Управление рисками государственно-частного партнерства при реализации крупных инфраструктурных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Самохвалов Иван Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Самохвалов Иван Олегович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНЫХ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ГЧП-ПРОЕКТОВ
1.1. Анализ основ риск-менеджмента проектной и операционной деятельности
1.2. Основы государственно-частного партнерства при реализации крупных инфраструктурных проектов
1.3. Развитие концептуального представления риск-менеджмента при реализации крупных
инфраструктурных проектов с государственным участием
Выводы по Главе
2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНЫХ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ
2.1. Анализ международного опыта и перспектив развития в России высокоскоростных магистралей
2.2. Обоснование выбора формы ГЧП для крупных инфраструктурных проектов (систематизация влияющих признаков, факторов, условий)
2.3. Определение ключевых участников ГЧП-проектов, их функций и принципов
взаимодействия
Выводы по Главе
3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
3.1. Разработка методики оценки составляющих социально-экономических эффектов
3.2. Разработка организационно-управленческой модели ГЧП-проектов
3.3. Разработка матрицы рисков реализации ГЧП-проектов
3.4. Разработка рекомендаций по формированию системы контроля и надзора за
реализацией ГЧП-проектов
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками государственно-частного партнерства при реализации крупных инфраструктурных проектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Реализация крупных инфраструктурных проектов, особенно в рамках государственно-частного партнерства (далее - ГЧП), является инструментом, стимулирующим развитие экономики страны и улучшение качества жизни населения, что в настоящее время относится к важнейшим государственным приоритетам развития нашей страны. Необходимость реализации крупных инфраструктурных проектов сегодня закреплена на государственном уровне, что отражено в «Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», «Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» и других основополагающих программных документах.
Крупные инфраструктурные проекты с государственным участием отличаются высокой долей инновационных разработок и требуют значительных финансовых, материальных и человеческих ресурсов, привлекаемых как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. В то же время, подобные проекты несут в себе высокую долю неопределенности и совокупных рисков, обусловленных современными явлениями геополитической нестабильности и постоянно меняющимися экономическим и социальным окружением. Современная практика, как отечественная, так и зарубежная, свидетельствует о том, что крупные инфраструктурные проекты находятся под пристальным вниманием общественности на всех этапах их реализации. При этом отклонение от заданных параметров может вызвать негативную реакцию населения, что в результате приводит к высоким финансовым и репутационным потерям всех участников государственно-частного партнерства.
Наличие ряда нерешенных проблем в сфере подготовки и реализации крупных инфраструктурных проектов делает особенно важным теоретико-методическое и инструментальное обоснование комплекса связанных с этим управленческих действий, реализуемых на разных уровнях системы государственного управления. В свою очередь, развитие и совершенствование существующих инструментов анализа, оценки и управления рисками государственно-частных партнерств, реализующих крупные инфраструктурные проекты, является одной из ключевых задач современного риск-менеджмента, что ложится в основу долгосрочного сотрудничества государства и отечественного бизнеса.
С учетом изложенного, тема диссертационного исследования, посвященного управлению рисками государственно-частного партнерства в процессе реализации крупных инфраструктурных проектов, представляется достаточно актуальной.
Степень изученности и разработанности темы диссертационного исследования. В российской и мировой науке представлено множество научных исследований в области разработки методов и инструментов поддержки принятия эффективных управленческих
решений по управлению рисками при реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства.
В научных трудах таких ученых, как Бабкин И.А., Блинова Н.В., Борулько Н.А., Бронников И.А., Варнавский В.Г., Вивчар Т.А., Габриелян М.О., Глухов В.В., Загребельная Н.С., Калинина О.В., Кашинова Н.Э., Климов П.Е., Ковалевская А.С., Кондратьева У.Д., Кривенок К.П., Макаров В.М., Рач В.А., Росеке Б., Шевелева А.В. и др., рассмотрены вопросы управления рисками при реализации инфраструктурных проектов, в том числе - проектов с государственным участием.
Вопросы развития государственно-частного партнерства исследовались многими зарубежными и отечественными учеными, такими, как Аблаев И.М., Авилова Ж.Н., Герасименко О.А., Голощапова О.С., Городовой А.А., Григорьев М.А., Делмон Дж., Евсенкова М.В., Ильинский А.А., Карлина Е.П., Коваленкова А.С., Корюкина В.А., Менье Д., Плотников
B.А., Роженцов И.С., Трачук С.С., Шевченко Е. А., Яшин С.Н. и др.
В области управления проектами особо значимыми являются работы Алексеевой Н.С., Балясникова В.В., Бижанова С.А., Васильева А.И., Гоштынара А.С., Зябликовой О.А., Кулибановой В.В., Лескиной Н.А., Макаровой Н.В., Мерзлова И.Ю., Морозовой М.А., Павлова А.Н., Прокофьева С.Е., Рязанова Л.П., Силкиной Г.Ю., Соболевой И.М., Сулоевой
C.Б., Фадеева А.М., Харламовой Т.Л., Юзвовича Л.И. и др., в которых определена роль системы риск-менеджмента в проектном управлении, как одного из ключевых элементов, позволяющих обеспечить достижение целей проекта.
Однако имеющиеся публикации не всегда демонстрируют всесторонний подход, связанный непосредственно с управлением рисками государственно-частных партнерств; кроме того, остается не до конца решенным вопрос адаптации существующих теоретических основ, методов и инструментов к современной специфике построения прозрачной системы управления рисками, позволяющих повысить качество принятия управленческих решений для обоснования запуска новых или продолжения реализации существующих крупных инфраструктурных проектов в России.
Исходя из этого, современная наука и практика менеджмента нуждается в продолжении исследований в данной области, направленных на теоретическое и методическое обоснование новых инструментальных подходов, учитывающих особенности реализуемых проектов и связанных с ними рисков, в целях повышения их результативности. Это определяет выбор темы, постановку цели и задач данной диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению рисками крупных инфраструктурных проектов, реализуемых участниками государственно-частного
партнерства.
Исходя из цели диссертационного исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Расширить характеристику сущностных черт риск-менеджмента при реализации крупных инфраструктурных проектов.
2. Обосновать выбор формы государственно-частного партнерства для реализации крупных инфраструктурных проектов.
3. Разработать методику оценки составляющих социально-экономических эффектов от реализации крупных инфраструктурных проектов.
4. Сформировать организационно-управленческую модель крупного инфраструктурного проекта на основе выбранной формы государственно-частного партнерства.
5. Разработать матрицу рисков крупного инфраструктурного проекта, учитывающую распределение рисков между участниками государственно-частного партнерства, и оценить их вероятность возникновения и влияние на ГЧП-проект.
6. Представить практические рекомендации по формированию системы контроля и надзора за реализацией крупных инфраструктурных проектов с государственным участием.
Объект исследования - участники крупных инфраструктурных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства.
Предметом исследования являются управленческие процессы в области риск-менеджмента при реализации крупных инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства.
Теоретической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов, нормативные правовые акты Российской Федерации, а также статистическая и аналитическая информация из открытых источников по исследуемой и смежным с ней проблемам в области теории менеджмента, риск-менеджмента и государственно-частного партнерства.
Методологическая основа исследования, сформированная на основе системного подхода, базируется на общенаучных методах познания, методах логического, сравнительного и статистического анализа, табличных и графических приемах представления информации, а также включает экономическую диагностику, сравнения, группировки и обобщения.
Информационная база исследования основывается на информации, полученной из статистических изданий и баз данных (The World Bank, Atlas Media и др.), научных публикаций российских и иностранных ученых, включая материалы международных и всероссийских конференций, статистических отчетов и аналитических докладов
консалтинговых групп и организаций, отображающих актуальные тенденции и передовой опыт по исследуемой теме. Часть информация получена из экспертно-аналитических обзоров и материалов интернет-ресурсов (официальных сайтов), соответствующих объекту исследования. Использованы дополнительно: материалы отечественных и зарубежных организаций в области высокоскоростного сообщения, находящиеся в открытом доступе, отраслевая документация.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений в области управления рисками государственно-частного партнерства в процессе реализации крупных инфраструктурных проектов на основе комплексного подхода.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:
1. Расширена характеристика сущностных черт риск-менеджмента при реализации крупных инфраструктурных проектов за счет выделения взаимосвязанных элементов в общем цикле управления рисками, обеспечивающих комплексное представление об основах взаимодействия участников ГЧП-проектов в рамках государственно-частного партнерства.
2. Обоснован выбор формы государственно-частного партнерства для реализации в России крупных инфраструктурных проектов, соответствующей международному и отечественному опыту и практике реализации ГЧП-проектов, а также обеспечивающей учет интересов участников проектов и являющейся основой для дальнейшей разработки инструментов управления рисками государственно-частных партнерств.
3. Разработана методика оценки составляющих социально-экономических эффектов от реализации крупных инфраструктурных проектов, обобщающая существующие подходы к их определению, группировке и оценке с учетом специфики реализации проектов по созданию высокоскоростных магистралей.
4. Сформирована организационно-управленческая модель крупного инфраструктурного проекта, основанная на выбранной форме государственно-частного партнерства и комплексном подходе к управлению, включая разграничение ответственности между участниками, установление защитных финансовых механизмов и распределение ответственности по принципу наличия компетенций (на примере проектов по созданию высокоскоростных магистралей).
5. Разработана матрица рисков крупного инфраструктурного проекта, учитывающая распределение рисков между участниками государственно-частного партнерства, их систематизацию и оценку, дополненная тепловой картой рисков, отражающей
их вероятность возникновения и влияние на ГЧП-проект, что позволяет на начальном этапе реализации проекта обеспечивать его участников информацией, необходимой для принятия результативных управленческих решений.
6. Представлены практические рекомендации по формированию системы контроля и надзора за реализацией крупных инфраструктурных проектов с государственным участием, основанной на применении инструментов многоуровневого внешнего и внутреннего контроля в целях минимизации потенциальных рисков.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений современного риск-менеджмента в области управления рисками государственно-частных партнерств при реализации крупных инфраструктурных проектов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании ряда методических положений и практических рекомендаций, которые могут использоваться в процессе разработки обосновывающих документов для принятия управленческих решений по поводу начала или продолжении реализации крупных инфраструктурных проектов в России. Полученные результаты могут лечь в основу проведения дальнейших научных исследований по данной тематике. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке бакалавров и магистров менеджмента, а также в системе дополнительного образования и повышения квалификации специалистов в области публичного управления.
Область исследования. Диссертационное исследование и научные результаты соответствуют Паспорту научной специальности 5.2.6. Менеджмент, в части пунктов: п. 7. Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного (государственного и муниципального) управления, основные тенденции и направления ее развития; п. 16. Теория и методология управления проектами. Процессы, методы, модели и инструменты управления проектами и программами. Управление рисками (риск-менеджмент).
Высокая степень достоверности и обоснованности результатов исследования обусловлена их непротиворечивостью и соответствием базовым положениям менеджмента в области принятия управленческих решений. Основные выводы и положения диссертации получены в результате проведенного автором аргументированного анализа и обоснованного применения современного методического инструментария.
Результаты исследования апробированы в ходе научно-практических конференций, включая конференции с международным участием, таких как:
1. Всероссийская научно-практическая конференция «Государственное управление и развитие России: вызовы и перспективы», Пенза, 18-19 декабря 2023 г.;
2. Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная инженерная экономика и индустрия 5.0 (ЭКОПРОМ)», Санкт-Петербург, 17-18 ноября 2023 г.;
3. Всероссийская научно-практическая конференция с зарубежным участием «Экономика и Индустрия 5.0 в условиях новой реальности (ИНПРОМ-2022)», Санкт-Петербург, 28-30 апреля 2022 г.;
4. Международная научная конференция «Innovations in Digital Economy», Санкт-Петербург, 14-15 октября 2021 г.
Также, результаты исследования опубликованы в ведущих российских изданиях и в изданиях, индексируемых в международных базах данных.
Публикация результатов исследования представлена в 11 научных работах, общий объем которых составляет 11,69 п. л., в т. ч. авторских - 7,87 п. л.,; из них 5 работ - в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ, и 1 работа - в издании, индексируемом в международной базе Scopus.
Структура диссертации отражает цель и последовательность решения сформулированных научных задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников литературы. Диссертация изложена на 186 страницах, содержит 14 таблиц и 26 рисунков, список литературных источников включает 201 наименование.
Введение посвящено обоснованию актуальности темы диссертационного исследования, анализу степени ее разработанности, определению цели, задач, объекта и предмета исследования, а также представлению научной новизны результатов проведенного исследования и обоснованию их теоретической и практической значимости.
Первая глава посвящена исследованию теоретических основ управления рисками при реализации крупных инфраструктурных проектов. Проанализированы теоретические представления о сущности управления рисками в целом их применение в проектной деятельности на государственном уровне и в коммерческих организациях. Рассмотрены институциональные основы государственно-частного партнерства в России, и на этой основе расширена характеристика сущностных черт риск-менеджмента в области управления рисками государственно-частных партнерств.
Вторая глава посвящена анализу и методическому обоснованию взаимодействия участников государственно-частного партнерства при реализации крупных инфраструктурных проектов. Проведено исследование зарубежного опыта реализации подобных проектов с государственным участием и рассмотрена российская практика применения инструментов государственно-частного партнерства. Обоснован выбор формы ГЧП для реализации крупных инфраструктурных проектов в России, определены основы
идентификации ключевых участников проектов, их функции и принципы взаимодействия, а также проанализирована процедура заключения соглашения на реализацию ГЧП-проектов по инициативе частного партнера (на примере проектов по созданию высокоскоростных магистралей).
Третья глава посвящена разработке инструментов управления рисками государственно-частных партнерств при реализации проектов (на примере проектов по созданию высокоскоростных магистралей). Представлены социально-экономические эффекты, получаемые при реализации проектов, разработана методика их оценки с учетом особенностей проектов по созданию высокоскоростных магистралей и распределения ответственности между ключевыми участниками. Разработана матрица рисков, включающая их систематизацию, распределение и оценку, а также практические рекомендации по формированию системы контроля и надзора за реализацией крупных инфраструктурных проектов.
В заключении изложены основные результаты, полученные в ходе исследования.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНЫХ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ГЧП-ПРОЕКТОВ
1.1. Анализ основ риск-менеджмента проектной и операционной деятельности
Основы концепции управления рисками известны еще с древних времен, когда человечество изучало звезды, временные и погодные циклы, выявляло зависимости между дождями и засухой для предсказания будущего. Собранная и полученная информация помогала людям предсказывать, какой будет урожай в будущем году, или определить потребность в большем количестве ресурсов, необходимых для выживания.
Отношение к будущей неопределенности и желание оказать на нее влияние развивались по мере развития человечества. Торговля и рыночные отношения оказали существенное влияние на отношение к рискам и потенциальным выгодам. Существуют примеры применения инструментов страхования рисков при торговле ресурсами в Средние века в Европе, где продавцы защищали свои интересы от колебаний цен путем заключения сделок с оплатой за будущие товары вперед. Также исторические документы разных эпох свидетельствуют о наличии «финансовых институтов», оказывающих услуги по предоставлению кредитов не только в рамках взаимоотношений населения, но и государств.
Основоположниками развития основных теорий управления рисками считаются такие ученые, как Блез Паскаль, Пьер де Ферма, Адам Смит, Карл Маркс, Фрэнсис Галтон, Фрэнк Найт, Адам Смит и Карл Маркс. В рамках своих работ они рассмотрели вопросы сущности риска, его неопределенности и определенности, наличия зависимостей и статистических вероятностей, возможности извлечения выгоды при допустимом уровне риска, тем самым сформировав теоретическую базу для будущих исследований.
Промышленная революция стала мощным катализатором в направлении развития риск-менеджмента. Для решения производственных задач предприниматели начали активно развивать данную область. Так, с начала XX века отношение к риску как к негативному явлению трансформировалось в область неопределенной возможности, чуть позже в работах таких ученых, как Иеремии Бентама, Альфреда Маршалла и Артура Сесила Пигу, риск и вовсе стал отличным от неопределенности.
В начале 50-х годов XX века в Соединенных Штатах Америки начала формироваться новая отрасль «риск-менеджмент». Автором термина «риск-менеджмент» считается Уэйн Снайдер - профессор Темплского университета, после чего сначала в американских компаниях, а позже и во всем мире начался активный процесс развития компетенций по управлению рисками. Востребованность специалистов в области управления рисками также
привела к развитию и структурированию не только теоретических основ, но и методических материалов для преподавания дисциплин по риск-менеджменту в учебных заведениях.
Термин «риск-менеджмент» подразумевает под собой деятельность по идентификации рисков, их анализу и разработке инструментов по их управлению с целью извлечения наибольшей прибыли от проектной или операционной деятельности компании при оптимальном соотношении с возможными рисками.
Иванов А.А. определил риск как «все внутренние и внешние предпосылки, которые могут негативно повлиять на достижение стратегических целей в течение точно определенного отрезка времени наблюдения, например периода оперативного планирования» [49].
В статье «Система риск-менеджмента и ее особенности на российских предприятиях» авторы Тертычная К.В. и Цуканова О.А. отметили, что система риск-менеджмента должна представлять собой непрерывный процесс, который охватывает деятельность предприятия, применяется всеми сотрудниками и на каждом уровне компании, а также включает анализ портфеля всех рисков и нацелен на определение событий, которые смогут повлиять на предприятие в целом [146].
Концептуально управление рисками или риск-менеджмент, включает в себя системы анализа, оценки, управления рисками и финансовыми отношениями в предпринимательской деятельности, таким образом, современный риск-менеджмент подразумевает следующее:
1. Идентификация и непосредственная разработка как положительных, так и негативных рисков.
2. Структура риск-менеджмента должна соответствовать специфике и быть непосредственно интегрированной в организационную структуру предприятия, являться частью процесса принятия управленческих решений.
3. Основные задачи приемов и методов управления риском в уменьшение вероятности возникновения негативного события, что также должно отражаться в увеличении доходности компании в условиях волатильности.
4. Эффективность реализации структуры риск-менеджмента зависит от командной работы профильных специалистов и отлаженных коммуникаций в среде заинтересованных сторон.
В России существует ряд национальных документов, стандартизирующих проектную деятельность и подходы по управлению рисками в государственных и национальных компаниях, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации [12], к наиболее распространенным из которых относятся:
- ГОСТ Р 54869-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом» - включает в себя набор инструментов и методов проектного управления для достижения целей проекта;
- ГОСТ ИСО 9000-2015 «Системы менеджмента качества» - включает элемент управления рисками как инструмент управления качеством для организаций, стремящихся к достижению устойчивого успеха;
- ГОСТ Р 58771-2019 «Менеджмент риска. Технологии оценки риска» - содержит набор инструментов для оценки и анализа рисков, выбора оптимальных методов их обработки, а также для выявления наилучших сценариев с учетом идентифицированных рисков.
При этом коммерческие компании при реализации крупных инфраструктурных проектов, наряду с отечественными ГОСТами, используют различные комбинированные инструменты и подходы управления рисками, которые любо входят в состав наиболее распространенных стандартов управления проектами, такими как PMBoK [174], PRINCE2 [193], или отдельными распространенными стандартами управления рисками, к которым относятся COSO [155], AS/NZS ISO 31000:2009 [176], FERMA [144].
Стандарт по управлению проектами PMBoK
Разработанный институтом PMI (Project Management Institute), является наиболее широко применимым, особенно при реализации крупных инфраструктурных проектов. Стандарт имеет структурированный набор связанных инструментов управления процессами на каждом этапе проекта, позволяющих адаптировать их непосредственно под специфику проекта [104].
В рамках риск-менеджмента стандарт PMBoK делает акцент не только на снижение или купирование негативных рисков, но и повышении эффектов и влияния от позитивных рисков (возможностей) на протяжении всех этапов реализации проекта. Для каждого процесса в стандарте предусмотрен «вход» и «выход», предусматривающие начало и завершение процесса и возможность перехода на следующий этап [113].
Методология стандарта PMBoK включает в себя пять групп процессов, формирующих единый процесс управления проектом. К процессам методологии PMBoK относятся: «Инициация», «Планирование», «Исполнение», «Мониторинг и контроль» и «Закрытие» [174].
Методология стандарта PMBoK содержит семь этапов риск-менеджмента для которых определены «входы», «инструменты и методы управления» и «выходы». К этапам риск-менеджмента относятся: «Планирование управления рисками»; «Идентификация рисков»; «Качественный анализ рисков»; «Количественный анализ рисков»; «Планирование реагирования на риски»; «Осуществление реагирования на риски» и «Мониторинг рисков».
Общая схема управления рисками в соответствии с методологией стандарта PMBoK представлена на рисунке 1.1.1.