Управление развитием регионального продовольственного подкомплекса АПК: на примере Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оразаев, Тауби Суфьянович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оразаев, Тауби Суфьянович
Введение
Глава 1 Теоретические основы управления развитием продовольственного подкомплекса АПК на региональном уровне
1.1 Сущность управления развитием регионального продовольственного комплекса
1.2 Формы и методы управления развитием продовольственного комплекса региона
1.3 Теоретические аспекты управления маркетингом в продовольственном подкомплексе АПК
Глава II Организационно-экономические условия развития продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики на современном этапе
2.1 Состояние и динамика сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарии
2.2 Анализ эффективности маркетинговой деятельности организаций продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики
2.3 Оценка экономического механизма регулирования продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики
Глава III Обоснование направлений совершенствования системы управления продовольственным подкомплексом АПК региона
3.1 Стратегия развития регионального продовольственного подкомплекса АПК
3.2 Оценка уровня развития регионального продовольственного подкомплекса АПК
3.3 Совершенствование отраслевой системы управления продовольственным подкомплексом АПК Кабардино-Балкарской республики
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Формирование производственно-сбытовой стратегии предприятий овощного подкомплекса в условиях растущей конкуренции на агропромышленном рынке: На примере Кабардино-Балкарской Республики2006 год, кандидат экономических наук Гринченко, Валерий Владимирович
Стратегия устойчивого функционирования региональной системы продовольственного обеспечения: на материалах Кабардино-Балкарской Республики2006 год, кандидат экономических наук Уянаев, Таймураз Канаматович
Повышение эффективности функционирования молокопродуктового подкомплекса АПК региона: На примере Кабардино-Балкарской республики2004 год, кандидат экономических наук Коков, Артур Чаримович
Организационно-экономический механизм развития межотраслевых связей в системе повышения эффективности производства молока и молочной продукции: На материалах Кабардино-Балкарской Республики2006 год, кандидат экономических наук Мамбетов, Михаил Хамзетович
Управление развитием регионального мясопродуктового подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики2006 год, кандидат экономических наук Жанатаева, Анжела Хажмуратовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием регионального продовольственного подкомплекса АПК: на примере Кабардино-Балкарской республики»
Актуальность темы исследования. В последние годы многие предприятия продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарии находятся в кризисном состоянии. Произошел значительный спад объемов производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции, резко сократилось поголовье и продуктивность животных, снижается обеспеченность техникой сельских товаропроизводителей. Кризисные явления вызваны серьезными недостатками в хозяйственном механизме, недостаточной продуманностью и поспешностью проводимых реформ,
Переход к рыночным отношениям сопряжен с болезненным созданием конкурентной среды в отраслях АПК, необходимой переориентацией производства и реализации продукции для удовлетворения нужд и запросов потребителей.
Требуют решения проблемы стратегического управления развитием регионального АПК, все большую актуальность приобретают и проблемы перестройки системы управления, так как от нее в первую очередь зависит эффективность производства и решение социальных проблем, повышение жизненного уровня населения.
В диссертационном исследовании, на примере Кабардино-Балкарской республики сделана попытка рассмотреть процесс управления развитием составной части АПК - его продовольственного подкомплекса. Продовольственный подкомплекс республики, как и в других регионах Северного Кавказа, находится в кризисном состоянии, но имеет и свои особенности - малоземелье, аграрное перенаселение, хроническая незанятость населения, низкий уровень развития перерабатывающих мощностей, неразвитость рыночной инфраструктуры села, неэффективное управление и разрушение хозяйственно-экономических связей.
В работе на основе изучения теоретических основ формирования и функционирования региональных продовольственных подкомплексов АПК, проблем реформирования данной отрасли, а также на базе проведенного комплексного анализа стартовых условий продовольственного сегмента АПК Кабардино-Балкарии предпринята попытка определить приоритеты и концептуальные положения перспективного развития.
Степень научной разработанности проблемы. Огромный вклад в изучение данных проблем в науку внесли отечественные ученые, среди которых можно выделить: В. М. Баутина, В. Д. Кондратьева, В. П. Орешина, В. В. Милосердова, А. Ф. Серкова, Ю. Б. Королева, Н. Я. Коваленко, Ф. К. Шакирова, К. П. Личко, В. Н. Кириченко, 10. И. Агирбова и других.
В Кабардино-Балкарской республике можно выделить работы Б. А. Кумахова, М. X. Ханиева, А. Р. Хараева, М. X. Хачетлова и других.
Одновременно с многочисленностью исследований имеет место большой разброс мнений по некоторым аспектам управления, ориентированного на развитие, в частности об основных направлениях земельного реформирования, повышения предпринимательской активности на селе и т.д.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-обоснованных предложений перспективного развития продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарии, а также рекомендаций по совершенствованию территориальной системы управления.
Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:
- уточнить сущность и значение управления, ориентированного на развитие, в разрезе регионального продовольственного подкомплекса АПК;
- обобщить формы и методы управления развитием и его особенности в продовольственном подкомплексе региона;
- обосновать теоретические основы управления маркетингом в территориальном продовольственном подкомплексе;
- оценить состояние и перспективы предприятий продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарии;
- выявить причины, обуславливающие низкую результативность управления продовольственным комплексом республики;
- оценить эффективность маркетинговой деятельности предприятий продовольственного подкомплекса;
- предложить экономические рычаги регулирования указанной отраслью на региональном уровне;
- разработать основные положения стратегии развития продовольственного подкомплекса и методики ее оценки;
- разработать рекомендации по совершенствованию управления региональным продовольственным подкомплексом, в том числе на основе развития рыночной инфраструктуры и реформирования территориальной структуры управления.
Предметом исследования выступает совокупность организационных, экономических и социальных отношений по управлению формированием, развитием и функционированием продовольственного подкомплекса в рыночных условиях.
Объект исследования являются организации продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарии, а также хозяйства населения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам управления экономикой в рыночных условиях, соответствующие разработки научно-исследовательских учреждений и центров, высших учебных заведений. В ходе исследования использовалась законодательная база и подзаконные акты Российской Федерации, законы Кабардино-Балкарской республики посвященные регулированию аграрных отношений.
Информационной основой исследования явились общие данные Министерства сельского хозяйства РФ, Государственного комитета по статистике России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и управления статистики КБР, а также данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций республики.
Научная новизиа работы состоит в системном подходе к исследованию вопросов управления развитием регионального продовольственного подкомплекса:
- уточнена сущность управления продовольственным подкомплексом АПК в условиях перехода региона к устойчивому развитию;
- проработаны принципы управления развитием регионального продовольственного подкомплекса с учетом особенностей региона;
- разработаны методические подходы к оценке уровня развития регионального продовольственного подкомплекса АПК;
- обоснована цель управления продовольственным подкомплексом Кабардино-Балкарии, ориентированного на развитие, в среднесрочной перспективе;
- определены первоочередные направления стратегии развития продовольственного подкомплекса, требующие научной проработки;
- рассмотрены особенности форм и методов управления развитием продовольственного подкомплекса, в том числе их особенности на региональном уровне;
- обосновано создание в структуре Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарии отдела привлечения инвестиций и управления финансовыми ресурсами, а также отдела проектного анализа развития продовольственного подкомплекса. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические разработки и практические рекомендации автора могут служить базой для дальнейших исследований в области управления развитием продовольственного подкомплекса в депрессивном регионе.
В работе даны конкретные предложения по перспективному развитию рассматриваемой отрасли АПК, а также рекомендации по совершенствованию структуры управления, которые могут быть использованы региональными органами власти при разработке планов и программ развития продовольственного подкомплекса.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе аграрных высших и средних учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы изложены в пяти опубликованных научных работах и доложены на научно-практических конференциях. Научные разработки автора, в частности: методика оценки уровня развития продовольственного подкомплекса АПК, концепция формирования системы оптовых продовольственных рынков представляют интерес министерств и ведомств КБР осуществляющих планирование и контроль развития продовольственного подкомплекса АПК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (170 наименований) и приложения. Она изложена на 172 страницах, содержит 26 таблиц, 7 рисунков, 2 приложения.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка: На примере Кабардино-Балкарской Республики1999 год, кандидат экономических наук Ворокова, Марина Ахмедовна
Организационно-экономический механизм эффективного функционирования монопродуктовых предприятий АПК: на материалах Кабардино-Балкарской Республики2006 год, кандидат экономических наук Ашабоков, Тимур Мухадинович
Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса2001 год, кандидат экономических наук Назранов, Мурат Русланович
Повышение экономической эффективности функционирования регионального рынка плодоовощной продукции: На примере Кабардино-Балкарской республики2003 год, кандидат экономических наук Борукаева, Алла Руслановна
Управление развитием продовольственного рынка региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики2008 год, кандидат экономических наук Куантов, Артур Станиславович
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оразаев, Тауби Суфьянович
Выводы и предложения
По результатам диссертационного исследования сделаны следующие основные выводы и предложения:
1. Спад производства в сельском хозяйстве, а также в перерабатывающих отраслях сопровождается в Кабардино-Балкарии низким уровнем потребления продуктов питания на душу населения. Задача удовлетворения рыночного спроса на продовольственные продукты в соответствии с медицинскими нормами потребления очень актуальна для республики.
2. Анализ деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих организаций, оценка рыночного спроса дают основания в качестве основной, в среднесрочной перспективе, выдвинуть цель повышения совокупного предложения продовольствия, производимого в регионе. Самообеспеченность региона потребительскими товарами должна быть оптимальной.
3. Развитие регионального продовольственного подкомплекса есть режим функционирования, ориентированный на позитивную динамику основных параметров входящих в него отраслей, обеспеченный устойчивым, сбалансированным воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории. При этом следует выделить три основных признака развития: устойчивость, сбалансированность и социальная ориентация.
4. Предприятия перерабатывающей промышленности работают в условиях большой недозагрузки имеющихся мощностей, что негативно отражается на эффективности их деятельности. При этом, в некоторых случаях положительная динамика повышения загруженности оборудования организаций перерабатывающей промышленности вызвана, главным образом, выбытием основных фондов этих производств.
5. Важным звеном повышения эффективности функционирования продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарии является оптимальное сочетание интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций. Эффективное решение проблем продовольственного подкомплекса предполагает увязку стратегии развития со сроками, ресурсами как материальными, так и финансовыми, целей и возможностей.
6. Большое значение приобретает разработка системы оценки развития продовольственного подкомплекса. Как правило, традиционные системы контроллинга в АПК, строятся на финансовых и натуральных показателях, источником которых является система бухгалтерского учёта и финансовой отчётности, как основы для принятия управленческих решений. Данная модель финансовых индикаторов хорошо работает до тех пор, пока они охватывают большинство работ по созданию стоимости. Но по мере того как капитал все больше инвестируется в технологии, в совершенствование характеристик и взаимосвязей, которые не могут быть оценены в традиционной финансовой модели, эта структура становится все менее эффективной. Не могут быть оценены с использованием финансовых показателей, например, такие характеристики как качество сервиса, повышение лояльности к торговой марке.
На наш взгляд, адаптация к АПК в качестве современных систем оценочных индикаторов сбалансированной системы показателей (ССП) и экономической добавленной стоимости (ЭДС) является целесообразной.
В системе сбалансированных показателей предлагается рассматривать проекты развития предприятий подкомплекса с позиции четырех взаимосвязанных групп показателей в следующих аспектах: социальной перспективы, перспективы бизнес-процессов, перспективы взаимоотношений с клиентами и финансовой перспективы.
7. В рамках совершенствования структуры управления предлагается создание в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарии отдела привлечения инвестиций и управления финансовыми ресурсами. Его основными задачами должны стать: разработка и согласование с заинтересованными субъектами комплекса мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий; совместная с отделом анализа проектов развития продовольственного подкомплекса подготовка предприятий к реорганизации; контроль бюджетов предприятий по видам деятельности, продуктам и услугам, центрам ответственности, статьям доходов и расходов, проведение выборочного анализа финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций и т.д.
8. Внедрение в структуру регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия отдела анализа проектов развития продовольственного подкомплекса АПК обеспечит анализ тенденций развития продовольственного подкомплекса, взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с заготовительными, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями, анализ развития сельскохозяйственных формирований и т.д. Отдел должен также обеспечивать координацию и мониторинг хода реформ, информационное обслуживание организаций отрасли
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Оразаев, Тауби Суфьянович, 2007 год
1. Абалкин JL И. Динамика и противоречия экономического роста // Экономист.-2001. № 12. С. 4.
2. Абалкин J1. И. Перспективы экономики России на исходе двадцатого века // Экономист.-1996. №12. -С. 3.
3. Абдурахманов М. М. Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях их реформирования. Автореф. дисс. канд. экон. наук. -М.: МСХА, 1998
4. Аверьянов JI. Г. Государственное регулирование агропромышленного производства. М.: Экономист, 1996
5. Аганбегян А. Формирование рыночного механизма экономического роста в России // Проблемы теории и практики управления. 2001., №2. - С. 34.-38
6. Агирбов Ю. И. Экономические проблемы промышленного и регионального плодоовощного производства в условиях перехода к рынку-М.: МСХА, 1997.
7. Аграрная политика: направления, институты, эффективность; Отв. ред. О. С. Белокрылова. Ростов н/Д.: изд-во РГУ, 1999
8. Аграрная реформа в России: сборник нормативных актов. М.: 1995
9. Агрокооперативные предприятия одна из перспективных форм преобразования колхозов и совхозов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - 1992. -№10.
10. Агропромышленный комплекс России. Статистический ежегодник. Сводные показатели по Российской Федерации. М.: МСХ РФ, 2006
11. Агропромышленный комплекс КБР в 2005 году Нальчик, 2006
12. Албегова И. М., Емцов Р. Г., Холопов А. В. Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку. М.: Дело и Сервис, 1998.
13. Алексеев В. В., Пошатаев А. В. Программно-целевое управление сельскохозяйственным производством. М.: Экономика, 1979. - 168 с.
14. Алтухов А. И., Макин Г. И. Региональный продовольственный рынок: проблемы формирования и развития М.: ГП УЗС Минсельхоза России, 1997.
15. Амбарцумов JI. А., Стерликов Ф. Ф. 1000 терминов рыночной экономики.-М.: Крон-Пресс, 1993.-215с.
16. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб.: Питер, 1999.
17. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. М.: Экономика, 1989.
18. Антоненко Л. А. Роль и место перерабатывающих производств в региональных АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий 1991. - №2.
19. Аюшев М. Особенности конкуренции на аграрном рынке М.: Диалог-МГУ, 1997.
20. Бабинцева Е., Давтян И. Агропромышленный конгломерат -перспективная форма интеграции // АПК: экономика, управление. -2000. №12. - С.35-39
21. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. М.: ИНФРА-М, 1996
22. Баклаженко Г. А. Агропромышленные холдинги основа хозяйственной иерархии экономики переходного периода // АПК: экономика и управление - 2000 - №11.
23. Бартлинг Г., Луциус Г. Основы учения о рыночной экономике / Под общ. ред. И. И. Столярова. М.: Агент, 1997.
24. Басовский Jl. Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. -М., 1999.
25. Баутин В. М., Буклагин Д. С., Демидов Д. Д., Санжаровская М. И. Научно-техническая информация для фермеров. М., 2002.
26. Баутин В. М. Эффективное сельское хозяйство Германии (Опыт возможного использования в России). М.: ФГНУ Росинформатех, 2000.
27. Белокрылова О. С. Развитие инвестиционных процессов в аграрной сфере переходной экономики. Ростов н/Д: Книга, 1998. - 170 с.
28. Бербеков Т. М. Пути интенсификации животноводства в Кабардино-Балкарии Нальчик, 1993.
29. Березин И. С. Краткая история экономического развития: учебное пособие. М.: РДЛ, 2001
30. Берова Ф. Ж. Проблема повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Нальчик, 1994.
31. Беспалов В. А. Управление сельскохозяйственным производством. -Киев: Высшая школа, 1992. С. 76 №16
32. Беспахотный Г. И. Продуктовые программы регулирования рынка в АПК // Экономика сельского хозяйства России 1997 - №5.
33. Боготов X. Л. Основные направления реформирования экономики и управления региональных АПК на рыночных принципах: Автореф. дис. канд. экон. наук-М.: ТСХА, 1996.
34. Боев В. Р. Совершенствовать экономический механизм развития АПК России // АПК: Экономика, управление. 1994. - №2. - С. 39-45.
35. Болт Г. Дж. Практическое руководство по управлению сбытом. М., 2001.
36. Большой экономический словарь. / Под ред. А. Н. Азрилиана. 2-е изд. доп. и перераб. -М.: Институт новой экономики, 1997.
37. Брылев А. Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции // АПК: экономика, управление 2001 - №10.
38. Брытков М. А. Экономические основы функционирования сельскохозяйственных предприятий // Вестник РАСХН. 2000. - №1. -С.77-78.
39. Будылкин Г. И., Мефед А. В., Пантелеев А. В., Лобанов 10. И., Маковецкий В. В. Методика исследования организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством и другими отраслями АПК административного района. М.: ТСХА, 1986.
40. Буздалов И. Опыт аграрного реформирования в восточноевропейских странах // АПК: экономика, управление. 1993. - №10. - С. 39-48
41. Булатов А. Е. Рыночные отношения в АПК: особенности и проблемы становления // Российский экономический журнал. 1997. - №1. -С.102-108.
42. Бурлакова О.В. Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур. -Оренбург: изд. центр, 2003.
43. Буробкин И. Н. К теории экономических интересов в системе аграрных производственных отношений // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий 2000 - №1.
44. Видяпин В. И., Журавлева Г. П. Экономическая теория (политэкономия) М.: ИНФРА-М, 1997. - 560 с.
45. Виханский О. С. Стратегическое управление: Учебник. М.: Гардарика, 2001.
46. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. Высшая школа, 1999. -528с.
47. Войтех В. Влияние государства на рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия // АПК: экономика, управление. 1993. -№2. - С.60-65
48. Воскобойников М. П., Лифанчиков А. Н. Эффективность использования материальных ресурсов в пищевой промышленности. -М.: Агропромиздат, 1987. 160 с.
49. Гарькавый В. В., Гончаров В. Г. Теоретические аспекты развития агропромышленных предприятий Ростов н/Д: ВНИИ экономики и нормативов, 2000. - 61 с.
50. Гатаулин А. М. Экономическая теория: толковый терминологический словарь. М.: Колос, 1998. 245с.
51. Гатаулин А. М. Экономико-математические методы в планировании сельскохозяйственного производства. М.: Агропромиздат, 1986. -271с.
52. Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика: Учебник. 2003. - 496с. - (Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом). №39
53. Гордеев А. В. Приоритеты аграрной политики и перспективы развития крупных сельскохозяйственных предприятий России // Экономика сельского хозяйства России 2001. - №6. - С. 11-13
54. Гордеев А. В. Проблемы разработки доктрины продовольственной безопасности России // Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее М.: РАСХН, ВИАПИ, 1998.
55. Госкомстат КБР. Кабардино-Балкарская Республика. Краткий статистический сборник. Нальчик, 2006.
56. Госкомстат КБР. Кабардино-Балкария в цифрах. Официальное издание. Нальчик, 2006.
57. Госкомстат КБР. Районы и города Кабардино-Балкарии. Статистический сборник. Нальчик, 2006.
58. Госкомстат КБР. Социальное положение и уровень жизни населения. Статистический сборник. Нальчик, 2006.
59. Госкомстат КБР. Экономические показатели развития сельскохозяйственных предприятий КБР. Краткий статистический сборник. Нальчик, 2006.
60. Госкомстат КБР. Экономические показатели развития сельхозпредприятий КБР в разрезе хозяйств. Статистический сборник. Нальчик, 2006.
61. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в условиях радикальной экономической реформы (Вопросы теории и методологии)/А В. Руцкой, А.А. Степанов, Н.П. Радугин, Я.Н. Собонь -Курск, 1998.-306 с.
62. Государственное регулирование аграрного сектора стран Восточной Европы // Общество и экономика. 1993. - №3. - С. 75-89.
63. Грядов С. И. Экономическое регулирование предпринимательской деятельности. М.: МСХА, 1995. - 32 с.
64. Демьяненко В. Н. Экономические методы стимулирования сельскохозяйственного производства в США: Обзорная информация / ВНИИТЭИ Агропром. М.: 1991. №10. - С.15-18
65. Добрынин В. А. Государственное регулирование агропромышленного производства. М.: МСХА, 2000. - 387 с.
66. Добрынин В. А. О концепции развития сельского хозяйства России. -М.: МСХА, 1994
67. Добрынин В. А. Три главных направления выхода из катастрофы // АПК: экономика, управление. 2001. -№5. - С. 18-24
68. Добрынин В. А. Уроки нашей аграрной истории (опыт выживания) // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий.-1998.-№6. С.7-11
69. Емельянов А. Концепции становления многоукладности аграрного сектора экономики // Российский экономический журнал. 2001. -№№5,6
70. Жерукова О. Б. Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике. Автореф. дис. . канд. экон. наук Нальчик, 2000.
71. Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию М.: Олимп-Бизнес, 2006 - 320 с.
72. Каплан Р., Нортон Д. Стратегическое единство: создание синергии организации с помощью сбалансированной системы показателей М.: Вильяме, 2006-384 с.
73. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1987
74. Кириченко В. М. Уточнение ориентиров экономических реформ // Экономист. 2000. - №7. - С. 15-23.
75. Клюкач В.А. Организация маркетинга на региональном уровне. Никоновские чтения. Аграрная наука на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития. М.: 2001.
76. Клюкач В.А. Региональные маркетинговые исследования в АПК. Региональная экономика: стабилизация и развитие М.:, 2000.
77. Клюкач В. А. Организация оптовых продовольственных рынков: теория, методология, практика. Т.1, Т. 2. -М., 1999.
78. Клюкач В. А. Агроэкономическая наука и аграрная политика. // АПК: экономика и управление. 1999. -№4.
79. Коваленко Н. Я., Ю. И. Агирбов Экономика сельского хозяйства М.: Юркнига, 2004. - 384 с.
80. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков. М.: ЭКМОС, 1999.
81. Коваленко Н. Я. Экономика сельского хозяйства: курс лекций. М., Экмос, 1999.
82. Коваленко Н. Я., Сорокина В. С. Сельскохозяйственные рынки / Учебное пособие. М, МСХА, 1998.
83. Козачук Н. А. Развитие оптовой торговли продовольствием на региональном уровне // достижения науки и техники АПК. 2000. -№12. С. 34-38 №76
84. Концепция государственного регулирования АПК М.: РАСХН, 1996
85. Комаров В. И. Некоторые вопросы управления и интеграции в пищевой и перерабатывающей промышленности // Тезисы докладов международной научно-практической конференции-СПб.: 2000.
86. Коммерческий словарь: 300 терминов / под общей редакцией А. Н. Азирилян, М.: Фонд «правовая культура», Институт новой экономики, 1992.
87. Королев Ю. Б. и др. Менеджмент в АПК. М.: МСХА, 2000.
88. Королев Ю. Б. и др. Теория управления производством (менеджмент). Ч. 1,2,3.-М.: МСХА, 2000
89. Кузнецова О. В. Экономическое развитие регионов: теоретические и практические аспекты государственного регулирования М.: УРСС, 2004. - 573 с.
90. Кузнецов В. В. О совершенствовании системы управления агропромышленным комплексом // АПК: экономика, управление.1993.-№10.-С. 26-31
91. Лившиц А. Ю. Экономика реформ России и ее цена М.: Экономика,1994.
92. ЮО.Личко К. П. Прогнозирование и планирование аграрно-промышленного комплекса. Учебник-М.: Гардарики, 1999.
93. Ю1.Мазлоев В. 3, Аджиева А. Ю., Неврев А. В. и др. Государственное регулирование формирования рыночных отношений в региональном агропромышленном комплексе. М.: Изд-во РУДН, 2000
94. Мазлоев В. 3., Гасиев П. Е. Формирование региональной инвестиционной политики в АПК // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий, 2000 №11. - С. 15.
95. ЮЗ.Макин Г. И. Система управления агропромышленным комплексом в переходный период М.: Агрипресс, 1997.
96. Макин Г. И. Организация управления в агропромышленном комплексе М.: Агрипресс, 1999.
97. Милосердое В. В. Аграрная реформа: необходимость перемен / Региональная экономика: стабилизация и развитие (сборник научных трудов международной юбилейной конференции, посвященной 35-летию ВНИИТУСХ). Том 1. М.: 2000
98. Юб.Миннинханов Р. Н., Алексеев В. В., Файзрахманов Д. И., Сагдиев М. А. Инновационный менеджмент в АПК. М.: Изд-во МСХА, 2003. -432с.
99. Минцберг Г., Альстренд Б., Лэмпэл Дж. Школы стратегий: Пер. с англ. / Под ред. 10. Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2000.
100. Методы экономических исследований в агропромышленном производстве / Под ред. акад. РАСХН Боева В. Р. М.: РАСХН, 1999.
101. Многоукладная экономика АПК России: вопросы теории и практики / Под ред. Шутькова А. А. М.: Колос, 1998 - 357 с.
102. Назаренко Н. Т. Экономика сельского хозяйства. Микроэкономика сельскохозяйственных предприятий: Учебное пособие для с.-х. ВУЗов по направлению «Агроэкономика». 2-е изд., испр. и доп. - Воронеж: ВГАУУКЦ, 1996.-248 с.
103. Ш.Никонов А. А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (18-20 вв.) М.: Колос, 1995. - 439 с.
104. Никонов А. А. Перспективы аграрной реформы: стратегия переходного периода // АПК: экономика, управление. 1993. - №7. -С.26-30.
105. ИЗ. Никонов А. А. Социально-экономические проблемы аграрной реформы в Российской Федерации // АПК: экономика, управление. -1993. №10. - С.3-10.
106. Организационно-экономические основы управления эффективностью аграрного производства в условиях системного кризиса / А. В. Руцкой,
107. В. Васильев, JI. И. Ущвицкий, А. А. Степанов, М. М. Идвигов и др. -М.: 1999.-202 с.
108. Организация аграрных и земельных преобразований: Учебное пособие для с.-х. ВУЗов по экон. спец. / П. Г. Кондратьев, А. В. Гусенков, В. П. Денисов и др. М.: Колос, 1996. - 159 с.
109. Орловская С. Реформирование механизма управления АПК и системы государственного регулирования аграрного сектора // Вопросы экономики. 1993. -№10. -С. 117-121.
110. Основные экономические показатели развития АПК Кабардино-Балкарской республики за 2004-2005 Нальчик, 2005 - 155 с.
111. Павленко В. П. Стабилизация и развитие аграрного производства региона: теория и практика. М.: 1977. - 133 с.
112. Пастернак П. П., Еникеева И. В. Системное моделирование в прогнозировании развития сельскохозяйственного производства -СПб.: 1999.
113. Попов В. Н. Целеориентированное управление в АПК: Теория и практика. Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998. - 196 с.
114. Пошатаев А. В., Беспалов В. А. Управление сельскохозяйственным производством М.: Колос, 1995.
115. Практикум по статистике / А. П. Зинченко, А. Е. Шибалкин, О. Б. Тарасова, Е. В. Шайкина; Под ред. А. П. Зинченко. М.: Колос, 2003. - 392.: ил. - (Учебники и учеб. Пособия для студентов высших учебных заведений).
116. Проблемы повышения эффективности с.-х. производства / Под ред. Добрынина В. А. М.: Агропромиздат, 1986. - 334 с.
117. Радучен Н. П. Аграрная экономика: проблемы обновления. М.: Финансы и статистика, 1993. - 283 с.
118. Развитие АПК в КБАССР Нальчик, 1984.
119. Раттгауз М. Г. О политике государственной поддержки сельского хозяйства // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий. -1992. №2. - С.
120. Регулирование сельскохозяйственного производства на региональном уровне: необходимость, механизм и методика / В. В. Кузнецов, В. В. Гарькавый, Н. Ф. Гайворонская и др. ВНИИ экономики и нормативов. Ростов н/Д, 2000. - 42 с.
121. Резников Н. А. Состояние и эффективность сельского хозяйства в переходный период М.: Экономика и информатика, 1998.
122. Рекомендации по регулированию регионального продовольственного рынка / В. В. Кузнецов, В. В. Гарькавый, Н. Ф. Гайворонская и др. -М.: 2001. -47 с.
123. Рекомендации по формированию системы нормативных финансовых показателей сельскохозяйственного предприятия / В. В. Кузнецов, В.
124. B. Гарькавый, Н. Ф. Гайворонская и др.; Под общ. ред. В. В. Кузнецова. Ростов н/Д: ВНИИ экономики и нормативов. - 1995.-79 с.
125. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики: Материалы научно-практической конференции института экономики РАН // Российский экономический журнал. 1997. - №4.1. C.3-15.
126. Романенко Г. А. Приоритеты и механизмы экономической политики России в кризисный период // Аграрная наука. 1999. - №7. - С.2-4.
127. Романенко Г. О. О неотложных мерах по стабилизации и развитию агропромышленного производства // Международный с.-х. журнал. -1999. -№3. -С.39-48
128. Руднев В. Д., Боробов В. Н. Государственное и рыночное регулирование форм хозяйствования в аграрном секторе экономики. -М.: ГНОМ и Д, 2000
129. Рыночные отношения в агропромышленном производстве России. Доклад РАСХН // АПК: экономика, управление. 1997.- №2,- С.46-66.
130. Сагайдак Э. А. Государственное регулирование цен в системе АПК // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий.-1993.-№1.-С. 2-5.
131. Самуэльсон П. Э., Нордхаус В. Д. Экономика (экономике) М.: Вильяме, 2000
132. Сельское хозяйство России и зарубежных стран (аналитико-статистический сборник) / Под общ. ред. В. И. Назаренко. М.: 1999
133. Сельское хозяйство в экономике Юга России: кооперация и проблемы экономического развития (сб. науч. тр.). Ростов н/Д: ЦОП «Коралл-Микро», 1997. - 137 с.
134. Сельскохозяйственные рынки / Шайкин В. В., Ахметов Р. Г., Коваленко Н. Я. И др. М.: Колос,2001. - 264.
135. Серков А. Ф. Государственное регулирование сельского хозяйства в условиях рынка // АПК: экономика, управление. 1993. - №2.- С.24-27
136. Серков А. Ф. Индикативное планирование в сельском хозяйстве. М.: Информагробизнес, 1996. - 161 с.
137. Серова Е. В. Аграрная экономика: Учебник для студентов экономических ВУЗов, факультетов и специальностей. М.: ГУ ВШЭ, 1999.
138. Серова Е. В. Реформа кредитно-финансового механизма в российском сельском хозяйстве // АПК: экономика, управление 1998 - № 11.
139. Счастливцева J1. Проблемы ценообразования в продовольственном подкомплексе // АПК: экономика, управление 1994 - №1.
140. Таов П. К. Проблемы совершенствования управления сельским хозяйством КБ АССР Нальчик, 1981.
141. Туманова М. Б., Чернов С. Е. Управление маркетинговыми проектами в системе агропромышленного комплекса // Маркетинг в России и за рубежом, 1997, июль, август.
142. Управление в региональном АПК // АПК: экономика, управление -1995-№1.
143. Ушачев И. Г. Формирование рациональных систем управления в АПК -М.: Экономика и информатика, 1999.
144. Холодов JL И. Система государственного регулирования АПК // АПК: экономика, управление. 1996. - №4. - С.3-17.
145. Холодов JI. И. Возможные пути реформирования финансово-кредитного механизма в АПК // АПК: экономика, управление.
146. Чаянов А. В. Избранные произведения М.: Московский рабочий, 1989.- 165 с.
147. Чернов С. Е. Маркетинг: Учебное пособие. М.: ИПК госслужбы, 2003. -252с. №125
148. Чернов С. Е., Абаимова М. Б. Менеджмент: концепции и методы стратегического управления. М.: ИНЭП, 2002.
149. Чернов С. Е. Проекты развития маркетинговой инфраструктуры АПК // АПК: Экономика и управление. 1997. -№8. - С. 21-26.
150. Чернов С. Е. Коммуникационная политика в маркетинге предприятий агропромышленного комплекса // Маркетинг в России и за рубежом, 1997, ноябрь, декабрь.
151. Чернов С. Е. Коммуникации и реклама в аграрном маркетинге: Учебное пособие. М.: РосНИИ по социальным и кадровым проблемам АПК, 1997.
152. Чернов С. Е. Маркетинг. Программа и учебные пособия. М.: 1997. 30с.
153. Чернов С. Е. Маркетинговая деятельность сельскохозяйственных предприятий.-М.: МСХА, 1996.
154. Чернов С. Е. Управление проектами: практикум по курсу «Основы менеджмента» М.: 1996. 50с.
155. Чернов С. Е. Маркетинговое управление: концепции и методы // Гавриш, 1996, №3.
156. Шайкин В. В. О развитии сельского хозяйства и сельских территорий // Экономика с/х и перерабатывающих предприятий. 1998. №3 С.34-38.
157. Шакиров Ф. К., Исламиев Р. Р. Состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств // Экономика с/х и перерабатывающих предприятий. 1997. №8 С23-25.
158. Шакиров Ф. К. Кооперация важное направление подъема экономики аграрного сектора//АПК: экономика, управление. 1997.№1. С 19-23.
159. Шмелев Г. И., Завьялов С. И. Государственное регулирование аграрного сектора стран Восточной Европы // Общество и экономика. 1993.-№3.-С. 75-89.
160. Шутьков А. А. рыночные отношения и продовольственная безопасность // Экономика сельского хозяйства России 1997 - №7.
161. Экономическая конъюнктура с сельском хозяйстве ( по материалам Госкомстата России) // Вопросы статистики. 2001. - №11. - С.З.
162. Эльдиев М. Проблемы регулирования и экономической поддержки аграрного сектора России // АПК: экономика, управление. 1997. -№8 - С.13-16.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.