Управление процессом воспроизводства сельскохозяйственной техники в аграрном производстве: на материалах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Чутчева, Юлия Васильевна

  • Чутчева, Юлия Васильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 272
Чутчева, Юлия Васильевна. Управление процессом воспроизводства сельскохозяйственной техники в аграрном производстве: на материалах Российской Федерации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 272 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Чутчева, Юлия Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические положения функционирования средств производства и их роль в развитии экономики аграрного производства

1.1. Сущность основных средств аграрного производства, классификация:, структура, износ

1.2. Теоретические вопросы, воспроизводства ресурсов'в сельском хозяйстве

1.3 . Взаимосвязь и зависимость полного и частичного воспроизводства средств производства в. сельском хозяйстве

1 А. Стратегические цели и задачи обеспечения эффективного воспроизводственного процесса

Глава 21, Методологические подходы обеспечения воспроизводственных процессов в аграрном, производстве

2.1. Сроки-службы средств производства-как. основа« регулирования воспроизводственного процесса

2.2. Корректирование методики определения сроков службы техники на основе критерия минимума приведенных, затрат

2.3. Амортизация в воспроизводстве средств производства

2.4. Генезис форм амортизации и амортизационной политики-

Глава 31 Анализ современного состояния и тенденции развития воспроизводственного процесса технических средств в сельском хозяйстве РФ

3.1. Оснащение сельскохозяйственных предприятий. основными^ средствами производства и закономерности-их воспроизводства

3.2. Закономерности воспроизводства трудовых ресурсов, в сельском хозяйстве

Глава 4. Основные направления развития и совершенствования воспроизводственных процессов в аграрном производстве

4.1. Инвестиционные ресурсы в обеспечении воспроизводственных процессов

4.2. Государственное регулирование инвестиционной активности предприятий аграрного производства

4.3. Совершенствование мер государственного регулирования воспроизводственных процессов 234 Выводы и рекомендации 245 Список литературы 250 Приложение 1. 265 Приложение 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом воспроизводства сельскохозяйственной техники в аграрном производстве: на материалах Российской Федерации»

Проблема воспроизводства средств производства отличается постоянной актуальностью. Поскольку существует человечество и организованный труд на благо развития человечества, будет существовать проблема воспроизводства в том виде, в каком ее формулирует каждая экономическая эпоха; Применительно к последним двум столетиям эта проблема, формируется как неизменно* повторяющийся- процесс производства средств производства, рабочей; силы.и соответствующих производственных отношений:

Классики различных времен и эпох высказывали мнение, что главное — это создание продовольственного фонда. Продовольственный фонд, его наличие и размеры определяют возможность общества продолжать поступательный ход развития; Экономическая теория определила;. что экономические эпохи различаютсяше тем- что производится, а тем какими средствами труда обеспечивается ¡производство:

Для настоящего- периода развития- связанного с: выходом сельского хозяйства; агропромышленного комплекса и< страны из кризиса;. проблема5 воспроизводства средствпроизводства.обостряется еще и в связи с тем, чтошро-являются! признаки; вызывающие необходимость решения проблемы; продовольственной безопасности; проблемы« производства продуктов питания и соответствующего сырья «для промышленности; Современный период развития? сельского хозяйства характеризуется целым рядом направлений; связанных с его выходом из затянувшегося кризиса. Исследования процессов; протекающих в сельском хозяйстве, со всей ясностью показывают, что сохранение и наращивание производственного потенциала непосредственно связано с обеспечением продовольственной безопасности страны. Обеспечение населения продуктами питания и сырьем для- перерабатывающей промышленности определяется уровнем развития сельского хозяйства, который? во многом зависит от степени оснащенности сельского хозяйства средствами производства, их новизны, продолжительности использования, скорости обновления.

Ограниченность ресурсов и рост потребности в конечном продукте, производимом в сельском хозяйстве, является весомой предпосылкой для реализации управления воспроизводственным процессом, повышения его эффективности. Особую актуальность процесс воспроизводства ресурсного потенциала приобретает условиях увеличения населения на Земле, а соответственно и роста потребности в продовольствии.

Обзор литературы, представленный-в соответствующих главах диссертации, свидетельствует, что проблема- воспроизводства, находясь в центре внимания1 многих исследователей, нуждается в дальнейшей разработке, уточнении в связи» со складывающейся ситуацией в целом' в стране и отдельных ее регионах. Наиболее значимыми являются проблемы воспроизводства средств производства, их активной части, определения сроков службы машин и на этой основе установление зависимостей и закономерностей1 протекания воспроизводственного процесса. Эти вопросы имеют постоянную актуальность и требуют корректирования в соответствии с изменяющимися уелож виями материально-технического*обеспечения сельского хозяйства и восстановления материально-технической базы на основе переоснащения техникой нового поколения.

Продовольственная* безопасность страны, обеспечение населения продуктами питания и сырьем для перерабатывающей промышленности определяется уровнем развития сельского хозяйства, который во многом зависит от степени оснащенности сельского хозяйства средствами производства, их новизны, продолжительности использования, скорости обновления; Ограниченность ресурсов и рост потребности в конечном продукте, производимом в сельском хозяйстве, предопределяет особую актуальность исследования процесса воспроизводства ресурсного потенциала в условиях увеличения* населения Земли.

Анализ развития воспроизводственного процесса в аграрном производстве свидетельствует о некоторой нестабильности обеспечения техникой. За рассмотренный в работе 80-летний период времени производство основных видов сельскохозяйственной техники и обеспечение ею села достигало колоссальных уровней подъема и катастрофических уровней спада.

Обзор литературы, представленный в диссертации, свидетельствует, что проблема управления воспроизводственным процессом; находясь в центре внимания многих исследователей, нуждается в дальнейшей разработке, уточнении в связи с изменяющейся ситуацией.

Наиболее значимыми являются вопросы воспроизводства средств производства; их активной* части, определения сроков службы машин, и на этой основе установление закономерностей протекания воспроизводственного процесса, соотношение полного и частичного воспроизводства технических средств производства, соответствующего развития технического сервиса и кадрового^ обеспечения в целях эффективного использования» потенциала аграрного производства. Эти вопросы постоянно актуальны и требуют корректирования теоретических и методических подходов.

Состояние изученности проблемы. Вопросам воспроизводства'средств« производства, технического оснащения и переоснащения сельского хозяйства посвящены,труды В.П. Алферьева, B.C. Антошкевича, В.И. Драгайцева, Н.Е.Зимина, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Кормакова, В.Я. Лимарева; Э.И. Липковича, М.И. Синюкова, A.B. Шпилько и других ученых. Подходы к оценке экономической эффективности капитальных вложений в финансирование воспроизводственных процессов изложены в работах Г. Бирмана, И.А. Бланка, Л.А. Ваага, Л. Гитмана, Д.С. Львов, И.С. Малышева, Я.С. Мелкумова, В.В. Новожилова, Т.С. Хачатуров, Е.М. Четыркина и других ученых.

Работы этих авторов, являются фундаментальной методологической основой исследования комплекса проблем воспроизводства, рассматриваемых в диссертации, таких как обоснование источников финансирования воспроизводственного процесса технических средств, исследование закономерностей развития амортизационной политики и ее влияния на процесс воспроизводства. В условиях рыночных отношений требует уточнения методика определения оптимальных сроков службы сельскохозяйственной техники.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Представленная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организациями управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство.

Цель исследования: обобщение теоретических положений, разработка и обоснование научно-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления воспроизводства сельскохозяйственной техники в аграрном производстве. Задачи исследования: st уточнить экономическую сущность, формы, источники финансирования воспроизводственного процесса; ¿t произвести анализ воспроизводства сельскохозяйственной техники, трудовых ресурсов и исследовать влияние на эффективность сельскохозяйственного производства; ¿t исследовать закономерности развития амортизационной политики и ее влияние на эффективность воспроизводственного процесса; rit уточнить и адаптировать методику определения сроков службы техники на основе критерия, минимума приведенных затрат с учетом изменения величины ЕНК; et обосновать приоритетные направления совершенствования механизма управления воспроизводственного процесса.

Объект исследования: технические средства производства сельскохозяйственных товаропроизводителей Российской Федерации.

Предмет исследования: закономерности воспроизводства технических средств производства, экономический механизм управления воспроизводственным процессом, ориентированный на повышение эффективного использования технического потенциала.

Информационная база исследования представлена статистическими данными, Росстата, статистическими , материалами Министерства сельского1 хозяйства Российской Федерации^ нормативно-правовош базой; регламентирующей деятельность предприятий АПК и сельского хозяйства, научными отчетами5 Проблемной научно-исследовательской!; лаборатории: МИИСП (МГАУ) им. В:П. Горячкина, материалами, собранными и обработанными автором за период с 1999 года по настоящее время.

Научная новизна исследования представляется.в системном подходе к разработке теоретических и методических положений, формирующих эффективный- воспроизводственный процесс сельскохозяйственной техники в аграрном производстве.

Основные элементы приращения научных.знаний: ¿t определены роль и* место; сельскохозяйственной техники в обеспечении эффективного производственного процесса, формируемого в рамках полного и частичного воспроизводства; ^теоретически обоснована взаимосвязь и зависимость полного и частичного воспроизводства, которая; заключается в> вынужденном увеличении объемов последнего в условиях, деформированного процесса материально-технического обеспечения; уточнены теоретические положения и даны практические рекомендации по усовершенствованию методики определения оптимальных сроков службы сельскохозяйственной техники, с учетом требований рыночной экономики, которые позволили обосновать экономическую целесообразность увеличения оптимальных сроков службы техники в пределах 2-3 лет в зависимости от модели и цены машины; проведен анализ поэтапного развития форм и методов амортизации и амортизационной политики, позволяющий обоснованно подходить к построению амортизационной политики на различных этапах индустриализации производства; ¿к предложены усовершенствованные подходы государственного регулирования- воспроизводственного процесса сельскохозяйственной, техники, включающие адресную поддержку, кредитование, ценообразование.

Теоретическая ш практическая значимость работы. Разработанные и изложенные в исследовании положения, основные сформулированные выводы и рекомендации обеспечивают повышение эффективности управления воспроизводственным процессом сельскохозяйственной техники. Предложена скорректированная методика определения оптимальных сроков службы сельскохозяйственной техники. Она рекомендована научным работникам, занимающимся проблемами воспроизводства средств производства, научно-техническим службам министерств и ведомств, работающих в направлении обеспечения результативного воспроизводственного процесса, разработчикам и изготовителям сельскохозяйственной техники.

Методические подходы и результаты исследования включены в программу курсов, для подготовки специалистов по экономическим и инженерным специальностям, изложены в двух учебниках, написанных автором в составе авторского коллектива, двух монографиях, в методике выполнения курсовых работ по темам: «Определение оптимальных сроков службы и норм амортизации машин», «Экономическая оценка инвестиций». Результаты исследования адресуются специалистам-разработчикам целевых программ и механизма государственного регулирования по выходу АПК и сельского хозяйства из кризиса, модернизации процессов переоснащения материально-технической базы АПК.

Положения, выносимые на защиту: гнЬ целенаправленный анализ процесса воспроизводства сельскохозяйственной техники для обоснования повышения его эффективности; ¿¡Ь сущность воспроизводственного процесса, закономерности полного и частичного воспроизводства; «чЬ методология, и; методика определения, оптимальных сроков: службы сельскохозяйственноштехниких учетом изменяющейся.эффективности ее использования; теоретическое обоснование подходов к расчету Е„К; ^ поэтапное становление: амортизационной« политики и необходимость корректирования метода и норм амортизации тракторов; 4= государственное стимулирование обновления техники обоснованными приемами? и защита от экономически необоснованных мер регулирования воспроизводственного процесса.

Апробацияш реализация результатов диссертационного исследования; Основные положения диссертации; выводы и рекомендации соискателя изложены в 32 научных публикациях, общим объемом 49 печатных листов, в том числе, 17 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, двух монографиях «Управление процессом? воспроизводства средств- производства в АПК» и «Экономические закономерности« воспроизводства сельскохозяйственной техники»;

Результаты исследования апробированы в учебном процессе при подготовке специалистов для агропромышленного комплекса^ доложены на научных, конференциях,за период с 1999 по настоящее время, на кафедре экономики и организации производства на предприятиях АПК и на кафедре управление и право > в АПК МГЛУ им. В .П. Горячкина.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 264 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 151 наименование и приложений. Работа содержит 42 таблицы, 35 рисунков;

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чутчева, Юлия Васильевна

Выводы и рекомендации

1. Воспроизводственный процесс сельскохозяйственной техники, являясь частью общего процесса воспроизводства в сельском хозяйстве и других отраслях АПК, характеризуется показателями, свидетельствующими о его деформированном характере, выражающемся в снижении численности МТП: тракторов с 817,8 тыс.шт. в 2000 году до 390 тыс. в 2010 году; зерноуборочных комбайнов - с 158,3 тыс. шт. в 2000* году до 80,0 тыс. в 2010 году. Реальные объемы поставок и выбытия техники, не позволяют осуществлять даже простое воспроизводство. За период с 2001 по 2010 год приобретение тракторов составило 123,6 тыс. шт., списание — 383,9 тыс. шт., списание более чем» в три раза превышает приобретение. Идет процесс деиндустриализации в результате морального и физического старения технических средств производства. Происходит старение МТП. К 2009 году за пределами амортизационного срока находилось 80% тракторов; МТП в основном состоит из машин конструкции конца прошлого века'.

Управление процессом воспроизводства техники базируется на методиках, нуждающихся'в модернизации; применяемые нормы амортизации не отражают реального обесценения машин. Государство не принимает необходимого правового и экономического участия в ускорении обновления техники. Недостаточные объемы приобретаемой предприятиями аграрного сектора техники сдерживают темпы обеспечения продовольственной безопасности страны.

Накопленные научные знания, результаты исследований по управлению процессом воспроизводства технических средств нуждаются в своевременном внедрении в целях активизации обновления МТП и повышения эффективности аграрного производства.

2. Экономическая сущность воспроизводственного процесса обусловливается закономерностями изнашивания и обесценения средств производства, одновременного протекания полного и частичного их возобновления. Эти закономерности заложены конструкцией современных технических средств производства, меняются по мере совершенствования машин, характера накапливаемого износа и выражаются обесценением средств производства. Величина накапливаемого износа является материальной основой его экономической оценки, определения реальной остаточной стоимости.

Для современных тракторов, используемых в пределах оптимальных сроков,^ обеспечение частичного воспроизводства^ (техническое обслуживание и ремонт) потребуется комплектующих узлов и деталей по стоимости столько сколько для производства нового трактора. При- использовании технических средств производства за пределами оптимальных сроков службы материальная обеспеченность частичного воспроизводства возрастает до потребностей, заложенных конструкцией машины. В расчете на один трактор необходимо выпускать 1-1,5 раза больше узлов и деталей для поддержания его работоспособности, чем на изготовление нового.

Частичное воспроизводство, протекающее непосредственно в сфере использования и ремонта машин, по* объемам работ в стоимостном выражении превышает в полтора-два раза затраты средств на полное воспроизводство и имеет тенденцию к возрастанию по мере старения парка машин.

Эти закономерности определяют соответствующие потребности в финансовых и материальных ресурсах для обеспечения частичного воспроизводства машинно-тракторного парка. Разрастание объемов частичного воспроизводства не является экономически целесообразным, так как вызывает повышение издержек производства, услуг и продукции. Конкретное соотношение объемов полного и частичного воспроизводства зависит от реальных сроков службы технических средств производства.

3. Разработана методология и предложена модернизация методики определения оптимальных сроков службы машин, теоретически обоснованы подходы к расчету Е„К в соответствии с закономерностями уменьшения производительности изнашивающихся машин и теорией оборота канистала. Теоретически обосновано и расчетами подтверждено увелигчение оптимальных сроков использования тракторов- на 1.3 года, что предопределяет соответствующее корректирование- норм амортизации!*» и объемов частичного воспроизводства машин:

Оптимальный' срок службы выполняет роль регул^гтора воспроизводственного процесса технических средств* производства; обеспечивает ресурсосбережение, минимизацию издержек производства механизированных работ, выступает в качестве одного из основных параметров при расчете норм амортизации. Тенденция увеличения оптимального срока службы, определяемого по предложенной методхике, будет сохраняться в связи с ростом цен на новую технику из-за усложнения конструкции производства более сложных энергонасыщенных машин, повышения уровня их комфортабельности.

В целях выполнения задач по обеспечению продовольственной безопасности1 страны, проявляется вынужденная необходимости. в использовании* стареющей техники; ее поддержание в работоспособном состоянии является затратным, но выгода от реализации^ дополнительно -полученного урожая превышает затраты.

4. Исходя из закономерностей изнашивания тракторов, машин и других мобильных технических средств и адекватного отображения износа нормами амортизации утверждается; что линейный, метод амортизации не соответствует реальной динамике износа современных машин. Применительно бс тракторам погрешность метода составляет от 8,2 до 27,3% в зависимости от года эксплуатации основных средств производства, по которым проводится: начисление амортизации. Максимальная величина погрешности приходится на 3-5 годы.

Более точно экономический износ может быть отображен регрессивными нормами амортизации с закономерным уменьшением годовой амортизационной суммы от первого до последнего года использования тракторов»за оптимальный срок службы. Разрешенный метод уменьшаемого остатка^ может быть рекомендован для начисления амортизации при подборе коэффициента регрессии' в- соответствии с закономерностями^ изнашивания- машин? конкретных моделей:

5. В исследованиях показана ре1улирующая роль амортизационной политики воспроизводственного процесса. Одним из направлений такого регулирования является? недопущение использования теоретически необоснованных методов формированиям амортизационного фонда; Это касается; обсуждаемого в печати предложения перечислять в фонд амортизации часть прибыли? предприятия! («агрессивная- амортизационная-политика»). В диссертации показано; что предложение перечислять часть прибыли предприятия в амортизационный фонд под видом, амортизации не обосновано теоретически. Оно не соответствует теории* формирования амортизационного фонда, величина которого ограничена первоначальной стоимостью средства производства. .

Доказана неправомерность другого предложения,- намечаемой целью которого являлось изъятие амортизационных средств у собственника для; последующего их хранения в банках, с целыо объединения их для более эффективного использованиям воспроизводственном процессе.

6. Предлагается корректировать систему поставок техники ,по лизингу в целях повышения уровня государственной поддержки и регулирования воспроизводственного процесса; Целесообразно освободить лизингополучателя от части процентных платежей, связанных с оплатой кредитов.

Необходимо узаконить возникающую практику субвенций при покупке сельхозтоваропроизводителями новых дорогих технических средств производства. В этом случае адресность финансовой поддержки будет выражена помощью конкретному сельскохозяйственному товаропроизводителю, нуждающемуся в технике для обеспечения технологического процесса. Хозяйства, обеспеченные техникой, не будут покупать ее даже по льготной цене, т.к. это ведет к снижению эффективности использования всего капитала.