Управление материально-транспортными потоками лесопромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Рулёв, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рулёв, Владимир Иванович
Введение.
1 Организация и особенности многоуровневых интегрированных производственных структур лесопромышленного комплекса.
1.1 Организация многоуровневых интегрированных структур в промышленности России и их особенности в лесопромышленном комплексе.
1.2 Особенности многоуровневых интегрированных структур (МИС) в лесопромышленном комплексе.
1.3 Классификация многоуровневых интегрированных структур ^ лесопромышленного комплекса и проблемы управления их работы.
1.4 Выводы.
2 Методы управления материальными потоками многоуровневых систем лесопромышленного комплекса.
2.1 Основные виды и структура материальных потоков.
2.2 Многоуровневый комплекс задач управления материальными потоками в МИС ЛПК. 2.3 Транспортно-производственные задачи и модель многоуровневого процесса последовательной переработки в интегрированных системах.
2.4 Выводы.
3 Исследование многоэтапной транспортной-производственной задачи.
3.1 Постановка многоэтапной транспортно-производственной задачи (МТПЗ).
3.2 Базовые методы решения многоэтапной транспортнопроизводственной задачи.
I 3.3 Исследование решений транспортно-производственных задач.
3.4 Метод декомпозиции для решения линейной МТПЗ. 3.5 Поиск оптимальных решений многоуровневых транспортно-производственных задач лесопромышленного комплекса.
3.6 Выводы.
4 Транспортно-производственные задачи управления основными производствами в интегрированных системах лесопромышленного комплекса
4.1 Варианты задачи размещения производств и определения структуры заготовки.
4.1.1 Базовая транспортно-производственная задача.
4.1.2 Многопродуктовая транспортно-производственная задача.
4.1.3 Вариантная транспортно-производственная задача.
4.1А Задача реконструкции действующих и строительства новых предприятий (производств).;.
4.1.5 Задача выбора транспортных средств вывозки продукции с учетом ее перевалки.
4.2 Распределение лесопродукции и выбор технологий производства.
4.3 Распределение ресурсов предприятия МИС ЛПК.
4.4 Выводы.
5 Разработка принципов концентрации транспортных потоков различных видов лесоматериалов в пунктах комплексной переработки.
5.1 Формулировка целевой функции определения оптимальных транспортных условий концентрации перевозок различных видов лесоматериалов в пункты комплексной переработки. р 5.2 Анализ территориального распределения запасов низкокачественной древесины в сырьевых базах предприятий. f 5.3 Технологические предпосылки концентрации перевозок и переработки различных видов лесоматериалов в предприятиях лесного комплекса.
5.4 Определение рациональных объёмов концентрации перевозок низкокачественной древесины в пункты комплексной переработки.
5.5 Выводы.
6 Информационная технология поддержки участия решений при управлении материально-транспортными потоками лесопромышленного комплекса. 6.1 Рекомендуемые схемы декомпозиции комплекса моделей МТПЗ.
6.2 Сравнительный анализ традиционной системы управления и системы управления с использованием МТПЗ.
6.3 Рекомендуемая последовательность создания автоматизированной системы управления ТПС.
6.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление материально-транспортными потоками лесопромышленного комплекса»
Актуальность. Одной из наиболее выраженных тенденций в добывающих и перерабатывающих отраслях является создание территориально распределенных многоуровневых холдингов, включающих в себя десятки крупных предприятий и осуществляющих полный цикл производства: от заготовки сырья с его комплексным использованием, производством и расширением видов выпускаемой продукции до транспортировки потребителям. Развитие крупных интегрированных саморазвивающихся многоуровневых корпоративных структур рыночного типа - прогрессивный путь к восстановлению производственно-хозяйственных связей, разрушенных в переходный период. Подобным структурам под силу осуществлять финансовое оздоровление производств, расширить спектр производимой продукции и создать новые перспективные производства, обеспечить развитие капиталоёмких производств, ^техническое перевооружение, приобретение машин и оборудования, решения вопроса научного обеспечения на основе накопления и перераспределения средств в рамках единой системы.
Одним из наиболее интересных примеров интеграции промышленных предприятий является лесопромышленный комплекс. Основные направления интеграции его структуры - увязывание предприятий, входящих в единую технологическую систему, углубление переработки сырья, создание новых видов продукции и завоевание новых сегментов рынка, интеграция по сходству товарных позиций. В условиях территориальной удалённости лесных предприятий значительно возрастает необходимость согласованных действий и оперативного принятия решений, повышения эффективности планирования и управления на уровне всего лесопромышленного комплекса и отдельных предприятий. Одно из центральных мест в управлении лесозаготовительными предприятиями занимают задачи планирования и управления материально-транспортными потоками. Для их решения можно эффективно исполь-фзовать математическое моделирование и методы оптимизации с применением информационных технологий. Поэтому разработка научных основ формализации и решения комплекса взаимосвязанных задач управления материально-транспортными потоками является весьма актуальной проблемой.
Следует отметить, что проводимая модернизация производства и использование современных технологий на лесозаготовительных предприятиях приводят к необходимости разработки новых математических моделей, а развитие вычислительной техники и программного обеспечения делает возможным их реализацию. Указанное обстоятельство требует разработки новых моделей и методов планирования и управления многоуровневых интегрированных структур, что также подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования - разработка научных основ повышения эффективности и качества функционирования транспортно-производственных систем на основе автоматизации решения задач комплексного управления материально-фтранспортными лесными потоками. Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие основные задачи: ф 1. Описать структуры материальных потоков на примере лесопромышленного комплекса и исследовать их характеристики и особенности.
2. Исследовать класс математических моделей для решения задач управления материальными потоками.
3. Сформировать и исследовать математические модели, описывающие решение задач управления материально-транспортными лесными потоками.
4. Разработать алгоритмы расчётов и осуществить их программную реализацию, включая выбор технологии лесозаготовок, транспортировки и переработки древесины и развитие инфраструктуры лесопромышленного комплекса.
5. Разработать рекомендации по использованию результатов исследований в виде информационной технологии поддержки принятия решений при планировании и управлении материально-транспортными лесными потоками.
Объектом исследования являются транспортно-производственные системы лесной отрасли и технологии их функционирования." ф Предметом исследования являются - математические модели, методы и алгоритмы комплексного управления материально-транспортными лесными потоками.
Методы исследования - исследование производственно-технологических процессов, построение моделей управления производством и разработка соответствующих оптимизационных задач проводятся с использованием методов математического программирования, оптимизации и исследования операции, теории алгоритмов и структур данных.
Научная новизна результатов:
• обоснована необходимость решения комплекса задач по управлению материально-транспортными лесными потоками с позиций системного подхода как процесса принятия решения неопределенности воздействия различных форм и способов интеграции;
• разработана классификация интегрированных структур материально-транспортных потоков лесопромышленных комплексов; ф • разработаны математические модели, описывающие транспортно-производственные задачи, объединенные технологической «цепочкой» от заготовки лесосырья до отправки готовой продукции конечному потребителю;
• предложен алгоритм поиска оптимального решения и критерий завершения работы;
• разработаны рекомендации по использованию различных схем декомпозиции комплекса моделей по управлению материально-транспортными лесными потоками.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Обоснованы состав и источники поступления информационных ресурсов, необходимых для комплексного управления материально-транспортными потоками и создана система поддержки принятия решений на их основе.
Разработано программное обеспечение и проведены вычислительные эксперименты, которые подтверждают применимость разработанных алгоритмов и программ для задач с размерностью, требуемой на практике. ф Полученные результаты применяются в учебном процессе, курсовых и дипломных проектах студентов, исследованиях аспирантов.
Результаты работы внедрены автором в практическую деятельность: НВЦ "Лесные технологии", Фировском лесхозе Тверской обл., Серебрянобоском опрыт-ном лесничестве Института лесоведения РАН, ЗАО ДОК "Марфино".
На защиту выносятся:
• классификация интегрированных структур и исследование типовой структуры материальных потоков в транспортно-производственных системах лесопромышленного комплекса;
• комплекс математических моделей, описывающих размещение производства и определения структуры заготовки сырья, распределения лесопродукции и выбора производства, управления сбытом продукции;
• метод решения линейного варианта многоэтапной транспортно-производственной задачи, основанный на блочной структуре связей между ограничениями с использованием схем двойственной композиции;
• результаты оценки адаптивности различных стратегий по комплексному управлению материально-транспортными потоками и алгоритм поиска оптимального решения;
• рекомендации по использованию транспортно-производственных задач при управлении материально-транспортными потоками.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях с 2000 г Воронежской государственной лесотехнической академии, Московского государственного университета леса.
Личное участие автора в получении результатов. Работа выполнена по программе научно-исследовательских работ ВГЛТА (№ государственной регистрации 105362 в 2002-2007 гг.). Автором исследован производственный процесс на примере лесопромышленного комплекса. Разработана структура системы математических моделей по комплексному управлению материально-транспортными потоками. Все работы по организации эксперимента, обработке данных, их анализу и математическому моделированию выполнены лично автором при консультации научного руководителя доктора технических наук, профессора Сушкова С.И.
Публикации. Основные результаты научных исследований по теме диссертации опубликованы в 12 работах, включая 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов и рекомендаций. Материалы диссертации изложены на 225 страницах, включая иллюстративный материал и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Рулёв, Владимир Иванович
6.4 Выводы
В главе рассмотрены вопросы использованию МТПЗ для создания автоматизированных систем управления территориально-распределенными ТПС: ф 1. Предложены схемы декомпозиции комплекса моделей МТПЗ по степени агрегированности показателей, функциям планирования, фазе производства.
2. Проведен сравнительный анализ традиционной системы управления и системы управления с использованием МТПЗ, выявлены основные различия двух систем. Отмечено, что транспортные задачи выступают в роли концентраторов потоков информации. Показано, что использование МТПЗ позволяет повысить эффективность управления за счет более полного согласования целей предприятий с целями МИС в целом, использования современного экономического механизма управления МИС на основе расчета рент, арендных платежей и т.п., более щочной балансировки материальных и транспортных потоков.
3. Предложена последовательность основных этапов разработки и реализации автоматизированной системы управления ТПС на основе использования МТПЗ, представлена логическая схема проектирования, реализации и внедрения системы управления ТПС МИС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении указаны основные выводы, результаты работы и рекомендации по дальнейшему развитию управления материально-транспортными потоками.
1. Обоснована необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач управления материальными потоками в многоуровневых интегрированных системах. Представлена классификация и исследованы наиболее характерные задачи управления материально-производственной деятельностью лесопромышленного омплекса.
2. Разработаны теоретико-множественные модели для решения задач управления материально-транспортными потоками. Рассматриваемая задача и её варианты содержит в себе транспортные и производственные блоки, которые представляют собой взаимосвязанные оптимизационные задачи.
3. Разработан метод решения линейного варианта транспортно-производственной задачи, основанный на блочной структуре связей между ограничениями с использованием схем двойственной декомпозиции.
4. Установлен алгоритм поиска субоптимального решения, исследован вопрос сходимости, установлены оценки точности приближенного решения и крифЬрия завершения работы алгоритма.
5. Даны практические рекомендации по использованию многоуровневого транспортно-производственных задач для повышения эффективности управления многоуровневыми интегрированными системами лесопромышленного комплекса.