Управление качеством образования в современном лицее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филиппова, Елена Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппова, Елена Федоровна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты управления качеством образования в современном лицее.,.,.
1.1.Основные концептуальные подходы к проблеме качества образования.
1.2. Качество образования как объект управления.
1,З.Особенности управления качеством образования в лицее как инновационном образовательном учреждении.
Выводы по I главе.
Глава II. Анализ управленческой деятельности в области качества образования в лицее.
2.1. Лицей-интернат как инновационное образовательное учреждение.
2.2. Особенности управления качеством образования в лицее-интернате.
2.3. Результаты управленческой деятельности в области качества образования.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством образования в современном лицее»
Актуальность исследования. В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Как утверждается в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», «школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности». Основной задачей образовательной политики на современном этапе становится достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Одновременно в новой модели устойчивого развития общества ведущим законом становится закон опережающего развития качества человека, качества образовательных систем и качества общественного интеллекта. «. Качество становится символом тех изменений, которые дают ориентиры к стратегии выживания человечества» (А.И.Субетто). Проблема качества начинает пониматься и решаться на путях идеологии «всеобщего управления качеством», охватывающей все виды деятельности в образовательной системе, начиная от качества воспитания, качества образовательных программ, качества содержания, качества образовательного процесса и кончая качеством самого управления.
Таким образом, актуальными становятся не только проблемы собственно качества образования, но и управления качеством образования в различных системах.
В современных исследованиях (В.П.Беспалько, В.А.Кальней, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.С.Лазарев, О.В.Лебедев, А.М.Моисеев, В.П.Панаскж, М.Н.Певзнер, М.М.Поташник, Н.Л.Селезнева, А.И.Субетто и др.), качество образования рассматривается в нескольких плоскостях: качество как дидактическая проблема; качество как проблема развития и воспитания школьников; качество как социальная проблема; качество как управленческая проблема.
Наибольшую актуалыюсть эти исследования приобретают на фоне вариативности образования. Инновационные процессы, интегрируя традиции и новаторство, выступают механизмом разработки новых целей, содержания, форм, методов, технологий организации и управления качеством образования, жизнедеятельности развивающейся школы. Среди инновационных школ заметную роль играют лицеи, призванные формировать социально зрелую личность выпускника и создавать ему условия для непрерывного образования с учетом профильной дифференциации и профессиональных интересов. Выпускник лицея должен быть готов к осознанному выбору социальной позиции, профессионально-личностному самоопределению, гибкому реагированию на меняющиеся импульсы внешней среды. Управление качеством образования в современном лицее требует особых подходов, нестандартных решений, которые в полной мере могли бы учесть особенности образовательной среды инновационного учреждения, характер взаимоотношений субъектов педаг огического взаимодействия.
Препятствием для реализации такого подхода продолжает оставаться традиционный механизм управления школой, основанный на жесткой регламентации деятельности учителей и учащихся, стандартизированной оценке качества образования на основе формальных индикаторов «эффективности» конечного результата. Позитивный практический опыт образовательной деятельности и управления качеством в инновационных образовательных учреждениях, включая лицеи, не получил закрепления в соответствующей нормативно-правовой базе. Многочисленные научные исследования по проблемам качества образования и управления качеством не в полной мере учитывают особенности современного лицея, реализующего сегодня не только нормативные, но и маркетинговые цели образования, вытекающие из его миссии, направленной на удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг.
Таким образом, актуальность избранной темы основана на противоречиях между необходимостью разработки принципиально нового механизма управления качеством образования в инновационном образовательном учреждении и консерватизмом существующей системы управления школой; запросами современного рынка образовательных услуг и способностью образовательного учреждения адекватно и качественно на них реагировать; наличием эффективного практического опыта образовательной деятельности инновационных образовательных учреждений и отсутствием его теоретического обоснования; потребностью педагогического и управленческого персонала лицеев в разработке системы управления качеством образования, адекватной целям и специфическим условиям деятельности лицеев, и отсутствием соответствующих исследований в научной литературе.
Актуальность данной работы определяется также тем, что значительное число инновационных учреждений - гимназий, лицеев (в том числе интернатов) - заинтересованы в использовании результатов исследования для оптимизации и повышения эффективности управления качеством лицейского и гимназического образования, особенно в современных условиях, когда проблемы становления и развития профильной школы обсуждаются на государственном уровне.
Цель исследования: разработать модель управления качеством образования в современном лицее, отражающую его специфику как инновационного образовательного учреждения.
Объект исследования: качество образования в современном лицее.
Предмет исследования: теоретические аспекты и организационно-педагогические условия управления качеством образования в лицее как инновационном образовательном учреждении. Задачи исследования: разработать и теоретически обосновать основные концептуальные подходы к качеству в инновационном образовательном учреждении; выявить особенности управления качеством образования в лицее, вытекающие из его миссии, а также нормативных и маркетинговых целей деятельности; раскрыть сущностные характеристики и охарактеризовать объекты качества современного лицейского образования; определить организационно-педагогические условия управления качеством образования в современном лицее; проанализировать эффективность предложенной автором модели управления качеством образования и показать зависимость качества образования от качества управленческой деятельности. Гипотеза исследования:
Управление качеством образования в современном лицее будет эффективным, если в полной мере будут учитываться особенности лицея как инновационного образовательного учреждения, реализующего самостоятельно разработанную концепцию образовательной деятельности, осуществляющего профильную дифференциацию обучения и допрофессиональную подготовку учащихся, конструирующего специфическую образовательную среду; стратегическое планирование и оценка качества образования будут исходить из единства нормативных и маркетинговых целей лицея, его миссии, которые должны быть адекватны запросам социальных заказчиков лицейского образования и возможностям территориальной образовательной системы; в управленческой деятельности будет реализована совокупность принципов, обеспечивающая демократический характер управления, возможность включения различных субъектов педагогического взаимодействия в процессы соуправления; будут созданы необходимые организационно-педагогические условия управления качеством: высокий уровень автономизации школы, научно-методическое сопровождение педагогического и управленческого персонала, тесное взаимодействие лицея с различными институтами территориальной сети. Методологическую основу исследования составили: теория управления инновационными образовательными учреждениями (В.П.Беспалько, В.С.Лазарева, О.С.Лебедев, Л.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, О.Г.Хомерики, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.); теории управления образованием (В.П. Аверкин, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, Т.А.Каплунович, Ю.А.Конаржевский,
В.Ю.Кричевский, П.И.Третьяков, Р.М.Шерайзина, К.М.Ушаков и др.); теории качества образования (В.А.Кальней, А.М.Моисеев, В.П.Панасюк, M.H.11евзнер, М.М.Поташник, И.А.Селезнева, Л.Л.Серебрякова, А.И.Субетто, С.Е.Шишов и др.); основные положения общей и педагогической квалиметрии (Л.А.Макаров, Д.Ш.Матрос, В.К.Муратова, В.П.Панасюк, А.И.Субетто и др.); концепция формирования Национальной системы качества образования (В.П.Панасюк, Н.Л.Селезнева, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур и др.). современные концепции развития инновационных школ (В.С.Библер, В.О.Караковский, Л.Г.Каспржак, О.Л.Лепнева, Т.С.Перекрестова, В.Н.Самусенко, Ф.Ф.Слипченко, А.П.Тряпицина, Л.Н.Тубельский, O.11.Шатух, Е.Л.Ямбург и др.). Методы исследования: теоретические методы (анализ научной литературы, конкретизация и обобщение, систематизация и синтез, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, социологические опросы, изучение результатов деятельности, педагогическая экспертиза, контент-анализ документации, изучение педагогического опыта, эксперимент, методы математической статистики). База исследования:
Муниципальное образовательное учреждение «Лицей-интернат» г.Великий Новгород в динамике его деятельности с 1990 по 2003 год. Основные этапы исследования:
I этап (1990-92 гг.): изучение практического опыта и нормативно-правовой базы создания инновационного образовательного учреждения; формирование структуры и содержания образовательной деятельности лицея-интерната;
II этап (1992-96 гг.): анализ теории внутришкольного управления, выявление и определение исходных параметров исследования; выделение основных противоречий в управлении деятельностью инновационного образовательного учреждения; накопление экспериментальных данных в процессе становления и развития образовательной среды лицея-интерната;
III этап (1996-2000 гг.): изучение психолого-педагогической литературы по проблемам качества образования; разработка, экспериментальная апробация модели управления качеством образования в лицее и выявление условий ее эффективной деятельности; корректировка работы действующей модели управленческой деятельности; систематизация, анализ, обобщение накопленного материала; IV этап (2000- 2003 гг.): завершение эксперимента, проверка эффективности модели управления качеством образования в лицее, уточнение экспериментальных результатов; описание и оформление исследовательских данных, их обработка и внедрение в деятельность других образовательных учреждений. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Определены и теоретически обоснованы основные концептуальные подходы к качеству лицейского образования: нормативно-дидактический, направленный на достижение высокого уровня обученности учащихся в соответствии с требованиями'" государственного стандарта; социально-маркетинговый, рассматривающий качество образования как широкую социально-педагогическую категорию, которая отражает общий уровень социальной зрелости выпускника, и учитывающий маркетинговые цели образования; средово-компетентностный, определяющий качество образования как синтез качества образовательной среды и образовательного результата, каковым является совокупность компетентностей выпускника.
2. Разработана и теоретически обоснована модель управления качеством образования в лицее, которая отражает особенности инновационного образовательного учреждения, конструирующего специфическую образовательную среду и реализующего самостоятельно разработанную концепцию образовательной деятельности.
3. Определены функции, организационная структура, принципы управления качеством образования в лицее, позволяющие реализовать нормативные и маркетинговые цели образовательного учреждения в партнерском взаимодействии всех субъектов образовательной деятельности.
4. Выявлены организационно-педагогические условия эффективного управления качеством образования в современном лицее: автономизация лицея, научно-методическое сопровождение персонала, социальное партнерство.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании целостной концепции управления качеством образования в современном лицее, исходящей из единства его нормативных и маркетинговых целей, миссии и особенностей как инновационного образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы руководителями и педагогическими коллективами инновационных образовательных учреждений для стратегического планирования их деятельности; определения целей, миссии, перспектив развития школы как организации; создания систем качества образования, отражающих специфику образовательного учреждения.
Материалы работы могут стать основой для разработки лекций и практических занятий по проблемам качества образования в системе непрерывного педагогического образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью теоретико-методологических позиций; единством и целесообразностью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести объективный анализ результатов образовательной деятельности коллектива лицея-интерната; апробацией, внедрением основных положений исследования и результатами экспериментальной проверки эффективности предложенной модели управления качеством образования в инновационном образовательном учреждении - лицее-интернате.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения работы и результаты исследования обсуждались и доклады вались на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах (г.Великий Новгород, 1990-2003 г.; г.Уфа, 2001г.; г.Белгород, 2003г.); на Всемирном конгрессе директоров средних школ (г.Хельсинки, Финляндия, 1999г.); на Международных Московских образовательных выставках-форумах «Школа - 2001», «Школа - 2002» (мастер-классы); были представлены на конкурс научно-образовательных материалов на образовательном портале «Auditorium.novgorod.ru» (фант III степени).
Результаты исследования внедрены в практику управления лицеями-интернатами (гимназиями-интернатами) РФ: Смоленской, Тамбовской, Курской, Псковской, Нижегородской, Владимирской, Астраханской областей, а также республик Коми, Саха, Марий-Эл, Башкирии, Чувашии, Бурятии. На защиту выносятся: теоретическое обоснование основных концептуальных подходов к качеству образования в инновационном образовательном учреждении: а) нормативно-дидактического, ориентировашюго на реализацию нормативных целей, которые определяются государственным образо вате л ь н ы м ста н да ртом; б) социально-маркетингового, отражающего потребности и ожидания общества в целом по отношению к образованию, а также маркетинговые цели образовательного учреждения, которые учитывают запросы различных групп потребителей его образовательных услуг; в) средово-компетентностного, который рассматривает в качестве центральных понятий качество образовательной среды и компетентность, понимаемую как . индивидуально-личностное качество, отражающее уровень обученности и воспитанности личности, ее направленность и социальные характеристики; модель управления качеством образования, учитывающая особенности лицея как инновационного образовательного учреждения, ВЕлтекающие из его миссии, адекватЕюй заЕфосам ГЕОтребителей образовател ышх услуг и возможееостям территориальной образовательЕюй систсмел;
С0ЕЮкугЕЕЕ0Сть принципов, обеспечивающих демократический характер уЕЕравлеЕЕИя качестЕЮМ образоваЕшя в современном ЛЕщее (открытость, партисипативность, субсидиарность, дуальЕЕоеть, рефлексивность и т.д.); комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность управления качеством образования (автономизация школы, научно-методическое сопровождение персонала лиЕ1ея, соЕщальЕЕое партЕЕерство образовательного учреждения в рамках мсстееого территориальЕюго сообщества). Структура исследования: диссертация состоит из введения, де*ух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филиппова, Елена Федоровна
Выводы по II главе
1. Лицей-интернат как инновационное ОУ ориентирован прежде всего на индивидуальный подход и личностное развитие всех субъектов образовательной деятельности, что является весьма значительным для обеспечения качества образования, и обеспечивает на старшей ступени обучения освоение учащимися знаний в соответствии с государственными образовательными стандартами, специализацию по гуманитарному, естественно-научному, физико-математическому профилям и допрофессиональную психолого-педагогическую подготовку.
2. Лицей-интернат, успешно функционирующее и развивающееся образовательное учреждение, конструирующее собственную образовательную среду, достигает определенного качества результатов в соответствии с нормативными и маркетинговыми целями. В лицее обеспечиваются приоритетность ценности личности, связь с наукой, стойкая мотивированность гга поиск нового.
3. Управление качеством образования должно учитывать особенности формируемой в современном лицее образовательной среды. Одним из оптимальных вариантов организации образовательной среды, обеспечивающим качество образования в современном лицее, является вариант «академия — клуб — индивидуальная коррекция и стимулирование», позволяющий максимально реализовать творческий потенциал лицеистов и педагогов. Важным элементом образовательной среды является общежитие, способствующее интеграции учащихся сельских школ в единое образовательное пространство лицея.
4. Важным фактором повышения качества образовательной деятельности в лицее является взаимодействие различных звеньев управления лицеем: администрации, органов коллективного руководства (Совета лицея, педагогического и научно-методического советов), команды педагоговменеджеров, органов ученического соуправления. Такое взаимодействие позволяет формировать единые подходы к качеству образовательной среды и образовательных результатов.
Обязательными условиями разработки и внедрения новых нестандартных образовательных технологий, максимально полной реализации интеллектуального и творческого потенциала всех субъектов образовательного процесса, формирование у них компетентностей, необходимых для самореализации и повышения качества образования являются высокий уровень автономизации лицея, научно-методическое сопровождение персонала, развитое социальное партнерство. Проведенное нами исследование показало, что реализуемая в лицее-интернате модель управления качеством образования является эффективной, ибо она вызывает позитивные изменения в таких его основных составляющих, как образовательная среда и образовательный результат.
В рамках изучения образовательной среды нами зафиксированы положительные тенденции в следующих показателях: профессиональное самочувствие педагогов лицея, их самореализация в профессиональной деятельности и гшртисипации в принятии управленческих решений; оценка педагогами стиля управления администрации как демократического; достаточная удовлетворенность педагогов, учащихся и их родителей качеством лицейского образования. В рамках изучения образовательного результата зафиксирован высокий уровень сформированности у лицеистов компетентностей, характеризующих уроЕ*ень обученности и образованности, а также уровень допрофессиональной психолого-педагогической подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование эффективности управления качеством образования в современном лицее и разработка модели управления им позволили определить теоретические аспекты и организационно-педагогические условия данной деятельности.
На основе анализа широкого сггектра научных источников выделены основные подходы к определению феномена качества образования, которые обозначены как нормативно-дидактический, социально-маркетинговый и средово-компетентностный.
Нормативно-дидактический подход ориентирован на нормативные цели образовательного учреждения, определяемые образовательным стандартом, и уровень обученности учащихся как основной образовательный результат.
Социально-маркетинговый подход рассматривает качество образования как социально-педагогическую категорию, отражающую общий уровень образованности, социальной зрелости выпускника, учитывает потребности и ожидания общества и направлен на реализацию маркетинговых целей образовательного учреждения.
Средово-компетентностный подход основной акцент делает на качестве образовательных процессов и уровне образованности как образовательном результате. В русле средово-компетентностного подхода качество образования может трактоваться как синтез качества образовательной среды (то есть качество ресурсов и качество процессов) и качества результатов, адекватных избранной образовательным учреждением миссии и заявленному в соответствии с миссией социальному заказу, которые выступают как системообразующие факторы.
Для создания системы качества образования в современном лицее важными являются все перечисленные выше подходы: нормативно-дидактический, поскольку он позволяет соотнести качество лицейского образования с государственным образовательным стаггдартом; социальномаркетинговый, ибо он помогает руководителю лицея осмыслить маркетинговые цели учреждения, выявить разнообразные потребности заказчиков образовательных услуг, мобильно и гибко реагировать на импульсы внешней среды лицея как открытой образовательной системы, и в первую очередь - средово-компетентностный как интегрированный подход, дающий целостное представление о взаимосвязи различных компонентов качества лицейского образования: качества ресурсов, качества процессов и качества результатов.
Центральное внимание в исследовании уделено проблеме управления качеством образования. В работе показано, что эффективное управление качеством образования определяется качеством управления образовательным учреждением в целом, которое должно учитывать особенности формирования его образовательной среды.
Подтверждено, что качественно новому развитию школы должно соответствовать принципиально новое внутришкольное управление, а именно освоение администрацией, педагогами нового управленческого подхода -управления качеством образования, находящегося в русле инновационной стратегии.
В диссертации представлена разработанная автором модель управления качеством образования в лицее, учитывающая его особенности как инновационного образовательного учреждения, реализующего самостоятельно разработанную концепцию образовательной деятельности. Анализ апробации данной модели показал следующее. В русле средово-компетентностного подхода стратегическое планирование и оценка качества образования исходят из миссии и маркетинговых целей лицея, адекватных запросам потребителей образовательных услуг и возможностям территориальной образовательной системы.
Существенно расширяются функции организации и руководства: значимыми становятся конструирование образовательной среды инновационного учреждения, стимулирование и поддержка инициатив педагогов, лицеистов, родителей и социальных партнеров, направленных на формирование комплекса ключевых компетентностей выпускников лицея и повышение качества лицейского образования в целом. Для реализации названных функций важно формирование позитивного имиджа инновационного образовательного учреждения. В заявленной модели контроль является опережающим, основанным на рефлексивном анализе, оперативном мониторинге образовательной среды и образовательного результата, общественной оценке качества лицейского образования. Модель управления качеством образования в лицее гибко реагирует на отклонения, возмущения в образовательной деятельности и учитывает ее риски.
Важно отметить, что заявленная модель реализуется как в режиме функционирования, направленном на достижение нормативных целей образования, эффективное использование имеющегося потенциала, обеспечение качества образовательной среды и образовательных результатов, так и в режиме развития, направленном на достижение нормативных, маркетинговых и личностных целей образования, наращивание образовательного потенциала, повышение его эффективности за счет освоения новшеств, улучшение качества образовательной среды и образовательных результатов.
Предлагаемая модель учитывает специфику конструируемой в лицее образовательной среды, в основу которой положен вариант «академия - клуб -индивидуальная коррекция и стимулирование», важным элементом которого является общежитие как средство интеграции сельских школьников в единое образовательное пространство лицея.
Данный вариант позволяет организовать совместную жизнедеятельность и сотворчество педагогов, учащихся и их родителей, в результате чего коллектив лицея достигает высокого качества результатов, следуя избранной миссии как ведущей, системообразующей педагогической идее: способствовать развитию личности, создавая ситуации выбора.
В диссертации отмечается, что при реализации данной модели управления качеством расширяется состав субъектов управления, укрепляется их взаимодействие и более содержательным становится процесс управления качеством образования, осуществляемый в соответствии с принципами субсидиарности, партисипативности, рефлексивности, дуальности, комплексности, объективности, преемственности, открытости и т.д.
В работе доказано, что необходимыми организационно-педагогическими условиями управления качеством образования в современном лицее являются высокий уровень автономизации лицея, научно-методическое сопровождение педагогического и управленческого персонала, развитое социальное партнерство.
Эффективность заявленной в диссертации модели управления качеством образования в современном лицее подтверждается как объективными, так и субъективными диагностическими показателями: положительной динамикой результатов обученности и развития учебных компетенций учащихся в сравнении с образовательными учреждениями Великого Новгорода, сопоставимыми с лицеем (количество выпускников, поступивших в вузы и награжденных золотыми и серебряными медалями; количество учащихся, успевающих на «хорошо» и «отлично»; результаты единого государственного экзамена; результаты участия в предметных олимпиадах, интеллектуальных играх, творческих конкурсах и т.д.); степенью удовлетворенности учащихся и их родителей качеством лицейского образования и жизнедеятельностью лицея в целом; степенью партисипации субъектов образовательной деятельности в принятии управленческих решений; удовлетворенностью педагогов стилем руководства администрации лицея и оценке педагогами системы управления качеством; показателями профессионального роста педагогов; личностным и профессиональным самочувствием педагогов и учащихся.
Положительные результаты исследования, апробация и внедрение в практику основных теоретических положений и модели управления качеством образования в современном лицее подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.
В то же время обозначились новые проблемы, требующие решения и продолжения исследования. {Возможна разработка новых технологий управления по исследуемой проблеме, а также процедур аттестации и аккредитации, которые учитывали бы специфические особенности управления качеством образования в инновационном образовательном учреждении. Актуальным представляется создание диагностического инструментария, позволяющег о дать объективную оценку управлению качеством образования в различных образовательных учреждениях на основе сопоставимых показателей с учетом имиджа и общественной оценки деятельности школ. Особого внимания требуют проблемы подготовки будущих педагогов, способных осуществлять эффективный менеджмент в области качества образования.