Управление муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щеглов, Юрий Анатольевич

  • Щеглов, Юрий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Щеглов, Юрий Анатольевич. Управление муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щеглов, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ БЫТОВЫХ УСЛУГ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Муниципальный менеджмент на современном этапе.

1.2. Структура собственности муниципальных образований.

1.3. Управление муниципальной собственностью как важнейшее направление деятельности муниципалитетов.

1.4. Особенности управления муниципальной собственность в сфере бытовых услуг.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В СФЕРЕ БЫТОВЫХ УСЛУГ

2.1. Перспективные методы и направления управления муниципальной собственностью.

2.2. Специфика управления недвижимостью, находящейся в муниципальной собственности.

2.3. Аренда объектов муниципальной собственности в сфере бытовых услуг.

2.4. Методические подходы к оценке эффективности управления муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В СФЕРЕ БЫТОВЫХ УСЛУГ

3.1. Совершенствование организационной структуры управления муниципальной собственностью.

3.2. Повышение кадрового потенциала процесса управления муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг.

3.3. Оценка влияния структуры акционерного капитала на экономическое поведение предприятий с долей муниципальной собственности.

3.4. Разработка методики оценки стоимости муниципальной собственности в сфере бытовых услуг.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг»

Актуальность темы исследования. Ретроспективный анализ динамики развития сферы бытовых услуг населению в 90-е годы показывает, что на начальном этапе экономических реформ значительно расширились возможности для широкого социально-экономического маневра и соответствующего существенного повышения эффективности всех направлений деятельности предприятий и организаций этой сферы. В этот период существовала объективная необходимость жесткого сокращения дотационной нагрузки на федеральный бюджет и бюджеты муниципальных образований в традиционных сферах, а также перераспределения расходной части в пользу социально значимых статей бюджета. Однако, к сожалению, процесс преобразования оказался растянутым во времени, руководство предприятий в своем большинстве не сумело приспособиться к радикальным изменениям ситуации в новых условиях и продолжало действовать традиционными методами. В результате возникли существенные Отрудности в финансировании целого ряда отраслей социальной сферы, поскольку сократились государственные расходы на социальные программы, что автоматически отразилось на бюджетах местных уровней.

Все еще сравнительно мало используются также организационно-экономические рычаги, как приватизация, аренда, управление недвижимостью и другими объектами собственности, с помощью которых можно успешно решать задачи структурной перестройки и реформирования экономики страны, отдельных регионов и отраслей. В то же время важно учитывать то обстоятельство, что для достижения серьезной экономической основы местного самоуправления необходимы разработка и реализация комплекса мер по эффективному управлению объектами муниципальной собственности, в том числе в сфере бытовых услуг.

В последнее время опубликованы результаты ряда научно-практических исследований по проблемам муниципального менеджмента и управления объектами муниципальной собственности. Это прежде всего работы А.Г. Воронина, В.И. Герчикова, Б.П. Красноглазова, Т.Г.Морозовой, С.В. Мочерного, В.Н. Черковца и других.

Вместе с тем, все еще недостаточно разработанными остаются вопросы эффективного управления муниципальной собственностью на основе использования результатов оценочной деятельности. Практически отсутствуют подобные исследования применительно к деятельности предприятий и организаций сферы бытовых услуг. В связи с этим выбранная тема диссертационного исследования является актуальной, особенно в условиях сложившейся кризисной ситуации, когда происходит реформирование сложившейся системы федеральных и муниципальных органов управления, обострение конкурентной борьбы за потребителя услуг и продукции.

Эти обстоятельства определили цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методической базы и практических рекомендаций по вопросам управления муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг.

В соответствии с этой основной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

• выявить функции и специфику муниципального менеджмента на современном этапе;

• исследовать процессы развития отношений собственности, выявить основные элементы в составе муниципальной собственности;

• обосновать особенности деятельности предприятий сферы бытовых услуг в решении социальных задач муниципальных образований;

• определить перспективные пути управления муниципальной собственностью;

• разработать методические подходы к обоснованию и оценке показателей эффективности управления муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг;

• разработать пути повышения эффективности управления муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг.

Объектом исследования является процесс управления муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления объектами муниципальной собственности в сфере бытовых услуг.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и закономерностей развития различных сторон и аспектов деятельности по управлению муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг на базе использования основных концептуальных положений рыночной экономики.

В качестве инструментов исследования использовались методы структурного и функционально-стоимостного анализов, программно-целевой метод планирования и управления. При проведении исследования использовались также экономико-статистические методы, методы выдвижения и проверки гипотез, расчетно-конструктивный, моделирования и анализа вариантов решений, корреляционно-регрессионный, системный подход, метод аналитической обработки фактических и прогнозных материалов.

Информационную базу исследования составили различные статистические данные, результаты научно-исследовательских работ по проблемам муниципального менеджмента и управления объектами муниципальной собственности, труды в этой области российских и зарубежных ученых и специалистов, результаты различных обследований и наблюдений, в которых принимал участие автор.

Научная новизна выводов и результатов, полученных в диссертации, состоит в комплексном подходе к решению проблемы эффективного управления муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг.

В результате исследования автором были получены следующие существенные научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Определены основные функции системы местного самоуправления, состоящие в организации связи между государством и населением муниципального образования, с одной стороны, и между государством и мелким собственником, с другой. Выявлена специфика муниципального хозяйства, проявляющаяся в двойственности его характера - как властного института и как самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности.

2. Обобщены отдельные результаты развития системы управления муниципальной собственностью, на основании которых проведена структуризация состава объектов муниципальной собственности, позволившая выделить её основные составляющие. Выявлена особая роль недвижимости в структуре муниципальной собственности.

3. На основе ретроспективного анализа деятельности предприятий сферы бытовых услуг обоснована необходимость создания и развития сети предприятий со статусом социально значимых с целью улучшения социальной защиты населения через предоставление бытовых услуг по льготным тарифам.

4. Обоснована перспективность использования рыночных методов, позволяющих взаимообусловливать рыночные преобразования и развитие управления муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг. Предложены рациональные направления управления муниципальной собственностью в данной сфере.

5. Предложено использовать в качестве обобщающего показателя эффективности управления муниципальной собственностью рыночную стоимость объектов муниципальной собственности, в том числе с учетом синергического эффекта, связанного с находящимися в собственности или контролируемыми другими видами деятельности.

6. Выявлены пути повышения эффективности управления муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг на основе совершенствования организационной структуры управления и повышения кадрового потенциала муниципалитетов. Разработана модель оценки влияния структуры акционерного капитала на экономическое поведение предприятий с долей муниципальной собственности.

Практическая значимость диссертации, содержащихся в ней результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений определяется их соответствием современным потребностям муниципальных органов управления в повышении эффективности управления объектами сферы бытовых услуг, находящимися в муниципальной собственности, что обеспечивает возможности их использования в хозяйственной практике. Это подтверждается опытом их практического применения на предприятиях сферы бытовых услуг.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы докладывались соискателем на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета сервиса (г. Москва, 2000.г.) и получили положительную оценку.

Рекомендации и практические разработки по совершенствованию управления муниципальной собственностью используются в учебном процессе Московского государственного университета сервиса при преподавании курсов «Управление собственностью», «Муниципальное управление».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в четырех опубликованных печатных работах (2 брошюры, статья и тезисы доклада) общим объемом 3 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щеглов, Юрий Анатольевич

выводы

В результате диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Обосновано, что управленческая деятельность органов местного самоуправления на современном этапе включает в себя как вопросы их общего взаимодействия с хозяйствующими субъектами вне зависимости от формы собственности, так и вопросы более глубокого регулирования хозяйственных отношений для муниципальных предприятий и учреждений. В связи с этим в основу определения понятия муниципального менеджмента должна быть положена цель управленческой деятельности органов местного самоуправления, а именно реализация общественных интересов, отнесенных к ведению местного самоуправления. Основным видом деятельности органов местного самоуправления является подчинение деятельности предприятий и учреждений, расположенных на территории муниципального образования, удовлетворению общественных интересов граждан.

Понятие «муниципальное управление» должно в обязательном порядке включать в себя не только цель деятельности, но и ее формы, определяемые законом. Муниципальное управление есть деятельность местного самоуправления, направленная на удовлетворение интересов местного территориального сообщества, осуществляемая в определенных законом формах посредством муниципального хозяйства.

Система местного самоуправления занимает особое место в общей системе управления в силу своей общественно-государственной природы. С этой точки зрения она выполняет две важнейшие функции: связь между государством и населением и связь между государством и мелким собственником.

2. Как показывают результаты исследования специфики деятельности муниципальных образований, муниципальное хозяйство имеет двойственную природу, и эта двойственность отражается на выборе средств и методов муниципального управления.

Местное самоуправление представляет собой средство регулирования воспроизводственного процесса в интересах населения, проживающего на данной территории. Оно выступает необходимым условием для обеспечения соответствия интересам жителей решений, принимаемых органами власти и управления. Последние должны способствовать устойчивому социально-экономическому развитию территории, созданию действенной социальной защиты населения и стабилизации уровня его потребления социальных благ. В этом смысле местное самоуправление есть форма и способ развития разнообразных способностей населения, создания стимулов к труду, в том числе мотивации выполнения управленческих функций.

3. Из всех существующих методов и форм управления собственностью были выделены некоторые, подходящие для решения проблем управления муниципальной собственностью в условиях городского хозяйства. Обосновано, что для достижения наибольшей эффективности управления необходимо добиться комплексности и целостности процесса управления собственностью, находящейся в хозяйственном ведении и оперативном управлении. Комплексный и системный характер управления может позволить наладить взаимодействие не только между субъектами и объектами управления на разных уровнях, но и, возможно, позволит решить общие задачи местного самоуправления - создание рыночной и социальной инфраструктур.

Муниципальное хозяйство в силу двойственности своей природы действует в двух различных по своей сути средах и испытывает на себе различные влияния, которые должны учитываться при организации управления им. Являясь властным институтом, органы местного самоуправления действуют в рамках определенной социальной среды, которая оказывает влияние на цели, предмет деятельности, а также на выбор методов управления.

Как самостоятельный субъект хозяйственной деятельности органы местного самоуправления вынуждены учитывать и влиять на всю совокупность производственных отношений и хозяйственных интересов на территории муниципального образования. Таким образом, муниципальное хозяйство испытывает на себе воздействие как по вертикали, так и по горизонтали.

В организации управления муниципальным образованием все указанные выше интересы пересекаются. Следовательно, при формировании стратегической цели развития необходим детальный анализ и учет данных влияний на каждом этапе планирования.

4. С точки зрения вертикальных воздействий принципиально важно было выявить пределы компетенции органов местного самоуправления. Именно в пределах собственных полномочий и предметов ведения органы местного самоуправления могут строить свои планы и перспективы. Поэтому составление любого стратегического плана начинается с четкого определения предметов ведения и полномочий, закрепленных за данным уровнем власти.

Исследование теоретических аспектов управления муниципальной собственностью, проведенное в диссертации, позволило сформулировать основные проблемы управления собственностью, связанные с разгосударствлением экономики и развитием рыночных подходов к управлению, которые состоят в следующем: значительные трудности, обусловленные финансовым положением и чрезмерной задолженностью предприятий; несформированные финансовые рынки; отсутствие механизмов контроля и управления; определение истинной стоимости и определения цены объекта; выбор желаемого уровня развития частной собственности.

5. Прогнозные разработки перспектив развития отношений собственности и управления ею на уровне муниципальных образований в сегодняшних экономических и социально-политических условиях проводить достаточно сложно, поэтому обобщим отдельные результаты, достигнутые в области управления муниципальной собственностью: появление достаточно отчетливо очерченных административных методов управления муниципальной собственностью; расширение и углубление экономических методов; свертывание приватизации имущества до минимально целесообразных пределов (кроме земельных участков). Приватизация имущества должна проводиться, как правило, по объектам, не приносящим дохода, кроме объектов, выполняющих важную социальную функцию; появление повсеместно залоговых фондов муниципалитета; продажа долей и паев ряда предприятий смешанной формы собственности; появление долгосрочных арендных отношений с серьезными инвестиционными составляющими взамен краткосрочных; возможная потеря управляемости в сборе платежей за пользование имущественным комплексом, если комитет переведён на бюджет; возможное слияние комитета по управлению имуществом в ряде регионов с комитетом по экономике либо с земельным комитетом и органами архитектуры.

6. Выявлена особая роль недвижимости в структуре муниципальной собственности. Операции с недвижимостью занимают одно из важнейших мест в работе органов управления муниципальным имуществом. Получение и оформление недвижимости и других объектов собственности, т.е. земельного участка под застройку ( в аренду или собственность) под магазин, офис и т. д. - всё это требует оформления и регистрации разрешительных документов, регламентирующих права и обязанности сторон (покупатель- продавец, арендодатель-арендатор).

Управление собственностью, в том числе и муниципальной, как экономическая категория, представляет собой политико-экономические отношения, возникающие в процессе распоряжения и пользования с целью сохранения, совершенствования и развития объектов присвоения и с целью повышения эффективности их реализации.

Трансформационная природа собственности требует нового рассмотрения взаимосвязи двух важнейших категорий: собственности и управления в связи с обновлением отношений собственности. Существенным вопросом, постоянно связанным с понятием собственности, всегда являлся вопрос управления ею. При этом управление собственностью представляет собой один из способов реализации собственности. Собственность реализуется в доходе, значит логично будет стремиться к увеличению дохода от имеющейся собственности. Этим и обусловливается необходимость управления собственностью как процесса, повышающего эффективность ее реализации. Следовательно, целью процесса управления собственностью является повышение дохода от ее использования, рассматриваемого как промежуточный показатель эффективности. Можно сказать, что эффективность управления собственностью, выраженная в единицах изменения дохода от собственности, является качественным или количественным показателем эффективности реализации собственности. При этом под понятием дохода может подразумеваться не только денежная прибыль (количественный показатель), но и достижение результатов в проведении политики муниципалитета, решение технологических и социальных проблем (качественный показатель).

7. Выявлено, что в настоящее время отрасль бытового обслуживания населения представляет собой совокупность предприятий, специализированных на выполнении личных и общесемейных бытовых запросов населения, реализующих в общественном производстве социально-экономическую функцию экономии труда в домашнем хозяйстве и личном самообслуживании.

Несмотря на высокую социальную значимость бытовых услуг, играющих важную роль в сбалансированности денежных доходов и расходов населения, облегчающих домашний труд, создающих лучшие условия для содержательного использования свободного времени, устраняющих культурно-бытовые различия в условиях жизни различных социальных групп населения, именно сфера бытового обслуживания населения оказалась подвержена высоким темпам спада, значительно опережающим аналогичные процессы в промышленности.

В сложившейся ситуации становится очевидным, что сфера бытовых услуг в условиях переходной экономики нуждается в особом внимании и управлении со стороны государственных и муниципальных органов управления с целью обеспечения социальных гарантий граждан. Такое управление может осуществляться на основе программно-целевой концепции управления на муниципальном уровне, основу которой составляет разработка социально-экономических целей обслуживания.

Большинство бытовых услуг относится к услугам рыночного, платного сектора. Вместе с тем, в их структуре можно выделить и смешанные услуги, обладающие конкретными свойствами общественных благ и тяготеющие к общественному сектору услуг. Такие социально-значимые услуги ориентированы в большей степени на интересы общества, чем на интересы отдельной личности и потому их роль в социальной интеграции и обеспечении социального равенства, социальной защиты людей достаточно велика.

Выходом из сложившейся сложной ситуации, на наш взгляд, служит распространение опыта г. Екатеринбурга по присвоению предприятиям сферы бытового обслуживания со стороны муниципалитетов статуса «социально значимых предприятий». Присвоение отдельным предприятиям статуса социально значимых имеет целью усиление социальной защиты населения через предоставление бытовых услуг по льготным тарифам. К социально значимым могут быть отнесены предприятия по одному из следующих признаков: оказывающие социально-необходимые виды услуг (химчистка, стирка белья, парикмахерские, прокатные пункты); оказывающие ремонтные виды услуг; имеющие общегородское и территориальное значение, в том числе комбинаты бытового обслуживания; расположенные в микрорайонах, удаленных от административного центра.

8. Как было обосновано в диссертационном исследовании, особое место в управлении муниципальной собственностью принадлежит объектам недвижимости. На нашему мнению, под деятельностью по управлению недвижимостью следует понимать деятельность по выполнению всей совокупности работ, связанных с исполнением любых допускаемых гражданским законодательством Российской Федерации правомочий собственника недвижимого имущества, разрешенного к обороту, - земельных участков, зданий, строений и сооружений, жилых и нежилых помещений.

Деятельность по управлению недвижимостью может быть признана таковой при условии соответствия ее следующим признакам: деятельность управляющего недвижимостью по комплексной эксплуатации недвижимого имущества; деятельность управляющего недвижимостью, связанная со сдачей недвижимого имущества в аренду, включая: ведение реестра арендаторов недвижимого имущества; определение условий и порядка сдачи недвижимого имущества в аренду; заключение договоров аренды и обслуживания; контроль за исполнением условий договоров; контроль за возвратом недвижимого имущества по истечении сроков договоров аренды; деятельность управляющего недвижимостью по руководству штатным и/или внештатным персоналом и по контролю над деятельностью фирм, работающих по контракту на объектах недвижимого имущества; деятельность управляющего недвижимостью в качестве поверенного собственника при заключении сделок с недвижимым имуществом и другие.

Деятельность по управлению недвижимостью в составе муниципальной собственности непосредственным образом связана с обоснованием размера и, главное, методики расчета арендной платы. Как показывают исследования, объективно обоснованный размер арендной платы позволяет приблизить каждое конкретное помещение к его реальной цене и способствовать с помощью создания экономических механизмов повышению потребительского качества муниципальной собственности, в том числе и в сфере бытовых услуг.

9. При оценке эффективности муниципального управления собственностью с позиции эффективного собственника к числу основных показателей предложено прежде всего относить показатели рыночной оценки: денежные потоки (притоки и оттоки, генерируемые управленческими решениями), ставку доходности собственного капитала, ставку доходности инвестированного капитала.

Показателем, который отражает деятельность компании не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде, является текущая стоимость будущих денежных потоков. Признавая, что интересы управляющего муниципальной собственностью отличаются большей социальной ориентацией, все же считаем экономически целесообразным в качестве наиболее четкого интегрального показателя, выражающего интересы всего муниципального образования, принять рост рыночной стоимости объектов собственности муниципалитета. При этом факторы стоимости следует выявлять на уровне, который соответствует уровню прямых полномочий менеджеров низшего звена (линейных менеджеров). Общие факторы стоимости, такие как рост оборота, операционные маржи и оборачиваемость капитала, могут использоваться большинством подразделений, однако при этом они лишены конкретности и не могут служить ориентирами для низших звеньев.

10. При разработке путей совершенствования управления муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг прежде всего следует отметить необходимость совершенствования организационной структуры управления объектами собственности на уровне муниципалитетов.

Представляется целесообразным при организации управления объектами муниципальной собственности в качестве органов местного самоуправления муниципалитета использовать: представительный орган -Совет депутатов (городскую думу, законодательное собрание и т.д.); исполнительно-распорядительный орган -администрацию города, а в качестве высшего должностного лица местного самоуправления - главу муниципального образования. Совету депутатов в соответствии с законодательством следует устанавливать порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью.

11. Особое внимание в процессе управления муниципальной собственностью в сфере бытовых услуг следует уделить организации обучения управляющих недвижимым имуществом. Адекватные требования к процессу обучения управляющих недвижимостью можно сформировать только в том случае, если в основу их будет положен системный подход к общему процессу подготовки менеджеров в сфере недвижимости.

Предшествующий опыт подготовки специалистов различного профиля , в том числе и работающих на рынке недвижимости (оценщиков, риэлтеров, страховщиков и др.), со всей наглядностью показал, что первоначальное насыщение рынка необходимым количеством кадров с соответствующей подготовкой происходит посредством их обучения в рамках дополнительного профессионального образования.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов осуществляются на основе договоров, заключаемых образовательными учреждениями повышения квалификации с федеральными органами исполнительной власти, организациями и учреждениями всех форм собственности.