Управление результативностью промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евланова, Наталья Анатольевна

  • Евланова, Наталья Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Евланова, Наталья Анатольевна. Управление результативностью промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евланова, Наталья Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

§1.1. УПРАВЛЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ.

§ 1.2. НАПРАВЛЕННОСТЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ - РЕЗУЛЬТАТ.

§ 1.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРИТЕРИЕВ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

§ 2.1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ КРИТЕРИЕВ

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ.

§ 2.2. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРИТЕРИЕВ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ.

2.2.1. БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД.

2.2.2. МЕТОД КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

КОММЕРЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.2.3. МЕТОД СОПОСТАВЛЕНИЯ.

§ 2.3. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ.

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

43.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

§ 3.2. АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМА ФОРМИРОВАНИЯ КРИТЕРИЕВ

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление результативностью промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования

С интеграцией российской экономики в мировое экономическое сообщество возрастает потребность в принципиальных изменениях системы управления предприятием.

Теперь исходной задачей управления предприятием, организацией, акционерной компанией становится определение стратегии их создания и развития в зависимости от способа формирования капитала, характера производственно-коммерческой деятельности, видов выпускаемой продукции и оказываемых услуг. От направленности развития предприятия зависят его организационная структура, методы управления, цели, которые оно стремится достичь, и пути их достижения.

Чтобы выжить и успешно развиваться в современном динамично меняющемся мире, предприятие должно не столько воспринимать тот или иной объём специфической информации, сколько активно участвовать в управляемом процессе взаимодействия с внешним окружением.

Рассматривая систему управления предприятием как динамическую систему, необходимо ответить, как минимум, на следующие вопросы: как внутренние возможности и потребности предприятия соотносятся с внешней рыночной ситуацией, совпадают ли его устремления с устремлениями его контрагентов?

Существенными, в данном контексте, являются проблемы поддержки устремлений предприятия к полному и эффективному использованию его потенциала, трансформация системы управления адекватно изменениям внешней среды, разработка системы показателей, нормативов и критериев, характеризующих промежуточные и конечные результаты деятельности.

Применяемые сегодня на практике методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятия отстают от развития рыночных отношений и потребностей самих предприятий. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчётность уже внесено и до сих пор вносятся значительные изменения, в целом она ещё не соответствует потребностям как самого предприятия, так и заинтересованных контрагентов. Да и финансовый анализ предприятием проводится факультативно, не являясь обязательным.

Официально утверждённые коэффициенты для оценки финансово-экономического состояния предприятия, рекомендованные действующими "Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса", далеки от совершенства, так как не позволяют объективно оценить все важные аспекты деятельности предприятия как хозяйственной единицы и как единицы социума, и обнаруживают явный перекос в сторону отражения платёжеспособности.

Стремление ряда исследователей оценить состояние предприятия по широкому кругу показателей, а не ограничиваться тремя коэффициентами, предложенными упомянутыми выше "Методическими положениями", вполне оправдано, но далеко не реализовано.

Вышеперечисленные проблемы чрезвычайно актуальны для современного состояния отечественной экономики как на региональном, так и на общенациональном уровнях. Данное обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке методологических подходов и методических основ формирования критериев результативности промышленного предприятия, позволяющих повысить эффективность системы управления предприятием в целом и добиться адекватности принимаемых управленческих решений конкретным рыночным условиям.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучения методологии и практики оценки финансово-экономической эффективности промышленного предприятия;

- выявления причин нестыковки потребностей предприятия в управленческой информации с традиционными методами анализа финансово-хозяйственной деятельности;

- определения экономического содержания результативности как комплексного критерия достижимости предприятием поставленных целей;

- разработки методического подхода к формированию критериев результативности предприятия. к

Предметом исследования являлись методология и практика управления промышленным предприятием.

Объект исследования - промышленные предприятия различной отраслевой принадлежности.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования Исследование проводилось с использованием принципов системного подхода, моделирования, методов логико-структурного и финансового анализа, ^ ситуационного анализа и экспертных оценок. При выполнении работы были использованы данные статистической отчётности, фактической внутренней и бухгалтерской отчётности предприятий, материалы публикаций, труды отечественных и зарубежных учёных, материалы научно-практических конференций.

Исследование общеметодологически основывается на разработках как зарубежных авторов - Т. Питерса, А. Файоля, Э. Мэйо, П. Дойля, Ф. Селзника, Д.С. Синка, П. Друкера, И. Ансоффа, М. Портера, Р. Уотермена, Т. Санталайнена, Б.

Коласса, В. Ойкена, так и российских учёных - А.К. Гастева, А .Д. Шеремета, М.Н. Крейниной, Д.Г. Мудрина, P.A. Фатхутдинова, Л.Д. Гительмана и др.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором: сформулировано уточнённое понятие «результативность деятельности предприятия», предложен способ его идентификации в различных научных традициях и предметных областях; разработана методика принятия управленческих решений на основе оценки результативности финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия; разработана информационно-логическая схема процесса управления предприятием, ориентирующая его на постановку и достижение совокупности целей; предложен алгоритм комплексной оценки эффективности хозяйствования промышленного предприятия; разработаны методические положения формирования критериев результативности промышленного предприятия.

Научная новизна исследования

Новизна подхода, изложенного в работе, заключается в предложении проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия комплексно через призму целей, стоящих перед предприятием, с помощью критериев, сигнализирующих о степени достижимости этих целей.

1. На основе обобщения различных научных и практических подходов сформулировано комплексное понятие результативности деятельности предприятия, объединяющее в себе совокупность нескольких самостоятельных экономических параметров, набор которых зависит от поставленных перед предприятием задач.

2. Разработана оригинальная методика принятия управленческих решений на основе оценки результативности деятельности предприятия. Суть её заключается в разработке для предприятия с применением экспертно-статистического метода исследования суммарного индекса результативности. С помощью такого индекса проводится анализ результатов, к которым могут привести те или иные управленческие решения.

3. Предложен своеобразный подход к формированию системы показателей эффективности. В данном контексте эффективность рассматривается как один из элементов результативности. Система показателей представлена в виде матрицы комплексной оценки эффективности, позволяющей измерить эффективность на разных производственных уровнях.

4. Разработаны методические положения формирования критериев результативности предприятия. Данные критерии должны чётко соответствовать поставленным перед предприятием целям и приоритетным задачам, рактическая значимость исследования Основные результаты проведённого исследования направлены на повышение эффективности системы управления предприятием, проявляющееся в адекватности управленческих решений реальным рыночным условиям. Выводы и методические разработки имеют практическую значимость и могут быть использованы руководителями, специалистами финансово-экономических подразделений предприятий. Работа содержит конкретные расчётные формы, которые можно использовать при анализе результативности хозяйственной деятельности.

Реализация результатов исследования Основные результаты проведённого исследования используются при процессе стратегического планирования, создания бизнес-планов инвестиционных проектов, анализа финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий (ассоциации "МАКФА", Челябинского завода "Теплоприбор" и ряда других).

Публикации Результаты диссертационного исследования отражены в 5 печатных публикациях, в том числе 2 статьях и 2 книгах, общим объёмом 14,2 печатных листа, в материалах Всероссийской научной конференции Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений «Россия на пути реформ» (Челябинск, апрель 1999 г).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евланова, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ по главе II:

Многие предприятия уделяют чрезмерное внимание краткосрочным финансовым показателям, что негативно воздействует на их положение в глазах различных заинтересованных групп.

Успешность предприятия зависит от оптимального сочетания долгосрочных и краткосрочных целей, одновременного достижения экономичности и прибыльности, а также возможности соблюдения интересов всех заинтересованных сторон.

В настоящее время имеется достаточное количество зарубежных и отечественных методик, позволяющих дать оценку результативности предприятия, отражающую его успешность, финансовую устойчивость, ликвидность, рентабельность и финансовое равновесие.

Так анализ баланса предприятия и интерпретация балансовых данных в матрицу позволяют оценить оптимальность структуры и размеров связанных с производством активов, достаточность источников их финансирования, исчислить стандартный набор финансовых показателей: устойчивость, платёжеспособность, ликвидность. Но данный метод не позволяет анализировать эффективность, рациональность использования предприятием, имеющихся у него ресурсов.

Такой анализ можно провести при использовании комплексного метода оценки эффективности. Система показателей, куда входят показатели рентабельности, рассчитанные на основе прибыли (экономические), показатели эффективности вложенных активов (капитала) и показатели эффективности использования производственных ресурсов, даёт возможность измерить на разных производственных уровнях - от продукции до уровня предприятия в целом - вклад каждого ресурсного фактора в результативность предприятия. И тем самым удовлетворить интересы различных заинтересованных сторон в информации о прибыльности, экономичности и эффективности предприятия.

Недостатком первых двух методов является отражение лишь финансовой стороны деятельности предприятия, бесспорно важной, но не достаточной для достижения и сохранения успешности.

Для оценки, как ресурсов, так и продуктов функционирующего в рыночной среде предприятия, с учётом влияния на результативность хозяйственной деятельности и технического прогресса, и позиции партнёров, и жизненного цикла производимого товара можно использовать метод сопоставления и построенную на нём матричную модель комплексной оценки эффективности предприятия. Используя его и факторный анализ на его основе основных показателей эффективности работы - доходности и рентабельности, можно получить обобщённую оценку эффективности и интенсивности деятельности всего предприятия.

Вряд ли найдётся показатель, способный многогранно отразить результативность предприятия. Да и высокая результативность, определённая по одному-двум показателям, не является гарантом успешности деятельности в будущем и не удовлетворяет потребности в информации всех заинтересованных сторон. Но и рассчитывать десяток-два показателей тоже не выход.

Одним из возможных вариантов «удовлетворения всех сторон» может стать некий суммарный индекс, позволяющий держать под контролем ряд важных параметров. Такой индекс возможно получить путём взвешивания отдельных показателей при помощи экспертных оценок и представления результатов в виде матрицы. Окончательное значение итогового индекса будет зависеть от ранжирования достигаемых результатов.

По нашему мнению, для каждого предприятия существует некая своя точка финансово-экономического равновесия, которую оно может определить самостоятельно, без "спущенных сверху" нормативов. И такое равновесие не может быть стационарным, длительным, так как изменения происходят постоянно: предприятие может быть более или менее прибыльно, более или менее устойчиво в каждый отдельный момент времени.

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

В главе первой было определено, что в состав системы управления входят две подсистемы: объект управления и субъект управления. Объект управления -это то, на что направлено управляющее воздействие. Объект управления характеризуется номенклатурой, объёмом, характером выпускаемой продукции по качеству, стоимости, сложности, уровню прибыльности, стоимостью производственных фондов, численностью работающих, загрузкой

Предприятие - это реальная «живая» система, в функционирование которой вовлечены и люди, и материальные ресурсы - основные фонды, капитал, материалы, и субъекты, находящиеся вне предприятия - поставщики, покупатели и другие.

Как показывает практика, ни ссылки на экономическую теорию фирмы в рыночно развитых странах, ни прямое заимствование рекомендаций западных консалтинговых фирм и литературы по бизнесу, ни сохранение традиций управления «в условиях социализма», ни интуитивный, «реактивный» способ управления предприятием н приводят к желаемому для предприятия результату. Только симбиоз этих методических и информационных источников, выполненный с учётом индивидуальных особенностей конкретного предприятия, его управленческого стиля, коллектива, технологического уровня, географического положения и множества других микро- и макроэкономических факторов может помочь в выборе правильного пути развития, постановке правильных целей развития предприятия.

В качестве объекта исследования в представленной работе выступает предприятие машиностроительной отрасли, акционерное общество «Челябинский завод «Теплоприбор», расположенный в промышленно развитом Уральском регионе.

Предприятие работает на рынке приборостроения 55 лет. Основные рынки сбыта продукции завода металлургия, нефтегазовый комплекс, химическая промышленность, энергетика (энергосбережение), пищевая промышленность. Продукция - автоматические системы управления технологическими процессами, основные товарные группы, предлагаемые потребителю датчики и приборы для экспресс-анализа расплавов металла, датчики температуры непрерывного действия (термометрия), функциональная аппаратура, вторичные приборы к автоматизированным системам. Активно развиваемое с 1999 года направление -расходометрия и тепловычислители для систем теплоучёта (рис. 3.1). Завод выпускает датчики температуры для работы в агрессивных и неагрессивных средах. Предприятие выпускает аппаратуру различного функционального назначения: блоки питания датчиков, блоки корнеизвлечения, барьеры искрозащиты, датчики контроля окисленности жидкой стали. Предприятие реализует выпускаемую продукцию не только в России, СНГ, но и за рубежом Китай, Пакистан, Иран, Индия (экспорт составляет 4% объёма производства).

Наиболее широко представлено предприятие в Уральском регионе (48% годового объёма производства). На заводе имеется развитая инженерно-техническая и экспериментальная база для разработки новой продукции, а также соответствующие производственные мощности и квалифицированный персонал. Численность работающих на предприятии составляет 1200 человек.

Динамика изменения объемов продаж ОАО "Теплоприбор" по основным товарным группам о о 3

X Iо о

0 00 н с о ф о.

Е м о I- ю

0)

03 с 3

100 000

90000

80 000

70 000

60 000 а. о о о. с

50 000

40 000

30 000

20 000

10 000

Ж 135

-68 400

6 225

1 574 17 125

Рис. 3.1

Постоянными потребителями продукции завода являются около 850 предприятий различной отраслевой принадлежности.

Исследуемое предприятие, как уже было отмечено, относится к отрасли приборостроения и обладает рядом специфических отраслевых черт. Предприятие характеризуется высокой технологичностью производственного процесса, спецификой труда, связанной со сложностью и уникальностью техники и технологии. Это обуславливает повышенные требования к качеству работы на всём протяжении технологического процесса.

Проведённый комплексный анализ предприятия позволил выделить ряд проблемных направлений.

1. Практически по всем анализируемым показателям наблюдается нестабильность (колеблемость) темпов по годам, что свидетельствует о невысоком уровне гибкости и адаптивности системы управления.

2. Темпы роста эффективности падают: система управления не в полной мере реализует потенциал нововведений.

3. Предприятие является монополистом по значительному ряду своей продукции, что определило затратный механизм ценообразования и формальную систему планирования. Структура техпромфинплана завода была достаточно проста и содержала лишь разделы по производству, труду и кадрам, по материально-техническим ресурсам, финплан, смету затрат на производство и калькуляцию себестоимости.

4. Структура управления носила исключительно линейный характер. Исповедовалась культура власти. Отсутствовали чёткие цели.

В 1999 году на завод пришла новая команда. Были сформулированы миссия, принципы управления, среднесрочные стратегические цели предприятия. Пришло осознание, что организационная структура влияет и на эффективность производства, хотя и не напрямую, а через деятельность менеджеров и специалистов аппарата управления, ведущих совместный поиск оптимальных решений. Изменение отдельных элементов системы управления осуществляется с разной степенью глубины и под влиянием различных факторов. Сегодня она имеет смешанную структуру, в которой присутствуют элементы линейных, функциональных и дивизионных связей (рис. 3.2).

Потребность в оперативной управленческой, именно финансово-экономической информации у высших менеджеров предприятия огромная и она постоянно возрастает. Для удовлетворения этой потребности приобретена программа «ВАЛЫ», которая находится в стадии активного внедрения.

Трудности предприятия - огромная номенклатура продукции и лишь зачатки (а вернее замыслы) управленческого учёта - не позволяют сегодня, до полного внедрения системы ВААМ, в полном объёме производить анализ затрат и прибыли по центрам финансового учёта. Сегодня нет чёткой системы управленческого документооборота, не «узаконено» и использование системы «директ-костинг» для учёта себестоимости продукции. Итоги хозяйственной деятельности подводятся дважды: на итоговом совещании в начале месяца, следующего за отчётным - самые общие цифры; на хозрасчётном совещании 26-го числа месяца, следующего за отчётным - окончательные показатели.

Фактически достигнутые результаты сопоставляются с запланированными, но вот качество планирования пока оставляет желать лучшего.

Организационная структура предприятия (ОАО «ТЕПЛОПРИБОР»)

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР, 1-ЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

ДОЕЗДИ:/,

СЛУЖБА ТЕХНИЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА

Рис. 3 2.

Несомненно, как и для любого предприятия, которое хочет быть прибыльным, эффективным и успешным, для ОАО «Теплоприбор» очень важен действенный финансовый контроль. На сегодняшний день оперативного финансового контроля (системы контроллинга) на предприятии, как такового, нет. Бухгалтерский учёт и контроль в соответствии с традициями советской экономики ведётся бухгалтерией предприятия и в данном случае, ни о какой оперативности речи не идёт. Проконтролировать протекающие хозяйственные процессы - их размеры, потоки, а также экономичность, целесообразность, важность, место возникновения - удаётся в лучшем случае через 25 дней после факта их совершения. Ответственность за полноту и точность бухгалтерского контроля несёт начальник отдела финансового учёта и контроля (главный бухгалтер). За оперативный управленческий контроль (контроллинг), который сегодня находится на этапе становления, ответственность несёт пока финансовый директор. Финансовый контроль заключается в сопоставлении бюджетов и фактических результатов их исполнения, а также в анализе причин и объёмов отклонений от запланированных параметров. Управление финансами предприятия осуществляется с помощью следующих инструментов:

Финансового анализа;

Бюджетирования;

Кредитной и инвестиционной политики;

Планирования и прогнозирования.

Предприятие с декабря 1999 года ежемесячно составляет бюджет движения денежных средств («кассовый» бюджет) на основе прогноза поступления денежных средств и плана продаж с чётким определением источников доходов и потребителей денежных ресурсов. Занимается этим отдел денежных средств и краткосрочных инвестиций в составе финансовой службы предприятия. Кредиторской задолженностью предприятие, к сожалению, не управляет. Почему? Этот вопрос не простой: сказываются «историческое наследие», смена ориентиров, структурные изменения, сопротивление переменам. Создаётся впечатление в отсутствии потребности на всех уровнях управления в качественной и объёмной информации о кредиторах предприятия в целом, и каждой структурной единицы в отдельности. Нет оперативности такой информации. Сегодня мы знаем общий объём кредиторской задолженности, но не отслеживаем «качество» её - по срочности и по службам. Слабо прорабатываются условия заключаемых контрактов. Предприятие следит за соотношением кредиторской и дебиторской задолженности, но узнаёт об этой величине через 26 дней после окончания отчётного периода (месяца, например).

Управление дебиторской задолженностью связано с теми же проблемами. Нет политики скидок, не используются опционы, нет анализа по давности, лишь время от времени проводится АВС-анализ. И главное, нет оперативности.

Финансовых вложений предприятие не делает в виду отсутствия свободных финансовых ресурсов, а потому нет ни хеджирования, ни фьючерсных контрактов, ни других инструментов управления рисками.

С апреля 2000 года предприятие для управления распределением ресурсов использует операционные бюджеты с разбивкой по центрам финансового учёта. Нельзя сказать, что на предприятии овладели этим финансовым инструментом - сегодня предприятие на стадии становления системы бюджетирования. Кроме того, для анализа источников и потребителей финансовых потоков используется на предприятии баланс экономического оборота, матричные балансы (табл. 3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рыночной экономике требует иных, новых подходов к управлению: на первый план выходят рыночные, экономические критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления.

Управление - сложный, многомерный объект, он различно описывается не только в понятийном отношении, но и в подходах, целях, классификациях. Поэтому достижение результативности управления предприятием и результативности самой хозяйственной деятельности предприятия становится неотъемлемой частью управленческой культуры.

В процессе проведённого исследования выявлено, что для успешности деятельности предприятию необходимо: знать, каких целей (результатов) необходимо достичь в будущем; определить параметры (критерии), изменяя и достигая которые субъект управления (предприятие) приблизится к поставленным целям; иметь модели управления необходимыми изменениями; определить экономический механизм, способный быть двигателем результативной реализации поставленных целей.

Перечисленные условия необходимы, но не достаточны. Нельзя говорить о результативности системы управления, если её отдельные элементы компоненты не согласованы между собой для достижения наилучших результатов.

Для достижения и сохранения успешности бизнеса предложен метод, ориентирующий систему управления предприятием на достижение совокупности результатов: количественных и качественных целей на всех иерархических уровнях. При таком подходе под конкретные цели не только составляются планы, но и формируются структуры, процессы и методы достижения результатов.

Предприятию необходимо формулировать для себя количественные, экономические и некие качественные цели в совокупности, так как, если количественные цели отсутствуют, то экономические цели могут быть достигнуты в том числе и путём сокращения масштабов производства.

В представленной работе предложен своеобразный подход к оценке финансово-экономического состояния предприятия, опирающийся на фундаментальные понятия прибыльности, эффективности, устойчивости, экономичности, широко применяющиеся в экономически развитых странах.

Чтобы быть успешной в течение долгого времени, чтобы выжить и достичь своих целей организация должна быть как эффективной, так и результативной. В работе предложено определить результативность как внешнюю эффективность, измеряющую достижение целей организации, а под термином «эффективность» понимать внутреннюю эффективность, экономичность, измеряющую наилучшее использование ресурсов и оптимизацию процессов в организации.

На практике между отдельными результатами деятельности предприятия возникают определённые противоречия, так как достижение одного результата вовсе не означает достижение и другого. Эти противоречия можно разрешить, используя для анализа деятельности и принятия управленческих решений обобщённый суммарный индекс, позволяющий учесть влияние отдельных показателей на конечные результаты работы предприятия и держать под контролем ряд важных для предприятия параметров.

С помощью предложенного в работе итогового индекса, методики оценки финансово-экономической деятельности, включающей комплекс методических разработок, документов и рекомендаций, можно;

1) сформулировать постановку задачи, целевые функции управления предприятием, построить графики конкурентоспособности продукции;

2) осуществить разработку и внедрение системы экономических показателей макро- и микросреды предприятия;

3) разрабатывать стратегические (кратко- и среднесрочные) планы развития предприятия.

Сформулированные критерии результативности деятельности промышленного предприятия прошли апробацию и будут полезны для практического использования на предприятиях различных отраслей промышленности.