Организационно-экономический механизм управления региональными инфраструктурными проектами на основе государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Невретдинов Марат Равильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Невретдинов Марат Равильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
12
58
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ
1.1. Сущность и формы реализации региональных инфраструктурных проектов
1.2. Анализ отечественной и зарубежной практики реализации региональных инфраструктурных проектов
1.3. Подходы к принятию управленческих решений о реализации проектов на основе государственно-частного партнерства
ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ
ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ
2.1. Анализ сдерживающих и мотивирующих факторов реализации региональных инфраструктурных проектов на основе взаимодействия
58
органов власти и бизнес-структур
2.2. Ключевые направления и принципы реализации региональных инфраструктурных проектов на основе взаимодействия органов власти и
68
бизнес-структур
2.3. Методика оценки эффективности регионального инфраструктурного ^ проекта
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ
ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ
3.1. Организационное обеспечение реализации региональных инфраструктурных проектов
3.2. Апробация методики оценки эффективности регионального инфраструктурного проекта
Заключение
Список литературы
90
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления региональными инфраструктурными проектами на основе государственно-частного партнерства»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. От результатов реализации региональных инфраструктурных проектов зависит, с одной стороны, инвестиционная привлекательность территорий, а, с другой, - качество жизни населения. В связи с этим вопросы развития региональной инфраструктуры имеют важное экономическое и социальное значение для субъектов РФ. Анализ статистических данных показывает высокий уровень износа объектов инфраструктуры, более того, реальное развитие экономики территорий не представляется возможным без модернизации и строительства новых объектов инфраструктуры (транспортной, инженерной, энергетической и прочей).
В то же время модернизация объектов региональной инфраструктуры сдерживается двумя ключевыми факторами: недостаточным объемом бюджетных инвестиций для реализации большинства инфраструктурных проектов, а также неэффективным их использованием при реализации проектов. Особенно остро эта проблема стоит перед объектами регионального уровня, которые не настолько приоритетны для федеральных органов власти, как национальные инфраструктурные проекты.
Решение данной проблемы представляется возможным на основе взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур в рамках государственно-частного партнерства. Анализ зарубежной практики использования данного механизма доказал свою состоятельность. В частности, достаточно эффективно функционируют механизмы государственно-частного партнерства в Великобритании и Франции. Правовая возможность реализации инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства существует и в отечественной практике бизнеса. Однако в России их развитие сдерживается уже на протяжении десятилетия.
В связи с этим представляет интерес исследование сдерживающих и мотивирующих факторов, влияющих на реализацию региональных инфраструктурных
проектов на основе взаимодействия органов власти и бизнес-структур. Кроме того, требуется развитие методической базы для реализации таких инициатив.
Область исследования. Исследование соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика по следующим научным направлениям:
- 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности;
- 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема реализации региональных инфраструктурных проектов на основе различных механизмов взаимодействия власти и бизнеса на протяжении последних десятилетий постоянно находится в центре внимания многих российских и зарубежных исследователей.
Вопросы развития региональной экономики, региональной инфраструктуры отражены в трудах таких российских исследователей, как В.В. Англичанинов, Б.Д. Бабаев, Б.А. Волков, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, Н.А. Доценко-Белоус, Ю.Н. Лапыгин, В.Н. Лившиц, Е.А. Малицкая, А.М. Озина, О.Н. Панамарева, С.М. Резер, А.И. Татаркин, Д.В. Шопенко, В.Н. Щуков.
Различные механизмы взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур при реализации инфраструктурных проектов рассматриваются в трудах таких зарубежных ученых, как Э. Аткинсон, П. Айххорн, Дж. Бреннан, Д. Делмон, Р. Камагни, П. Клеммер,Х. Кудрадо-Рура, Х. Сала-и-Мартин, М. Портер, А. Томпсон, М. Фридмен, Д. Хенсон и других.
Вопросам государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов посвящены работы ряда российских исследователей: Л.И. Абалкина, Д.М. Амунца, М.С. Айрапетяна, В.Г. Варнавского, Ж.Ю. Вологи-ной, А.М. Воротникова, Б.М. Гринчеля, Г.Н. Ждана, Б.С. Жихаревича, Н.А. Квашнина, В.А. Королева, Л.Э. Лимонова, В.В. Максимова, A.A. Панкратова, Х.М. Салихова и других.
Высоко оценивая вклад данных исследователей в развитие теоретической и методологической базы управления региональными инфраструктурными проектами на основе взаимодействия органов власти и бизнеса, следует отметить, что прикладные вопросы реализации этих инициатив проработаны недостаточно полно. В частности, недостаточно всесторонне изучены факторы, ограничивающие и способствующие реализации региональных инфраструктурных проектов с привлечением средств частных инвесторов. Не в полной мере проработан инструментарий принятия решений о приоритетности и формах реализации анализируемых инициатив. В большинстве работ недостаточно исследованными остаются вопросы организационного обеспечения реализации региональных инфраструктурных проектов.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма реализации региональных инфраструктурных проектов на основе взаимодействия исполнительных и законодательных органов региональной власти и бизнес-структур.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- уточнить понятийный аппарат, провести критический анализ и дать авторскую трактовку термину «региональный инфраструктурный проект» и на основе исследования региональных инфраструктурных проектов в России и за рубежом выявить ключевые направления и проблемы их реализации;
- провести критический анализ подходов к принятию управленческих решений о реализации проектов государственно-частного партнерства и выбору форм их реализации, выявить ограничения существующих методик оценки привлекательности исследуемых инициатив;
- выявить основные факторы, способствующие и сдерживающие реализацию региональных инфраструктурных проектов на основе взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур; с позиции выявленных факторов обосновать комплекс принципов реализации региональных инфраструктурных проектов с целью гармонизации экономических и социальных интересов ключевых стейкхолдеров проектов: региональных органов власти, бизнеса и населения региона;
- разработать методику оценки эффективности проектов, направленных на создание и модернизацию региональной инфраструктуры, обосновать алгоритм принятия управленческих решений о реализации инфраструктурных проектов на уровне субъектов РФ;
- разработать методику выбора потенциальных концессионеров для создания, эксплуатации и модернизации региональных инфраструктурных проектов и обосновать организационное обеспечение и механизм мониторинга реализации региональных инфраструктурных проектов.
Объектом исследования выступает региональная инфраструктура как часть социально-экономической системы территорий.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления региональными инфраструктурными проектами на основе взаимодействия власти и бизнеса.
Информационную базу исследования составляют:
- Законы, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства РФ, регламентирующие направления развития инфраструктуры страны;
- документы правительственных и ведомственных структур, определяющие стратегическую политику в области развития инфраструктуры регионов;
- законодательная база субъектов Российской Федерации в сфере повышения инвестиционной привлекательности региональных инфраструктурных проектов;
- отчетные и статистические материалы, социологические и экономические исследования Федеральной службы государственной статистики РФ;
- первичные данные и результаты, полученные автором в процессе исследований факторов реализации региональных инфраструктурных проектов;
- исследования ряда научно-исследовательских центров и консультационных компаний, отечественных и зарубежных исследователей, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.
Методы исследования. Для обоснования основных положений диссертации использовался системный подход к рассмотрению механизма взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур при реализации региональных инфраструктурных проектов. При реализации системного подхода применялся комплекс общенаучных методов:
- сравнительного анализа - при проведении критического анализа подходов к определению понятий «региональный инфраструктурный проект» и «государственно-частное партнерство», при исследовании отечественной и зарубежной практики реализации региональных инфраструктурных проектов и существующих подходов в оценке их привлекательности;
- экспертных опросов - при идентификации и ранжировании мотивирующих и сдерживающих факторов реализации региональных инфраструктурных проектов, реализуемых на основе взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур;
- построения алгоритмов решений - при разработке методики оценки эффективности инфраструктурных проектов, обосновании методики эталонного тестирования потенциальных концессионеров, а также при формировании модели мониторинга реализации региональных инфраструктурных проектов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обеспечиваются методологическими и теоретическими предпосылками исследования проблемы развития региональной инфраструктуры на основе взаимодействия региональных органов власти и бизнеса, проведенным автором всесторонним анализом работ отечественных и зарубежных ученых; ис-
пользованием комплекса современных методов и методик, адекватных предмету и задачам развития инфраструктуры субъектов Российской Федерации, высокой корреляцией с результатами других ученых, апробацией полученных результатов.
Научная новизна работы состоит в исследовании, обобщении и формировании новых экономических отношений в процессе управления созданием и развитием региональной инфраструктуры и заключается в следующем:
1. Идентифицированы и проранжированы сдерживающие и мотивирующие факторы реализации региональных инфраструктурных проектов на основе взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур. Выявлено, что наиболее важными мотивирующими факторами являются возможность привлечения средств инвестиционного фонда и применение стимулирующих инвестора мер с целью обеспечения требуемой доходности при реализации инфраструктурных проектов. Установлено, что наиболее важными препятствиями для участия частных инвесторов в региональных инфраструктурных проектах являются отсутствие прозрачности процедур перераспределения рисков между бизнес-структурами и органами региональной власти; низкая эффективность использования инвестиций при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры вследствие отсутствия общепринятых критериев и показателей выбора более перспективных проектов. Идентификация указанных факторов предопределяет направления поиска путей взаимодействия органов власти и бизнеса при реализации региональных инфраструктурных проектов, позволяет предложить всем заинтересованным лицам и непосредственным участникам востребованные проекты и приемлемые условия их осуществления.
2. Обоснованы принципы реализации региональных инфраструктурных проектов с позиции вовлеченных стейкхолдеров (региональных бизнес-структур, представителей региональной и муниципальной власти и населения региона): гармонизация экономических, социальных и бюджетных эффектов для стейкхол-деров; стратегической доминанты исполнительной региональной власти; интеграции разрозненных региональных инфраструктурных проектов в единую стратегию; мультипликации инвестиций; соответствия проектов развития инфраструк-
туры региональным отраслевым приоритетам; конкуренции и конкурентоспособности, эффективных пропорций, актуальности осуществления проектов, выявления приоритетов, а также интеграции проектов в единую стратегию. Применение предложенного комплекса принципов позволит реализовать баланс интересов между ключевыми стейкхолдерами регионального инфраструктурного проекта.
3. Разработана методика оценки эффективности региональных инфраструктурных проектов, который базируется на декомпозиции направлений анализа: финансовой, инновационной, бюджетной и социальной эффективности исследуемых инфраструктурных инициатив. Предложенная методика направлена на устранение завуалированности данной процедуры и позволяет по указанным направлениям эффективности осуществлять рейтингование региональных инфраструктурных проектов на основе заданных критериев по установленным величинам качественных и количественных показателей, что дает возможность принимать более обоснованные и понятные для участников и заинтересованных лиц решения о приоритете их реализации.
4. Предложена методика эталонного тестирования потенциальных концессионеров, рассматриваемых для реализации проектов развития региональной инфраструктуры, которая основана на сравнительных оценках укрупненных показателей: стоимости, сроков, качества выполнения работ и предельных тарифов на эксплуатацию создаваемых объектов региональной инфраструктуры. Построение диаграммы эталонного тестирования, в основу которой заложены отражающие значимость каждого критерия весовые коэффициенты, дает возможность выявлять наиболее эффективных (перспективных и надежных) концессионеров.
5. Разработана модель мониторинга эффективности реализации региональных инфраструктурных проектов на основе исследования уровня отклонений фактически достигнутых показателей от плановых по рассматриваемым направлениям: финансовой, инновационной, социальной и бюджетной эффективности, что позволяет своевременно выявлять наиболее критические «разрывы» и принимать решения о корректировке направлений реализации проектов развития инфраструктуры региона.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии понятийного аппарата и инструментария управления региональной инфраструктурой. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:
- региональными органами исполнительной и законодательной власти при обосновании направлений и выборе форм развития региональной инфраструктуры, а также определении приоритетов реализации проектов инфраструктурного развития;
- представителями государственных корпораций и собственниками бизнеса при принятии решений об участии в региональных инфраструктурных проектах на основе механизмов государственно-частного партнерства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, теоретические положения и методические подходы отражены в публикациях автора и докладывались на Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Нижний Новгород, 2013 г.), Международном научно-промышленном форуме «Великие реки 1СЕБ - 2014» (г. Нижний Новгород, 2014 г.), Региональной научно-практической конференции «Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений» (г. Ростов-на-Дону, 2014 г.).
Полученные научные результаты нашли практическое применение при разработке проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали ВСМ-2 «Москва - Казань - Екатеринбург».
Результаты приведенных в работе исследований применяются автором и другими преподавателями при чтении лекций и проведении практических занятий в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Структура работы и объем публикаций. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 140 страни-
цах, содержит 19 формул, 20 таблиц, 21 рисунок и список литературы из 157 наименований.
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 11 опубликованных работах общим объемом 3,6 п.л. (личный вклад автора 3,4 п.л.), в том числе в 4 научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
На защиту выносятся элементы организационно-экономического механизма реализации региональных инфраструктурных проектов на основе взаимодействия власти и бизнеса:
- принципы реализации региональных инфраструктурных проектов с позиции вовлеченных заинтересованных лиц - органов власти, бизнес-структур и населения;
- методика оценки, рейтингования и выбора региональных инфраструктурных проектов;
- организационное обеспечение реализации региональных инфраструктурных проектов, включающее методику эталонного тестирования потенциальных концессионеров и модель мониторинга эффективности их реализации.
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ
1.1. Сущность и формы реализации региональных инфраструктурных
проектов
Основу эффективного развития страны, особенно в настоящее время, не в последнюю очередь формирует развитие и модернизация инфраструктуры как государства в целом, так и отдельных его территорий (регионов), что обусловлено современными процессами развития общества, увеличением в ряде отраслей объемов промышленного производства, ведением совместного бизнеса и прочими факторами. Изменение макроэкономических факторов приводит к росту потребностей населения, миграции, актуализирует вопросы оптимального перемещения, что неизбежно приводит к необходимости восстановления, создания и развития объектов инфраструктуры. Важно формирование инфраструктурных объектов не только общегосударственного, но и регионального и муниципального значения, что является источником роста для экономики и одним из приоритетных направлений государственной политики.
Термин «инфраструктурные проекты» имеет множество определений, при этом одной из типичных трактовок данной дефиниции является определение, предложенное Н. Доценко-Белоус, которая рассматривает их как «уникальные проекты, которые одновременно характеризуются высокой социальной и государственной значимостью, и низкой рентабельность, порой переходящей в убыточность» [48, с.1]. При этом, автор классифицирует инфраструктурные проекты в зависимости от уровня на котором они инициируются и реализуются:
- муниципальные проекты, которые реализуются для создания/восстановления инфраструктуры, пребывающей в коммунальной собственности (строительство местных дорог, инженерных сетей и прочих объектов общего пользования);
- государственные проекты, реализация которых ориентирована на создание объектов государственной собственности, которые не подлежат отчуждению в частную или коммунальную собственность, на землях государственной собственности (строительство автодорог государственного и международного значения).
Большую конкретизацию рассматриваемый термин приобретает в сфере транспорта. В частности, широко используется термин «мегапроекты», под которыми понимают это «крупные инфраструктурные проекты стоимостью более 1 млрд долл. или проекты со значительной стоимостью, которые привлекают большое общественное внимание или затрагивают политические интересы из-за существенных прямых и косвенных последствий для общества, окружающей среды и государственного бюджета» [120, с.10]. Приведем сравнение рассматриваемого определения (таблица 1.1).
Т а б л и ц а 1.1 - Сравнение определений инфраструктурного проекта
Автор определения Трактовка определения «инфраструктурный проект»
Доценко-Белоус Н. [48, с.1] Уникальные проекты, которые одновременно характеризуются высокой социальной и государственной значимостью, и низкой рентабельность, порой переходящей в убыточность
Федеральное управление автомобильных дорог РФ [140] Проекты стоимостью более 1 млрд долларов или проекты со значительной стоимостью, которые привлекают большое общественное внимание или затрагивают политические интересы из-за существенных прямых и косвенных последствий для общества, окружающей среды и государственного бюджета
Проект ФЗ «Об особенностях инвестирования в инфраструктуру с использованием инфраструктурных облигаций» [6] Совокупность действий и их последовательность по созданию и (или) реконструкции конкретного объекта или технологического комплекса инфраструктуры, их последующему использованию (эксплуатации), реализуемых на основании проектного соглашения
Авторское определение Долгосрочные инвестиционные проекты, направленные на развитие транспортной, энергетической, коммунальной, телекоммуникационной инфраструктур страны, регионов и муниципалитетов, характеризующиеся высокой экономический и социальной значимостью для субъектов РФ
Согласно проекту Федерального закона «Об особенностях инвестирования в инфраструктуру с использованием инфраструктурных облигаций» инфраструктурный проект - это «совокупность действий и их последовательность по созданию и (или) реконструкции конкретного объекта или технологического комплекса инфраструктуры, их последующему использованию (эксплуатации), реализуемых на основании проектного соглашения».
При этом в проекте данного закона вводится определение «проектное соглашение», под которым рассматриваются «любые виды гражданско-правовых договоров, предметом которых являются отношения по реализации инфраструктурного проекта, техническому обслуживанию и эксплуатации объектов инфраструктуры, заключаемых между Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием и специализированной проектной организацией, в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом».
Авторы проекта данного закона конкретизируют и сам термин «инфраструктура», под которым понимают совокупность недвижимого имущества, состоящего из одного или нескольких отдельных объектов и (или) технологических комплексов, предназначенных для обеспечения деятельности транспорта, энергетики, социальной сферы, коммунального хозяйства или электросвязи.
Особую роль в развитии инфраструктуры страны, в данном проекте закона, авторы отводят так называемым «инфраструктурным проектам регионального уровня», под которыми понимают проект по созданию (реконструкции) отдельного объекта инфраструктуры или технологического комплекса инфраструктуры, в случае если в соответствии с проектным соглашением специализированной проектной организации передаются права владения и пользования имуществом, являющимся собственностью субъекта Российской Федерации, и общий объем инвестиций, необходимый для реализации проекта, превышает 1 млрд руб.
Под инфраструктурным проектом муниципального уровня в законе понимается проект по созданию (реконструкции) отдельного инфраструктурного объекта или технологического комплекса инфраструктуры, в случае если в соответствии с проектным соглашением специализированной проектной организации передаются
права владения и пользования имуществом, являющимся собственностью муниципального образования, и общий объем инвестиций, необходимый для реализации проекта, превышает 50 млн руб. [6].
Как видно из последних двух определений, в региональных и Федеральных органах власти инфраструктурные проекты рассматриваются как инициативы развития инфраструктуры с использованием механизма государственно-частного партнерства. При этом требования к признанию проекта инфраструктурным являются излишне детализированными.
В то же время А. Кудрин [70, с.6] наряду с другими авторитетными экспертами, отмечает, что в России не в полной мере используются и бюджетные средства. В частности, потенциальным источников таких инвестиций является Резервный фонд страны. Экономисты считают, что как и в зарубежной практике, в России целесообразно направлять часть «пенсионных денег» в инвестиционные проекты. В частности, речь идет не о простом бюджетном финансировании, а об инвестициях на возвратной основе.
Другим возможным инструментом финансирования инфраструктурных проектов, доказавшим свою состоятельность в мировой практике, является выпуск проектных облигаций, под которыми понимают ценные бумаги, выпускаемые частной проектной компанией, которой принадлежит объект инфраструктуры (строящийся или уже построенный), и выплаты по которым осуществляются за счет поступлений от эксплуатации объекта инфраструктуры, и чьи эмиссионные документы содержат обязательства, позволяющие владельцам облигаций (и их представителям) проводить мониторинг обстоятельств, которые существенно влияют на денежный поток финансируемого инфраструктурного проекта [34].
В связи с тем, что представленные определения обладают высокой степенью детализации и рассматривают понятие инфраструктурных проектов исключительно с позиции использования того или иного инвестиционного инструмента, с целью более полного анализа этого явления предложено использовать более общую трактовку этой дефиниции.