественного, трудового и научного потенциалов и формой собственности организаций потребительской кооперации. В качестве источников формирования имущественного потенциала выступают вступительные и паевые взносы пайщиков.

Формирование основных фондов и оборотных средств, составляющих имущественный потенциал потребительской кооперации, осуществляется за счет:

- вступительных и паевых взносов пайщиков;

- прибыли;

- амортизационных отчислений;

- заемных и привлеченных денежных средств населения;

- средств, полученных в порядке государственной поддержки;

- фонда развития потребительской кооперации.

Особенностью формирования трудового потенциала организаций потребительской кооперации является наличие широко развитой системы кооперативного образования, учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования, подготовка и переподготовка кадров, вовлечение безработного: сельского населения, развитие сферы услуг и увеличение объемов производства.

Особенность формирования научного потенциала, как составного элемента экономического потенциала потребительской кооперации заключается в наличии собственной научно-производственной базы, отвечающей современным требованиям подготовки научно-педагогических кадров, разветвленной сети высших учебных заведений, возможности реализации и внедрения результатов научных исследований, наличии многотысячного фонда научной литературы, которым располагают учебные заведения потребительской кооперации, современные компьютерные технологии, позволяющие осуществлять передачу, накопление и обработку информации в глобальном масштабе и внутри системы потребительской кооперации.

Исследование экономического потенциала осуществлялось на основе разработанных автором методологических основ, включающих научные подходы, принципы, методы и критерии оценки, что позволило определить состояние экономического потенциала, выявить современные тенденции развития имущественного потенциала, определить состояние и динамику трудовых ресурсов и оценить направления развития научного потенциала потребительской кооперации.

Полученные в процессе исследования результаты позволили автору сделать следующие выводы:

- в структуре имущественного потенциала основной удельный вес занимают основные фонды. Их доля в совокупных ресурсах отдельных кооперативных организаций Центрального федерального округа в исследуемом периоде колеблется от 39 до 69%;

-удельный вес основного капитала в ресурсах кооперативных организаций стабильно снижается, вследствие увеличения доли оборотного капитала и трудовых ресурсов в совокупных ресурсах кооперативных организаций. Только в 19 из 74 потребсоюзов наблюдается рост основных фондов;

-в исследованном регионе наибольшую стоимость основной капитал имеет в Воронежском облпотребсоюзе, наименьшим объемом основного капитала обладает Тамбовский облпотребсоюз;

-структура основных фондов обследованных организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа улучшается - растет доля активной части основных фондов. Наиболее активный прирост получен Липецким облпотребсоюзом - 7,6%;

-основные фонды организаций потребительской кооперации имеют высокую степень износа;

-в обследованных потребсоюзах Центрального федерального округа наблюдается тенденция роста фондоотдачи и снижения фондоемкости. Значение фондоотдачи в 2004 году колеблется от 4,21 рубля в Тамбовском до 6,17 рублей в Белгородском облпотребсоюзе;

- оборотный капитал составляется от 28,2% до 49,7% совокупных ресурсов обследованных кооперативных организаций Центрального федерального округа;

-наиболее интенсивный рост оборотных активов выявлен в 20012004 годах в Тамбовском облпотребсоюзе - на 15,5%. Тенденция роста общей суммы оборотного капитала в 2001-2004 годах наблюдалась во всех облпотребсоюзах исследуемого региона;

- во всех кооперативных организациях обследуемого региона в общей сумме оборотного капитала возрос удельный вес запасов в результате увеличения суммы средств, вложенных в них;

-для большинства кооперативных организаций (кроме Курского обл-потребсоюза) характерна тенденция ускорения оборачиваемости оборотного капитала;

- трудовой потенциал системы потребительской кооперации имеет тенденцию к снижению. Наиболее значительное сокращение численности работников за период с 1992 по 2004 годы наблюдается в строительстве - на 94% и заготовительной отрасли - почти на 90%. Из числа обследованных организаций самые высокие темпы сокращения среднегодовой численности работников имеют Тамбовский (на.78%) и Курский (на 72,5%) облпотребсоюзы;

-в структуре трудового потенциала обследованных организаций потребительской кооперации наблюдается рост численности молодежи и женщин, повышение образовательного уровня работников;

-увеличение численности работников кооперативных организаций и рост трудового потенциала обеспечивается за счет создания новых рабочих мест, привлечения населения на выполнение общественных работ по договорам со службой занятости, для выполнения временной, сезонной работы и выполнения работы на условиях неполного рабочего дня.

При выполнении диссертационной работы установлено, что:

-научный потенциал включает кадровую, информационную, управленческую составляющие и материально-техническую базу для проведения научных исследований;

- научные исследования в системе потребительской кооперации проводятся научно-педагогическими кадрами вузов, научными работниками научно-исследовательского института потребительской кооперации;

-подготовка научных кадров в системе потребительской кооперации осуществляется по 5 отраслям наук по 10 научным специальностям;

-основной удельный вес в кадровой составляющей научного потенциала потребительской кооперации занимают научно-педагогический состав вузов;

-основными направлениями использования научного потенциала вузов являются: участие в аттестационной работе; предоставление консалтинговых услуг; организация и проведение научных и научно-практических конференций; разработка методической литературы; внедрение методических рекомендаций и мониторинг их использования; обследование кооперативных организаций; информирование научной общественности на деловых встречах различных .уровней; изобретательская деятельности и проведение НИР по различной тематике. :

- в системе потребительской кооперации недопустимо мало разрабатывается новых технологий, объектов интеллектуальной собственности, включающих изобретения, ноу-хау, товарные знаки, знаки обслуживания и другие виды, а также недостаточно заключается договоров с кооперативными организациями на выполнение хоздоговорных и бюджетных тем, на проведение инициативных научно-исследовательских работ.

В результате диссертационного исследования разработаны методические подходы к оценке составных элементов экономического потенциала организаций потребительской кооперации.

Для оценки эффективности использования имущественного потенциала предлагается метод долевой стандартизации, характеризующий удельное участие организацией в общем объеме выпускаемой продукции. В результате применения этого методы разные виды ресурсов, составляющих имущественный потенциал организаций, могут суммироваться, поскольку исчислены к одной базе;

- оценка использования имущественного потенциала организаций может проводиться на основе интегрального показателя, основу расчета которого составляет деление показателей эффективности деятельности организаций на стимуляторы и дестимуляторы. Апробация данного показателя в системе Белгородского облпотребсоюза показала, что наиболее эффективно используется имущественный потенциал в Чернянском, Ракитянском и Прохоров-ском райпо.

Минимальное значение интегрального показателя оценки имеет Алек-сеевское райпо - 43,90%.

-для повышения эффективности использования имущественного потенциала в работе предложена модель расчета коэффициента обновления активной части основных фондов организаций, использование которой позволит прогнозировать потребность в инвестициях, увеличить объем конкурентоспособной продукции, повысить конкурентоспособность кооперативных, организаций.

Для оценки влияния факторов на эффективность использования трудового потенциала кооперативных организаций в работе предложена модель, учитывающая влияние экстенсивных и интенсивных факторов, а также исследовано влияние «неэффективной занятости» на использование трудового потенциала и результаты деятельности кооперативной организации.

Оценка научного потенциала организаций потребительской кооперации произведена на основе системы показателей, включающих оценку кадровой составляющей и мотивации персонала к проведению научных исследований, а также результатов использования научного потенциала системы потребительской кооперации. Оценка проводилась с использованием социологического, статистического, экспертно-аналитического методов. Рейтинговая оценка научного потенциала организаций потребительской кооперации в

2004 году показала, что наиболее высокий научный потенциал имеют Раки-тянское, Прохоровское и Шебекинское райпо.

Результаты диссертационного исследования послужили основой для разработки концепции развития экономического потенциала потребительской кооперации и направлений ее реализации, включающих повышение эффективности использования имущественного потенциала, развитие трудового и научного потенциалов потребительской кооперации.

В качестве концептуальных основ развития экономического потенциала потребительской кооперации выступают, по мнению автора, объективно-субъективные предпосылки, связанные с уровнем экономического развития кооперативных организаций. Данные предпосылки в содержательном плане раскрываются путем обобщенного анализа управленческо-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, направленной на достижение поставленной дели - обеспечение экономического развития и роста и удовлетворение растущих потребностей обслуживаемого населения. Основными направлениями повышения эффективности использования имущественного потенциала выступают: совершенствование структуры имущественного потенциала, его рациональное размещение, эффективное формирование основных фондов и оборотных средств, совершенствование технологической структуры основных фондов, повышение эффективности управления основным и оборотным капиталом.

Стратегическими направлениями развития трудового потенциала кооперативных организаций являются увеличение объемов деятельности отраслей потребительской кооперации, развитие сферы услуг, надомного труда, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, освоение сферы услуг.

Развитие научного потенциала направлено на обновление производства, внедрение современных технологий, инновационных продуктов, создание отраслевой системы НИР, развитие кадрового потенциала науки, разработку моделей интегрированных научно-образовательных структур, модернизацию высшего образования и реструктуризацию кооперативных вузов, интеграцию науки и образования, активизацию научных исследований и разработок, обеспечение взаимосвязи научных исследований высшей школы и инновационных процессов в экономике России, удовлетворение потребностей организаций потребительской кооперации в инновационных продуктах, привлечение венчурного финансирования для активизации НИР.

Реализация концепции развития экономического потенциала потребительской кооперации будет способствовать повышению конкурентоспособности, экономическому росту и укреплению ее позиций на внешнем и внутреннем рынках.