Управление процессами информационного обмена в АСУ на примере горного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Костин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Костин, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ. ч
Глава 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В АСУ
ГОРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Функциональная структура систем автоматизированного и оперативно-диспетчерского управления ГП.
1.2. Анализ особенностей размещения и взаимного удаления объектов контроля и управления в горных выработках
1.3. Анализ потоков информации, циркулирующих между объектами контроля и пунктом управления в АСУ ТП и СОДУ шахт.
1.4. Анализ информационных потоков основных и территориально сгруппированных объектов контролируемых пунктов)
1.5. Постановка задачи.
Выводы по первой главе.
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И АНАЛИЗ * ОТДЕЛЬНОГО ЗВЕНА СРЕДЫ ИНФОРМАЦИОННОГО
ОБМЕНА В АСУ ГП
2.1. Математическая модель среды АСУ ГП.
2.2. Математическая модель отдельного звена среды АСУ
2.3. Алгоритм расчета ВВХ отдельного звена среды АСУ ГП 74 Выводы по второй главе.
Глава 3. МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКОМ ДАННЫХ В
РЕЖИМЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ СБОЕВ.
3.1. Механизмы управления потоком данных.'
3.2. Алгоритм обнаружения и коррекции столкновений процессов информационного обмена.
4 3.3. Алгоритм адаптации скорости передачи сообщений
Выводы по третьей главе.
Глава 4. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ф ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА СРЕДЫ АСУ ГП.
4.1. Содержательная постановка задачи моделирования информационного обмена.
4.2. Имитационная модель среды АСУ ГП.
4.3. Анализ результатов имитационного моделирования среды
АСУ ГП.
Вывод по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами информационного обмена в АСУ на примере горного предприятия»
Современный этап развития автоматизированных систем управления (АСУ) Данные характеризуется системы повышением их собой функциональной насыщенности. объект активных теоретических представляют исследований. Исследователи, используя новый технологический уровень, вернулись производств к созданию моделей и комплексной автоматизации процессов, структур, позволяющих управлять производственных децентрализованными эволюционирующими структурами с ограниченным взаимодействием, способными поддерживать по мере потребностей механизм налаживания новых межуровневых информационных связей или углублять их взаимодействие. В исследовании АСУ горного предприятия (АСУ ГП) представляется совокупностью совместно и целенаправленно функционирующих пространственно и функционально распределённых динамических объектов (подсистем) и может быть классифицирована (в соответствии с современной теорией систем), как сложная динамическая система. В функциональном отношении она включает в себя управляющую подсистему, реализуемую, как правило, в виде двухуровневой системы принятия решений, на нижнем уровне которой реализуются классические алгоритмы управления, а на верхнем логико-лингвистические поведения системы, алгоритмы анализа ситуации и планирования и управляемую подсистему (процесс), совместное функционирование которых приводит к достижению цели управления. В основе рассматриваемого интегрированная, структурой, класса АСУ эргатическая (развивающаяся сложная, динамическая параметрами) система с гетерогенная, переменной нестационарными угольной промышленности лежит интеграция АСУ предприятия (АСУП) и АСУ технологическими процессами (АСУ ТП), которая осложняется целым рядом факторов:
1. Динамичностью состава и среды функционирования АСУ предприятия. Н 2. Необходимостью наличия данных с управления ТП для решения задач автоматизированного управления предприятием, а так же исключением фрагментарного внедрения и локального использования АС для частных задач управления 3. Разнородностью эксплуатируемых АСУ. Сегодня осуществляется на предприятиях программа горнодобывающей совершенствования промышленности механизации и состава средств (прежде всего программных) широкая автоматизации основных и вспомогательных производственных процессов. Резкое увеличение числа пользователей АСУП и АСУ ТП, количества и 1 функциональности сетевых приложений ведет к росту интенсивности информационного обмена. Поэтому особое значение для данных систем приобретают задачи управления процессами информационного обмена, особенно в состоянии перегрузки, что является одной из функций обеспечения качества обслуживания. Исследования в этой области активно ведутся на протяжении последних 15 лет. Существующие реалии анализа общей функциональной структуры АСУ, требуют ее декомпозиции на компоненты. Здесь возникает необходимость установления для каждого компонента; критериев эффективности, моделей функционирования, процедур обработки данных, функциональных и информационных связей между компонентами. В основе настоящего исследования лежат результаты работ в области теории вероятностей и случайных процессов (Ю.К. Беляев, И.И. Коваленко, В.М. Шуренков, Б.А. Севастьянов, А,Д. Соловьев, Д. Кокс, В. Смит), теории массового обслуживания (А.Д. Соловьев, Г.П. Башарин, Я.Д. Коган, А.Д. Харкевич, М.А Шнепс, В.Г. Беляков, А.Л Толмачев, М. Шварц), теории сетей массового обслуживания (Г.П. Башарин, А.Л Толмачев, В.А. Жожикашвили, В.М. Вишневский, Л. Клейнрок), теории телетрафика (Г.П. Башарин, К.Е. ф Самуилов, А.Д. Харкевич, М.А. Шнепс, Б.А. Севастьянов, А.А. Шапарев). А.А.
Боровков), f методов анализа многопотоковых систем массового обслуживания сложной структуры (Г.П. Башарин, П.П. Бочаров, Ю.В. Гайдамака, К.Е. Самуилов), В этих работах имеются достаточные научные нредпосылки для решения поставленной задачи. Между тем, до настоящего времени существующие подходы к решению проблемы адаптации АСУ к изменению параметров внешней среды носят, как правило, локальный по областям применений и разрозненный по методам характер. Поэтому научный аснект решения сформулированной задачи связан с использованием протокольного подхода к надежности информационного обмена. Практнческая процессов часть решаемой задачи обмена включает и в себя их моделирование информационных получение вероятностно-временных характеристик (ВВХ) как на стадии разработки, так и эксплуатации компонентов АСУ. Объект исследования АСУ ГП. Предмет исследования процессы информационного обмена в АСУ ГП. Цель исследования повышение надежности и восстановление информационного обмена в АСУ ГП Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи: 1. Анализ принципов построения и тенденций развития АСУ ГП на современном этапе. 2. Исследование процессов блокировок запросов пользователей в АСУ ГП. 3. Математическое моделирование процессов функционирования отдельного звена АСУ ГП и оценка его вероятностных характеристик. 4. Исследование механизма управления потоком данных в режиме восстановления после сбоев в транспортной среде АСУ ГП. Методы и средства исследоваиия. При решении указанных задач использовались ф методы системного анализа, теория сетей массового обслуживания, теория телетрафика, методы имитационного моделирования.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Костин, Сергей Викторович
Выводы по четвертой главе
1. Умение рассчитывать характеристики среды АСУ ГП позволяет решать задачи оптимизации конструктивных и системных параметров.
2. Разработка имитационной модели среды АСУ ГП упрощает получение ВВХ, что затруднительно при использовании аналитических методов.
3. Результаты имитационного моделирования позволили сделать ряд качественных закономерностей. В частности, установлено, что некоторые «естественные» способы выбора тайм-аутов во многих случаях приводят к неудовлетворительным результатам.
4. Рассмотренная имитационная модель среды АСУ ГП стала основой для моделирования процессов информационного обмена на основе концепции обнаружения и коррекции столкновений.
5. Ретрансляции отброшенных сегментов приводят к уменьшению эффективности использования ресурсов среды. Для высокоскоростных каналов это не актуально, однако для более сложной среды, в состав которой входят несколько перегруженных каналов эффект ретрансляции пакетов существенно снижает эффективность использования ресурсов.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рассмотрена функциональная структура систем автоматического и оперативно-диспетчерского управления ГП, в результате чего определены их основные факторы и направления развития. Обоснована необходимость нового подхода к управлению процессами информационного обмена.
2. Построена математическая модель среды АСУ ГП с несколькими источниками информации в виде марковского процесса. Получено мультипликативное представление стационарного распределения вероятностных характеристик отдельного звена сети АСУ ГП.
3. Разработан рекуррентный алгоритм расчета ВВХ отдельного звена АСУ ГП и проведен их численный анализ. Введены новые вероятностные характеристики звена АСУ ГП, имеющие большое прикладное значение.
4. Предлагаемая методика управления потоком в режиме восстановления после сбоев устраняет логическую зависимость алгоритмов коррекции ошибок передачи и управления потоком. Это дает существенные преимущества протоколу MTCP/IP, особенно в приложениях, где потеря пакета не является индикатором перегрузки, например, в беспроводных сетях. Кроме того, при работе в АСУ ГП алгоритм MTCP/IP оказывается более эффективным, так как он минимизирует среднюю длину очередей в маршрутизаторах и не доводит ее до состояния перегрузки в процессе определения максимальной доступной соединению доли пропускной способности, что особенно важно для сосуществования потоков данных и мультимедиа. Представленный алгоритм предоставляет прикладному программисту средства для построения отказоустойчивых АСУ ГП.
5. Для исследования свойств транспортной компоненты среды АСУ ГП создана универсальная имитационная модель, позволяющая изучать процессы, происходящие в среде с точки зрения транспортного протокола. Эта модель, построенная с помощью объектно-ориентированных методов на языке С++, дает возможность конструировать топологические схемы большой сложности и задавать любые условия их функционирования. Имитационная модель состоит из набора топологических элементов среды и объектов протоколов. В модели полностью осуществлена реализация протокола МТСРЛР и сервиса среды с коммутацией пакетов.
6. Результаты модельного эксперимента, проведенного на имитационной модели, показывают существенное превосходство адаптивного алгоритма управления скоростью потока протокола МТСРЛР по сравнению с ТСРЛР. Особенно хорошо МТСРЛР должен функционировать в беспроводных сетях.
7. Исследование характеристик процессов информационного обмена при функционировании АСУ ГП осуществлялось методом имитационного моделирования. Для исследования возможностей транспортной среды АСУ ГП информационного обмена была разработана имитационная модель, представляющая собой набор компонентов имитирующих реальные компоненты и объекты. В состав модели входят компоненты: среда функционирования, словарь, блок реализации процедурных правил, способы кодировки сообщений, модели сервиса протоколов. Моделирование позволило исследовать количественные характеристики на примере стека протоколов ТСРЛР. Эффективность различных вариантов построения АСУ ГП и ее фрагментов оценивается средними временами доставки данных и вероятностями отказа в установлении в данный момент времени требуемого соединения. В качестве критерия оценки эффективности функционирования использовались показатели надежности: доля потерь, коэффициент использования канала.