Педагогические условия развития познавательного интереса старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тамбовцева, Наталья Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тамбовцева, Наталья Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Развитие познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка как педагогическая проблема.
1.1. История изучения проблемы познавательного интереса в теории и практике
1.2. Сущность процесса развития познавательного интереса старшеклассников в ходе преподавания иностранного языка.
1.3. Условия развития познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка.
Выводы по главе 1.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка.
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация условий развития познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка.
2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития познавательного интереса старшеклассников»
Процесс социально-экономического переустройства общества всегда ведет к смене требований, предъявляемых образованию. Современная жизнь начала XXI в. диктует необходимость формирования человека творческого, внутренне свободного, способного принимать ответственность за то, что происходит с ним самим и в окружающем его мире. В Законе РФ «Об образовании», Федеральной программе развития образования на 2000 - 2005 гг. первейшей задачей образовательной политики называется достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства, а личностно ориентированное обучение определяется как приоритетная концепция учебно-воспитательного процесса. Личностно ориентированное обучение предполагает специфическую педагогическую деятельность по созданию оптимальных условий для развития потенциальных возможностей учащихся, духовного начала, формирования активности, самостоятельности, познавательного интереса.
Анализ различных литературных источников позволяет заключить, что проблема интереса, в целом, а также познавательного интереса и его развития в частности, решается на философском, социальном, психологическом и педагогическом уровнях.
Социальные основы теории интереса рассматривали многие философы и социологи: А.С.Айзикович, Г.И.Гак, Г.Е.Глезерман, Ю.А.Я.Жданов, М.И.Заозеров, А.Г.Здравомыслов, В.Г.Нестеров, которые коренным вопросом категории интереса определяли единство в нем объективного и субъективного.
В психологии интерес как сложное и значимое для человека образование рассматривается как избирательная направленность внимания человека (Н.Ф.Добрынин); проявление его умственной и эмоциональной активности (С.Л.Рубинштейн); активатор разнообразных чувств (Д.Фрейер); особый сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий активность сознания и деятельности человека (Л.А.Гордон); активное познавательное (В.Н.Мясшцев, В.Г.Иванов), эмоционально-познавательное (Н.Г.Морозова) отношение человека к миру; структура, состоящая из потребностей (Ш.Бюлер); специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью (А.Г.Ковалев).
Проблема развития познавательного интереса существовала на протяжении всего исторического процесса формирования педагогической мысли. Ее исследованию посвятили свои труды основоположники педагогики: Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо; отечественные педагоги-мыслители прошлого: А.И.Герцен, Д.И.Писарев, К.Д.Ушинский и др.
Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли такие ученые, как Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Л.А.Гордон, В.Г.Иванов, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, Н.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, А.В.Усова, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.
В связи с новыми задачами, которые общество ставит перед образованием, проблема развития познавательного интереса приобретает особую актуальность, так как познавательный интерес выступает в качестве средства, стимулирующего деятельность и творческую активность личности.
Каждый учебный предмет играет определенную роль в развитии познавательного интереса учеников. Не составляет исключения и иностранный язык, об особой роли которого, как предмета, обеспечивающего успешную социализацию учащихся, говорится в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
В современных условиях иноязычная грамотность - в значительной мере экономическая категория. Владение иностранным языком становится одним из факторов профессиональной компетентности специалиста и является общественной ценностью. Есть основания говорить об иностранном языке и как о ценности личной.
При современном подходе обучение иностранному языку используется как средство обогащения духовного мира личности ученика:
1) для приобретения знаний о культуре страны изучаемого языка и о взаимосвязях культур родного и иностранных языков;
2) для приобретения знаний о строе, системе и характере языка - как родного, так и иностранного;
3) для развития информационной компетентности и приобщения к современным электронным и компьютерным технологиям;
4) для участия в движении народной дипломатии;
5) для удовлетворения личных познавательных интересов в любой из сфер деятельности.
Однако практика показывает, что, как правило, иностранный язык в период обучения является для учащихся ценностью потенциальной, а не реальной. Как отмечается в проекте вышеупомянутой концепции модернизации образования, школа еще не дает трех важнейших составляющих стандарта знания наступившего века: информатики, иностранных языков и базовых социальных дисциплин. Это противоречие может быть разрешено путем создания оптимальных для обучения условий, позволяющих развивать познавательные интересы учащихся, что обеспечит не только качественное усвоение выпускником сложной системы знаний, но и его интеллектуальное, гражданское и социальное развитие.
На основании анализа литературы по теме развития познавательного интереса, изучения опыта преподавания иностранного языка в старших классах, а также новых требований к процессу образования была сформулирована проблема настоящего исследования, которая заключается в изучении педагогических условий развития познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка. Данная проблема определяется противоречием между возрастающей потребностью общества в совершенствовании системы образования, в развитии познавательных интересов ученика и его личности, с одной стороны, и недостаточными возможностями современной школы, призванной решать эту практическую задачу, с другой.
Данное противоречие обусловлено несоответствием между: а) потенциалом, который заключает в себе процесс преподавания иностранного языка для развития познавательного интереса старшеклассников, и его недостаточной реализацией в ходе учебно-воспитательного процесса; б) возможностями иностранного языка как резерва ускорения социально-экономического прогресса и невысоким уровнем иноязычной грамотности выпускников школ.
Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия развития познавательного интереса старшеклассников».
Цель диссертационного исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия развития познавательного интереса старших школьников в процессе преподавания иностранного языка.
Объект исследования: процесс развития познавательного интереса старшеклассников.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие развитию познавательного интереса старших школьников.
Гипотеза исследования. Развитие познавательного интереса старшеклассников будет успешным, если:
- преподавание иностранного языка опирается на принцип комбинирования различных видов деятельности;
- его целью является коммуникативное обучение иноязычной культуре;
- создается модель субъектно-субъектных отношений между учителем и учеником.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и на практике.
2. Выявить сущность процесса развития познавательного интереса старшеклассников в ходе преподавания иностранного языка.
3. Определить и теоретически обосновать условия развития познавательного интереса старшеклассников.
4. Экспериментально проверить эффективность условий развития познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка.
5. Разработать методические рекомендации по развитию познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка.
Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический метод научного познания общественных явлений, философские положения о личности как продукте общественного развития и субъекте общественных отношений, об объективно-субъективной сущности феномена «интерес», о ведущей роли деятельности в процессе формирования и развития личности, основополагающие идеи личностно ориентированного обучения.
В значительной степени исследование опирается на психологические теории и взгляды на проблему познавательного интереса и его развития таких ученых, как Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясшцев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.; на педагогические труды Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и др.; на труды зарубежных ученых по проблеме интереса (Ш.Бюллер, Е.Стронг, Д.Супер и др.); на труды ученых в области личностно ориентированного обучения (В.А.Беликов, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.); на исследования, посвященные актуальным проблемам образования (А.Ф.Аменд, А.С.Белкин, Л.В.Моисеева, Е.В.Ткаченко, Н.Н.Тулькибаева и др.); на концепцию коммуникативного обучения иностранным языкам в средней школе (С. С .Артемьева, Е.В.Дождикова, Л.Ю.Денискина, Е.И.Пассов и др.); на педагогические исследования по развитию познавательных интересов учащихся в условиях общеобразовательной школы (Э.А.Бараз, А.А.Горчинская, И.А.Игошев, Е.С.Орлова и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение № 93 г.Челябинска с углубленным изучением английского языка.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. На основе личностно ориентированного подхода выявлена сущность процесса развития познавательного интереса старшеклассников в ходе преподавания иностранного языка, которая заключается в достижении сложного интегративного образования личности, включает в себя психические процессы и выступает в разных модификациях с учетом общественной и личной ценности иностранного языка.
2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка: а) опора на принцип комбинирования различных видов деятельности старшеклассников; б) коммуникативное обучение иноязычной культуре; в) создание модели субъектно-субъектных отношений между учителем и учеником.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получила дальнейшую разработку проблема развития познавательного интереса в контексте личностно ориентированного обучения; на основе анализа психолого-педагогической литературы выявлена сущность процесса развития познавательного интереса старшеклассников как достижения сложного интегративного образования личности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по развитию познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка. В ходе исследования разработана и апробирована диагностика измерения уровня развития познавательного интереса учащихся. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательной школы.
Методы исследования: теоретические (логико-исторический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы); праксиологические (обобщение педагогического опыта); диагностические (анкетирование, интервью, беседа); педагогический эксперимент; эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, составление характеристик); аналитические (анализ результатов эксперимента). Использовались методы математической статистики для оценки результатов эксперимента на различных этапах.
Все перечисленные методы применялись в комплексе, что позволило более глубоко изучить проблему исследования.
Этапы исследования:
На первом этапе (1996 - 1997) - подготовительно-аналитическом -проанализирована степень разработанности исследуемой проблемы в теории и на практике; определены тема, цель, гипотеза и задачи исследования, разработан его план.
На втором этапе (1997 - 1999) - опытно-экспериментальном -наряду с теоретическим анализом проблемы развития познавательного интереса старшеклассников проводился педагогический эксперимент. Его целью явилась реализация теоретически обоснованного комплекса педагогических условий. Проводился сопоставительный анализ результатов в экспериментальных и контрольной группах.
На третьем этапе (1999 - 2001) - заключительно-обобщающем -проводилась систематизация, осмысление, обобщение, анализ и описание данных исследования. Определялась практическая значимость работы и выработка рекомендаций. Оформлялось диссертационное исследование.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сущность процесса развития познавательного интереса старшеклассников в ходе преподавания иностранного языка заключается в достижении сложного интегративного образования личности, которое включает в себя психические процессы и выступает в разных модификациях с учетом общественной и личной ценности иностранного языка.
2. Педагогические условия развития познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка:
- опора на принцип комбинирования различных видов деятельности старшеклассников;
- коммуникативное обучение иноязычной культуре;
- создание модели субъектно-субъектных отношений между учителем и учеником.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности в качестве учителя английского языка в муниципальном общеобразовательном учреждении № 93 Челябинска (1985-1999); на открытых уроках во время семинаров для учителей и руководителей школ районного, городского и областного уровня; в ходе выступлений на научно-практических конференциях на базе муниципального образовательного учреждения № 93 Челябинска; во время выступлений на городских и областных семинарах, проводимых Челябинским институтом повышения квалификации работников образования (1996 - 1999); на ежегодных курсах ЧИПКРО для учителей иностранных языков Челябинской области; на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие модели Российского варианта Еврошколы» (февраль, 1997); в публикациях по теме исследования.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается методологией исходных теоретических положений; соответствием методов цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным анализом полученных результатов; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 189 названий.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тамбовцева, Наталья Константиновна
Выводы по II главе
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа основывалось на личностно ориентированном подходе, а ее методика проведения была разработана с учетом современных исследований в области педагогического эксперимента.
Данные, полученные при помощи различных методов на констатирующем этапе эксперимента, позволяют сделать вывод о том, что исследуемая группа старшеклассников обладает высоким потенциалом для развития познавательного интереса в процессе преподавания иностранного языка. Большинство учащихся обладают широким познавательным интересом высокого и выше среднего уровня развития, что требует от учителя особого внимания. Полученные результаты указывают на необходимость целенаправленной педагогической работы по развитию познавательного интереса как устойчивого качества личности выпускника школы.
1. Констатирующий этап эксперимента проводился по трем направлениям: выявление познавательных интересов и склонностей учащихся старших классов, как связанных, так и независимых от предмета иностранный язык; анализ методических подходов к преподаванию иностранного языка, оценка их эффективности для развития познавательных интересов старшеклассников и соответствия ожиданиям самих учеников; определение влияния внеклассной работы по иностранному языку на развитие познавательных интересов старшеклассников.
Данные, полученные с помощью различных методов на констатирующем этапе эксперимента, позволяют сделать следующее заключение: в экспериментальных группах преобладают учащиеся с широкими познавательными интересами общегуманитарного содержания; выделена группа учащихся с аморфными интересами, хотя она малочисленна; формулируемая цель - научить учащихся общаться на иностранном языке - недостаточно объемна для удовлетворения познавательных потребностей старшего школьника; формы внеклассной работы по иностранному языку требуют дополнительного разнообразия и совершенствования; - разработаны критерии, позволяющие определять уровень развития познавательного интереса старшеклассников: мыслительная активность, эмоциональные реакции, волевые усилия, творческая активность; существуют все основания для сравнения экспериментальных и контрольных групп.
2. Формирующий этап эксперимента был посвящен реализации педагогических условий как на уроке, так и в разнообразных формах внеурочной деятельности. Все три условия проверялись в совокупности, так как между ними существует определенная иерархическая зависимость: опора на принцип комбинирования различных видов мыслительной деятельности; коммуникативное обучение иноязычной культуре; создание модели субъектно-субъектных отношений между учителем и учеником.
Для реализации первого условия - опора на принцип комбинирования различных видов деятельности - были разработаны ситуации общения старшеклассников и отобраны наиболее оптимальные формы организации учебно-воспитательного процесса.
С целью реализации второго условия - коммуникативное обучение иноязычной культуре - были выявлены критерии отбора лингвострановедческого материала, определены особенности урока и предметное содержание общения на уроке.
В ходе реализации третьего условия - создание модели субъектно-субъектных отношений между учителем и учеником - были определены свойства личности старшего школьника, опора на которые позволяла сделать ученика субъектом деятельности.
В процессе реализации условий познавательный интерес старшеклассников раскрывался как личностно значимый побудитель познания в школе и за её пределами, как фактор личностного совершенствования старшего школьника и как фактор самоутверждения личности ученика в его устремлениях и запросах.
3.Анализ результатов на заключительном этапе эксперимента позволил сделать вывод о росте количественных и качественных показателей уровня развития познавательных интересов старшеклассников. На заключительном срезе средневзвешенный балл уровня развития мыслительной активности в экспериментальных группах составил 3,07, в контрольной группе - 2,8; уровня эмоциональных реакций в экспериментальных группах - 3,21, в контрольной группе - 3,08; уровня волевых усилий в экспериментальных группах - 3,02, в контрольной группе - 2,76; уровня творческой активности в экспериментальных группах - 3,57, в контрольной группе - 2,92. Кроме того, проведенный эксперимент способствовал повышению качественной успеваемости старшеклассников по английскому языку: в ЭГ 1 - на 14 %, в ЭГ 2 - на 10 %, в ЭГ 3 - на 12 %, в КГ - на 5 %.
Учащиеся экспериментальных групп, в которых были реализованы педагогические условия, показали более высокие по сравнению с учащимися контрольной группы результаты развития познавательного интереса по всем критериям, а также более значительный рост качественной успеваемости по предмету.
Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать выдвинутые положения подтвержденными, а гипотезу -доказанной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях новой образовательной парадигмы, переориентированной с содержания предметных дисциплин на человека, школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится об ориентации образования на развитие личности ученика, его познавательных и созидательных способностей и предъявляются высокие требования к овладению учащимися современными ключевыми компетенциями: системой универсальных знаний, умений и навыков, опытом самостоятельной деятельности и личной ответственности. Современные требования обуславливают актуальность проблемы развития познавательных интересов учащихся, так как познавательный интерес обнажает объективные ценности образования, сообщает учению силу, легкость, интенсивность, придает познавательной деятельности личностный смысл, содействует ее продуктивности. В связи с этим школа призвана способствовать развитию познавательного интереса старшеклассников с целью наиболее полной реализации их личностных качеств.
Каждый учебный предмет играет определенную роль в развитии познавательного интереса учеников. Иностранный язык с его законами, нормами, стилем, эмоционально-образной выразительностью обладает значительным потенциалом для развития познавательного интереса учащихся, так как открывает перед ними новый мир творчества, научных проблем и понятий, гипотез и раздумий.
Однако практика показывает, что, как правило, иностранный язык в период обучения является для учащихся ценностью потенциальной, а не реальной. Как отмечается в проекте упомянутой концепции модернизации образования, школа еще не дает трех важнейших составляющих стандарта знания наступившего века: информатики, иностранных языков и базовых социальных дисциплин.
Анализируя сложившуюся ситуацию, мы выделили следующее противоречие: между возрастающей потребностью общества в совершенствовании системы образования, в развитии познавательных интересов ученика и его личности, с одной стороны, и недостаточными возможностями современной школы, призванной решать эту практическую задачу, с другой.
Данное противоречие обусловлено несоответствием между: а) потенциалом, который заключает в себе процесс преподавания иностранного языка для развития познавательного интереса старшеклассников, и его недостаточной реализацией в ходе учебно-воспитательного процесса; б) возможностями иностранного языка как средства ускорения социально-экономического прогресса и невысоким уровнем иноязычной грамотности выпускников школ.
Указанные противоречия позволили нам сформулировать проблему настоящего исследования, которая связана с недостаточной разработанностью педагогических условий развития познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка, что послужило основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия развития познавательного интереса старшеклассников».
Была выдвинута гипотеза исследования. Развитие познавательного интереса старшеклассников будет успешным, если:
- преподавание иностранного языка опирается на принцип комбинирования различных видов деятельности;
- его целью является коммуникативное обучение иноязычной культуре;
- создается модель субъектно-субъектных отношений между учителем и учеником.
Задачи, стоящие перед нами во время исследования, можно условно разделить на два блока. К первому блоку относятся такие задачи, как определение уровня разработанности проблемы в педагогической теории и практике; рассмотрение категориального аппарата; изучение и анализ методологической основы исследования; выявление сущности процесса развития познавательного интереса старшеклассников в ходе преподавания иностранного языка и обоснование педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса. Решению этих задач мы посвятили первую главу диссертационного исследования.
Изучив степень разработанности проблемы познавательного интереса в научной литературе, мы определили, что она является областью исследований в философии, социологии, психологии, педагогике. Был проведен анализ сущностных сторон познавательного интереса, к которым можно отнести: его связь с различными психическими процессами; сопряженность с формированием многообразных личностных отношений, таких, как избирательное отношение к той или иной области науки, деятельности, общению с соучастниками познания; способность побуждать личность к постоянному поиску способов деятельности по преобразованию действительности; способность обогащать и активизировать процесс не только познавательной, но и любой другой деятельности человека, возможность влиять на процессы обучения и воспитания.
На основе личностно ориентированного подхода мы определили сущность процесса развития познавательного интереса старшеклассников в ходе преподавания иностранного языка, которая заключается в достижении сложного интегративного образования личности, включающего в себя психические процессы и выступающего в разных модификациях с учетом общественной и личной ценности иностранного языка.
В ходе теоретического исследования были выявлены и обоснованы педагогические условия развития познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка: а) опора на принцип комбинирования различных видов деятельности старшеклассников; б) коммуникативное обучение иноязычной культуре; в) создание модели субъектно-субъектных отношений между учителем и учеником.
Задачи второго блока, стоявшие перед нами во время исследования, были связаны с проверкой эффективности педагогических условий развития познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка.
Содержание опытно-эксперименальной работы было разработано нами с учетом современных исследований в области педагогического эксперимента.
Методика проведения опытно-экспериментальной работы была нацелена на достижение конечного результата - развитие познавательного интереса старшеклассников в процессе преподавания иностранного языка. Для количественных и качественных измерений уровня развития познавательного интереса старшеклассников были разработаны критерии с опорой на сущностные характеристики данного процесса, теоретически обоснованные в первой главе диссертационного исследования:
1) мыслительная активность (интеллектуальная составляющая познавательного интереса);
2) эмоциональные реакции (эмоциональный компонент);
3) волевые усилия (регулятивный аспект);
4) творческая активность (творческий компонент).
В рамках каждого критерия были выделены четыре уровня развития, каждому уровню присвоены баллы (от 1 до 4).
В результате опытно-экспериментальной работы была достигнута положительная динамика, что выразилось в увеличении средневзвешенного балла по каждому критерию развития познавательного интереса старшеклассников в экспериментальных группах; в позитивном перераспределении учащихся в группах по предметной направленности и по характеру их познавательных интересов; в наибольшем увеличении количественных показателей по критерию развития творческой активности старшеклассников; в росте качественной успеваемости учащихся по английскому языку в экспериментальных группах.
Значимые отличия результатов, полученных в экспериментальных группах по сравнению с контрольной, подтверждают результативность предложенной нами методики.
Полученные данные свидетельствуют об эффективности педагогических условий, реализуемых в контексте личностно ориентированного обучения. Формы организации учебно-воспитательного процесса, выбранные в соответствии с различными модификациями познавательного интереса, оказали положительное влияние на процесс развития познавательного интереса старшеклассников.
Гипотеза нашла свое подтверждение в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Поставленная цель исследования достигнута, задачи решены.
Однако проведенное исследование не решает всего комплекса проблем, связанных с развитием познавательного интереса старшеклассников, и не претендует на исчерпывающую полноту.
Дальнейшие научные изыскания возможны на теоретическом, методическом уровнях. Они могут проводиться по следующим направлениям: выбор новых форм организации учебной и внеклассной работы с учетом расширяющегося диапазона предметной направленности познавательных интересов учащихся, связанных с многообразием и насыщенностью современной жизни; выявление более детальных и достоверных критериев и методик определения уровня развития познавательного интереса учащихся.