Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона: На примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соломенникова, Валентина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соломенникова, Валентина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
1.1. Специфические черты современной социально-экономической ситуации в стране.
1.2. Закономерности и приоритеты формирования социально ориентированной рыночной системы в регионе.
1.3. Концептуальные основы комплексной структурной перестройки экономики и социальной сферы региона.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРОЦЕССЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
2.1. Особенности функционирования социальной сферы региона.
2.2. Социальные аспекты структурных преобразований в регионе. i f ' •
2.3. Организационно-экономические проблемы реформирования социальной сферы.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
3.1. Организация управления системным развитием социальной сферы региона.
3.2. Программные мероприятия по развитию секторов социальной сферы.
3.3. Организационно-экономический механизм регионального регулирования развития социальной сферы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона: На примере Московской области»
Актуальность исследования. В последние годы национальная экономика находится в глубоком системном кризисе, связанном как с просчетами в экономической политике, так и с накопившимися крупными структурными диспропорциями в общественном воспроизводственном процессе. Последние на региональном уровне связаны с неравномерностью рыночных преобразований, несбалансированностью ресурсов, мощностей, рынков в отраслевом и территориальном разрезах, возникшими несоответствиями в сферах производства, распределения и потребления общественных благ, перекосами между добывающими и перерабатывающими производствами, противоречиями между трудом и доходами населения, несовершенством институциональной структуры регионального хозяйства, проблемами депрессивных территорий, недостаточным вниманием к развитию социальной сферы.
Превалировавший до последнего времени подход к развитию социальной сферы как к какому-то второстепенному, несущественному и порой обременительному процессу общественного воспроизводства предопределил непоследовательность и малоэффективность рыночных реформ. Еще не всеми политиками, государственными деятелями и экономистами осознана фундаментальная истина, что социальная сфера - это не придаток экономики, отягощающий бюджеты разных уровней, а сущностная, неотъемлемая, интегральная составляющая общественного воспроизводственного цикла. Кроме того часть научных работников отождествляют социальную сферу с социальной инфраструктурой, не придавая соответствующего значения состоянию и условиям реализации человеческого потенциала. В связи с этим, недооценивается необходимость многоаспектного подхода к развитию социальной сферы региона и зачастую научная проблема назревшего реформирования сводится к разработке рекомендаций по реорганизации некоторых отраслей социального блока или совершенствованию отдельных направлений функционирования социальных секторов. В результате многие насущные проблемы организационного, экономического и финансового характера, накапливаясь, многократно переплетаясь и взаимовлияя, образуют сложный узел противоречий, тормозящий действенное социальное развитие регионов. Объективно назревшая необходимость выработки системных мероприятий по развитию социальной сферы региона предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности научной проблемы. Нельзя сказать, что отечественными учеными не предпринимались попытки глубокого анализа существующего положения дел в социальной сфере и поиска путей и средств выхода из кризисной ситуации. Скорее наоборот, в последнее время многие общественные деятели и экономисты уделяют повышенное внимание различным вопросам социального характера и вырабатывают обоснованные теоретико-методологические позиции, которые создают фундамент научных положений и практических действий. Различные значимые и актуальные вопросы функционирования, реформирования и совершенствования социальной сферы рассматривались в работа Л. Абалкина, А. Бабича, А. Вавилова, С. Валентей, М. Дмитриева, И. Домниной, Е. Егорова, Е. Жильцова, В. Куликова, В. Лексина, Д. Львова, Р. Маннапова, Л. Нестерова, Л. Нестеренко, Н. Платоновой, П. Савченко, А, Саградова, С. Смирнова, Л. Сульповара, А. Шаронова, Л. Швецова, Н. Шмелева, Е. Ясина и других. Научные труды указанных ученых вносят заметный вклад в развитие теории и практики социальных преобразований в наши дни.
В то же время ход рыночных реформ в регионах все более свидетельствует о том, что заметные прогрессивные социальные подвижки возможны только на основе системной структурной перестройки всего регионального хозяйства, комплексных изменений в процессе общественного производства. Это обусловливает выдвижение развития социальной сферы в регионе в триедином качестве: неотъемлемой составной части структурной перестройки; ключевой движущей силы экономических реформ; главной цели всех рыночных преобразований. Это, в свою очередь, требует разработки ряда концептуальных положений и методических рекомендаций по практической организации работы в региональном масштабе и формированию эффективного управления процессами развития социальной сферы региона.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методологических основ и научно-практических рекомендаций, обеспечивающих формирование программы комплексной структурной перестройки народного хозяйства региона и системное развитие социальной сферы в современных условиях общественных преобразований.
В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и реализованы следующие научные задачи:
- изучение основных особенностей современной социально-экономической ситуации в стране и определение предпосылок комплексного реформирования общественного производства на региональном уровне;
- определение термина «структурная перестройка» в регионе и обоснование концептуальных основ разработки региональной программы структурных преобразований народнохозяйственного комплекса;
- выявление специфики функционирования социальной сферы региона и особенностей проявления социальных аспектов в процессе реструктуризации регионального хозяйства;
- анализ организационно-экономических и финансовых проблем реформирования и путей развития социальной сферы региона;
- разработка методологических основ управления развитием социальной сферы региона, включающих концепцию системного развития, программные мероприятия, механизмы и инструменты регионального регулирования процессов развития.
Объектом исследования являются секторы социальной сферы в системе регионального общественного производства (в частности, по Московской области).
Предмет исследования - совокупность организационных, социально-экономических, финансовых и экологических отношений в процессе функционирования и развития социальной сферы региона.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили системный подход, теоретические основы рыночной экономики, диалектический подход, основные положения теории управления общественным производством, научные труды отечественных ученых и научных коллективов.
Основными инструментами исследования являлись методы системно-структурного и системно-функционального анализов, комплексного прогнозирования и целевого программирования.
Информационная база исследования включает официальные данные органов государственной статистики, в том числе Московского областного комитета статистики.
Научная новизна диссертации состоит в определении особенностей, тенденций и проблем функционирования социальных секторов в процессе реформирования, обосновании концептуальных положений и научно-практических рекомендаций по системному развитию социальной сферы и совершенствованию управления ею в условиях комплексной структурной перестройки регионального хозяйства.
Наиболее существенные положения научной новизны, выносимые на защиту, заключаются в следующих составляющих:
1) обоснована необходимость комплексного реформирования общественного воспроизводственного процесса в регионе в сложившихся социально-экономических условиях, дано определение понятия «структурная перестройка» народного хозяйства региона и разработана концепция формирования долгосрочной программы системной структурной перестройки региональной экономики и социальной сферы, включающие цели, задачи, принципы, основные направления, структуру, методы, этапы и организационные механизмы;
2) выявлены особенности проявления рыночных механизмов в социальной сфере, систематизированы специфические тенденции изменений в ее секторах, связанные с реструктуризацией регионального хозяйства, расширением рыночного сегмента и трансформацией спроса на услуги социальной сферы, а также определены меры по улучшению социального обслуживания населения;
3) раскрыты и проанализированы организационно-экономические и финансовые проблемы функционирования социальных секторов в условиях реформирования экономики региона и сформулированы предложения по обновлению процессов реформирования социальной сферы;
4) разработана модель системной концепции развития социальной сферы региона и программные мероприятия по совершенствованию деятельности в области здравоохранения, рекреационного комплекса, образования, культуры, экологической сферы, жилищно-коммунального хозяйства, жилищного строительства, а также даны рекомендации по оптимизации структуры управления социальным развитием в регионе;
5) обоснован современный организационно-экономический механизм регионального регулирования социальной сферы, включающий ряд новых элементов, в частности таких, как внедрение системы региональных социальных стандартов, формирование и расширение системы региональных и муниципальных закупок для нужд социальной сферы и др., позволяющих в совокупности стимулировать и регламентировать развитие социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации концептуальные положения и научно-практические рекомендации создают методическую базу для реального осуществления в регионах страны обоснованных структурных преобразований, обеспечивающих системное развитие социальной сферы. Использование организационно-экономического механизма управления развитием социальной сферы позволит повысить качество жизни населения в регионе. Ряд предложений и рекомендаций диссертанта получили внедрение в практической деятельности администрации Московской области. Результаты диссертационного исследования могут получить практическое применение во многих регионах страны.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций и семинаров по социально-экономическим проблемам регионального развития в 1997-99гг. Отдельные рекомендации и методические разработки соискателя используются в учебном процессе Московского государственного университета сервиса.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в трех опубликованных печатных работах (две брошюры и статья в сборнике научных трудов) общим объемом 3 п.л.
Структура и объем диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соломенникова, Валентина Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования можно сформулировать основные выводы, которые сводятся к следующему:
1. Анализ особенностей сложившейся в настоящее время социально-экономической ситуации в нашей стране и тенденций рыночного реформирования в регионах выявляет настоятельную потребность в комплексной структурной перестройке общественного производства регионов, включающей взаимосвязанную реструктуризацию регионального хозяйства и обновление социальной сферы в соответствии с объективными условиями жизнедеятельности и развития общества.
2. Изучение закономерностей формирования социально ориентированной экономики в отечественных условиях приводит к выводу об объективной необходимости более четкого и разностороннего государственного регулирования процессов реформирования и развития социальной сферы в российских регионах.
3. Сформулированное в диссертации определение сравнительно новой и недостаточно проработанной категории «структурная перестройка» применительно к народному хозяйству региона выступает одним из ключевых теоретических положений современной экономической науки переходного периода, позволяющим сформировать обоснованную, упорядоченную и целенаправленную систему действий и процессов, способных обеспечить пропорциональное и сбалансированное преобразование и функционирование экономики и социальной сферы региона.
4. Разработанные в диссертации концептуальные основы формирования долгосрочной программы комплексной структурной перестройки народного хозяйства региона могут служить методологической базой создания в различных регионах собственных научных платформ и концепций развития экономики и социальной сферы с учетом имеющегося потенциала конкретных региональных условий, местных особенностей, социального благополучия населения.
5. Выявленные и систематизированные особенности проявления рыночных механизмов в социальных секторах, а также характерные тенденции изменений в социальной сфере региона в связи со структурными преобразованиями экономики позволяют выработать рациональные меры по расширению ассортимента социальных услуг в соответствии со спросом потребителей и повышению эффективности их предоставления населению региона.
6. Определенные в исследовании основные организационно-экономические и финансовые проблемы функционирования социальных секторов в современных условиях и обоснование путей их решения с учетом открывающихся рыночных и организационно-методических возможностей позволяют устранить ряд возникших противоречий и тормозящих элементов для создания стимулирующих условий развития социальной сферы.
7. Разработанная в диссертации модель системной концепции развития социальной сферы представляет собой научно обоснованный инструмент многоаспектного современного социального развития региона.
8. Систематизированные и обоснованные в данной работе программные мероприятия по развитию различных секторов социальной сферы с учетом специфики их деятельности дают возможность осуществления практических действий по дальнейшему совершенствованию функционирования социальной сферы в регионе.
9. Обоснованный в ходе исследования организационно-экономический механизм регионального регулирования социальной сферы, включающий ряд малоприменяемых в региональной практике инструментов, создает реальную возможность повышения эффективности управляемости и функционирования социальных секторов в процессе структурной перестройки и развития региона.
10. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации по совершенствованию организации управления социальной сферой в условиях перестройки регионального хозяйства направлены на повышение качества жизни населения региона. Их практическая реализация будет способствовать достижению этой важной цели.
Ряд результатов исследования, апробированных и используемых в практической деятельности администрации Московской области, подтверждают целесообразность системного подхода к обновлению и развитию народнохозяйственного комплекса региона, ведущего к улучшению условий жизни людей.