Системный подход как средство управления качеством обучения в общеобразовательной практике: На примере функционирования гуманитарного лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бережкова, Наталья Ивановна

  • Бережкова, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 250
Бережкова, Наталья Ивановна. Системный подход как средство управления качеством обучения в общеобразовательной практике: На примере функционирования гуманитарного лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2003. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бережкова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы управления образовательными системами

1.1. Генезис и эволюция управленческих идей в истории развития системы образования.

1.2. Качество управления образованием в контексте инновационных процессов.

1.3. Системный подход как средство управления качеством образования.

ГЛАВА II. Содержание методического управления в инновационных образовательных учреждениях (на примере гуманитарного лицея)

2.1. Сущность и функции методического управления.

2.2. Особенности управления качеством образования в лицее.

2.3. Мониторинг качественных показателей содержания образовательных достижений учащихся в лицее.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход как средство управления качеством обучения в общеобразовательной практике: На примере функционирования гуманитарного лицея»

Актуальность исследования. В последние десятилетия в российском обществе произошли масштабные изменения, серьезно повлиявшие на социальную активность людей, требования к реализации личностного потенциала, определение жизненных позиций, роли человека в окружающей среде.

Личностно ориентированное образование становится центральным звеном работы негосударственных школ, где составной частью организации образовательного процесса является система психолого-педагогического сопровождения обучающихся. Поэтому педагогические коллективы большое внимание уделяют организации в школе психолого-педагогической службы, разработке с позиции психологов индивидуальных учебных планов для школьников, формированию системы психолого-педагогической диагностики каждого обучающегося, что обеспечивается интеграцией наук теории управления и образования как сферы жизнедеятельности обучающихся. Система управления качеством обучения в инновационных образовательных учреждениях представляет собой иерархическую структуру взаимосвязанных процессов реализации функций управления, направленных на получение позитивных результатов.

Проблема управления качеством обучения является одной из самых давних и столь же сложных в теории и практике образования. Однако только в последние года, в связи с утверждением в 2000 г. «Национальной доктрины образования Российской Федерации», а также нового поколения государственных образовательных стандартов, возникла актуальная потребность в создании эффективного инструментария управления качеством обучения на всех уровнях. Вследствие этого становится очевидной необходимость глубокого анализа и обобщения опыта работы негосударственных образовательных учреждений в интересах их совместной деятельности с государственными общеобразовательными учреждениями в региональных системах образования по моделированию и построению образовательной среды для разных видов образовательных учреждений, разных категорий учащихся.

Наиболее значительный вклад в разработку проблемы управления качеством обучения внесли работы Н.Г.Абрамовой, А.Г.Бернуса, В.П.Беспалько, В.С.Белозерова, А.В.Беляева, М.К.Бочарова, Ю.В.Васильева, Б.З.Вульфова, Б.С.Гершунского, В.И.Горовой, В.Н.Гурова, М.С.Дмитриевой, В.И.Загвязинского, М.М.Поташника, Б.М.Ребуса. Вопросами методологии управленческой науки занимались такие ученые, как Ю.В.Васильев, И.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, Р.И.Щукина; методами педагогических исследований - Г.В.Воробьев, В.Г.Зархин, И.Д.Чечель, Г.И.Шамова; разработкой технологий управления - В.П.Комаров, М.В.Кларин, Г.И.Купцова, И.Д.Ладанов, И.В.Липсиц; проблемой управления учебным процессом: Л.А.Леонтьев, В.П.Стрезекозин, И.М.Чередов; системным подходом в управлении качеством обучения - В.И.Горовая, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, В.В.Монахов, А.П.Огаркова, О.П.Околелов, В.П.Симонов, А.И.Уемов, В.А.Шаповалов. Однако часть исследований выполнена в иных историко-социальных условиях, что свидетельствует о необходимости совершенствования понятийного аппарата (А.А. Аббасов. Учет и контроль как принципы организации учебно-воспитательной работы в школе: Дис. . канд. пед. наук. Ростов- н/Д, 1988; И.А. Бережная. Особенности оценки знаний в педагогическом колледже: Дис. . канд. пед. наук. Краснодар, 1998; Ю.В. Рошупкин. Дидактические условия и критерии повышения объективности и надежности оценки знаний студентов на основе учета их познавательных способностей: Дис. . канд. пед. наук. Казань, 2000; В.А. Адольф. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности учителя: Дисс. . д-ра пед. наук. М., 1998; Н.М. Борытко. Теория и практика становления профессиональной позиции педагога-воспитателя в системе непрерывного образования: Дис. . д-ра пед. наук. Волгоград, 2001).

В этих условиях возрастает потребность в исследованиях, посвященных изучению феномена качества обучения в системе инновационных образовательных учреждений, характерных для современного поликультурного образовательного пространства.

Анализ научных исследований и педагогической практики позволил выявить ряд противоречий:

- между уровнем развития теории управления и практическими подходами к системе управления качеством обучения;

- между научными требованиями к организации системы управленческой деятельности и реальным состоянием системы управления в практике функционирования учреждений;

- между личностно ориентированной моделью образования и отсутствием механизмов четкого регулирования учебным процессом в образовательных учреждениях со стороны методов управления;

- между требованиями времени к развитию новых типов образовательных учреждений и системой управления инновационным учебным процессом;

- между качеством результата деятельности гуманитарного лицея и системным подходом как средством управления качеством обучения.

Проблема исследования: каковы основные средства управления качеством обучения в общеобразовательных учереждениях.

Цель исследования - разработать, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем средства управления качеством обучения в общеобразовательной практике гуманитарного лицея.

Объектом исследования является управление учебным процессом в гуманитарном лицее.

Предмет исследования - системный подход как средство управления качеством обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность управления качеством обучения в гуманитарном лицее значительно повысится, если:

- в учебный процесс будет внедряться системный подход как основное средство контроля за качеством обучения лицеистов;

- разработана система многофункционального управления процессом обучения в гуманитарном лицее; внедрен мониторинг качественных показателей содержания образовательных достижений учащихся в практику учебного процесса гуманитарного лицея; определены и систематизированы педагогические условия, стимулирующие управленческую деятельность педагогов.

Задачи исследования:

1. Провести научно обоснованный теоретический анализ содержания понятий «качество обучения», «системный подход», «менеджмент образования», «управление», «управление образовательными системами».

2. Раскрыть традиционные и инновационные подходы к управлению качеством обучения в общеобразовательных учреждениях.

3. Выявить особенности управления качеством обучения в гуманитарном лицее.

4. Разработать систему управления процессом обучения в гуманитарном лицее.

5. Составить программу проведения мониторинга качественных показателей содержания образовательных достижений учащихся в гуманитарном лицее.

Методологической основой исследования являются: теория личностного усвоения знаний, теория развивающегося взаимодействия субъекта педагогического процесса; теория системного подхода к исследованию социальных и педагогических явлений; теория личности как субъекта собственной жизнедеятельности и отношений; гуманизация процесса воспитания и обучения. Ведущим методологическим принципом исследования является культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, деятельностного и личностно-творческого аспектов и рассматривающий человека высшей ценностью общественного развития.

Теоретическую основу исследования составили общая теория управления образовательными системами (Н.Г.Абрамова, В.П.Беспалько, Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, В.И.Горовая, В.И.Загвязинский, М.М.Поташник и др.); психолого-педагогическая теория управленческой деятельности (А.Л.Журавлев, В.А.Караковский, А.В.Мудрик, Н.Я.Гальперин,

A.Н.Леонтьев и др.); системный подход к управлению качеством образования (В.И.Горовая, Ю.А.Конаржевский, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина,

B.П.Монахов и др.); теория общения и отношений (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, В.Н.Мясищев, А.В.Мудрик, Л.П.Петровский и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходных положений обеспечивались следующими методами исследования: методы теоретического анализа научной литературы; экспериментальные методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический мониторинг); праксиметрические (анализ продуктов деятельности педагогов, учащихся); обсервационные методы (структурированное и неструктурированное наблюдение, самонаблюдение); прогностические методы (обобщение независимых характеристик, моделирование); математические методы (статистические методы обработки данных, корреляционный анализ).

Этапы исследования:

На первом этапе (1998-1999гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы анализа деятельности педагогов и учащихся.

На втором этапе (1999-2000 гг.) основное место занял формирующий эксперимент на базе гуманитарного лицея «Дебют-УНИ» при ПГЛУ г.Пятигорска, разрабатывалась система управления качеством обучения, использовались обсервационные, экспериментальные и словесные методы; проверялись положения гипотезы.

На третьем, заключительном этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы; мы использовали праксиметрические, прогностические и математические методы, обобщались результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Научная новизна результатов исследования:

- разработана система управления обучением в гуманитарном лицее в контексте системного видения объекта управления и понимания его взаимозависимостей;

- выявлены особенности управленческой деятельности в системе непрерывного образования на примере гуманитарного лицея как структурной единицы комплекса «школа - вуз»;

- раскрыты потенциальные возможности управления в инновационных образовательных учреждениях (на примере гуманитарного лицея);

- определены группы качеств знаний, по которым должен осуществляться мониторинг показателей содержания образовательных достижений учащихся в гуманитарном лицее системность знаний, преемственность знаний, прочность знаний, ситуативная ориентированность знаний и др.).

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыта сущность системного подхода как средства управления качеством обучения;

- дополнена феноменология качества управления образованием в контексте инновационных процессов;

- синтезированы и введены в научный оборот теории управления такие педагогические понятия, как системность, целостность системы;

- теоретические положения и выводы могут быть использованы при создании методических рекомендаций, учебных пособий в высших учебных заведениях, в массовой практике образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования:

- материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику общеобразовательных учреждений Ставропольского края;

- полученные в ходе исследования результаты дали основания составить комплексную программу контроля качеством обучения в гуманитарном лицее, что позволило руководствоваться ею в практике работы колледжей и высших учебных заведений при подготовке будущих педагогов;

- материалы и выводы из проведенного исследования могут быть использованы преподавателями педагогических институтов при разработке спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей.

Положения, выносимые на защиту:

- системный подход является средством единства и взаимодействия компонентов, элементов и частей, которые образуют систему в рамках заданного качества, обеспечивают ее функционирование и развитие;

- гуманитарный лицей можно рассматривать как разновидность образовательной системы, отличающуюся по способу своего возникновения и по гетерогенности (разнородности исходных компонентов);

- система управления качеством обучения в гуманитарном лицее предусматривает всесторонний комплексный анализ результатов управленческой и педагогической деятельности в целостной системе, а также динамическую структуру технологий управления в условиях модернизации образования;

- педагогический мониторинг является важным педагогическим условием постоянного отслеживания хода образовательного процесса в гуманитарном лицее с целью выявления и оценивания его промежуточных результатов, факторов, повлиявших на них, а также принятия и реализации управленческих решений о регулировании и коррекции образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных позиций, достаточной источниковедческой базой, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, анализом научных результатов, педагогического опыта и эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на научных семинарах, организованных в Институте общего образования Российской Федерации (Москва), на кафедре коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (1998, 1999, 2000, 2001, 2002гг.), на Международной научно-практической конференции «Когнитивная парадигма» (Пятигорск, 2000г.), на Международной научнопрактической конференции «Мир на Северном Кавказе через языки и культуру» (Пятигорск, 2001г.), на региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002г.), на региональной научно-практической конференции «Вопросы когнитивности. Вчера, сегодня, завтра» (Ставрополь, 2002г.). Разработанные рекомендации внедрены в образовательный процесс негосударственного образовательного учреждения гуманитарный лицей «Дебют-УНИ» при ПГЛУ г.Пятигорска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 304 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бережкова, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Методическая подготовка педагогов, работающих в инновационной сфере образования, осложнена рядом факторов, отрицательно влияющих на формирование организаторских способностей педагогов: традиционная система и формы учебной деятельности не соответствуют содержанию учебного материала в соответствии с познавательными интересами учащихся.

2. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации «Менеджмент в сфере образования» позволили определить содержание и процесс формирования организаторских способностей педагогов лицея.

3. Выявленные в ходе исследования технологические средства (деловая игра, урок-кроссворд, КВН и др.) позволили посредством игрового моделирования и имитационного моделирования изучаемых объектов сформировать организаторские способности в экспериментальной группе.

4. Определены уровни, критерии сформированности организаторских способностей у учащихся, систематизированы методики их диагностирования.

5.В ходе экспериментального исследования доказана эффективность педагогических условий, способствующих формированию организаторских способностей педагогов, влияющих на качество образования.

Результаты эксперимнта исследования доказали эффективность внедрения системного подхода в образовательно-воспитательный процесс гуманитарного лицея. Совокупность форм, методов, средств обучения, направленных на повышение качества знаний учащихся требуют профессиональной ориентированности педагогов, основой которой является организаторские способности.

Результаты качества знаний учащихся в динамике сформированности указаны в таблице 11. организаторских способностей педагогов, влияющих на качество образования.

Результаты эксперимнта исследования доказали эффективность внедрения системного подхода в образовательно-воспитательный процесс гуманитарного лицея. Совокупность форм, методов, средств обучения, направленных на повышение качества знаний учащихся требуют профессиональной ориентированности педагогов, основой которой является организаторские способности.

Результаты качества знаний учащихся в динамике сформированности указаны в таблице 11. f-----—— ♦ i * *

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было посвящено проблеме управления качеством обучения в инновационных учреждениях на примере гуманитарного лицея. В ходе исследования подтвердились высказанные нами гипотетические положения о том, что эффективность управления качеством обучения значительно повысится, если в учебный процесс будет внедряться системный подход как основное средство контроля за качеством обучения лицеистов, разработана система многофункционального управления процессом обучения, внедрен мониторинг качественных показателей содержания образовательных достижений учащихся в практику учебного процесса гуманитарного лицея, определены и систематизированы педагогические условия, стимулирующие управленческую деятельность педагогов.

Анализ теории управления и психолого-педагогических исследований в области управления качеством обучения показал значимость системного подхода к управлению образовательными процессами. Несмотря на достаточно широкий круг вопросов, затронутых в общей педагогике, проблемы управления качеством обучения в инновационных образовательных учреждениях недостаточно разработаны.

В отечественных и зарубежных теориях управления основное внимание уделялось рассмотрению возможных управленческих решений по достижению качества и результативности деятельности субъектов управляемой системы. Именно управленческая деятельность позволяет проектировать стратегические и тактические цели, определять систему управленческих решений, направленных на достижение качества обучения.

Анализ научной литературы позволил вскрыть противоречие между уровнем развития теории управления и практическими подходами к системе управления качеством обучения; между научными требованиями к организации системы управленческой деятельности и реальным состоянием системы управления в практике функционирования учреждений; между личностно- ориентированной моделью образования и отсутствием механизмов четкого регулирования учебным процессом в образовательных учреждениях со стороны методов управления; между требованиями времени и развитием новых типов образовательных учреждений и системой управления инновационным учебным процессом, между качеством результата деятельности гуманитарного лицея и системным подходом как средством управления качеством обучения. Это позволило нам определить важность и необходимость разработки вопросов управления качеством обучения в лицее.

Апробация системы управления в гуманитарном лицее «Дебют-УНИ» доказала, что системный подход является важнейшим средством в достижении качественного уровня обучения. Он предусматривает взаимосвязь технологических единиц педагогического процесса. Показателем качества системы управления выступили: способность педагогов инициировать свою профессиональную деятельность в разработке новых технологий управления педагогическим процессом.

Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили выявить следующие зависимости:

- научные разработки системы управления в инновационных образовательных учреждениях позволяют убедиться педагогам в необходимости применения в практике обучения системного подхода как основного средства управления качеством подготовки обучающихся;

- качество педагогического образования является сложным феноменом, который определяется действием ряда факторов, в частности качеством образовательных целей, стандартами и эталонами, образовательными программами, кадровым и научным потенциалом, материально-техническим оснащением образовательного процесса, используемыми образовательными технологиями, а также эффективностью системы контроля достижений учащихся;

- инновационное образовательное учреждение, представленное в нашем исследовании гуманитарным лицеем, рассматривается как система, предусматривающая целостность взаимодействующих элементов и предполагающая системный и всесторонний комплексный анализ результатов управленческой и педагогической деятельности;

- процесс управления является составной частью процесса обучения и связан с реальными жизненными ситуациями. Управление задает и определяет сущность процесса обучения, который адаптируется к индивидуальным особенностям учащихся. В связи с этим в сфере деятельности преподавателя главными функциями становится побуждающая, организующая, коммуникативная, направляющая, регулятивная, гностическая, корректирующая.

В ходе проведенного исследования обозначился круг проблем, требующих дальнейших разработок. Эти проблемы могут быть связаны с особенностями управленческой деятельности в инновационных образовательных учреждениях.