Управление качеством образования в вузе на основе информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Давлатов Рахмонали Муродалиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Давлатов Рахмонали Муродалиевич
Введение
Глава 1. Дидактико-методологические основы управления качеством профессионального образования с использованием информационно-коммуникационных технологий
§1.1. Теоретические основы управления качеством профессионального
образования
§1.2. Применение информационно-коммуникационных технологий в системе управления качеством образования в учреждениях высшего
профессионального образования
§1.3. Практика оценки качества образования с применением ИКТ в
рамках информационно-образовательной среды вуза
Выводы по 1 главе
Глава 2. Особенности управления качеством высшего профессионального образования с использованием информационно-коммуникационных технологий в вузах Республики Таджикистан ... 85 §2.1. Анализ существующих систем управления качеством образования в
вузах Республики Таджикистан
§2.2. Структурно-функциональная модель управления качеством
образовательного процесса вуза
§2.3. Эффективность модели управления качеством образовательного
процесса вуза
Выводы по 2 главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством образования в вузе на основе информационно-коммуникационных технологий»
Введение
Актуальность темы исследования. Современное образование, ориентированное на перспективное развитие нуждается в использовании новых методов и подходов, способных удовлетворить требования, выдвигаемые обществом и личностью. Внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), как в процесс самого образования, так и в действия, связанные с управлением его качеством, является осознанной необходимостью, способной улучшить подходы и систему оценок проводимых образовательных мероприятий. Эффективное применение ИКТ открывает дополнительные и новые возможности и перспективы развития системы образования в целом.
Во Всемирной декларации о высшем образовании в XXI веке, принятой ЮНЕСКО в октябре 1998 года, отмечается, что «бурное развитие новых информационных и коммуникационных технологий будет и далее изменять характер развития, приобретения и распространения знаний. Важно также отметить, что новые технологии открывают возможности для обновления содержания обучения и методов преподавания, а также для расширения доступа к высшему образованию». В этом же документе подчеркивается, что высшие учебные заведения, опираясь на преимущества и возможности, предоставляемые новыми информационными и коммуникационными технологиями, в духе открытости, равноправия и международного сотрудничества должны играть ведущую роль и обеспечивать качество и строгие нормы практики и результатов образования [15].
Согласно мнению специалистов, для любого современного образовательного учреждения информационно-коммуникационные технологии представляют собой совокупность взаимосвязанных общих принципов и концепций, стандартов и правил, теоретических новаций, определяющих в целом не только функционирование, но и развитие образовательных и инновационных структур в масштабе учебного заведения.
Применение ИКТ на всех этапах образовательного процесса позволяет привить будущим специалистам-выпускникам, прошедшим обучение в данном вузе, навыки совместной и коллективной работы в рамках электронных сетевых структур, научить продвижению собственных знаний и умений на рынке высококвалифицированных кадров через электронное пространство [31].
В своем Послании в Маджлиси Оли Республики Таджикистан в декабре 2016 года, Президент Республики Таджикистан, Лидер нации Эмомали Рахмон, прямо говорил: «Для повышения качества обучения и воспитания нам необходимо на всех уровнях образования, особенно на уровне профессионального образования, уделять серьезное внимание не количеству, а на качеству обучения, воспитывать специалистов, отвечающих требованиям современности. В связи с этим, от педагогов и родителей требуется, чтобы они привлекали внимание подростков, учеников и студентов к освоению современных знаний, больше внимания уделяли уровню освоения точных наук, иностранных языков и наладили изучение информационно-коммуникационных технологий, уделяя серьезное внимание овладению учениками и детьми профессий, воспитывали их в духе любви к знаниям и труду» [80].
Начиная с 2000 года, сектор высшего профессионального образования Таджикистана стал развиваться быстрыми темпами. По состоянию на 2014 год, показатель приема абитуриентов в институты, университеты и колледжи страны уже был на уровне 22%. Хотя эти цифры и были ниже, чем в странах Европы, но они являлись значительно выше аналогичных данных по другим странам с уровнем экономического развития, равному Таджикистану. К 2018 году на территории республики уже функционировали 39 высших профессиональных учебных заведений (включая филиалы), в которых обучались 186.9 тыс. человек.
Исторически сложившаяся система управления высшим профессиональным образованием в Таджикистане характеризуется прямым и
централизованным управлением со стороны государственных органов различного уровня. Однако эволюция и необходимость следования мировым тенденциям, а также потребности в управлении качеством образования потребовали проведения реформ, связанных с осуществлением соответствующего уровня аккредитации и обеспечения надежного качества предлагаемого образования. Это было необходимо для того, чтобы заверить общественность в том, что учебные программы, курсы, а также специальности и ученые степени, преподаваемые и предлагаемые в рамках вузов, соответствуют необходимому уровню академических и профессиональных стандартов. Таковыми были мировые тенденции. В связи с этим Правительство Республики Таджикистан приступило к проведению реформ в секторе высшего профессионального образования, с целью его модернизации и интеграции в международное образовательное пространство.
Особая веха в развитии высшего профессионального образования в Республике Таджикистан, началась в 2005 году, когда в ряде вузов страны был поставлен эксперимент с введением кредитной (кредитно-рейтинговой, балльно-рейтинговой) технологии обучения, которая, в свою очередь является элементом Болонской системы высшего образования. До этого момента в вузах Таджикистана использовалась система обучения, принятая еще во времена вхождения республики в СССР.
Переход на Болонскую систему был официально осуществлен в 2013 году, когда депутаты Парламента Республики Таджикистан поддержали предложенные правительством страны изменения в Закон «Об образовании».
Сама суть перехода к новой системе высшего профессионального образования потребовала внедрения новых технологий, как в систему обучения, так и в систему управления и контроля его качества. Инструментальную основу для реализации этих новшеств составили информационно-коммуникационные и компьютерные технологии.
Развитие процессов модернизации структуры и содержания высшего профессионального образования Республики Таджикистан потребовало
новых механизмов обучения специалистов по всем предметам с использованием ИКТ. Главное направление нового десятилетия развития процессов информатизации образования в XXI веке состоит в системном информационном обновлении высших учебных заведений. Оно должно строиться на основе информационной активности студентов и педагогов как ядра для разворачивания новой ИКТ-насыщенной среды вузов, а также новых образовательных технологий в предметном обучении.
В связи с этим, в большом количестве нормативно-правовых документов, таких как Национальная стратегия развития образования Республики Таджикистан на 2006-2015 гг., Государственная стратегия «Информационно-коммуникационные технологии для развития Республики Таджикистан», принятая Указом Президента Республики Таджикистан от 5 ноября 2003 года, Национальная стратегия развития образования Республики Таджикистан до 2020 года, закреплены положения, связанные с внедрением новых государственных стандартов образования, а также новых информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения на всех уровнях.
В разделе, посвященном механизмам реализации «Национальной стратегии развития образования Республики Таджикистан до 2020 года», однозначно закреплено положение, провозглашающее расширение использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и управлении образованием. Тот же принцип отражен и в плане усиления кадрового потенциала, который является важнейшей составляющей модернизации системы образования Республики Таджикистан. При этом, в рамках программ повышения квалификации преподавателей отмечена необходимость использования не только ИКТ, но и дистанционных методов обучения [62].
Таким образом, видно, что проблемы, связанные с внедрением ИКТ в государственную образовательную систему Республики Таджикистан имеют
уровень стратегической государственной значимости и обладают высокой степенью актуальности.
Согласно доклада, посвященного системе высшего профессионального образования Республики Таджикистан, сделанного Сектором образования Европы и Центральной Азии Департамента человеческого развития Всемирного банка, уже в 2014 году в стране отмечался высокий спрос на ИКТ и ИКТ-грамотность, которая, в общем, по республике, возросла, как в частном, так и в государственном секторах. Вузы все больше начали использовать компьютеры и Интернет технологии не только для проведения курсов обучения, связанных с ИКТ, но и для других курсов обучения. Высшие профессиональные учебные заведения получили достаточно оборудования для проведения онлайновых (дистанционных) курсов обучения. Многие вузы приобрели достаточный доступ к сети Интернет посредством широкополосных коммуникационных технологий. Однако, несколько лет назад исключение составляли университеты и институты, которые расположены в сельских районах. Но впоследствии эта проблема была решена. Большинство вузов имеют собственную локальную вычислительную сеть (ЛВС) в университетских городках. Национальная научно-исследовательская и образовательная сеть Таджикистана (ННИОСТ) предоставляет различные услуги в области ИКТ вузам и научно-исследовательским институтам Таджикистана, расположенным в Душанбе, и соединяет их между собой и с теми, которые находятся за пределами страны [90].
Также, начиная с начала 2014 года, три университета провели пилотное внедрение системы дистанционного обучения под руководством нескольких лидеров в этой области. Целью реализации данного шага стало определение способностей и потенциала вузов для того, чтобы руководить процессом дальнейшего перехода к дистанционному обучению ^-^гт^). Помимо этого, университеты, в которых происходил данный пилотный проект, в последующем смогли бы оказывать помощь в разработке и реализации курсов и программ дистанционного обучения [90]. На сегодняшний день во
многих вузах Республики Таджикистан внедрена и функционирует система e-learning.
Несмотря на активное внедрение информационно-коммуникационных технологий и передовых методов управления качеством образования в сферу высшего профессионального образования на территории Республики Таджикистан, все же вопрос сочетания ИКТ с процессом образовательного менеджмента не достиг оптимального уровня развития и остается слабоизученным.
Степень разработанности проблемы. В мировом масштабе проблема управления качеством образования (или образовательным менеджментом), включая высшее, в том числе и с использованием информационно -коммуникационных технологий, представлена широким спектром исследовательских работ, отчетов, материалов руководящих государственных и негосударственных структур в сфере образования, статей, диссертационных работ и т.д. Проблематика разрабатывается как на уровне отдельных исследований, так и в рамках различных государственных, негосударственных и международных организаций.
Вопросы общего образовательного менеджмента и качества образовательного процесса среди ученых дальнего зарубежья исследованы в работах Сары Годлав Эванс (Sarah Godlove Evans), Т. Пломпа (T. Plomp), Х. Хаджесмана (H. Hujisman), В. Джеймса Пофама (W. James Popham), М. Трукано (M. Trucano), С. Влашич (S. Vlasic) и др.
Различные аспекты управления качеством образования в вузах, в том числе и с применением информационно-коммуникационных технологий, балльно-рейтинговой системы обучения, квалиметрических подходов к оценке образовательных процессов и другие аспекты в российском научном пространстве освещались в статьях Д.А. Агарковой, Р.П. Аркаевой, В.П. Рубаевой, Ж. И. Айтугановой, А.Т. Галиахметовой, Е. В. Артамоновой, М.И. Бекоевой, Н. В. Богдан, Е.В. Брызгалиной, О.Л. Гнатюка, С.А. Демченко, А.В. Казарова, Д.Д. Инамова, Е.В. Клокова, А.В. Денисова, М.А. Коджешау,
Н.К. Конопатовой, Т.А. Крамаренко, Г.У. Матушанского, Т.А. Ожерельевой, Н.С. Радевской, С.Л. Родионова, Ю.Б. Рубина, Р.З. Сайфулина, А.А. Сушенцова, и др.
Многие методологические вопросы, относящиеся к проблемам управления качеством образования, вне зависимости от его уровня, а также конкретные вопросы, связанные с построением образовательного менеджмента, использования новых технологий в образовательной среде, внедрение ИКТ затрагиваются в книгах, учебных пособиях и монографиях Н.В. Бардовской, А.А. Реан, А.А. Нестерова, С.Ю. Трапицына, П.Ф. Анисимова, В.Е. Сосонко, Н.Н. Булынского, В.В. Гриншкуна, Г.А. Красновой, В.М. Филиппова, В.П. Бедерхановой, А.А. Остапенко, Ю.Н. Сергеева и др.
В значительной мере проблематика управления высшим профессиональным образованием с применением ИКТ разработана в рамках различных диссертационных исследований российских ученых. Среди использованных в рамках текущего исследования диссертационных работ, можно выделить следующих авторов: Н.Г. Акатова, О.Р. Галеева, А.И. Пульбере и др. Особо стоит отметить работу Н.В. Лапиковой «Регулирование качеством обучения студентов вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий», где на конкретных примерах рассмотрены основные положения внедрения ИКТ в систему высшего профессионального образования.
Информация, связанная с общими мировыми тенденциями применения ИКТ в развитии и управлении качеством образовательных систем в странах, изложена во «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века» ЮНЕСКО, а также в программах и докладах Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.
В связи с тем, что Республика Таджикистан сравнительно недавно начала внедрение ИКТ в процесс управления качеством высшего
профессионального образования, то исследований, проведенных таджикскими учеными в данном направлении немного.
Среди основных работ данного направления следует выделить диссертацию на соискание степени доктора педагогических наук А.Р. Мирзоева «Дидактические основы подготовки студентов вузов Таджикистана к использованию информационно-коммуникационных технологий», диссертационное исследование Г.А. Рустамовой «Процессуальные особенности контроля качества обучения в высшей школе Таджикистана с использованием кредитно-рейтинговых технологий» и др.
Отдельные аспекты, связанные с высшим образованием в Республике Таджикистан были затронуты в диссертационных исследованиях З.Ф. Рахмонова «Социально-экономические аспекты внедрения информационных технологий в сфере высшего профессионального образования Республики Таджикистан», Н.К. Убайдуллоева «Историография народного образования Таджикистана второй половины XIX - первой половины ХХ вв.».
Также многие факторы из числа влияющих на образовательный менеджмент в вузах страны были изложены в статьях и докладах ряда специалистов и исследователей данной проблематики. Среди основных работ данного направления можно отметить статьи М.А. Джумахонова, Х.И. Собирова, М.К. Арабова, А.М. Гулова, П.А. Солиева, Х.А. Худойбердиева, Х.Р. Шомурадова, М.Р. Шукурова и др.
Значительна часть информации, по направлениям развития ИКТ в области высшего профессионального образования в стране, изложена в государственных стандартах, законах и постановлениях Правительства Республики Таджикистан.
Кроме того, текущее положение с внедрением ИКТ в управление качеством высшего профессионального образования в вузах республики отражены в отчетах по итоговым аттестациям вузов, направляемых в Министерство образования и науки Республики Таджикистан. Также
статистические данные по сфере образования зафиксированы в отчетах Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.
Информация по структуре, текущему положению, образовательным проектам и внедрению ИКТ в управление качеством образования непосредственно в вузах была почерпнута из электронных ресурсов вузов Республики Таджикистан.
Помимо этого, ситуация в образовательной сфере Республики Таджикистан, процессы в ней происходящие и значимые изменения отражены в отчетах таких международных организаций как Азиатский банк развития, Подразделения по высшему образованию ЮНЕСКО ООН, Сектора образования Международного банка реконструкции и развития Всемирного банка и др., которые осуществляли проекты мониторинга и развития в секторе образования Республики Таджикистан.
Приведенные выше сведения подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.
Цель исследования - научно обосновать и апробировать на практике модель управления качеством образования в вузе с применением ИКТ.
Для достижения этой цели был сформулирован и решен ряд частных научных задач:
- Рассмотреть теоретические основы управления качеством высшего профессионального образования.
- Изучить общие вопросы использования ИКТ в системе управления качеством образования в вузах.
- Изучить проблемы оценки качества образования с применением ИКТ в рамках информационно-образовательной среды вуза.
- Проанализировать существующие системы и модели управления качеством образования в вузах Республики Таджикистан.
- Разработать и апробировать на практике модель управления процессом обучения и качеством образования в вузах Республики Таджикистан с применением ИКТ.
Гипотеза исследования исходит из предположения, что будет обеспечено эффективное управление качеством образования в вузе с применением ИКТ в том случае если:
- в вузах Республики Таджикистан после перехода на Болонскую систему образования более активно применять ИКТ в образовательном процессе;
- создать в Республике Таджикистан системы управления качеством образования с применением ИКТ на уровне «министерство-вуз» и «вуз-вуз»;
- разработать и внедрить в образовательный процесс вузов Республики Таджикистан эффективную модель управления качеством образования на основе ИКТ;
- обеспечить оценку качества образования в Республике Таджикистан с применением ИКТ в рамках информационно-образовательной среды вуза.
Объект исследования. Система высшего профессионального образования Республики Таджикистан.
Предмет исследования. Управление качеством образования в высшем образовательном учреждении на основе информационно-коммуникационных технологий.
Методологической основой исследования являются положения, разработанные в рамках системного подхода и отраженные в работах В.Г. Афанасьева, В.П. Панченко, Э.Г. Юдина и др., теория общей педагогики, теоретические положения по педагогической диагностике, исследования и обзоры, по качеству в системе общего, профессионального и высшего образования, управлению качеством образования, применения ИКТ в высшем профессиональном образовании и т.д.
Для решения задач диссертационного исследования были использованы следующие методы общенаучного и специального характера:
- эмпирические методы (наблюдения, описания, опроса, моделирования);
- методы теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системный);
- статистические методы обработки данных;
- теоретический анализ научно-педагогической литературы;
- анализ образовательных стандартов, программ подготовки по информационным и профессиональным дисциплинам.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует следующим областям исследования паспорта специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» (педагогические науки):
- п. 12. Образовательный менеджмент и маркетинг.
- п. 13. Образовательная среда профессионального учебного заведения.
- п. 21. Диагностика качества профессионального образования.
Исследование происходило в три этапа с 2017 по 2021 гг.
На первом этапе (2017-2018) проводилось изучение научной и учебно-методической литературы, определялись основные подходы к изучению темы диссертационного исследования, анализировался и обещался отечественный и зарубежный опыт по применению ИКТ в управлении качеством образования в высших профессиональных учебных учреждениях и системы образования в целом. На этом же этапе была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2018-2019) разработана базовая модель управления качеством образования в вузе с использованием ИКТ, применимые к Республике Таджикистан, выделены критерии оценки качества образования, разработана проблематика, связанная с информационно-образовательной средой вуза.
На третьем этапе (2019-2021) изучены статистические и отчетные документы вузов Республики Таджикистан и осуществлен анализ и диагностика моделей управления качеством образования в высших профессиональных учебных заведений страны, определен уровень интеграции в данный процесс ИКТ, произведен анализ и интерпретация
полученных данных, обработка материалов исследования, выработка практических рекомендаций по использованию средств ИКТ в управлении качеством образования в вузах Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проанализированы и изложены теоретические и методологические подходы к организации и структуре управления качеством высшего профессионального образования с использованием ИКТ;
- изучены и проанализированы существующие модели управления качеством образования, применяемые в вузах Республики Таджикистан;
- научно обоснована и апробирована на практике модель управления процессом обучения и качеством образования на основе ИКТ;
- даны рекомендации для дальнейшего внедрения средств ИКТ в области управления качеством образования в вузах Республики Таджикистан.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа современного состояния существующей системы управления качеством образования в высших профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан.
2. Перечень имеющихся структурно-функциональных моделей управления процессом обучения и практика управления качеством образования в современном высшем профессиональном учебном заведении Республики Таджикистан.
3. Анализ успеваемости студентов вузов в зависимости от оснащения данных учебных заведений средствами ИКТ.
4. Перспективы развития и рекомендации по комплексному и эффективному внедрению и использованию ИКТ в управлении качеством высшего профессионального образования в Республике Таджикистан.
Теоретическая значимость исследования определяется важностью научных обобщений, сформулированных в диссертации, и основных выводов в части анализа организации управления качеством образования в вузах
Республики Таджикистан с использованием ИКТ, что нашло своё выражение в следующем:
1. Внесен вклад в теорию и практику управления качеством высшего профессионального образования.
2. Установлено, что студенты и преподаватели вузов Республики Таджикистан высоко оценивают эффективность влияния методов дистанционного обучения на учебную мотивацию студента, в том числе и самостоятельно-познавательную активность.
3. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель управления качеством образовательного процесса вуза на основе ИКТ.
4. Доказана эффективность модели управления качеством образовательного процесса вуза с применением ИКТ.
5. Расширены научно-методические представления о применении ИКТ в системе управления качеством образования в вузах Республики Таджикистан.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволят разрабатывать более эффективные методы управления качеством высшего профессионального образования с применением ИКТ. Разработанные автором материалы могут быть адаптированы и использованы Министерством образования и науки Республики Таджикистан, а также руководством вузов при разработке систем управления качеством образования на основе ИКТ. Кроме того, материалы и результаты исследования найдут применение в системе повышения квалификации работников образования.
Информационно-статистическая база исследования представлена официальными статистическими сборниками и ежегодными бюллетенями Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан за период 2015-2019 гг., а также материалами Министерства образования и науки Республики Таджикистан. В работе использованы монографии, статьи и диссертации российских, таджикских и зарубежных авторов, а также материалы сети Internet.
Степень достоверности результатов исследования.
Достоверность вынесенных на защиту диссертации положений обеспечивается корректной постановкой задач, использованием официальных статистических данных; обоснованностью исходных методологических позиций; соответствием комплекса использованных методов предмету исследования и поставленным задачам; личным опытом автора исследования.
Установлена согласованность результатов авторского исследования с результатами родственных исследований других авторов, а также исходными теоретическими положениями.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, республиканских и внутривузовских конференциях (20182020 гг.).
Результаты исследования отражены в 11 научных публикациях, в том числе 6 статей в изданиях, рецензируемых ВАК при Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 4 п.л.
Изложенные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. В работах, выполненных вместе с соавторами, вклад автора является определяющим.