«Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ресслер Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Ресслер Марина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки 14 управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования
1.1. Сущность управления сопровождением замещающих семей в 14 муниципальной системе образования
1.2. Состояние исследования проблемы в теории и практике
1.3. Модель управления сопровождением замещающих семей в 46 муниципальной системе образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению 73 эффективности модели и технологии управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования
2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по 73 изучению эффективности модели и технологии управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования
2.2. Внедрение технологии управления сопровождением 87 замещающих семей в муниципальной системе образования
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 112 изучению эффективности модели и технологии управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе
образования
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования»»
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования
Одной из базовых задач государственной семейной политики Российской Федерации, определенной в Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года, является укрепление института семьи, снижение числа детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в учреждениях общественного воспитания.
Однако статистические данные демонстрируют устойчивую тенденцию роста численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно исследованиям, проведенным Министерством образования и науки Российской Федерации, в 2014 году в семьи россиян передано 62,9 тыс. детей, из них 6,6 тыс. - на усыновление, 56,3 тыс. - под опеку (попечительство), в том числе 23,4 тыс. - на возмездную форму опеки (попечительства). Следовательно, только 10% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в учреждениях общественного воспитания, а 90% передано на воспитание в замещающие семьи.
В современном законодательстве лицо, которому передан ребенок на воспитание вне зависимости от формы устройства (опека, попечительство, приемная семья), считается замещающим родителем. В нашем исследовании замещающая семья - это некровная для ребенка семья, обеспечивающая наиболее плодотворные условия для личностного развития и социализации принятого в семью ребенка.
С 1 сентября 2012 года Федеральным законом от 17.11.2011 г. «О внесении изменений в ст. 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» установлена обязательная подготовка кандидатов в замещающие родители - «Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется в целях психолого-педагогической и правовой подготовки этих лиц». Осуществление данной подготовки возложено на отделы опеки и попечительства, государственные учреждения общественного
воспитания (детские дома, интернаты) в сроки от изъявления граждан взять ребенка в семью до его принятия. Последующее сопровождение семьи законодательно не регулируется. Обучение кандидатов позволяет готовить семьи к воспитанию приемного ребенка и исполнению родительских функций, обеспечить необходимыми правовыми и психолого-педагогическими знаниями об особенностях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помочь обучить элементам эффективного взаимодействия с детьми.
Не смотря на проводимую органами опеки и попечительства работу из обратившихся за помощью в городскую психолого-медико-педагогическую комиссию ежегодно обращаются около 24% составляют семьи с различными проблемами, возникающими в процессе обучения ребенка, пятая часть из них -семьи, воспитывающие неродных детей. В этой связи важно реализовать систему эффективной социальной, психологической и педагогической поддержки и помощи замещающим семьям в рамках муниципальной системы образования, что отражено в требованиях государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы.
Данное предположение обосновывается и тем, что Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования определены задачи педагогических работников в области социально-педагогической деятельности, среди которых выделяются: осуществление комплекса мероприятий по социальной защите обучающихся из числа детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая взаимодействие социальных институтов; организацию посредничества между обучающимися и социальными институтами.
К настоящему времени в стране накоплен значительный научно -теоретический опыт в области работы с детьми, оставшимися без попечения, и родителями различных форм замещающих семей. В современной психолого-педагогической литературе представлены различные аспекты по: сопровождению семей, взявших на воспитание ребенка, на разных этапах создания семьи (от подготовки к приему ребенка до сопровождения во время становления семьи - от
1 месяца до года) (Е.А. Горбунова, Ю.Н. Кузнецова, Г.Н. Пяткина и др.); вопросам сопровождения замещающих семей различными социальными структурами (Л.А. Асламазова, Л.В. Багина, Ж.А. Захарова, Н.И. Кондратьева, М.И. Лазарева, В.Н. Ослон, Н.А. Палиева, В.В. Шпакова и др.); формированию специальных компетентностей (компетенций), позволяющих таким семьям эффективно исполнять родительские обязанности (С.С. Пиюкова, Ю.В. Позднякова, Н.А. Хрусталькова др.); управлению социализацией и жизнеустройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Л.В. Багина, С.Н. Кошман и др.).
Современная социальная ситуация диктует новые подходы к деятельности замещающих родителей, переориентирует не столько на пополнение имеющихся знаний, умений и навыков (что подразумевается при прохождении программы подготовки семей к принятию ребенка), сколько на эффективное применение этих знаний в обычной жизни, в нестандартных жизненных ситуациях. Следовательно, можно рассматривать родительскую компетентность замещающих семей в воспитании и обучении принятого ребенка.
На основе анализа научно-педагогической литературы по вопросам родительской компетентности можно сделать вывод, что у многих замещающих родителей она не развита или развита в недостаточной мере. Повышение уровня развития родительской компетентности замещающих семей (формирование у них требующихся знаний, обучение их навыкам эффективного общения с детьми, способам разрешения проблемных для семьи ситуаций и т.д.) становится основной задачей сопровождения таких семей. Для более эффективного достижения запланированного результата процессом сопровождения необходимо управлять.
Вместе с тем следует отметить недостаточность теоретического обоснования сущности и основных характеристик родительской компетентности замещающих семей. Остаются неразработанными как научно-методическое обеспечение, так и организационно-педагогические условия сопровождения замещающих семей в муниципальной системе образования. Отдельного
исследования по управлению сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования еще не проводилось.
Таким образом, актуальность исследования определена рядом выделенных противоречий между:
- потребностью государства и общества в эффективной системе непрерывного сопровождения замещающих семей и недостаточностью вовлеченности муниципальной системы образования в данный процесс;
- наличием научных положений, разнообразных подходов к процессу и содержанию сопровождения замещающих семей различными социальными структурами и недостаточной разработанностью методологических основ сопровождения замещающих семей;
- необходимостью управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования и недостаточной разработанностью технологического аспекта данной деятельности.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, повышающие эффективность управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования?
Актуальность выявленной проблемы, ее недостаточная разработанность в сочетании с острой необходимостью новых подходов к ее решению обусловили выбор темы диссертационного исследования «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования».
Цель исследования - теоретически обосновать и практически проверить организационно-педагогические условия, повышающие эффективность управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования.
Объект исследования - сопровождение замещающих семей в муниципальной системе образования.
Предмет исследования - процесс управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования будет более эффективным, если оно осуществляется в рамках модели и технологии управления сопровождением замещающих семей, с учетом следующих организационно-педагогических условий:
- обеспечения координационного управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования с учетом кадровых особенностей образовательных организаций;
- реализации модульной программы сопровождения замещающих семей, направленной на повышение уровня развития их родительской компетентности;
- учета внутренних (взаимодействие внутри семьи) и внешних (взаимодействие семьи с социумом) особенностей замещающих семей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы управления сопровождения замещающих семей в муниципальной системе образования (в области педагогики, психологии, теории управления) с целью выявления степени ее проработанности и значимости для образовательных организаций.
2. Теоретически обосновать и сконструировать модель управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования.
3. Разработать критерии, показатели и уровни родительской компетентности замещающих семей.
4. Экспериментально проверить эффективность сконструированной модели и созданной на ее основе технологии управления сопровождениемзамещающих семей в муниципальной системе образования.
5. Подготовить методические рекомендации по реализации технологии управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: диалектика социального и индивидуального в развитии личности (Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, Ф.Т. Михайлов, В.А. Ядов и др.);
- на общенаучном уровне: системный подход (Р.Л. Акофф, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), ситуационный подход (О.С. Виханский, В.И. Кнорринг, П.В. Шеметов и др.), компетентностный подход (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.), аксиологический подход (Б.М. Бим-Бад, Б.И. Додонов, Б.Г. Кузнецов, В.А. Сластенин, В.М. Розин и др.)
- на конкретно-научном уровне: теоретические аспекты управления образовательными системами (В.С. Лазарев, И.Р. Лазаренко, О.Е. Лебедев, Л.А. Мокрецова, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и др.); психолого-педагогические аспекты сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова, И.В. Дубровина, Л.М. Шипицына и др.), методологические положения о формировании компетентности замещающих родителей (И.И. Осипова, А.Б. Холмогорова, Н.А. Хрусталькова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки обозначенной гипотезы в работе был использован ряд методов исследования: теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение, моделирование; эмпирические - изучение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент, опрос, анкетирование, тестирование, математические методы статистической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в муниципальной системе образования города Бийска Алтайского края. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 замещающих семей и 25 педагогов из 18 общеобразовательных организаций, пять специалистов городской психолого-медико-педагогической комиссии.
Этапы исследования:
Первый этап (2009-2010 гг.) - поисково-теоретический: на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы осуществлен анализ состояния проблемы управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования; установлены объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи; разработана программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2010 - 2013 гг.) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель и разработана технология управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования; утверждены диагностические материалы; определены экспериментальная и контрольная группы для проведения эксперимента; проведены констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (2013-2014 гг.) - заключительно-обобщающий: проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и технологии управления сопровождением замещающих семей; проведена интерпретация полученных результатов; подведены итоги исследования, результаты систематизированы и реализованы в практике работы образовательных организаций как методические рекомендации по управлению сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования; завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования: - теоретически обоснована, сконструирована и внедрена в практику структурно-функциональная модель управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования, отражающая особенности взаимодействия управляющей и управляемой систем, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, структурный, технологический, результативный.
- определены критерии и показатели родительской компетентности замещающих семей, позволяющие проследить эффективность управления сопровождением данных семей: ценностно-личностный (отношение замещающих
родителей к значимым личностным качествам, необходимым для эффективного взаимодействия с ребенком, осознание этих качеств как ценности); когнитивный (наличие комплекса теоретических знаний в области продуктивного взаимодействия с принимаемым ребенком); деятельностный (способность применить имеющиеся знания в стандартных и нестандартных ситуациях взаимодействия с принимаемым ребенком);
- разработана система сопровождения замещающих семей в образовательных организациях с опорой на преимущество управленческой деятельности: нормативно-правовое обеспечение (локальные акты, необходимые для оказания помощи и поддержки замещающим семьям; требования к организации данного процесса; регламент взаимодействия специалистов служб сопровождения); методическое обеспечение (модульная программа сопровождения замещающих семей, направленная на повышение уровня их родительской компетентности, включающая базовый, педагогический, психологический и социальный модули); диагностический инструментарий оценивания уровня развития родительской компетентности.
- определены организационно-педагогические условия эффективного управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования: обеспечение координационного управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования с учетом кадровых особенностей образовательных организаций; реализация модульной программы сопровождения замещающих семей; учет внутренних (взаимодействие внутри семьи) и внешних (взаимодействие семьи с социумом) особенностей замещающих семей.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1. Раскрыто содержание понятия «управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования», определяемое как организованный процесс взаимодействия специалистов управления образованием, службы сопровождения образовательной организации и замещающих родителей, направленный на создание организационно-педагогических условий,
способствующих развитию способности некровной для ребенка семьи решать проблемные ситуации на основе полученных в ходе обучения теоретических знаний, практического опыта для принятия ребенка как ценности.
2. Разработана технология управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования, спроектированы этапы ее реализации, с позиции функций управления рассмотрена основная деятельность специалистов управления образованием и службы сопровождения, определены методы, средства, формы управления сопровождением замещающих семей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и реализованы:
- регламент взаимодействия специалистов системы сопровождения замещающих семей;
- модульная программа сопровождения замещающих семей;
- методические рекомендации для специалистов службы сопровождения, направленные на совершенствование управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования;
- внедрена технология управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы по внедрению модели управления сопровождением замещающих семей и созданной на ее основе технологии; репрезентативностью и статической достоверностью полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования - это организованный процесс взаимодействия специалистов управления образованием, службы сопровождения образовательной организации и замещающих родителей, направленный на создание организационно-
педагогических условий, способствующих развитию способности некровной для ребенка семьи решать проблемные ситуации на основе полученных в ходе обучения теоретических знаний, практического опыта для принятия ребенка как ценности.
2. Структурно-функциональная модель управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования представляет собой взаимодействие двух систем: 1) системы управления, которая имеет матричную структуру (органы управления образованием, городская психолого-медико-педагогическая комиссия, школьный педагогический консилиум, замещающие семьи), реализуется в рамках технологии управления и соответствует особенностям координационного управления; 2) системы сопровождения замещающих семей, содержательно включающую модульную программу повышения уровня развития родительской компетентности замещающих семей, предполагающей использование различных форм взаимодействия (дистанционное, групповое и индивидуальное обучение, клуб «Родители родителям»).
3. К организационно-педагогическим условиям, способствующим повышению эффективности управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования, относятся: обеспечение координационного управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования с учетом кадровых особенностей образовательных организаций, реализация модульной программы сопровождения замещающих семей, направленной на повышение уровня развития их родительской компетентности; учет внутренних (взаимодействие внутри семьи) и внешних (взаимодействие семьи с социумом) особенностей замещающих семей.
4. Результативность управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования определяется повышением уровня развития родительской компетентности замещающих семей, по следующим критериям и показателям: ценностно-личностный (отношение замещающих родителей к значимым личностным качествам, необходимым для эффективного
взаимодействия с ребенком, осознание этих качеств как ценности); когнитивный (наличие комплекса теоретических знаний в области взаимодействия с принимаемым ребенком); деятелъностный (способность применять имеющиеся знания в стандартных и нестандартных ситуациях взаимодействия с принимаемым ребенком).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обобщены и получили одобрение на международных (Челябинск, 2010; Чебоксары 2010; Елабуга, 2010; Москва 2011), всероссийских (Красноярск 2010, Бийск, 2011; Саранск 2011, Москва 2015) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики ФГБГОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина». Исследование поддержано рядом грантов: фондом поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, 2010 год; МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Бийска», 2010 и 2011 годы. В рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. «Формирование культурно-продуктивной личности в меняющейся социокультурной ситуации» по теме краткосрочной программы НИР «Формирование системы педагогического сопровождения замещающих семей на муниципальном уровне» (Мордовский государственный университет, г. Саранск).
Технология управления сопровождением замещающих семей реализуется в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25» города Бийска.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 научных работах, 3 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, общий объем 6,4 п.л.
Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы,
включающего 149 наименований, и 2 приложений. Общий объем диссертационного исследования - 160 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УПРАВЛЕНИЯ СОПРОВОЖДЕНИЕМ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Сущность управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования.
Согласно данным исследований, проведенных Министерством образования и науки Российской Федерации, в 2014 году в семьи российских граждан было передано 62,9 тыс. детей, из них 6,6 тыс. - на усыновление, 56,3 тыс. - под опеку (попечительство), в том числе 23,4 тыс. - на возмездную форму опеки (попечительства). Это почти на 20 тысяч детей больше, чем в 2013 году. Таким образом, государство определило основную тенденцию работы по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: передача данной категории детей в семьи граждан. В современном обществе семьи, взявшие на воспитание ребенка, принято называть замещающими семьями.
Логически целесообразно до рассмотрения особенностей замещающей семьи обратиться к такой дефиниции, как «семья», являющейся основой для описания сущности замещающей семей, характеризующей ее структуру и особенности.
В современных словарях сущность понятия «семья» вне зависимости от области научных знаний трактуется практически одинаково: малое объединение людей, связанное брачными, родственными, кровными узами, общей ответственностью и ведущими совместный быт [21; 47; 88; 120; 126].
В научной литературе представлен большой перечень трактования данной дефиниции. В социологии семья определяется как малая социальная группа, основанная на естественных и социокультурных правах и ценностях, которая является основным условием гармонизации человеческой жизнедеятельности
[115].
В психологии наиболее известное определение понятия «семья» представлено А.А. Бодалевым и А.Н. Суховым [118], которые представляют ее
как вид социальной системы с определенными связями и отношениями. А.И. Антонов рассматривает семью как определенное объединение людей, основанное на общесемейной деятельности и частной собственности. Это объединение связано отношениями родительства-супружества-родства, благодаря которым удовлетворяются личные потребности и выполняются социальные предназначения по рождению, содержанию и социализации детей [9].
В педагогике в широком смысле под семьей понимается социально-педагогическая группа людей, основной функцией которой является оптимальное удовлетворение потребности в продолжении рода и самоутверждении каждого из ее членов. По мнению Е.И. Холостовой, семья - это такая форма взаимоотношений, с помощью которой реализуется повседневная жизнь человека (деторождение, социализация детей, бытовые нужды и т.д.) [138]. А.В. Мудрик определяет семью через родственную группу, связанную общим бытом, ответственностью и взаимопомощью [82].
Проведя анализ различных подходов к определению понятия «семья» можно выделить общие тенденции: семья рассматривается как некая система, имеющая свои функции, структуру и динамику развития.
В современной литературе наблюдается большое количество классификаций семей по различным признакам: размеру, типу, количеству детей, критериям семейной власти, месту проживания и т.д. Выделяют семьи полные и неполные, благополучные и семьи «группы риска». К особой категории относятся замещающие семьи, представляющие форму устройства детей вне кровной семьи, но выполняющие основные функции по воспитанию и социализации детей.
В современных исследованиях к замещающим семьям относят все семьи, замещающие кровную биологическую семью в вопросах обеспечения безопасности, воспитания ребенка-сироты: это приемные, принимающие, временные, профессиональные приемные, патронатные, опекунские и другие семьи.