Управление качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Голерова, Светлана Николаевна

  • Голерова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Голерова, Светлана Николаевна. Управление качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голерова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Управление качеством профессионально-педагогического образования как психолого-педагогическая проблема. 1.2. Бенчмаркинг как методология управления качеством образования в университетах.

1.3. Организация сравнительного исследования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УНИВЕРСИТЕТАХ РОССИИ И АВСТРАЛИИ.

2.1. Опыт управления качеством высшего профессионального образования на уровне государственной образовательной политики в Австралии.

2.2. Опыт управления качеством образования в университетах Австралии на уровне отрасли профессионально-педагогического образования.

2.3. Программа совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе опыта университета Гриффит Австралии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии»

Актуальность исследования. Основным условием усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития. Главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, во многом определяющимся образованием. Образование является ключевым аспектом качественной оценки жизнедеятельности и жизнеспособности общества. В современном мировом сообществе пришли к пониманию того] что качественное образование составляет основу социального развития, устойчивого экономического роста каждой страны. Качество жизни и качество образования декларируются как главные ориентиры глобальной политики ЮНЕСКО и ООН.

Особая ответственность в сложившейся ситуации возлагается на высшее профессиональное образование, которое становится гарантом и личностно-профессиональной успешности, и конкурентоспособности страны.

Появление и стремительное развитие высоких технологий, рост уровня технической оснащенности производств, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства и сферы услуг требуют подготовки высококвалифицированных рабочих, отвечающих требованиям современности, способных к производственной деятельности на уровне профессионального мастерства. В целях развития российской экономики подготовку высококвалифицированных рабочих должны осуществлять профессионально-педагогические кадры, способные решать современные задачи подготовки экономически активного населения страны.

Проблема качества профессионально-педагогического образования в

России проявляется в противоречии между современными потребностями производства, экономики и общества и системой образования, которая не всегда и не во всем соответствует этим потребностям. Качество профессионально-педагогического образования не позволяет ставить и решать те цели развития, в которых нуждается современное общество. Для решения этой проблемы необходимо формирование конкретных путей, i повышающих качество профессионально-педагогического образования в условиях вхождения России в мировое образовательное пространство, ее участия в Болонском процессе.

В педагогической науке российскими учеными проведен многоаспектный анализ проблемы качества образования (Б.С. Гершунский, В.И. Кальней, Э.М. Коротков, М.М. Поташник, Г.Б. Скок, А.И. Субетто, С.Е. Шишов, и др.); профессионально-педагогического образования (Е.Д. Колегова, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); управления качеством профессионального образования (A.A. Аветисов, М.Г. Гарина, Э.М. Коротков, Е.И: Сахарчук, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Федоров, JI.A. Шипилина и др.).

В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития. Поэтому несомненную актуальность приобретают сравнительно-педагогические исследования, позволяющие соотносить зарубежный опыт с отечественными проблемами. Целесообразно обращение к опыту тех стран, которые демонстрируют высокий уровень развития управления качеством образования в университетах как самообучающихся и саморазвивающихся организациях.

Обращение к опыту австралийской системы высшего образования обусловлено, во-первых, тем, что Австралия входит в первую пятерку стран I с по значеншо индекса развития человеческого потенциала, который состоит из трех показателей - показатель образования, ожидаемой продолжительности жизни и доходов на душу населения. Во-вторых, австралийская система высшего образования, которая не может быть однозначно отнесена ни к «британской», ни к «континентальной» моделям высшего образования, является «гибридной» системой, сочетающей гиперцентрализацию и либерализм в управлении, балансирующей на грани между структурной однородностью и нарастающей дифференциацией. В-третьих, при всей своей самобытности и многочисленных отличиях от стран Европы и США университетская система Австралии опережает большую часть развитых стран по темпам интернационализации и занимает первое место по темпам развития транснационального обучения. Качество австралийских дипломов весьма высоко и подтверждено международным университетским сообществом. Сегодня образование находится на восьмом месте среди основных экспортных отраслей австралийской экономики! Австралийская система университетского образования демонстрирует высокий уровень управления качеством, соответствующий самообучающимся и саморазвивающимся организациям, используемым модель совершенствования управления качеством образования.

Интеграция России в мировое образовательное пространство и сложившаяся проблемная ситуация в России актуализируют значимость проблемы совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе изучения и анализа австралийского опыта.

Актуальность проблемы и ее значимость определили выбор темы исследования: «Управление качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии».

Объект исследования - управление качеством образования в университетах России и Австралии.

Предмет .исследования — опыт управления. качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии.

Цель исследования - разработать программу совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования с . возможными сценариями на основе изучения опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии.

Гипотеза исследования:

Использование эффективного опыта австралийских университетов по управлению качеством профессионально-педагогического образования возможно, если разработана программа совершенствования с возможными сценариями его применения в университетах России на основе методологии проблемно-ориентированного бенчмаркинга, предполагающего:

- проведение анализа и самооценки отечественной практики управления качеством профессионально-педагогического образования и выявление проблем на уровнях государственной образовательной политики, отрасли профессионально-педагогического образования, институциональном уровне;

- изучения опыта и выявления наиболее значимых достижений управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах Австралии для решения проблем отечественного образования.

В соответствии с указанной целью, а также исходя из исследовательской проблемы, объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основания организации сравнительного исследования управления качеством профессионально-педагогического образования.

2. Выявить проблемы управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе изучения и анализа отечественного опыта по уровням глобального, функционального и конкурентного бенчмаркинга.

3. Изучить опыт управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах Австралии и определить его эффективность.

4. Разработать сценарии для программы совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России, используя эффективный австралийский опыт.

Методологическую базу исследования составляют:

- системный подход, с позиций которого управление есть процесс, система и механизм; качество профессионально-педагогического образования рассматривается как система (В.Г. Афанасьев, Э.М. Короткое, B.C. Лазарев, Э.Г. Юдин и др.);

- компетентностный подход, согласно которому интегральным показателем качества профессионально-педагогического образования как результата является компетенция (В.И. Байденко, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, П.Дж. Хейгер, Дж. Уолкер и др.);

- методология сравнительного исследования (Б.Л. Вульфсон), позволяющая осуществить сравнительный анализ систем образования разных стран в целях выявления тождеств и различий, их причин, состояния и тенденций развития, объективной оценки возможности использования имеющегося положительного опыта при решении проблем образования собственной страны. Основу нашей концепции составляет бенчмаркинг, как методология управления качеством образования, в основе которой метод сравнения, позволяющий определить проблемы управления качеством профессионально-педагогического образования (объекты бенчмаркинга) с целью изучения лучшей практики партнеров и выстроить сравнение опыта по уровням (Н. Джексон, Г. Лунд, С. Такер, Дж. Элстит и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

- философские и общенаучные идеи об управлении в социальных системах, его закономерностях, принципах и функциях (М. Альберт, В.Г. Афанасьев, М. X. Мескон, Ф.Тейлор, А. Файоль, Ф. Хедоури и др.);

- концепции менеджмента в образовании (Э. М. Коротков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т. И. Шамова, JI.A. Шипилина);

- концепции качества профессионального образования (Б.С. Гершунский, Д. Дохерти-Делорм, Э.Ф. Зеер, В.И. Кальней, Э.М. Коротков, А. Линдсей, В. Мик, Н. Соломон, А.И. Субетто, Дж. Харман, С.Е. Шишов и др);

- концепции управления качеством профессионального образования (A.A. Аветисов, М.Г. Гарина, Э.М. Коротков, Е.И. Сахарчук, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, JI.A. Шипилина и др.);

- концепция управления качеством высшего образования в Австралии на основе бенчмаркинга (С. Гарлик, Д. К. Дэвис, Р. МакКиннон, Дж. Прайер, С. Уолкер и др.);

- теория профессионально-педагогического образования (Р. Гаррис, Е.Д. Колегова, Р. Корнфорд, JI. Мейер, Г.М. Романцев, М. Саймоне, Е.В. Ткаченко, Дж. Томас, В.А. Федоров, И. Чеппель);

Методы исследования.

Для решения задач был использован сравнительный метод, включающий сравнительный анализ отечественной и зарубежной психологопедагогической, управленческой литературы по исследуемой проблеме; сравнительный анализ опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах; изучение и обработку материалов австралийской периодической печати, а также опубликованных в глобальной сети Интернет; изучение и анализ документальных образовательных источников (стандартов профессионально-педагогического образования, программ профессионально-педагогического образования), который помогает выявить сходства и различия в управлении качеством профессионально-педагогического образования в университетах. В исследовании использовались научная интерпретация и синтез, абстрагирование, индуктивный и дедуктивный методы.

База исследования:

- в Австралии - школа педагогики/образования (School of Education and Professional Studies), университет Гриффит (Griffith University), штат Квинсленд (Queensland);

- в России - Омский государственный педагогический университет (ОмГПУ), Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ) г. Екатеринбург.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007 гг.) - осмысление проблемы и оценка ее изученности отечественными и зарубежными исследователями. На данном этапе определялась общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования. В данный период рассматривались тенденции разработок основных концепций качества профессионального образования и управления качеством профессионального образования. Выявление проблем в управлении качеством профессионально-педагогического образования в качестве объекта бенчмаркинга, определение субъекта бенчмаркинга.

Второй этап (2007-2008 гг.) - связан со стажировкой исследователя в университете Гриффит Австралии. На этом этапе изучалась практика управления качеством профессионально-педагогического образования в штате Квинсленд Австралии, осуществлялось накопление и интерпретация эмпирического материала, коррекция и уточнение логики исследования.

Третий этап (2008-2009 гг.) - выявление возможностей использования элементов австралийского опыта в российских университетах, обобщение полученных данных, внесение уточнений и дополнений, литературное оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология сравнительного исследования управления качеством профессионально-педагогического образования на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга заключается в:

- изучении отечественной практики управления (система, процесс, механизм) качеством профессионально-педагогического образования; выявлении проблем (объект проблемно-ориентированного бенчмаркинга). На уровне глобального бенчмаркинга проблема заключается в поиске моделей совершенствования управления качеством образования в университетах; на уровне функционального бенчмаркинга — в возможности совершенствования качества профессионально-педагогического образования с учетом требований работодателей; в возможности совершенствования оценки качества результата профессионально-педагогического образования, совместимости технико-технологической и педагогической компонент содержания профессионально-педагогического образования; на уровне конкурентного бенчмаркинга - в направленности на достижение требований рынка, в поиске, возможности взаимодействия факультетов, кафедр, обеспечивающих формирование качества специалистов - педагогов профессионального обучения и работодателей с целью обеспечения трудоустройства выпускников; в поиске возможностей стимулирования совершенствования качества профессионально-педагогического образования;

- определении субъектов бенчмаркинга и изучение эффективного опыта управления качеством профессионально-педагогического образования;

- выявлении возможностей применения эффективного австралийского опыта для решения проблем отечественного образования.

2. Эффективность управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах Австралии состоит в том, что:

- система управления качеством профессионально-педагогического образования представлена разветвленной децентрализованной структурой управления (деканом, зав. школой, ответственным за основную образовательную программу, ответственными за учебные курсы, преподавателями, студентами, выпускниками бывших лет, общественной профессиональной организацией Коллегией педагогов);

- процесс управления качеством профессионально-педагогического образования представляет собой деятельность и взаимодействие основного поставщика качества профессионально-педагогического образования на уровне программы с общественной профессиональной организацией Коллегией педагогов, представляющей интересы работодателей;

- механизмом управления качеством профессионально-педагогического образования является применение критериальной (эталонной) модели бенчмаркинга, что предполагает сравнение текущей практики с лучшей практикой университетов-партнеров по бенчмаркингу и реализацию программы изменений, после чего оценивается достижение целей по совершенствованию качества профессионально-педагогического образования.

3. Программа совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в российских университетах представлена:

- уровневой структурой (уровень государственной образовательной политики, уровень отрасли профессионально-педагогического образования и институциональный уровень);

- внутри каждого уровня выявлены проблемы управления качеством образования (объект проблемно-ориентированного бенчмаркинга);

- в качестве содержания описание опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии и возможные сценарии применения эффективного австралийского опыта. По сценаршо локальных изменений применяется бенчмаркинг как механизм управления качеством профессионально-педагогического образования, сценарий модульных изменений ведет к структурным и процессным преобразованиям, по сценарию системных изменений происходят коренные преобразования в системе, процессе и механизме управления качеством профессионально-педагогического образования.

Научная новизна исследования заключается в: выявлении проблем управления качеством профессиональнопедагогического образования в российских университетах на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга, как эффективной методологии исследования управления качеством профессионально-педагогического образования. На уровне глобального бенчмаркинга проблема заключается в поиске моделей совершенствования управления качеством образования в университетах; на уровне функционального бенчмаркинга - в возможности совершенствования качества профессионально-педагогического образования с учетом требований работодателей; в возможности совершенствования оценки качества результата профессионально-педагогического образования, совместимости технико-технологической и педагогической компонент содержания профессионально-педагогического образования; на уровне конкурентного бенчмаркинга - в направленности на достижение требований рынка; в поиске возможности взаимодействия факультетов, кафедр, обеспечивающих формирование качества специалистов - педагогов профессионального обучения и работодателей с целью обеспечения трудоустройства выпускников; в поиске возможностей стимулирования совершенствования качества профессионально-педагогического образования; обобщении эффективного опыта управления качеством профессионально-педагогического образования на уровне образовательной программы в университетах Австралии, как самообучающихся и саморазвивающихся организаций, использующих модель совершенствования управления качеством образования на основе бенчмаркинга, взаимодействующих с общественной профессиональной организацией педагогов;

- разработке программы совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования для университетов России на основе методологии проблемно-ориентированного бенчмаркинга, которая имеет уровневую структуру (уровень государственной образовательной политики, уровень отрасли профессионально-педагогического образования и институциональный уровень); внутри каждого уровня выявлены проблемы управления качеством образования (объекты проблемно-ориентированного бенчмаркинга); содержание представлено описанием опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России и Австралии, возможными сценариями локальных, модульных и процессных изменений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обогащена методология сравнительного исследования использованием бенчмаркинга как метода исследования, позволяющего определить проблемы управления качеством профессионально-педагогического образования (объекты бенчмаркинга) и выстроить сравнение опыта университетов по уровням;

- конкретизированы имеющиеся теоретические представления об управлении качеством профессионального образования спецификой управления качеством профессионально-педагогического образования.

Практическая значимость исследования:

- в представлении программ австралийского университета Гриффит на основе стандартов, разработанных общественной профессиональной организацией Коллегией педагогов, которые могут послужить основой либо направлением для разработки или совершенствования программ по подготовке профессионально-педагогических кадров в российских университетах;

- в представлении пакета диагностического материала по оцениванию качества профессионально-педагогического образования студентами, выпускниками университетов Австралии, который может быть использован в университетах России как форма обратной связи; в возможности использования материалов и результатов диссертационного исследования руководителями образовательных учреждений для разработки и внедрения системы управления качеством профессионально-педагогического образования; на лекционных и семинарских занятиях со студентами; педагогами педагогических колледжей, вузов; переподготовки менеджеров образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается логической структурой исследования, отбором адекватных объекту, предмету, цели, задачам и специфике содержания исследования методологических подходов, а также анализом оригинальных источников, включая законодательные акты в области высшего образования, экспертные отчеты, портфолио австралийских университетов по совершенствованию качества образования, монографии, научные доклады.

Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась:

- посредством выступлений на аспирантских, методологических семинарах, заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ;

- посредством участия в международных научных конференциях: «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2008), «Образование и социализация личности» (Красноярск, 2009), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009); во всероссийских научно-практических конференциях: «Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск 2007), «Непрерывное образование: от методологии до практического воплощения» (Хабаровск, 2007), «Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2008), «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза, 2008), «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2009), «Управление профессиональным образованием: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2009);

- посредством публикаций научных материалов в журнале Альманах современной науки и образования (Тамбов, 2007); в сборнике научно-методологических статей «Управление качеством профессионального образования» (Омск, 2007);

- посредством публикаций в журналах, рекомендованных ВАК: Омский научный вестник (Омск, № 3(78), 4(79), 2009), Известия РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург, № 112, 2009).

По теме исследования опубликовано 14 работ, в которых отражены основные положения и результаты диссертации.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (203 источника, в том числе 104 на английском языке), приложений (3), иллюстрирована таблицами (21) и рисунками (9). Общий объем текста диссертации составляет 185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Голерова, Светлана Николаевна

Основные результаты исследования:

1. Определены концептуальные основания организации сравнительного анализа управления качеством профессионально-педагогического образования на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга, позволяющего определить проблем управления качеством профессионально-педагогического образования (объекты бенчмаркинга) и выстроить сравнение опыта университетов по уровням.

2. На основе изучения и анализа отечественного опыта управления качеством профессионально-педагогического образования в российских университетах выявлены проблемы на уровне государственной образовательной политики, отрасли профессионально-педагогического образования и институциональном уровне.

3. Обобщен эффективный опыт управления качеством профессионально-педагогического образования на уровне образовательной программы в университетах Австралии, как самообучающихся и саморазвивающихся организаций, использующих модель совершенствования управления качеством образования на основе бенчмаркинга, взаимодействующих с общественной профессиональной организацией педагогов.

4. Конкретизированы имеющиеся теоретические представления об управлении качеством профессионального образования спецификой управления качеством профессионально-педагогического образования.

5. Предложена программа совершенствования управления качеством профессионально-педагогического образования в университетах России на основе проблемно-ориентированного бенчмаркинга с возможными сценариями (локальных, модульных и системных изменений) и перспективами применения эффективного австралийского опыта.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов управления качеством профессионально-педагогического образования. Возможные направления дальнейшего исследования рассмотренной проблемы:

- управление качеством профессионального обучения в университетах России и Австралии на уровне педагогического управления;

- организация сравнительного исследования управления качеством профессионально-педагогического образования на основе процессно-ориентированного бенчмаркинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XXI веке качество и конкурентоспособность образования, становится важнейшим фактором политического, экономического и социального развития. Качество профессионально-педагогического образования лежит в основе обеспечения экономики квалифицированными рабочими. В целях развития российской экономики, народного хозяйства подготовку высококвалифицированных рабочих должны осуществлять мастера и педагоги профессионального обучения, способные решать современные задачи подготовки экономически активного населения страны. Сама жизнь выдвигает на первый план задачи управления качеством профессионально-педагогического образования, направленного на выявление и формирование конкретных путей, повышающих качество профессионально-педагогического образования.

Новым является вопрос достижения качества результатов, создание должных процессов внутри институтов высшего образования с целью отслеживания результирующего качества, обеспечения высокого качества и постоянного его улучшения с целью убеждения и заверения основных социальных партнеров, работодателей в компетентной работе институтов и ее качественных результатах.

Вхождение в Болонский процесс, развитие международных связей, процессы глобализации и другие явления и процессы современности не оставляют для отечественной системы высшего профессионально-педагогического образования возможности быть в стороне, развиваться по-старому. В . условиях интернационализации, развития интеграционных процессов повышается значение сравнительных исследований, позволяющих соотносить зарубежный опыт с отечественными проблемами.

Проведенное исследование показало, что на сегодняшний день бенчмаркинг является современным ответом на вопросы управления качеством образования, в том числе и профессионально-педагогического. В настоящем исследовании проблемно-ориентированный бенчмаркинг как методология исследования управления качеством профессионально-педагогического образования позволяет определить проблемы управления качеством профессионально-педагогического образования (объекты бенчмаркинга) с целью изучения лучшей практики партнеров и выстроить сравнение опыта университетов по уровням.

Методология сравнительного исследования управления качеством профессионально-педагогического образования на основе проблемноориентированного бенчмаркинга предполагала изучение отечественной практики управления (система, процесс, механизм) качеством профессионально-педагогического образования, определение проблем в отечественной практике и сравнение с лучшей практикой партнеров по бенчмаркингу с целью дальнейшей разработки программы совершенствования с возможными сценариями применения эффективного австралийского опыта в отечественной практике.