Управление репутационными ресурсами промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петимко, Анжела Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петимко, Анжела Михайловна
Теоретические основы формирования репутационны в задаче повышения доходности российских предприятий знности современной конкурентной среды российски риятий.1( шщонные ресурсы как фактор доходности предприятия.2". ость и специфика репутационных активов.Ъг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление репутационными ресурсами промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. Стабилизация экономической ситуации в стране в последние пять лет, обострение конкурентной борьбы с зарубежными производителями на внутреннем рынке побуждают отечественных руководителей предприятий осваивать всё новые методы и инструменты современного менеджмента. Главное преимущество таких методов состоит в возможности обеспечить высокую ликвидность за совершенствования используемых ресурсов и способов их соединения и расширять свою рыночную деятельность.
В' реальной; практике предприятия сталкиваются с разными механизмами увеличения прибыли, одним из которых является формирование и использование репутационных активов (РА).
Результаты анализа зарубежных и отечественных предприятий, экспертные опросы руководителей РЛ - агентств, успешно работающих на1 российском рынке, убеждают, что организации, обеспечивающие длительное время свое выживание в условиях усиления конкуренции, занимают особое положение в общественном сознании. Для российских условий проблема формирования РА промышленного предприятия во многих аспектах, как в теории, так и на практике, проработана крайне слабо- - в силу новизны проблемы и отсутствия должного менталитета у специалистов и бизнесменов. Такое положение обусловило выбор направленности настоящей работы. Исследование посвящено изучению основных проблем разработки стратегии организационного развития промышленного предприятия, базирующейся на использовании РА для управляемого формирования общественного мнения о компании и координации внутрифирменных экономических процессов с целью увеличения прибыли.
До настоящего времени в качестве самостоятельных объектов исследования выступали обычно функциональные компоненты системы менеджмента предприятия (маркетинг, сбыт, производство и др.) Изучение проводились специалистами различных специальностей. Однако имеется мало работ российских ученых и практиков, направленных на разработку системы, интегрирующей данные понятия в единую систему управления предприятия.
Изложению концепции стратегии организационного развития компании, как единой взаимосвязанной системы управления материальными и нематериальными активами, включая репутационные, большое внимание уделено, прежде всего, зарубежными исследователями. В их числе Ансоф И., Акофф Р., Кунц Г., О'Донелл С., Грейсон Дж. Томпсон, К.Прахалад, Г.Хамел, М. Трейси, Ф.Вирсема, Ф. Мур. Среди российских ученых отдельным аспектам проблемы управления репутационными активами предприятий с целью ориентации на стратегический характер развития в переходной экономике посвящены работы Видяпина В.И., Журавлевой Г.Н., Виханского О.С., Бирмана Г., Баринова В.А., Бортника Е.И., Герчиковой Г.А., Ковалева В.В., Короткова Э.М., Коробейникова О.П., Наумова А.И., Никулина Л.Ф., Попова С.А., Почепцова Г.Н., Соловьева Б.А., П.П.Табурчака, Шаховской JI.C., Шкотина А.И. и др.
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной методической базой, как по общему, так и по функциональному менеджменту репутационных ресурсов промышленной компании сферы массового и серийного производства. Особенностью данной категории предприятий является необходимость деловой, инновационной и социальной активности с целью увеличения конкурентоспособности и прибыли, в том числе за счет «доброго имени». Переход предприятий к конкуренции на базе включения нематериальных активов предполагает формирование не только новой стратегии, но и иной организационной структуры управления, а также освоения новых методов управления различными активами предприятия, особенно неосязаемыми, отражающимися в отношении к нему клиентов и бизнес-партнеров, относящихся к имиджу, репутации, гудвиллу и прочим; элементам невидимых ценностей.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в уточнении теоретических положений по формированию, управлению и использованию репутационных активов промышленной компании и выработке методических рекомендаций' и практических предложений в этой области для российских предприятий.
В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
- выявить особенности и новые черты менеджмента российских промышленных предприятий в современной конкурентной среде;
- уточнение сущности и содержания ; репутационных активов как особого вида капитала;
- обосновать роль репутационных активов как источника формирования и увеличения прибыли;
- систематизировать компоненты репутационных .активов; разработать методические положения-: по управлению и использованию репутационных активов предприятия;
- дать сравнительный анализ моделей формирования репутационных активов;
- предложить алгоритм формирования репутационной стратегии промышленного предприятия;
- изучить и обобщить подходы к управлению репутационными рисками;
- предложить методику оценки эффективности репутационных активов, предприятия;
Предметом исследования являются организационно — управленческие отношения на промышленном предприятии в процессе формирования и использования репутационных активов.
Объектом исследования выступают российские промышленные предприятия, производящие продукцию массового потребления.
Методологической основой исследования является диалектический подход и основные научные подходы, а именно: системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, многофункциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный (математический), ситуационный. В исследовании использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений, балансовый метод, метод экспертных оценок и абстрактно-логических суждений.
Обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлена, прежде всего, всесторонним изучением и использованием широкого спектра фундаментальных работ по теории современного менеджмента, в том числе управления нематериальными активами и интеллектуальным капиталом. Использованы монографии зарубежных и отечественных ученых,, практиков, а также публикаций по исследуемой проблематике в общей и специализированной периодической печати, изучена и обобщена репрезентативная практика российских промышленных предприятий.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические материалы, информационно-статистические обзоры, а также финансовая отчетность предприятий, фактические материалы и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, в т.ч. результаты опросов и анкетирования руководителей и специалистов российских промышленных предприятий и РЯ - агентств.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических основ организации деятельности по формированию и использованию репутационных активов предприятий, направленных на повышение конкурентоспособности и стабилизацию их доходности; разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления промышленных предприятий с целью максимального использования ресурсов, связанных с репутационной составляющей, и повышения на этой основе их социально-экономической эффективности.
Научные результаты, выносимые на защиту:
- уточнен терминологический аппарат, связанный с понятиями «репутационный капитал» и «репутационные ресурсы» и их место в системе факторов производства;
- дана авторская классификация репутационных активов;
- выявлены, условия превращения потенциальных репутационных ресурсов в капитал;
- предложен алгоритм управления репутационных активов;
- уточнены компоненты и этапы разработки репутационной стратегии;
- предложена методика управления репутационными рисками;
- разработана методика оценки эффективности репутационных активов.
Апробация' работы. Теоретические положения и практические рекомендации по проведенному исследованию докладывались на-международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления предприятий. Результаты работы использованы в учебном процессе Белгородского государственного' технологического университета им. В.Г. Шухова, а также внедрены в практическую деятельность конкретных предприятий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей общим объемом 0,7 п.л.
Структура и объем работы. Поставленная цель и задачи»исследования определили логику работы: от анализа особенностей современного менеджмента и исследования принципов функционирования предприятий в условиях трансформации конкурентной среды, к выработке рекомендаций по совершенствованию структуры активов за счет репутационных и увеличения на этой основе доходности предприятия.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений и содержит 140 страниц машинописного текста, 11 таблиц, 1 схему и 4 рисунка. Список использованной литературы содержит 121 источник.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования репутационных ресурсов в задаче повышения доходности российских предприятий» рассматривается комплекс вопросов, связанных с изменением конкурентной среды предприятий, обоснована необходимость совершенствования структуры капитала в этих условиях, исследована сущность и содержание репутационных ресурсов предприятия и условия превращения их в капитал. Выявлены источники повышения прибыли предприятия за счет репутационной составляющей.
Во второй главе «Методические основы формирования репутационных стратегий промышленного предприятия» обобщены результаты исследований в области анализа и планирования структуры репутационных активов, их накопления и использования, дана классификация РА с точки ' зрения их возникновения и управляемости, представлены основные стратегии, направленные на формирование и эффективное использование I этого рода активов с уточнением компонентов. Здесь также изложены * рекомендации к выбору той или иной репутационной стратегии.
В третьей главе «Элементы репутационного менеджмента промышленных предприятий» обоснован подход к формированию организационной структуры управления для эффективного использования РА промышленного предприятия в условиях активного его взаимодействия с РЯ - агентствами. Рассмотрены методические вопросы оценки эффективности использования репутационных ресурсов конкретным предприятием; подходы к управлению рисками, а также РЯ-проектов.
Обоснованы методические рекомендации по выбору репутационной стратегии. Выявлены причины, тормозящие эффективное использование репутационных активов и предложены меры по совершенствованию деятельности в этой сфере корпоративного менеджмента.
В заключении обобщены результаты и сформулированы рекомендации по организационному развитию компании с учетом роста доли репутационных активов промышленных предприятий, даны рекомендации по совершенствованию оценки их эффективности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петимко, Анжела Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило получить следующие основные результаты и выводы.
1. Современная бизнес-среда существенно меняется в последние 10-20 лет: она расширяется и постепенно включает новые элементы - такие, как заинтересованные группы, которые прямо и косвенно влияют на результаты коммерческой деятельности предприятий. Учёт их мнения и сбалансированные отношения с ними помогают формировать нематериальные активы предприятий.
2. Практика формирования конкурентоспособности в развитых рыночных отношениях в настоящее время пошла по пути развития социальной ответственности бизнеса. В западной терминологии в корпоративное управление введен специальный термин корпоративная социальная ответственность (КСО), по которой введена общая отчетность. Особым приоритетом в области КСО пользуются мероприятия в сфере охраны окружающей среды и «устойчивого развития», а также социальные инициативы.
3. С точки зрения отношений с общественностью все предприятия можно разделить на две большие группы: предприятия-интроверты и предприятия-экстраверты. В работе дана характеристика этим типам предприятий, способам их рыночного поведения и сделан вывод о том, что предприятия-экстраверты имеют больше шансов быть успешными, строя свои коммуникации так, чтобы учитывать интересы нужных общественных групп и тем самым укреплять свою деловую репутацию. Особенно важны этого рода коммуникации для малого бизнеса, так как они, как правило, не в состоянии выжить без ориентации на более крупных партнеров и поддержки деловых и финансовых кругов.
4. На примере российской лакокрасочной промышленности можно обнаружить, что одной из важных причин ее низкой конкурентоспособности является неумение менеджеров управлять ресурсами предприятия, в том числе репутационными, отношенческими, так называемым клиентским и социальным капиталом. Устойчивое негативное отношение к отечественной продукции и общепринятое мнение о ненадежности российских партнеров существенно влияет на экономические результаты работы наших предприятий, снижая объемы продаж, препятствуя экспорту, инвестиционному притоку, технологической, сбытовой и финансовой интеграции и в итоге тормозит дальнейшее развитие отрасли.
5. Учитывая меняющийся механизм конкуренции в рамках корпоративного управления репутационные ресурсы, преобразованные в соответствующие активы, являются необходимым элементом структуры капитала и важным объектом управления. Предприятиям следует обратить существенное внимание на репутационный менеджмент как неотъемлемую часть общей системы управления и коммуникационной политики.
6. Терминологическое уточнение понятия «репутация» позволило обнаружить три аспекта и три характерных черты этой категории: сравнительно-оценочную, пространственно-временную, субъективно-объективную. В работе выделены параметры репутации, сгруппированные по таким признакам, как экономические (рыночные), финансово-инвестиционные, инновационные, экологические, социальные и информационные.
7. Формирование репутационных ресурсов и активов в рамках стратегии повышения доходности и устойчивости предприятия состоит в реализации репутационной стратегии. Задача формирования репутационной стратегии сводится к выбору компонентов РС как средств преобразования имеющихся репутационных ресурсов в активы исходя из уточнения заинтересованных групп, их описания и мотивации. Для этого необходимо построение установление зоны толерантности и построение конфигурации репутационной стратегии. Определены также основные типы РС в зависимости от поставленных перед предприятием целей и выбранных сегментов рынка.
8. Выделены основные блоки и этапы управления репутацией на основе РС. Основными этапами формирования РС выступают следующие: исследовательская, мотивационная, концептуальная, организационно-технологическаяая, контрольная. Все указанные блоки важны и объединяются общей целью РС, однако каждая требует различного временных и материальных ресурсов на свое осуществление.В работе дана общая схема преобразования репутационных ресурсов в активы предприятия.
9. Проанализированы основные модели управления репутационными активами на базе РЫ-проектов и установлено что они могут быть сведены к трем:
- со смещением эффекта репутационного менеджмента в сторону РЫ-служб;
- с равносторонним эффектом;
- со смещением эффекта и усилий в этой деятельности в сторону предприятия.
Даны рекомендации по выбору той или иной модели репутационного менеджмента в сфере РЯ-деятельности с учетом масштаба предприятия, степени его диверсифицированности и его отраслевой принадлежности.
10. Установлено, что одной из важных функций репутационного менеджмента является управление репутационными рисками. Оно должно быть нацелено на предотвращение таких потерь. Анализ и изучение теории и практического опыта корпораций в этой области позволило определить основные виды репутационных рисков, причины их возникновения и характер возможных последствий. Кроме того, сформулированы базовые принципы репутационного риск-менеджмента: адекватность характеру и размерам деятельности предприятия, непрерывность проведения мониторинга (репутации, рисковых событий, информации СМИ и т.п.); возможность количественных измерений соответствующих параметров; нацеленность на превентивные, а не ликвидационные меры и т.п.
11. Результаты сравнительного анализа методов и подходов к оценке репутационных активов показали, что они имеют определенные границы своего применения, разную степень точности, то есть, обладают как достоинствами, так и недостатками. Другими словами, методология и инструментарий оценки столь специфических активов, как репутационные, нуждается в дальнейшем уточнении и совершенствовании.
12. В работе предложен способ оценки репутационных активов — на основе недополученной прибыли (ущербов) от снижения или ухудшения репутации фирмы, качества РЯ-проектов и используемых ею брендов и других элементов коммуникаций. Применение этого подхода позволит уточнить расчеты, проведенные по другим методикам, поскольку он базируется на уже свершившихся фактически событиях, а не на гипотетических зависимостях, носящих вероятностный характер. Предлагаемый подход состоит в том, что осуществляется оценка потерь, которые несет корпорация в случае возникновения событий, ведущих к снижению репутации и ее отдельных компонентов. Достоинства такого подхода заключается в том, что размер таких потерь можно отследить по уже имеющимся фактам, имеющимся статистическим данным.
13. Применение предложенного подхода к оценке репутационных активов конкретного предприятия лакокрасочной промышленности дало возможность определить их минимальную величину и удельный вес в структуре капитала данного предприятия, которые составили соответственно 33,4 млн. руб. или 8 % от балансовой стоимости активов. Полагаем, что такая оценка является критерием деятельности предприятия в сфере управления репутационными активами, позволяющим, во-первых, сравнивать его репутацию с другими фирмами (в частности, зарубежными), а также планировать и оценивать результативность деятельности корпоративного менеджмента в этой важной сфере.
Таким образом, проведенные теоретические и эмпирические исследования показали, что репутационные активы занимают всё большее место в системе факторов производства и сбыта участников рыночной конкуренции, и в указанном направлении имеются существенные резервы повышения социально-экономической эффективности деятельности российских предприятий, которые еще не активизированы и нуждаются в особом внимании отечественных менеджеров.