Управление развитием продовольственного рынка региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куантов, Артур Станиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куантов, Артур Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
1.1 Формирование рыночных структур в реальном секторе экономики, система показателей, отражающих эффективность производства
1.2 Организационно-экономические аспекты процессов управления аграрно-промышленным комплексом
ГЛАВА 2. УРОВЕНЬ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
2.1 Оценка динамики и тенденций развития реального сектора экономики
2.2 Состояние и направления развития маркетинговой деятельности в АПК республики как экономического фактора управления
2.3 Оценка эффективности финансовой системы
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ПОДКОМ
ПЛЕКСА
3.1 Развитие функциональных и структурных компонент в механизме принятия управленческих решений
3.2 Моделирование возможностей экономической устойчивости региона
3.3 Обоснование прогноза развития продовольственного подкомплекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием продовольственного рынка региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. Период реформирования реального сектора экономики сопровождается существенными социально-экономическими преобразованиями практически во всех регионах России. Особенно болезненно происходящие перемены сказались на жизненно важном секторе — аграрно-промышленном производстве.
Традиционно во все времена аграрно-промышленный комплекс Кабардино-Балкарии был важнейшим в реальном секторе экономики — здесь производилось более половины валового регионального продукта и сосредоточена почти четверть капитала производственной сферы.
Вместе с тем, с начала реформенных процессов продолжается снижение объемов в продовольственном секторе против 90-х годов прошлого столетия, старение основных производственных фондов, приходит в упадок сельская инфраструктура, растет безработица.
Нельзя не отметить, что происходящие преобразования не сопровождаются соответствующими изменениями в управленческой сфере, однако практика наглядно демонстрирует продолжающий иметь место консерватизм форм и методов руководства, и здесь налицо управленческая несостоятельность соответствующих структур руководства аграрной сферой, где продолжает действовать отраслевая система ведения сельскохозяйственного производства.
В этих условиях поиск путей выхода реального сектора экономики региона из кризиса необходимо проводить равнонаправленно, среди которых управленческие проблемы должны быть отнесены к первоочередным.
В настоящее время несколько активизировались исследования, направленные на выработку механизма повышения эффективности принятия управленческих решений.
Это диктует, в свою очередь, необходимость уточнения, конкретизации основных факторов, обусловливающих и формирующих механизм управления предприятиями. Причем, эти факторы должны рассматриваться во взаимосвязи, взаимозависимости, то есть необходимости их учета с системных, комплексных позиций. Все это актуализирует вопросы эффективности управления экономическим развитием продовольственной сферы региона. Важность данной проблемы, недостаточная изученность некоторых ее аспектов относительно рыночных условий хозяйствования, учитывающих региональные особенности, обусловили тему диссертационного исследования и спектр рассмотренных вопросов в нем.
Состояние изученности проблемы. Значимость проблем управления в реальном секторе нашла отражение в трудах многих исследователей. Теоретические и практические разработки представлены в работах Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Буробкина И.Н., Гордеева А.В., Грядова С.И., Крылатых Э.Н., Кондратьева Н.Д., Никонова А.А., Серкова А.Ф., Ушаче-ва И.Г., Шмелева Г.И., Шутькова А.А., Чаянова А.В., Челинцева А.Н. и др.
Объемность, сложность, особенности аграрно-промышленного производства предопределяют необходимость системного подхода в деле принятия управленческих решений. В данном контексте нашли освещение исследования многих ученых: Афанасьева В.Г., Глушкова В.М., Дика В.В., Емельянова А.А., Зинченко А.П., Клюкача В.А., Кенделла М., Лагоши Б.А., Мильне-ра Б.З., Тейла Г., Янга С. и др.
Региональные аспекты формирования аграрно-промышленного комплекса рассматривались в трудах Балкизова М.Х., Басаева Б.Б., Байдакова А.Н., Гасиева П.Е., Гукежевой JI.3., Дикинова А.Х., Мисакова B.C., Со-хрокова Х.Х., Рахаева Б.М. Узденова Ю.Б., Фиапшева А.Б., Шевлокова В.З., И ДР.
Вместе с тем ряд вопросов совершенствования принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности реального сектора в условиях рынка изучены недостаточно и не отвечают требованиям динамичных преобразований в весьма сложной отрасли. Так, в имеющихся публикациях недостаточную проработку на уровне сельскохозяйственных товаропроизводителей получили проблемы формирования, разграничения функций и факторов, формирующих процесс принятия решений. В условиях продолжающегося спада экономики в аграрном производстве весьма важным становится разработка адаптационных моделей развития аграрно-промышленного комплекса, региона в целом,^учитывающих широкий спектр материальных, финансовых, трудовых факторов. Это, в конечном итоге, будет способствовать обоснованию методологических и практических подходов в деле принятия позитивных управленческих решений. Все это в комплексе явилось обоснованием темы и направлений исследования в работе.
Соответствие темы исследования требованиям паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления, разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности и организационных схем и механизмов управления» и п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование организационно-экономических направлений, формирующих эффективное управление развитием продовольственного подкомплекса региона.
Достижение цели выдвинуло необходимость решения следующих задач:
- уточнить сущность, систему показателей, формирующих эффективность производства в реальном секторе экономики;
- дать оценку организационно-экономическим аспектам процесса управления аграрно-промышленным комплексом с позиций системного подхода в деле принятия эффективных управленческих решений;
- дать сравнительную оценку динамике развития продовольственного подкомплекса в регионе, выявить значимость негативных факторов и обосновать направления его стабилизации;
- оценить состояние и направления развития маркетинговой деятельности в АПК республики с позиций ее экономической значимости в деле принятия эффективных управленческих решений;
- обосновать значимость финансовой системы, основные направления ее развития в депрессивном регионе;
- разработать направления развития механизма принятия эффективных управленческих решении в реальном секторе региона, обусловливающих системный учет составляющих его функциональных и структурных компонент;
- разработать и рекомендовать к реализации модель экономической устойчивости региона в целом, учитывающую комплекс факторов, формирующих валовой региональный продукт;
- обосновать возможное, оптимально прогнозное развитие регионального АПК как системообразующего фактора региональной экономики на основе решения экономико-математической задачи выработки последующих рекомендаций в деле принятия обоснованных управленческих решений.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились организационные, экономические отношения, возникающие по поводу производства и реализации продукции в реальном секторе региона. Объектом исследования послужили система управления хозяйствующими субъектами, изменения, вызванные рыночными преобразованиями, институциональные трансформации.
В качестве исходной информации в целях последующего анализа были также задействованы данные Государственной Российской Федерации по статистике, бухгалтерской и статистической отчетности хозяйствующих субъектов, личные наблюдения автора.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды российских и зарубежных ученых по экономической теории, экономико-математическим методам, статистике, экономике, рассматриваемым вопросам, законодательные акты Российской Федерации.
В процессе проведения исследования использовались экономико-математический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно - логический, балансовый и др. методы анализа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- уточнена совокупность показателей, формирующих эффективный рыночный процесс, предполагающая системный, равнонаправленный поиск путей выхода аграрно-промышленного комплекса из кризиса по множеству позиций, среди которых управленческие проблемы отнесены к первоочередным;
- проведена экономическая оценка динамики функционирования продовольственного подкомплекса, детерминированность от внешних и внутренних факторов, в результате чего сформулированы основные направления стабилизации производственной сферы региона;
- обоснованы значимость развития маркетинговой деятельности как фактора эффективного управления в реальном секторе и необходимость организации в республике специализированной маркетинговой службы;
- дана экономическая оценка существующей в регионе финансовой системы, несостоятельности действующего кредитного механизма в продуктовом подкомплексе, предложены направления развития финансово-кредитного механизма в рамках целевых федеральных и региональных программ;
- обоснован механизм формирования и реализации управления аграрной экономической системой, учитывающий его многоаспектность, перманентность технологического процесса, происходящие трансформации, а также совокупность проблем экономического, социального и политического характера;
- разработана и предложена к реализации корреляционная модель возможностей инвестиционной привлекательности региона в целом, сформулированы основные доминанты, определяющие размеры валового регионального продукта;
- обоснована, алгоритмизирована и формализована оптимизационная модель прогнозных возможностей развития аграрно-промышленного комплекса Кабардино-Балкарии как системообразующего фактора экономики региона, учитывающая компоненты основных отраслей, а также материальные, трудовые, финансовые ресурсы, направленная на повышение эффективности принятия управленческих решений.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности совершенствования экономического развития региона в условиях депрессивной, дотационной экономики, когда крайне важно принимать позитивные, обоснованные, просчитанные управленческие решения за счет использования научного, системного подхода, учета особенностей региона, необходимости совершенствования маркетинговых исследований, финансово-кредитного механизма.
Разработанные предложения и рекомендации автора могут быть реально задействованы в соответствующих ведомствах республики, поскольку содержат эмпирический материал за более чем десятилетний период, все расчеты достаточно глубоко проработаны с использованием множества факторов. Так, прогнозная экономико-математическая модель включает исходные средние трехлетние данные более чем по тридцати параметрам, что безусловно, увеличивает надежность выводов в деле эффективного управления.
Разработанные рекомендации по выявлению резервов валового регионального продукта на основе корреляционной модели могут быть использованы при обосновании развития экономики республики в совокупности соответствующими министерствами.
В целом основные выводы и предложения могут быть реально использованы при обосновании экономического развития КБР, а также соседних регионов, учитывая схожесть многих проблем.
Апробация результатов работы. Основные положения научного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2007гг.). Программный продукт «Моделирование возможностей экономической устойчивости в АПК региона», а также «Обоснование прогноза развития АПК в Кабардино-Балкарской Республике» переданы для использования в практической деятельности в Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Ряд разработок приняты к внедрению кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 работ, в том числе одна - в журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», одна - в «Экономическом вестнике Ростовского государственного университета», включенных в перечень ВАК научных и научно-технических журналов, общим объемом 1,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 26 таблиц, 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куантов, Артур Станиславович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Реальный сектор экономики России продолжает пребывать в состоянии трансформационных преобразований: все еще не удается стабилизировать производственный сегмент, материально- техническая база почти полностью разрушена, инвестиционные составляющие крайне незначительны, около половины населения остается на грани бедности.
2. Формирование рыночно-ориентированной экономики предполагает радикальные изменения хозяйственного механизма всей аграрно-промышленной сферы экономики на макро- и микроуровнях. Вместе с тем аграрная реформа, начатая более пятнадцати лет назад не дает реальных позитивных результатов, продолжается ухудшение экономической ситуации большинства регионов страны.
3. Негативные процессы аграрных преобразований, явившиеся результатом их слабой научной проработки, диспаритета цен, недооценки роли обоснованного планирования в переходном периоде привели к существенным социально-экономическим трансформациям, перестройке финансовых и правовых условий функционирования в сфере АПК.
В Кабардино-Балкарской Республике положение дел в АПК продолжает оставаться весьма сложным: коллективные сельскохозяйственные формирования все еще производят менее 10% от общих объемов производства, снижается ресурсный потенциал, ухудшается плодородие почвы, приходят в негодность техника и оборудование, растет безработица. Особенно тревожная ситуация сложилась в животноводстве.
4. В настоящее время цены на материально-технические ресурсы составляют львиную долю затрат при производстве сельскохозяйственной продукции, что провоцирует деструктивную систему взаимоотношений между тремя сферами АПК. Здесь представляется решение задачи в сдерживании роста цен первой сферы без ограничений ценообразования в целом с постепенным переходом к паритетности.
5. Выплачиваемые дотации и компенсации из бюджетов разных уровней с каждым годом все в меньшей мере влияют на снижение убыточности производства отдельных видов продукции сельского хозяйства: так, в 2006 г. дотации по крупному рогатому скоту уменьшили уровень убыточности всего на 0,8 пункта, по свинине - на 2,6 пункта. Налицо ситуация при которой сельскохозяйственные товаропроизводители продолжают требовать субсидии на покрытие убытков, льготы по налогам, в результате чего местные органы управления несут ответственность за неэффективные решения.
6. Современное состояние АПК республики характеризуется значительно «раздутым» управлением аппаратом, разобщенностью его структур, что усложняет процесс принятия управленческих решений, а зачастую и выработки таковых. Анализ существующей ситуации в республике свидетельствует о значительной детерминации между уровнем материального стимулирования управленческого звена и результатами их производственно-хозяйственной деятельности. Расчеты свидетельствуют, что при доле затрат на содержание АУА, превышающей 8,5-10,5%, эффективность его функционирования сводится к минимуму.
7. Несмотря на сохранившееся неблагоприятное положение с финансовым и материально- техническим обеспечением сельскохозяйственных товаропроизводителей, в 2006 г., по сравнению с 1998 г., в Кабардино-Балкарской Республике объем валовой продукции во всех категориях хозяйств увеличился более чем в пять раз.
8. В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий убыточны (78%), без оборотных средств, с огромной задолженностью различным ведомствам.
Приватизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий, проведенная, как правило, без учета интересов непосредственных сельхозтоваропроизводителей усугубила разрыв экономических интересов, нарушила сложившиеся десятилетиями хозяйственные связи, спровоцировала стихийное перепрофилирование агросервисных предприятий, что крайне негативно отразилось на деятельности сельхозпредприятий.
9. За период с 1996 по 2006 годы наблюдается устойчивое сокращение основных видов технических средств: тракторов на 72%, плугов, культиваторов, сеялок, дождевальных и поливальных машин, доильных установок -почти 70%, зерноуборочных комбайнов - 65%, кукурузоуборочных комбайнов - 63% кормоуборочных комбайнов - 82%.
Ежегодно в течение обозначенного периода списание техники в десятки раз превышало ее поступление.
10. Расчет интегрального коэффициента устойчивости сельскохозяйственного производства основных видов продовольствия в республике свидетельствует о некоторой внешней стабилизации производства основных видов продовольствия в республике.
Однако анализ показывает, что это обусловлено сокращением сельскохозяйственных угодий за последние годы (1996-2006гг) в среднем на 4%, тогда как темпы производства мяса и молока не превысили 6%. Средний темп снижения коэффициента устойчивости составил 0,3%.
11. Зерновые культуры являются главными в КБР на протяжении десятилетий. Анализ показывает, что производство зерновых в республике становится рентабельным на площадях, превышающих 500 га. Там где концентрация посевов ниже, производство их убыточно в силу высоких удельных затрат на единицу земельной площади и продукции.
12. В ходе реформ животноводство понесло более тяжелый урон. Анализ показывает, что поголовье всех видов животных продолжает устойчиво сокращаться, что обусловлено, в первую очередь, слабым развитием растениеводства и кормовой базы. Только крупный рогатый скот сократился с 1993г. 322 тыс. голов до 214,0 тыс.
Анализ показал неэффективность концентрации крупного рогатого скота менее 300 гол. на хозяйство. Расчеты свидетельствуют, что рост поголовья от 300 до 1500 голов сопровождается увеличением среднесуточных привесов более, чем в 2 раза и сокращением затрат на 1 голову с 4797 руб. до 4083 руб. и одновременным снижением себестоимости 1 ц. прироста живой массы в 5,8 раза.
13. Анализ показал проблему рациональной организации кормовой базы, когда за последние 10 лет наблюдается снижение производства и потребления кормов, в том числе и концентрированных. Так, производство кормое-диниц составило 28,2% в 2006 г. против 1996 г., концентрированных - 35,1%, расход в расчете на одну условную голову ц.к. ед. - 87%.
14. Все это явилось причиной снижения эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных предприятиях. Так, себестоимость 1 ц. зерна возросла в 3,5 р., картофеля- в 1,1, овощей- 2,1, привеса крупного рогатого скота-2,1, молока- 1,9, яиц-1,6 раза. В результате сельскохозяйственные предприятия оказались убыточными в преобладающем большинстве.
15. Расчеты показали, что одной из основных причин кризисного состояния АПК является диспаритет цен на производимую им продукцию и материально-технические ресурсы. Ценовые диспропорции имеют место также и внутри самого АПК - между аграрным сектором и сферой переработки, а в сельском хозяйстве - между отраслями растениеводства и животноводства.
16. Существенным фактором эффективного использования экономических и организационных методов управления в условиях рынка является маркетинг как основа формирования аграрного рынка с ориентацией сельскохозяйственных товаропроизводителей на конечного потребителя. В настоящее время маркетинговая стратегия в агропромышленном производстве внедряется недостаточно эффективно в силу организационных, финансовых и психологических факторов.
17. Анализ свидетельствует о недостаточном техническом уровне производства на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности республики, производственные и технологические из-за отсутствия достаточного количества сырья и финансовых средств используются на 25-30%. Большинство видов выпускаемой пищевой продукции не способны конкурировать с импортными.
18. Анализ и практика последних лет свидетельствуют о трансформационных процессах в финансовой сфере. Кабардино-Балкария на протяжении более десятилетнего периода остается дотационным регионом. Удельный вес убыточных предприятий в реальном секторе составляет 60% от общего числа хозяйственных субъектов. При этом вложения и дотации в аграрное производство занимают самую низкую удельную долю в общем объеме инвестиций. Катастрофических размеров достигает просроченная задолженность организаций КБР. Собственных доходов, формирующих бюджет очень мало (менее 30%), и в последние годы они уменьшаются.