Управление процессом финансовой стабилизации предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Сычев, Олег Игоревич

  • Сычев, Олег Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 176
Сычев, Олег Игоревич. Управление процессом финансовой стабилизации предприятия: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1998. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сычев, Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОЛОЖЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Состояние платежей и расчетов

1.2. Анализ действующего законодательства по вопросам приватизации и несостоятельности (банкротства) предприятий

1.3. Влияние итогов приватизации и изменения форм собственности на финансовое положение предприятий

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Совершенствование разработки планов финансового оздоровления, бизнес-планов и инвестиционных проектов

2.2. Рационализация управления акциями, закрепленными в федеральной собственности

2.3. Инвестиционная политика предприятий

ГЛАВА 111. ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Программы финансовой стабилизации предприятий

3.2. Механизм формирования перечня предприятий, нуждающихся в первоочередной государственной финансовой поддержке

3.3. Организация мониторинга финансового состояния неплатежеспособных предприятий

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом финансовой стабилизации предприятия»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Известно, что в последние годы резко ухудшилось финансовое положение большинства предприятий практически всех отраслей экономики. Все отрасли народного хозяйства пронизаны кризисом взаимных неплатежей, общий объем которых продолжает нарастать.

Высокими темпами увеличивается кредиторская и дебиторская задолженность. Каждое второе предприятие является убыточным, а баланс более двух третей предприятий по своей структуре является неудовлетворительным. Начался процесс банкротства многих неплатежеспособных предприятий.

С целью исправления ситуации законодательными и директивными органами издан ряд постановлений и нормативных документов, принято множество оперативных решений.

Однако, по ряду причин, главная из которых - отсутствие четкого механизма управления процессом финансовой стабилизации производства, проблемы решаются крайне медленно и неэффективно, что не позволяет осуществить прогнозируемую стабилизацию, а тем более, намечаемый в среднесрочной перспективе экономический рост.

Многие ученые и специалисты, в первую очередь, академики Д.Львов, С.Шаталин, Н.Петраков, А.Гранберг, доктора экономических наук С.Глазьев, В.Фальцман, Б.Плышевский, В.Панагушин, А.Зарнадзе, В.Силин, Б.Бриедис, В.Маневич, а также В.Соколин, А.Астахов, П.Карпов, Л.Тропаревская, В.Белолипецкий и другие исследовали отдельные методологические, методические и организационные аспекты проблемы и тем самым внесли серьезный научный вклад в решение вопросов, совершенствования управления процессами финансовой стабилизации предприятий в экономике переходного периода.

Однако существенных сдвигов в решении проблемы пока нет. Многие полезные * рекомендации не внедрены в практику как из-за неготовности отечественных законодателей к внесению серьезных изменений в хозяйственную политику, так и потому, что сами рекомендации не были доведены до уровня, отвечающего требованиям практики.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка концепции и механизма управления процессом финансовой стабилизации предприятий в условиях перехода к рынку, выработка рекомендаций, которые могли бы способствовать практическому решению проблемы.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: ф - осуществлена оценка состояния платежей и расчетов, выявлены основные причины неплатежей; намечены направления совершенствования планов финансового оздоровления, бизнес-планов и инвестиционных проектов;

- разработана тактика и стратегия управления процессом финансовой стабилизации предприятий, в том числе разработки программ финансовой стабилизации предприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в формировании методологии управления процессом финансовой стабилизации предприятий в условиях становления рыночной экономики, включающей в себя концепцию, стратегию, тактику и механизм управления финансами предприятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в использовании предприятиями, министерствами и ведомствами рекомендаций по разработке планов финансового оздоровления и бизнес-планов, программ финансовой стабилизации.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в диссертационной работе явилась финансово-экономическая деятельность предприятий, система финансово-экономических отношений, сложившихся между субъектами рыночной экономики, главным образом -промышленными предприятиями различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются предприятия различных отраслей промышленности, их финансовое состояние, условия, критерии и факторы, определяющие финансовое положение предприятий и приводящие к неплатежам.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования фактически использованы рядом предприятий при разработке ими при участии автора программ финансового оздоровления.

ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. Источником обширной информации, используемой в работе, явились данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, статистические и бухгалтерские данные предприятий. Объектом анализа явились законодательные акты, нормативно-методическая документация, а также разработки известных отечественных и зарубежных экономистов.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Похожие диссертационные работы по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Сычев, Олег Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ состояния платежей и расчетов свидетельствует о значительных финансовых сложностях, которые испытывают предприятия всех отраслей экономики. Это подтверждается следующими данными: а) сумма неплатежей систематически возрастает, они давно превысили все допустимые пределы, а просроченную задолженность имеют около трех четвертей предприятий промышленности; б) в наибольшей степени недоимки в бюджетную систему распространены среди предприятий энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, строительства и транспорта; в) за последние три года число убыточных предприятий удвоилось; в результате в промышленности и в строительстве убыточными оказались около 40% предприятий, на транспорте около 60%, а в целом по стране - каледое второе предприятие; г) коэффициент текущей ликвидности - важнейший показатель, характеризующий уровень платежеспособности предприятий, - ежегодно снижается и на многих предприятиях ниже минимально допустимого уровня (менее 1,0); д) финансовое состояние небольших предприятий оказалось лучше. Так, в 1995 г. среднесписочная численность предприятий, у которых коэффициент текущей ликвидности находился на нормативном уровне, составила 288 человек, что значительно меньше, чем у предприятий, имеющих фактический уровень показателя ниже нормативного; е) 70% предприятий вынуждены использовать во взаиморасчетах бартерные операции, векселя и взаимозачеты; бартер составляет в среднем около половины оборота, а в машиностроении - больше половины; ж) удельный вес предприятий, не имевших возможностей позволить себе пополнение финансовых ресурсов за счет кредитов банка из-за высокой процентной ставки, превышает 60%; з) доля предприятий, не осуществляющих инвестиции в производство, превышает 70%, а среди малых предприятий - более 80%; и) средний уровень загрузки производственных мощностей снизился на промышленных предприятиях и составляет ныне менее 40%.

2. Проведенный анализ состава причин ухудшения финансового состояния промышленных предприятий свидетельствует о том, что к числу основных из них следует отнести: неплатежеспособность потребителей - 80%; недостаток собственных оборотных средств - 80%;; насыщенность рынков сбыта - 50%; высокий процент коммерческого кредита - 40%.

Естественно, что практически у каждого предприятия таких причин несколько, о чем и свидетельствуют приведенные выше цифры.

3. В результате проведенных переоценок основных фондов серьезные изменения претерпела структура имущества предприятий.

Так, если в целом по всем предприятиям и организациям страны по итогам 1993г. доля основных средств и иных внеоборотных активов составляла 27,5%, то по итогам 1995 г. - 73,1%, или возросла более чем в 2,6 раза. По этой же причине, а также ввиду катастрофической нехватки оборотных средств доля «Запасов» (2-ой раздел активов баланса) сократилась с 27,9% в 1993 г. до 9,9% в 1995 г., или в 2,8 раза.

Столь серьезное изменение структуры имущества лишь отчасти объясняется причиной длительное время не проводившихся переоценок основных фондов (с 1972г. по 1992 г.). Позднее наиболее весомо стали действовать следующие факторы:

- падение объемов производства и, как следствие, резкое снижение оборотных средств;

- принципиально неверная методика переоценки основных фондов, не учитывающая фактическое техническое состояние основных фондов, применение заведомо завышенных коэффициентов Госкомстата РФ;

- отсутствие реальной оценки стоимости нематериальных активов (доля которых в конце 1995 г. составляла лишь 0,1%).

4. Основные и наиболее явные недостатки действующей законодательной и нормативно-методической базы по приватизации заключаются в следующем:

- отсутствие целенаправленной политики приватизации, которая становилась самоцелью, приватизацией ради приватизации, в то время как должна была явиться средством повышения конкурентоспособности и эффективности производства;

- принципиальная ошибочность методики оценки стоимости приватизируемого имущества, занижение стоимости имущества в сотни раз, а после 1 января 1994 г. - в десятки раз;

- «размытость» критериев, позволяющих выбрать оптимальный способ приватизации;

- субъективность в принятии решения о закреплении части акций в федеральной собственности, а также об их раскреплении, либо пролонгации периода их закрепления;

- крайне неудовлетворительное управление государством принадлежащими ему пакетами акций акционерных обществ, отсутствие четкой системы управления ими;

- нерациональное расходование средств, полученных от приватизации.

5. Проведенный нами анализ убедительно свидетельствует о том, что изменение формы собственности не является гарантией улучшения финансового положения предприятий, приватизация лишь создает предпосылки для более эффективной работы и делает их более привлекательными для потенциальных инвесторов, но сама по себе не приводит к улучшению работы.

6. По данным Госкомстата РФ, всего за период с 1993 по 1996 гг. приватизировано 79978 предприятий. Максимальное количество приходится на 1993 г. - 42924 предприятия. Затем сложилась определенная закономерность: в каждом последующем году было приватизировано в два раза меньше предприятий, чем в предыдущем.

О достаточно низкой эффективности работы АО в целом свидетельствует тот факт, что по итогам работы за 1995 г. сумма выплаченных дивидендов составила от оплаты труда в промышленности 9%, в сельском хозяйстве 6,1%, в строительстве 2,5%; по итогам 1997 г. большинство акционерных обществ дивидендов не выплачивают.

7. Проведенный анализ выявил серьезные недостатки в методиках разработки планов финансового оздоровления, бизнес-планов и инвестиционных проектов. Наши предложения позволят совершенствовать методы их разработки и способствовать значительному повышению их роли в финансовой стабилизации предприятий. Новый закон «О несостоятельности (банкротстве)» не требует обязательного применения таких количественных критериев, как коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами. Однако полный отказ от применения этих общепринятых в мировой практике критериев был бы грубой ошибкой. Отказываться надо не от коэффициентов, а от шаблонов в их применении, установив дифференцированные нормативы с учетом отраслевых особенностей предприятий.

8. Значительные пакеты акций нескольких тысяч крупных и средних предприятий находятся в собственности государства. Однако уровень управления ими крайне низок, влияние представителей государства на деятельность акционерных обществ близко к нулю. В работе предложена мера по коренному улучшению управления государственными пакетами акций. Разработанный проект «Положения о представителе государства в АО» позволит ужесточить требования к кандидатурам на эту должность и, как следствие, повысит эффективность их работы, главным критерием которой является уровень финансового состояния АО.

9. В 1997 г. происходило углубление кризиса в инвестиционной сфере. Общий объем инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах снизился, несмотря на то, что и в предыдущие годы (1992-1996) происходило его непрерывное снижение.

Практика инвестирования производства последних лет убедительно свидетельствует о нереальности рассчитывать на серьезную помощь со стороны государства. Также недоступны предприятиям (из-за высокой процентной ставки) и кредиты банков.

В связи с этим все в большей степени проявляется интерес к частным инвестициям, что, безусловно, в условиях рынка должно явиться основополагающим.

Однако, оснований для радужных надежд еще немного. Можно лишь констатировать, что пока создаются лишь предпосылки для формирования в стране благоприятного инвестиционного климата. Считаем, что приближение времени существенного притока отечественных и иностранных инвестиций должно осуществляться комплексно. Полная стабилизация политической и экономической ситуации вряд ли осуществится в ближайшие год-два. Однако и в этих условиях необходимо:

- совершенствовать действующее законодательство, в первую очередь, по линии налогообложения и страховки инвестиций;

- отработать систему гарантий, которые юридически корректно должны давать в первую очередь органы исполнительной власти субъектов федерации, но без какой-либо привязки к средствам федерального бюджета и в заранее установленных объемах;

- сформировать автоматизированную базу данных, состоящую из двух блоков: состав предприятий и организаций, нуждающихся в инвестициях; перечень потенциальных инвесторов.

Решение последней задачи особенно актуально, ибо в настоящее время практически все предприятия нуждаются в инвестициях. Однако в базу данных, по нашему глубокому убеждению, должны заноситься только те из них, которые разработали детальные бизнес-планы и инвестиционные проекты, прошедшие независимую экспертизу и тем самым представляющие интерес для потенциальных инвесторов.

10. Отраслевые и функциональные министерства и ведомства, на которые возложено решение задач по управлению и координации функционирования, реструктуризации и оживлению финансовой деятельности предприятий, практически не имеют четко выраженных рычагов ее осуществления.

Необходимо Министерству экономики РФ, а также отраслевым министерствам и ведомствам, разрешить создание целевых фондов санации предприятий за счет средств от приватизации, продажи части пакетов акций, а также от продажи на аукционах и конкурсах имущества, ликвидируемых предприятий. Средства должны отчисляться в межотраслевой и в отраслевые фонды по нормативам, утверждаемым Правительством РФ.

11. Учитывая общую финансовую ситуацию в стране, дефицит государственного бюджета, на широкомасштабную финансовую поддержку предприятиям рассчитывать не приходится. В этих условиях решающее значение приобретает разработка и реализация на предприятиях программ финансовой стабилизации, рассчитанные на собственные источники и частные инвестиции. Поэтому в работе особое внимание уделено содержанию и методике разработки указанных программ.

12. Хотя предприятия, находящиеся в сложном финансовом положении, должны рассчитывать главным образом на свои силы и возможности, многим из них без помощи со стороны федеральных или региональных органов не обойтись. Крайняя ограниченность средств, которыми располагает государство для использования в этих целях, повышает требования к отбору ограниченного перечня предприятий, которым может быть оказана финансовая поддержка.

Разработанный нами механизм формирования перечня предприятий, нуждающихся в первоочередной государственной финансовой поддержке, предусматривает трехэтапную систему отбора.

На первом этапе, с учетом объективной оценки экономического состояния отраслей, их особенностей и значимости, устанавливаются отраслевые приоритеты. Данный этап завершается составлением перечня отраслей, предприятия которых нуждаются в первоочередной государственной финансовой поддержке, и устанавливается примерное соотношение намечаемых объемов инвестиций в каждую отрасль.

На втором этапе осуществляется отбор и формирование групп предприятий в каждой отрасли в соответствии с разработанными критериями учета состава особенностей и условий функционирования предприятий.

На третьем этапе завершается окончательное формирование перечня предприятий, отобранных на втором этапе. Эти предприятия должны отвечать всем обязательным условиям, предъявляемым к претендентам на господдержку, а реализация их инвестиционных проектов (бизнес-планов) должна позволить предприятиям не только восстановить свою платежеспособность и нормализовать структуру баланса, но и в максимальной мере оказать положительное влияние на финансовое состояние предприятий-смежников.

13. В диссертации сформулированы предложения по организации мониторинга финансовой деятельности предприятий. Определены основные требования к системе, круг ее пользователей и условия функционирования. В результате организации мониторинга появится оперативная, систематизированная отчетная, аналитическая и прогнозная информация, способствующая принятию обоснованных управленческих решений по достижению финансовой стабилизации предприятий.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Сычев, Олег Игоревич, 1998 год

1.Гражданский кодекс Российской Федерации, ч. I и ч.П.

2. Уголовно-исполнительный кодекс РФ (утвержден 8 января 1997 г. № 1-ФЗ).

3. Закон РФ от 13 декабря 1991 г. № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий».

4. Закон РФ от 19 ноября 1992 г. № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».

5. Федеральный закон от 25 апреля 1995 г. № 62-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О налоге на имущество предприятий».

6. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

7. Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 65-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах».

8. Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

9. Указ Президента РФ от 29 января 1992 г. № 66 «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий».

10. Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2264 «О мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий».

11. Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2284 «О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ».

12. Указ Президента от 2 июня 1994 г. № 1114 «О продаже государственных предприятий-должников».

13. Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. № 1200 «О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой».

14. Указ Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1484 «О порядке предоставления финансовой поддержки предприятиям за счет средств федерального бюджета».

15. Указ Президента РФ от 22 июля 1994 г. № 1535 «Об основных положениях государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ после 1 июля 1994 года».

16. Указ Президента РФ от 11 мая 1995, № 7, ст.510 «О мерах по обеспечению гарантированного поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации».

17. Указ Президента РФ от 26 июля 1995 г. № 765 «О дополнительных мерах поповышению эффективности инвестиционной политики РФ».

18. Указ Президента РФ от 27 февраля 1996 г. № 292 «О передаче субъектам РФ находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ, образованных в процессе приватизации».

19. Указ Президента РФ от 13 июня 1996 г. № 884 «О доктрине развития российской науки».

20. Указ Президента РФ от 20 июля 1996 г. № 1054 «О мерах по ликвидации задолженности акционерных обществ по заработной плате и налогам».

21. Указ Президента РФ от 17 августа 1996 г. № 1203 «О выпуске организациями облигаций в целях реструктуризации их задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет».

22. Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1207 «О мерах по упорядочению реструктуризации задолженности организаций по обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды».

23. Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1210 «О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера».

24. Указ Президента РФ от 9 сентября 1996 г. № 1333 «О продлении срока закрепления в федеральной собственности акций АО (компаний) топливной промышленности и энергетики».

25. Указ Президента РФ от 9 сентября 1996 г. № 1335 «О закреплении акций АО «Пенздизельмаш» в федеральной собственности».

26. Постановление Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. № 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства».

27. Постановление Правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий».

28. Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 917 «Об утверждении нормативов распределения средств, полученных от продажи предприятий-должников, находившихся в федеральной собственности».

29. Постановление Правительства РФ от 29 августа 1994 г. № 1001 «О порядке отнесения предприятий к градообразующим и особенностям продажи предприятий-должников, являющихся градообразующими».

30. Постановление Правительства РФ от 17 апреля 1995 г. № 360 «О государственной поддержке развития науки и научно-технических разработок».

31. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1995 г. № 421 «О дополнительных мерах по реализации законодательства РФ о несостоятельности (банкротстве) предприятий и организаций».

32. Постановление Правительства РФ от 30 июня 1995 г. № 657 «О Российском центре содействия иностранным инвестициям при Минэкономики РФ».

33. Постановление Правительства РФ от 13 октября 1995 г. № 1016 «О комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ».

34. Постановление Правительства РФ, 1996, № 792 «О мерах государственной поддержки деятельности финансово-промышленной группы «Российский авиационный консорциум».

35. Постановление Правительства РФ от 3 августа 1996 г. № 939 «О мерах по стабилизации финансового положения открытого акционерного общества «Корпорация «Компомаш».

36. Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1442 «О переоценке основных фондов в 1997 году».

37. Постановление Правительства РФ от 5 марта 1997 г. № 254 «Об условиях и порядке реструктуризации задолженности организаций по платежам в федеральный бюджет».

38. Распоряжение Госкомимущества РФ от 15 февраля 1995 г. № 187-р «О порядке продажи предприятий-должников и распределении средств, поступивших от этой продажи».

39. Распоряжение Госкомимущества РФ от 4 сентября 1995 г. № 1229-р «О перечне акционерных обществ, закрепленные в собственности РФ акции которых не подлежат досрочной продаже».

40. Распоряжение Госкомимущества РФ от 14 марта 1996 г. № 348-р «О повышении уровня работы по управлению закрепленными в федеральной собственности акциями АО топливной промышленности, газового хозяйства и нефтегазового строительства».

41. Распоряжение ФУНД от 30 июня 1994 г. № 15-р «Об учете неплатежеспособных предприятий». Агентство «Бизнес-информ», сборник нормативных документов: М., 1996, с. 132.

42. Распоряжение ФУНД от 12 августа 1994 г. № 31-р «Об утверждении «Методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса». Экономика и жизнь, 1994, №44.

43. Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июля 1994 г. № С5-7/03-391 «О нормативных актах по делам о несостоятельности (банкротстве)». Агентство «Бизнес-информ». Сборник нормативных документов, М., 1996, ст. 130.

44. Приказ Госплана СССР от 3 ноября 1987 г. № ЛВ-36 «Об утверждении «Основных положений по расчету производственных мощностей действующихпредприятий, производственных объединений (комбинатов)». М, Изд-во «Экономика», 1988.

45. Приказ Минэкономики РФ от 14 апреля 1993 г. № АШ-260-3-30 «Об утверждении «Временных методических рекомендаций по оказанию государственной поддержки (санации) и реорганизации предприятий». Агентство «Бизнес-информ», М, 1996, с.49.

46. Письмо Минэкономики РФ от 29 декабря 1994 г. № ЯУ-779/081-349 «О методических рекомендациях о порядке организации и проведения конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов». Панорама приватизации, 1995, № 4.

47. Инструкция Госналогслужбы России от 5 мая 1993 г. № НИ-4-04/694 и Минфина России от 5 мая 1993 г. № 58 «О налоге на имущество предприятий». -Экономика и жизнь, 1993, № 21.

48. Инструкция Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. № 33 «О порядке начисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий».

49. Постановление Правительства г.Москвы от 1 ноября 1994 г. № 996 «О задачах и мерах по предупреждению неплатежеспособности предприятий, расположенных в г.Москве». Вестник мэрии Москвы, 1994, № 24.

50. Агентство «Бизнес-информ» «Банкротство предприятий» Сборник нормативных документов, М, 1996.

51. Госкомстат РФ Постановление от 24 августа 1995 г. № 139 «Указания по составлению ежегодных отчетных балансов производственных мощностей» М, Из-во Статистика, 1995.61 .Госкомстат РФ «Социально-экономическое положение России» М, № 11,1996.

52. Госкомстат РФ «Социально=экономическое положение России» М, № 12,1997.

53. Госкомстат РФ «Краткосрочные экономические показатели» М, 1997, январь.

54. Госкомстат РФ «Социально-экономическое положение России» М, 1997, январь.

55. Госкомстат РФ «Краткосрочные экономические показатели» М, 1997, февраль.

56. Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ «Экономическая конъюнктура» № 4, 1996.

57. Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ «Россия=1996» М, декабрь 96.

58. Доклад оперативной комиссии Правительства РФ по совершенствованию системы платежей и расчетов, образованной по распоряжению Правительства РФ от 16 мая 1996 г. № 693-р Москва, июнь 1994.

59. Бизнес в России (ведомственное приложение) № 239, 1996.70.«Бизнес и экономика» (приложение к «Известиям» 23.08.96).

60. Бизнес в России (ведомственное приложение) 11 января 1997.72.«Российская газета» 8 февраля 1997.

61. И.Андреева и др. «Когда нечего терять, кроме цепочки неплатежей». -«Эксперт», 1996, №44.

62. Абалкин J1. Будут деньги, будут и стулья. Экономика и жизнь, 1998, № 31.

63. Астахов А.А. «Финансовые аспекты развития оборонного комплекса». -Финансы 1995, № 12.

64. Астахов А.А. «Нематериальные активы» М, Из-во Финансы, 1996.

65. Баскаев К. Инвесторы неохотно вкладывают деньги в машиностроении. -Бизнес и экономика, 23 июля 1996.

66. Белолипецкий В.Г. Платежный кризис: природа, последствия, пути выхода. -Финансы, 1996, №11.

67. Бакшинскас В.Ю. Нематериальные активы: проблемы правового регулирования. Главбух, 1996, январь.

68. Воронов К.Ю., Хайт И.А. Оценка коммерческой привлекательности инвестиционных проектов. Финансы, 1995, №11.

69. Гавриленко В. Ореховский текстильный комбинат работает в режиме выживания. Финансовые известия, 1998, 23 июля, с. 6.

70. Жуков П. Не платить моднейшее из искусств. - Экономика и жизнь, 1998, № 31, с. 5.

71. Иванова Т. Неплатежи: в воде не тонут и в огне не горят. Экономика и жизнь, № 31, с. 1.

72. Карпов П. В плену неплатежей. Экономика и жизнь, 1995, № 3.

73. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет. - М, Финансы и статистика, 1995.

74. Коровкин В.В., Кузнецова Г.В. Налоговая проверка предприятий. - М, Финансы, 1995.

75. Львов Д. Теоретическое ядро социально-экономического развития страны. -Экономист, 1997, № 1.

76. МОСТОВОЙ П.П. О пользе банкротства. Российская газета, 18 апреля 1996, №74.89.«Москвич» планирует к осени стать безубыточным. Финансовые известия, 1998, №55, с. 2.

77. ЭО.Панагушин В. и др. Диагностика банкротства: возможна ли оценка неплатежеспособности по двум показателям? Финансы, 1995, № 7.

78. Платить все проще, а денег все меньше. Экономика и жизнь, 1998, № 14,с.5.

79. Плышевский Б. Проблемы воспроизводства в современных условиях. -Экономист, 1997, № 1.

80. Российская Академия наук. Институт США и Канады. Американская экономика: человек, технический прогресс и предпринимательство. М.: Наука, 1993.

81. Силин В. и др. Оценка инвестиционной привлекательности проектов. -Финансы, 1995, № 8.

82. Соколин В. О привлечении оценщиков к переоценке основных фондов. -Экономика и жизнь, 1996, № 51.

83. Только половина отечественных предприятий работает с прибылью. -Финансовые известия, 1998, № 56.

84. Фащевский В. Финансы предприятий: особенности и возможности укрепления. Экономист, 1997, № 1.

85. ЮО.Цакунов С. Иностранные инвестиции в России преодоление барьеров. -Рынок ценных бумаг, 1997, № 3.

86. Царуина Г.А. Совершенствовать управление деятельностью предприятия. -Финансы, 1996, № 2.

87. Щербаков А. И. Источники и механизм частного инвестиционного финансирования. Финансы, 1996, № 12.

88. Ginsberg Е. Nogeil Т, Stanbac К. Т. Jr. Technology and Emplogment: Coceptsand Classifications Doulder (Colorado), 1986, P1-25.176

89. Technology and Stractural Unemployment., 1991, P335.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.