Совершенствование сквозных технологических процессов и механизма принятия решений систем производства и переработки древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Пономарев, Антон Юрьевич

  • Пономарев, Антон Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 150
Пономарев, Антон Юрьевич. Совершенствование сквозных технологических процессов и механизма принятия решений систем производства и переработки древесины: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Петрозаводск. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарев, Антон Юрьевич

Введение.

Раздел 1. Анализ состояния научных исследований в области систем производства и переработки древесного сырья.

§ 1. Исследование процессов заготовки биомассы дерева на рубках главного и промежуточного пользования. ф

§ 2. Системный подход при обосновании сквозных технологических процессов заготовки и переработки биомассы дерева.

§ 3. Задачи исследования.

§ 4. Выводы по разделу 1.

Раздел 2. Классификация элементов системы производства, транспортировки и переработки древесины и критерии принятия управленческих решений.

§ 1. Классификация технологических процессов и построение вариантов структурных схем сквозных технологических процессов.

§ 2. Комплексность использования древесины как критерий оценки эффективности функционирования системы производства и переработки древесины.

§ 3. Экспертная оценка факторов, определяющих эффективность управления процессами лесозаготовок.

§ 4. Экономическая оценка лесного фонда как основы системы производства и переработки древесины.

§ 5. Выводы по разделу 2. ф Раздел 3. Теоретические исследования по обоснованию математической модели и алгоритмов для принятия решений в системах производства и переработки древесины.

§ 1. Постановка задачи.

§ 2. Обоснование выбора математического метода.

§ 3. Описание математической модели.

§ 4. Выводы по разделу 3.

Раздел 4. Базы данных об элементах системы производства и переработки древесины.

§ 1. Методика сбора данных.

§ 2. Структура баз данных.

§ 3. Выводы по разделу 4.

Раздел 5. Методология интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в системах производства и переработки древесины на основе критерия бюджетной эффективности.

§ 1. Постановка задачи оценки бюджетной эффективности в системах производства и переработки древесины.

§ 2. Описание методики оценки бюджетной эффективности.

§ 3. Выводы по разделу 5.

Раздел 6. Внедрение результатов работы.

§ 1. Общая схема работы программного комплекса для повышения эффективности управления системами производства и переработки древесины.

§ 2. Информационная система.

§ 3. Модуль оптимизационной задачи.

§ 4. Модуль отчетных документов.

§ 5. Внедрение моделей и алгоритмов на примере выбора рациональной системы производства и переработки древесины для ОАО «Карельская мебельная компания».

§ 6. Выводы по разделу 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование сквозных технологических процессов и механизма принятия решений систем производства и переработки древесины»

Одно из магистральных направлений развития лесозаготовительной промышленности - увеличение заготовки и переработки биомассы дерева при сбережении лесных, экономических и др. ресурсов. При этом основной задачей природопользовательской деятельности является рациональное использование природных ресурсов. В числе природных ресурсов СевероЗападного федерального округа необходимо, прежде всего, выделить древесные ресурсы региона, рациональность использования которых определяется используемыми технологиями, где под технологиями понимается последовательность операций по преобразованию древесины в конечный продукт, потребляемый обществом. Следовательно, рациональные технологии - это такие технологии, которые обеспечивают максимальное превышение объема блага, которое общество получает от использования продукта преобразования природного ресурса, над издержками операций по его преобразованию.

Холдинговые лесопромышленные структуры являются сложными социально-экономическими системами. Осваивая участки лесного фонда и преобразуя лесные ресурсы в конечный продукт, холдинговые структуры сталкиваются с целым комплексом задач, они имеют возможность выбирать технологию и комплект машин, определять направления использования древесного сырья, определять состав рабочей силы, оптимизировать налоговые выплаты. При освоении древесных ресурсов, даже на одном участке лесного фонда, а тем более на территории лесопромышленного региона, целесообразно применение рационального сочетания системных решений, оптимальный выбор которых предопределяется природными, экономическими и социальными факторами и может быть реализован только с применением современных экономико-математических методов. Это обусловлено как различиями в свойствах между частями внутри самого природного ресурса (в случае с лесными ресурсами - различиями в видах и качестве древесины), так и многообразием потребностей общества в благах, которые может принести ему природный ресурс.

При рассмотрении, с одной стороны, совокупность ресурсов различных видов, а с другой - направления их использования, соединенные между собой различными технологиями, получается система сквозных технологических процессов или иначе баланс природного ресурса. Эффект, который общество получит от использования ресурса, зависит от рациональности этого баланса. Все это обуславливает острую потребность в научно обоснованных сквозных экологически безопасных и малоотходных технологических процессах, соответствующих требованиям рационального природопользования. Особенно актуальна данная задача для вертикально интегрированных структур холдингового типа.

Работа способствует выполнению Постановления Правительства Российской Федерации (№ 1414, 1996 г.) «Критические технологии Федерального уровня», в котором имеется раздел «Экология и рациональное природопользование».

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработка и реализация математических моделей, метода и алгоритмов, повышающих эффективность принятия решений в системах производства и потребления древесного сырья в интегрированной лесопромышленной структуре холдингового типа путем их формирования и выбора по критериям рациональности.

Анализ показал, что для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• классифицировать сквозные технологические процессы и исследовать влияние различных факторов, определяющих эффективность принятия решений в системах производства и переработки древесного сырья;

• проанализировать и выбрать критерии оценки схемы сквозных технологических процессов;

• разработать методологию оценки сквозных технологических процессов;

• разработать структуру баз данных по элементам системы производства и переработки древесины в холдинговой структуре с учетом их социально-экономических особенностей, разработать методологию и организовать сбор данных;

• разработать математические модели и алгоритмы, повышающие эффективность принятия решений в системах производства и потребления древесного сырья в интегрированной лесопромышленной структуре холдингового типа путем их формирования и выбора по критериям рациональности, исследовать и реализовать построенные модели с использованием собранных данных;

• разработать рекомендации для реализации рациональных сквозных технологических процессов производства и потребления древесного сырья в интегрированных лесопромышленных структурах холдингового типа и лесопромышленном регионе (Республике Карелия).

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИИ: Системы производства и переработки древесины холдинговых лесопромышленных структур, лесопромышленный комплекс (ЛПК) Республики Карелия (РК), имеющиеся запасы древесного сырья, предприятия производители и переработчики древесного сырья, транспортная сеть РК, сквозные технологические процессы, материальные потоки древесного сырья, холдинговые лесопромышленные структуры ОАО «ЛХК «Кареллеспром», ОАО «Сегежский ЦБК» и ОАО «Карельская мебельная компания», механизмы принятия решений в этих структурах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработаны математические модели и алгоритмы, позволяющие осуществлять формирование и выбор технологических процессов производства и потребления древесины на основе системного подхода, учитывающего критерии комплексности использования и рационального баланса древесного сырья.

Предложена структура и методология формирования электронных баз данных, учитывающих отраслевую специфику производителей и потребителей древесного сырья, позволяющие на основе разработанных алгоритмов осуществлять принятие решений по выбору рациональных технологических процессов в холдинговой структуре и построению баланса древесного сырья в лесопромышленном регионе.

Разработана методология автоматизированной поддержки принятия управленческих решений, повышающих эффективность функционирования систем производства и переработки древесины холдинговых лесопромышленных структур на основе критерия бюджетной эффективности.

На основе экспертной оценки путем ранжирования идентифицированы характеристики основных факторов, определяющих эффективность управления процессами лесозаготовок.

Разработаны рекомендации для реализации рациональных сквозных технологических процессов производства и потребления древесного сырья в интегрированных лесопромышленных структурах холдингового типа (на примере ОАО «Карельская мебельная компания»).

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ подтверждается адекватностью разработанных моделей, удовлетворительной сходимостью экспериментальных и теоретических зависимостей, результатами статистической обработки данных исследований на ЭВМ и внедрения.

ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ. В работе применялись методы математического моделирования, оптимального управления, прикладной статистики, математического программирования, а также компьютерные технологии, в частности теория реляционных баз данных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы были представлены на республиканских научно-практических конференциях «Структурная перестройка лесного комплекса Республики Карелия» (2003 г.), «Новые технологии и устойчивое развитие в лесах Карелии» (2003 г.), «Новые информационные технологии в целлюлозно-бумажном производстве и энергетике» (2004 г.), на заседаниях кафедры прикладной математики и кибернетики ПетрГУ, на НТС Гослеснгорпрома Республики Карелия, на семинарах в КарНИИЛПКе ПетрГУ.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ. Разработанные математические модели, методы и алгоритмы, результаты теоретических исследований позволяют применять системный подход к планированию и прогнозированию развития как вертикально-интегрированных лесопромышленных структур, так и лесопромышленного комплекса региона. Результаты исследований, сформулированные выводы и рекомендации, созданные базы данных и предложенная методология их составления будут способствовать повышению эффективности принятия решений при управлении системами производства, транспортировки и переработки древесного сырья производства в интегрированной лесопромышленной структуре холдингового типа.

Результаты исследований использованы Государственным комитетом Республики Карелия по лесному и горнопромышленному комплексу при составлении концепции развития лесопромышленного комплекса региона, ОАО «ЛХК «Кареллеспром» при разработке программы развития объединения и КарНИИЛПКом ПетрГУ при выполнении НИОКР по заказам Минэкономразвития РК и лесопромышленных предприятий РК, финской фирмой JMC Finance OY при формировании инвестиционного проекта, направленного на создание сквозного процесса заготовки и переработки древесного сырья с общим объемом инвестиций 35 млн. евро, в учебном процессе ПетрГУ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

• методология формирования и выбора сквозных технологических процессов систем производства и переработки древесины на базе использования механизма принятия решений и математических моделей, учитывающих критерии комплексности использования и рационального баланса древесного сырья;

• система формирования, анализа и представления электронных баз данных о технологических процессах, лесопользователях и потребителях древесины, учитывающая специфику движения технологических материальных потоков древесины;

• методология автоматизированной поддержки принятия управленческих решений в системах производства и переработки древесины холдинговых лесопромышленных структур на основе критерия бюджетной эффективности;

• результаты экспертной оценки путем ранжирования основных факторов, определяющих эффективность управления процессами лесозаготовок как основы систем производства, транспортировки и переработки древесного сырья;

• рекомендации для реализации предложенной методологии формирования и выбора рациональных сквозных технологических процессов производства и потребления древесного сырья в интегрированных лесопромышленных структурах холдингового типа (ОАО «Карельская мебельная компания») и лесопромышленном регионе (Республике Карелия).

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Пономарев, Антон Юрьевич

Основные выводы и рекомендации

1. Комплексный анализ состояния изучаемой проблемы показал, что формирование и выбор сквозных технологических процессов в системах производства и потребления древесины на уровне холдинговых лесопромышленных структур и регионов должны базироваться на использовании механизма принятия решений и математических моделей, учитывающих критерии комплексности использования и рационального баланса древесного сырья.

2. Исходя из целей настоящего исследования и специфики развития материальных технологических потоков древесины в отрасли, традиционная классификация лесоматериалов по сортиментам не в полной мере позволяет оценить возможные варианты направления использования древесины, так как в современных условиях многообразие технологий лесозаготовки и деревопереработки обуславливает возможность использования широкого спектра видов древесного сырья для производства продукта. В настоящей работе для построения рациональной схемы технологических процессов предложена классификация лесоматериалов по породам, сортам и толщине ствола, не выделяя определенные сортименты.

3. Анализ показателей эффективности использования природных ресурсов (раздел 2) показал целесообразность использования в качестве критерия оптимальности системы сквозных технологических процессов показателя комплексности использования древесного сырья, рассчитываемого по формуле 2.1, на основе чистого продукта, а не на основе натуральных показателей.

4. Оценка рациональности структуры технологических процессов ЛПК Финляндии и РК (рис 2.4 и табл. 2.1) выявила, что основной причиной низкого значения показателя комплексности использования древесного сырья ЛПК РК является высокая доля реализуемой древесины, не прошедшей глубокую переработку.

5. Для эффективного формирования и выбора сквозных технологических процессов на уровне холдинговых лесопромышленных структур и регионов разработаны математическая модель (формулы 3.7 - 3.21 )и алгоритм решения задачи, которые учитывают перечисленные критерии и позволяют рассчитывать двойственные оценки, характеризующие специфику производства технологических операций на конкретных участках лесного фонда с учетом транспортных взаимосвязей этих участков с пунктами переработки древесины.

6. Предложенная система формирования, анализа и представления электронных баз данных о технологических процессах, лесопользователях и потребителях древесины в рамках субъектов холдинговых структур и лесопромышленного региона (табл. 4.1—4.11) учитывает специфику движения технологических материальных потоков древесины и отработана для выбора рациональных сквозных технологических процессов на примере Республики Карелия. Как показано в разделе 4, существующие методологии составления отраслевых баз данных требуют совершенствования, разработанная база данных позволяет строить полный баланс древесного сырья в регионе.

7. Экспертная оценка путем ранжирования позволила идентифицировать характеристики основных факторов, определяющих эффективность управления процессами лесозаготовок как основы систем производства, транспортировки и переработки древесного сырья и показала, что наиболее существенным из них является транспортная доступность лесозаготовительных участков; следующими по значимости являются технология лесозаготовок, качество и состояние техники, запас на 1 га и квалификация заготовительных бригад (табл. 2.7 и рис. 2.7). При этом следует учитывать, что среди важнейших факторов доминирующее положение занимают управляемые факторы, зависящие от деятельности конкретного лесопользователя, однако агрегированное значение величины влияния неуправляемых (природных) факторов составило 58 %.

8. Анализ методик экономической оценки использования древесного сырья (рис. 2.9 и 2.10) показал, что специфика систем производства и переработки древесного сырья заключается в том, что оптимальный объем производства отличается от равновесного объема на рынке и стремится к объему расчетной лесосеки. Методами для преодоления этого противоречия являются стимуляция деревопереработки и понижение затрат в долгосрочном периоде за счет строительства лесовозных дорог.

9. Предложенная методология автоматизированной поддержки принятия управленческих решений (формулы 5.1-5.14), рассматривающая схему технологических процессов в неразрывной связи со схемой финансовых потоков (рис. 5.1), позволяет повышать эффективность функционирования систем производства и переработки древесины холдинговых лесопромышленных структур на основе критерия бюджетной эффективности как важнейшего социально-экономического показателя. При этом возможна оценка как вариантов технологических схем для холдинговой структуры с целью оптимизации размеров платежей в бюджеты различных уровней, так и оценка баланса древесного сырья с точки зрения наполняемости бюджета региона.

10. Исследования показали, что наиболее рациональной технологической схемой в леспромхозе ОАО «Олонецлес» является заготовка при помощи харвестера TJ 1270В, трелевка при помощи лесной машины МЛ-131 и вывозка при помощи лесовозных автомобилей.

11.На основе исследований предложен сквозной технологический процесс, предусматривающий комплекс технологических операций лесосечных и лесотранспортных работ, размещение мощностей по производству пиломатериалов на территории ОАО «Лендерский ЛПХ», ОАО «Ледмозерское ЛЗХ», ОАО «Муезерский ЛПХ» и ОАО «Пудожский

ЛПХ» с одновременным производством технологической щепы, а мощностей по производству клееного щита и мебели в г. Петрозаводске с производством топливных гранул, а также транспортировкой балансов на ОАО «Кондопога» и ОАО «Сегежский ЦБК». Предложенный процесс и рекомендованная для его реализации система машин приняты для реализации на территории Республики Карелия фирмой JMC Finance OY, осуществляющей проект на основе соглашения Республики Карелия и губернии Оулу (Финляндия).

12.Разработанные методология и алгоритмы получили положительную оценку в Государственном комитете по лесному и горнопромышленному комплексу Республики Карелия (Приложение 1), ОАО "ЛХК Ка-реллеспром", КарНИИЛПКе ПетрГУ, в холдинговой структуре ОАО «Карельская мебельная компания» (Приложение 2).

13.Дальнейшими направлениями развития работы будут типизация проектных решений, тиражирование для субъектов лесопромышленного комплекса Северо-Западного федерального округа, систематическая актуализация сформированных баз данных, а при необходимости - корректировка расчетов.