Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек: На примере Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Каширских, Татьяна Анатольевна

  • Каширских, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 303
Каширских, Татьяна Анатольевна. Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек: На примере Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2001. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каширских, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БИБЛИОТЕК 1 Л.Теоретические основы управления краеведческой деятельностью библиотек

1.2.Роль субъект-объектных связей в формировании механизма управления краеведческой деятельностью библиотек

1.3.Функции управления краеведческой деятельностью библиотек: эволюция и реализация

ГЛАВА II. ДИАГНОСТИКО-МОНИТОРИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ УПРАВЛЕНИЯ

2Л.Сущность, задачи и методика диагностико-мониторинговых исследований краеведческой деятельности библиотек

2.2.0собенности и тенденции современного управления краеведческой деятельностью общедоступных библиотек и меры по его совершенствованию

2.3. Структурно-функциональная модель управления краеведческой деятельностью общедоступных библиотек

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек: На примере Центрально-Черноземного региона»

Актуальность исследования: Духовное возрождение России охватывает разнообразные сферы общественной жизни и обуславливает высокую социальную значимость краеведческой деятельности, основанной на признании локальных, национальных и общечеловеческих ценностей. Библиотеки как элемент территориальной инфраструктуры играют важную роль в системе краеведения, выступая центром культурной интеграции региона.

В условиях подъёма краеведческого движения, усложнения краеведческих информационных потребностей общества библиотечное краеведение становится одним из основных направлений многогранной деятельности общедоступных библиотек. Интенсивность и многоплановость краеведческой деятельности в библиотеках обуславливает необходимость е>6 упорядочения.

Проблема управления краеведческой деятельностью библиотек (КДБ) приобретает особую значимость в связи с усилением роли регионов в государственном строительстве, возросшим влиянием региональной библиотечной политики, повышением роль библиотек в информационном обеспечении управления.

Необходимость разработки вопросов управления краеведческой деятельностью в масштабах отдельной библиотеки, библиотек региона и страны в целом назрела давно, что нашло отражение на страницах специальной печати. Управление КДБ является одним из важных, но пока окончательно не сложившихся атрибутов библиотечного краеведения.

Управление оказывает регулирующее воздействие на КДБ. В этом смысле КДБ зависит от управления, поскольку существенно детерминируется нормами деятельности, многие из которых являются управленческими нормами.

В то же время содержание, функции, структура и методы управления существенно зависят от КДБ и ее содержательной реализации. Под краеведческой деятельностью библиотек понимается область научно-практической деятельности

5 V библиотек по сбору, хранению и предоставлению в общественное пользование краеведческих документов, а также информации о них. С точки зрения управления

КДБ представляет собой сложную, многоуровневую и многокомпонентную структуру с многосторонними внешними и внутренними связями, многочисленными и относительно самостоятельными организационными единицами. Специфические особенности КДБ как объекта управления накладывают определенный отпечаток на управление, определяя его содержательные, организационные и методические особенности.

Актуальность темы диссертационного исследования выражается в том, что на современном этапе в библиотечном краеведении не разработан управленческий аспект, отсутствуют научно обоснованные подходы к формированию механизма управления краеведческой деятельностью на всех уровнях. Управление КДБ является необходимым условием повышения эффективности использования местных информационных ресурсов, интеграции краеведческого потенциала в интересах оптимального удовлетворения информационных потребностей населения.

Объектом исследования является краеведческая деятельность общедоступных библиотек Центрально-Черноземного региона; предметом -управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек Центральночернозёмного региона

Главная исследовательская задача диссертации: разработка концепции эффективного управления краеведческой деятельностью общедоступных библиотек, отвечающей потребностям переходного периода в истории России. Для решения этой задачи были:

- выявлены основные этапы формирования механизма управления КДБ и разработана научно обоснованная периодизация формирования механизма управления КДБ;

- создана комплексная методика диагностико-мониторингового исследования

КДБ;

- осуществлён диагностический мониторинг с целью анализа сложившегося состояния краеведческой деятельности общедоступных библиотек ЦентральноЧернозёмного региона;

- выявлены тенденции и закономерности управления КДБ в регионе;

- обоснован комплекс управленческих решений по совершенствованию КДБ (на внутрибиблиотечном, региональном, межрегиональном и федеральном уровнях);

- создана модель управления краеведческой деятельностью общедоступных библиотек (внутрибиблиотечный, региональный, межрегиональный, федеральный уровни).

Разработанность проблемы. В отечественном библиотековедении отсутствуют попытки рассмотрения управления КДБ с точки зрения комплексной Реализации функций управления. В разное время отдельные аспекты краеведческой деятельности библиотек были затронуты в публикациях Н.Н. Щербы [250, 252, 253, 254], А.В. Мамонтова [140-143], Н.Ф. Горбачевской [52,53, 57], Е.И. Коган [108-111] и др. Однако большинство публикаций носят обзорный (констатирующий) характер, рассматривают лишь отдельные направления КДБ или же сводятся к дискуссии о ее организационном оформлении, что является важной функцией управления, но не исчерпывает его. Так, Н.Н. Щерба и А.В. Мамонтов [146] выступали за организационное оформление КДБ в виде комплексных отделов краеведения; Мамонтов [141] предложил многоступенчатую схему организации и методического руководства КДБ. Н.Ф. Горбачевская, Г.А. Озерова [55, 165] выступали за распределение краеведческой работы между всеми подразделениями областной библиотеки.

Отдельным аспектам организации краеведческой библиографической деятельности библиотек были посвящены диссертации В.А. Голодяевой, В.А. Николаева, Е.Н. Буринской, В.К. Степанова, Н.Н. Щербы [50,159,214,257].

Впервые КДБ как практическую подсистему библиотечного краеведения рассматривает Н.Н. Кушнаренко в публикациях и диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук «Библиотечное краеведение: (теоретико-меггодологический аспект)», подчеркнув значимость управленческого аспекта КДБ, но не останавливаясь на нем конкретно [125,126,128].

Вопрос о необходимости управления КДБ в рамках целостной научно обоснованной концепции поднимался в публикациях диссертанта [104 -106].

Прецеденты комплексного диагностического мониторинга КДБ региона с точки зрения управления отсутствуют.

Авпгор опирался на фундаментальные исследования и разработки последних лет в области теории и практики управления [48,49,61,88,210,247].

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория управления (В.Г Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Б.З. Мильнер, Г.Х. Попов и др.), теория координации (В.Г. Рудашевский, Б.З. Мильнер), в том числе библиотечной координации (Н.С. Карташов), структурно-функциональный подход (Ю.Н. Столяров). Автор опирался на основополагающие работы в области управления библиотечным делом (Н.С. Карташов, Е.А. Фенелонов), регионального библиотековедения (Н.С. Карташов), библиотечного краеведения (Н. Н. Кушнаренко, Н.Н. Щерба).

В работе использовались теоретические разработки в области социологической диагностики, мониторинга [123,155,241,242,260].

Методы исследования базировались на системном подходе с использованием взаимосвязанных и взаимодополняющих приемов социологического, сравнительно-исторического, сравнительно-регионального, источниковедческого, терминологического и статистического анализа и включали:

- теоретический анализ документов;

- анализ эмпирических данных, полученных в 114 библиотеках региона, а также в ходе включенного и опосредованного наблюдения;

- комплексный диагностический мониторинг, в том числе экспертный опрос респондентов.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции управления КДБ, обеспечивающей теоретический, организационный и методический потенциал развития КДБ. Сочетание регионального, сисгемно-деятельностного, функционального подходов к изучению объекта исследования позволило рассмотреть управление КДБ региона с точки зрения реализации основных функций управления (планирование, организация, координация, учет, контроль, анализ, комплектование и подготовка кадров). Раскрыта зависимость состояния и эффективности краеведческой деятельности отдельной библиотеки, библиотек региона, страны в целом от степени реализации и полноты функций управления КДБ, наличия субъект-объектных связей управления. Разработана методология и методика комплексного диагностико-мониторингового исследования КДБ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что созданная концепция открывает возможность дальнейшего исследования исходных оснований для выработки государственной политики в области библиотечного краеведения, поскольку невозможно разработать стратегию действий, не имея представления о реальном состоянии и тенденциях развития краеведческой деятельности библиотек страны в целом и конкретных регионов, в частности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методика дах носгико-мониторингового исследования, рекомендации и выводы диссертации применяются в краеведческой деятельности общедоступных библиотек Центрально-Черноземного региона в целях совершенствования механизма управления ею.

Результаты исследования нашли применение в практической работе автора в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, в теоретической и практической деятельности объединения исследователей региональной истории «Тамбовский центр краеведения», в системе повышения квалификации библиотечных работников, в преподавании вузовских курсов «История библиотечного дела», «Краеведческая деятельность библиотек», «Историческое краеведение».

На факультете информационных ресурсов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина был разработан и прочитан спецкурс «Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек».

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме сообщений и докладов на научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения" (Тамбов 1998, 1999), межведомственной научно-практической конференции «Библиотеки в мире меняющихся ценностей» (Тамбов, 1997), межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека в системе краеведения на пороге третьего тысячелетия» (Белгород, 18-19 ноября 1999г.), международной научной конференции «Библиотечное дело и проблемы информатизации общества» (Москва, 27-28 апреля 1999г.), международной научной конференции «Библиотечное дело-2000: проблемы формирования открытого информационного общества (Москва, 25-27 апреля 2000г.), международной научной конференции «Библиотечное дело - 2001: российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве (Москва, 26-27 апреля 2001 г.).

База исследования: сеть общедоступных библиотек областей, входящих в состав Центрально-Черноземного региона1. Правомерность выбора определяется возрастанием его роли в экономике, политике и культуре Российской Федерации, относительной самостоятельностью, целостностью, а также своеобразием, спецификой. Сегодня это сложный территориально-экономический комплекс, имеющий сходные природные условия, ограниченные внутренние ресурсы, свою

1 Термином "регион" обозначают единую территориальную единицу, значительную по площади, которая характеризуется определенными признаками и свойствами, специфическими особенностями, общностью или единством процессов экономического развития [151]. структуру производства, тип культуры и традиции, определенные потребности и связи с внешней средой.

В исторической части исследования Центрально-Черноземный регион рассматривается в границах ныне входящих в него областей - Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской.

Базами исследования послужили 114 общедоступных библиотек региона: 5 областных библиотек, 12 центральных городских, 48 центральных районных, 33 городских и 16 сельских филиалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование механизма управления КДБ на современном этапе обусловлено общественно необходимыми задачами, стоящими перед библиотечным краеведением и осуществляется на основе многоуровневого распределения функций управления, комплексная реализация которых обеспечивает эффективность КДБ.

2. С исторической точки зрения эволюция управления КДБ сводится к следующим пяти периодам: (1830-1917 гг.; 1917-1929 гг.; 1929-1959 гг.; 1959 -1991 гг.; 1991 - 2001 гг.), определяющих последовательность зарождения, становления и развития отдельных элементов механизма управления КДБ, в частности, субъект-объектных связей, функций управления.

3. Разработанная и использованная комплексная методика диагносгико-монигорингового исследования КДБ представляет собой универсальное средство оперативного количественного и качественного анализа краеведческой деятельности библиотеки (сети библиотек) и позволяет создать информационную базу управления КДБ на основе комплексного подхода с учётом региональных особенностей.

4. Программа совершенствования управления КДБ включает: создание и утверждение нормативно-правовых актов, регулирующих КДБ; воссоздание федерального органа управления КДБ с центром мониторинговых исследований; налаживание унифицированного учёта всех видов краеведческой работы; пересмотр организационных основ краеведческой деятельности на внутрибиблиотечном уровне путём создания комплексных краеведческих структурных подразделений в областных и муниципальных библиотеках.

5. Концептуальным воплощением мер комплексного совершенствования КДБ является спфуктурно-функционалъная (по форме), аналигико-сингетическая (по способу конструирования) модель, представляющая собой динамичную структуру с многоуровневым (внутрибиблиотечный, региональный, межрегиональный, федеральный) распределением субъект-объектных связей, функций управления, нормативно-регламентирующих документов, в совокупности составляющих единую систему управления КДБ.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Каширских, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях возрастающего влияния региональной библиотечной полигики, формирования системы муниципального управления, повышения значимости региональных библиотековедческих исследований особую актуальность приобретает проблема управления КДБ.

Управление оказывает регулирующее воздействие на КДБ. В то же время содержание, функции, структура и методы управления существенно зависят от КДБ и ее содержательной реализации. С точки зрения управления КДБ представляет собой сложную, многоуровневую и многокомпонентную структуру с многосторонними внешними и внутренними связями, многочисленными и относительно самостоятельными организационными единицами.

Целенаправленное и планомерное совершенствование управления КДБ может быть обеспечено лишь при создании комплексной теоретической базы, обосновывающей содержание, форму и функционирование механизма управления. Основным условием формирования механизма управления КДБ является реализация субъект-объектных связей, становление которых в конкретный исторический период позволяет определить вехи формирования самого механизма управления КДБ.

Формированию механизма управления КДБ, несмотря на включённость в общие процессы истории, культуры, библиотечного дела, присуща своя логика развития. Нами предложена периодизация, построенная с учётом взаимосвязи общих, частных внутренних и вешних событий относительно КДБ и включающая в себя пять периодов, в свою очередь, подразделяющихся на этапы: 1830-1917 гг.; 1917-1929 гг.; 1929-1959 гг.; 1959 - 1990 гг.; 1991 - 2000 гг.

Предпринимаемые время от времени попытки оформления субъект-объектных отношений управления КДБ на разных уровнях не способствовали формированию стройного механизма управления КДБ в масштабе всей страны.

Это обусловлено, прежде всего, неоформленностью субъект-объектных связей управления на федеральном и внутрибиблиотечном уровнях.

На наш взгляд, формальное создание органов управления на федеральном или внутрибиблиотечном уровнях может перейти в качественно стройный механизм управления КДБ только при условии формирования правовой базы КДБ, закрепления статуса федерального и региональных центров в законодательном порядке, наличии чётких взаимообусловленных, законодательно и материально подкрепленных связей между субъектами и объектами управления разных уровней.

Одним из кардинальных вопросов теоретического и методологического характера является определение субъекта управления КДБ на федеральном, региональном и внутрибиблиотечном уровнях.

На сегодняшний день субъект управления КДБ на федеральном уровне отсутствует, хотя функции методического центра закреплены за РНБ, в структуре которой существует Отдел библиографии и краеведения с Группой краеведения и координации библиографической работы. Эти подразделения не имеют официального статуса федерального центра КДБ. В идеале такой центр (субъект управления) должен разрабатывать типовые нормы, положения, инструкции, схемы, то есть документацию, регламентирующую процесс КДБ, его составляющие и структурные элементы. Сегодняшняя библиотечно-библиографическая практика настоятельно требует создания такого центра.

На региональном (областном) уровне субъектом управления КДБ являются областные органы управления культурой и библиотечным делом субъектов Российской Федерации. Функции центра библиотечного краеведения для библиотек субъекта РФ выполняют областные (краевые) универсальные научные библиотеки.

Эффективность краеведческой деятельности внутри библиотеки и за её пределами во многом определяется наличием субъект-объектных связей управления. На внутрибиблиотечном уровне субъектами управления краеведческой деятельностью выступают специальные краеведческие подразделения библиотеки, реализующие отдельные функции управления краеведческой работой внутри библиотеки в зависимости от варианта организации краеведческой деятельности в данной библиотеке, а также осуществляющие отдельные функции управления по отношению к муниципальным библиотекам, и, соответственно, являющиеся субъектами управления на внепшебиблиотечном (внутриобластном) уровне.

Следующий важный элемент механизма управления КДБ - функции управления - формировались на протяжении нескольких десятилетий. Степень их реализации на разных этапах была обусловлена различными подходами к краеведческой деятельности в обществе, состоянием КДБ, наличием субъект-объектных отношений. Теоретическое обоснование ряда функций, таких как подготовка кадров, планирование, координация, учёт состоялось значительно раньше их реального воплощения в краеведческой практике. Проследив их эволюцию и роль в целостной реализации, мы охарактеризовали этапы (периоды) становления системы управления КДБ.

На сегодняшний день можно говорить о теоретически не сформированном и практически не реализуемом комплексе функций, реальное воплощение которых будет способствовать становлению системы управления КДБ и повышению её эффективности.

Практика показывает, что в библиотеках, где функции управления реализуются в полном объеме (то есть комплексно осуществляется планирование, координация, организация, анализ, учет, контроль, комплектование и подготовка кадров), эффективность краеведческой деятельности велика, однако подобное состояние КДБ наблюдается, к сожалению, лишь в единичных случаях. Чаще всего в практике КДБ реализуются отдельные функции управления с разной степенью эффективности, что отрицательно сказывается в целом на краеведческой деятельности общедоступных библиотек.

Один из путей активизации библиотечного краеведения - формирование информационной базы управления КДБ на основе комплексной методики диагностико-мониторингового исследования. Создание информационной базы управления КДБ обусловлено необходимостью содержательной характеристики объектов управления и должно осуществляться на основе унифицированной, формализованной обеспечивающей информации о состоянии КДБ на местах. Основными задачами диагностико-мониторингового исследования являются: 1) организация наблюдения с целью получения достоверной, объективной информации о протекании процессов КДБ; 2) оценка и системный анализ получаемой информации, выявление тенденций и динамики относительно КДБ; 3) создание информационной базы управления, обеспечение органов управления своевременной, достоверной, унифицированной информацией о состоявши КДБ на местах; 4) прогнозирование тенденций КДБ; 5) подготовка рекомендаций по совершенствованию КДБ.

Комплексное использование средств социологической диагностики и мониторинга позволило нам создать методику, отвечающую вышеназванным задачам, а также требованиям универсальности, стабильности, непрерывности, необходимости и достаточности информации, оперативности в зависимости от целей исследования и управленческих задач. Разработанная методика диагностико-мониторинговых исследований КДБ может быть использована как однократно (для решения конкретных задач оперативного управления), так и систематически (для создания и пополнения информационной базы управления).

На наш взгляд, необходимо создать правовую базу диагностико-мониторинговых исследований, подготовить методические материалы для обеспечения федеральных, региональных, внутрибиблиотечных исследований; разработать и утвердить организационно-технологическую схему проведения диагностико-мониторингового исследования, чётко определив сроки, исполнителей и координаторов, этапы сбора, представления, обобщения информации на всех уровнях.

Целесообразно организовать группу мониторинговых исследований при федеральном центре КДБ, разрабатывающую общую и частные методики мониторинга для разных уровней управления КДБ. Подобная структура позволит создать полноценную информационную базу управления КДБ, на основе которой возможна комплексная реализация функций управления.

Одним из направлений совершенствования КДБ может стать внедрение системы мониторинга КДБ на всех уровнях управления. В зависимости от целей мониторинговые исследования могут быть локального, регионального и федерального масштаба.

Таким образом, диагностико-мониторинговые исследования - важное средство создания информационной базы управления КДБ, в основе которого -определение сложившегося состояния краеведческой деятельности общедоступных библиотек с целью последующего анализа, выработки управленческих решений.

Итогом диагностического мониторинга явилось получение специализированной информации под решение задач, направленных на реализацию функций управления КДБ (планирование, прогнозирование, организация, координация, учет, контроль, анализ, подфункция комплектования кадров).

Проведенное нами исследование дало возможность получить данные, значимые как для группы обследованных библиотек, так и для всей совокупности общедоступных библиотек Центрально-Черноземого региона и Российской Федерации.

На основе разработанной методики мы выявили и описали различия в состоянии краеведческой деятельности отдельных библиотек, а затем на основе выявленной дифференциации свойств, характеристик объектов, воссоздали (эмпирическим путем) совокупность тех свойств, которая значимо отличает объекты, демонстрирующие наилучшее состояние деятельности. Это позволило выявить ряд закономерностей в состоянии краеведческой деятельности различных библиотек. Так, например, организационное оформление субъект-объектных связей КДБ на внутрибиблиотечном уровне в виде комплексных отделов краеведения (Воронежская, Белгородская ОУНБ) позволило не только сконцентрировать их потенциал как центров библиотечного краеведения, но и положительным образом отразилось на всей краеведческой работе, выполняемой общедоступными библиотеками области.

Тенденция оформления субъект-объектных связей на внутрибиблиотечном уровне в виде комплексных отделов краеведения отчасти объясняется размахом библиотечного краеведения в стране и регионах, включением в него всех библиотек, расширением краеведческой деятельности и необходимостью её координации на внутрибиблиотечном и внутрирегиональном уровнях, с чем не могут справиться секторы краеведческой библиографии.

Сравнительно-региональный подход позволил выявить закономерности, позволяющие оценить внутрирегиональное проявление тенденции оформления субъект-объектных связей управления краеведческой деятельности в ОУНБ. В частности, создание комплексных отделов краеведения в областных библиотеках влечёт за собой: а) создание организационной основы координации КДБ в регионе (в том числе в самой ОУНБ); б) совершенствование организации и проведения исследовательской краеведческой работы в ОУНБ; в) организационное оформление КДБ в ЦБ ЦБС области; г) активизацию локальных краеведческих исследований во всех муниципальных библиотеках данного региона. Анализ участия структурных подразделений ОУНБ в КДБ показал, что все отделы в различной степени участвуют в этой работе

Таким образом, КДБ значительно активизировалась в результате организации в них комплексных отделов краеведения. Более того, в результате процесса усиления регионов более заметной стала их организующая и координирующая роль, усилилась ответственность и других отделов за КДБ в целом.

В случае отсутствия комплексного краеведческого отдела в областной библиотеке это неоднозначно сказывается на региональной постановке КДБ. Примером могут служить Тамбовская, Липецкая, Курская области, имеющие в структуре ИБО сектор краеведческой библиографии. До настоящего времени в муниципальных библиотеках данных регионов отсутствуют специально краеведческие структурные подразделения (отделы, секторы, группы). Несоблюдение единообразных и чётких организационных форм КДБ, отсутствие в них не только специальных подразделений, но иногда и лиц, ответственных за её выполнение, не могут не сказываться отрицательным образом на результативности КДБ. Отсутствие строгих организационных форм отражается не только на снижении уровня согласованности КДБ, участия в федеральных программах, но и на проведении региональных и локальных исследований. Исследование выявило неупорядоченность формирования подсистем КДБ и отсутствие ряда необходимых координационных связей на региональном уровне.

Итак, результатом комплексного диагностического мониторинга КДБ явилось получение данных, пополнивших информационную базу управления, ставших основой для разработки рекомендаций и вариантов управленческих решений, выработки стратегической программы действий.

Исследование показало, что комплексный подход к учету, анализу, планированию краеведческой деятельности осуществляется в библиотеках, где существует краеведческое подразделение. Однако в большинстве общедоступных библиотек Центрально-Черноземного региона они отсутствуют.

В целях совершенствования управления КДБ необходимо реализовать комплекс управленческих решений, представляющих собой программноцелевую стратегию развития КДБ на федеральном, региональном, областном, муниципальном, внутрибиблиотечном уровнях. Специфика объекта управления и многоуровневый, многоаспектный характер краеведческой деятельности предполагает выработку ориентирующих (определяющих направления развития системы), гибких (изменяющихся в соответствии с условиями функционирования и развития системы), плановых управленческих решений, иерархично распределяемых в соответствии с уровнями управления КДБ и с учетом полномочий каждого из них.

На федеральном уровне необходимо: разработать и утвердить комплекс нормативно-правовых документов, регулирующих краеведческую деятельность библиотек; создать федеральный орган управления КДБ, возложив на него реализацию таких функций управления, как прогнозирование, координация, анализ. Федеральный орган управления КДБ должен разрабатывать типовые нормы, положения, инструкции, схемы, то есть документацию, регламентирующую процесс краеведческой деятельности в библиотеке, его составляющие и структурные элементы. Целесообразно создать центр мониторинговых исследований, реализующий многоуровневые технологии информационного обеспечения КДБ. Первоочередной задачей является налаживание унифицированного, единообразного учета всех видов краеведческой работы, создание специальной методики анализа, критериев и показателей, адекватно отражающих состояние КДБ.

На региональном уровне: необходимо разработать концепции развития КДБ в контексте социально-экономического развития областей, регионов, разработать программы по совершенствованию управления КДБ в регионах, скорректировать региональное библиотечное законодательство.

На внутрибиблиотечном уровне важно рассмотреть организационные основы краеведческой деятельности, в частности, способ организации КДБ на внутрибиблиотечном уровне. Целесообразно создавать в ОУНБ отделы с читальными залами краеведческой литературы; в ЦГБ, ЦРБ - группы краеведения; в сельских и городских филиалах - кабинет краеведения. Необходимо разработать пакет нормативных документов, регламентирующих КДБ.

Важнейшей составляющей механизма управления КДБ является её концептуальная модель как системы управления, устанавливающая объективный состав элементов организации деятельности, параметров этих элементов, нормативов и регламентирующих документов, составляющих информационную базу управления КДБ.

В ходе исследования нами разработана концептуальная структурно-функциональная модель, которая может быть использована для комплексного совершенствования КДБ. Модель включает совокупность элементов, перечень их параметров (характеристик), а также макеты регламентирующих документов, относящихся к этим элементам. К качественным параметрам элементов модели можно отнести набор функций управления. При разработке модели управления КДБ функции управления выступили основным элементом проектирования, так как через них опосредованно отражается статус, полномочия органов управления КДБ на всех уровнях. Модель устанавливает зависимость управления КДБ от степени реализации управленческих функций, различных для федерального, регионального, внутриобластного, муниципального и внутрибиблиотечного уровней, в совокупности составляющих единую систему управления краеведческой деятельностью общедоступных библиотек Российской Федерации.

Таким образом, разработана концепция управления краеведческой деятельностью общедоступных библиотек, отвечающая потребностям эффективного управления КДБ в современных условиях.