Влияние специальных видов регулирования стока на технико-экономические показатели проектов крупных ГЭС с водохранилищами многолетнего регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат наук Волков Дмитрий Михайлович

  • Волков Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 149
Волков Дмитрий Михайлович. Влияние специальных видов регулирования стока на технико-экономические показатели проектов крупных ГЭС с водохранилищами многолетнего регулирования: дис. кандидат наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ. ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

1.1. Общие положения

1.2. Эвенкийская ГЭС

1.3. Волжско-Камский каскад гидроэлектростанций

1.4. ОЭС Центра и ОЭС Средней Волги. Текущее состояние, перспективы развития

1.5. Компенсированное электрическое регулирование стока

1.6. Расчеты в программном комплексе «Каскад»

1.7. Выводы по главе

2. РАЗРАБОТКА УТОЧНЕННОЙ МЕТОДИКИ РАЗМЕЩЕНИЯ ГЭС В ГРАФИКАХ НАГРУЗКИ С УЧЕТОМ ПЕРЕМЕННОЙ ВОДНОСТИ И СПЕЦИАЛЬНОГО ВИДА РЕГУЛИРОВАНИЯ СТОКА

2.1. Описание алгоритмов

2.2. Расчет параметров ГЭС для различных исходных данных

2.3. Выводы по главе

3. РАСЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ. КАПИТАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ, ОПЕРАЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

3.1. Общие положения

3.2. Капиталовложения в строительство Эвенкийского гидроузла

3.3. Капиталовложения в строительство линии электропередач в ОЭС Центра

3.4. Календарный график строительства, схема эксплуатации при пониженных напорах, эксплуатационные затраты

3.5. Основные показатели альтернативных вариантов генерации. Капиталовложения, издержки и график реализации проекта

3.6. Реализация электроэнергии и мощности на оптовом рынке электроэнергии и мощности

3.7. Выводы по главе

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

4.1. Общие положения

4.2. Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов

4.3. Расчет показателей инвестиционных проектов

4.4. Определение общественной эффективности проекта

4.5. Определение коммерческой эффективности проекта

4.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Параметры работы гидроэлектростанций, полученные в

программе «Каскад»

Приложение 2. Результаты работы алгоритмов по размещению

гидроэлектростанций в графиках нагрузки

Приложение 3. Капиталовложения в строительство ГЭС

Приложение 4. Показатели экономической эффективности

ВВЕДЕНИЕ

Гидроэнергетика, как одно из направлений возобновляемой энергетики является, одним из наиболее развитых и экономически эффективных источников электроэнергии на сегодняшний день в мире. Гидроэнергетические проекты обладают высокой степенью адаптивности под требования энергосистемы, в связи с этим они могут служить надежным источником, как базовой, так и пиковой мощности в графиках нагрузки с различными вариантами коэффициента использования установленной мощности. Надежность данного источника энергии подтверждается и мировой практикой - имеется около 40 стран, в которых доля ГЭС составляет более 90% от общей установленной мощности в энергосистеме. Российская Федерация занимает второе место в мире после Китая по величине технического и экономического потенциала гидроэнергетики. Характерной особенностью нашей страны является низкое использование данного потенциала, как итог лишь 20% от общей установленной мощности в ОЭС России занимают гидроэлектростанции [1]. Имеется множество причин возникновения данной ситуации, главная из которых: концентрация потенциала гидроэнергетики на значительном расстоянии от центров нагрузки, в зоне вечной мерзлоты или близкой к ней, а также технические трудности при передаче электроэнергии на большие расстояния. Сюда можно добавить и тяжелое экономическое положение страны, отсутствие рыночной экономики, как следствие - невозможность привлечения инвестиций; высокую обеспеченность, соответственно - относительно низкую стоимость ископаемых ресурсов для развития традиционной тепловой энергетики.

В настоящее время российская экономика, доходы которой по большей части формируются от продажи сырья за рубеж, переживает не самые легкие времена. Для преодоления кризиса необходимо интенсивное развитие внутреннего производства, как продукции, так и услуг, во всех сферах от бытовой до высокотехнологичной. Помимо переориентирования крупного

бизнеса на более активное развитие внутри страны, немалую роль в этом деле должен сыграть рост среднего и малого бизнеса. Одним из драйверов для этого роста могут и должны стать низкие цены на электроэнергию для предприятий и бизнеса.

Принимая во внимание тот факт, что крупные объекты гидроэнергетики, возводимые в развивающихся странах, обладают одним из самых низких показателей средневзвешенной стоимости электроэнергии среди всех источников генерации, вопрос о строительстве новых крупных гидроэлектростанций на территории Российской Федерации нельзя считать закрытым.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние специальных видов регулирования стока на технико-экономические показатели проектов крупных ГЭС с водохранилищами многолетнего регулирования»

Актуальность темы диссертационной работы

Российская Федерация является страной с огромным нереализованным техническим потенциалом гидроэнергетики. Крупные гидроэлектростанции обладают одним из лучших показателей средневзвешенной стоимости электроэнергии (ЬСОБ) среди всех источников генерации, при этом, в отличие от других возобновляемых источников энергии, являются вытесняющей мощностью в энергосистеме. Снижение стоимости электроэнергии для промышленных предприятий и бизнеса, может сыграть значительную роль в развитии экономики России. Однако, при условии традиционного подхода к обоснованию инвестиций в объекты гидроэнергетики, с текущим состоянием экономики и инвестиционного климата в стране, строительство ГЭС, как капиталоемких объектов энергетики с длительными сроками возведения, является маловероятным.

В данной работе предлагается при проведении технико-экономического обоснования крупных проектов гидроэнергетики рассмотреть специальные виды регулирования стока водохранилищами ГЭС и учесть некоторые особенности структуры генерирующих мощностей в ОЭС Европейской части России:

а) большая величина установленной мощности гидроэлектростанций,

режим работы которых в большей степени зависит от требований водопользователей, чем от нужд энергетики.

б) большая величина установленной мощности АЭС, построенных в советское время, продление эксплуатации которых не может продолжаться долго и в настоящее время идет поиск решений по замене выводимых из эксплуатации атомных мощностей.

Цель диссертационной работы

- исследование влияния различных видов регулирования речного стока на показатели эффективности проектов строительства крупных ГЭС с водохранилищами многолетнего регулирования.

Основные задачи исследования

Для достижения поставленной задачи в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Уточнить методику учета ГЭС в суточных графиках нагрузки ОЭС, принимая во внимание изменчивость характеристик притока воды в водохранилища в многолетнем разрезе.

2. Разработать алгоритм и программу для размещения ГЭС в суточных графиках нагрузки ОЭС при ведении компенсированного электрического регулирования стока в многолетнем разрезе.

3. Исследовать влияние изменения параметров ОЭС и ГЭС на показатели участия данной ГЭС в суточных графиках нагрузки для разных видов регулирования стока в многолетнем разрезе.

4. Оценить эффективность инвестиционных проектов строительства крупных ГЭС для разных видов регулирования стока, а также в сравнении с другими потенциальными источниками генерации.

Научная новизна работы

1. Предложена методика учета ГЭС в суточных графиках нагрузки ОЭС с учетом изменчивости характеристики притока воды в водохранилища в многолетнем разрезе.

2. Разработан алгоритм размещения станций в суточных графиках нагрузки ОЭС при ведении компенсированного электрического регулирования стока в многолетнем разрезе.

3. Исследовано влияние изменения различных параметров ОЭС и ГЭС на показатели участия данной ГЭС в суточных графиках нагрузки

4. Приведена оценка общей эффективности инвестиционного проекта при использовании разных видов регулирования стока.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уточненная методика покрытия суточных графиков нагрузки энергосистем с гидроэлектростанциями, учитывающая изменчивость характеристики притока воды в водохранилища в многолетнем разрезе.

2. Алгоритм размещения станций в суточных графиках нагрузки ОЭС при ведении компенсированного электрического регулирования стока.

3. Показатели участия ГЭС в графиках нагрузки ОЭС в многолетнем разрезе для разных видов регулирования стока и параметров ОЭС, полученные с использованием уточненной методики и алгоритма.

4. Показатели эффективности инвестиционного проекта строительства крупной ГЭС для разных видов регулирования стока и параметров ОЭС, полученные с использованием уточненной методики и алгоритма.

Личный вклад автора

1. Разработана уточненная методика учета ГЭС в суточных графиках нагрузки ОЭС, для оценки участия данных станций в покрытии суточного графика нагрузки и вытеснении тепловых мощностей в многолетнем разрезе.

2. Разработаны алгоритм и программа для размещения ГЭС компенсатора в графиках нагрузки ОЭС в многолетнем разрезе, с работающими в ней компенсируемыми ГЭС.

3. Проведены численные эксперименты, обработаны и обобщены их результаты, позволившие сформулировать выводы об эффективности использования видов регулирования стока в современных условиях.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения разработанных автором алгоритмов, программ и методики для всесторонней оценки эффективности перспективных объектов строительства крупных ГЭС с водохранилищами многолетнего регулирования на стадиях предварительного технико-экономического обоснования.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (включающего 94 наименования) и 4 приложений.

Работа изложена на 106 страницах основного текста, содержит 30 рисунков, 39 таблиц и 43 страницы приложения.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных мероприятиях:

- Министерство энергетики Российской Федерации: Всероссийский конкурс «Новая Идея» на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций ТЭК, Москва, декабрь 2014 - январь

2015, по итогам доклада и рассмотрения основных положений экспертным советом, работа удостоена I места секции «Энергетика»;

- Восьмая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем», 29 сентября - 1 октября 2015, Институт проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН (г. Москва);

- Девятая научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии», 22 октября - 24 октября 2015, АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» (г. Санкт-Петербург);

- Заседание кафедры "Гидроэнергетика и возобновляемые источники энергии", 22 июня 2017, ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ» (г. Москва).

Публикации

По основным результатам работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Волков Д.М. «Некоторые пути повышения инвестиционной привлекательности Эвенкийской ГЭС при использовании ее энергоотдачи в европейской части России» // Бурение и нефть. - №04. -2015. - с.31.

2. Волков Д.М., Александровский А.Ю. «Пути повышения инвестиционной привлекательности Эвенкийской ГЭС при использовании ее энергоотдачи в европейской части России» // Механизация строительства. -№7(853). - 2015. - с.39-42.

3. Александровский А.Ю., Солдаткин. А.Ю., Волков Д.М. «Повышение инвестиционной привлекательности Эвенкийской ГЭС при совместной работе с ГЭС Волжско-Камского каскада» // Гидротехническое строительство. - №3. - 2016. - с.2-7.

4. Александровский А.Ю., Волков Д.М. «Сравнительная оценка инвестиционных показателей проекта крупной ГЭС при переходе к компенсированному электрическому регулированию стока» // Новое в российской электроэнергетике. - №8. - 2017.

5. Клименко В.В., Микушина О.В., Волков Д.М. «Усовершенствованный метод квазиритмов для прогнозирования среднегодового бокового притока воды к водохранилищам Волжско-Камского каскада ГЭС» // Доклады Академии наук. - том 476 (№2). - 2017. - с. 224-227.

6. Александровский А.Ю., Волков Д.М. «Возможные пути повышения инвестиционной привлекательности проекта Эвенкийской ГЭС при использовании ее энергоотдачи в европейской части России» // Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2015: материалы восьмой международной конференции Т.1. - М.: ИПУ РАН, 2015. - с.348-359.

7. Александровский А.Ю., Волков Д.М., Карякин К.А. «О повышении экономической эффективности гидроэнергетического строительства в современных условиях хозяйствования» // Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии: Тезисы докладов. Часть 1. - Санкт-Петербург, 2015. - с .16.

8. Alexandrovsky A., Volkov. D «Improving the Investment Potential of the Evenkiiskaya HPP When Working Jointly with HPPS of the Volga - Kama Cascade». Power Technology and Engineering (September 2016). Volume 50. Issue 3. p. 235-239.

9. Волков Д.М. Совместная работа ГЭС Волжско-Камского каскада с крупными гидроэлектростанциями Сибири // Особенности функционирования гидроэнергетики России в условиях изменяющихся внешних условиях (на примере Волжско-Камского каскада ГЭС) / Под общей редакцией проф. А.Ю. Александровского и чл.-корр РАН В.В. Клименко, -М.: Издательский дом Энергия, 2016. - с. 95-108.

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ. ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

1.1. Общие положения

В данной работе проводится исследование влияния специальных режимов работы крупной гидроэлектростанции с водохранилищем многолетнего регулирования на ее технико-экономические показатели. В связи с отсутствием в гидроэнергетической отрасли большого количества наработок по перспективным проектам крупных гидроузлов, имеющих широкие регулирующие возможности водохранилищ, в качестве основного объекта исследования принимается Эвенкийская ГЭС (ранее Туруханская ГЭС). По этому объекту имеется достаточное количество материалов, в том числе различных предложений о повышении эффективности проекта и улучшении технико-экономических показателей [2^8]. В работе рассматривается специальный режим регулирования стока водохранилищем Эвенкийской ГЭС совместно со станциями Волжско-Камского каскада, работающими в Европейской части РФ (графики нагрузки ОЭС Центра и ОЭС Средней Волги). Приводится оценка и сравнение технико-экономических показателей Эвенкийской ГЭС в проектном и специальном режимах работы. Расчеты проводятся с использованием программного комплекса «Каскад» [9] и разработанных автором алгоритмов.

1.2. Эвенкийская ГЭС

Проект Эвенкийской ГЭС обладает совокупностью рекордных параметров для советской, российской и мировой гидроэнергетики:

1) гидроагрегаты единичной установленной мощностью 1 000 МВт;

2) самое большое в мире по объему водохранилище - площадь 9 406 км2, полный объем 410 км3, полезный объем 101 км3;

3) передача электроэнергии в ОЭС Центра по линиям постоянного тока напряжением от ±750 кВ (в соответствии с первоначальным проектом) до ±1 100 кВ (технически реализуемое перспективное решение).

Однако для перехода данного проекта в стадию реализации требуется повышение показателей энергетической эффективности.

В работе рассматриваются варианты строительства данной гидроэлектростанции:

- с отметкой НПУ = 200 м, УМО = 188 м,

- установленной мощностью 12 000 МВт / 10 000 МВт / 8 000 МВт;

- вариантом компоновки гидроузла с бетонной плотиной и двумя береговыми зданиями ГЭС;

- передача электроэнергии в европейскую часть России посредством линии передач постоянного тока напряжением ± 1 100 кВ.

Для расчета водно-энергетических показателей, принимается удлиненный ряд наблюдений за стоком. Удлинение производится за счет ряда наблюдений за стоком у створа аналога - фактории Большой Порог длительностью 69 лет (с 1939 по 2008 год). В результате получаем не только удлинение ряда, но и увеличение показателя выработки для разных режимов работы Эвенкийской ГЭС [3].

1.3. Волжско-Камский каскад гидроэлектростанций

В настоящее время в составе каскада работают 10 крупных гидроэлектростанций: Угличская, Рыбинская, Нижегородская, Чебоксарская, Жигулевская, Саратовская, Волжская, Камская, Воткинская и Нижне-Камская (рисунок 1.1).

Ь Ь^^^^Н ^ г-1 Г^

Рисунок 1.1 - Гидроэлектростанции Волжско-Камского каскада

Основные параметры гидроэлектростанций, учтенные в дальнейших расчетах, и принадлежность к ОЭС приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Основные параметры гидроэлектростанций Волжско-Камского каскада

Объект Установленная мощность, МВт Базовые I М фопуски, Вт Принадлежность к ОЭС

лето зима

Угличская ГЭС 120 0 0 Центр

Рыбинская ГЭС 346 0 0 Центр

Нижегородская ГЭС 520 0 65 Средняя Волга

Чебоксарская ГЭС 820 120 110 Средняя Волга

Камская ГЭС 522 140 50 Урал

Боткинская ГЭС 1 020 140 65 Урал

Нижне-Камская ГЭС 450 65 60 Средняя Волга

Жигулевская ГЭС 2 335 180 180 Средняя Волга

Саратовская ГЭС 1 360 50 50 Средняя Волга

Волжская ГЭС 2 593 700 210 Юг

На режим функционирования водохранилищ ГЭС ВКК накладываются требования многих отраслей народного хозяйства и гидрологические особенности стока, поэтому выработка электроэнергии гидроэлектростанциями имеет неравномерный характер, как в течение года, так и в многолетнем разрезе. В качестве примера, на рисунке 1.2 отражено изменение совокупной годовой выработки электроэнергии ГЭС, работающих в ОЭС Центра и ОЭС Средней Волги по данным программного комплекса «Каскад».

35 -30 -25 -20 -15 -10 -5 0

Рисунок 1.2 - Выработка электроэнергии станциями Волжско-Камского

каскада ГЭС в январе

Эгод, ТВт*ч

о\

о\

5

о\

5

о\

о\

о\

г-о\

г-о\

00

о\

00

о\

о\ о\

о\ о\

0 0 2

Год

1.4. ОЭС Центра и ОЭС Средней Волги. Текущее состояние, перспективы развития

Рассматриваемые энергетические системы характеризуются большой долей выработки электроэнергии на атомных электростанциях в сравнении со средним показателем по ЕЭС европейской части России. Выработка ГЭС составляет пятую часть всей электрогенерации в ОЭС Средней Волги (таблица 1.2). Также в приведенных данных не учитываются перетоки мощности, вырабатываемой на гидроэлектростанциях, из ОЭС Средней Волги в ОЭС Центра.

Таблица 1.2 - Выработка электроэнергии в ОЭС Центра и Средней Волги [20]

Энергосистема Единица измерения АЭС ГЭС ТЭС Всего

ОЭС Центра млрд. кВт-ч 92,35 3,146 143,18 238,68

% 38,7% 1,3% 60%

ОЭС Средней Волги млрд. кВт-ч 32,78 19,37 51,8 103,95

% 31,5% 18,7% 49,8%

Европейская часть ЕЭС млрд. кВт-ч 195,31 59,08 543,92 798,43

% 24,5% 7,4% 68,1%

Гидроэлектростанции составляют четверть всей установленной мощности в ОЭС Средней Волги, то же самое характерно для атомных электростанций в ОЭС Центра (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Установленная мощность электростанций в ОЭС Центра и Средней Волги [20]

ОЭС Центра Единица измерения АЭС ГЭС ТЭС ГАЭС Всего

2016 МВт 13 612 589 38 684 1 200 54 131

% 25% 1% 71% 2%

2022 МВт 15 063 599 37 854 2 040 55 616

% 27% 1% 68% 4%

Продолжение таблицы 1.3 - Установленная мощность электростанций в ОЭС

Центра и Средней Волги [20]

ОЭС Средней Волги Единица измерения АЭС ГЭС ТЭС ГАЭС Всего

2016 МВт 4 072 6 934 16 140 0 27 206

% 15% 25% 59% 0%

2022 МВт 4 072 7 009 16 722 0 27 997

% 15% 25% 60% 0%

Стоит отметить, что большая часть АЭС функционирующих в европейской части России была построена еще в советское время, ресурс работы данных станций продлен, однако вывод из эксплуатации отработавших блоков остается в планах (таблица 1.4).

Таблица 1.4 - Перечень АЭС с продленным сроком эксплуатации,

планируемых к выводу до 2030 года [21]

Наименование АЭС, место расположения Номер блока Тип агрегата Устинов ленная мощность. МВт Год ввода Год отработки нашаченного ресурса (30 лет) Год вывода и с эксплуатации

Курская АЭС

г Курчатов 1 РБМК-1000 1000.0 1976 2006 2021

•> РБМК-1000 1000.0 1979 2009 2024

3 РБМК-1000 1000.0 1983 2013 2028

4 РБМК-1000 1000.0 1985 2015 2030

Нововоронежская АЭС

г.Нововоронеж з ВВЭР-417 417.0 1971 2001 2016

4 ВВЭР-417 417.0 1972 2002 2017

Смоленская АЭС

г.Десногорск 1 РБМК-1000 1000.0 19в2 2012 2027

•у РБМК-1000 1000.0 1985 2015 2030

Белоярская АЭС

пос. Заречный 3 БН-600 600.0 1980 2010 2025

Предполагается, что блоки АЭС, выводимые из эксплуатации, будут заменены на современные атомные энергоблоки ВВЭР-ТОИ с установленной мощностью 1 255 МВт (брутто). Сооружение в непосредственной близости от существующей площадки, потребует минимальных вложений в сетевое

хозяйство. Кроме того, существуют планы по освоению новых площадок для строительства АЭС (таблица 1.5)

Таблица 1.5 - Перечень новых АЭС, планируемых к вводу до 2030 года [22]

Наименование

Центральная

АЭС

Станционный Срок ввода

Местоположение Назначение номер, тип Тип ввода

оборудования

г. Буй,

Буйский район.

Костромская

область

электроснабжение Костромской области и Московского региона

1 ВВЭР-ТОИ

2 ВВЭР-ТОИ итого

новое

строительство

до 2030 года до 2030 года

Установленная мощность (МВт)

1250 1250 2500

Смоленская г. Десногорск, замена 1 ВВЭР-ТОИ новое до 2030 года 1250

АЭС-2 Рославльсюш выбывающих 2 ВВЭР-ТОИ строительство до 2030 года 1250

район. мощностей итого 2500

Смоленская Смоленской

область АЭС

Нижегородская Нагатинский увеличение 1 ВВЭР-ТОИ новое до 2030 года 1255

АЭС муниципальный энергетического 2 ВВЭР-ТОИ строительство до 2030 года 1255

район, потенциала итого 2510

Нижегородская Нижегородской

область области

Однако дискуссия об экономической привлекательности строительства новых АЭС взамен старых до сих пор продолжается [23].

В данной работе выполнялось построение графиков нагрузки ОЭС Центра и Средней Волги для размещения в них гидроэлектростанций и пиковой генерирующей мощности. Данные по абсолютным максимумам нагрузки энергетических систем приняты по фактическим значениям 2016 года [20]. Формы суточных и годовых графиков нагрузки приняты по материалам АО «Институт Энергосетьпроект», на основании анализа фактических показателей объединенных энергетических систем специалистами института. Далее приводятся основные параметры для построения (таблицы 1.6 - 1.9).

Таблица 1.6 - Максимумы энергетических систем, принимаемые на 2018 год

ОЭС Средняя Волга Центр Средняя Волга/Центр

Максимум системы, МВт 16 971 38 159 54 843

Таблица 1.7 - Форма суточных графиков нагрузки в зимний рабочий день

Час Центр Средняя Волга Средняя Волга/Центр

0 0,808 0,817 0,815

1 0,764 0,788 0,778

2 0,740 0,774 0,759

3 0,729 0,766 0,749

4 0,726 0,768 0,749

5 0,731 0,778 0,756

6 0,767 0,818 0,794

7 0,842 0,894 0,870

8 0,915 0,969 0,944

9 0,982 0,999 0,993

10 0,992 1,000 0,998

11 0,983 0,981 0,984

12 0,967 0,969 0,970

13 0,962 0,969 0,968

14 0,964 0,971 0,970

15 0,959 0,962 0,963

16 0,956 0,960 0,960

17 0,962 0,983 0,975

18 1,000 0,995 1,000

19 0,998 0,983 0,993

20 0,977 0,963 0,972

21 0,959 0,949 0,956

22 0,922 0,910 0,918

23 0,865 0,860 0,865

Таблица 1.8 - Форма суточных графиков нагрузки в летний рабочий день

Час Центр Средняя Волга Средняя Волга/Центр

0 0,842 0,829 0,836

1 0,775 0,789 0,782

2 0,741 0,767 0,754

3 0,726 0,755 0,741

4 0,716 0,744 0,730

5 0,705 0,742 0,724

6 0,726 0,773 0,750

7 0,787 0,831 0,809

8 0,860 0,921 0,891

9 0,951 0,979 0,965

10 0,991 0,999 0,995

11 0,997 0,987 0,992

12 0,987 0,982 0,985

Продолжение таблицы 1.8 - Форма суточных графиков нагрузки в летний рабочий день

Час Центр Средняя Волга Средняя Волга/Центр

13 0,990 0,993 0,992

14 1,000 1,000 1,000

15 0,992 0,986 0,989

16 0,980 0,970 0,975

17 0,961 0,951 0,956

18 0,953 0,937 0,945

19 0,937 0,920 0,929

20 0,915 0,905 0,910

21 0,913 0,918 0,916

22 0,920 0,940 0,930

23 0,914 0,894 0,904

Таблица 1.9 - Отношение месячных максимумов к абсолютному

максимуму ОЭС

Месяц I II III IV V VI

Центр 0,992 0,963 0,949 0,883 0,732 0,758

Средняя Волга 1,000 0,978 0,959 0,866 0,743 0,754

Средняя Волга/Центр 1,000 0,973 0,957 0,883 0,739 0,761

Продолжение таблицы 1.9 - Отношение месячных максимумов к

абсолютному максимуму ОЭС

Месяц VII VIII IX X XI XII

Центр 0,737 0,731 0,882 0,895 0,938 1,000

Средняя Волга 0,744 0,769 0,851 0,891 0,906 0,969

Средняя Волга/Центр 0,743 0,747 0,877 0,898 0,933 0,996

В данной работе принималось, что летний режим графиков нагрузки характерен для месяцев с апреля по сентябрь (таблица 1. 8), соответственно с

октября по март расчет графиков нагрузки выполнялся по зимнему режиму (таблица 1.7).

Для большей достоверности размещения станций в графиках нагрузки помимо ГЭС ВКК учитывались станции, работающие в пиковой части графика: Загорская ГАЭС с максимальной рабочей мощностью 1 200 МВт и различные ГТЭС/ГТУ с общей максимальной рабочей мощностью 731 МВт.

В связи с тем, что жизненный цикл проекта в электроэнергетике составляет десятки лет, в работе рассматривались различные варианты изменения графиков нагрузки во времени, связанные с: - ростом максимумов графика нагрузки ОЭС:

P = рОЭС х %рост(ш_ы) х Pмес х Pсут

i max -'max i

(1.1)

роэс

где: Рпих (МВт) - абсолютный максимум энергосистемы (таблица

г) мес

1.6); Ртах (о.е.) - отношение месячного максимума к абсолютному

ту сут

(таблица 1.9); р (о.е.) - коэффициент формы графика нагрузки для

1-го часа (таблицы 1.7 или таблица 1.8); %рост (о.е. в год) - величина роста графика нагрузки; ^ - текущий год; Ш - год начала отсчета.

- ростом плотности графика нагрузки:

^ _ р сут )

р _ рОЭС у Рмес у Pi ~ Pmax х Pmax Х

% уплотн {tm_tH)

(1.2)

где: %уплотн (о.е. в год) - величина роста плотности графика нагрузки.

- сочетанием двух названных факторов:

Ц _ р сУт )

P = P^С х%рост{tm_tH)хPZC X

сут

1__^_P_>_

% уплотн {tm_tH)

(1.3)

1.5. Компенсированное электрическое регулирование стока

Компенсированный электрический режим регулирования стока -специальный режим регулирования стока водохранилищами гидроэлектростанций, находящихся на разных водотоках, но имеющих электрическую связь (например, входящих в состав объединенной энергетической системы). Данный вид регулирования предполагается осуществлять для ГЭС с различными регулирующими возможностями водохранилищ. При этом ГЭС-компенсатор обычно имеет водохранилище большого объема, способное вести многолетнее регулирование стока; водохранилища компенсируемых ГЭС имеют меньшие размеры и ведут автономное регулирование стока (от недельного до годового), либо вообще работают по водотоку. В таком режиме работы задача ГЭС-компенсатора дополнять энергоотдачу компенсируемых ГЭС. В зависимости от асинхронности стоковых режимов рек, на которых расположены рассматриваемые ГЭС, при применении данного режима регулирования возможно и увеличение совокупных гарантированных параметров этих станций (мощности или годовой выработки).

В работе предполагается, что Эвенкийская ГЭС выступает в роли компенсатора, её режим определяется в зависимости от энергоотдачи ГЭС Волжско-Камского каскада. То есть, в маловодных условиях р. Волги и, следовательно, при пониженной энергоотдаче каскада, Эвенкийская ГЭС будет работать с повышенной энергоотдачей, компенсируя указанное понижение за счет дополнительной сработки Эвенкийского водохранилища. В многоводных условиях р. Волги и, следовательно, при повышенной энергоотдаче ГЭС Волжско-Камского каскада, Эвенкийская ГЭС будет работать с пониженной энергоотдачей, накапливая воду в своем водохранилище.

Целесообразность организации компенсированного режима для рассматриваемых ГЭС подтверждается и особенностями гидрологических

характеристик рек, на которых они расположены. Так, коэффициент взаимной корреляции рядов годового стока: суммарного естественного стока рек Волги в створе нижней ступени Волжско-Камского каскада - Волжской ГЭС и Нижней Тунгуски в створе Эвенкийской ГЭС за период, рассматриваемый в данной работе (с 1940 по 2005 годы) равен 0,19. [3]

1.6. Расчеты в программном комплексе «Каскад»

Расчет основных водно-энергетических показателей

гидроэлектростанций в независимом и компенсированном режимах работы [10^19] производился в программном комплексе "Каскад" («РгоУОЕ8у4»), созданном на кафедре "Гидроэнергетика и возобновляемые источники энергии" НИУ МЭИ [9].

Расчеты проводились при соблюдении следующих условий:

1) учитывались изменения, связанные с уточнением характеристик связи уровней и расходов в нижних бьефах Воткинского, Нижегородского и Волгоградского гидроузлов;

2) для названных гидроузлов также уточнены требования водного транспорта;

3) расчетный интервал времени принят равным декаде для всего годового периода.

Эффект от работы в независимом и компенсированном режимах оценивался по значениям среднезимней гарантированной мощности (Нгар90%срзим) и среднемноголетней годовой выработки электроэнергии (Э0) ГЭС Волжско-Камского каскада, Эвенкийской ГЭС и их суммы по всем станциям. При этом, энергетические показатели ГЭС ВКК зависели только от принимаемой длительности расчетного гидрологического ряда. В данной работе эти показатели отличаются от проектных, так как они были определены для ГЭС Волжско-Камского каскада по более длительному периоду с

применением актуализированной методики прогнозирования стока и параметров ГЭС [24^26].

Основные параметры для расчета в независимом режиме работы:

1) ГЭС Волжско-Камского каскада работали в соответствии с действующими «Правилами использования водных ресурсов водохранилищ», с учетом современных требований водопользователей и состояния нижних бьефов гидроузлов;

2) водохранилище Эвенкийской ГЭС выполняло многолетнее регулирование стока. В соответствии с документацией Институт Ленгидропроект [27], среднезимняя мощность станции равна 6 880 МВт с максимальными значениями в январе и декабре, в летнем режиме работы пропуски в нижний бьеф составляют 1 000 м3/с (апрель - май) и 2 000 м3/с (в период июнь-сентябрь). В данной работе пропуски в нижний бьеф в двух весенних месяцах были увеличены до летних значений: 2 000 м3/с (в период апрель-сентябрь), среднезимняя мощность 6 790 МВт, с максимальным значением в январе и декабре - 7 500 МВт.

Были получены следующие энергетические показатели:

- по станциям Волжско-Камского каскада ГЭС, работающим в ОЭС Центра и Средней Волги - Эо = 21,043 ТВт*ч, Кгар90%срзим = 1 666 МВт;

- по Эвенкийской ГЭС - Эо = 45,899 ТВт*ч, Кгар90%срзим = 6 790 МВт.

Также результаты расчетов представлены графически в виде кривой

изменения среднемесячной январской мощности по годам рассмотренного периода - рисунок 1.3. Характерной особенностью работы станций в независимом режиме является то, что мощность Эвенкийской ГЭС остается неизменной вне зависимости от обеспеченности, в связи с этим разброс суммарных мощностей достигает величины превышающей 1 500 МВт. В качестве характеристики режима работы водохранилища Эвенкийской ГЭС, на рисунке 1. 4 отражена огибающая диспетчерского графика.

12000 -

10000 -

8000 -

6000 -

4000 -

2000 -

0 -

Рисунок 1.3 - Изменение среднемесячной январской мощности по годам в

независимом режиме

Отметка, м

Месяц

N I

1 срмес

Год

Рисунок 1.4 - Огибающая диспетчерского графика водохранилища Эвенкийской ГЭС в независимом режиме

Основные параметры для расчета в компенсированном электрическом режиме регулирования стока:

1) ГЭС Волжско-Камского каскада работали в соответствии с действующими «Правилами использования водных ресурсов водохранилищ», с учетом современных требований водопользователей и состояния нижних бьефов гидроузлов.