Управление развитием регионального продовольственного подкомплекса АПК: на примере Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оразаев, Тауби Суфьянович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оразаев, Тауби Суфьянович
Введение
Глава 1 Теоретические основы управления развитием продовольственного подкомплекса АПК на региональном уровне
1.1 Сущность управления развитием регионального продовольственного комплекса
1.2 Формы и методы управления развитием продовольственного комплекса региона
1.3 Теоретические аспекты управления маркетингом в продовольственном подкомплексе АПК
Глава II Организационно-экономические условия развития продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики на современном этапе
2.1 Состояние и динамика сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарии
2.2 Анализ эффективности маркетинговой деятельности организаций продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики
2.3 Оценка экономического механизма регулирования продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики
Глава III Обоснование направлений совершенствования системы управления продовольственным подкомплексом АПК региона
3.1 Стратегия развития регионального продовольственного подкомплекса АПК
3.2 Оценка уровня развития регионального продовольственного подкомплекса АПК
3.3 Совершенствование отраслевой системы управления продовольственным подкомплексом АПК Кабардино-Балкарской республики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием регионального продовольственного подкомплекса АПК: на примере Кабардино-Балкарской республики»
Актуальность темы исследования. В последние годы многие предприятия продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарии находятся в кризисном состоянии. Произошел значительный спад объемов производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции, резко сократилось поголовье и продуктивность животных, снижается обеспеченность техникой сельских товаропроизводителей. Кризисные явления вызваны серьезными недостатками в хозяйственном механизме, недостаточной продуманностью и поспешностью проводимых реформ,
Переход к рыночным отношениям сопряжен с болезненным созданием конкурентной среды в отраслях АПК, необходимой переориентацией производства и реализации продукции для удовлетворения нужд и запросов потребителей.
Требуют решения проблемы стратегического управления развитием регионального АПК, все большую актуальность приобретают и проблемы перестройки системы управления, так как от нее в первую очередь зависит эффективность производства и решение социальных проблем, повышение жизненного уровня населения.
В диссертационном исследовании, на примере Кабардино-Балкарской республики сделана попытка рассмотреть процесс управления развитием составной части АПК - его продовольственного подкомплекса. Продовольственный подкомплекс республики, как и в других регионах Северного Кавказа, находится в кризисном состоянии, но имеет и свои особенности - малоземелье, аграрное перенаселение, хроническая незанятость населения, низкий уровень развития перерабатывающих мощностей, неразвитость рыночной инфраструктуры села, неэффективное управление и разрушение хозяйственно-экономических связей.
В работе на основе изучения теоретических основ формирования и функционирования региональных продовольственных подкомплексов АПК, проблем реформирования данной отрасли, а также на базе проведенного комплексного анализа стартовых условий продовольственного сегмента АПК Кабардино-Балкарии предпринята попытка определить приоритеты и концептуальные положения перспективного развития.
Степень научной разработанности проблемы. Огромный вклад в изучение данных проблем в науку внесли отечественные ученые, среди которых можно выделить: В. М. Баутина, В. Д. Кондратьева, В. П. Орешина, В. В. Милосердова, А. Ф. Серкова, Ю. Б. Королева, Н. Я. Коваленко, Ф. К. Шакирова, К. П. Личко, В. Н. Кириченко, 10. И. Агирбова и других.
В Кабардино-Балкарской республике можно выделить работы Б. А. Кумахова, М. X. Ханиева, А. Р. Хараева, М. X. Хачетлова и других.
Одновременно с многочисленностью исследований имеет место большой разброс мнений по некоторым аспектам управления, ориентированного на развитие, в частности об основных направлениях земельного реформирования, повышения предпринимательской активности на селе и т.д.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-обоснованных предложений перспективного развития продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарии, а также рекомендаций по совершенствованию территориальной системы управления.
Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:
- уточнить сущность и значение управления, ориентированного на развитие, в разрезе регионального продовольственного подкомплекса АПК;
- обобщить формы и методы управления развитием и его особенности в продовольственном подкомплексе региона;
- обосновать теоретические основы управления маркетингом в территориальном продовольственном подкомплексе;
- оценить состояние и перспективы предприятий продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарии;
- выявить причины, обуславливающие низкую результативность управления продовольственным комплексом республики;
- оценить эффективность маркетинговой деятельности предприятий продовольственного подкомплекса;
- предложить экономические рычаги регулирования указанной отраслью на региональном уровне;
- разработать основные положения стратегии развития продовольственного подкомплекса и методики ее оценки;
- разработать рекомендации по совершенствованию управления региональным продовольственным подкомплексом, в том числе на основе развития рыночной инфраструктуры и реформирования территориальной структуры управления.
Предметом исследования выступает совокупность организационных, экономических и социальных отношений по управлению формированием, развитием и функционированием продовольственного подкомплекса в рыночных условиях.
Объект исследования являются организации продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарии, а также хозяйства населения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам управления экономикой в рыночных условиях, соответствующие разработки научно-исследовательских учреждений и центров, высших учебных заведений. В ходе исследования использовалась законодательная база и подзаконные акты Российской Федерации, законы Кабардино-Балкарской республики посвященные регулированию аграрных отношений.
Информационной основой исследования явились общие данные Министерства сельского хозяйства РФ, Государственного комитета по статистике России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и управления статистики КБР, а также данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций республики.
Научная новизиа работы состоит в системном подходе к исследованию вопросов управления развитием регионального продовольственного подкомплекса:
- уточнена сущность управления продовольственным подкомплексом АПК в условиях перехода региона к устойчивому развитию;
- проработаны принципы управления развитием регионального продовольственного подкомплекса с учетом особенностей региона;
- разработаны методические подходы к оценке уровня развития регионального продовольственного подкомплекса АПК;
- обоснована цель управления продовольственным подкомплексом Кабардино-Балкарии, ориентированного на развитие, в среднесрочной перспективе;
- определены первоочередные направления стратегии развития продовольственного подкомплекса, требующие научной проработки;
- рассмотрены особенности форм и методов управления развитием продовольственного подкомплекса, в том числе их особенности на региональном уровне;
- обосновано создание в структуре Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарии отдела привлечения инвестиций и управления финансовыми ресурсами, а также отдела проектного анализа развития продовольственного подкомплекса. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические разработки и практические рекомендации автора могут служить базой для дальнейших исследований в области управления развитием продовольственного подкомплекса в депрессивном регионе.
В работе даны конкретные предложения по перспективному развитию рассматриваемой отрасли АПК, а также рекомендации по совершенствованию структуры управления, которые могут быть использованы региональными органами власти при разработке планов и программ развития продовольственного подкомплекса.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе аграрных высших и средних учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы изложены в пяти опубликованных научных работах и доложены на научно-практических конференциях. Научные разработки автора, в частности: методика оценки уровня развития продовольственного подкомплекса АПК, концепция формирования системы оптовых продовольственных рынков представляют интерес министерств и ведомств КБР осуществляющих планирование и контроль развития продовольственного подкомплекса АПК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (170 наименований) и приложения. Она изложена на 172 страницах, содержит 26 таблиц, 7 рисунков, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оразаев, Тауби Суфьянович
Выводы и предложения
По результатам диссертационного исследования сделаны следующие основные выводы и предложения:
1. Спад производства в сельском хозяйстве, а также в перерабатывающих отраслях сопровождается в Кабардино-Балкарии низким уровнем потребления продуктов питания на душу населения. Задача удовлетворения рыночного спроса на продовольственные продукты в соответствии с медицинскими нормами потребления очень актуальна для республики.
2. Анализ деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих организаций, оценка рыночного спроса дают основания в качестве основной, в среднесрочной перспективе, выдвинуть цель повышения совокупного предложения продовольствия, производимого в регионе. Самообеспеченность региона потребительскими товарами должна быть оптимальной.
3. Развитие регионального продовольственного подкомплекса есть режим функционирования, ориентированный на позитивную динамику основных параметров входящих в него отраслей, обеспеченный устойчивым, сбалансированным воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории. При этом следует выделить три основных признака развития: устойчивость, сбалансированность и социальная ориентация.
4. Предприятия перерабатывающей промышленности работают в условиях большой недозагрузки имеющихся мощностей, что негативно отражается на эффективности их деятельности. При этом, в некоторых случаях положительная динамика повышения загруженности оборудования организаций перерабатывающей промышленности вызвана, главным образом, выбытием основных фондов этих производств.
5. Важным звеном повышения эффективности функционирования продовольственного подкомплекса Кабардино-Балкарии является оптимальное сочетание интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций. Эффективное решение проблем продовольственного подкомплекса предполагает увязку стратегии развития со сроками, ресурсами как материальными, так и финансовыми, целей и возможностей.
6. Большое значение приобретает разработка системы оценки развития продовольственного подкомплекса. Как правило, традиционные системы контроллинга в АПК, строятся на финансовых и натуральных показателях, источником которых является система бухгалтерского учёта и финансовой отчётности, как основы для принятия управленческих решений. Данная модель финансовых индикаторов хорошо работает до тех пор, пока они охватывают большинство работ по созданию стоимости. Но по мере того как капитал все больше инвестируется в технологии, в совершенствование характеристик и взаимосвязей, которые не могут быть оценены в традиционной финансовой модели, эта структура становится все менее эффективной. Не могут быть оценены с использованием финансовых показателей, например, такие характеристики как качество сервиса, повышение лояльности к торговой марке.
На наш взгляд, адаптация к АПК в качестве современных систем оценочных индикаторов сбалансированной системы показателей (ССП) и экономической добавленной стоимости (ЭДС) является целесообразной.
В системе сбалансированных показателей предлагается рассматривать проекты развития предприятий подкомплекса с позиции четырех взаимосвязанных групп показателей в следующих аспектах: социальной перспективы, перспективы бизнес-процессов, перспективы взаимоотношений с клиентами и финансовой перспективы.
7. В рамках совершенствования структуры управления предлагается создание в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарии отдела привлечения инвестиций и управления финансовыми ресурсами. Его основными задачами должны стать: разработка и согласование с заинтересованными субъектами комплекса мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий; совместная с отделом анализа проектов развития продовольственного подкомплекса подготовка предприятий к реорганизации; контроль бюджетов предприятий по видам деятельности, продуктам и услугам, центрам ответственности, статьям доходов и расходов, проведение выборочного анализа финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций и т.д.
8. Внедрение в структуру регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия отдела анализа проектов развития продовольственного подкомплекса АПК обеспечит анализ тенденций развития продовольственного подкомплекса, взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с заготовительными, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями, анализ развития сельскохозяйственных формирований и т.д.