Формирование и реализация механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дементьева, Альбина Камилевна

  • Дементьева, Альбина Камилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Дементьева, Альбина Камилевна. Формирование и реализация механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2018. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дементьева, Альбина Камилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ

1.1. Особенности и модели функционирования современных вузов

1.2. Научное обеспечение коммерциализации результатов инновационной

деятельности вузов

1.3. Онтологическая модель механизма коммерциализации результатов

инновационной деятельности вузов

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ

2.1. Условия и факторы формирования и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов

2.2. Проблемные области коммерциализация результатов инновационной деятельности

вузов Российской Федерации

2.3. Исследование деятельности малых инновационных предприятий,

созданных при вузах (на примере Ульяновской области)

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА (НА ПРИМЕРЕ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)

3.1. Экономическая оценка реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов с участием малых инновационных предприятий

3.2. Организационно-управленческая составляющая коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов

3.3. Разработка концептуальной и структурно-логической модели формирования и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза

с участием субъектов инновационного процесса

3.4. Обоснование научно-практических положений в области реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза (на примере Ульяновского государственного технического университета)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Понятийно-категориальный аппарат концепции предпринимательского вуза, базовые термины

Приложение Б. Типология инструментария коммерциализации результатов

инновационной деятельности вузов

Приложение В. Критерии балльной оценки показателей потенциала

коммерциализации РИД

Приложение Г. Балльная оценка показателей потенциала коммерциализации РИД

Приложение Д. Типовая форма договора на оказание консультативных

(инжиниринговых) услуг

Приложение Е. Справки о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации задачи результативного использования возможностей научно-исследовательского сектора, в том числе высших учебных заведений, обозначены в государственных программах социального-экономического и инновационного развития: «Развитие науки и технологий на 2013 - 2020 годы», «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», «Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации до 2035 года» и др. Актуальность проведения исследования формирования и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности (РИД) вузов обусловлена необходимостью решения важных задач: развитие экономики на основе собственных конкурентоспособных инновационных решений, их трансформация в инновационные продукты и услуги, отвечающие современным вызовам (рост цифровых технологий и развитие цифровой экономики, становление нового технологического уклада, усиление междисциплинарных связей в науке и развитие конвергентных технологий, глобализация мирового хозяйства и др.). На сегодняшний день в РФ существует дисбаланс в инновационном развитии, характеризующийся, в частности, несоответствием высокого инновационного потенциала высших учебных заведений показателям его реализации в части коммерциализации РИД, в том числе с участием малых инновационных предприятий, созданных при вузах. На уровне инновационного развития социально-экономических систем остаются барьеры, препятствующие результативной коммерциализации РИД: отсутствие целостной инновационной цепочки трансфера РИД с соответствующей результативной экономической составляющей с позиции теории открытых инноваций (вузы - трансфер инновационных разработок созданным при вузе малым инновационным предприятиям и трансформация РИД в конкурентоспособные продукты и услуги - трансфер инновационных разработок коммерческим организациям различных отраслей экономики); отсутствие комплексного методического обеспечения процесса мониторинга деятельности, направленной на внедрение в практическое пользование инновационных разработок; неопределенность при взаимодействии научно-образовательного и производственного пространства; отсутствие делового администрирования инновационного профиля наукоемких разработок по соответствующим направлениям коммерциализации, системы поиска рыночных ниш через востребованные направления их использования. В связи с этим возрастает потребность в развитии теоретико-методической и научно-практической базы в области формирования и реализации механизма коммерциализации РИД вузов, охватывающего его компоненты, инструментарий внедрения в

практическое пользование генерируемых инновационных разработок, направления их практического использования.

Степень разработанности научной проблемы. Начиная с 80-х годов двадцатого столетия вопросы коммерциализации РИД, как основного этапа инновационной деятельности, и формирования эффективного трансфера генерируемых инновационных разработок занимают должное место в системе экономических исследований. Генезис научных идей и взглядов при исследовании коммерциализации РИД вузов опирается на такие научные концепции, как: концепцию инновационного развития, технологических укладов и инновационного прорыва (Й. Шумпетер, Э. Менсфилд, К. Перес, С.Ю. Глазьев, В.В. Леонтьев, Ю.В. Яковец и др.); концепцию экономики знаний и трансфера технологий (Л. Аргот, Л.М. Гохберг, П. Инграм, Л.К. Казанцев, Г. Клейнер, Ф. Махлуп, Л.Э. Миндели, Д. Мэткин, А. Райсман, Н. Фонштейн и др.); концепцию инновационно-ориентированного, предпринимательского университета (М.Г. Балыхин, Д. Вильямс, Г. Ицковиц, Б. Кларк, Д. Салми, И.Д. Фрумин и др.). Существенный вклад в развитие экономических отношений между субъектами инновационной деятельности в процессе коммерциализации полученных инновационных разработок внесла теория «открытых инноваций», концептуализированная профессором Г. Чесбро и широко освещенная в научных трудах Д. Кристенсена, М. Олсена, Э. Хиппель, Е.А. Монастырного, Я.Н. Грик и др. Различным вопросам практического использования РИД научно-исследовательского сектора, изучению механизмов и алгоритмов их коммерциализации посвящены труды А.Н. Асаула, Л.И. Абалкина, А.А. Акимова, А.С. Бовкуна, И.М. Бортника, М.В. Владыка, С.С. Галазовой, В.В. Гришина, Л.М. Гохберга, И.Г. Дежиной, Б.Д. Денмена, В.В. Иванова, А.К. Казанцева, Б.М. Капарова, Р. Коуэна, Л.И. Сурат, Н.М. Тюкавкина, В.Ю. Тюриной, О.В. Федорец, Г.А. Хмелевой, Х.Г. Хофмана, Т.Н. Шаталовой, М.В. Чебыкиной, А.Е. Яковлева и др.

В целом, в научном сообществе получен ряд научно-теоретических и практических результатов при исследовании коммерциализации РИД вузов как основного этапа инновационной деятельности. В частности, обобщены направления, особенности инновационной деятельности (ИД) вузов, проблемы, формы, методы, сдерживающие и стимулирующие факторы коммерциализации генерируемых РИД; разработан ряд механизмов и алгоритмов коммерциализации РИД через призму этапов осуществления инновационной деятельности вуза, функционирования малых инновационных предприятий, созданных при вузе. При этом недостаточно уделено внимание интегрированному подходу при исследовании механизма коммерциализации РИД вузов, позволяющего рассмотреть коммерциализацию инновационных разработок через призму соединения ее организационно-управленческой, экономической, процессной, компонентной, интеграционной составляющей и трансформации

РИД в востребованные направления практического использования на основе делового администрирования инновационного профиля наукоемких разработок.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что применение интегрированного подхода к описанию процесса формирования и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов позволит разработать онтологическую и структурно-логическую модель его функционирования, содержательно раскрыть основные составляющие коммерциализации РИД с выделением инструментария процесса внедрения в практическое пользование инновационных разработок .

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-практических положений в области формирования и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов с участием субъектов инновационного процесса.

Сформулированная цель предопределила постановку следующих исследовательских

задач:

- исследовать терминологический аппарат концепции инновационной деятельности вуза с целью уточнения понятий конкурентоспособности РИД, трансформации РИД, коммерциализации РИД вуза, компонента коммерциализации РИД;

- расширить теоретическое представление о механизме коммерциализации РИД путем разработки его онтологической модели с применением метода декомпозиции, предложить авторское определение данного понятия;

- разработать структурно-логическую модель системы коммерциализации РИД вузов с выделением результирующей составляющей;

- предложить и апробировать методику экономической оценки реализации механизма коммерциализации РИД с участием малых инновационных предприятий, созданных при вузах;

- разработать структурно-логическую модель формирования и реализации механизма коммерциализации РИД вуза, основанную на технологии коммерциализации и алгоритме делового администрирования инновационных разработок.

Объектом исследования являются механизмы коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов Российской Федерации с совокупностью участников инновационного процесса.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам трансфера и внедрения в практическое

пользование РИД, в частности, формирования и реализации механизмов коммерциализации РИД. В работе также использовались прикладные разработки в области организации инновационной деятельности вузов, малых инновационных предприятий, созданных при вузах, подразделений по внедрению результатов интеллектуальной деятельности. В качестве методологической базы исследования послужили системный, процессный и комплексный подходы к изучению и моделированию социально-экономических явлений. В диссертационной работе использовались методы обобщения, анализа и синтеза, схематизации, структурирования и моделирования, сравнения и группировок, научной абстракции, экспертных оценок. При исследовании экономических процессов и явлений также использовались методы финансово-экономического анализа, статистические методы, методология функционального моделирования.

В качестве информационной базы исследования были использованы нормативно-правовая база РФ, государственные программы инновационного развития РФ; данные Федеральной службы государственной статистики; Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; Федерального института промышленной собственности; Организации экономического сотрудничества и развития; Всемирного банка развития. Использованы данные финансовой отчетности малых инновационных предприятий, созданных при университетах Ульяновской области (УлГТУ, УлГУ, УлГПУ им. И.Н. Ульянова, УлГАУ им. П.А. Столыпина), аналитические и справочные документы, публикации отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций, данные с официальных сайтов зарубежных университетов, исследования автора.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исследования, наличием логических аргументов и доказательств, применением общенаучных методов познания и соответствующей методологии исследования экономических процессов и явлений, проведением обзора и анализа значительного числа публикаций отечественных и зарубежных авторов, использованием фактических данных в области функционирования высших учебных заведений, малых инновационных предприятий и подразделений по внедрению результатов инновационной деятельности, созданных при высших учебных заведениях.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), а именно: п. 2.6 «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях»; п. 2.7 «Особенности и проблемы формирования малых инновационных

предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций»; п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем».

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и методического инструментария в части формирования и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза посредством разработки онтологической и структурно-логической модели его функционирования с применением интегрированного подхода, заключающегося в соединении компонентной, организационно-управленческой, процессной, экономической и интеграционной составляющей коммерциализации РИД.

В результате исследования получены лично соискателем следующие элементы научной новизны:

1. Развит терминологический аппарат концепции инновационной деятельности вуза в контексте внедрения в практическое пользование генерируемых инновационных разработок: проведена сравнительная характеристика понятий «коммерческая реализация», «коммерциализация», «коммерческий трансфер» в сфере распространения РИД вузов; предложены авторские определения конкурентоспособности РИД; трансформации РИД; коммерциализации РИД вуза; компонента коммерциализации РИД (пункт 2.6 паспорта специальностей ВАК).

2. Разработана онтологическая модель механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза на основе интегрированного подхода и декомпозиции с целью определения данного понятия в качестве элемента структурно-логической модели коммерциализации РИД, обеспечивающего взаимосвязь ее компонентов за счет комплексного инструментария, технологии с совокупностью процессов и алгоритмов организации и осуществления деятельности, связанной с внедрением в практическое пользование генерируемых инновационных разработок (пункт 2.6 паспорта специальностей ВАК).

3. Предложена структурно-логическая модель системы коммерциализации РИД вузов, основанная на формировании условий и факторов, организационных взаимодействий субъектов ИД и кооперации инициаторов коммерциализации РИД. В качестве результирующей составляющей системы коммерциализации РИД вузов предложена экономическая модель ее оценки, конкретизированная составными индикаторами (пункт 2.6 паспорта специальностей ВАК).

4. Разработана и апробирована методика экономической оценки реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности на уровне малых инновационных предприятий, созданных при вузах, основанная на интегральной оценке группы индикаторов: индикаторов финансового состояния и экономических результатов предприятий;

инновационной активности, направленной на внедрение РИД на рынок; эффективности инновационной деятельности предприятий (пункт 2.7 паспорта специальностей ВАК).

5. Разработана структурно-логическая модель формирования и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза, основанная на выделенных при исследовании составляющих и технологии коммерциализации с совокупностью ее функциональных элементов; алгоритме делового администрирования РИД, включающем методику оценки потенциала коммерциализации РИД. Предложенная модель отражает научные положения теории открытых инноваций и интеграционных взаимодействий посредством участия в коммерциализации РИД малых инновационных предприятий и организаций различных отраслей экономики, в том числе промышленности (пункты 2.6, 2.7, 2.9 паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии существующей системы знаний в области коммерциализации РИД вузов: в части разработанных научно-методических положений при конкретизации терминологического аппарата; определения основных составляющих коммерциализации РИД, как системы, и сущности механизма коммерциализации РИД, классификации инструментария его формирования и реализации. Практическая значимость работы обосновывается возможностью применения полученных результатов при совершенствовании процесса реализации инновационного потенциала вузов, в частности, при разработке стратегии коммерциализации РИД, функционирования специализированных инновационных подразделений вузов, оценке потенциала и механизма коммерциализации генерируемых РИД, деятельности малых инновационных предприятий, созданных при вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Развитие экономики и менеджмента» (2014 г., г. Челябинск), Международной конференции «Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем» (2014 г., г. Москва), Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы развития» (2015 г., г. Чебоксары), I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем» (18-22 апреля 2016 г., г. Ульяновск), II Международной научно-практической конференции «Инновационные научные исследования: теория, методология, практика» (2016 г., г. Пенза), VI Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации» (2017 г., г. Пенза), VII Международной научно-практической конференции «Организационно-экономические и

инновационно-технологические проблемы модернизации экономики России» (2018 г., г. Пенза) и др.

Отдельные теоретико-методические и научно-практические положения исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет» при чтении дисциплин: «Экономика организаций», «Теория инноваций и инновационная политика предприятия», при разработке дополнительной образовательной программы: «Бизнес-предпринимательство» (курсы повышения квалификации), в практике деятельности университета по экономической оценке реализации механизма коммерциализации РИД с участием малых инновационных предприятий (справка о внедрении от 15.01.2018); ООО «Центр инновационных беспроводных технологий» при реализации алгоритма делового администрирования РИД (справка о внедрении от 29.01.2018); ООО «УАЗ» при оценке потенциала коммерциализации РИД (справка о внедрении от 19.02.2018).

Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении гранта РФФИ №18-410-730022 «Трансформация содержания и структуры инновационного потенциала субъектов малого предпринимательства в условиях перехода к цифровой экономике».

Публикации результатов исследования. Результаты исследований автора, основные положения и выводы по теме диссертации отражены в 20 научных публикациях общим объемом 9,6 п. л., из них авторских 9,1 п. л., в том числе 6 статей, опубликованных в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в коллективной монографии.

Объем и структура диссертационной работы. Работа содержит 185 страниц основного текста (без учета приложений), в том числе 63 таблицы и 31 рисунок. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 206 наименований источников, 6 приложений.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ

1.1. Особенности и модели функционирования современных вузов

Последние десятилетия ознаменованы значительными структурными сдвигами в развитии экономики по ряду направлений. Во-первых, в это время происходит переход от индустриальной экономики развитых стран к экономике, основанной на знаниях, в которой генерирование новых знаний и их практическое применение существенно влияет на экономический рост и развитие; во-вторых, формируются национальные и региональные инновационные системы, пронизанные динамическими изменениями, кооперацией, интеграционными взаимосвязями ее элементов, субъектов инновационной деятельности; в-третьих, организация наукоемких, высокотехнологичных, инновационных производств становится основным фактором экономического роста и развития. В свете вышеописанных изменений проведение эффективной научно-технической и инновационной политики в воспроизводственной сфере экономики становится одной из стратегических задач. Значимая роль при проведении такой политики отведена высшим учебным заведениям (вузам),1 основная задача которых обозначена трендами глобального развития общества и заключается во вкладе в его социокультурное и экономическое развитие через трансфер генерируемых знаний и технологий [70, с. 72].

Научное мировое сообщество, государственные деятели, ведущие экономисты и организации вузы относят к самому многочисленному научно-исследовательскому сектору; базовому элементу национальной инновационной системы; региональному организатору инноваций (ядро, метацентр инновационных кластеров); ключевому звену между идеей, знанием, технологией и конечным инновационным продуктом; «движителю» в процессах передачи в неакадемический сектор технологий и знаний; центру коммерциализации технологий, основанных на знаниях; основополагающему элементу системы трансфера знаний и технологий; перспективному полю поиска инноваций; драйверу роста и развития социально-

1 В РФ к вузам относят образовательные учреждения, учрежденные и действующие на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющие статус юридического лица и реализующие в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования. К высшим учебным заведениям относят федеральные университеты, университеты, академии, институты, реализующие образовательные программы, выполняющие фундаментальные и прикладные научные исследования и др. [10].

экономических систем и, наконец, институтам глобального мира [32; 47, с. 66-67; 66, с. 34-36; 70, с. 12-13; 114; 123; 206, с. 3].

К началу формирования постклассического периода развития высших учебных заведений в мире относят середину прошлого века. Данный период характеризуется трансформацией роли вузов в социально-экономических системах. Наиболее значимыми исходными предпосылками формирования постклассических вузов и изменения отношения к ним в обществе являются [21; 27; 113; 144; 151; 156; 188]:

- техногенный характер современной цивилизации;

- формирование предпринимательской культуры в обществе;

- усложнение процесса производства знаний;

- формирование новой модели мышления и системы образовательных ценностей в студенческой и преподавательской среде, развитие проектной деятельности;

- развитие в вузах интеллектуальных, научно-исследовательских, финансовых, производственно-технологических, управленческих, информационных, предпринимательских и иных возможностей, формирующих инновационный потенциал.

Изменение принципов и модели функционирования институтов высшего образования происходило под влиянием множества условий и факторов. Большинство ученых, например, Р. Коуэн, А.Н. Асаул, С.С. Галазова, Б. М. Капаров отмечают необходимость модернизации вузов в рамках развивающейся в настоящее время «глобальной экономики знаний», «экономики нового типа», основная характеристика которой - инновационность [26; 41, с. 240; 199]. Необходимо отметить еще одно условие, решающим образом влияющее на характер функционирования вузов, - глобальную экономическую конкуренцию [54; 39, с. 291]. В частности, В.В. Андреев отмечает заметное ужесточение конкурентной борьбы на рынке высокотехнологичной продукции, в которой «наряду с развитыми западными странами участвуют еще около десятка развивающихся стран» [23]. Координатор проектов Всемирного банка по высшему образованию Д. Салми, ведущий ученый-исследователь института образования НИУ ВШЭ И.Д. Фрумин, изучая поле глобального и интеллектуального развития, в частности, сектор университетского образования, отмечают высокую конкуренцию среди «университетов мирового класса» и подчеркивают, что «университеты становятся ключевыми игроками в глобальной конкуренции за самые передовые знания и творческие умы на глобальном рынке образовательных услуг, который становится важной составляющей мировой экономики» [118, с. 7]. Многие зарубежные и отечественные исследователи, такие как Ф. Махлуп, Г. Чесбро, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, Т.А. Мешкова, О.В. Перфильева, при описании современного вуза акцентируют свое внимание на усилении его интеграционных взаимодействий в рамках формирующихся национальной инновационной системы,

территориальных кластеров и других социально-экономических систем различного уровня [67; 72; 91; 92, с. 27; 155; 175]. Обзор публикаций различных авторов позволил систематизировать перечень основных условий и факторов, повлиявших на формирование современных вузов в мире (таблица 1.1). Формирование и развитие современных вузов, под влиянием перечисленных условий и факторов, осуществлялось параллельно с ростом показателей науки, технологий и инноваций в мире (см. глава 2, параграф 2.1).

Таблица 1.1 - Основные условия и факторы, повлиявшие на формирование современных вузов

РФ и университетов в мире

Условия формирования современных вузов в мире Факторы формирования современных вузов в мире

На глобальном уровне

Формирование глобальных экономических, информационных и научных пространств Возрастание роли информационных систем и информационного общества

Интеграция университетов в международные научно-исследовательские консорциумы, сети трансфера знаний и технологий; инновационные сети

Высокая динамика развития сферы науки и сферы технологий, их усложнение Рост количества междисциплинарных и межотраслевых связей, развитие конвергентных технологий

Формирование шестого технологического уклада2

Цифровизация различных процессов в обществе и развитие цифровой экономики

Функционирование университетов в условиях инновационной экономики, основанной на знаниях Формирование системы производства инноваций, включающим в себя следующие этапы: